PDA

Просмотр полной версии : обучение ПЛК в институте



alek4322
02.04.2012, 14:01
Вопрос такой кто ни будь знает, где в РОССИИ, а лучше в северокавказском регионе, какие институты обучают программированию ПЛК желательно в среде CodeSys и желательно ОВЕН, в интернете что то найти не удаётся, находятся только курсы 2-3 дня за 18 000 руб. (офигеть - две мои месячные зарплаты), я не верю что за 2-3 дня можно толково научиться программировать ПЛК, начиная с только начинающего уровня. Эти курсы вероятно рассчитаны уже на подготовленного абитуриента. А обучиться самостоятельно не представляется возможным, в связи с очень малой информационной поддержкой в виде литературы и пособий.:confused:

IVM
02.04.2012, 14:38
Вопрос такой кто ни будь знает, где в РОССИИ, а лучше в северокавказском регионе, какие институты обучают программированию ПЛК желательно в среде CodeSys и желательно ОВЕН, в интернете что то найти не удаётся, находятся только курсы 2-3 дня за 18 000 руб. (офигеть - две мои месячные зарплаты), я не верю что за 2-3 дня можно толково научиться программировать ПЛК, начиная с только начинающего уровня. Эти курсы вероятно рассчитаны уже на подготовленного абитуриента. А обучиться самостоятельно не представляется возможным, в связи с очень малой информационной поддержкой в виде литературы и пособий.:confused:

В Internet есть хорошая книга - Петров И.В. "Программируемые контроллеры"., в ней есть все что Вам надо.

Yegor
02.04.2012, 14:40
Любую кодерскую спецуху берите, и вперёд. Я в сентябре 2011 устроился на работу зная про ПЛК только по википедии и будучи C++/C#-программистом с не таким уж богатым опытом. Двух недель хватило, чтобы спроецировать общие знания на частности контроллеров и спокойно лабать в эмуляторе. Когда через месяц пришёл контроллер, то он у меня с пол-пинка завёлся вместе с модулями.

Материалов для самообучения предостаточно. Просто не нужно искать «именно для ПЛК». Берите любые задачки, не привязанные к конкретной области. В сущности, программирование ПЛК это переталкивание чисел и битов туда-сюда через элементарную арифметику. Никаких тебе ООП, жирного API, десятиэтажных абстракций нет. Короче, нечего тут на годы растягивать. Чесслово.

Если уж тратить время, то на более высокие идеи — alarm management (как оно там по-русски?), безопасное кодирование, распределённые (сетевые) системы промышленной автоматизации, резервирование... Возможно, это то, что вы ищите. Только определение «обучают программированию ПЛК» в этом случае недостаточно громко звучит.

alek4322
02.04.2012, 16:07
В Internet есть хорошая книга - Петров И.В. "Программируемые контроллеры"., в ней есть все что Вам надо.

Спасибо за подсказку, правда книгу эту я уже скачал, и все существующие книги в интернете по ПЛК CodeSys их всего книг 5 не болше и то например в книге Пертов И.В. "Программируемые контроллеры" описаны языки стандарта МЭК причём все в куче и почучуть и с десяток примеров в конце, к сожалению мне трудно даётся обучение по книгам, не имея возможности задать кому либо компетентному появившиеся вопросы не описанные в книгах, а их у меня появляется тьма тьмущая по мере освоения материала, форум объяснять и учить не хочет, а только направлять ссылками на материал, правда и на том большое спасибо, но получаю материал появляются новые вопросы, у каждого человека специфичное мышление, каждый человек обладает специфичной нервной системой и соответственно к каждому специфичный подход, дело в том что для кого то достаточно общего объяснения материала и он поймёт, а для кого то не достаточно у него появляются масса чайниковских вопросов может для других совсем очивидных. Вот я и решил может есть, где то, живое обучение, с разумным периодом обучения, а то получается, на курсах в бурсе, на сварщика и слесаря, даже пользовтеля ПК, учятся гораздо дольше чем на программирование ПЛК (2-3 дня). Ведь должно где то быть профессиональное обучение, может даже с выдачей диплопа, по программированию ПЛК, я имею ввиду как и на любую другую профессию, где учатся 2-3 года ну или хотя бы месяца 3, как на сварщика?:confused:

alek4322
02.04.2012, 16:18
Любую кодерскую спецуху берите, и вперёд. Я в сентябре 2011 устроился на работу зная про ПЛК только по википедии и будучи C++/C#-программистом с не таким уж богатым опытом. Двух недель хватило, чтобы спроецировать общие знания на частности контроллеров и спокойно лабать в эмуляторе. Когда через месяц пришёл контроллер, то он у меня с пол-пинка завёлся вместе с модулями.

