PDA

Просмотр полной версии : Фичи и баги OWEN Logic



Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Scream
24.08.2016, 22:33
Сколько людей столько и мнений.
Развиваться и делать удобство надо.
По крайней мере я хочу чтобы разработчики меня услышали, спорить на эту тему смысла нет, я за удобство, а не за ГЛУПУЮ работу КАЖДЫМ человеком пишущим макросы сравнения.

Владимир Ситников
24.08.2016, 22:42
Сколько людей столько и мнений.
Развиваться и делать удобство надо.
По крайней мере я хочу чтобы разработчики меня услышали, спорить на эту тему смысла нет, я за удобство, а не за ГЛУПУЮ работу КАЖДЫМ человеком пишущим макросы сравнения.

Умение сделать все виды сравнений с одним единственным gt не совсем глупая задача. Она хороша для собеседования или для обучения принципам прохождения сигнала по блокам.
Но, конечно, при решении реальных задач должна быть возможность быстро вставить нужное сравнение или изменить его.

И,да, в flprog блок сравнения один, и в нем выбирается как нужно сравнивать: http://flprogwiki.ru/wiki/index.php?title=FBD_Сравнение

rovki
24.08.2016, 22:57
И,да, в flprog блок сравнения один, и в нем выбирается как нужно сравнивать: http://flprogwiki.ru/wiki/index.php?title=FBD_Сравнение
Именно это мне и не нравится в ФЛ ,что все задается в свойствах ,настройках ...но там хоть меняется сам элемент (надпись) ,что уже хорошо для визуальщика .Но если пойти по этому пути ,то все логические элементы можно свести к одному и менять в настройках И,ИЛИ ,ХОР ...и математические... Может это и не плохо ,но мне лично проще накидать из библиотеке несколько десятков элементов и ФБ и соединить связями ,чем надписи (функции)на всех элементах менять в редакторе блоков...
Так можно свести все элементы и ФБ к 1вход-1выход ,2входа-1выход ,3входа-1выход,4входа-1выход и все действия ,операции,функции задавать в редакторе блока .Это имеет право на жизнь ,но это уже другая концепция ...

melky
24.08.2016, 23:17
CodeSys несколько мощнее ОЛ, даже если делать основную и единственную часть программы на CFC.

melky
24.08.2016, 23:23
Удобно
1. добавлять входы блокам И, ИЛИ, XOR и так далее, блоки при этом не меняют своего назначения, нет лишних тупых макросов.
2. менять инверсию входа/выхода
3. записывать в биты, читать биты не прибегая к дополнительным блокам
4. сменить сам блок на другой без потери связи
5. сменить платформу так же без потери связи (в ОЛ это только мечта, сменить один ПР на другой и потом не ...баться все соединяя)

ОЛ это аналог FBD у Zelio и LOGO, но не аналог CFC в CodeSys, не тянет он на эту планку и никогда не дотянет, чтобы не делал производитель... несколько иная концепция.

Woolfy
25.08.2016, 06:12
Поддерживаю Мелкого... Какая может быть онлайн-база макросов, когда ты сидишь в такой дыре, где даже сотовой связи нет, а проектик надо модифицировать или сделать новый. Опять же, какие могут быть программисты в случае средних/крупных проектов, когда нам своих электриков кормить нечем...

rovki
25.08.2016, 06:41
Поддерживаю Мелкого... Какая может быть онлайн-база макросов, когда ты сидишь в такой дыре, где даже сотовой связи нет, а проектик надо модифицировать или сделать новый. Опять же, какие могут быть программисты в случае средних/крупных проектов, когда нам своих электриков кормить нечем...
Лично я не разу не пользовался онлайн базой макросов ,хотя и не в дыре сижу .Но я понимаю ,что пользователи есть разной квалификации .Для тех кто не имеет опыта ,но имеет интернет эта база .Для остальных надежда только на себя (но это окупиться более быстрым приобретением опыта) .Ни кто не мешает скачать всю онлайн базу себе на комп на котором ОЛ и импортировать от туда нужный макрос (компьютер то есть наверное в дыре) ,у меня лично своя папка макросов (под сотню штук) .с 1,2 согласен .4- удивляет ,провести 3линии не вижу в упор проблемы или ставьте переменные вместо связи .5-проблематично и чревато ошибками .
Для таких случаев я бы весь проект делал в макросе ,тогда соединить входа\выхода не проблема один к одному.

Василий Кашуба
25.08.2016, 07:04
Я другое имел ввиду. Просто блок, с двумя входами и одним выходом.
Так, чтобы вместо надписи gt была надпись > или >= или < и т.д. И чтобы можно было, щёлкнув на >=, сменить операцию.
Когда я делал этот макрос, мало чего вообще можно было делать в ОЛ, возможность делать макросы, только появилась в то время.

Василий Кашуба
25.08.2016, 07:17
А пожелания, о развитии ОЛ, такие как, добавление/удаление входов к ФБ, инверсия входов/выходов, выделение узлов на линиях связи жирной точкой и т.д., из списка возможностей СФС в КДС, предлагал ещё в 2012 году.

Woolfy
25.08.2016, 07:56
Но я понимаю ,что пользователи есть разной квалификации.

Собственно говоря, программируемые реле (ПР) для того и придумали (сильно упростив ПЛК), чтобы задачи по мелкой автоматизации производства/быта мог решить слабоподготовленный пользователь - продвинутый электрик, инженер КИПиА и т.п. Чтобы какому-нибудь колхознику/фермеру не нужно было нанимать команду программеров за тыщщу баксов, а можно было решить вопрос со знакомым студентом за сходную цену.
Поддержу Василия Кашубу - его предложения очень дельные.

melky
25.08.2016, 09:41
rovki в схеме от одного выхода может идти МНОГО линий. только ко входам один, но из-за отсутсвия возможности отлепить линию и кинуть на другой вход (например ошибся, или чуть сменилась логика) не очень удобно, когда на холсте много элементов.

Ну и линии ведут себя как бог на душу положит. Например из одного выхода несколько линий не соединяются в одну с ответвлениями а тянутся каждая сама по себе от выхода.
От одного входа ПР может идти так же много линий и копипаст проекта становится долгим и мучительным процессом при смене платформы.

Юрий_Р
25.08.2016, 10:34
Поддерживаю Мелкого... Какая может быть онлайн-база макросов, когда ты сидишь в такой дыре, где даже сотовой связи нет, а проектик надо модифицировать или сделать новый. Опять же, какие могут быть программисты в случае средних/крупных проектов, когда нам своих электриков кормить нечем...

Добрый день! Если вам приходится изменять проекты в таких местах где нет интернета, можно создать новый проект, скачать туда все макросы из базы (это занимает меньше минуты) и далее импортировать в файлы нужные макросы и добавлять их в свой проект с компьютера и редактировать по своему усмотрению, все открыто. Аналогично можно поступить с описанием на макросы, они все скачиваются в формате pdf.

Woolfy
25.08.2016, 12:34
Спасибо, учту...

Евстигнеев Максим
25.08.2016, 13:41
Версия 1.8.90.7193
Писал весь день проект, сохранил, перекинул на другой ноутбук (с той же версией) и он не открывается, зависает при показе лого, при этом меню появляется поочередно, но долго.
Иногда выдает ошибку что файл не найден...

Если создать на этом ноутбуке пустой проект и загрузить, то более менее работает (один раз выскочило окно что устройство не работает).

25941

Проблема подтвердилась. Она актуальна и для других версий OWEN Logic.

В последующих версиях OWEN Logic уберём из меню переключение языков.

Для Вас рекомендации: предварительно (перед загрузкой проекта) выбрать на "другом ноутбуке", тот язык, на котором был сохранен проект на первом компьютере.
После чего уже открыть проект.

Scream
25.08.2016, 21:01
Проблема подтвердилась. Она актуальна и для других версий OWEN Logic.

В последующих версиях OWEN Logic уберём из меню переключение языков.

Для Вас рекомендации: предварительно (перед загрузкой проекта) выбрать на "другом ноутбуке", тот язык, на котором был сохранен проект на первом компьютере.
После чего уже открыть проект.

Хорошо, спасибо.

Эдуард_Н
26.08.2016, 04:41
Нет, что бы побороть так сразу убрать. Конечно проще уйти...

rovki
26.08.2016, 07:16
Потому что сразу не побороть ..;)

petera
26.08.2016, 09:40
Все правильно, убрать и забыть. Пусть немцы учат русский язык. Будет им ответ на санкции.

Эдуард_Н
26.08.2016, 10:48
Все правильно, убрать и забыть. Пусть немцы учат русский язык. Будет им ответ на санкции.

Чего-то я не думаю, что они будут его учить потому как есть, если помните, хитрый буржуйский сайт.

игорь68
27.08.2016, 22:53
Лоджик сам прописывает адрес регистра сетевой переменной. Вот сделал простой проект. В настройка сетевых переменных сам делал только НАЗВАНИЕ (ИМЯ). Лоджик САМ прописал АДРЕСА РЕГИСТРА.

rovki
27.08.2016, 23:15
А ну в этом смысле ....когда имя задали ,то конечно ;)

Сергей0308
27.08.2016, 23:45
Лоджик сам прописывает адрес регистра сетевой переменной. Вот сделал простой проект. В настройка сетевых переменных сам делал только НАЗВАНИЕ (ИМЯ). Лоджик САМ прописал АДРЕСА РЕГИСТРА.

Если это как и написано, монитор состояний входов-выходов, то Дон Кихот Ламанческий нервно курит в сторонке, иначе, чем борьбой со здравым смыслом не могу назвать! Там уже всё есть: 26044 и для выходов тоже: 26045

Эдуард_Н
31.08.2016, 04:18
2.В среде программирования OWEN Logic для сетевой переменной свойство "Значение по умолчанию" установлено неактивным. Причина - данный функционал полностью не реализован в текущей версии продукта.

