PDA

Просмотр полной версии : Фичи и баги OWEN Logic



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14 15

Андрей Сотников
26.08.2018, 14:08
Здравствуйте!
Пожелание: Сделайте пожалуйста горизонтальный скроллинг полотна проекта, а то на тачпаде вертикальный работает и масштаб работает, а горизонтальный нет, только значёк появляется.

Infiltrator
26.08.2018, 23:00
Здравствуйте!
Пожелание: Хочу програмку на андроид что бы умела записывать прошивку через USB OTG.

stanislau
26.08.2018, 23:04
А OWEN Logic на Linux через Wine кто-нибудь пробовал установить?

melky
27.08.2018, 09:58
от людей прёт от хотелок, аки от грибов :)

anthrwpos
27.08.2018, 10:22
А OWEN Logic на Linux через Wine кто-нибудь пробовал установить?
"Нет пути". Лоджик написан на "до-диезе", для работы которого необходима нет-фреймворк. Если вы в вайне фреймворк развернете, может и заработает)
Я юзаю лоджик в убунте посредством виртуальной экспишки =) Это у меня вообще единственная программа которая никак кроме такого варианта не работает под линуксом.

Владимир Ситников
27.08.2018, 11:00
А OWEN Logic на Linux через Wine кто-нибудь пробовал установить?

Я периодически пробую на macOS запускать -- либо вообще не работает, либо через пень-колоду. Обычно после запуска "картинка с ПР" не пропадает и заслоняет весь экран.

melky
27.08.2018, 11:02
Запустить можно, если установлен Mono на Linux. Но есть НО, Овен должен рисовать графику с учетом реализации на Linux и тестировать приложение.

stanislau
27.08.2018, 21:15
от людей прёт от хотелок, аки от грибов
иногда хочется и грибов:)

"Нет пути". Лоджик написан на "до-диезе", для работы которого необходима нет-фреймворк. Если вы в вайне фреймворк развернете, может и заработает)
Я юзаю лоджик в убунте посредством виртуальной экспишки =) Это у меня вообще единственная программа которая никак кроме такого варианта не работает под линуксом.
net framework 4.5 через winetricks удалось установить, но

Обычно после запуска "картинка с ПР" не пропадает и заслоняет весь экран.
У меня вот точно так же получилось.Так что буду осваивать установку Win XP или Win 7 в VirtualBox. Хотя жаль,конечно,что через Wine не работает. Программа не большая и монструозная типа SolidWorks, могла бы уж и завестись:)

Владимир Ситников
27.08.2018, 21:33
У меня вот точно так же получилось.Так что буду осваивать установку Win XP или Win 7 в VirtualBox.
Вот только лицензию где-то на Windows придётся добыть.

Я ещё пробовал ReactOS, но там тоже что-то не срослось.

stanislau
05.09.2018, 21:40
В общем после всех попыток с разными версиями OWEN Logic и net framework - результат ноль. Чуда не произошло:( Для интереса установил CODESYS и EasyBuilder - без проблем установились. Может программисты Овен хоть одним глазком посмотрят в чем может быть дело;)

capzap
06.10.2018, 11:03
в симуляторе не все можно отладить из-за не корректной работы периодов времени цикла. Если выставленное время таймера не кратно времени цикла, то сигнал можно не получить, что приведет к не полноценной работе всей схемы. На скрине, где время цикла 10мс, переменная WR никогда не принимает значение TRUE

melky
06.10.2018, 13:12
capzap уверены? а если триггер в схему поставить на выходе Ton, импульс зафиксируется ?

capzap
06.10.2018, 14:09
зачем в симуляторе для этого триггер? Период выставляйте 1000 и целую секунду будете наблюдать состояние программы текущего цикла

melky
07.10.2018, 00:08
ну я к тому что может в симуляторе не всегда возможно отследить импульс, либо выполнение в пошаговом режиме, либо поставить триггер и посмотреть взведется или нет

capzap
07.10.2018, 07:36
ну я к тому что может в симуляторе не всегда возможно отследить импульс, либо выполнение в пошаговом режиме, либо поставить триггер и посмотреть взведется или нет

еще раз повторяю и без триггера ясно что логика, а не отображение, работает. На выложенной схеме присутствует и линия задержки, если бы и на ней не было единицы когда я ожидаю, вопрос бы ставил совершенно по другому. Эмуляция привязана к начальному моменту цикла, а не к конечному, просто для меня не ясно чем заканчивается работа схемы в текущем цикле, а в последующем цикле уже действуют линии задержки и так же не отображаются импульсные були, как результат предыдущего цикла.

К пошаговому режиму тоже есть вопросы, если таймеру задать к примеру РТ := T#80ms время цикла сделать 15, листать шаги и следить за отсчетом времени, то когда цикл отработает 85мс, таймер сбрасывается в ноль и на следующем шаге, он начинает показывать не приращение времени цикла, а какой то свой счет, тут у меня вообще взрыв мозга, точно так же единица на выходе таймера не показывается, когда время перешло уставку,в место этого поднялась обратная связь, хотя отсчет на таймере показывает ноль, я как бы наблюдаю свое предположение о том что эмуляция показывает начало цикла и в тот же самый момент я в шаговом режиме вижу конец цикла, с этим было не легко заснуть.

Ну и последнее, я конечно дико извиняюсь что давно не брал "в руки" такой инструмент как ОЛ, но счего это я не могу флоат лицезреть с двумя и более знаков после запятой? Здесь (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=29367&p=288906&viewfull=1#post288906) выложил проект, я так увлекся сбором логов, которые в принципе говорят что ответы идут, но я когда глянул на экран, принимаемое значение не отображается, есть какие то потайные "телодвижения" чтоб начать отображать показания?

i.go
12.10.2018, 14:38
В общем после всех попыток с разными версиями OWEN Logic и net framework - результат ноль. Чуда не произошло:( Для интереса установил CODESYS и EasyBuilder - без проблем установились. Может программисты Овен хоть одним глазком посмотрят в чем может быть дело;)

Виртуализация вам в помощь (virtualbox, например). Вот если бы OWL в rollApp (https://www.rollapp.com/apps/wishlist?ref=home-promo-tag) завезли, тогда можно было бы...

Demakoy
14.10.2018, 20:14
Сегодня обратил внимание еще на один баг симулятора. Некорректно работает преобразование int в bool. Причем при старте пишет криво - но работает правильно, а после того, как переменные переписываются программой начинает и работать неправильно. Картинки прилагаю.39203 после цикла 39204
В самой пр200 не пробовал, нет под рукой.

Василий Кашуба
14.10.2018, 20:54
Сегодня обратил внимание еще на один баг симулятора. Некорректно работает преобразование int в bool. Причем при старте пишет криво - но работает правильно, а после того, как переменные переписываются программой начинает и работать неправильно. Картинки прилагаю.39203 после цикла 39204
В самой пр200 не пробовал, нет под рукой.
А программу приложить слабо?

rovki
14.10.2018, 21:31
А у меня норммально работает39206

Сергей0308
15.10.2018, 22:05
Вроде уже видел сообщение о некорректной работе аналогового входа в режиме дискретного в симуляторе, но видимо я его потерял, поэтому ещё раз пишу, а то там полная лабуда: цифры космические и ничего не работает, вот и страшно стало, в железе надеюсь нормально работает, но это всё же на мой взгляд - серьёзное упущение, даже если только в симуляторе не работает:


39229

Никита Сергеев
16.10.2018, 12:39
Вроде уже видел сообщение о некорректной работе аналогового входа в режиме дискретного в симуляторе, но видимо я его потерял, поэтому ещё раз пишу, а то там полная лабуда: цифры космические и ничего не работает, вот и страшно стало, в железе надеюсь нормально работает, но это всё же на мой взгляд - серьёзное упущение, даже если только в симуляторе не работает:


39229

Доброго дня. Данный вопрос передан разработчикам. В ближайшее время будут правки.

Sel
05.11.2018, 01:05
Господа разработчики, доброй ночи.
Сделайте, плиз, защиту от "дурака". Если в проекте создать макрос, запустить его на отладку, а потом нажать крестик (закрыть) и при этом не отключить отладчик, то лоджик подумает, а потом выдаст табличку "невозможно сохранить макрос Без названия" (или ошибка сохранения, не запомнил точную фразу) и закроет макрос. Т.е. банально его убьет. И надо будет макрос создавать заново.
Логичнее, если лоджик не может сохранить макрос, то хотя бы оставлял его в живых и не закрывал окно.

Никита Сергеев
06.11.2018, 12:11
Господа разработчики, доброй ночи.
Сделайте, плиз, защиту от "дурака". Если в проекте создать макрос, запустить его на отладку, а потом нажать крестик (закрыть) и при этом не отключить отладчик, то лоджик подумает, а потом выдаст табличку "невозможно сохранить макрос Без названия" (или ошибка сохранения, не запомнил точную фразу) и закроет макрос. Т.е. банально его убьет. И надо будет макрос создавать заново.
Логичнее, если лоджик не может сохранить макрос, то хотя бы оставлял его в живых и не закрывал окно.

Доброго дня.
Спасибо! Передадим разработчикам.

Sel
14.11.2018, 00:32
Господа разработчики, доброй ночи.
Поправьте плиз, при добавлении в макросе дополнительного выхода, съезжает все поле холста, в итоге выходы съезжают в поле холста и, зачем-то, меняются параметры холста, при этом в свойствах значения остаются старые, а холст уменьшается. Размеры установленные программой можно узнать только если начать редактировать параметры холста.
И второй момент - программа добавляет новый выход в пустое поле между существующими выходами и уменьшает высоту поля по крайнему нижнему элементу. Получается, что я рисую проект, создаю себе размер холста под него, понятно холст пустой, добавляю выход и получаю обрезанное поле с новым выходом непонятно где.
В итоге, после каждого добавления выхода, приходится править холст и в первом и во втором варианте.
Пример ниже это то, что происходит с полем после добавления выхода. Последовательность действий: устанавливаем размер холста 300х200, выбираем добавить выход и получаем ситуацию как на картинке (по высоте поле уменьшается до выхода Q5, по ширине поле увеличивается, выходы сползают в поле проекта, новый выход Q6 программа добавила после Q1). Установленные программой размеры 311х178 (скрин делать не стал)
39785

p.s. можно ли сделать так, чтобы при добавлении рамки с текстом за границами холста, появлялась прокрутка влево-вправо окна за границы холста? проще подписывать названия выходов за границами холста напротив каждого выхода. Сейчас границы экрана для прокрутки ограничиваются размерами квадратов L и Q и при большом поле, чтобы посмотреть надписи надо уменьшать масштаб или же растягивать холст, чтобы вкрячить название выхода, при этом надо рассчитать, чтобы новые линии связи не попадали на текст.
39796

Андрей Посохов
14.11.2018, 15:32
Господа разработчики, доброй ночи.
Поправьте плиз, при добавлении в макросе дополнительного выхода, съезжает все поле холста, в итоге выходы съезжают в поле холста и, зачем-то, меняются параметры холста, при этом в свойствах значения остаются старые, а холст уменьшается. Размеры установленные программой можно узнать только если начать редактировать параметры холста.
И второй момент - программа добавляет новый выход в пустое поле между существующими выходами и уменьшает высоту поля по крайнему нижнему элементу. Получается, что я рисую проект, создаю себе размер холста под него, понятно холст пустой, добавляю выход и получаю обрезанное поле с новым выходом непонятно где.
В итоге, после каждого добавления выхода, приходится править холст и в первом и во втором варианте.
Пример ниже это то, что происходит с полем после добавления выхода. Последовательность действий: устанавливаем размер холста 300х200, выбираем добавить выход и получаем ситуацию как на картинке (по высоте поле уменьшается до выхода Q5, по ширине поле увеличивается, выходы сползают в поле проекта, новый выход Q6 программа добавила после Q1). Установленные программой размеры 311х178 (скрин делать не стал)
39785

p.s. можно ли сделать так, чтобы при добавлении рамки с текстом за границами холста, появлялась прокрутка влево-вправо окна за границы холста? проще подписывать названия выходов за границами холста напротив каждого выхода. Сейчас границы экрана для прокрутки ограничиваются размерами квадратов L и Q и при большом поле, чтобы посмотреть надписи надо уменьшать масштаб или же растягивать холст, чтобы вкрячить название выхода, при этом надо рассчитать, чтобы новые линии связи не попадали на текст.
39796

Добрый день. Какая версия среды Owen Logic?
По второму вопросу подумаем, спасибо.

Мимоход
14.11.2018, 15:42
Господа разработчики, доброй ночи.
Поправьте плиз, при добавлении в макросе дополнительного выхода, съезжает все поле холста, в итоге выходы съезжают в поле холста и, зачем-то, меняются параметры холста, при этом в свойствах значения остаются старые, а холст уменьшается. Размеры установленные программой можно узнать только если начать редактировать параметры холста.
И второй момент - программа добавляет новый выход в пустое поле между существующими выходами и уменьшает высоту поля по крайнему нижнему элементу. Получается, что я рисую проект, создаю себе размер холста под него, понятно холст пустой, добавляю выход и получаю обрезанное поле с новым выходом непонятно где.
В итоге, после каждого добавления выхода, приходится править холст и в первом и во втором варианте.
Пример ниже это то, что происходит с полем после добавления выхода. Последовательность действий: устанавливаем размер холста 300х200, выбираем добавить выход и получаем ситуацию как на картинке (по высоте поле уменьшается до выхода Q5, по ширине поле увеличивается, выходы сползают в поле проекта, новый выход Q6 программа добавила после Q1). Установленные программой размеры 311х178 (скрин делать не стал)
39785

p.s. можно ли сделать так, чтобы при добавлении рамки с текстом за границами холста, появлялась прокрутка влево-вправо окна за границы холста? проще подписывать названия выходов за границами холста напротив каждого выхода. Сейчас границы экрана для прокрутки ограничиваются размерами квадратов L и Q и при большом поле, чтобы посмотреть надписи надо уменьшать масштаб или же растягивать холст, чтобы вкрячить название выхода, при этом надо рассчитать, чтобы новые линии связи не попадали на текст.
39796

Давно известный способ против съежания размеров холста
Поставь в нижнем углу холста (правом или левом) пустой комментарий
39797

39798

И смело добавляй входы выходы.

Размер холста зафиксирован
39799

Sel
14.11.2018, 16:46
Добрый день. Какая версия среды Owen Logic?
По второму вопросу подумаем, спасибо.
Добрый день.

