PDA

Просмотр полной версии : Связка МВА8-ПЛК100-ПМ01-GPRS-ПМ01-LectusOPC-SCADA



vapik
26.04.2012, 10:38
Добрый день.

Необходимо реализовать следующую связку
МВА8(2шт.)-ПЛК100-ПМ01-GPRS-ПМ01-LectusOPC-SCADA
Т.е. видеть (опрашивать) данные из МВА8 в Скаде.

В модемах сим. со статич. IP МТС, GPRS
МВА8-ПЛК по RS485,
ПЛК-ПМ01 (RS485 или RS232) - с интерфейсом еще не определился.

По мануалу, чтобы подключить модули МВА8 необходимо в Codesys 2.3 добавить Modbus (Master) и далее добавлять модули.

По мануалу, представленному на сайте, чтобы соединить LectusOPC - GPRS- ПМ01-ПЛК100, необходимо в PLC Configuration добавить Modbus (Slave) и далее Modem, PPP и т.д.

А можно ли так и Modbus (slave) и Modbus (master) одновременно-то?
Если нет, то как выплывать из этой ситуации?

У меня пока еще ничего не заработало (воюю с ПМ01, доходит до LineStatus = 2 и отрубается)

P.S. форум вчера весь день листал, ответа не нашел.

SBER
26.04.2012, 14:14
Модем и модули необходимо разнести по разным интерфейсам. Модули - 485, модем - 232. По 485 плк - мастер, по 232 плк - слейв.

vapik
26.04.2012, 17:24
Модем и модули необходимо разнести по разным интерфейсам. Модули - 485, модем - 232. По 485 плк - мастер, по 232 плк - слейв.

Спасибо, завтра попробую. Отпишусь

Igorь
27.03.2013, 14:00
Спасибо, завтра попробую. Отпишусь

Здравствуйте!
у меня такая же задача (модулей только больше). Сам новичок в этом деле, бьюсь уже долго над этим проектом, но мало что получается.
просьба к vapik, если вам удалось реализовать эту связку скиньте в тему свою программу в CDS 2.3 с конфигурацией ПЛК и модема, настройки OPC сервера, буду очень признателен за любой материа

Адрей
27.03.2013, 14:59
Здравствуйте!
у меня такая же задача (модулей только больше). Сам новичок в этом деле, бьюсь уже долго над этим проектом, но мало что получается.
просьба к vapik, если вам удалось реализовать эту связку скиньте в тему свою программу в CDS 2.3 с конфигурацией ПЛК и модема, настройки OPC сервера, буду очень признателен за любой материа
В вашем случае нужно настраивать TCP/IP Server на базе ПМ01.

Адрей
27.03.2013, 16:24
Вот небольшая инструкция на встроенный модуль SIM300.

Igorь
28.03.2013, 14:02
Вот небольшая инструкция на встроенный модуль SIM300.

я правильно понимаю что sim300 это и есть наш TCP/IP сервер?

Адрей
28.03.2013, 14:31
я правильно понимаю что sim300 это и есть наш TCP/IP сервер?
ПМ01 построен на GSM модуле sim300 модуль согласно перевода настроек ТСР/IP модем может работать как сервером так и клиентом.

Igorь
29.03.2013, 07:03
ПМ01 построен на GSM модуле sim300 модуль согласно перевода настроек ТСР/IP модем может работать как сервером так и клиентом.

мы же задаем все настройки TCP/IP в LectusOPC, верно?

Адрей
29.03.2013, 11:25
мы же задаем все настройки TCP/IP в LectusOPC, верно?
Верно в том случае, если у вас LectusOPC подключен по средствам Ethernet канала.(Вариант более менее оптимальный)
Если такой возможности нет.
LectusOPC умеет устанавливать связь через модем c объектами как точка точка. Но это уже не GPRS.