И когда это заработает?

2Nikus
06.09.2016, 09:33
Версия ОЛ 1.8.90.7193
Сами по себе сдвигаются границы холста, чаще всего входы залезают на холст, но иногда и сам холст меняет размеры.
26184
Такое происходит иногда при добавлении или удалении входов/выходов, а также при открытии макроса на редактирование.
Изменение размеров холста проблему не исправляет, я вообще не знаю как это поправить.

wal79
06.09.2016, 10:15
Версия ОЛ 1.8.90.7193
Сами по себе сдвигаются границы холста, чаще всего входы залезают на холст, но иногда и сам холст меняет размеры.
26184
Такое происходит иногда при добавлении или удалении входов/выходов, а также при открытии макроса на редактирование.
Изменение размеров холста проблему не исправляет, я вообще не знаю как это поправить.

Выложите пож-ста макрос, где это наблюдается...
Я думаю понимаю о чем Вы говорите, но на всякий случай запрашиваю макрос, чтобы убедиться. Подобное замечание уже было устранено и выйдет оно в релизе 1.9.

2Nikus
07.09.2016, 11:27
Выложите пож-ста макрос, где это наблюдается...
Я думаю понимаю о чем Вы говорите, но на всякий случай запрашиваю макрос, чтобы убедиться. Подобное замечание уже было устранено и выйдет оно в релизе 1.9.

https://yadi.sk/d/2XJm9MD3urRrq в макросе p2ekm добавил вход уже после появления глюка.

Эдуард_Н
07.09.2016, 11:57
https://yadi.sk/d/2XJm9MD3urRrq в макросе p2ekm добавил вход уже после появления глюка.

Папка то пустая.

2Nikus
07.09.2016, 12:02
Папка то пустая.
Уже нет, я проверял... видимо проблемы с синхронизацией были.

Эдуард_Н
07.09.2016, 12:47
https://yadi.sk/d/2XJm9MD3urRrq в макросе p2ekm добавил вход уже после появления глюка.

У меня такого ни разу не было.

2Nikus
07.09.2016, 12:56
Для того и сообщил, чтоб ни у кого не было. ;)

krokozyabr
20.09.2016, 13:28
Доброго времени.
У кого-нибудь такая картинка появлялась при заливке программы в ПР?
Этот же самый проект отлично грузился в это же самое реле в версии OL 1.8.27. 6408
Теперь заказчик самостоятельно на объекте пожелал внести некоторые изменения, загрузил новейшую версию OL и вот, такой результат.
С его слов программа записывается, где-то в конце проесс прекращается и выскакивает сообщение (на фото).
Вот и мучает вопрос, что-то в версии Лоджика не так или в самом реле.. ?

Столкнулся с такой же ошибкой при заливке, как у SA104, хотел обновить программу на объекте. (Не удалось записать параметр "Постоянная времени фильтра, сек [F.tAu]".26468 Может уже обсуждали и есть решение данной проблемы, я что-то не нашел по форуму. Или нужно переделывать проект под новую версию софта?

Ревака Юрий
20.09.2016, 13:51
Столкнулся с такой же ошибкой при заливке, как у SA104, хотел обновить программу на объекте. (Не удалось записать параметр "Постоянная времени фильтра, сек [F.tAu]".26468 Может уже обсуждали и есть решение данной проблемы, я что-то не нашел по форуму. Или нужно переделывать проект под новую версию софта?


Добрый день!
Какая у Вас версия OL?

krokozyabr
20.09.2016, 14:05
Версия 1.8.90.7193, а писалось в версии 1.7.0.51

Ревака Юрий
20.09.2016, 14:14
Версия 1.8.90.7193, а писалось в версии 1.7.0.51

А внутренне ПО пробовали обновить из OL, по идее при попытке заливки программы должно выскочить предложение обновить внутреннее ПО прибора.

krokozyabr
20.09.2016, 14:16
Да пробовал и без обновления и с обновлением.

Ревака Юрий
20.09.2016, 14:25
Да пробовал и без обновления и с обновлением.

Так ПО обновилось или нет? И еще вопрос, проект сможете выложить, я проверю на месте. И о каком приборе речь идет?

krokozyabr
20.09.2016, 14:39
Да, ПО обновилось без проблем. Прибор /ПР-114-224.8Д4А РРРРч/ Ссылка на проект https://drive.google.com/file/d/0B_3S3xdtf-WATnZBRWxGTC0wVHM/view?usp=sharing

**Leonid70**
20.09.2016, 14:39
OwenLogic 1862. Сетевые переменные в эмуляторе не принимают значений по умолчанию.

melky
20.09.2016, 14:41
Не только в эмуляторе. Данную функцию пока разработчики отключили.

Вам необходимы сетевые переменные при старте ?
Воспользуйтесь макросом для этого, в какой-то из тем был.

Ревака Юрий
20.09.2016, 16:46
Да, ПО обновилось без проблем. Прибор /ПР-114-224.8Д4А РРРРч/ Ссылка на проект https://drive.google.com/file/d/0B_3S3xdtf-WATnZBRWxGTC0wVHM/view?usp=sharing

Проверил загрузку ПО в прибор, данная процедура прошла штатно, без каких либо сообщений, даже ничего обновлять не пришлось.

Владимир Ситников
20.09.2016, 16:56
Пообщавшись с разработчиками выяснилось...
...

Проверил загрузку ПО в прибор, данная процедура прошла штатно, без каких либо сообщений, даже ничего обновлять не пришлось.


Коллеги, немного не в тему, но, по-моему, давно пора сказать: очень редко видишь такую хорошую работу инженера поддержки.

Никого обидеть не хочу, но Юрий крут.
Так держать!

PS. Возможно, у меня накипело от общения с поддержкой Oracle.

**Leonid70**
20.09.2016, 20:05
OwenLogic 1862. Сетевые переменные в эмуляторе не принимают значений по умолчанию.

Отразите пожалуйста в документации.
Жалко что после всех модификаций работа ПР114 с ИП320 требует столько юмора. Хорошо бы узнать как задумана работа с битами (включить, выключить - ответ включено -выключено). Половина задумок с ИП320 приведена к ее отсутствию.

Ревака Юрий
21.09.2016, 09:53
Отразите пожалуйста в документации.
Жалко что после всех модификаций работа ПР114 с ИП320 требует столько юмора. Хорошо бы узнать как задумана работа с битами (включить, выключить - ответ включено -выключено). Половина задумок с ИП320 приведена к ее отсутствию.

Добрый день! По поводу сетевых переменных, значение по умолчанию, надеюсь, в ближайшее время исправят. Если Вам необходимо это свойство, опишите как планируете это применять, возможно найдем решение штатными средствами. Касательно работы с битами можно использовать макросы BOOL_INT (http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWEN%20Logic/OnlineMacroes/Discrete%20transform/BOOL_INT.pdf) и INT_BOOL (http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWEN%20Logic/OnlineMacroes/Analog%20conversion/INT_BOOL.pdf) передавая по сети целые числа с закодированными битами, и читать состояния "Включено" "Выключено" таким же способом. Если я не так понял проблему, приведите конкретный пример, поищем вариант решения.

Ревака Юрий
21.09.2016, 09:55
Так держать!


Спасибо, постараемся держать.:)

Павел Братковский
22.09.2016, 07:42
Жалко что после всех модификаций работа ПР114 с ИП320 требует столько юмора. Хорошо бы узнать как задумана работа с битами (включить, выключить - ответ включено -выключено). Половина задумок с ИП320 приведена к ее отсутствию.

http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=24796 здесь ответы на ваши вопросы...

Алексей Геннадьевич
22.09.2016, 11:36
Отразите пожалуйста в документации.
Жалко что после всех модификаций работа ПР114 с ИП320 требует столько юмора. Хорошо бы узнать как задумана работа с битами (включить, выключить - ответ включено -выключено). Половина задумок с ИП320 приведена к ее отсутствию.

Поиграйтесь с этим - поможет.

александр 64
24.09.2016, 08:36
понадобилось сделать на пр200 2 слейва све бы ничего но так как адреса он присваевает одинаковые прибор начинает путать данные с 1 и 2 слейва проблема решается изменением адреса на одном из выходов но при сохранении проекта адреса восстанавливаются по умолчанию

rovki
24.09.2016, 09:34
Вы бы проект выложили ,что бы понять о чем речь ...Устройство то одно(ПР) и память сетевых переменных одна (общая) ....

александр 64
24.09.2016, 15:06
понадобилось сделать на пр200 2 слейва све бы ничего но так как адреса он присваевает одинаковые прибор начинает путать данные с 1 и 2 слейва проблема решается изменением адреса на одном из выходов но при сохранении проекта адреса восстанавливаются по умолчанию

вот первый вариант с 1 слейвом второй с двумя при перепрошивки на второй вариант начинает путать данные

rovki
24.09.2016, 15:21
у ВАС одини и те же регистры стоят и для 1слота и для второго ,а некоторые при этом по разному называются .Если одно ПР ,а два слота (слейва) используйте то регистры для разных переменных используйте разные (номера) ....Память то общая ...потому и каша ...

Сергей0308
24.09.2016, 16:28
Не проще номеровать регистры например на 1-ом слоте начинать с 512 и по возрастающей, а на 2-ом с 576 и по убывающей, останется проследить, что бы не встретились! Да и не очень ясно зачем 2 слота в slave, может для разных мастеров?