Версия 1.12.173.16034

Sel
14.11.2018, 16:48
Давно известный способ против съежания размеров холста
Поставь в нижнем углу холста (правом или левом) пустой комментарий

Способ известен тем, кто давно работает. А новички матерятся на данную "фичу" и правят параметры холста, как надоедает, начинают придумывать способы обхода данной фичи тратя на это лишнее время. Да и каждый раз, при создании макроса надо еще попробовать вспомнить, что поле может убежать и вставить комментарий заранее.
Как мне кажется, все же на уровне разработчиков проще поправить данный баг, чтобы среда была более дружелюбной.
Да и не всегда комментарий помогает. Пример (как видно, макрос обрезался сверху, выходы запихнул на холст, а новый поставил в свободное место, и не по порядку)(последовательность действий: создать макрос, изменить размеры поля, добавить комментарий, добавить выход, добавить еще один выход)
39802

Андрей Посохов
15.11.2018, 10:20
Способ известен тем, кто давно работает. А новички матерятся на данную "фичу" и правят параметры холста, как надоедает, начинают придумывать способы обхода данной фичи тратя на это лишнее время. Да и каждый раз, при создании макроса надо еще попробовать вспомнить, что поле может убежать и вставить комментарий заранее.
Как мне кажется, все же на уровне разработчиков проще поправить данный баг, чтобы среда была более дружелюбной.
Да и не всегда комментарий помогает. Пример (как видно, макрос обрезался сверху, выходы запихнул на холст, а новый поставил в свободное место, и не по порядку)(последовательность действий: создать макрос, изменить размеры поля, добавить комментарий, добавить выход, добавить еще один выход)
39802

Добрый день.

Вопрос передан разработчикам, поставили в очередь.
Спасибо за замечание. Будем править.

Мимоход
15.11.2018, 11:37
Способ известен тем, кто давно работает. А новички матерятся на данную "фичу" и правят параметры холста, как надоедает, начинают придумывать способы обхода данной фичи тратя на это лишнее время. Да и каждый раз, при создании макроса надо еще попробовать вспомнить, что поле может убежать и вставить комментарий заранее.
Как мне кажется, все же на уровне разработчиков проще поправить данный баг, чтобы среда была более дружелюбной.
Да и не всегда комментарий помогает. Пример (как видно, макрос обрезался сверху, выходы запихнул на холст, а новый поставил в свободное место, и не по порядку)(последовательность действий: создать макрос, изменить размеры поля, добавить комментарий, добавить выход, добавить еще один выход)
39802

Как не старался, но описанный эффект повторить не смог.
http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=39823&d=1542271184
За исключением "макрос обрезался сверху" после добавления выхода, но это и логично - на холсте выше существовавших входов и выходов ничего не было См видео Пример 1.mp4

Если вверху холста что-либо было, то холст обрежется до этого элемента См видео Пример 2.mp4
http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=39824&d=1542271601

Aviator_VZh
15.11.2018, 13:23
...За исключением "макрос обрезался сверху" после добавления выхода, но это и логично - на холсте выше существовавших входов и выходов ничего не было ...]

Это совершенно не логично. От этой самодеятельности ОЛ по изменению размеров холста нужно избавляться.

Sel
15.11.2018, 17:11
Как не старался, но описанный эффект повторить не смог.

Я вчера тоже пытался поиграться. Когда специально добавлял выходы, ничего не происходило. Но при работе с проектом (сейчас решил каждый блок вытащить в макрос, чтобы было проще разобраться, в этом случае эти глюки с уползанием выходов проявились
Скорее всего это возникает при переходе из окна в окно и при запуске отладчика.

Эдуард_Н
27.11.2018, 20:25
Открыл в ОЛ1.12.173 старый проект, там такое40063 попробовал исправить 40064 потом такое 40065 и 40066

Эдуард_Н
28.11.2018, 16:23
А вот ещё один: 4008540087

rovki
01.12.2018, 23:06
Поработал .....В понедельник отгрузка ,а тут такое - 40148
Две недели без выходных насмарку (отладка станка ,а не проекта), изменил немного сохранил и вот...Версии не менял

Aviator_VZh
02.12.2018, 00:05
В файле проекта нет. Он забит нулями. Восстановить невозможно. Искренне сочувствую.

rovki
02.12.2018, 00:49
И что это было ???? раньше такого не наблюдалось , хоть откатывайся на ранешнею версию ,но я им счет потерял ,не знаю да же какая стабильная ....Вот попал ,так попал .... Сделал проект за 3часа ,а теперь нужно востанавливать несколько дней .

Сергей0308
02.12.2018, 01:48
И что это было ???? раньше такого не наблюдалось , хоть откатывайся на ранешнею версию ,но я им счет потерял ,не знаю да же какая стабильная ....Вот попал ,так попал .... Сделал проект за 3часа ,а теперь нужно востанавливать несколько дней .

Ровки а чего так? Обычно мне что бы восстановить что-то надо меньше времени, чем сделать это в первый раз! И я обычно когда изменяю проект, совершенствую, то сохраняю файл под тем же именем, но номер увеличиваю на единичку, например был щелкунчик_1, изменяю и подписываю щелкунчик_2, тогда преведущий файл сохранится и такое как у Вас невозможно!

rovki
02.12.2018, 08:49
Да все понятно ,просто был цейтнот , даже схемы не успел сделать электрической .Станок механический,очень хитрый,с 3 приводами и было сделано много программных фишек на ходу ,по мере его отладки ,поди их все упомни ... Допиливал одновременно и железо и программу ,искал варианты ...И тут такой вариант подвернулся ...Счет пошел на часы ,поэтому даже если востановлю за день ,то уже не успеваю проверить все режимы ...

petera
02.12.2018, 11:06
Да все понятно ,просто был цейтнот , даже схемы не успел сделать электрической .Станок механический,очень хитрый,с 3 приводами и было сделано много программных фишек на ходу ,по мере его отладки ,поди их все упомни ... Допиливал одновременно и железо и программу ,искал варианты ...И тут такой вариант подвернулся ...Счет пошел на часы ,поэтому даже если востановлю за день ,то уже не успеваю проверить все режимы ...

Анатолий
Если в Вашей Windows не отключена функция восстановления системы, то попробуйте откатить винду ко дню, предшествующему краху файла

rovki
02.12.2018, 13:08
Спасибо за совет ..

bayk
02.12.2018, 23:43
Ещё у меня подозрение, что это не ОЛ происки. Проверьте весь винт на наличие битых секторов, возможно у вас он сыпаться начал!!!


А я уже приучил себя ежедневно в конце рабочего дня копировать все файлы на Яндекс диск. Очень выручало не раз.

rovki
02.12.2018, 23:53
Спасибо .Учту . Проект нарисовал заново ,память не подвела , положил на облако .

jury_yamal
05.12.2018, 21:46
Добрый вечер.
Почему нельзя вставить блок ПИД стандартный внутрь макроса?40227

stanislau
08.12.2018, 19:48
Не знаю замечал ли кто такое: у меня в менеджере экранов элемент управления можно правой кнопкой нажать и копировать, но затем по нажатию правой кнопки "вставить" его нельзя, не появляется всплывающее меню. Если нажать ctrl+v, то элемент, который я копировал через правую кнопку, вставится. Версия OL 1.12.173.16034

Сергей0308
08.12.2018, 20:36
Не знаю замечал ли кто такое: у меня в менеджере экранов элемент управления можно правой кнопкой нажать и копировать, но затем по нажатию правой кнопки "вставить" его нельзя, не появляется всплывающее меню. Если нажать ctrl+v, то элемент, который я копировал через правую кнопку, вставится. Версия OL 1.12.173.16034

На панели есть кнопки и копировать и вставить!

Aviator_VZh
08.12.2018, 23:35
На какой панели?

Сергей0308
08.12.2018, 23:47
На какой панели?

На панели в ОЛ:

40303

Aviator_VZh
09.12.2018, 00:26
На панели в ОЛ:

40303

Но в редакторе экранов они не активны.

Сергей0308
09.12.2018, 00:32
Но в редакторе экранов они не активны.

Что бы стала активной кнопка копировать, надо на экране выделить какую-нибудь переменную(элемент), чтобы стала активной и кнопка вставить, надо нажать при выделенной переменной на экране, кнопку копировать, как-то так!

stanislau
09.12.2018, 00:38
Нет, все-таки это не правильно. Если правой кнопкой мыши разрешается копировать элемент, то и вставить его потом должно быть разрешено с помощью правой кнопки мыши.

Сергей0308
09.12.2018, 00:45
Нет, все-таки это не правильно. Если правой кнопкой мыши разрешается копировать элемент, то и вставить его потом должно быть разрешено с помощью правой кнопки мыши.

Забыли, потом добавят кнопку вставить в контекстное меню, я говорю как сейчас этим можно пользоваться, правда для меня это не важно, наверно и овен так же считает и решает более важные проблемы!
Вот специально для Вас их активировал:

40304

stanislau
09.12.2018, 00:45
Нет, все-таки это не правильно. Если правой кнопкой мыши разрешается копировать элемент, то и вставить его потом должно быть разрешено с помощью правой кнопки мыши.

Aviator_VZh
09.12.2018, 01:40
Что бы стала активной кнопка копировать, надо на экране выделить какую-нибудь переменную(элемент), чтобы стала активной и кнопка вставить, надо нажать при выделенной переменной на экране, кнопку копировать, как-то так!

Фантастика, они действительно работают! Но, всё равно, жаль, что в контекстном меню нет "Вставить".

Ельцов Андрей
11.12.2018, 09:43
Нет, все-таки это не правильно. Если правой кнопкой мыши разрешается копировать элемент, то и вставить его потом должно быть разрешено с помощью правой кнопки мыши.

Здравствуйте!
Согласны :)
А чем не устраивает существующий вариант вставки элемента?

40317

petera
11.12.2018, 11:28
Здравствуйте!
Согласны :)
А чем не устраивает существующий вариант вставки элемента?

40317

При редактировании экранов такой вариант вставки отсутствует, в меню есть только "Копировать"

Pvalp
11.12.2018, 13:40
При редактировании экранов такой вариант вставки отсутствует, в меню есть только "Копировать"

Можно вставить элемент с помощью значка из панели инструментов:40322
Об этом же писал и Сергей0308 в посте #1802.

stanislau
11.12.2018, 21:23
Да понятно, что можно с помощью панели, но это лишние движения по монитору только.

Василий Кашуба
17.12.2018, 23:48
Скажите, что это значит?40409

Ревака Юрий
18.12.2018, 10:21
Скажите, что это значит?40409

Нужны подробности, что в какой версии делалось/открывалось и т.д., проект.

Василий Кашуба
18.12.2018, 18:59
Нужны подробности, что в какой версии делалось/открывалось и т.д., проект.
Вот этот проект. Он написан в ОЛ1.7, а открывал в ОЛ1.12 последняя.

Ревака Юрий
19.12.2018, 15:24
Вот этот проект. Он написан в ОЛ1.7, а открывал в ОЛ1.12 последняя.

Проблему передал, обещали в следующем обновлении исправить. У меня после пересохранения проекта в 1.12 и последующем открытии сообщение перестало выскакивать.

grignix
04.02.2019, 12:58
Добрый день,


При запуске QL в Linux под Wine каждый раз всплывает окно с ошибкой
41045

текст ошибки


System.InvalidOperationException: WaitForInputIdle failed. This could be because the process does not have a graphical interface.
at System.Diagnostics.Process.WaitForInputIdle(Int32 milliseconds)
at System.Diagnostics.Process.WaitForInputIdle()
at ProgramRelayFBD.HelloForm.<>c__DisplayClass1_3.<.ctor>b__8(Object <p0>)


Ошибка "WaitForInputIdle failed" для Wine не новая, это от того что приложение запускается как бы без графического окружения но проблема не уходит даже если запускать wine с эмуляцией рабочего стола.

Окно приветствия после загрузки приложения само не закрывается(закрывается только через Alt+f4), оно и вызывает ошибку.

p.s.
Как вариант можно поместить в HelloForm проверку wine_get_version который будет проверять а не запущен ля я под вайном.

Ревака Юрий
04.02.2019, 14:07
Добрый день,


При запуске QL в Linux под Wine каждый раз всплывает окно с ошибкой
41045

текст ошибки


System.InvalidOperationException: WaitForInputIdle failed. This could be because the process does not have a graphical interface.
at System.Diagnostics.Process.WaitForInputIdle(Int32 milliseconds)
at System.Diagnostics.Process.WaitForInputIdle()
at ProgramRelayFBD.HelloForm.<>c__DisplayClass1_3.<.ctor>b__8(Object <p0>)


Ошибка "WaitForInputIdle failed" для Wine не новая, это от того что приложение запускается как бы без графического окружения но проблема не уходит даже если запускать wine с эмуляцией рабочего стола.

Окно приветствия после загрузки приложения само не закрывается(закрывается только через Alt+f4), оно и вызывает ошибку.

p.s.
Как вариант можно поместить в HelloForm проверку wine_get_version который будет проверять а не запущен ля я под вайном.

Добрый день. OL не поддержан в Linux, зачем его запускать в этой системе?

grignix
04.02.2019, 14:57
Я понимаю что OL не поддержан в Linux и я не прошу создавать и поддерживать версию для Linux(раз вы это еще не сделали значит это пока не рентабельно), OL и на wine работает, просто надоедает эта ошибка.

На работе OL стоит пока еще на винде но техника старая и Linux сам туда просится.

Да и очень часто приходится таскать проекты домой, а дома из трех компьютеров нет ни одного с windows а проекты как то доделывать надо...

Может можно как то передать пожелание разрабам чтоб они это пофиксили?

Ревака Юрий
04.02.2019, 16:50
Я понимаю что OL не поддержан в Linux и я не прошу создавать и поддерживать версию для Linux(раз вы это еще не сделали значит это пока не рентабельно), OL и на wine работает, просто надоедает эта ошибка.

На работе OL стоит пока еще на винде но техника старая и Linux сам туда просится.

Да и очень часто приходится таскать проекты домой, а дома из трех компьютеров нет ни одного с windows а проекты как то доделывать надо...

Может можно как то передать пожелание разрабам чтоб они это пофиксили?

Если он работает, и только в этом проблема, я передам конечно, но обещать ничего не могу.:D

grignix
04.02.2019, 17:53
OL работает, я бы не сказал что на wine он работает без проблем(бывает просто вылетает при запуске или при попытке установить обновление из программы)

или вот к примеру глюк с последней буквой на кнопках
41052

Но все что нужно работает, даже прошивки обновляет

i.go
05.02.2019, 08:58
Я понимаю что OL не поддержан в Linux и я не прошу создавать и поддерживать версию для Linux(раз вы это еще не сделали значит это пока не рентабельно), OL и на wine работает, просто надоедает эта ошибка.

На работе OL стоит пока еще на винде но техника старая и Linux сам туда просится.

Да и очень часто приходится таскать проекты домой, а дома из трех компьютеров нет ни одного с windows а проекты как то доделывать надо...

Может можно как то передать пожелание разрабам чтоб они это пофиксили?

А в виртуалке винду держать сложно?