Материалов для самообучения предостаточно. Просто не нужно искать «именно для ПЛК». Берите любые задачки, не привязанные к конкретной области. В сущности, программирование ПЛК это переталкивание чисел и битов туда-сюда через элементарную арифметику. Никаких тебе ООП, жирного API, десятиэтажных абстракций нет. Короче, нечего тут на годы растягивать. Чесслово.

Если уж тратить время, то на более высокие идеи — alarm management (как оно там по-русски?), безопасное кодирование, распределённые (сетевые) системы промышленной автоматизации, резервирование... Возможно, это то, что вы ищите. Только определение «обучают программированию ПЛК» в этом случае недостаточно громко звучит.

Вы устроились на работу, так конечно не долго научиться, я тоже устроился в своё время, со слесаря электромонтажника в конструкторский отдел бюро электрооборудования, так через месяц я стал инженером конструктором 3 ей категории, и уже делал сложные 3d проекты в программах о которых до этого даже не чего не слышал, даже не знал что такое существует. На работе ведь есть коллеги, есть кому подсказать в живую. :(

IVM
02.04.2012, 16:23
Спасибо за подсказку, правда книгу эту я уже скачал, и все существующие книги в интернете по ПЛК CodeSys их всего книг 5 не болше и то например в книге Пертов И.В. "Программируемые контроллеры" описаны языки стандарта МЭК причём все в куче и почучуть и с десяток примеров в конце, к сожалению мне трудно даётся обучение по книгам, не имея возможности задать кому либо компетентному появившиеся вопросы не описанные в книгах, а их у меня появляется тьма тьмущая по мере освоения материала, форум объяснять и учить не хочет, а только направлять ссылками на материал, правда и на том большое спасибо, но получаю материал появляются новые вопросы, у каждого человека специфичное мышление, каждый человек обладает специфичной нервной системой и соответственно к каждому специфичный подход, дело в том что для кого то достаточно общего объяснения материала и он поймёт, а для кого то не достаточно у него появляются масса чайниковских вопросов может для других совсем очивидных. Вот я и решил может есть, где то, живое обучение, с разумным периодом обучения, а то получается, на курсах в бурсе, на сварщика и слесаря, даже пользовтеля ПК, учятся гораздо дольше чем на программирование ПЛК (2-3 дня). Ведь должно где то быть профессиональное обучение, может даже с выдачей диплопа, по программированию ПЛК, я имею ввиду как и на любую другую профессию, где учатся 2-3 года ну или хотя бы месяца 3, как на сварщика?:confused:

Скачайте CoDeSys, пишите свои програмки и отрабатывайте их в режиме эмуляции.

alek4322
02.04.2012, 16:37
В Internet есть хорошая книга - Петров И.В. "Программируемые контроллеры"., в ней есть все что Вам надо.

Мне понравилась книга "И. Г. Минаев, В. В. Самойленко - Программируемые логические контроллеры. Практическое руководство для начинающего инженера." Там так достаточно не плохо описан материал, на только язык LD и то, как мне кажется, можно было бы описать тему обширнее станиц так на 300-400, как и нормальные книги и с большим количеством примеров, заказал вторую его книгу дополненную, но увидел там то же самое, с небольшим описанием еще одного языка МЭК - FBD страниц на 20, неужели двадцати страниц достаточно что бы описать FBD для начинающего, но и на том большое спасибо авторам, ведь и так очень мало литературы.:(

Yegor
02.04.2012, 16:55
На работе ведь есть коллеги, есть кому подсказать в живую.Меня на работе консультировать некому. Говорю же: общие знания легко применяются к программированию контроллеров.
неужели двадцати страниц достаточно что бы описать FBD для начинающегоЯ бы в пять страниц описал.

Каков ваш программистский опыт (каким бы он ни был)?

alek4322
02.04.2012, 16:59
Скачайте CoDeSys, пишите свои програмки и отрабатывайте их в режиме эмуляции.

