PDA

Просмотр полной версии : Master SCADA и радиоканал



DubAlex
15.03.2012, 17:28
Добрый день!
Передо мной стоит задача реализовать обмен данными между удаленными объектами и диспетчерским пунктом с помощью радиомодемов НЕВОД-5.
На каждом удаленном объекте будет установлен контроллер ОВЕН ПЛК150. ПЛК будет собирать данные от оборудования и ждать команды от диспетчера на управление насосами.
Все данные, передаваемые в диспетчерский пункт, должны отображаться в Master SCADA. Команда на управление насосами тоже идет из SCADA.
Хочу использовать ПЛК150 со средой MasterPLC вместо Codesys.
Вопросы:
1. Насколько реальной является задача программирования ПЛК через радиоканал (с помощью MasterPLC)?
2. Master SCADA, как я понял, без труда будет принимать данные и также без труда будет отправлять команды телеуправления обратно в ПЛК(т.е. работать в обоих направлениях), верно?
3. Сеансы связи будут не частыми. Это не помешает Master SCADA верно определять достоверность данных (качество тегов)? Например, если значение параметра не будет меняться в течении нескольких минут, то Master SCADA не забракует его качество?

SCADAMaster
15.03.2012, 18:41
На каждом удаленном объекте будет установлен контроллер ОВЕН ПЛК150.
ПЛК150 не поддержан - на нем нет Linux.
Поддержаны ПЛК100, ПЛК304, ПЛК308. Для сбора данных мы рекомендуем ПЛК304.



1. Насколько реальной является задача программирования ПЛК через радиоканал (с помощью MasterPLC)?

Создание программы для MasterPLC ничем не отличается от создания проект для верхнего уровня (то есть для SCADA). После создания проекта и запуска режима исполнения в контроллер начинает заливаться файл конфигурации.
Поскольку радиоканал медленный, то заливка конфигурации займет некоторое время - 2-5 минут (в зависимости от размера).



2. Master SCADA, как я понял, без труда будет принимать данные и также без труда будет отправлять команды телеуправления обратно в ПЛК(т.е. работать в обоих направлениях), верно?

Да, может отправлять команды на управление.



3. Сеансы связи будут не частыми. Это не помешает Master SCADA верно определять достоверность данных (качество тегов)? Например, если значение параметра не будет меняться в течении нескольких минут, то Master SCADA не забракует его качество?
От контроллера также могут поступать не только текущие данные но и архив. Поэтому вам нужно включить архивирование в контроллере, тогда в MasterSCADA будут поступать точные значения, с точной меткой времени и признаком качества.

DubAlex
16.03.2012, 14:17
ПЛК150 не поддержан - на нем нет Linux.
Поддержаны ПЛК100, ПЛК304, ПЛК308. Для сбора данных мы рекомендуем ПЛК304.
Почему именно ПЛК 304? Как мне кажется, для реализации моей задачи больше подойдет ПЛК100. Но в этом случае придется добавлять модуль аналоговых входов МВА8, а значит и порт RS-485 будет занят. Тогда для обмена с радиомодемом придется использовать порт RS-232 ПЛК. Но ведь с ПЛК304 будут такие же проблемы (у него RS-485 тоже только один). Может я не знаю о каком-то очень важном преимуществе ПЛК304, необходимом для решения моей задачи?

Создание программы для MasterPLC ничем не отличается от создания проект для верхнего уровня (то есть для SCADA). После создания проекта и запуска режима исполнения в контроллер начинает заливаться файл конфигурации.
Поскольку радиоканал медленный, то заливка конфигурации займет некоторое время - 2-5 минут (в зависимости от размера).
А у Вас нет практического опыта использования такого решения? Может слышали отзывы коллег? Мне интересно, на сколько вообще оправданно такое решение (программирование ПЛК по радиоканалу)? Не получится ли "убить" ПЛК при передаче конфигурации по радиоканалу?

SCADAMaster
16.03.2012, 14:27
Почему именно ПЛК 304?

Портов больше, и контроллер новее.


Но в этом случае придется добавлять модуль аналоговых входов МВА8, а значит и порт RS-485 будет занят. Тогда для обмена с радиомодемом придется использовать порт RS-232 ПЛК. Но ведь с ПЛК304 будут такие же проблемы (у него RS-485 тоже только один). Может я не знаю о каком-то очень важном преимуществе ПЛК304, необходимом для решения моей задачи?

Радиомодем можно подключить со стороны контроллера в порт RS-232, а со стороны приборов (второй модем) можно настроить на RS-485. Обмен будет идти.



Мне интересно, на сколько вообще оправданно такое решение (программирование ПЛК по радиоканалу)? Не получится ли "убить" ПЛК при передаче конфигурации по радиоканалу?
ПЛК вряд ли можно убить через радиоканал. Дело в том что при заливке в контроллере продолжает работать старая конфигурация, и если при заливке произойдет сбой, то также будет продолжать работать старая конфигурация.