Серёга Букашкин
11.02.2019, 20:01
Просьба устроить чтение текущего времени в таймере (в миллисекундах) или отдельный ФБ с функцией выхода времени пока на входе "1". В других оболочках, например Unimod Pro, есть такой выход внутреннего времени у каждого ФБ таймера. Перевод с них на ОЛ вызывает проблему из-за отсутствия аналогии в библиотеке ОЛ. Погрешность на время цикла не имеет значения, она всегда есть.

rovki
12.02.2019, 00:28
Просьба устроить чтение текущего времени в таймере (в миллисекундах) или отдельный ФБ с функцией выхода времени пока на входе "1". В других оболочках, например Unimod Pro, есть такой выход внутреннего времени у каждого ФБ таймера. Перевод с них на ОЛ вызывает проблему из-за отсутствия аналогии в библиотеке ОЛ. Погрешность на время цикла не имеет значения, она всегда есть.

Так тема про баги ,а для пожеланий есть специальная тема

Goodwin2
12.02.2019, 07:17
Просьба устроить чтение текущего времени в таймере (в миллисекундах) или отдельный ФБ с функцией выхода времени пока на входе "1". В других оболочках, например Unimod Pro, есть такой выход внутреннего времени у каждого ФБ таймера. Перевод с них на ОЛ вызывает проблему из-за отсутствия аналогии в библиотеке ОЛ. Погрешность на время цикла не имеет значения, она всегда есть.

Вы можете использовать счетчик, а импульс брать при изменении системной секунды.

konst_smn
13.02.2019, 14:51
Добрый день!
Небольшой вопрос - работает ли внутри макроса для ПР200 запись в функциональный блок?
Owen Logic 1.13.182.17329 - обновил сегодня.
Дело в том, что написан макрос, с его целочисленного входа поступает сигнал на вход блока записи в функциональный блок (все это внутри макроса). Снаружи к целочисленному входу подключена целочисленная переменная, с хранением ее в энергонезависимой памяти и с инициализированным начальным значением. При конфигурировании внутри макроса выбран таймер TON, для него записывается время.
Целочисленная энергонезависимая переменная изменяется на экране ПР-200 - при помощи системы меню.
При запуске симулятора идет предупреждение о нулевом значении времени на этом таймере.
Будет ли работать данная связка на "железе"?
Вопрос задаю потому, что пока что нет возможности проверить на реальном ПР200, без симуляции.

Серёга Букашкин
13.02.2019, 15:03
Добрый день!
Небольшой вопрос - работает ли внутри макроса для ПР200 запись в функциональный блок?
На ОЛ-12 такая структура работает. Нет оснований считать что на 13-м вдруг перестанет. Отчего сомнение? 13-й вообще ничего не гарантирует и как бы на испытаниях? Я бы не рискнул его зарядить на реальный объект. С предупреждением такого содержания не сталкивался, пусть автор ОЛ ответит. Время=0 это не криминал. Кстати ОЛ даже делить на "0" допускает, а результат такого деления какой? "0"!.

konst_smn
13.02.2019, 15:21
На ОЛ-12 такая структура работает. Нет оснований считать что на 13-м вдруг перестанет. Отчего сомнение? 13-й вообще ничего не гарантирует и как бы на испытаниях? Я бы не рискнул его зарядить на реальный объект.
Объект реальный. Ранее внутри макросов не пользовался даже переменными, хотя пара-тройка десятков объектов на ПР110 и ПР200 были с моими программами.
Дело в том, что система обновления ОЛ уже предлагает такое обновление, и я его послушно выполнил (даже два подряд, т.к. пропустил выход двух обновлений). Привык доверять обновлениям, т.к. считаю, что в Овене работают достаточно грамотные и ответственные руководители проектов.
Увидел (с радостью), что реализована более широкая конвертация программ с одной модели ПР200 на другую (просил об этом в службе поддержки, рад что сделали). Кроме того, на овеновском семинаре просил сделать диагностику связи ПР200 с модулем расширения (сами понимаете, почему) - и это тоже было выполнено в предыдущих обновлениях.

Серьезный проект для реального объекта уже создан, вопрос стоял в том, выносить ли из макросов порядка 12 таймеров, или, как вариант, подобрать интервалы времени при пусконаладке и не давать возможности их изменить в будущем без моего участия (думаю, понимаете, почему последний вариант не очень хорош для несерийных изделий и нетиповых объектов).
PS Серьезно считаете, что не стоило переходить на версию 13 :( ? Я все же попробую, если что отпишусь - надеюсь, все работает нормально.

Алексеев
13.02.2019, 15:25
13-й вообще ничего не гарантирует и как бы на испытаниях? Я бы не рискнул его зарядить на реальный объект. .

Давали на тестирование 13. 177 . А отправили в свободное плавание 13.182 . Значит улучшали .

Все уже в свободном плавании.

Серёга Букашкин
13.02.2019, 15:39
Давали на тестирование 13. 177 . А отправили в свободное плавание 13.182 . Значит улучшали.
А как относитесь к особенностям деления на "0"? Эта тема раньше мелькала, но заглохла. Результаты такого деления неадекватны для всех типов переменных. Ну что что стоило для целочисленных при "0" в знаменателе считать его "1"? Приходится такую подмену делать каждый раз в программе, чтобы не нарваться на разрыв функции. О результате сужу по симулятору, что на самом деле будет в ПР200 при делении на "0" не проверял, но надеюсь что не зависание.

Алексеев
13.02.2019, 15:59
А как относитесь к особенностям деления на "0"? Эта тема раньше мелькала, но заглохла. Результаты такого деления неадекватны для всех типов переменных. Ну что что стоило для целочисленных при "0" в знаменателе считать его "1"? Приходится такую подмену делать каждый раз в программе, чтобы не нарваться на разрыв функции. О результате сужу по симулятору, что на самом деле будет в ПР200 при делении на "0" не проверял, но надеюсь что не зависание.

Я не сталкивался . Но деление на ноль это запрещенная операция . И в результате дает бесконечность . Разработчики должны были запретить подобное действие .
Даже компьютер выдает ошибку деление на ноль . Вопрос к разработчикам ????????.

Серёга Букашкин
13.02.2019, 17:14
Я не сталкивался . Но деление на ноль это запрещенная операция . И в результате дает бесконечность .
При вычислениях на предоставленных типах переменных, имеющих рабочий диапазон, понятия "бесконечность" нет. Числа "ошибка" тоже не существует. Для целочисленных при делении на "0" дает "0". Это нормально?

konst_smn
14.02.2019, 11:51
На ОЛ-12 такая структура работает. Нет оснований считать что на 13-м вдруг перестанет. Отчего сомнение? 13-й вообще ничего не гарантирует и как бы на испытаниях? Я бы не рискнул его зарядить на реальный объект. С предупреждением такого содержания не сталкивался, пусть автор ОЛ ответит. Время=0 это не криминал. Кстати ОЛ даже делить на "0" допускает, а результат такого деления какой? "0"!.
При симуляции не работает запись в функциональный блок (в моем случае таймер TON) ни внутри макроса, ни при выносе цепочки из макроса.
Пример приложил, таймер работает просто как элемент задержки на 1 цикл. То ли недоработка симулятора, то ли в реальном железе не будет работать... И вернуться на версию 12 в полном проекте огромный труд.... Что делать, ужас тихий...
Вопрос разработчикам - будет ли работать запись времени задержки в таймер TON на реальном "железе", ПР200-220.3.Х?
Если ответ отрицательный, в условиях существующих сроков сдачи заказчику - придется отказаться от настраиваемого времени задержки.

Алексеев
14.02.2019, 12:38
При симуляции не работает запись в функциональный блок (в моем случае таймер TON) ни внутри макроса, ни при выносе цепочки из макроса.
Пример приложил, таймер работает просто как элемент задержки на 1 цикл. То ли недоработка симулятора, то ли в реальном железе не будет работать... И вернуться на версию 12 в полном проекте огромный труд.... Что делать, ужас тихий...
Вопрос разработчикам - будет ли работать запись времени задержки в таймер TON на реальном "железе", ПР200-220.3.Х?
Если ответ отрицательный, в условиях существующих сроков сдачи заказчику - придется отказаться от настраиваемого времени задержки.

А в чем проблема ???? 100 мсек это одна десятая секунды .

Алексеев
14.02.2019, 12:50
При вычислениях на предоставленных типах переменных, имеющих рабочий диапазон, понятия "бесконечность" нет. Числа "ошибка" тоже не существует. Для целочисленных при делении на "0" дает "0". Это нормально?

А почему разработчики молчат ??????????????????????41214

konst_smn
14.02.2019, 13:35
А в чем проблема ???? 100 мсек это одна десятая секунды .
А теперь внимательно смотрим, что на вход таймера мы записывали 100 секунд задержку ;).
Простите за иронию, да, действительно, запамятовал, что (видимо в силу специфики создания среды ОЛ и совместимости ее внутренних переменных)
если я использую для записи в секундный таймер запись в функциональный блок - то это пишу не секунды, а миллисекунды. Делал это не раз в предыдущих проектах :), поняв методом "научного тыка" поборов данный парадокс. А чтобы такие как я не забывали, стоит данный факт как-то отметить в документации :).
Стоит также отметить в документации, что даже если выбрать в качестве масштаба времени минуты, то все равно посредством записи в функциональный блок время задержки следует указывать в миллисекундах.

Проблема для стороннего персонала решается умножением на 1000 переменной, значение которой мы изменяем на экране ПР200 :) в случае секунд, ну и так далее.

capzap
14.02.2019, 13:46
А почему разработчики молчат ??????????????????????41214

вовсе не круто предъявлять претензию деля константу на константу, даже в сименсовских средах разработки такое есть, но только стоит делитель поменять на переменную, состояние которой не определено то компилятор и там пропускает такое действие, даже зная что при объявлениях по умолчанию присваивается ноль

Алексеев
14.02.2019, 14:10
вовсе не круто предъявлять претензию деля константу на константу, даже в сименсовских средах разработки такое есть, но только стоит делитель поменять на переменную, состояние которой не определено то компилятор и там пропускает такое действие, даже зная что при объявлениях по умолчанию присваивается ноль

Это не претензия , а пожелание . Предупреждать разработчика в процессе симуляции о недопустимой операции .
Как например предупреждение о замедлении симуляции .41217

capzap
14.02.2019, 14:39
Это не претензия , а пожелание . Предупреждать разработчика в процессе симуляции о недопустимой операции .
Как например предупреждение о замедлении симуляции .41217

каким образом? Тормознуть симуляцию прерываниями, по моему в ней сделано два решения, о которых просто нужно знать программистам и всё

Алексеев
14.02.2019, 14:56
каким образом? Тормознуть симуляцию прерываниями, по моему в ней сделано два решения, о которых просто нужно знать программистам и всё

Вот у Серёги Букашкина возник вопрос . Как себя будит вести программа в железе . Бесконечность . Или деление целочисленной переменной на ноль дает ноль хотя
должна дать бесконечность . А останавливать зачем . Только всплывающая подсказка . В таком то макросе произошла недопустимая операция .
Как подсказка .

capzap
14.02.2019, 15:11
В таком то макросе произошла недопустимая операция .
Как подсказка .ну да, в симуляции же 100% вариантов можно прогнать и всплывающие окна конечно же помогут найти ошибку. Вот как по мне так это чтоб рантайм не "падал" из-за таких ошибок, а не уповать что симулятор меня спасет

Ревака Юрий
15.02.2019, 12:33
Думаю самый простой вариант перестраховаться, поставить ограничение, потому как, если в логике будет участвовать переменная вводимая с экрана, ни одна всплывающая подсказка не поможет, т.е. контролируем ввод с экрана, и(или) в логике. При этом больше стоит опасаться переполнения, как это было на макросах ДТС, введение ограничения, позволило решить проблему.

capzap
15.02.2019, 12:50
Думаю самый простой вариант перестраховаться, поставить ограничение, потому как, если в логике будет участвовать переменная вводимая с экрана, ни одна всплывающая подсказка не поможет, т.е. контролируем ввод с экрана, и(или) в логике. При этом больше стоит опасаться переполнения, как это было на макросах ДТС, введение ограничения, позволило решить проблему.

если это для меня, то про всплывающие окна был сарказм. Что же касается ограничений, то во первых должны быть глобальные переменные границ диапазонов всех типов данных, чтоб можно было их использовать а не лезть в документацию вспоминаю какая там верхняя граница, например. Во вторых как с целочисленными быть, если деление на ноль это ноль, как его ограничивать. В третьих, в ОЛ нет условных переходов, поэтому если проверять делитель на равенство нулю, то что дальше, надо в DIV подставлять делитель, либо число его заменяющее, от этого логика может еще больше нарушиться чем есть сейчас без всяких надстроек

Алексеев
15.02.2019, 13:06
Потому как, если в логике будет участвовать переменная вводимая с экрана, ни одна всплывающая подсказка не поможет
Вообще Я надеюсь что в скором времени в симуляторе появиться и экран и клавиатура и т.д. Ребята (программисты ОЛ )работают.
Просто при делении целочисленной на ноль это ноль , а при делении на ноль с плавающей запятой это бесконечность не логично .
Я продолжаю тему Сергея .

Ревака Юрий
15.02.2019, 13:39
Вообще Я надеюсь что в скором времени в симуляторе появиться и экран и клавиатура и т.д. Ребята (программисты ОЛ )работают.
Просто при делении целочисленной на ноль это ноль , а при делении на ноль с плавающей запятой это бесконечность не логично .
Я продолжаю тему Сергея .

Я тоже надеюсь, но пока используем что есть.

Ревака Юрий
15.02.2019, 13:42
если это для меня, то про всплывающие окна был сарказм. Что же касается ограничений, то во первых должны быть глобальные переменные границ диапазонов всех типов данных, чтоб можно было их использовать а не лезть в документацию вспоминаю какая там верхняя граница, например. Во вторых как с целочисленными быть, если деление на ноль это ноль, как его ограничивать. В третьих, в ОЛ нет условных переходов, поэтому если проверять делитель на равенство нулю, то что дальше, надо в DIV подставлять делитель, либо число его заменяющее, от этого логика может еще больше нарушиться чем есть сейчас без всяких надстроек

Не обязательно ограничивать макс. или мин. диапазоном, достаточно ограничения которое требуется для функционирования алгоритма.

capzap
15.02.2019, 13:48
Не обязательно ограничивать макс. или мин. диапазоном, достаточно ограничения которое требуется для функционирования алгоритма.

для макросов используемых двумя и более пользователями, очень обязательно, чтоб не получать ошибки там где не нужно, вот ссылка (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=29573&p=289780&viewfull=1#post289780) на показательный пример,тоже думал что достаточно требуемого мне

игорь68
19.02.2019, 13:49
Добрый день. Не знаю БАГ или НЕТ. В железе не работают переходы по BOOL переменным. И нет возможности убрать переход между экранами( может я не нашёл так что подскажите). В проекте работаю I8 (аварийка) и AI1 (пожарка). В железе нет. Срабатывает через раз.