Уже скачал и установил, пробую писать простенькие програмки - получается но на LD, но к сожалению или к лучшему руководство ставит задачи круче, например управление ПЛК (Мастер) по Модбас частотными преобразователями ЧП (Ведомый) да не одним а тремя, с чем я справится пока не могу, перечитал руководства по настройки конфигурированию ПЛК, толком ни чего на понял, там описано примерно так, это для этого а это для того, принимает значения такие то, по умолчанию выставлено значение такое то, и всё, а я к сожалению не могу понять так, нужен пример по конфигурированию ПЛК для управления ведомыми устройствами с как можно доскональным описанием, с объяснением каждого шага, что нужно делать именно так, а не так и почему, и что что означает, а желательно несколько различающихся примеров, что бы был хотя бы понятен смысл управления одного устройства - другим, желательно ассоциативно с повседневными понятными из жизни примерами.:(

capzap
02.04.2012, 17:10
http://www.owen.ru/forum/forumdisplay.php?f=49 а эти примеры Вас чем не устраивают, вполне подходят под Ваше определение
желательно несколько различающихся примеров и впринципе есть курсы по ПЛК больше двух дней и с выдачей дипломов, но боюсь они Вам будут не по "карману" :)

dr_gebbels
02.04.2012, 17:25
... курсы 2-3 дня за 18 000 руб....

хммммммм......наркобизнес от-ды-ха-ет :о)

вообще,чтобы по CoDeSys НЕ парится освойте только st и fbd ===>ентого достаточно,
в книге Петрова есть несколько хороших примеров,
+дока по CoDeSys ===> надо признать она хорошо локализована доблестной смоленской
фирмой+доп. дока от ОВЕН

вот как пример на fbd+визуализация ===> здесь. (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=10754&page=2)

alek4322
02.04.2012, 17:47
Меня на работе консультировать некому. Говорю же: общие знания легко применяются к программированию контроллеров.Я бы в пять страниц описал.

Каков ваш программистский опыт (каким бы он ни был)?

И согласен и одновременно нет, допустим суть понятна, блоки вызываемые из библиотек, булевы логические операции, как их связывать между собой и т. д. я бы сказал простенькое, но ведь задачи бывают разные и их большое множество, например не описано как работать с аналоговыми сигналами в FBD да и не в каком языке не описано толком, описано как конифигурировать аналоговый вход в конфигураторе ПЛК да как присваивать имена переменных этим входам, а что дальше делать, как будто очевидно, берёшь и используешь эту переменную в своей программе, хорошо, а если конкретней опишу задачу, есть питающая 3ёх фазная линия необходимо необходимо принять и обработать аналоговый сигнал, через трансформатор тока 4-20мА, и сигнал через трансформатор напряжения, обработать так что бы получить мощность, посчитать сколько за месяц потреблено электроэнергии, передать по GPRS на сайт + иметь возможность удаленно отрубить источник электроэнергии от потребителя, + посчитать часы работы в месяц, например дизельной электростанции, через датчик давления масла. Здесь куча подводных камней и вопросов, например можно ли вообще напрямую подключать трансформатор тока 4-20мА, на аналоговый вход ПЛК, может ли при коротком замыкании фазы вторичная обмотка трансформатора тока выйти за предел 20мА, при условии что защита сработала с задержкой или вообще не сработала, и спалить при этом мне аналоговый вход ПЛК, или вот вопрос чтобы подключить трансформатор тока есть правило не оставлять вторичную обмотку без нагрузки, как нагружает аналоговый вход ПЛК, трансформатор тока и при каких режимах, не может ли аналоговый вход оставить без нагрузки трансформатор тока, это на всё есть ещё куча вопросов, может и глупых, и возможно ли этот проект описать на FBD пятью листами и объяснить, так это только один пример, вод поэтому я считаю что учиться в живую ( с преподавателем) во много раз лучше и эффективней, чем учиться просто по книгам и пособиям. Вот я решил поинтересоваться на форуме, может кто знает институт или техникум где есть размеренное живое преподавание материала, а не нечто ужатое в 2-3 дня. К сожалению не все мыслят одинаково хорошо, кто то умнее а кто то глупее, что делать глупым?:(

alek4322
02.04.2012, 18:09
http://www.owen.ru/forum/forumdisplay.php?f=49 а эти примеры Вас чем не устраивают, вполне подходят под Ваше определение и впринципе есть курсы по ПЛК больше двух дней и с выдачей дипломов, но боюсь они Вам будут не по "карману" :)