александр 64
24.09.2016, 17:49
Не проще номеровать регистры например на 1-ом слоте начинать с 512 и по возрастающей, а на 2-ом с 576 и по убывающей, останется проследить, что бы не встретились! Да и не очень ясно зачем 2 слота в slave, может для разных мастеров? с спк не смог организовать слейв пришлось извратиться спк-пр200-екон-скада

**Leonid70**
27.09.2016, 10:42
Благодарю. Посмотрел. Грабли которые интересуют Переменная 1:
OL1.7-b51(решили что будет стандартным на производстве) - все ясно 3008h=1296dec
OL1.8.62 768h=1896dec (пока не слишком разбирался- видимо придется с двумя доками разбираться, непрерывное производство - разбор странностей только свободное время).
Собственно и вся радость ИП320 - Тройное преобразование? Может уж сразу сделать таблицы xls/ods перевода переменных для битов, целых и плавающих чисел(- за одно какой регистр 3 или4)?
Просто один проект работает 1862 (кроме сетевых переменных), 1751 - сетевые в норме и половина переменных, вторая половина нейтральна.

AI!
27.09.2016, 11:22
тоже что ли про фичу написать:
берём макрос (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=26558&d=1474630298), меняем в ней одну обычную связь от I1 до ближайшего AND на "явную обратную", и вдруг все связи из I1 становятся "НЕ явными НО обратными"

PS это не единственное место где с этим столкнулся, когда обычная связь становится "обратной", если к одному выходу какого-либо элемента подцепить ещё и "явную обратную" связь...

melky
27.09.2016, 11:31
AI! своеобразная багофича. Явные связи при этом не меняются на пунктир, а как определили, что они все стали обратными ?

Помнится в Logo есть некоторое подобие, и ПО там предлагает установить дополнительный элемент. Может и тут поставить OR в разрыв а после него уже делать обратную связь и проверить работоспособность ?
А со временем может поправят багофичу...

AI!
27.09.2016, 11:35
AI! своеобразная багофича. Явные связи при этом не меняются на пунктир, а как определили, что они все стали обратными?при пошаговой симулиции...
на одном конце связи уже новое значение, а на другом - ещё старое...

PS ну и поведение макроса не такое, какое я ожидаю.

AI!
27.09.2016, 11:39
Помнится в Logo есть некоторое подобие, и ПО там предлагает установить дополнительный элемент. Может и тут поставить OR в разрыв а после него уже делать обратную связь и проверить работоспособность?я делал так - из I1 делал обычную связь до переменной, а из переменной в AND уже "явную обратную"
но тыкать везде переменные или элементы-пустышки у меня нет желания.

PS к тому же - я не проверял как оно работает в железе.

melky
27.09.2016, 12:07
Интересная бага, а как сделать на экране год 2-мя знаками ?
Если отнимать 2000 то в эмуляции в переменной 16, а на экране ПР 99

http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=26675&stc=1&d=1474967169 http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=26678&stc=1&d=1474967444

А при делении на MOD 100 нормальное значение на экране 16

AI!
27.09.2016, 12:15
Интересная бага, а как сделать на экране год 2-мя знаками ?
Если отнимать 2000 то в эмуляции в переменной 16а пробовали ничего не отнимать?
где-то была инфа, что хотя в эмуляторе и показывает год вида "20хх", а на самом деле, в железе, переменная "год" имеет вид "хх"

PS обещали в ближайшей версии поправить сей баг.

Ревака Юрий
27.09.2016, 12:29
а пробовали ничего не отнимать?
где-то была инфа, что хотя в эмуляторе и показывает год вида "20хх", а на самом деле, в железе, переменная "год" имеет вид "хх"

PS обещали в ближайшей версии поправить сей баг.

Да, так и есть, в симуляторе полный формат, а в железе усеченный, вопрос решен, в ближайшем обновлении будет все единообразно.

Ревака Юрий
27.09.2016, 12:33
http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=26678&stc=1&d=1474967444


Уже найдено решение с недостающими "0" http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17153&page=167 , можно доработать проект.

melky
27.09.2016, 12:38
Речь не о нулях, использовал макрос Pavel_ для этого, правда наложение влияет. Так же сделал мигающую : вместо секунд.

Речь о том, что при Год - SUB 2000 в переменной 16, а на экране ПР 99
А при Год - MOD 100 в переменной 16 и на экране как положено 16

Суть ошибки надеюсь понятна.

Вопрос об единообразности, в программе оставить MOD 100 ? :) чтобы потом лишнего не высветилось ? :))

AI!
27.09.2016, 12:43
Вопрос об единообразности, в программе оставить MOD 100 ? :) чтобы потом лишнего не высветилось ? :))уберите И mod И sub, системная переменная "год" СРАЗУ возвращает 2х значное число !!!!!!!!!!!!!!!!

а в симуляторе баг.... его поправят....

Ревака Юрий
27.09.2016, 12:47
Речь не о нулях, использовал макрос Pavel_ для этого, правда наложение влияет. Так же сделал мигающую : вместо секунд.

Речь о том, что при Год - SUB 2000 в переменной 16, а на экране ПР 99
А при Год - MOD 100 в переменной 16 и на экране как положено 16

Суть ошибки надеюсь понятна.

Вопрос об единообразности, в программе оставить MOD 100 ? :) чтобы потом лишнего не высветилось ? :))

О нулях это так, к слову.

В программе как работает, так и будет работать, изменится режим симуляции, именно в нем год имеет формат YYYY.

melky
27.09.2016, 13:03
Убрал MOD (SUB еще раньше)...

А как скоро появится возможность назначать экранам номер ?, чтобы при переходе на экран менялась переменная и можно было из программы узнавать на каком мы экране ?
з.ы. пример видел как делают переключение физическим входом, такой возможности нет.

melky
27.09.2016, 14:02
И как теперь избавиться от ошибки открытия файла ?

з.ы. разрабам для поиска ошибки. Потом скажу как она возникла...

zamnarzanom
28.09.2016, 08:38
вопрос такой
в настройках пр200 аналогового входа указываю нижнюю границу измерения 2
при эмуляции на входе 0
это правильно???

Ревака Юрий
28.09.2016, 08:54
вопрос такой
в настройках пр200 аналогового входа указываю нижнюю границу измерения 2
при эмуляции на входе 0
это правильно???

Как Вам это удалось? У меня при задании уставки >0 выскакивает предупреждение.

По самые по...
28.09.2016, 10:17
Юрий! Если не обременит, посмотрите мой вопрос! (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25249&p=221845&viewfull=1#post221845)

Алексей Геннадьевич
28.09.2016, 10:22
Как Вам это удалось? У меня при задании уставки >0 выскакивает предупреждение.
Элементарно.
Сначала задаём верхнюю уставку, потом- нижнюю.
Задаваемые значения просто не должны "перехлёстываться"

Ревака Юрий
28.09.2016, 10:34
Юрий! Если не обременит, посмотрите мой вопрос! (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25249&p=221845&viewfull=1#post221845)

Я уже смотрел, честно, юстировкой не занимался, задал вопрос разработчикам.

Ревака Юрий
28.09.2016, 10:38
Элементарно.
Сначала задаём верхнюю уставку, потом- нижнюю.
Задаваемые значения просто не должны "перехлёстываться"

А точно:), тогда на сколько я помню в симуляции нет привязки к настройкам аналоговых входов, "симулировать" надо вручную:D

melky
28.09.2016, 10:43
Не знаю как так получилось, но такое ощущение, что две переменных на одном экране с Соmbobox одна обнуляет другую....

Алексей Геннадьевич
28.09.2016, 10:55
А точно:), тогда на сколько я помню в симуляции нет привязки к настройкам аналоговых входов, "симулировать" надо вручную:D
Но есть мааленький нюанс.
Когда измеряем вакуум.
Верхняя граница ПД-100 (20ма) =-1, нижняя(4ма) = атмосферное давление, 0. Со знаком играть придётся.

petera
28.09.2016, 10:59
Но есть мааленький нюанс.
Когда измеряем вакуум.
Верхняя граница ПД-100 (20ма) =-1, нижняя(4ма) = атмосферное давление, 0. Со знаком играть придётся.

Наверно Вы что-то путаете
Верхняя граница ПД-100 (20ма) = атмосферное давление, 0
нижняя(4ма) =-1

Алексей Геннадьевич
28.09.2016, 14:53
Наверно Вы что-то путаете
Верхняя граница ПД-100 (20ма) = атмосферное давление, 0
нижняя(4ма) =-1
Возможно и путаю. Редко встречаются подобные задачи, мог и ошибиться.

petera
28.09.2016, 23:03
Черт меня дернул согласиться с обновлением ОЛ.
После создания самой среды, ОЛ немого подумав вываливается с ошибкой.
Ели успеваю "О программе" нажать.
26727

26730
Похоже, что отмеченная новая система обновления среды и не работает
26728 26729

У меня не семерки, не восьмерки и не десятки, а XP.

Какая версия была перед обновлением? Эта 1.8.90.7193 ??? Где ее взять??

Евстигнеев Максим
28.09.2016, 23:08
Черт меня дернул согласиться с обновлением ОЛ.
После создания самой среды, ОЛ немого подумав вываливается с ошибкой.
Ели успеваю "О программе" нажать.
26727

26730
Похоже, что отмеченная новая система обновления среды и не работает
26728 26729

У меня не семерки, не восьмерки и не десятки, а XP.

Какая версия была перед обновлением? Эта 1.8.90.7193 ??? Где ее взять??