Ревака Юрий
19.02.2019, 18:42
Добрый день. Не знаю БАГ или НЕТ. В железе не работают переходы по BOOL переменным. И нет возможности убрать переход между экранами( может я не нашёл так что подскажите). В проекте работаю I8 (аварийка) и AI1 (пожарка). В железе нет. Срабатывает через раз.

А эти биты как долго в системе установлены, данные биты должны устанавливаться, а вот сбрасываются они из системы, без участия "внешних сил", возможно данные сигналы срабатывают кратковременно. Поищу свой пример для переходов, проверю в 13 версии.

игорь68
20.02.2019, 14:22
Сейчас там на этих входах переключатель( схема собрана на стенде) Пока "игрался" заметил такте поведение в железе.

Ревака Юрий
20.02.2019, 17:08
Сейчас там на этих входах переключатель( схема собрана на стенде) Пока "игрался" заметил такте поведение в железе.

Переделал, на дискретном проверил, думаю и на втором должно работать.

игорь68
21.02.2019, 15:01
Переделал, на дискретном проверил, думаю и на втором должно работать.

Проверил. Да стало срабатывать. Спасибо.

игорь68
25.02.2019, 10:31
Проверил. Да стало срабатывать. Спасибо.

Юрий продолжил ковырять работу дисплея ПР200. Вывод на экран сообщения по состоянию входа (Был вопрос как сделать в группе VK). Проверил схему подключения железа и загрузив программу из поста #1844 Заметил странность . Переключение экрана происходит по заднему фронту сигнала( нажимаем кнопку экран не меняется, отпускаем кнопку происходит смена экрана. )
Написал простую тестовую программку.
Нарисовал новую схему тест перехода и тут переход происходит по переднему фронту(нажал кнопку переход на экран)
Самое интересное это работа входа по одной схеме разная. Ниже два файла . Вход I8 (Аварийка) и вход I7 (вход 2) одинаковая схема подключения.
Лоджик версия 1.13.184.17394. система винда 8.1

Ревака Юрий
25.02.2019, 11:00
Юрий продолжил ковырять работу дисплея ПР200. Вывод на экран сообщения по состоянию входа (Был вопрос как сделать в группе VK). Проверил схему подключения железа и загрузив программу из поста #1844 Заметил странность . Переключение экрана происходит по заднему фронту сигнала( нажимаем кнопку экран не меняется, отпускаем кнопку происходит смена экрана. )
Написал простую тестовую программку.
Нарисовал новую схему тест перехода и тут переход происходит по переднему фронту(нажал кнопку переход на экран)
Самое интересное это работа входа по одной схеме разная. Ниже два файла . Вход I8 (Аварийка) и вход I7 (вход 2) одинаковая схема подключения.
Лоджик версия 1.13.184.17394. система винда 8.1

Возможно дело в том, что вариант который я привел, отличается от того что в файле "тест экрана-вход.owl". Возможно такой вариант не будет работать на более сложной логике, как это было в предыдущем варианте, либо будут пропуски.
Цитата от разработчика:
"В данном случае единичное значение переменной должно вызвать переключение экрана. Но экран переключится асинхронно с циклом программы и, чтобы, например, избежать повторного переключения, нужно не менять значение переменной пока она не сбросится в 0.
В 0 она сбросится автоматически по факту перехода на требуемый экран.
После этого можно безопасно перейти на другой экран и др."

Прикрепил тестовый вариант, берите его за основу. Если все будет ОК, внесем и информацию в Help.

игорь68
25.02.2019, 11:09
Юрий спасибо за ваш ответ. Ваш вариант ложим в копилку знаний.

RX9COZ
26.02.2019, 16:33
Функциональный блок CTU , будь то в макросе или нет, не могу уставку записать через функцию Write to FB, в свойствах функции нет выбора счётчика CTU. Остальные два CT и CTN есть в ниспадающем меню, а конкретно CTU нет. Может я как-то не так сделал что-то ? OL 1.12.173.16034.

Ревака Юрий
26.02.2019, 16:57
Функциональный блок CTU , будь то в макросе или нет, не могу уставку записать через функцию Write to FB, в свойствах функции нет выбора счётчика CTU. Остальные два CT и CTN есть в ниспадающем меню, а конкретно CTU нет. Может я как-то не так сделал что-то ? OL 1.12.173.16034.

Используйте CTN, он по функционалу ничем не хуже.

RX9COZ
26.02.2019, 17:03
Используйте CTN, он по функционалу ничем не хуже.

Его и пришлось использовать, но с CTU было проще, у него простой выход, а у CTN целочисленный - пришлось допилить ещё одним блоком ))

RX9COZ
28.02.2019, 10:25
Ещё заметил особенность при симулировании макросов. Если выключить симуляцию макроса и затем пустить вновь, то входа и выхода остаются активными и часть схемы с внутренними переменными продолжает какое-то время работать со старыми значениями и лишь потом всё обнуляется и симуляция начинается заново с нуля. Бывает напрягает, если перед полной остановкой макроса не выключишь вручную все входа.

Ревака Юрий
28.02.2019, 10:35
Ещё заметил особенность при симулировании макросов. Если выключить симуляцию макроса и затем пустить вновь, то входа и выхода остаются активными и часть схемы с внутренними переменными продолжает какое-то время работать со старыми значениями и лишь потом всё обнуляется и симуляция начинается заново с нуля. Бывает напрягает, если перед полной остановкой макроса не выключишь вручную все входа.

Если я я правильно понял, то это специально делалось, что бы после выключения каждый раз не делать однотипные операции по настройке состояния и значения входов, или разговор не об этом?

игорь68
28.02.2019, 11:30
Добрый день. Написал тестовую программку контроля входов с выводом Bool переменной на экран. сработал вход на экране надпись . Почему то есть индикация только по входу 1. Если сделать авария на входе 2 то экран пустой. Вообщем 1 вход вывод есть. Если любой из входов(2-7) то экран пустой. Это мой баг или ошибка ОЛ

Сергей0308
28.02.2019, 12:01
Добрый день. Написал тестовую программку контроля входов с выводом Bool переменной на экран. сработал вход на экране надпись . Почему то есть индикация только по входу 1. Если сделать авария на входе 2 то экран пустой. Вообщем 1 вход вывод есть. Если любой из входов(2-7) то экран пустой. Это мой баг или ошибка ОЛ

У Вас на первом экране авария 1, чтобы показалась авария 2 надо перейти на 2-ой экран и т. д., короче, глупый вопрос!

41465

игорь68
28.02.2019, 12:35
Спасибо. Понял что сглупил. Всё сегодня не работаем. Серега 0308 спасибо.

RX9COZ
02.03.2019, 17:16
Если я я правильно понял, то это специально делалось, что бы после выключения каждый раз не делать однотипные операции по настройке состояния и значения входов, или разговор не об этом?

Я не знаю, может быть это и это, но просто при симуляции основного проекта этого не происходит - все входа сбрасываются в ноль и устанавливаешь их заново. Это происходит только при симуляции макроса. Может и на самом деле в некоторых случаях будет удобно. Хотя лично мне пока это только доставляет неудобства, но на всех не угодишь :)

gmz_001
04.03.2019, 10:05
Проблема с retain переменными окончательно решена ? С периодичностью в раз в два-три месяца сталкиваюсь с изменением значений. Конечно не исключаю шаловливых ручек окружаюшего персонала, но все-же...

Ревака Юрий
04.03.2019, 10:33
Проблема с retain переменными окончательно решена ? С периодичностью в раз в два-три месяца сталкиваюсь с изменением значений. Конечно не исключаю шаловливых ручек окружаюшего персонала, но все-же...

Добрый день, с какими версиями ПО и OL это происходит?

игорь68
04.03.2019, 14:48
Нужно было сделать систему контроля наработки. При работе с макросом "Open Timer" из базы макросов заметил отставание между секундным импульсом и выходом минута. Выглядит это так. Включаем симуляцию. Считаем секунду. После 60 секунд "Изменение на выходе минута" наступает примерно на 10-15 секунде если смотреть на вход макроса. Если увеличить количество таймеров "Open Timer" то время перехода импульса минута возрастает. В железе работает так же. Есть "запаздывание" индикации минута.

игорь68
14.03.2019, 14:25
Даже не знаю куда написать. Софт или Железо. Есть ПР200-220.2.2.0 и ПР200.24.4.2.0 . Программа сделана Сергеем 0308. Версия лоджика 1.13.184.17394. Версия ПО реле V2.12 стоит на каждом реле. И теперь самое интересное. На версии 220 некоторые уставки не работаю. Например 10:50 звонок работа. А в 12.00 звонка нет. Эта же программа залита в версию 24 там все уставки работаю. Реле версии 220 в москве могу передать на проверку. PS прошивка школьный звонок во вложении

Андрей Посохов
14.03.2019, 14:32
Даже не знаю куда написать. Софт или Железо. Есть ПР200-220.2.2.0 и ПР200.24.4.2.0 . Программа сделана Сергеем 0308. Версия лоджика 1.13.184.17394. Версия ПО реле V2.12 стоит на каждом реле. И теперь самое интересное. На версии 220 некоторые уставки не работаю. Например 10:50 звонок работа. А в 12.00 звонка нет. Эта же программа залита в версию 24 там все уставки работаю. Реле версии 220 в москве могу передать на проверку. PS прошивка школьный звонок во вложении

Добрый день.
Программа одна и та же? Использована смена целевой платформы?
Проект приложите, пожалуйста. Если можно с описанием как все должно работать?

Можно мне в личку, спасибо.

игорь68
14.03.2019, 17:33
Андрей программа та что во вложении. Использована смена платформы. Там простое расписание . С экрана ставим нужное время. Как только время уставки и реальное время совпадают на выходе постоянный сигнал 1 на 10 секунд. Потом ждем следующую уставку по времени.

Ревака Юрий
14.03.2019, 18:10
Даже не знаю куда написать. Софт или Железо. Есть ПР200-220.2.2.0 и ПР200.24.4.2.0 . Программа сделана Сергеем 0308. Версия лоджика 1.13.184.17394. Версия ПО реле V2.12 стоит на каждом реле. И теперь самое интересное. На версии 220 некоторые уставки не работаю. Например 10:50 звонок работа. А в 12.00 звонка нет. Эта же программа залита в версию 24 там все уставки работаю. Реле версии 220 в москве могу передать на проверку. PS прошивка школьный звонок во вложении

Открыл программу, пишет что сделана в версии 1.9, а точнее 1.9.141.11543. Учитывая что макрос EEPROM32 не самый легковесный, я бы поставил не просто EQ, а включил бы проверку на весь диапазон. Сколько уставок Вы используете?

Сергей0308
14.03.2019, 19:06
Игорь, могу предложить последнюю версию программы:

41736

Она принципиально не отличается, только в мелочах, залил себе в 220 В ПР200, поставил 12 уставок подряд, через минуту, всё отработало и ничего там тяжеловесного нет, среднее время цикла программы 3,00 мс!

Попробуйте может пойдет, попытка не пытка!

Повторил эксперимент, все 32 уставки поставил, через минуту, устал уставки ставить(понял, что это не моё), короче, всё отработало без проблем!
И ещё хотел добавить, как я уставки ставлю, после установки часов, минут нажимаю SEL, начинает мигать(выбрана для редактирования) "Запись", нажимаю стрелку вверх, появляется надпись "Ввод", нажимаю ОК! Затем перехожу к следующей уставке, несколько раз нажимая SEL, до мигания часов(выбор для редактирования), номер уставки не трогаю(пропускаю), он сам, автоматически увеличивается на единицу!

Сергей0308
15.03.2019, 22:18
Даже не знаю куда написать. Софт или Железо. Есть ПР200-220.2.2.0 и ПР200.24.4.2.0 . Программа сделана Сергеем 0308. Версия лоджика 1.13.184.17394. Версия ПО реле V2.12 стоит на каждом реле. И теперь самое интересное. На версии 220 некоторые уставки не работаю. Например 10:50 звонок работа. А в 12.00 звонка нет. Эта же программа залита в версию 24 там все уставки работаю. Реле версии 220 в москве могу передать на проверку. PS прошивка школьный звонок во вложении

И ещё хотел сказать, может Вы ставите одно время на все уставки, так тоже не получится(не будет работать), надо не менее 2 уставок, иначе 1 раз сработает и никогда не повторится!
Вот, немного изменил, теперь можно и одну уставку ставить, если несколько уставок, то последующая не ранее, чем через 2 минуты:

41760

Вот, немного переделал, ранее кто-то хотел с маской недели на 4 выхода(цеха), короче, сделал на 8 выходов:


41767


41769

На 32 уставки времени, для удобства добавил включение-выключение каждой уставки, можно расширить до 160 уставок, короче, устанете ставить!

игорь68
18.03.2019, 00:52
Андрей , Юрий , Сергей 0308 Спасибо вам. НО УВЫ НЕ ЖЕЛЕЗО НЕ СОФТ НЕ ВИНОВАТЫ В РАБОТЕ ПР200. Виноват Я один. При заливки ПО в реле не поставил галочку сихронизации с ПК. Как результат у меня в реле был "ФЕВРАЛЬ 2000 " года да и ВРЕМЯ было другое . У меня звонок начинал работать с 15:00.Прошу прощения за ложную тревогу. Как предложение для неповторения таких фокусов в Пунктах МЕНЮ-НОВЫЙ ПРОЕКТ -МАРКА РЕЛЕ после выбора типа реле( те что с экраном и ИП120) добавить сразу окошко синхронизация времени ПР и ПК. И на Панели рядом с кнопкой ПОМОЩЬ индикаторную лампочку что часы синхронизированы.
Ещё раз всем большое спасибо и мои извинения за такую ошибку.

Сергей0308
18.03.2019, 23:03
Андрей , Юрий , Сергей 0308 Спасибо вам. НО УВЫ НЕ ЖЕЛЕЗО НЕ СОФТ НЕ ВИНОВАТЫ В РАБОТЕ ПР200. Виноват Я один. При заливки ПО в реле не поставил галочку сихронизации с ПК. Как результат у меня в реле был "ФЕВРАЛЬ 2000 " года да и ВРЕМЯ было другое . У меня звонок начинал работать с 15:00.Прошу прощения за ложную тревогу. Как предложение для неповторения таких фокусов в Пунктах МЕНЮ-НОВЫЙ ПРОЕКТ -МАРКА РЕЛЕ после выбора типа реле( те что с экраном и ИП120) добавить сразу окошко синхронизация времени ПР и ПК. И на Панели рядом с кнопкой ПОМОЩЬ индикаторную лампочку что часы синхронизированы.
Ещё раз всем большое спасибо и мои извинения за такую ошибку.

А Вы вот это видели?

41788

игорь68
19.03.2019, 09:34
Сергей0308 Именно здесь я и нашел свою ошибку.

Сергей0308
19.03.2019, 12:20
Сергей0308 Именно здесь я и нашел свою ошибку.

