PDA

Просмотр полной версии : ПЛК73 память ввода-вывода



ipopop
25.03.2012, 21:52
Подскажите пожалуйста, есть ли в конфигурации ПЛК73 что то типа модуля ModBus(slave), если нет то как реализовать обмен между ПЛК73 и панелью ИП320. Получается считывать значения аналоговых входов, получается менять значения своих переменных(регистров добавленных в пункты модменю) с панели, однако если значение меняется самим ПЛК то на панели это не отображается.
Т. е. одно могу читать, другое писать. А необходима иметь несколько переменных в пространстве ввода-вывода которые можно было бы менять с панели и отслеживать их значения если они меняются не с панели.

ASo
25.03.2012, 22:03
К сожалению, в ПЛК63/73 нет автоматического обращения к регистрам МОДБАС. Предлагают воспользоваться библиотекой modbus.lib (поставляется с контроллером) и неписать простенький FB самостоятельно :(

lara197a
25.03.2012, 22:11
Или через библиотеку, как АSo писал или через переменные субменю, при установке соответствующей галочки в настройках параметров переменной.

ipopop
25.03.2012, 22:15
А эта библиотека предназначена не для мастер-режима ПЛК? Или вы предлагаете использовать панель в слейв режиме а ПЛКашкой слать на нее то данные которые необходимы?
А галочка это которая 'разрешить изменения по сети'

ASo
25.03.2012, 22:18
Если панель в мастер-режиме, то как написал lara197a устанавливаете галочку у переменной, указываете ее номер регистра, настраиваете параметры СОМ-порта - и все.

ipopop
25.03.2012, 22:31
Да я так и делал панель - мастер, галочка стоит, с панели значение меняется, но когда плк меняет значение на панели остается предыдущее значение. Возможно я что-то упустил, завтра буду пробовать еще. Всем спасибо.

lara197a
26.03.2012, 00:02
Разнесите на панели запись и чтение переменных.

ipopop
26.03.2012, 12:33
Разнес ввод и вывод на панели - результат тотже, предпологаю что во время работы программы она оперирует с копиями переменных в оперативной памяти поэтому значения не меняются, нашел выход все что надо выводить на индикацию вывожу на дисплей ПЛК, а все остальное на пенель

lara197a
26.03.2012, 12:42
Все там выводится. Это точно.

ASo
26.03.2012, 12:49
Да я так и делал панель - мастер, галочка стоит, с панели значение меняется, но когда плк меняет значение на панели остается предыдущее значение.У Вас параметр в ПЛК конфигурационный или оперативный?

ipopop
26.03.2012, 13:16
Как я лоханулся, проблема была действительно в типе параметра, у меня все были конфигурационные, как только стали оперативными все стало работать как надо. Все еще раз огромнейшее СПАСИБО.

P/S/Прошу Вас маня особо не хаять полноценный ПЛК держу в руках 3-й день раньше имел дело только с програмируемым реле мицубиши AL2

Леонид
13.04.2012, 21:49
Как я лоханулся, проблема была действительно в типе параметра, у меня все были конфигурационные, как только стали оперативными все стало работать как надо. Все еще раз огромнейшее СПАСИБО.

P/S/Прошу Вас маня особо не хаять полноценный ПЛК держу в руках 3-й день раньше имел дело только с програмируемым реле мицубиши AL2

А можно подробнее о оперативных пользовательских параметрах?

У Вас чипаются и записываются параметры по одному адресу, то есть и для отображения и для радактирования исспользуется одна и таже переменная?

Кстати ИП 320 в режиме мастера для чтения регистров исспользует групповой запрос или одиночные ?

Валенок
14.04.2012, 13:54
1.Именованная, не ретайн, переменная в меню
2...(не ко мне)
3.Только одиночные и двойные регистры для dword, float
Как слейв - поддерживает группы. По моему до 32 регистров.