Взять любую версию тут - http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWEN%20Logic/infoOf1_8.html

petera
28.09.2016, 23:34
Взять любую версию тут - http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWEN%20Logic/infoOf1_8.html
Спасибо!
Откатился назад.
26731

Эта версия работает.

zamnarzanom
29.09.2016, 08:48
А точно:), тогда на сколько я помню в симуляции нет привязки к настройкам аналоговых входов, "симулировать" надо вручную:D

Симулировать Вручную??? :rolleyes:
Это не наши методы!

Ревака Юрий
29.09.2016, 09:04
Симулировать Вручную??? :rolleyes:
Это не наши методы!

Попросим разработчиков учесть этот момент в будущих версиях, а пока могу предложить после AI поставить уравнения прямой для пересчета диапазона.

По самые по...
29.09.2016, 11:21
Черт меня дернул согласиться с обновлением ОЛ.
После создания самой среды, ОЛ немого подумав вываливается с ошибкой.
Ели успеваю "О программе" нажать.
26727

26730
Похоже, что отмеченная новая система обновления среды и не работает
26728 26729

У меня не семерки, не восьмерки и не десятки, а XP.

Какая версия была перед обновлением? Эта 1.8.90.7193 ??? Где ее взять??

Была такая же бага, поработав 5...10сек, программа самопроизвольно закрывалась. Надо запустить программу выборкой файла *.owl, затем быстро зайти в раздел ПОМОЩЬ и снять галку с АВТОПРОВЕРКА НОВОГО РЕЛИЗА.

petera
29.09.2016, 13:12
Была такая же бага, поработав 5...10сек, программа самопроизвольно закрывалась. Надо запустить программу выборкой файла *.owl, затем быстро зайти в раздел ПОМОЩЬ и снять галку с АВТОПРОВЕРКА НОВОГО РЕЛИЗА.
На рабочем компьютере не обновлял старую версию, а скачал с ftp-сервера http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWEN%20Logic/Setup/ и установил ее. Галка авто проверки версий сразу была выключена, по этому ОЛ сразу заработал.
Только теперь проверка новых версий в ручную Помощь-->Проверить обновления вызывает аналогичный крах ОЛ.
Т.е. теперь не смогу проверять новые версии ПО?
И зачем была нужна новая система обновления среды которая не работает?
Рекомендации обновить Windows до десятки не принимаю. Мне 10 ненужна в принципе.

wal79
29.09.2016, 19:38
На рабочем компьютере не обновлял старую версию, а скачал с ftp-сервера http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWEN%20Logic/Setup/ и установил ее. Галка авто проверки версий сразу была выключена, по этому ОЛ сразу заработал.
Только теперь проверка новых версий в ручную Помощь-->Проверить обновления вызывает аналогичный крах ОЛ.
Т.е. теперь не смогу проверять новые версии ПО?
И зачем была нужна новая система обновления среды которая не работает?
Рекомендации обновить Windows до десятки не принимаю. Мне 10 ненужна в принципе.

К сожалению, переход на новую систему обновления на XP дал сбой. Не все было учтено. На Windows 7 и 10 было проверено, XP к сожалению не учли. Замечание исправлено, в ближайшее время выйдет хотфикс. Приносим свои извинения.

Эдуард_Н
30.09.2016, 20:47
Чего нового у нас с ОЛ? Почему 90-я версия под вопросом, а 92-ю на фтп не видно?

petera
30.09.2016, 22:12
Чего нового у нас с ОЛ? Почему 90-я версия под вопросом, а 92-ю на фтп не видно?

Я же выше ссылку на 1.8.92 привел http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWEN%20Logic/Setup/

Серёга Букашкин
05.10.2016, 17:17
Есть баг в ОЛ! Попробуйте прямоугольничек комментария схлопывать в минимальную площадь. Тогда он становится неуправляемым, а проект наглухо зависает (белый экран). Ранее уже про такое сообщал (комментарий невозможно было стереть когда нечаянно схлопнул его по вертикали), но не было желания повторять это искусственно на рабочем проекте. Попробовал на новом холсте и это повторяемо, значит есть баг.

Ревака Юрий
05.10.2016, 17:37
Есть баг в ОЛ! Попробуйте прямоугольничек комментария схлопывать в минимальную площадь. Тогда он становится неуправляемым, а проект наглухо зависает (белый экран). Ранее уже про такое сообщал (комментарий невозможно было стереть когда нечаянно схлопнул его по вертикали), но не было желания повторять это искусственно на рабочем проекте. Попробовал на новом холсте и это повторяемо, значит есть баг.

А операционная система у Вас какая? У себя сейчас на W7 проверил, никакого зависания не выявил, иногда после схлопывания, после увеличения масштаба удается раскрыть текст, иногда нет, но проект "живой".

Серёга Букашкин
05.10.2016, 21:14
А операционная система у Вас какая? на W7 проверил
Тоже W7. Это обычно не сразу происходит, тут какая то вероятность, нужно помучить прямоугольничек. Но и был случай когда просто случайно получилось (на рабочем проекте).

melky
18.10.2016, 15:15
Опять поломали ОЛ ? загрузка вложенных макросов ???????

загрузите макрос в котором есть еще макрос и попробуйте открыть на редактирование.
В предыдущих версиях вроде встроенные макросы так же загружались в проект.

А так же при удалении макроса появляется окно с сообщением о проверке его использования и далее не появляется окна, что макрос используется там-то и там-то.

Ревака Юрий
18.10.2016, 15:32
Опять поломали ОЛ ? загрузка вложенных макросов ???????

загрузите макрос в котором есть еще макрос и попробуйте открыть на редактирование.
В предыдущих версиях вроде встроенные макросы так же загружались в проект.

А так же при удалении макроса появляется окно с сообщением о проверке его использования и далее не появляется окна, что макрос используется там-то и там-то.

Скачал последнюю версию, загрузил макрос в макросе, все открывает.

melky
18.10.2016, 15:38
Подгружает внутренний макрос в базу ?

Вот вам два макроса. scale_r - не открывается на редактирование, потому что не подгружает по каким-то причинам FSel
F_lamp если загрузить подгрузит 4ИЛИ, и при этом ОЛ позволяет сразу удалить 4ИЛИ и первый перестанет открываться на редактирование.
Если первый открыть на редактирование, то 4ИЛИ удалить уже нельзя.


Причины поломки ? раньше такого никогда не было и проверки были корректны, даже если не открывал на редактирование макросы.

Ревака Юрий
18.10.2016, 15:41
Подгружает внутренний макрос в базу ?

Ну да, и с онлайн базы и с компьютера, открывает на редактирование как в библиотеке так и на холсте, удаляет из библиотеки если макрос нигде в схеме не используется. W7.

melky
18.10.2016, 15:48
Блин, а я удалил 92-ю версию или какая была предыдущей, чтобы проверить

Все, нашел 92-ю на ftp, сейчас проверю...

В 92-й то же самое.
в 45 бета, которую разработчики предлагали как рабочую версию против 62-й по крайней мере в такой ситуации ОЛ пишет что не найден шаблон макроса. Но так же может удалить макрос, который есть в другом макросе.

Ревака Юрий
18.10.2016, 15:55
Подгружает внутренний макрос в базу ?

Вот вам два макроса. scale_r - не открывается на редактирование, потому что не подгружает по каким-то причинам FSel
F_lamp если загрузить подгрузит 4ИЛИ, и при этом ОЛ позволяет сразу удалить 4ИЛИ и первый перестанет открываться на редактирование.
Если первый открыть на редактирование, то 4ИЛИ удалить уже нельзя.


Причины поломки ? раньше такого никогда не было и проверки были корректны, даже если не открывал на редактирование макросы.

Есть такое, что касается "Если первый открыть на редактирование, то 4ИЛИ удалить уже нельзя", то тут все логично.

melky
18.10.2016, 16:01
Не логично то, что в базе 2 макроса, один из которых есть во втором и его можно удалить в принципе.
И непонятно почему не подгружается fSEL для макроса scale_r в то время как 4ИЛИ подгружается для F_lamp ?

Типа кончилось сохранение макроса в макросе и проверка идет только по Онлайн базе ? или ЧТО ?

Раньше помню если в базе не было макроса, то при загрузке ОЛ говорил, нет такого то макроса....

wal79
19.10.2016, 08:38
Не логично то, что в базе 2 макроса, один из которых есть во втором и его можно удалить в принципе.
И непонятно почему не подгружается fSEL для макроса scale_r в то время как 4ИЛИ подгружается для F_lamp ?

Типа кончилось сохранение макроса в макросе и проверка идет только по Онлайн базе ? или ЧТО ?

Раньше помню если в базе не было макроса, то при загрузке ОЛ говорил, нет такого то макроса....

В этом макросе нет информации о его вложенных макросах. Поэтому то и был добавлен функционал проверки использования макросов перед их удалением из библиотеки. Сообщение об этой ошибке в какой-то форме будет возвращено.

melky
19.10.2016, 09:34
А как так получилось, что нет информации о вложенном макросе ???????

Кажется я понял как так получилось, макрос оригинальный, сделанный еще на ПР114, когда не было функции сохранения макроса в макросе но уже можно было использовать вложения....

Сохранил как новый макрос и все полетело....

Алексей Геннадьевич
19.10.2016, 10:35
Немного доработал Scale_r
1) Убрал входные переменные в "свойства макроса" (всё равно их никто с экрана/сети менять не будет)
2) добавил сигнализацию о выходе за диапазон, настройка уровня выхода - в процентах от входного диапазона. (обрыв/КЗ)

melky
19.10.2016, 14:25
я как раз и планирую использовать с экрана в одной задаче... Особенно зная, что с экрана можно сменить тип датчика самое то.