Может тогда вывести на экран номер уставки, что последней сработала, тогда будет легче понять, что время сбито? А то действительно, когда много уставок, непонятно какая сработала!

Вот, как обещал, добавил на экран номер последней сработавшей уставки:

41802

41803

игорь68
19.03.2019, 13:08
Может тогда вывести на экран номер уставки, что последней сработала, тогда будет легче понять, что время сбито? А то действительно, когда много уставок, непонятно какая сработала!

Сергей спасибо вам. Это было бы хорошо. PS. Вы сделали почти готовый коммерческий продукт типа HUNTER X-CORE ( контроллер полива на 8 зон).

vsheveliov
20.03.2019, 20:07
Сергей спасибо вам. Это было бы хорошо. PS. Вы сделали почти готовый коммерческий продукт типа HENTER X-CORE ( контроллер полива на 8 зон).

До хантера далековато. Время включения выходов не регулируется. Нет очереди включения зон ("входов") с тем, чтобы гарантировать включение только одного выхода. Нет % регулировки длительности включения всех входов. Нет обработки датчиков (дождя, ветра и прочего семейства хантеровских нормально замкнутых датчиков *Click). Но впрочем задача Сергея в этом и не состояла.

Просто я занимаюсь автополивом. Но сейчас не сезон и я неспешно курю ПР200 на предмет применения в качестве контроллера системы антиобледенения для одного объекта. Проблема на объекте в том, что мощностей дают мало, а требуется ее много. И необходимо по таймеру включать разные контуры греющего кабеля не более N штук за раз.
(Между прочим, включение нескольких зон одновременно - фишка только продвинутых контроллеров полива для коммерческого использования.)

Наткнулся еще на первые примеры Сергея. Начал над ними работать. И пришел примерно к тому, что Сергей показал в последнем примере. Т.е. главный суточный таймер "пинает" таймеры задержки выключения. При этой схеме можно уйти от не совсем красивой переменной последнего включения.

Ну и применил схему уставки не как принято у "автоматчиков" - время суток включения+время суток выключения, а так как обычно это реализовано в контроллерах полива - время суток включения+длительность включения.

При этом в один UInt32 запихал следующие переменные:

1) 11 бит - минуты суток включения;
2) 7 бит - маска дней недели;
3) 10 бит длительность включения (максимум 1023 минут);
4) 4 бита - номер выхода, который надо включить (4 бита дают 16 шт., естественно).

Тратить один бит на признак вкл/выкл - роскошь. Можно применить время суток включения более 24 часов. Либо длительность установить в ноль.

Сергей0308
20.03.2019, 21:23
До хантера далековато. Время включения выходов не регулируется. Нет очереди включения зон ("входов") с тем, чтобы гарантировать включение только одного выхода. Нет % регулировки длительности включения всех входов. Нет обработки датчиков (дождя, ветра и прочего семейства хантеровских нормально замкнутых датчиков *Click). Но впрочем задача Сергея в этом и не состояла.

Просто я занимаюсь автополивом. Но сейчас не сезон и я неспешно курю ПР200 на предмет применения в качестве контроллера системы антиобледенения для одного объекта. Проблема на объекте в том, что мощностей дают мало, а требуется ее много. И необходимо по таймеру включать разные контуры греющего кабеля не более N штук за раз.
(Между прочим, включение нескольких зон одновременно - фишка только продвинутых контроллеров полива для коммерческого использования.)

Наткнулся еще на первые примеры Сергея. Начал над ними работать. И пришел примерно к тому, что Сергей показал в последнем примере. Т.е. главный суточный таймер "пинает" таймеры задержки выключения. При этой схеме можно уйти от не совсем красивой переменной последнего включения.

Ну и применил схему уставки не как принято у "автоматчиков" - время суток включения+время суток выключения, а так как обычно это реализовано в контроллерах полива - время суток включения+длительность включения.

При этом в один UInt32 запихал следующие переменные:

1) 11 бит - минуты суток включения;
2) 7 бит - маска дней недели;
3) 10 бит длительность включения (максимум 1023 минут);
4) 4 бита - номер выхода, который надо включить (4 бита дают 16 шт., естественно).

Тратить один бит на признак вкл/выкл - роскошь. Можно применить время суток включения более 24 часов. Либо длительность установить в ноль.

А при чём здесь сколько минут в сутках? Всё зависит с каким минимальным интервалом, т. е. ступенькой нужно назначать время уставок, при минимальной ступеньке в 5 минут диапазон уставок уместится в 9 бит(при 10 минутах в 8 бит), а умножить на 5(или 10) всегда можно вне уставки, с длительностью включения аналогично поступить, а так получается..., короче плохо получается, не рационально биты используются! И ещё хотел добавить, только нечто почти противоположное, вот у Вас выхода включаются очень заморочено, 4 битами, Вам не кажется это странным, когда энергонезависимая память используется только на четверть, короче зачем это делать, если ресурсов более чем достаточно выполнить это по-человечьи?

vsheveliov
20.03.2019, 22:17
А при чём здесь сколько минут в сутках? Всё зависит с каким минимальным интервалом, т. е. ступенькой нужно назначать время уставок, при минимальной ступеньке в 5 минут диапазон уставок уместится в 9 бит(при 10 минутах в 8 бит), а умножить на 5(или 10) всегда можно вне уставки, с длительностью включения аналогично поступить, а так получается..., короче плохо получается, не рационально биты используются! И ещё хотел добавить, только нечто почти противоположное, вот у Вас выхода включаются очень заморочено, 4 битами, Вам не кажется это странным, когда энергонезависимая память используется только на четверть, короче зачем это делать, если ресурсов более чем достаточно выполнить это по-человечьи?

Защита от ошибок и от дурака. При 32-х уставках легко ошибиться в ступеньках. Задача - ограничить число включаемых одновременно входов.

Назначаем произвольное время суток на включение. Выставляем произвольную (в пределах разумного и возможного) длительность включения, которая может составлять несколько часов. Никаких ступенек не получится. Ну можно время включения как в тех же поливных контроллерах хантер назначить с шагом 15-10 минут и сэкономить на этом несколько бит. Для подобных применений - не критично.

Когда номер выхода в сохраняем в уставке - имеем бОльшую свободу при выборе времен включения. Можно, конечно привязать номер выхода к номеру уставки. Скажем, первые две уставки - выход 1, следующие две - выход 2 и т.д.
Имеем 32 уставки на 16 выходов - по две уставки на выход. Но один выход нам нужно включить раз в сутки, другой - 3 раза.

Ничего замороченного не вижу, например уставка/задание: в 18.00 по пятницам и субботам включить выход 2 на 4 часа.

Сергей0308
20.03.2019, 23:10
Защита от ошибок и от дурака. При 32-х уставках легко ошибиться в ступеньках. Задача - ограничить число включаемых одновременно входов.

Назначаем произвольное время суток на включение. Выставляем произвольную (в пределах разумного и возможного) длительность включения, которая может составлять несколько часов. Никаких ступенек не получится. Ну можно время включения как в тех же поливных контроллерах хантер назначить с шагом 15-10 минут и сэкономить на этом несколько бит. Для подобных применений - не критично.

Когда номер выхода в сохраняем в уставке - имеем бОльшую свободу при выборе времен включения. Можно, конечно привязать номер выхода к номеру уставки. Скажем, первые две уставки - выход 1, следующие две - выход 2 и т.д.
Имеем 32 уставки на 16 выходов - по две уставки на выход. Но один выход нам нужно включить раз в сутки, другой - 3 раза.

Ничего замороченного не вижу, например уставка/задание: в 18.00 по пятницам и субботам включить выход 2 на 4 часа.

Если 4-мя битами включаются 16 выходов, то все биты выключены(0) будет соответствовать включению 1 выхода, все биты включены(1) будет соответствовать 16 выходу, ну и все остальные выхода будут аналогично задаваться, разве это не заморочено?
И как это внешне задаётся и как сделано в программе - это две разные вещи, короче, можно к времени включения добавить время включенного состояния и вычислить время выключения(удобней, чем самому вычислять)), по нему и выключать, а не по таймеру обратного отсчёта времени, надеюсь, понятно получилось объяснить?!

vsheveliov
21.03.2019, 10:07
Если 4-мя битами включаются 16 выходов, то все биты выключены(0) будет соответствовать включению 1 выхода, все биты включены(1) будет соответствовать 16 выходу, ну и все остальные выхода будут аналогично задаваться, разве это не заморочено?

??? Это обычная битовая арифметика. 4-мя битами мы можем отобразить только число от 0 до 15. Ничего сложного, только нужно быть внимательным к очепяткам/ошибкам при написании. Для облегчения распаковки/запаковки уставок я засунул эти функции и связанные преобразования переменных пользовательского интерфейса в макросы - PackSet/UnpackSet. (См вложение.)


И как это внешне задаётся и как сделано в программе - это две разные вещи, короче, можно к времени включения добавить время включенного состояния и вычислить время выключения(удобней, чем самому вычислять)), по нему и выключать, а не по таймеру обратного отсчёта времени, надеюсь, понятно получилось объяснить?!

Ну во вложении примерно то, что я хочу изобразить. Ваш таймер занимается только подачей сигнала о включении, номера выхода и длительности включения на таймеры выходов. Дальше - не его дело ("я не стратег, я тактик"). Таймеры выходов крутятся самостоятельно - можно приостановить, отменить. И, поскольку ваш таймер минутный, может лучше счетчик ctzu пускать только раз в минуту (блинком или по изменению переменной минуты). Раз в минуту пробежаться по уставкам, избавиться от переменной "Время ПК" и/или не дергать лишний раз таймеры задержки выключения?

AVA_Kursk
02.04.2019, 15:26
Подскажите это нормально ?
Если переменная не энергонезависимая то она не работает (а мне нужно чтобы она была не энергонезависимая).
42038
42039

Сергей0308
02.04.2019, 18:15
Подскажите это нормально ?
Если переменная не энергонезависимая то она не работает (а мне нужно чтобы она была не энергонезависимая).
42038
42039

Надеюсь, это не вся программа? Сначала какую-нибудь вразумительную программу представьте!

AVA_Kursk
02.04.2019, 22:18
)))) смысл выкладывать всю программу?? если здесь нужно показывать баг !!! (как я думаю)

Сергей0308
02.04.2019, 22:23
)))) смысл выкладывать всю программу?? если здесь нужно показывать баг !!! (как я думаю)

У вразумительной программы, если переменная куда-то подана, на выход, экран и т. п., не будет такого "бага", согласен, в этом можно убедится не выкладывая программу на форуме!

Василий Кашуба
02.04.2019, 22:24
)))) смысл выкладывать всю программу?? если здесь нужно показывать баг !!! (как я думаю)
А вы думаете, что вы показали баг? Баг в вашей программе, а не в том что вы приложили.

AVA_Kursk
02.04.2019, 23:20
хорошо вот написал пример он не работает до тех пор пока переменную Сброс ошибки не включена энергонезависимость !! включите сами и все заработает!!
42042

AVA_Kursk
02.04.2019, 23:27
или тут отключите энергонезависимость от переменной сброс ошибки
42043

Сергей0308
02.04.2019, 23:29
хорошо вот написал пример он не работает до тех пор пока переменную Сброс ошибки не включена энергонезависимость !! включите сами и все заработает!!
42042

Вот поправил!

AVA_Kursk
02.04.2019, 23:38
Запись в конце цикла ))

Сергей0308
02.04.2019, 23:42
Запись в конце цикла ))

Эта тема уже многократно "обсасывалась", почаще заходите на форум, будете в курсе!

AVA_Kursk
02.04.2019, 23:44
Хорошо спасибо Буду стараться заходить почаще

RomAl
18.04.2019, 10:39
Думал, что в новой версии 1.13.184 не будет этого неприятного явления- внезапное появления зачёркнутого кружочка, при этом не возможно продолжать редактировать. Иногда через пару минут он исчезает и можно продолжать, иногда "зависает" навечно и надо закрывать программу. Это не возникает когда проект не большой, но когда количество элементов пересекает некую невидимую грань начинается фигня... нервы уже на пределе. Я об этом уже раньше писал- ноль внимания, как будь-то так и надо. Пока мои выводы- ПР200 можно использовать только в очень простых проектах.

Ревака Юрий
18.04.2019, 10:59
Думал, что в новой версии 1.13.184 не будет этого неприятного явления- внезапное появления зачёркнутого кружочка, при этом не возможно продолжать редактировать. Иногда через пару минут он исчезает и можно продолжать, иногда "зависает" навечно и надо закрывать программу. Это не возникает когда проект не большой, но когда количество элементов пересекает некую невидимую грань начинается фигня... нервы уже на пределе. Я об этом уже раньше писал- ноль внимания, как будь-то так и надо. Пока мои выводы- ПР200 можно использовать только в очень простых проектах.

Добрый день. Сможете прислать характеристики ПК и установленной системы? Работаю с разными проектами, не замечал такого, на других ПК повторяется поведение?

Алексеев
18.04.2019, 10:59
У меня большие проекты но не возникает .
Можно Скриншоты если не сложно .

Бывает появляется кружочек синего цвета (вращающийся) но я думаю что это автообновление проекта . Но у меня не зависает .

Lukas
18.04.2019, 11:03
Думал, что в новой версии 1.13.184 не будет этого неприятного явления- внезапное появления зачёркнутого кружочка, при этом не возможно продолжать редактировать. Иногда через пару минут он исчезает и можно продолжать, иногда "зависает" навечно и надо закрывать программу. Это не возникает когда проект не большой, но когда количество элементов пересекает некую невидимую грань начинается фигня... нервы уже на пределе. Я об этом уже раньше писал- ноль внимания, как будь-то так и надо. Пока мои выводы- ПР200 можно использовать только в очень простых проектах.

Нажатием ESC у меня лечится.

Алексеев
18.04.2019, 11:46
Но это действие возникает на любых проектах .
Если курсор подвели куда не положено с активируемой связью . И лечится как было сказано выше .

RomAl
18.04.2019, 12:56
IntelCore i3 CPU 540 @ 3.07GHz

ОЗУ 4 ГБ Windows 7 SP1 32-разр


У меня большие проекты но не возникает .
Можно Скриншоты если не сложно .

Бывает появляется кружочек синего цвета (вращающийся) но я думаю что это автообновление проекта . Но у меня не зависает .

Нет кружок зачёркнут и кажется не синий ни Esc и ничего другое не помогает. Иногда проходит само, иногда надо закрыть-открыть заново программу. Сейчас как пожаловался- так вроде пока работает...

Ревака Юрий
18.04.2019, 13:06
Передал всю информацию разработчикам.

Сергей0308
18.04.2019, 18:31
Защита от ошибок и от дурака. При 32-х уставках легко ошибиться в ступеньках. Задача - ограничить число включаемых одновременно входов.