Для работы с удаленными объектами по GPRS нужен сервер TCP/IP здесь все делают по разному.
Так как радио связь имеет свойство неустойчивости, нужен контроль статуса связи, ПЛК должен взять на себя эти функции. С вариантом Овен он сыроват. А альтернатива GPRS стек TCP/IP почему бы и нет.

Igorь
29.03.2013, 12:54
LectusOPC умеет устанавливать связь через модем c объектами как точка точка. Но это уже не GPRS.

на сколько мне известно CSD соединение это и есть точка точка, а почему связи по GPRS нельзя использовать LectusOPC.
Настраивается плк на объекте на выход в интернет через ПМ01 и связывается с модемом на диспетчерской. настройки подключения прописываются в LectusOPC на ПК, или может я не понимаю как это делается, поправьте если что не так

Пантелеев Дмитрий
29.03.2013, 13:09
Все правильно. Так сделать можно. Даже есть примеры: http://www.owen.ru/catalog/66372950
http://www.owen.ru/catalog/29188586

vovs9ra
16.04.2013, 05:00
Все как в примерах, настроили, добавили и т.д. Проблема в том, что когда запускаем контроллер, в кодесисе у модема line status загорается 3, а контроллер сразу же уходит в перезагрузку при появлении line status=3. Причем контроллер ушел в перезагрузку, а индикатор gsm на модеме продолжает мигать с частотой 0,3 сек еще минуты 2. Соответственно ничего больше не запускается после той перезагрузки контроллера, причем контроллер опрашивает подключенные модули ввода, о чем свидетельствует индикация на модулях. Пинг, конечно, не успеваю поймать или он не идет.

6й день борюсь с этой ерундой, но глухо:( Подскажите, пожалуйста, в чем проблема может быть?

Александр Ч.
17.04.2013, 11:09
Точно такая же связка приборов у меня работает уже года 4. Только использую CSD соединение, объект находится в глубинке. На мой взгляд GPRS требует большего уровня сигнала от станции

Сергей Мих
20.05.2014, 23:48
Верно в том случае, если у вас LectusOPC подключен по средствам Ethernet канала.(Вариант более менее оптимальный)
Если такой возможности нет.
LectusOPC умеет устанавливать связь через модем c объектами как точка точка. Но это уже не GPRS.

Для работы с удаленными объектами по GPRS нужен сервер TCP/IP здесь все делают по разному.
Так как радио связь имеет свойство неустойчивости, нужен контроль статуса связи, ПЛК должен взять на себя эти функции. С вариантом Овен он сыроват. А альтернатива GPRS стек TCP/IP почему бы и нет.


Каким образом конфигурируется соединение TCP/IP в GPRS на модемах ПМ01 в связке с ПЛК150 ?
Пролистал все темы по GPRS, но похожие так и остались без ответа.

Суть проблемы:
Переходим с CSD на GPRS соединение, всё впервые, а надо было(как обычно) даже ещё позавчера. Пытаемся настроить соединение, но что-то криво идёт.
Настройки ПЛК 150АЛ и модема ПМ01-220( с DB9) по 485-му порту, по мануалу.
Соединение проходит Лог связи (http://yadi.sk/d/6l3DV25jQcuVe), только после CONNECTа какая-то белиберда, очень похожая на тоже в посте (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=8562&p=45390&viewfull=1#post45390)
В конфигураторе ПЛК проходят 0-1-2-3 ... 3-2-1-0, ( в гипертерминале отслеживаем) но при этом с другого ПК, модем не пингуется (по смd- ping хх.хх.хх.хх -t).
Проект простейший по "Руководству инструкции по настройке подключения ПЛК1хх к интернет... " Cимкарта со статическим адресом от Мегафона. При подключении этого модема с той же симкой, в качестве модема к ПК, подключается в интернет, только IP внешний уже почемуто не фиксированный. ССылка на снимок (http://yadi.sk/d/Gb7gxKdCPgdu3), может быть из-за этого пинг и не проходит?

Просим Вашей помощи или пояснений по проблеме.
С уважением Михеев Сергей.