Алексей Геннадьевич
19.10.2016, 14:53
я как раз и планирую использовать с экрана в одной задаче... Особенно зная, что с экрана можно сменить тип датчика самое то.
А подробнее?
Датчик даёт 4-20ма. 0-100градусов.
берём другой, с диапазоном -50 150 градусов. те-же 4-20ма. Меняете выходные переменные на -50 и 100.

melky
20.10.2016, 00:28
Именно так, мало того, можно поменять и тип датчика на 0-10В то есть входные переменные

Алексей Геннадьевич
20.10.2016, 07:22
Именно так, мало того, можно поменять и тип датчика на 0-10В то есть входные переменные
При смене типа входного сигнала придётся лезть в ОЛ и менять там...
И для чего нужна такая смена, пример не подскажете?

melky
20.10.2016, 09:00
Вроде ничего менять не придется в ОЛ. По удержанию ALT можно сменить тип входа, далее будет зависеть от программы. Надо будет эксперементировать.

По крайней мере можно изменить пределы датчика, и это уже хорошо.

Алексей Геннадьевич
20.10.2016, 11:40
Вроде ничего менять не придется в ОЛ. По удержанию ALT можно сменить тип входа, далее будет зависеть от программы. Надо будет эксперементировать.

По крайней мере можно изменить пределы датчика, и это уже хорошо.
Вообщем- для ПР200 Scale_R не нужен. Всё делается из системного меню прибора, и тип датчика, и пределы, и фильтрация.

melky
20.10.2016, 11:49
Еще раз, сейчас датчик 4-20 мА с пределами 0-100, а завтра надо сменить датчик и под рукой с пределом 0-70 - перешивать прошивку ?
Вот для этого и хочу применить.

Алексей Геннадьевич
20.10.2016, 12:14
melky По вашей подсказке в посте #854 покопался в системном меню ПР200. Ничего не надо прошивать, всё делается из системного меню, Д\для ПР200 scale_r не нужен.

melky
20.10.2016, 12:56
Алексей Геннадьевич, это при условии, что датчик действительно 0-10В или 4-20мА или 0-4000 Ом.
В общем когда-то не нужен, когда-то нужен....
Я например для дома использую самоделку для температуры, вход настроен как 0-10В, фактический диапазон датчика 2,3315-3,3715В а выходные значения -40 +100 градусов. Вот для такой вещи Scale_R нужен.

з.ы. жалко, что токовый вход только 4-20мА а не 0-20мА.....

Серёга Букашкин
20.10.2016, 13:18
жалко, что токовый вход только 4-20мА а не 0-20мА.....
Он работает 0...20мА. Для этого просто нижнюю границу соответственно по пропорции поставить надо. Если поставить например границы 0...100, то про 0мА покажет -25%.

melky
20.10.2016, 14:31
Серёга Букашкин спасибо, поэксперементирую с этим, может быть полезным, а то у меня есть датчики с 0-5мА


Вопрос разработчикам ОЛ.
Вот пример программы, которая в данной комбинации ведет себя абсолютно неадекватно как в симуляции так и в реальном ПР.
Если убрать SEL на выходных сигналах макроса, которые служат просто для фиксации значений между расчетами, и на переменные подать непосредственно с макроса, то все нормализуется.
При этом даже в данном примере, если запустить исполнения макроса в редакторе тоже все работает корректно.

Можете прокомментировать как элементы на выходе могут влиять на работу макроса ?

Сергей0308
20.10.2016, 19:55
Серёга Букашкин спасибо, поэксперементирую с этим, может быть полезным, а то у меня есть датчики с 0-5мА


Вопрос разработчикам ОЛ.
Вот пример программы, которая в данной комбинации ведет себя абсолютно неадекватно как в симуляции так и в реальном ПР.
Если убрать SEL на выходных сигналах макроса, которые служат просто для фиксации значений между расчетами, и на переменные подать непосредственно с макроса, то все нормализуется.
При этом даже в данном примере, если запустить исполнения макроса в редакторе тоже все работает корректно.

Можете прокомментировать как элементы на выходе могут влиять на работу макроса ?

Может у Вас блок записи в функциональный блок стоит, у меня с ним "непонятки" встречались, подсказали надо как-то синхронизировать запись в функциональный блок, а как так никто толком не сказал!
Вот ссылка, пост#2429: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=9398&page=243

melky
20.10.2016, 20:25
Глюки наблюдаются и без записи в функциональный блок.
Я ранее выкладывал переделку макроса наработки, в котором применил макрос AI! SelChange, в котором есть обратные связи, так вот при интеграции 1 или 2 макросов все в норме, устанавливаешь 3-й и все крашится и сходит с ума.
Сделал обратные связи через 2 блока ИЛИ и работа восстанавливается.

И в этом примере, если с выхода макроса на SEL подать обратные связи, то все начинает работать.

У меня такое подозрение, что при каких-то комбинациях и в определенных случая происходит сбой стека в программе.
Скорее всего собака там же порыта, где и некорректно работающие обратные связи...

Сергей0308
20.10.2016, 20:49
Глюки наблюдаются и без записи в функциональный блок.
Я ранее выкладывал переделку макроса наработки, в котором применил макрос AI! SelChange, в котором есть обратные связи, так вот при интеграции 1 или 2 макросов все в норме, устанавливаешь 3-й и все крашится и сходит с ума.
Сделал обратные связи через 2 блока ИЛИ и работа восстанавливается.

И в этом примере, если с выхода макроса на SEL подать обратные связи, то все начинает работать.

У меня такое подозрение, что при каких-то комбинациях и в определенных случая происходит сбой стека в программе.
Скорее всего собака там же порыта, где и некорректно работающие обратные связи...

Так у Вас здесь целое расследование, надеюсь ошибка не в ДНК разработчика?!;)

melky
20.10.2016, 21:32
ну, неадекватное поведение обратных связей еще AI! заметил при пошаговой отладке..

Владимир Ситников
20.10.2016, 22:24
ну, неадекватное поведение обратных связей еще AI! заметил при пошаговой отладке..

В чём неадекватность-то?
Можете сказать в стиле "делаю так, ожидаю такой результат, по факту такой"?

melky
20.10.2016, 22:41
Владимир Ситников вам в картинках или на словах поймете ?

точка 1, от нее 2 линии, простая и обратная на точки 2 и 3
При пошаговом исполнении на точке 1 логическая 1, на точке 2 и 3 - 0, следующий шаг, на точке 2 и 3 - 1 (а должно быть 1 и 0) и только на следующем шаге на 3 точке должна стать лог.1

Владимир Ситников
20.10.2016, 22:54
точка 1, от нее 2 линии, простая и обратная на точки 2 и 3
При пошаговом исполнении на точке 1 логическая 1, на точке 2 и 3 - 0, следующий шаг, на точке 2 и 3 - 1 (а должно быть 1 и 0) и только на следующем шаге на 3 точке должна стать лог.1
Прямо на проекте из двух связей воспроизводится?

У меня ОЛ эти две связи отрабатывает верно:
27158
27159
27160

27161


Если у вас на более сложном проекте, то, возможно, у вас просто есть цикл из "не обратных" связей, и ОЛ просто превратило какую-то "простую" связь в обратную (ну а как иначе ему вычислить значение вашего проекта, если там цикл?)
Иными словами, эффект "обратная и простая связь, исходящие из одной точки меняются одновременно" вполне может возникать, если "простая" по факту была превращена в обратную из-за наличия цикла связей.

melky
21.10.2016, 08:57
Да не важно, есть циклы, нет циклов. Не важно какая сложность, но 2 выхода из одного источника прямой и обратный (следующий цикл) ВСЕГДА должны отличаться.

я уже писал выше, что сам по себе макрос SelChange работает правильно, интегрируем его в другой макрос 1 раз - работа сохраняется, 2 раз - работа сохраняется, 3 раз - все начинает ломаться и куролесить...

В том то и прикол, что одна обратная связь обычно не портит проект, а несколько и в разных местах может все сломать.
Да и посмотрите пример с макросом SortAlDown который тут выложил, где после макроса стоят SEL и посмотрите результат в симуляции (в реальном ПР тоже не работает). Я поэтому и спрашиваю разработчиков, каким образом обычный библиотечный элемент SEL, установленный ПОСЛЕ макроса ломает его работу ?
Ведь там на вид нет ничего военного с синхронизацией и т.д. При этом без SEL или если на эти SEL подать обратные связи вместо прямых выходов, а так же если использовать промежуточные переменные (то есть с выхода макроса поставить запись в переменную, тут же поставить эту переменную и завести на SEL а из SEL закинуть в другую переменную) то все начинает работать.

При редактировании макроса и эмуляции его работы не происходит никаких катаклизмов.

Вот хоть бейте меня, так как я не программер такого уровня, хотя что-то простоя на C# могу накидать, но у меня ощущение, что при использовании обратных связей, когда их несколько они начинают накладываться одна на другую где-то в стеке или как их там разруливают...

Ревака Юрий
21.10.2016, 09:16
Да не важно, есть циклы, нет циклов. Не важно какая сложность, но 2 выхода из одного источника прямой и обратный (следующий цикл) ВСЕГДА должны отличаться.

я уже писал выше, что сам по себе макрос SelChange работает правильно, интегрируем его в другой макрос 1 раз - работа сохраняется, 2 раз - работа сохраняется, 3 раз - все начинает ломаться и куролесить...

В том то и прикол, что одна обратная связь обычно не портит проект, а несколько и в разных местах может все сломать.
Да и посмотрите пример с макросом SortAlDown который тут выложил, где после макроса стоят SEL и посмотрите результат в симуляции (в реальном ПР тоже не работает). Я поэтому и спрашиваю разработчиков, каким образом обычный библиотечный элемент SEL, установленный ПОСЛЕ макроса ломает его работу ?
Ведь там на вид нет ничего военного с синхронизацией и т.д. При этом без SEL или если на эти SEL подать обратные связи вместо прямых выходов, а так же если использовать промежуточные переменные (то есть с выхода макроса поставить запись в переменную, тут же поставить эту переменную и завести на SEL а из SEL закинуть в другую переменную) то все начинает работать.