Назначаем произвольное время суток на включение. Выставляем произвольную (в пределах разумного и возможного) длительность включения, которая может составлять несколько часов. Никаких ступенек не получится. Ну можно время включения как в тех же поливных контроллерах хантер назначить с шагом 15-10 минут и сэкономить на этом несколько бит. Для подобных применений - не критично.

Когда номер выхода в сохраняем в уставке - имеем бОльшую свободу при выборе времен включения. Можно, конечно привязать номер выхода к номеру уставки. Скажем, первые две уставки - выход 1, следующие две - выход 2 и т.д.
Имеем 32 уставки на 16 выходов - по две уставки на выход. Но один выход нам нужно включить раз в сутки, другой - 3 раза.

Ничего замороченного не вижу, например уставка/задание: в 18.00 по пятницам и субботам включить выход 2 на 4 часа.

Вот здесь посмотрите в посте 4559: https://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=9398&page=456

42352


Сделал назначение уставки с дискретностью 5 минут, ну и соответственно диапазон уменьшился для минут в 5 раз с 60 до 12.

А на счёт очереди здесь посмотрите в посте 333: https://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25068&page=34

42353

Кстати, самый сложный мой макрос!

RomAl
19.04.2019, 09:30
После некоторых проб выяснил, что :
При некоторых "запрещённых" действиях в редакторе, появляется зачёркнутый кружок который сам не исчезает. Например, если в моём проекте соединить два входа макроса 4И2. Если сразу нажать клавишу Esc - то кружок исчезает и всё нормально, а если перейти на другую вкладку, например на редактирование экрана, а затем вернуться то нажатие Esc может не помочь (дело случая). Возможно есть другие подобные ситуации, но проект в основном закончил и проверять нет времени.
42358

Алексеев
19.04.2019, 10:42
Взял самый большой проект . И экспериментировал . Появляется перечеркнутый кружок красного цвета . Что Я только не делал .
Но он у меня не менял цвет с красного на черный . Когда красный он всегда сбрасывается кнопкой Esc . Но Я не мог добиться чтобы он
стал черным цветом. Может программисты ОЛ знают когда он становится черным цветом как скриншоте .
Не когда не встречал перечеркнутый кружок черного цвета . Может в этом проблема.?????

capzap
24.04.2019, 12:25
первоначальный проект здесь (https://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=26216&p=304141&viewfull=1#post304141)
на скрине избавился от желтизны, котороя была показана на скрине здесь (https://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=26216&p=304152&viewfull=1#post304152)
в эмуляции нажимая на любой из флагов запускается генератор, если сетевых переменных нет то все нормально
Объяснения пользователей
если линия желтеет, значит овен определил зацикливание, чтобы не желтела добавляют задержку на циклмне совершенно не понятно, она и так есть зачем еще что то добавлять
как от этого избавляться?

majevgenij
01.05.2019, 21:34
Ни кто не пробовал привязать работу кода программы к дате, например к году. Ну к примеру сделать демо режим работы программы на один год?????

majevgenij
01.05.2019, 21:41
42543
что то типа во так
В симуляторе макрос отрабатывает, а в полной программе нет
42544

Алексеев
02.05.2019, 08:53
Ни кто не пробовал привязать работу кода программы к дате, например к году. Ну к примеру сделать демо режим работы программы на один год?????

Смысл этого???????? Пр200 это не ПЛК 63(73).
Если ты записал проект то тиражировать кроме тебя никто не сможет .
Обычто делают так . Для того чтобы о тебе не забыли. При включении ПР200 на экране
(чтобы тебе самому не забыт) дема версия работа полноценная допустим 1 час (время можешь поставить любое).
По истечению этого времени надпись демо показ завершился .
Пользователь выключает (включает) и процесс начинается снова .
А то что ты планируешь Это не есть хорошо .
Через год ты Сам забудешь что ты делал и для кого .
Я так не делал но так делают серьезные компании .

majevgenij
02.05.2019, 09:32
Проект делается для работы и файл будет у них
Но по количеству циклов ограничение это временная мера
Если перепрошить проект заново в контроллер, то он снова заработает и смысла в ограничении нет
А вот по времени это самое то

petera
02.05.2019, 10:04
Проект делается для работы и файл будет у них
Но по количеству циклов ограничение это временная мера
Если перепрошить проект заново в контроллер, то он снова заработает и смысла в ограничении нет
А вот по времени это самое то
Кто мешает пользователю установить в ПР дату(чеерез штатное меню), например, 01/01/2000?
И работать 20 лет до "наступления" в ПР 2020г, когда сработает ограничитель по дате

majevgenij
02.05.2019, 10:13
если толлько этот пользователь знает как это делается и что ограничение в программе по дате

petera
02.05.2019, 10:43
если толлько этот пользователь знает как это делается и что ограничение в программе по дате

Как это делать написано в Руководстве по эксплуатации, секрета никакого нет
42547
Про "подлянку" с ограничением по дате - догадается в тот момент когда она наступит, т.к. 31 декабря 2020 все работало, а ровно 1 января 2021 уже почему-то нет :)

ЗЫ.
Для формирования события по дате используйте макросы UNIX времени, он есть в базе

Алексеев
02.05.2019, 10:55
Проект делается для работы и файл будет у них
Но по количеству циклов ограничение это временная мера
Если перепрошить проект заново в контроллер, то он снова заработает и смысла в ограничении нет
А вот по времени это самое то

https://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=29832&p=293252&viewfull=1#post293252
Вот здесь целая тема была . Прочитай может что нибудь для тебя и сгодится .

majevgenij
02.05.2019, 11:20
всем спасибо, разобрался. вопрос снят

KaVc
14.05.2019, 21:45
Из свеженайденных багов:
1)Мастер тиражирования упорно ищет что-то в C:\Windows\Microsoft.NET\Framework и не находит.
Наверное потому, что система совсем не обязана быть в папке Windows и на диске С:
42703

2)Настройки прибора -> Интерфейсы -> RS485 -> Сам,16 -> тип=целочисленное -> System.InvalidOperationException
После чего список переменных слева замерзает, как и кнопка "закрыть". По Alt-F4, к счастью, закрывает.
42704

3)Настройки прибора -> Интерфейсы -> RS485 (Master) -> Устройство,16 -> Добавить переменную -> Регистр = 6000
Появляется предупреждение "Адрес регистра должен быть от 0 до 4094", разумно.
Тут же меняю тип на целочисленный. Предупреждение остаётся, в таблице тип меняется, а адрес - нет!
42706
42707

4)Полосы прокрутки развивают мелкую моторику и удовлетворяют любопытство, но удобства не добавляют совсем.
42705

5)Открытый менеджер компонентов блокирует окно с проектом, что неудобно: не получается одновременно подсматривать в описание и вносить изменения.

6) Если вынести комментарий за пределы холста, то после увеличения масштаба его невозможно увидеть, двигая прокрутку.

Алексеев
15.05.2019, 13:06
Появляется пугающее окно при изменении значения по умолчанию в энергонезависимых переменных в двух и более одновременно .
42715 . Хотя все меняется .
Сталкиваюсь постоянно . Но не систематически , но проскакивает . С чем связано ??????????????????

Алексеев
15.05.2019, 16:17
6) Если вынести комментарий за пределы холста, то после увеличения масштаба его невозможно увидеть, двигая прокрутку.

А у меня если вынести комментарий за пределы холста и добавить выход следующее получается .42719

Да за комментариями нужно следить . Но так не должно быть.

KaVc
15.05.2019, 18:48
Что ещё странно и неудобно:
1) Нельзя открыть менеджер компонентов при редактировании макроса. Чего вдруг?
2) Вперемешку экспоненциальное и нормальное представление float в симуляторе. Приведите уж к одному знаменателю, почему 6.3E-01, а не 0.63: 42721?
3) При двойном щелчке на константе ничего не происходит, а неплохо хотя бы фокус на поле "Значение константы" переводить.
4) Мастер тиражирования создаёт exe без значка.

Алексеев
21.05.2019, 10:41
Столкнулся с багом в последнем нововведении .
Имеем большой макрос в схеме . Если одновременно изменить в нем
несколько макросов . Обновить их как положено и добавить в большом выход или вход .
Большой макрос теряется и не обновляется . 42808

Происходит следующее 42809

рома12345
01.06.2019, 17:14
Ошибки программы (версия Owen Logic 1.13 и 1.14)
- добавляю сервисную переменную в рабочую область проекта (ГОД, МЕСЯЦ или т.д.)
- запускаю проект в режиме OFFLINE и режим симулятора
- добавляю сервисную переменную в окно просмотра
- выхожу из режима симулятора
- удаляю из рабочей области сервисную переменную
- запускаю проект в режиме симулятора

Куча ошибок и невозможность выйти из программы без диспетчера задач.

Goodwin2
02.06.2019, 18:26
43004

Вот такое вылазит при использовании файла созданного в мастере тиражирования

Vorloc
06.06.2019, 13:20
Да, да ! у меня тоже !
43062

Aviator_VZh
06.06.2019, 15:19
Я об этом писал

https://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=30392&p=306457&viewfull=1#post306457

Обещали поправить. Ждём.

phzhitnikov
11.06.2019, 17:21
Версия 1.14.193.18460

* Ресайз блока комментария почему-то не попадает в список действий, к которым применима Отмена (ctrl+z), хотя перемещение - попадает.
* Экран редактирования макроса. Если переименовывать макрос в окне свойств, то название обрезается до 10 символов. Если сохранить макрос через "Файл -> Сохранить макроса как..", никакого ограничения длины имени нет.
* Экран редактирования макроса. Если выделить несколько входов или выходов -> ПКМ -> Удалить компонент, удаляется только первый выбранный вход/выход. Хотелось бы иметь возможность удалять их пачками все-таки

Сергей0308
14.06.2019, 23:49
Ошибка какая-то появилась в проектах поста#4555:

43180

https://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=9398&page=456

И здесь аналогичная лабуда в посте#511: https://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12691&page=52

Aviator_VZh
27.06.2019, 11:47
43004

Вот такое вылазит при использовании файла созданного в мастере тиражирования

Вчера в Овен узнал, что проблема решена. Нужно через меню "Расширения" обновить мастер тиражирования

Инженер23
04.07.2019, 07:03
Здравствуйте при большом разрешении экрана 3840*2160 windows10 масштаб 200 во время нажатия правой кнопкой мыши по менеджеру экранов "Группа 1" размеры окна OWEN Logic изменяются так что становится невозможно работать.
Скриншоты: 1 нормальное открытие проекта.
2 сразу после проблемного нажатия
3 окно само минимизируется
4 так выглядит после разворачивания на весь экран
https://i.ibb.co/4RLqq2j/1.png (https://ibb.co/4RLqq2j) https://i.ibb.co/Ky1B4Q0/2.png (https://ibb.co/Ky1B4Q0) https://i.ibb.co/x7Nv8S7/3.png (https://ibb.co/x7Nv8S7) https://i.ibb.co/vDyv46z/4.png (https://ibb.co/vDyv46z)

Константин Вознесенский
05.07.2019, 09:29
такая же проблема.
После установки последней версии ПО OwenLogic, возникли следующие проблемы:
При нажатии правой кнопки мыши, на любом из объектов проекта, окно становиться аналогичным как после нажатия кнопки «полноэкранный режим», т.е. примерно на половину монитора. На двойной клик в верхней части окна не реагирует, после нажатия на кнопку «полноэкранный режим» экран становиться как на скриншоте, на нажатия любого из элементов проекта не реагирует. Место где изображен примитив не совпадает с его фактическим в проекте.
Надписи переменных отображены как на скриншоте некорректно.

Андрей Посохов
05.07.2019, 10:23
такая же проблема.
После установки последней версии ПО OwenLogic, возникли следующие проблемы:
При нажатии правой кнопки мыши, на любом из объектов проекта, окно становиться аналогичным как после нажатия кнопки «полноэкранный режим», т.е. примерно на половину монитора. На двойной клик в верхней части окна не реагирует, после нажатия на кнопку «полноэкранный режим» экран становиться как на скриншоте, на нажатия любого из элементов проекта не реагирует. Место где изображен примитив не совпадает с его фактическим в проекте.
Надписи переменных отображены как на скриншоте некорректно.

Добрый день. Попробуйте масштаб экрана поставить 100% и перезагрузить компьютер.

Константин Вознесенский
05.07.2019, 13:10
Оно конечно помогло, но я так без глаз останусь. как новая версия так глюки!!!:mad:

phzhitnikov
14.07.2019, 03:25
OwenLogic 1.14.194.18756
Windows 10 1803

Печать документа в файл PDF.

Суть:
Если холст содержит блок комментария, печать документа вызывает появление исключения "Операция успешно завершена", однако PDF файл на выходе получается размером 0 байт.
- Холсты без блоков комментариев печатаются без проблем.
- Баг удается поймать только через виртуальный принтер "Microsoft Print to PDF". "Foxit Reader PDF Printer", к примеру, печатает успешно.
- Баг также ловится при печати через обычный принтер

Шаги для воспроизведения проблемы:
1) Создать новый проект
2) Добавить на холст блок комментария
3) Файл -> Печать -> Печать -> Выбрать виртуальный принтер "Microsoft Print to PDF" -> Печать -> Выбрать место сохранения файла -> Ошибка

Скриншот ошибки
43609

Возможно, поможет этот тред (https://stackoverflow.com/q/1400783) на StackOverflow, а конкретнее - последний пост (https://stackoverflow.com/a/42096984)

Ревака Юрий
15.07.2019, 11:02
OwenLogic 1.14.194.18756
Windows 10 1803

Печать документа в файл PDF.

Суть:
Если холст содержит блок комментария, печать документа вызывает появление исключения "Операция успешно завершена", однако PDF файл на выходе получается размером 0 байт.
- Холсты без блоков комментариев печатаются без проблем.
- Баг удается поймать только через виртуальный принтер "Microsoft Print to PDF". "Foxit Reader PDF Printer", к примеру, печатает успешно.
- Баг также ловится при печати через обычный принтер

Шаги для воспроизведения проблемы:
1) Создать новый проект
2) Добавить на холст блок комментария
3) Файл -> Печать -> Печать -> Выбрать виртуальный принтер "Microsoft Print to PDF" -> Печать -> Выбрать место сохранения файла -> Ошибка

Скриншот ошибки
43609

Возможно, поможет этот тред (https://stackoverflow.com/q/1400783) на StackOverflow, а конкретнее - последний пост (https://stackoverflow.com/a/42096984)

Еще раз спасибо за подробный отчет, проверил у себя W10, 1809, OL 1.14.194 все напечаталось, ошибок нет.

игорь68
15.07.2019, 16:09
Что то я не понял, это что можно сохранить в PDF? А это можно сделать на 8 винде?

phzhitnikov
15.07.2019, 16:21
Да, можно печатать основной холст или конкретный макрос. Меню Файл-Печать-Выбрать виртуальный принтер "Microsoft Print to PDF".

