PDA

Просмотр полной версии : Подобрать комплектацию



Aleksandr
16.04.2012, 21:58
Уважаемый SCADAMaster, помогите с подбором программы! Имеем два диспетчерских пункта. удалены далеко, но между ними есть локальная сеть. Каждый управляет и контроллирует свою группу оборудования. Связь компьютеров диспетчерских со своими объектами посредством GSM-модемов. Необходимо:
- в каждой диспетчерской управлять своей группой объектов.
- в каждой диспетчерской просмотр текущего состояния и архивов всех объектов.
- при пропадании связи между диспетчерскими сохранить возможность управления своей группой объектов каждой диспетчерской (Если в этом случае предусмотреть экстренное управление (по паролю) с другой диспетчерской, будет ли это дешевле?)
- ну и просмотр через интернет на10 клиентов.

SCADAMaster
17.04.2012, 07:08
Вам потребуется две сетевых MSRT-Net, на нужное количество точек, или MAS и MSRT-Net + MSRT-Arc-Client (что лучше, т.к. позволит вести архив в базе данных). К одному из компьютеров опция MSRT-Inet.
Как именно вы собираетесь осуществлять связь с объектами по GSM? Какие у вас там контроллеры? Мы можем предложить использовать контроллеры под управлением MasterPLC, они позволят связываться с ними по GSM и получать архивы.
Напишите свой ответ нам на почту - support(собака)insat.ru

Николаев Андрей
17.04.2012, 19:29
Если не секрет расскажите потом подробнее о проекте.
Что и где делалось, какие сложности, чем закончился проект.

Aleksandr
19.04.2012, 22:43
Андрей и SCADAMaster! обязательно опишу проект, но немного позже (пока нет времени).
А пока еще один вопрос к SCADAMaster. Допустим мы будем использовать 2 сетевые версии. На первой OPC-сервер с 400-ми переменными (допустим) и на второй - OPC сервер с 400-ми переменными .На сколько точек надо будет приобретать сетевые MasterSCADы. при условии возможности управления обоими объектами с любой диспетчерской (на 500 или на 1000)?

SCADAMaster
20.04.2012, 07:04
А пока еще один вопрос к SCADAMaster. Допустим мы будем использовать 2 сетевые версии. На первой OPC-сервер с 400-ми переменными (допустим) и на второй - OPC сервер с 400-ми переменными .На сколько точек надо будет приобретать сетевые MasterSCADы. при условии возможности управления обоими объектами с любой диспетчерской (на 500 или на 1000)?
У нас лицензия считается так.
Учитываются все добавленные в дерево системы ОРС переменные (независимо от того имеют они связи с деревом объекта или нет), задействованные выходы функциональных блоков, связи с другими компьютерами (в сетевом проекте), связи с базами данных (при работе через хранимые процедуры) входы-выходы контроллера (если контроллер работает под MasterPLC и программируется из MasterSCADA). Но лицензионные точки не суммируются - итоговое число берется по максимальному значению. Т.е. если у вас 80 ОРС переменных и 60 выходов ФБ, то итоговое число будет 80 - то есть вам нужна будет версия на 100 точек.

У вас ситуация примерно примерно аналогичная. У вас 400 ОРС переменных, и будут связи с другим компьютером, но эти типы связей не суммируются. Поэтому возможно вам будет достаточно и версии н 500 точек, но лучше конечно взять с запасом (особенно если проект планируется развивать).

Aleksandr
20.04.2012, 08:30
OpС переменных у меня 800. 400на одном компьютере и 400 на другом

SCADAMaster
20.04.2012, 08:38
Лицензия считается на каждый компьютер отдельно.

Aleksandr
20.04.2012, 09:08
Все спасибо понял! Теперь по стоимости! Менее года назад была приобретена автономная MSRT100. Теперь хотим приобрести две сетевые на 500 и 1000 точек. И автономная получается уже не нужна. Будет ли скидка?

SCADAMaster
20.04.2012, 09:29
Если менее года назад, то можно просто обновить ее до сетевой версии на нужное количество точек, заплатив разницу.
Обратитесь в отдел продаж - scada(собака)insat.ru вам объяснят все условия.

NikolCNC
19.04.2013, 05:54
Добрый день. У меня похожий вопрос:
Имеется объект на 150 точек, АРМ-сервер и АРМ-клиент.
Данные с объекта передаются на сервер, на сервере будет установлена MSRT500-Net.
Клиент по локальной сети подключен к серверу и должен отображать данные прямых измерений и расчетные сигналы.
Достаточно ли будет MSRT100-Net для клиента?
Учитывается ли количество передаваемых по локальной сети данных и как ведется подсчет?

SCADAMaster
19.04.2013, 07:08
Достаточно ли будет MSRT100-Net для клиента?

Это зависит от проекта - как много элементов располагается на мнемосхемах и трендах, которые нужно просматривать из клиента.
Учитывая что точек у вас немного, то вероятно MSRT-100Net хватит.



Учитывается ли количество передаваемых по локальной сети данных и как ведется подсчет?
Связи с другими компьютерами учитываются.
О том как именно ведется учет таких и других видов связей описано здесь:
http://www.insat.ru/products/faq_scada_opc/?q=teg_counter_description#MS3

NikolCNC
19.04.2013, 11:05
Спасибо, с версией scada понятно. У меня появился вопрос про лицензию?
Как лицензионная версия привязывается к рабочему месту? Если нужно будет сменить ПК, либо изменится структура сети и сменится IP.
Возможно ли будет в этом случае продолжать использовать купленную версию?

SCADAMaster
19.04.2013, 11:49
MasterSCADA привязывается при помощи аппаратного USB ключа. SCADA работает на том компьютере, на котором есть ключ. Поэтому переносить ее на другой компьютер или модернизировать старый можно.