PDA

Просмотр полной версии : правильно ли подключены модули ввода/вывода к сети RS485



osltkz
28.04.2012, 17:39
Добрый день ! подскажите пожалуйста правильно ли построена сеть RS485 на рисунке?
Модули ввода/вывода в каждом шкафу подключены в один клемник и с него в обющую сеть и так в каждом шкафу.
Вопрос можно ли в одну точку ответвления (клемник) подключать несколько модулей или должно быть расстояние между точками подключений каждого модуля относительно общей сети ? Заранее благодарю!

lara197a
28.04.2012, 17:56
Нет RS 485 допускает только последовательное подключение.

BETEP
29.04.2012, 13:52
Как раз на днях копал эту тему в инете... ну не хочеться в шкафчиках колодки на вход и выход делать, и ещё один кусок провода тянуть.
Нашёл объяснения на форумах, что при какой то длине боковых веток, сигнал не сможет отразиться и создать помеху.
Потом в инструкциях на басурманские приборы нашёл пояснения, что суммарная длина всех боковых веток не должна превышать 10 метров.

т.е. можно, если осторожно :)

Валенок
30.04.2012, 10:20
Согласен с ВЕТРОМ. Соединять можно как угодно пока работает. Некоторое увеличения процента ошибок - абсолютно не напрягает.
У меня есть и более жуткие соединения которые работают.

osltkz
30.04.2012, 15:32
Спасибо всем за помощь! Поиском ответа правильно ли устроена выше описанная топология, вычитал вот это (см. вложенныйрисунок). поэтому рисунку выясняется "магистраль со звездами или кластерами (избегать)"

osltkz
30.04.2012, 15:41
допустим самым правильным из рисунка выше это "последовательная цепочка (оптимальная топология)" вот рисунок как я собираюсь перестроить. вопрос - какое минимальное расстояние между модулями ввода/вывода должно быть в шкафу ? иначе минимизировав это расстояние мы снова возвращаемся к первому рисунку т.е "магистраль со звездами".

BETEP
30.04.2012, 18:19
Нет RS 485 допускает только последовательное подключение.
если вас устраивает оптимальная топология, ЧЁ паритесь, проектируйте на минимум проблем. Если есть причины (например два кабеля в разъёме не помещаются) обдумывайте другие варианты.
звезда от бокового отвода разве отличается? не парьтесь.
Не встречал ограничений на минимум длины проводов по традиционной схеме.
Вам наверно нужно успокоиться, тема с топологией на 485 сетке, любому мозг вынесет.

Хуже с профибасом, там на высокй скорости даже радиус изгиба кабеля каким-то боком влияет. (когда обнаружили, удивились)

Для Валенка. ошибки в сети это ужас на мой взгляд, их просто не должно быть. попробуйте не овеновские приборы, удивитесь, ну и вспомните про выбор кварца и как его частота влияет на процент ошибок.
:) "жуткие соединения" да кто этим не грешит?

osltkz
01.05.2012, 11:45
кажется успокоился ))). для сведения нашел рекомендации "Schnaider electric Merlin Gerin" где сказано минимальное расстояние между двумя точками 27 см.

Валенок
01.05.2012, 11:59
ошибки в сети это ужас на мой взгляд, их просто не должно быть
Можно все подключить по науке. Добится 0% ошибок. И после написать ПО расчитывающее на эти %0. А пойдет "гроза в начале мая" - и система будет регулярно вываливаться по аварии ? Если код изначально отрабатывает ошибки обмена, ему становится все равно их кол-во. Si vis pacem, para bellum. Eсли их 0% - отлично. Их 10% - об этом можно даже не узнать, если только специально не интересоватся. Их 90% - ощутимо. Но система - может работать (хотя это, конечно, повод покопатся :) ) Единственная серьезная помеха это обрыв.
Другое оборудование - может пользователю просто не сообщают о некоторых проскакивающих ошибках ? :)
У Овена траблы чаще не с железом, а с софтом. Про кварцы, естственно согласен. Конкретный пример - панели. Они туго работают на 115200. Но работают.

PS
Я пока весь обмен делаю через порт самостоятельно.

Валенок
01.05.2012, 12:00
минимальное расстояние между двумя точками 27 см.
11-ая заповедь ?