игорь68
17.07.2019, 21:38
Добрый день/вечер/утро. Я раньше на замечал. В последней версии 1.14.194.18756 столкнулся с таким фокусом. Создал проект работает. Переключился на группу экранов ( там где делаем переходы). Все сделал. Нажимаю ФАЙЛ для сохранения А МЕНЮ СОХРАНИТЬ КАК НЕ АКТИВНО. Есть только создать проект, открыть проект, создать файл с ключом и выход.
Переключаюсь на вкладку схема. Там всё ОК. Это так и было? Просто раньше как то не обращал внимания.

phzhitnikov
18.07.2019, 01:42
Версия 1.14.194.18756
Не особо баги, так - мелкие недочеты.

1) Менеджер экранов: Массовое удаление экранов из списка не работает.

Шаги для воспроизведения:
- выделить несколько с помощью Ctrl
- контекстное меню экрана в списке - неактивный пункт Удалить

2) При перемещении вкладок макросов потеря фокуса со строки вкладок делает действие невозможным.
Демо: https://yadi.sk/d/uqEHdhDl1PbcsA

3) Редактирование экрана: почему-то нельзя использовать сервисные переменные для вывода на экран (дата и время). Приходится создавать свои промежуточные переменные для этого.
Демо: https://yadi.sk/d/38Eb6PvycVwu_Q

4) Таблица переменных:
- даже если переменная не используется в проекте, появляется диалог удаления всех связанных с ней ссылок
- при Отмене удаления ссылок, переменная все равно удаляется
Демо: https://yadi.sk/d/algzDBohCZsWNg

5) Редактирование макроса: при добавлении блока комментария за пределами рабочей области макроса может случиться неправильный расчет ее размеров

Шаги для воспроизведения:
- создать новый макрос
- добавить один дополнительный вход
- добавить блок комментария за пределами рабочей области слева от входов
- удалить любой из входов
- рабочая область расширится влево, входы окажутся внутри нее

То же самое можно проделать и с выходами. Нужно разместить комментарий справа от рабочей области и удалять выходы.

Демо: https://yadi.sk/d/pMDf6JTaynXH3g

Jakan
29.08.2019, 14:37
Добрый день. Что с преобразавателями PT1000 не видит данные. То видит то не видит температуру. Входящая приходит данные а после пишет NaN

RX9COZ
29.08.2019, 21:53
Ещё один такой момент, на который наверное никто никогда не обращает внимания, а для меня он важен, т.к. всё время забываю это сделать. А именно - в настройках прибора -> часы есть функция синхронизации времени с компьютером. Отмечаешь этот пунктик, OL считает что проект изменён, сохраняем. Закрываем и открываем по-новому проект и опять этот пункт синхронизации времени с компьютером не отмечен, и заливая новую программу в прибор время в нём автоматически не синхронизируется с компьютером, а у меня есть привязка ко времени. И когда однотипные проекты тиражируешь, надо постоянно выполнять по два действия, в начале синхронизировать время, затем залить программу в прибор, ничего страшного конечно, но если бы время автоматически синхронизировалось с компьютером было бы лучше.

игорь68
30.08.2019, 20:11
Видимо людей кому не нужно тиражировать и привязка ко времени больше. Поэтому так и сделали.

mr.K3
08.09.2019, 20:24
Что означают пунктирные контуры?
44524

bayk
12.09.2019, 20:50
А почему вы пИшите этот пост в этой ветке, а не в ветке бета-тестирования новой версии?

Maximka
12.09.2019, 22:19
А почему вы пИшите этот пост в этой ветке, а не в ветке бета-тестирования новой версии?
случайно отправил не в ту ветку... удалил...

Андрей Сотников
13.09.2019, 00:06
Доброй ночи!
Из версии в версию кочует такая мелочь: открываешь настройки прибора и видишь, что для аналогового входа запись "Постоянная времени фильтра, сек:", а для цифрового "Фильтр". И тут уже приходится догадываться, что это миллисекунды.
Смысл настройки один и тот же, а названия и размерность разные. Неужели к одному виду привести нельзя?

Андрей Посохов
13.09.2019, 13:23
Доброй ночи!
Из версии в версию кочует такая мелочь: открываешь настройки прибора и видишь, что для аналогового входа запись "Постоянная времени фильтра, сек:", а для цифрового "Фильтр". И тут уже приходится догадываться, что это миллисекунды.
Смысл настройки один и тот же, а названия и размерность разные. Неужели к одному виду привести нельзя?

Спасибо, поправим.

gmz_001
17.09.2019, 08:35
Хотелось бы добавление входов-выходов заданного типа в функциональный блок. Пришлось делать блоки с большим количеством входов-выходов. Много времени уходит на то что бы выбирать каждый вход/выход и выставлять тип. Либо что-бы была возможность менять тип для группы.

Goodwin2
18.09.2019, 22:06
Если задать PID регулятору в режиме нагревателя через блок ФБ минимальную или максимальную мощность, то на выходе из блока всегда 0. Или нужно где то волшебный бит установить?))

zamnarzanom
20.09.2019, 10:57
если к старому проекту добавляю ПРМ, то ширина холста увеличивается, а входы-выходы не возможно двигать влево вправо!
получается не пойми что! Исправьте пожалуйста!

Сергей0308
20.09.2019, 11:11
если к старому проекту добавляю ПРМ, то ширина холста увеличивается, а входы-выходы не возможно двигать влево вправо!
получается не пойми что! Исправьте пожалуйста!

А зачем входы-выходы двигать влево-вправо(не путать с вверх-вниз)?

zamnarzanom
23.09.2019, 11:19
хорошо, напишу по другому!
если к старому проекту добавляю ПРМ, то ширина холста увеличивается,получается не пойми что, входы и выходы прм получаются внутри холста! Исправьте пожалуйста!

Сергей0308
23.09.2019, 12:00
хорошо, напишу по другому!
если к старому проекту добавляю ПРМ, то ширина холста увеличивается,получается не пойми что, входы и выходы прм получаются внутри холста! Исправьте пожалуйста!

У меня наблюдались подобные "провалы" при смене целевой платформы, слава Богу, здесь подсказали(намекнули), как с этим можно бороться!
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=31113&page=7

Сейчас хоть понятно, о чём речь, не все же в мире ясновидящии!

petera
25.09.2019, 12:35
Начиная с Релиза 1.14.193

на рабочей области, в таблице Переменных, панели Переменные и окне Настройки прибора используется шрифт Consolas.
Мультики здесь http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWEN%20Logic/infoOf1_14.html (http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWEN%20Logic/infoOf1_14.html) конечно красивые и утверждение, что
было как-то не совсем44783, а стало супер-пупер44784 радует.

Но на практике, по крайней мере у меня, картина не такая радужная

было44785, а стало 44786

как видно вырисовывается печальная картина.:(
Во многих элементах надписи фактически не читаются, имена переменных выглядят просто безобразно! Это очень напрягает.
Меня "как было" вполне устраивает!

Надо етот "Consolas" победить(прибить? заменить? или...) :rolleyes:
Еще лучше дать возможность выбирать шрифт самому.

Зы
Я себе вернул "как было"
44787

Алексеев
25.09.2019, 15:52
Шрифты всегда устраивали . 44789

Может быть дело не в ОЛ . Он использует наверно шрифты которые установлены в операционной системе или нет .
У меня WIN 7 .

RX9COZ
25.09.2019, 21:06
Пожелания:
Справа внизу в окне свойства схемы, где задаются размеры холста и имя файла с ключём, которые занимают всего три строчки, внизу под ними поле пустое, целесообразно бы было использовать его под описание проекта, какие-то комментарии для себя оставить и так далее.
В этом же месте, когда выделяешь какой-нибудь блок или макрос, появляется строчка комментарий, так вот пишется комментарий в одну строку и очень сложно его потом прочитать, если было много чего написано, для того чтобы потом можно было бы самому понять что делал, так вот почему-бы не сделать таким образом, чтобы комментарий помещался на всё свободное пространство в виде текстового комментария в столько строк, сколько нужно, а не в одну, ведь там полно места ещё.
Если написал комментарий к блоку на схеме, то наведя курсор на сам блок, всплывает окошечко с комментарием так же в одну строку, которая может выходить за рамки экрана, если много написал. Почему-бы его так же не сделать многострочным.

Diminator
30.09.2019, 20:05
Импортировал проект, до обновления все работало, сейчас получаю ошибку и не понимаю где копать...
44874
44875
44876

Все перерыл, ссылки, переменные и т.п. Красным подсвечено поле вокруг рабочей области. Намекните что это может быть?

Diminator
03.10.2019, 21:51
Импортировал проект, до обновления все работало, сейчас получаю ошибку и не понимаю где копать...

Ё моё! Вот это жесть, на одном из экранов был некорректный тип переменной! Вот это дружеское сообщение об ошибке! ))))

dan75
04.10.2019, 14:49
После обновления стал отваливаться прибор после записи в него программы.

Виталий_khv
05.10.2019, 15:33
После обновления стал отваливаться прибор после записи в него программы.

У меня и до обновления такое было, посчитал не критичным :D

melky
09.10.2019, 11:49
Как же уже это ДОСТАЛО!!!!! проект 1.12, попытка открытия в 1.15

Alexey_K
16.10.2019, 09:47
Доброе время суток.
Первый раз подключил макрос и получил сообщение о циклических связях в макросе. Это нормально?
45143

Никита Сергеев
16.10.2019, 11:08
Это сигнал обратной связи внутри макроса.
Это нормально.

dan75
16.10.2019, 12:39
2 Alexey_K
Нормально. Сам сталкивался: сгорела ПРка114 на дымососе, при попытке залить программу в новую ПРку вылезли циклические связи, пришлось править. Новые версии Logic более требовательны к обратным связям, чем старые.
А макрос 100М очень старый. Похоже, в той версии Logic, в которой его писали не было даже функционального блока fsel. Поэтому он реализован в виде вложенного макроса. Можно, конечно, забить, но лично я бы подправил.

АПД: как-то так. Проверяйте.

Ревака Юрий
16.10.2019, 13:43
Похоже, в той версии Logic, в которой его писали не было даже функционального блока fsel. Поэтому он реализован в виде вложенного макроса.

Именно так, макросы делались в 2016 году в версии 1.8.93.

ДмитрийSleet
16.10.2019, 14:03
Добрый день,почему нет экспорта в OPC в новой версии owen logic? и при нажатии управление расширениями пишет ,что нет подключения в интернету, хотя всё работает? Спасибо

Ревака Юрий
16.10.2019, 14:48
Добрый день,почему нет экспорта в OPC в новой версии owen logic? и при нажатии управление расширениями пишет ,что нет подключения в интернету, хотя всё работает? Спасибо

Проблема в процессе решения.

Sp[ai]der
16.10.2019, 17:34
Почему среда разработки после обновления начала тормозить? Причём сильно, работать невозможно. На рабочем ноутбуке поэтому не обновляю...
Несколько месяцев назад. Неужели никто не замечает?

Григорий Чумакин
22.10.2019, 14:26
День добрый!
После последнего обновления часто стало сбиваться изображение в редакторе схемы, редактировать после этого невозможно.
Помагает только перезапуск программы.
Вложил картинку.
Сбивается при работе с разными проектами - пока точно не вычислил но вроде как после работы с менеджером экранов %-)

Vorloc
12.12.2019, 12:13
Мои очередные 5 копеек. Видимо никто пока не столкнулся или уже нет сил писать)))
Первое возникает при попытке работы макросом ПИД регулятора.
46147
Второе просто при работе с проектом старой версии.
46148
Пришлось откатить на версию назад, с ней все работает нормально. (ну более предсказуемо, хотя и сообщение о циклических связях задалбывает(((( )

Rednaxel
13.01.2020, 20:55
Что означают пунктирные контуры?
44524

Тоже столкнулся с такой проблемой. На месте удаленного или перемещенного блока часто (но не всегда) остается такая его "призрачная копия", блок отрисованный пунктиром. Никак не выделяется и исчезает только после закрытия и открытия окна или проекта.

Это вообще баг? Или фича? Часто это сильно мешает, т.к. этот призрак занимает место и загораживает собой новый блок, который я пытаюсь поставить на место удаленного/перемещенного.

Что на ПК, что на ноуте одинаково вылезает. Версия OL 1.16.252.20224. Но в 1.15 тоже встречалось.

З.Ы. А тут вообще из разработчиков бывает, или мы тут "в собственном соку" варимся? Полистал тему, и не вижу ни одного ответа от них за последние полгода.

ОВЕН! АУ! УА! Отзовись, о великий! Взывают к тебе дети твои! :)

игорь68
14.01.2020, 11:19
Ну как минимум три человека нас тут читает. Так что ваш голос услышат. PS по секрету там новый лоджик пилят. Поэтому и нет так быстро реагируют.

capzap
14.01.2020, 11:50
помнится, создавалось элитное подразделение тестеров, которые должны были советы давать разработчикам что и как сделать, какие ошибки им попадаются в продуктах которые еще не вышли...

игорь68
14.01.2020, 16:16
помнится, создавалось элитное подразделение тестеров, которые должны были советы давать разработчикам что и как сделать, какие ошибки им попадаются в продуктах которые еще не вышли...

Ну у меня винда 8 с 8гб оперативки. Я не наблюдаю то что описывает Rednaxel. Григорий Чумакин у вас судя по скрину большая схема. Может у ПК/ноута не хватает оперативки. Ну тут только можно гадать. А так проект и описание системы отправляйте Андрею Посохову. По моим данным он курирует ОЛ и железо.

melky
14.01.2020, 16:30
Призраки наблюдал на Win10 c 8Гб оперативы, так что память тут не при чем.

Rednaxel
14.01.2020, 17:44
12.03.2012: По совету разработчиков открываю отдельную тему ,касающеюся особенностей и ошибок программного обеспечения (овен лоджик) ,только для этого .;)


Ну у меня винда 8 с 8гб оперативки. Я не наблюдаю то что описывает Rednaxel. Григорий Чумакин у вас судя по скрину большая схема. Может у ПК/ноута не хватает оперативки. Ну тут только можно гадать. А так проект и описание системы отправляйте Андрею Посохову. По моим данным он курирует ОЛ и железо.

Как с этим Андреем Связаться, подскажите пожалуйста?
Должен существовать быть четкий порядок рассмотрения обращений и отлавливания багов. ИМХО на форуме лучше, поскольку видна повторяемость бага и когда будет метод устранения, любой желающий сможет сам пофиксить, не беспокоя техподдержку. Тема, как видите, создана по совету разработчиков специально для этого.

Только, похоже, или ОВЕН со мной не согласен, или не справляется с нагрузкой :(

stanislau
14.01.2020, 21:17
Я тоже такие "призраки" видел. И в 1.14 и 1.15.

игорь68
14.01.2020, 21:59
Так он здесь как модератор. Для более быстрой реакции:проект+ ОС что стоит на вашем ПК.

