PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по ПМ01. Баланс



Slazonger
05.04.2012, 16:49
Очередной вопрос по продукции ОВЕН. Собственно, не только про баланс... Меня интересует, как можно в ПЛК, в переменную типа String, принять ответ от оператора о балансе? И вообще, кто это и как делает? Заодно, если можно, ткините, пожалуйста, в место, где можно почитать о преимуществах и недостатках CSD и GPRS. Не могу выбрать, что мне больше подходит. Коротко: 170 объектов с ПЛК, следящими за ТП и отсылающими информацию по запросу раз в месяц(эл/энергия и расход воды) и по факту самостоятельно отправляющие сообщения об аварии на доп. модем диспетчера. Какой метод общения между ними мне подойдет больше? Объем информации - значение счетчика э/энергии(не знаю пока, сколько - кто знает, подскажите, пожалуйста), значение потребленной воды - это 4 байта - раз в месяц со 170 объектов. И неожиданно может на одном из них возникнуть какая-либо из аварийных ситуаций - взлом, пожар, авария ТП, и т.д. - это от 2 до 5 байт. У кого-нибудь была похожая задача? Склоняюсь к CSD пока(потому, что получилось связаться почти сразу). Насчет GPRS не уверен пока, читал, что нужно связь поддерживать постоянно. В общем, только-только начал заниматься этим делом. Очень нравится. Буду рад любым ответам
Как ОПС считают трафик при CSD?

Николаев Андрей
05.04.2012, 18:30
Напишите на a.nikolaev@owen.ru все данные по проекту.
Что за контроллеры, что за счетчики.
Всю информацию.
Постараемся оптимальный вариант посоветовать.

Slazonger
06.04.2012, 02:58
Написал письмо, спасибо за ответ. Но все-таки, как можно проверить баланс SIM-карты?

Slazonger
08.04.2012, 16:55
Пробовал в модем отправить запрос через гипертерминал ATD*100#- получаю ответ в виде суммы баланса. То же самое пробую через ПЛК - для ответа воткнул INPUT MODULE STRING. Пробовал, ждал, ничего не приходит. Как быть? ПЛК110, ПМ01. И кстати, как правильно инициализировать дозвон с ПЛК? Если судить по примеру организации связи с применением дополнительного модема через CSD, то достаточно записать цифру 2 в модуь MODEM. На какое время нужно записывать? Как узнать, что связь установлена? Как "положить трубку"? Помогите, люди добрые?

Slazonger
10.04.2012, 08:01
Ну хорошо, как хотя бы правильно отправить простую команду AT? Подскажите пожалуйста. Очень надо

capzap
10.04.2012, 08:35
Воспользуйтесь поиском, гдето примерно летом прошлого года задавался вопрос по балансу и есть ответ какой командой его получить и примеров хватает как посылать какие либо команды. Небоитесь пользоваться опытом других, здесь за это деньги неберут :)

Slazonger
10.04.2012, 15:47
Да спасибо, сам уже разобрался. Искать умею, сам админ форума. И чужим опытом умею пользоваться. По балансу здесь нашел только рекомендацию использовать команду ATD#117#. Но это частный случай, в моем случае баланс проверяется через #100#. Это не дает ответа на мой вопрос. Я знаю как узнать баланс AT-командами, но не знал, до сегодняшнего вечера, как это сделать с пом. ПЛК. Вот сейчас, например, предстоит очередная задача - опрашивать и управлять прибором защиты двигателей УБЗ-302. Вот я не знаю, как именно подать команду на него из ПЛК. Завтра буду разбираться сам, так как если просто спрашивать здесь - не скоро сделаешь. Думал здесь может кто-то поможет.

Евгений Сергеевич
10.04.2012, 17:35
используйте библиотеки работы с портом например SysLibCom или UNM. в них есть команды чтения записи данных в порт. как раз то что нужно для получения ответа от модема и организации собственного протокола. пример можно посмотреть тут: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=11279

Slazonger
11.04.2012, 02:21
Спасибо. Я нашел еще вчера этот пример (с отправкой TEST1). По нему все понятно и заработало сразу. А вот первый пример не захотел нормально работать. Долго мучался. Поэтому и полез на форум спрашивать

Slazonger
12.04.2012, 14:53
Возвращаясь к напечатанному. До сегодняшнего дня висел модем на RS485 (ПЛК110-32). Но, как я понял, на разных скоростях одна сеть не может работать, а мне нужно повесить еще пару устройств. Перевесил модем на RS232(не Debug). По примеру с отправкой слова TEST, изменил скорость. Модем перестал отвечать. Модем подключил с разъема X2(RJ45-10 контактов) на вход RS232 ПЛК (RJ25 - 6 контактов). Кабель обжал сам. Сделал коротким - 15 см. На модеме переключателем поставил RS232 и поставил перемычку между 6 и 9 контактом разъема X1(по инструкции к модему).По примеру отправляю простую команду AT - по светодиоду видно - модем принимает, а ответа не дает. Подскажите, в чем проблема может быть?

Ельцов Андрей
12.04.2012, 18:39
Необходимо убедиться, что скорости совпадают. Включите эхо, тогда поймете посылает ли модем, что-нибудь в ответ.
Кстати, не забудьте убрать перемычку согласующего резистора. Хотя, если бы стояла то вообще ничего не работало бы.
Индикатор моргает независимо от того понимает модем команду или нет.

Slazonger
13.04.2012, 16:00
Про индикатор знаю, просто не понятно, почему не хочет работать. Большая просьба ко всем, киньте, пожалуйста пример конфигурации ПЛК для отправки и приема АТ команды на модем по RS232? Чтобы, например, раз в минуту посылал команду, а ответ получал, как прийдет? Сегодня мучал конфигурацию ПЛК Modbus master -> rs232 - universal modbus device - output string module(отправка по времени) - еще одно universal modbus device -> Input string module - по изменению значения. В модем что-то уходит с указанной мной периодичностью, а ответа нет. Не могу разобраться, три дня бьюсь.