Болшое спасибо за ссылку буду учить, по поводу сверх дорогостоящих курсов - обучения, если можно по конкретней где и кто, ещё чёто я думал что широкое понимание вопросов программирования ПЛК в массах, должно быть выгодно производителям оборудования, что бы каждый мог приобрести контроллер (а они не такие ужи дорогие) и допустим при строительстве дома, устроить на базе него что то вроде умного дома, или много знакомых занимается тепличным хозяйством можно боле менее автоматизировать хозяйство, и люди не покупают контроллеры, не потому что они дорогие, а потому что очень мало людей может запрограммировать должным образом. А нормальное обучение при этих доводах оказывается не выгодным для людей, в чём суть не пойму.:(

alek4322
02.04.2012, 19:05
Ещё по поводу обучения ПЛК. Получается что нормально обучится программированию ПЛК могут только достаточно состоятельные люди (то есть богатые), но они этому обучаться не будут, им это не нужно и так всё есть, а не состоятельные люди (то есть бедные, рабочие) не могут т.к. дорого, средних (людей живущих в достатке, не богатстве) но ещё не утративших какие нибудь стремления, кроме красиво погулять да отдохнуть, почти нет, кто же учится тогда реально полезному делу, какой бы скачёк экономики был бы, если бы была возможность нормально обучаться у большинства, есть много желающих людей автоматизировать хозяйственный бизнес. Извините может не в тему, немного возмущён тем что не по карману обучение программировать ПЛК, значит отучится в институте 5 лет на менеджера по продажам мне оказалось по силам хоть и тяжело, это пример говорящий о том что, что бы отучится продавать или управлять или юристом быть каким не будь - это возможно (по карману), а реально полезному делу научиться не по карману.

Pointer
02.04.2012, 20:04
что делать глупым?:(
Заниматься СВОИМ делом...

Получается что нормально обучится программированию ПЛК могут только достаточно состоятельные люди (то есть богатые)
Хватит хныкат...кто хочет, тот учится даже на эмуляторах...
Но для этого надо иметь хотя бы начальные знания в электротехнике, цифровой электронике, программировании...
а вы учились...

в институте 5 лет на менеджера по продажам
Вот и результат...

Вам сколько лет (ежели не секрет)?

Иван Стариков
02.04.2012, 20:36
alek4322, в каком городе Вы находитесь?
По вопросу обучения можете обратиться в любой из офисов КИП-Сервис (лучше в Краснодар): www.kipservis.ru
есть филиалы в Пятигорске, Ставрополе, Ростове...

alek4322
02.04.2012, 22:32
Заниматься СВОИМ делом...

Хватит хныкат...кто хочет, тот учится даже на эмуляторах...
Но для этого надо иметь хотя бы начальные знания в электротехнике, цифровой электронике, программировании...
а вы учились...

Вот и результат...

Вам сколько лет (ежели не секрет)?

Не секрет 31, думаю не всё потеряно, по поводу выбора профессии согласен, ошибся, не моё и не интересно, интересней создать что то своё
и оживить, но на тот момент это только и было по карману, работал слесарем электромонтажником на заводе, обучение в институте на эту профессию (менеджера по продажам) тогда стоило 8000руб. в год в конце обучения 5ый год стоил 16000руб. в общем самое дешёвое что смог найти, но благодаря этому по окончанию института приняли в инженеры конструкторы по электрооборудованию, ну и благодаря приличной работе до этого, без высшего не приняли бы, вот так вкратце. Занимался проектированием электрических щитов, но выше реле и пускателей не занимались, так чертить схемы, чертежи, 3D проектирование, из электроники всё покупалось готовым, (устанавливай, подключай, настраивай) но азы в электронике и электрике имею. Вопрос стал двигаться дальше, в частности, переводить продукцию на микроконтроллеры, мониторы, но заводу выгодней было нанять стороннюю компанию, чем иметь своих программистов. Вот как то так.

alek4322
02.04.2012, 22:34
alek4322, в каком городе Вы находитесь?
По вопросу обучения можете обратиться в любой из офисов КИП-Сервис (лучше в Краснодар): www.kipservis.ru
есть филиалы в Пятигорске, Ставрополе, Ростове...