При редактировании макроса и эмуляции его работы не происходит никаких катаклизмов.

Вот хоть бейте меня, так как я не программер такого уровня, хотя что-то простоя на C# могу накидать, но у меня ощущение, что при использовании обратных связей, когда их несколько они начинают накладываться одна на другую где-то в стеке или как их там разруливают...

Передал Вашу проблему, со скринами симуляции, разработчикам. Подождем, может найдется причина такого поведения.

melky
21.10.2016, 09:28
Ревака Юрий спасибо. Пусть поиграются в разных режимах.
Заодно где-то выкладывал когда обратные связи пришлось дублировать для роботоспособности.
Типа
сигнал - приемник
сигнал на ИЛИ - обратная связь - ИЛИ - обратная связь - приемник

Хотя отдельный экземпляр макроса работал абсолютно нормально (SelChange) а в нем так вообще ничего военного, стоит EQ на один вход которого сигнал, а на второй обратная связь этого сигнала для проверки изменения числа.

Ревака Юрий
21.10.2016, 12:12
Ревака Юрий спасибо. Пусть поиграются в разных режимах.
Заодно где-то выкладывал когда обратные связи пришлось дублировать для роботоспособности.
Типа
сигнал - приемник
сигнал на ИЛИ - обратная связь - ИЛИ - обратная связь - приемник

Хотя отдельный экземпляр макроса работал абсолютно нормально (SelChange) а в нем так вообще ничего военного, стоит EQ на один вход которого сигнал, а на второй обратная связь этого сигнала для проверки изменения числа.

В общем проанализировали Вашу программу, как и предположил Владимир Ситников, все дело в обратных связях. Получается при использовании в схеме SEL идет изменение последовательности обсчета блоков. Дело не в самом блоке SEL, а в связи от RTRIG к нему. На данный момент можно попробовать расставить самостоятельно явные обратные связи и задать порядок их выполнения. При создании схемы нужно понимать где обратные связи использовать, иначе компилятор сам их расставит. В общем как-то так.

Алексей Геннадьевич
21.10.2016, 12:41
При создании схемы нужно понимать где обратные связи использовать, иначе компилятор сам их расставит. В общем как-то так.
Будет очень мило с вашей стороны отразить это в РЭ к Owen Logic следующей версии.
А если с примерами - вообще изумительно.

capzap
21.10.2016, 12:45
Будет очень мило с вашей стороны отразить это в РЭ к Owen Logic следующей версии.
А если с примерами - вообще изумительно.

это будет полная ерунда, найдутся те кто будет ссылаться что ОВЕН таким образом запрещает пользоваться обратными связями.
Это задача самой среды разработки заставить пользователя отказаться от идей неправильно "строить" схему проекта, не зря же в КДС все блоки пронумерованы согласно очереди выполнения

Ревака Юрий
21.10.2016, 13:03
Это задача самой среды разработки заставить пользователя отказаться от идей неправильно "строить" схему проекта, не зря же в КДС все блоки пронумерованы согласно очереди выполнения

По результатам анализа, возможно, будет добавлен функционал, когда будут выделены на схеме связи, которые компилятор определил как обратные. И пользователь должен сам подумать - вставить явную обратную связь и задать ей порядок или оставить на усмотрение компилятору. Пока не могу обещать что это появится, но идея такая возникла.

melky
21.10.2016, 13:58
Я выше писал, что независимо от наличия, количества обратных связей компилятор ПРОСТО обязан выполнять задержку на один цикл у обратной связи по отношению к прямой, если они исходят из одного источника

Да сдался вам тот RTRIG (полагаю вы про тот, который с выхода RS макроса), вы его можете убрать к черту а проблема останется.

И прошу заметить, что даже в том примере, когда макрос начинает лажать, если открыть макрос на редактирование и запустить эмуляцию то макрос будет работать ИСПРАВНО.
Разрабы как-то узко смотрят на проблему, имхо, без обид....

Владимир Ситников
21.10.2016, 14:18
Да сдался вам тот RTRIG (полагаю вы про тот, который с выхода RS макроса), вы его можете убрать к черту а проблема останется.
Без обид, но если вы сами исключите лишние элементы из схемы, но так, чтобы проблема ещё оставалась, то это сильно упростит анализ программистам ОЛ.

Если rtrig не влияет, то зачем его было оставлять?

melky
21.10.2016, 15:19
Вот еще для разрабов, не поленился и сделал 4 версии одного макроса. Обращаю внимание на последний CRabw_v4, в котором применено тело макроса AI! (SelChange) в оригинале. В остальных использованы частично или как в v1 во всех стоит двойное ИЛИ с обратными связями.

И пожалуйста, не надо рассказывать сказок про RTRIG. Все наглядно и понятно, последний вариант просто перестает считать, хотя де факто не отличается практически ничем от других трех макросов...

Так же держите модификацию, которая глючит. Убрал обратную связь внутри макроса, запуск только по импульсу на входе С.
Убрал внешний RTRIG.

Я уже не знаю в который раз повторяю свой вопрос - ПОЧЕМУ элементы после макроса, в данном случае SEL, которые по логике никак не должны влиять на работу самого макроса ломают его работу ?
Макрос имеет собственные переменные, для каждого экземпляра они свои и никак не должны затрагивать переменные основной программы и должны быть изолированы от основной программы кроме входов и выходов. С этим же вы спорить не будете ?

Владимир Ситников
21.10.2016, 15:52
Я уже не знаю в который раз повторяю свой вопрос - ПОЧЕМУ элементы после макроса, в данном случае SEL, которые по логике никак не должны влиять на работу самого макроса ломают его работу ?
Макрос имеет собственные переменные, для каждого экземпляра они свои и никак не должны затрагивать переменные основной программы и должны быть изолированы от основной программы кроме входов и выходов. С этим же вы спорить не будете ?

Вот проблема:
27176

Вы сделали цикл из не-обратных связей. Попросту говоря, от AND'а (слева вверху от зелёного поля) идёт на SEL не-обратная связь, из него выходит на другой SEL, и возвращается опять в AND.
Как оно по-вашему, должно работать?

Оно само должно догадаться какую из связей вы хотели сделать обратной?
Не уверен, что вообще существует алгоритм, который во всех случаях правильно определяет какая из простых связей подразумевалась автором программы как "обратная".


Приведу более простой пример, чтобы мой вопрос понятнее был:
27177

Должен ли вход на 2-ом входе ADD'а всегда быть равен выходу этого самого ADD'а?
А, если подать 1 на первый вход?
Блок ADD же должен складывать свои входы, но в то же время, результат должен тут же подаваться на второй вход.

В симуляторе, разумеется, значения на 2-ом входе и на выходе ADD различаются, не смотря на то, что они соединены "простой связью".

Евстигнеев Максим
21.10.2016, 16:02
Владимир, спасибо большое за проделанную работу :)

melky
21.10.2016, 16:05
Все циклы абсолютно рабочие в макросе. На данный момент у меня этот макрос вообще реализован БЕЗ единой обратной связи только требует жесткого наличия переменных на входе и выходе. Например если я им считаю время и мне не нужны секунды, я все равно обязан создать переменную для секунд.
Это точно не является проблемой в падении работы макроса, когда в него добавляется все 4 оригинала SelChange.

А второй пример смотрели с SEL после макроса ? там вообще НИ ЕДИНОЙ обратной связи нет.

БЛИН. ПОВТОРЯЮ ВОПРОС ЕЩЕ РАЗ.

независимо как компилятор вычисляет шаги для блоков, связей и так далее. ПОЧЕМУ НАРУШАЮТСЯ ШАГИ прямой и обратной линии связи, идущие от ОДНОГО ВЫХОДА ???? Забудьте, что программа для каждого блока назначает свой шаг цикла, речь идет, что происходит нарушение в одной конкретной точке.

з.ы. я уже не знаю, как русским языком написать вопрос, чтобы его поняли программисты :)

И главное, что такого в SEL, если при 1 на входе он передает данные с одного входа, а при нуле с другого ?

http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=27182&stc=1&d=1477055611

Проблема в красном кружке, когда на выходе ADD появляется 1, то на входе EQ сразу фиксируется 1 на обоих входах, хотя должно быть на одном шаге 1, 0, на следующем 1, 1

То, что в синем кружке работает при этом корректно.
И прошу заметить, что проблема начинается если в макросе вставлено все 4 блока оригинала макроса SelChange, когда вставлено 2 и 3 блока нарушений в работе нет.

Владимир Ситников
21.10.2016, 16:25
А второй пример смотрели с SEL после макроса ? там вообще НИ ЕДИНОЙ обратной связи нет.

з.ы. я уже не знаю, как русским языком написать вопрос, чтобы его поняли программисты :)
Вы приводите слишком много примеров. Это и хорошо и плохо одновременно.
Плохо то, что когда говорите "второй пример", то можете говорить конкретнее?
Там два многомегабайтных ОЛ проекта. Вы что понимаете под вторым примером?

Если честно, я, увидев кольцо из не-обратных связей, прекратил исследования, т.к. "правильно" работать оно вряд ли может.


Владислав как-то говорил, что в ОЛ прошло много лет, прежде чем победили все проблемы с обратными связями.
Мне не верилось, и, похоже, действительно, все "проблемы" вызваны не самими обратными, а тем, что часть "не обратных" неявно превращается в обратные. Т.е. ОЛ-то работает как и заявлено, но просто оно не предупреждает пользователей, что "нельзя делать кольца из необратных связей".