Андрей Посохов
15.01.2020, 10:18
Тоже столкнулся с такой проблемой. На месте удаленного или перемещенного блока часто (но не всегда) остается такая его "призрачная копия", блок отрисованный пунктиром. Никак не выделяется и исчезает только после закрытия и открытия окна или проекта.

Это вообще баг? Или фича? Часто это сильно мешает, т.к. этот призрак занимает место и загораживает собой новый блок, который я пытаюсь поставить на место удаленного/перемещенного.

Что на ПК, что на ноуте одинаково вылезает. Версия OL 1.16.252.20224. Но в 1.15 тоже встречалось.

З.Ы. А тут вообще из разработчиков бывает, или мы тут "в собственном соку" варимся? Полистал тему, и не вижу ни одного ответа от них за последние полгода.

ОВЕН! АУ! УА! Отзовись, о великий! Взывают к тебе дети твои! :)

Добрый день.
Разработчики занимаются разработкой :)
А тут есть инженеры и менеджеры, который помогают решить вопрос или передают разработчикам.
Как минимум 2 ответа на 196 от представителей команды «Программируемые реле». Видим и слышим все.
На большинство вопросов отвечают наши придвинутые пользователи быстрее нашей команды. За что отдельное спасибо!

Что касается «призраков», этот момент мы прорабатываем и пытаемся устранить. По датам сказать трудно. Так как сценарий появления ещё не определили.

Андрей Посохов
15.01.2020, 10:21
der;316433']Почему среда разработки после обновления начала тормозить? Причём сильно, работать невозможно. На рабочем ноутбуке поэтому не обновляю...
Несколько месяцев назад. Неужели никто не замечает?

Добрый день.
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, какой проект, какая версия среды разработки была ранее и какая сейчас, какая операционная система и какие настройки, какие параметры компьютера.
Идеально было бы посмотреть проект.
Что запущено параллельно? Было интересно посмотреть диспетчер задач.

Андрей Посохов
15.01.2020, 10:23
День добрый!
После последнего обновления часто стало сбиваться изображение в редакторе схемы, редактировать после этого невозможно.
Помагает только перезапуск программы.
Вложил картинку.
Сбивается при работе с разными проектами - пока точно не вычислил но вроде как после работы с менеджером экранов %-)

Добрый день.
Сбивается из-за того, что в параметрах экрана указан размер более 100%.
Установите 100%.

Андрей Посохов
15.01.2020, 10:25
Мои очередные 5 копеек. Видимо никто пока не столкнулся или уже нет сил писать)))
Первое возникает при попытке работы макросом ПИД регулятора.
46147
Второе просто при работе с проектом старой версии.
46148
Пришлось откатить на версию назад, с ней все работает нормально. (ну более предсказуемо, хотя и сообщение о циклических связях задалбывает(((( )

Добрый день.
Чтобы понять в чем причина, нам хотелось бы увидеть:
1)проект
2)версию среды, в которой разрабатывалось.
3)версию среды, в которой возникает такое сообщение.

Rednaxel
15.01.2020, 11:19
.... Видим и слышим все...

Думаю не ошибусь, если скажу от лица всего сообщества пользователей: "Это не может не радовать!" ;)



Что касается «призраков», этот момент мы прорабатываем и пытаемся устранить. По датам сказать трудно. Так как сценарий появления ещё не определили.
Понимаю что прежде всего нужно установить закономерности. Что же, давайте объявим "Охоту на призраков", а то они совсем обнаглели: лезут везде ;)
Готов поучаствовать в сборе информации, вплоть до снятия дампов и т.п. Что нужно делать, сообщите пожалуста?

capzap
15.01.2020, 11:41
Готов поучаствовать в сборе информации

да Вас уже неоднократно просили объявить характеристики своих ПК, ОС. Только лозунги свои выдаете и больше ни чего.

Андрей Посохов
15.01.2020, 13:10
Думаю не ошибусь, если скажу от лица всего сообщества пользователей: "Это не может не радовать!" ;)


Понимаю что прежде всего нужно установить закономерности. Что же, давайте объявим "Охоту на призраков", а то они совсем обнаглели: лезут везде ;)
Готов поучаствовать в сборе информации, вплоть до снятия дампов и т.п. Что нужно делать, сообщите пожалуста?
Нужен четкий повторяющийся сценарий возникновения такого проявления.
Ну и параметры среды, пк и системы.

wal79
15.01.2020, 13:10
Думаю не ошибусь, если скажу от лица всего сообщества пользователей: "Это не может не радовать!" ;)


Понимаю что прежде всего нужно установить закономерности. Что же, давайте объявим "Охоту на призраков", а то они совсем обнаглели: лезут везде ;)
Готов поучаствовать в сборе информации, вплоть до снятия дампов и т.п. Что нужно делать, сообщите пожалуста?

Было бы замечательно, если бы удалось отловить более-менее четкую последовательность действий, при которых вылезают призраки. Тогда удалось бы устранить в кратчайшие сроки..

Rednaxel
15.01.2020, 13:12
да Вас уже неоднократно просили объявить характеристики своих ПК, ОС. Только лозунги свои выдаете и больше ни чего.

Это все понятно, но не в этом дело.
Версию ОЛ я озвучил, да и на разных компах и разных версиях пробовал, и у совершенно разных людей здесь эти призраки появляются.
Проект тоже ни при чем: вот прямо сейчас создал новый, всего шесть блоков закинул, и вот Вам, пожалуйста:
46682

Призраки, они хитрые, с ними не все так просто, тут нужна идея, поэтому пытаюсь до разработчиков достучатся: "как их отлавливать?".

Rednaxel
15.01.2020, 13:20
Нужен четкий повторяющийся сценарий возникновения такого проявления.
Ну и параметры среды, пк и системы.

Я бы сказал: "Нужен четкий метод получения "четкого повторяющегося сценария возникновения такого проявления"", потому как у каждого свое видение ;) То что я показал постом выше подойдет?

Что касается параметров, тоже самое: обычно разработчики предлагают какую-то методику типа "скачайте такое-то приложение и сохраните отчет", поскольку сказать пару слов о Windows и конфигурации ПК значит ничего не сказать. Прилагаю отчет AIDA, для начала. 46683

capzap
15.01.2020, 13:31
Это все понятно, но не в этом дело.
Версию ОЛ я озвучил, да и на разных компах и разных версиях пробовал, и у совершенно разных людей здесь эти призраки появляются.
Проект тоже ни при чем: вот прямо сейчас создал новый, всего шесть блоков закинул, и вот Вам, пожалуйста:
46682

Призраки, они хитрые, с ними не все так просто, тут нужна идея, поэтому пытаюсь до разработчиков достучатся: "как их отлавливать?".

Вы как не поймете, если у меня 8 Г оперативки, так я и не замечаю таких проблем и другие то же саме пишут, а Вы всё свое: вот у меня проект, там случается, да в топку Ваш проект если железо древнее или винда паленая поэтому обновления отключены

Rednaxel
15.01.2020, 13:40
Вы как не поймете, если у меня 8 Г оперативки, так я и не замечаю таких проблем и другие то же саме пишут, а Вы всё свое: вот у меня проект, там случается, да в топку Ваш проект если железо древнее или винда паленая поэтому обновления отключены

Я так понимаю, Вы уже установили причину появления бага? Тогда дайте пожалуйста четкие рекомендации: какое именно железо нужно обновить, какое обновление скачать ну и т.д.

А если не можете, очень Вас прошу, пожалуйста: перестаньте флудить и выдавать безосновательные умозрительные заключения. ;)

capzap
15.01.2020, 13:42
слабо обновить винду до 1909?

melky
15.01.2020, 13:48
еще раз повторю, у меня 8 Гб, 6,96 свободны - появление призраков наблюдал.
з.ы. учитывая вообще качество программы ОЛ не обращаю особого внимания. Однажды отправлял проект, который в новой версии просто не открылся и высыпал в ошибках кучу исключений, обратной связи так и не было. Плюнул....

Rednaxel
15.01.2020, 13:49
слабо обновить винду до 1909?

Не слабо, но только если для этого будут очень веские основания. Скачать себе порцию свежих багов из соображений типа: "может быть молодые баги сожрут пожилых" на вполне рабочей машине как-то не очень улыбается.

Хотя... Если более взвешенных предложений не поступит, могу развернуть тестовую среду, скажем на виртуалке. Но можно и на живом железе.

Но я все таки склонен верит в инженерную мысль специалистов....

capzap
15.01.2020, 13:54
новые баги винды ни как не связаны с обычным повседневным использованием оной. ОЛ построен тоже на функционале винды, последние его версии естественным образом зависимы от последних версий дотнета, просто глупо обновлять лоджик и не обеспечить поддержание базы на которой он держиться

Rednaxel
15.01.2020, 14:35
новые баги винды ни как не связаны с обычным повседневным использованием оной. ОЛ построен тоже на функционале винды, последние его версии естественным образом зависимы от последних версий дотнета, просто глупо обновлять лоджик и не обеспечить поддержание базы на которой он держиться

Определенная логика в Ваших рассуждениях прослеживается, но опять-же: без конкретики это все детский лепет, извините.
Давайте наконец поговорим как инженер с инженером ;)
Берем РП OWEN LOGIC:
Для работы OWEN Logic требуется операционная система Windows XP/7/8/10 и программная платформа «. NET Framework» версии 4.0. или выше. Если программная платформа «.NET Framework» не установлена, то запрос на ее установку появится автоматически Минимальные и рекомендуемые системные требования тоже вполне себе скромные.
Где здесь все то, что Вы говорите? Пробовал обновить Framework, но оказалось что у меня новейшая на сегодня версия. Какие еще будут предложения?

capzap
15.01.2020, 14:48
без конкретики это все детский лепет, извините...
но оказалось что у меня новейшая на сегодня версия.
как то невяжеться, что конкретно Вы считаете новейшей?
Я хотя бы это могу показать

melky
15.01.2020, 14:54
у меня например версия Windows 10 - 1607 :) официальная если что...

игорь68
15.01.2020, 15:33
Это все понятно, но не в этом дело.
Версию ОЛ я озвучил, да и на разных компах и разных версиях пробовал, и у совершенно разных людей здесь эти призраки появляются.
Проект тоже ни при чем: вот прямо сейчас создал новый, всего шесть блоков закинул, и вот Вам, пожалуйста:
46682

Призраки, они хитрые, с ними не все так просто, тут нужна идея, поэтому пытаюсь до разработчиков достучатся: "как их отлавливать?".

Повторил вашу схему. Долго и нудно гонял все блоки по экрану. Толку ноль. У меня Ноут TOSHIBA CORE I7 8gb ОЗУ. Винда 8.1. Как вы смогли так сделать?PS открыл проекты что писал в 1.14;1.15. Проекты пересоздались для версии 1.16. Перетаскивал макросы свои и макросы чужие, лоджиковские блоки. Повторить Ваш баг не удалось.

Юрий Н
15.01.2020, 15:38
По моему скромному мнению этот "призрак" ни как не связан с виндой и уж тем более с железом. Какая может быть винда если это чисто программный "ОвенЛоджик" объект? При чем тут вообще винда?
Возможно это какая то, не до конца реализованная фича самой программы, которая активируется при некоторых, ни кому неведомых условиях.
для справки феном 9550, 4 гига ддр2, в7. ноут i3-2375m, 4 гига ддр3, в7.
и я тоже видел этого "призрака", один раз. :)

Василий Кашуба
15.01.2020, 18:22
Чаще всего такое бывает, если сдвинуть блок и вернуть его на тоже самое место.

игорь68
15.01.2020, 18:27
У меня только сбивает отрисовку линии соединения. При возврате элемента бывает "сдвиг" и линия не прямая. Но это просто летичься. Удаляю связь и пере провожу. А так у меня всё почти на переменных.

Rednaxel
15.01.2020, 23:46
В основном все догадки, но попробуем подвести итоги "Охоты на призраков":
1) Баг точно есть, но проявляется не у всех и не всегда, несмотря на все старания. Возможно только я такой счастливый, что могу его повторять снова и снова. ;)
2) Скорее всего не зависит от конфигурации железа, версии ОС, драйверов и обновлений Windows. Но не исключено, что играет роль особое сочетание перечисленных факторов;
3) Самое главное: считаю ничего более конкретного без вмешательства разработчиков мы все тут (включая менеджеров и инженеров ТП) не выясним. Нужен анализ вызовов, прерываний, стеков и т.д. в самом ОЛ в момент проявления.

Всем огромное спасибо за помощь и участие! Закрываем вопрос до появления реакции разработчиков.
Возражения есть?

P.S. Полночь почти, самое время для призраков... минут 10 кликал, перетаскивал, удалял, добавлял, и снова... НИ-ЧЕ-ГО!
Тот же комп, проект, нету призраков. :)

Андрей Сотников
15.01.2020, 23:48
Пользуюсь ОЛ с версии 1.7. Ни дома, ни на работе таких "призраков" не возникало. Везде винда "левая" и 7-ка и 10-ка.
46689
Силуэт объекта появляется при перетаскивании его мышкой, но оно так и должно быть, а после отпускания перерисовывается на новом месте вместе со связями. Никаких дубликатов никогда не оставалось.
Может у кого-то эти проблемы из-за конфликтов с видео драйвером ?

Юрий Н
16.01.2020, 16:01
Вот поймал опять. Ни каких посторонних телодвижений не делал. Просто двигал кубики по холсту. :)
Это уже на рабочем ноуте.

46699

Андрей Сотников
16.01.2020, 19:12
[QUOTE=Юрий Н;323479]Вот поймал опять. Ни каких посторонних телодвижений не делал. Просто двигал кубики по холсту. :)
Здравствуйте!
Думаю, что проблема всё-таки с программами или драйверами на ваших компьютерах. Видимо, что-то вызывает конфликт с ОЛ. Если такое появляется на разных компах у Вас, то можно проанализировать где какие программы стоят, какие драйвера, наборы библиотек, кодеки. Можно попробовать отловить проблему начиная с "голой" системы, постепенно добавляя программы и прочее ПО. Но тут потребуется определённый промежуток времени.

melky
16.01.2020, 20:52
Андрей Сотников , классная отговорка. А ничего, что подобных призраков в принципе быть не должно, даже если там проц или видеокарта по уши загружена ?

При этом заметьте изображение не смазалось, не разорвалось, а есть четкая копия экземпляра при перемещении объекта...

Андрей Сотников
16.01.2020, 21:15
Андрей Сотников , классная отговорка.
Ды нет никаких отговорок. Я всего лишь выразил свои предположения исходя из того, что далеко не у всех такое возникает. А конфликты различного ПО были всегда и будут всегда, из-за элементарного "человеческого фактора", при котором написание программного кода далеко от идеала. И многие компиляторы пропускают незначительные ошибки. Из чего и вытекают всякие баги при соответствующих комбинациях различного ПО.