Город Тихорецк Краснодарского края, спасибо за ссылку, позвоню узнаю что почём.:)

lara197a
02.04.2012, 23:04
Учиться-это время зря тратить.
Книжки нужно читать и делать что нибудь.
Если практики нет через 3 дня все забудешь.
А что не знаешь, можно у людей спросить. К примеру на этом форуме.
Если вопрос не слишком глупый, то всегда помогут добрые люди.

alexval2006
02.04.2012, 23:37
Я например учился на форуме по примерам и советам с форума. Пробовал сам в эмуляторе разные вещи по принципу получается не получается. Прикупил себе ПЛК100 и МДВВ и разбирался с rs485 по протоколам modbas и ОВЕН через полгода самостоятельного обучения по вечерам после работы знаний хватило для начала первого проекта через 8 месяцев после этого объект сдан управление с компьютера Элеватором(хранение и зерна). В проекте было многое и язык ST и FBD и rs485 с модулями ввода вывода и OPC сервер и визуализация. Так что самостоятельное обучение реально никто мне рядом не подсказывал только интернет и форум ОВЕН.

alek4322
03.04.2012, 00:13
Я например учился на форуме по примерам и советам с форума. Пробовал сам в эмуляторе разные вещи по принципу получается не получается. Прикупил себе ПЛК100 и МДВВ и разбирался с rs485 по протоколам modbas и ОВЕН через полгода самостоятельного обучения по вечерам после работы знаний хватило для начала первого проекта через 8 месяцев после этого объект сдан управление с компьютера Элеватором(хранение и зерна). В проекте было многое и язык ST и FBD и rs485 с модулями ввода вывода и OPC сервер и визуализация. Так что самостоятельное обучение реально никто мне рядом не подсказывал только интернет и форум ОВЕН.

Согласен, что самостоятельное обучение реально, и можно обучится самому, но обучится самому за 1.5 года и я думаю вы далеко не всему обучились, извините может ошибаюсь, уверен в том если бы вам кто то сидел рядом и отвечал на все возникающие вопросы, вы бы научились гораздо быстрее и эффективнее, вот я и подумал может есть какие курсы или какой нибудь институт дающий образование в этом направлении, с разумной ценой за это, я бы поучился с удовольствием, или самое лучшее, если бы были интерактивное, дистанционное обучение с видеоконференциями с реальным преподавателем, знаешь расписание занятий, сидишь дома и учишься, а раз в 3 месяца выезжаешь на практику, как на сессию, вот как я мечтать умею:rolleyes:

alek4322
03.04.2012, 00:17
Учиться-это время зря тратить.
Книжки нужно читать и делать что нибудь.
Если практики нет через 3 дня все забудешь.
А что не знаешь, можно у людей спросить. К примеру на этом форуме.
Если вопрос не слишком глупый, то всегда помогут добрые люди.

Согласен, но хочется быстрей. Без глупых вопросов у меня не получится, извините.

alexval2006
03.04.2012, 01:00
всему научится невозможно человек учиться на протяжении всей жизни каждый день возникают ситуации с которыми прежде не сталкивался и даже у бывалых спецов возникают вопросы правда они стараются решать их сами читая документацию и пробуя разные варианты

lajator
03.04.2012, 04:57
без знаний в области программирования, причем довольно серьезных, или подсказок( читай обучения ) знакомых программистов, самостоятельно, более менее научиться писать программы на ПЛК будет оч.тяжело, сам пытаюсь - не выходит. Тут есть особенности которые нужно знать и уметь ими пользоваться, особенно в области обмена данными, типов этих данных, структуры программ, стиля и даже последовательности написания (влияет на выполнение) ...ИМХО
Кстати, здесь есть люди оказывающие помощь в написании проектов за небольшие (по их меркам) деньги (не помню где, кажется в курилке нужно посмотреть), если стоит задача избавиться от подрядчиков и освоить все самому, может имеет смысл к ним обратиться, думаю вам они на конкретных проектах, наверное, смогут объяснить как, что и откуда. Так на примерах и разберетесь.
Но и с LD можно начать, там же практически электросхема

Времени конечно потратите много, вы же практически профессию меняете, это уже не инженер электрик умеющий рисовать в cade 3d, а программист... опять же ИМХО


Учиться-это время зря тратить.
Книжки нужно читать и делать что нибудь.
Если практики нет через 3 дня все забудешь.
А что не знаешь, можно у людей спросить. К примеру на этом форуме.
Если вопрос не слишком глупый, то всегда помогут добрые люди.