Проблема в красном кружке, когда на выходе ADD появляется 1, то на входе EQ сразу фиксируется 1 на обоих входах, хотя должно быть на одном шаге 1, 0, на следующем 1, 1

То, что в синем кружке работает при этом корректно.
Передам палочку Максиму =)

AI!
21.10.2016, 17:46
На данный момент у меня этот макрос вообще реализован БЕЗ единой обратной связи0) Ты суслика видишь? а он есть!
1) "обратные связи" бывают явные и не явные
2) если есть цикл, то обязательно есть обратная связь, даже если вы её не рисовали...
3) неявная обратная связь может быть блуждающей, т.е. перемещаться по циклу в при незначительном изменении схемы
(именно из-за этого её и ввели разработчики, кстати, по моей просьбе)
4) то что "обратные связи" используют как "прямые", но "с задержкой на такт" - это недокументированная фича
(обнаруженная и впервые примененная опять же мной на практике в макросе "стек на новый лад")

PS вроде всё это я уже где-то писал...
PPS пора делать FAQ

melky
21.10.2016, 19:07
AI! то, что прямые связи могут быть "неявными обратными" это и так понятно, вопрос то в другом, что "обратная" связь в понятии ОЛ должна полностью на цикл затормозить сигнал, а этого не происходит. Точнее происходит, но то правильно, то неправильно.

Еще один момент, как это реализован компилятор, что внешние цепи, не относящиеся к макросу влияют на его работу ? макрос как и любой FBD должен выполняться строго в своей области памяти, со своими переменными и на его ВНУТРЕННИЕ переменные не должна влиять сама программа, а она почему-то влияет

AI!
21.10.2016, 19:20
AI! то, что прямые связи могут быть "неявными обратными" это и так понятно, вопрос то в другом, что "обратная" связь в понятии ОЛ должна полностью на цикл затормозить сигнал, а этого не происходит. Точнее происходит, но то правильно, то неправильно.ещё раз.
1) есть цикл значит надо куда то воткнуть обратную связь.
2) В вашем случае получается что явная и неявная обратные связи выходят из одной точки и входят в одну точку
3) найдите цикл, и укажите явную обратную связь, тогда не будет неожиданностей.

melky
21.10.2016, 19:23
Выходят из одной точки, входят в две разные.
Кстати компилятор Siemens LOGO! в такой ситуации выдает предупреждение и предлагает установить флаг (M2, M3 на схеме)
Компилятор CodeSys сам разбирается с флагами, при чем вполне корректно.
Только ОЛ пока хромает.

http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=27185&stc=1&d=1477066990

Владимир Ситников
21.10.2016, 19:23
AI! то, что прямые связи могут быть "неявными обратными" это и так понятно, вопрос то в другом, что "обратная" связь в понятии ОЛ должна полностью на цикл затормозить сигнал, а этого не происходит. Точнее происходит, но то правильно, то неправильно.

Вам уже все сказали, что от цикла из не-обратных связей вы ничего хорошего не получите.
Ещё раз: у вас в программе есть кольцо из "не обратных" связей. Есть кольцо -- значит никто не гарантирует как именно оно будет работать.

Что мешает вот так сделать?

27184

Убираем кольцо из необратных связей и, о чудо, начинает работать.

Евстигнеев Максим
21.10.2016, 19:28
AI!
Еще один момент, как это реализован компилятор, что внешние цепи, не относящиеся к макросу влияют на его работу ? макрос как и любой FBD должен выполняться строго в своей области памяти, со своими переменными и на его ВНУТРЕННИЕ переменные не должна влиять сама программа, а она почему-то влияет

На входе непонимание.
В OWEN Logic компилятор "насквозь" видит все макросы. Это всего лишь "макрос", не подпрограмма, не функция со своими областями.

melky
21.10.2016, 20:13
Владимир Ситников Компилятор такой умный, что непонимает, что на входе сигнал придет позже и соответственно и на выходе из узла он окажется позже ?
именно сменит свое состояние в другой момент ? - браво.

Евстигнеев Максим, вот, теперь несколько понятнее, что макрос в ОЛ, просто кусок программы, завернутый в эфемерную оболочку.


Все равно все ломается :(

http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=27187&stc=1&d=1477070886
Объясните, как элементы в красном, влияют на работоспособность того, что в синем ?

AI!
21.10.2016, 20:32
А теперь объясните, как тело макроса, вынесенный в программу ничего не ломает, а находящийся в макросе ломается если для ОЛ это одно и тоже и он макросы видит прозрачно ?

Может стоит чинить тогда оболочку ?на самом деле есть ещё один фокус -"элемент пустышка" (NOP), этим элементом является граница макроса
а когда макрос без "эфемерной оболочки", этой пустышки нет.

Подробнее объяснять в пятницу вечером - я пас.

melky
21.10.2016, 20:45
з.ы. На самом деле все ломается, просто совпало так, что показалось...
По моему мнению, последние SEL никак не должны ломать код, который стоит до них, так как именно с них нет каких либо связей в основной код. только на самих себя...

Владимир Ситников
21.10.2016, 20:55
з.ы. На самом деле все ломается, просто совпало так, что показалось...
По моему мнению, последние SEL никак не должны ломать код, который стоит до них, так как именно с них нет каких либо связей в основной код. только на самих себя...

Ответ тут простой: ОЛ не учитывает координаты элементов при компиляции программы. Я, конечно, исходников не видел, но, полагаю, координаты не учитываются.

Поэтому это для человека легко понять "справа-слева", а с точки зрения алгоритма, никаких "справа" и "слева" нет. Есть просто клубок связей.
Из которых произвольная становится обратной в зависимости от фазы луны.

Чего тут непонятного?



Ещё момент: в момент, когда "замыкается" круг (ну, когда создают первую связь, которая в итоге образует кольцо) среда ещё как-то может обнаружить неладное и сказать, что так делать не нужно.
Но если потом удалят какую-то другую связь, которая участвовала в этом кольце и разорвут кольцо, то что должна сделать среда?
Вернуть первую из ранга обратных в ранг простых? Оставить как есть?



В общем, я пока считаю, что "неявных обратных связей" быть не должно, и подобные программы должны падать на этапе компиляции.

melky
21.10.2016, 21:11
Владимир Ситников последний пример посмотрите. Конечные SEL объединенные по управляющему входу каким образом могут влиять на общее выполнение программы вне зависимости где они установлены? , хоть где их ставь, на основной код по связям они не должны оказывать влияния.

Отключите управляющий вход и основной код работает как ни в чем не бывало.

AI!
21.10.2016, 21:43
последний пример посмотрите. Конечные SEL объединенные по управляющему входу каким образом могут влиять на общее выполнение программы вне зависимости где они установлены? , хоть где их ставь, на основной код по связям они не должны оказывать влияния.

Отключите управляющий вход и основной код работает как ни в чем не бывало.ч.т.д.
Проблема в "блуждающей" неявной "обратной" связи (новый термин)

Сделал её явной, что бы не блуждала, и всё сразу заработало!

PS в алгоритм не вникал, просто сравнивал поведение с указанным выше "клубком управляющих связей" и без них.

melky
21.10.2016, 21:51
AI! Вот уж никогда бы не подумал, что сигнал на счетчик это блуждающая связь ...


Каким же таким образом именно эта связь неявная обратная ?

AI!
21.10.2016, 22:03
AI! Вот уж никогда бы не подумал, что сигнал на счетчик это блуждающая связь ...

Каким же таким образом именно эта связь неявная обратная ?Блуждающая обратная связь на то и блуждающая, что она не обязательно тут.

есть кольцо: -CTN1-EQ-RS1-TOINT-SEL-TOBOOL- и снова -CTN1-,
и в зависимости от того с какой стороны компилятор посмотрит на это кольцо, та связь и будет обратной...

ЕЩЁ РАЗ - есть кольцо, значит есть обратная связь!

PS а вот вам пример, который правильно работает с клубком и неправильно без оного..
(честно говоря лень выяснять где в этом кольце на этот раз обратная связь, предоставлю эту возможность вам)

melky
21.10.2016, 22:25
AI!, все, что вы сделали, это заменили FTRIG на RTRIG и заработало ?

AI!
21.10.2016, 22:27
AI!, все, что вы сделали, это заменили FTRIG на RTRIG и заработало ?да!
НО немного подумав я и его убрал - скачайте снова...

melky
21.10.2016, 22:33
с RTRIG программа работает немного некорректно. Без него вовсе скорее всего тоже, сейчас посмотрю.

AI!
21.10.2016, 22:37
с RTRIG программа работает немного некорректно. Без него вовсе скорее всего тоже, сейчас посмотрю.до text4 связь потерялась и вторая снизу пара SEL-ов висит в воздухе.

но это не мой косяк, это я таким проект скачал...

PS а чем вам мой BitSort не нравится? - используйте его...

melky
21.10.2016, 22:51
AI! я хочу разобраться и понять заложенные принципы :)

Без Ftrig (или если вмето него Rtrig) второй счетчик делает шаг раньше, чем это необходимо. Появляется второе значение на следующем выходе, пока не досчитает до него и не обнулит. Если значения идут последовательно это не так заметно.

Провел тут кое какие эсперименты и поставил обратные связи на возвратных сигналах. SEL-TOBOOL и обратно на себя "явная обратная связь"
SEL - SEL - обратная связь на первый SEL
Выходные уже не трогал но наверное необходимо.

Это очень даже перекликается с тем, что пишет Владимир Ситников и с тем, что именно такие связи отслеживает компилятор Сименовского ЛОГО.

