PDA

Просмотр полной версии : Суточный тренд



Elka
21.03.2012, 09:33
Пытаюсь сделать суточный трейс переменной и отобразить это в Web-визуализации. Что-то не очень выходит. Всё очень хорошо выходит на коротком отрезке времени, но при увеличении интервала возникают ошибки уже на стадии компиляции. Пример вышлю чуть позже.

Подозреваю, что причина в том, что значение переменной считывается слишком часто и просто не хватает размера какого-то буффера. Часто-совсем не надо, это температура окружающей среды/помещения для бытовых целей. Фиксировать одно значение раз в 10 минут было бы вполне достаточно.

Или может есть какое русскоязычное описание настроек трейса-что-то ничего подходящего не нашёл.

Если это имеет какое-то значение, играл с модус 5684-0.

Elka
22.03.2012, 07:54
Вот, собственно, перечень экранов настроек трейса. Есть ли возможность настроить хранение данных переменной (а в реальности даже 2-3-4-ёх переменных) для отображения в графике в течение суток. Как? Буду признателен за подсказку, хотя понимаю, что вопрос очень чайниковский. Или был выбран неправильный метод, и в данном случае для отрисовки графика в WEB-визуализации надо пользоваться чем-то другим, а вовсе не трейсом...

Игорь Петров
25.05.2012, 15:51
Все настройки по умолчанию (автомасштаб). Advanced Trace Settings по рисунку. Получаю запись значений раз в 10 секунд. Stretch/Compress меняю масштаб как хочу, вижу за сутки

Солнечный заяц
24.07.2012, 09:46
Мне удалось сделать суточный и 2-х часовой график. Сейчас к сожалению тонкостей не помню. Если я ничего не путаю, суть в том, что есть предельное количество точек ("override runtime buffer size"), которое я нашел эмпирическим путем (кажется около 800), и, "trace editor buffer size", которое должно быть примерно в 10 раз больше "override runtime buffer size".
Во вложении проект (архив проекта загрузить не удалось), в котором можно посмотреть настройки отрисовки.
Визуализация запускалась на экране СПК207, поэтому "override runtime buffer size" брал примерно по размеру графика в пикселах (можно попробовать поставить больше, но нужно проверять, заполняется ли график полностью).
При правильной настройке 2-х вышеупомянутых параметрах, изменяя значение интервала между точками "measure in every n-th cicle" можно построить график любого размера.

Elka
20.08.2012, 16:01
Ну не получается с параметрами, предложенными Игорем Петровым, получить трейс, видимый в Web-визуализации. Пока просто создаю трейс, всё нормально, как только добавляю его в таком виде в Web-визуализацию, вылезают ошибки.

http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=6786&stc=1&d=1345463768

Elka
20.08.2012, 16:12
CodeSys 3.4 SP2 HF1, ОВЕН МОДУС 5684-0 1.781 (да и на более старых прошивках было аналогично)

Alev
15.10.2012, 20:09
Добрый день!
Вот тоже пытаюсь создать суточный график и столкнулся с абсолютно теми же проблемами, что и Elka. Немного помогли помогли советы Солнечного зайца : включение режима "override runtime buffer size", но всё равно, при по пытках установить время на оси "Х" более 2ч 40 мин компилятор выдаёт те же ошибки, как и у Elka: http://www.owen.ru/forum/attachment....1&d=1345463768
Только цифры другие, в зависимости величины времени на оси "Х".
Манипуляции значениями "override runtime buffer size", "trace editor buffer size", "measure in every n-th cicle" при этом ничего не меняют.
Тема остановилась 20.08.2012. Уважаемый Elka! Чем же всё у Вас закончилось? Пример "Солнечного зайца" у меня почему то открылся пустой.... И вообще, как-то всё очень запутано. В таких ситемах не должно такого быть. Подскажите: как тут быть с этими трендами,
чём их прицип в КоДеСис 3.4 SP2 HF1 ?

Солнечный заяц
16.10.2012, 13:46
Проект не пустой,а скорее всего открывается с другими настройками. Нажмите Вид -> Устройства, и все появится.

На всякий случай выкладываю скрин окна настроек для суточного графика.

З.Ы. Время по оси Х ставил на "авто", иначе не работало.

Alev
16.10.2012, 18:51
Спасибо, Солнечный Заяц, за ценную информацию. Представляю, каких усилий стоило Вам её добыть - ведь, согласитесь, значения необычные и труднобъяснимые. Это в сторону КоДеСис. Проект открылся, только версии библиотек не совпадают. Завтра всё попробую.

Alev
18.10.2012, 21:26
Но всё равно, при по пытках установить время на оси "Х" более 2ч 40 мин компилятор выдаёт те же ошибки, как и у Elka. Только цифры другие, в зависимости величины времени на оси "Х".
Например для 24h (1d) такие: http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=6786&stc=1&d=1345463768
Манипуляции значениями "override runtime buffer size", "trace editor buffer size", "measure in every n-th cicle" при этом ничего не меняют...