даже интересно, как вы оцениваете степень глупости вопроса?
слишком или не очень, или очень не глупый, где критерий?
степень глупости сообразна знаниям, умениям и общему интеллекту или еще чему-то?
ничего личного, просто удивился такому ответу, как-то не ожидал...

swerder
03.04.2012, 10:57
Ещё по поводу обучения ПЛК. Получается что нормально обучится программированию ПЛК могут только достаточно состоятельные люди (то есть богатые)
студенты-бюджетники они такие богатые:)


без знаний в области программирования, причем довольно серьезных, или подсказок( читай обучения ) знакомых программистов, самостоятельно, более менее научиться писать программы на ПЛК будет оч.тяжело
пара лет в школе qbasic, 1 семестр на 1м курсе универа паскаля, 1 семестр 2го курса и 1 5го - программирование на языках МЭК 61131-1... самостоятельно - долго, да, непосильно тяжело - нет.


Тут есть особенности которые нужно знать и уметь ими пользоваться, особенно в области обмена данными, типов этих данных, структуры программ, стиля и даже последовательности написания (влияет на выполнение)
это все схоже с классическим программированием, по которому книг вагон и маленькая тележка, особенности выполнения в среде контроллеров описаны в паре книг.
куда большие сложности возникают при необходимости понять сложный физический процесс для правильного его управления посредством плк (пример (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12292))

p.s. кто-то недавно (с месяц-два назад) правильно отмечал, что на буржуйских контроллерных форумах большинство обсуждений ведется на темы реализации того или иного тех процесса, у нас же большинство вопросов вида "что нажать, чтобы залить программу в контроллер" и "залил программу, почему не выполняется"

SBER
03.04.2012, 11:57
В начале лучше начать с ld он наиболее прост и есть во всех контроллерах и большинстве программируемых реле. Потом st, этого вполне достаточно для составления прграм любой степени сложности. Документации овена для этого более чем достаточно. Никто вас не научит если вы не хотите учиться сами.

Николаев Андрей
03.04.2012, 19:24
2 страницы очень полезной информации...

Господа начинающие.
Начинайте, не бойтесь. Читайте документацию на контроллер.
Смотрите раздел "примеры программ и полезности"
Современные ПЛК расчитаны скорее на технологов с небольшими знаниями в релейных схемах и временем, чтобы разобраться с подключением.

Глупые вопросы, ИМХО - это не заданные вопросы. Или вопросы, над которыми человек не потрудился подумать, и пытается привлечь для их решения других за место себя.

На все остальные вопросы на этом форуме отвечают.

Начните с простой программы. Пишите реально возникающие сложности по ходу, а не страхи, и форумчане с удовольствием подключатся.

sergeykrylov
03.04.2012, 21:32
Опыт прямо пропорционален выведенному из строя оборудованию.
Так что дерзайте!

Yegor
04.04.2012, 09:36
Опыт прямо пропорционален выведенному из строя оборудованию.А будучи блондинкой с кувалдой, я могу набраться десятилетнего опыта за тридцать восемь секунд?

swerder
04.04.2012, 10:26
А будучи блондинкой с кувалдой, я могу набраться десятилетнего опыта за тридцать восемь секунд?

тоже стало интересно :) я хоть и не блондинка, но, думаю, кувалды должно хватить.

sergeykrylov
04.04.2012, 18:24
А будучи блондинкой с кувалдой, я могу набраться десятилетнего опыта за тридцать восемь секунд?

И за тридцать лет можно ни чему не научиться!

kolyan
04.04.2012, 18:43
Интересно, сколько ещё страниц продлится эта ветка?:)

Andrei Z
29.06.2012, 22:30
Почитал.. во многих сообщениях себя увидел, но самое что удивило это опустошение этой темы как раз на вопросе сколько продлится тут обсуждение

mapav
03.07.2012, 12:26
День добрый.
Я не ахти какой спец. Изучать ПЛК начал полгода назад, используя Петрова, руководство codesys, прочие инструкции к разным ПЛК, но реально все прояснили примеры с диска ОВЕН типа "кодовый замок" и др. Очень помогает в освоении наличие самого "железа".

жекон
03.07.2012, 15:57
Согласен с большинством из высказавших свое мнение,что тот кто хочет тот научиться,когда первый раз программировал ПЛК-150 до этого видел его только на картинке, через 2 недели залил первую программу,в помощь была справка Codesys и этот форум, книгу Петрова прочитал уже намного позже когда осваивал ST.

Andrei Z
11.09.2012, 20:46
Интересно alek4322 читает книгу по Кудесис, котурую запустил ОВЕН
Очень доступно всё объясняеться, и блондинка с кувалдой, перекрашиваеться в брюнетку веером,