И вроде код работает корректно тогда.

Ваш макрос очень хорош, но я не люблю такие глобализации на поле, ставить макрос на 32 входа, когда нужно только на 10 как-то по мне не очень.
Когда это необходимо, то да, имеет смысл, а когда нет такой необходимости, только поле занимать... Можно конечно схлопнуть после разводки линий как вариант.

Да связь я проглядел, но она не является принципиальной, у себя подправлял, так что дело точно не в этом.

wal79
24.10.2016, 08:40
Ответ тут простой: ОЛ не учитывает координаты элементов при компиляции программы. Я, конечно, исходников не видел, но, полагаю, координаты не учитываются.

Поэтому это для человека легко понять "справа-слева", а с точки зрения алгоритма, никаких "справа" и "слева" нет. Есть просто клубок связей.
Из которых произвольная становится обратной в зависимости от фазы луны.

Чего тут непонятного?



Ещё момент: в момент, когда "замыкается" круг (ну, когда создают первую связь, которая в итоге образует кольцо) среда ещё как-то может обнаружить неладное и сказать, что так делать не нужно.
Но если потом удалят какую-то другую связь, которая участвовала в этом кольце и разорвут кольцо, то что должна сделать среда?
Вернуть первую из ранга обратных в ранг простых? Оставить как есть?



В общем, я пока считаю, что "неявных обратных связей" быть не должно, и подобные программы должны падать на этапе компиляции.

Тут уже передавали мои слова, что в связи с такими проблемами у пользователей, введем оповещение о подобных неявных обратных связях. Вопрос в том, что конкретно сделать компилятору в таких случаях. Как Вы предлагаете крах на этапе компиляции или просто предупреждение, но разрешить выполнение?! Конечно, с Вами согласен, что вариант с "крахом" обеспечит корректную работу макроса в любом случае. Но тогда старые макросы и проекты к сожалению не будут работать до полного устранения проблемы обратных связей. Вы, как пользователи, согласны пойти на это? Или сделать опциональной? Как Вас, пользователей, устроил бы вариант исполнения такого обнаружения?

melky
24.10.2016, 09:59
Имхо, лучше предупреждение конечно. Кривую работу макроса(программы) в принципе видно в симуляции.

Меня другое удивляет, как компилятор ломает работу куска программы, когда на выходе стоят SEL и обратные связи SEL завязаны только на самих себя в предыдущих примерах ?
При чем это только на одном примере. Я пробовал на другом макросе это проделать на выходе и все осталось в норме. Никакой закономерности :(

Вот для этого и необходимо предупреждать что в коде есть неявная обратная связь при ее подсоединении или при запуске алгоритма в симуляции.

Ну и да, иногда прямые связи становятся обратными. Вот пример: если в тестовом макросе убрать явную обратную связь между SEL и ADD то все выходы после ADD становятся явными обратными.

з.ы. рабочий вариант макроса с интегрированным SelChange не требует переменных на входе....

AI!
24.10.2016, 10:52
Тут уже передавали мои слова, что в связи с такими проблемами у пользователей, введем оповещение о подобных неявных обратных связях. Вопрос в том, что конкретно сделать компилятору в таких случаях.предложу своё мнение:
1) обратную связь нужно подсвечивать, но не в редакторе, а в симуляторе. наверно лучше опционально, как это ща сделано с подсвечиванием изменений.
2) неявная обратная связь обязательно должна быть вНЕ вложенных макросов.

Игорюня
26.11.2016, 17:35
Ну это вообще оригинально 27821

wal79
28.11.2016, 13:33
Ну это вообще оригинально 27821

Да к сожалению, в версии 1.8 такое возможно. В версии 1.9 подобные "артефакты" постарались устранить. Версия 1.9 на данный момент еще не завершена...

Игорюня
28.11.2016, 19:32
27841 На реальном железе не проверял, но в симуляторе такая вот петрушка.

Владимир Ситников
28.11.2016, 19:37
27841 На реальном железе не проверял, но в симуляторе такая вот петрушка.

Читайте документацию. Там русским по белому написано, что "знаковых целых чисел в ОЛ нет". Целые только беззнаковые.

Эдуард_Н
28.11.2016, 19:57
А управление менюхами не хотите улучшить уважаемый wal79?

Игорюня
28.11.2016, 20:59
Читайте документацию. Там русским по белому написано, что "знаковых целых чисел в ОЛ нет". Целые только беззнаковые.

Ну я так понимаю, должно и ограничится нулем, если меньше нуля. Ну такое преобразование ни в какие рамки не лезет.

Владимир Ситников
28.11.2016, 22:13
Ну я так понимаю, должно и ограничится нулем, если меньше нуля. Ну такое преобразование ни в какие рамки не лезет.

Такова суровая правда жизни.
Количество бит для представления ограничено, поэтому в любом случае при переходе через пограничные значения будет возникать "странное"

В ОЛ используется дополнительный код (https://ru.wikipedia.org/wiki/Дополнительный_код_(представление_числа))
В отличие от "просто ограничится нулём", в ОЛ можно проводить осмысленные вычисления в том числе и с отрицательными числами.

Например, если из 20-и вычесть 40, а потом прибавить 50, то в итоге будет ровно то же самое, что просто прибавить 10.

wal79
29.11.2016, 12:50
А управление менюхами не хотите улучшить уважаемый wal79?

Есть какие-то конкретные предложения? С удовольствием выслушаю и обдумаю...

Woolfy
29.11.2016, 13:20
Есть какие-то конкретные предложения? С удовольствием выслушаю и обдумаю...
Пожалуйста, сделайте вот так:27857
Думаю, все вам будут признательны, может, даже скинемся "на пиво"...

Владимир Ситников
29.11.2016, 13:23
Есть какие-то конкретные предложения? С удовольствием выслушаю и обдумаю...

http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25434&p=225246&viewfull=1#post225246
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25434&p=225387&viewfull=1#post225387

http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=24760&page=16&p=228374&highlight=%ED%EE%EC%E5%F0%20%FD%EA%F0%E0%ED%E0#pos t228374


PS. Может, завести уже issue tracker?
Много раз в разных ветках обсуждали конкретное предложение по ОЛ, а его, похоже, не увидел никто.

wal79
29.11.2016, 13:41
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25434&p=225246&viewfull=1#post225246
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25434&p=225387&viewfull=1#post225387

http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=24760&page=16&p=228374&highlight=%ED%EE%EC%E5%F0%20%FD%EA%F0%E0%ED%E0#pos t228374


PS. Может, завести уже issue tracker?
Много раз в разных ветках обсуждали конкретное предложение по ОЛ, а его, похоже, не увидел никто.

Номер экрана. Видел просьбу, но к сожалению это не от меня зависит, с моей стороны проблем здесь нет. Вся проблема в реализации в приборе.
Системная переменная кода клавиш. Заманчиво. Реализуемо. Обсудим с руководством.

melky
29.11.2016, 13:43
а чем нереализуемо номер экрана ? какая разница на что реагировать экрану, на булевую переменную или целочисленную но так мы еще можем и прочитать из программы, какой экран у нас включен в данный момент.

Владимир Ситников
29.11.2016, 13:53
а чем нереализуемо номер экрана ? какая разница на что реагировать экрану, на булевую переменную или целочисленную но так мы еще можем и прочитать из программы, какой экран у нас включен в данный момент.

Если я правильно понял слова wal79, то он сказал следующее:
1) Для реализации номера экрана нужна поддержка в прошивке. А wal79 прошивкой не занимается, поэтому "вся проблема в реализации в приборе" == "нужно, чтобы кто-то поддержал это в прошивке"
2) "Системная переменная кода клавиш" похоже, в прошивке уже реализована, но не вынесена на уровень ОЛ.

Эдуард_Н
29.11.2016, 14:26
Есть какие-то конкретные предложения? С удовольствием выслушаю и обдумаю...

Да вот хотя бы тут почитайте: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=24760&page=18&highlight=%ED%EE%EC%E5%F0+%FD%EA%F0%E0%ED%E0

melky
29.11.2016, 14:39
Эдуард_Н не тот тип экрана, чтобы инверсию делать...

wal79
29.11.2016, 15:11
Если я правильно понял слова wal79, то он сказал следующее:
1) Для реализации номера экрана нужна поддержка в прошивке. А wal79 прошивкой не занимается, поэтому "вся проблема в реализации в приборе" == "нужно, чтобы кто-то поддержал это в прошивке"
2) "Системная переменная кода клавиш" похоже, в прошивке уже реализована, но не вынесена на уровень ОЛ.

Абсолютно верно, но и 2-ой пункт не реализован на уровне прошивки.

wal79
29.11.2016, 15:21
Да вот хотя бы тут почитайте: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=24760&page=18&highlight=%ED%EE%EC%E5%F0+%FD%EA%F0%E0%ED%E0

Насколько я понимаю Вы говорите касательно прибора?.. Меня интересуют предложения по удобству работы со средой разработки.

Эдуард_Н
29.11.2016, 15:27
Эдуард_Н не тот тип экрана, чтобы инверсию делать...

Нельзя инверсию? Сделайте мигание.

Эдуард_Н
29.11.2016, 15:29
Насколько я понимаю Вы говорите касательно прибора?.. Меня интересуют предложения по удобству работы со средой разработки.

Среда разработки это конечно, но и об удобстве пользования прибором тоже ведь думать надо, или не так?

melky
29.11.2016, 15:29
wal79 назначать последовательность переменных на экране. А то кто первый встал того и тапки, а потом по новой их создавай.

Пример: две строки, в каждой переменная, при нажатии на SEL сперва меняется переменная во 2-ой строке, потом на 1-ой. (если сперва установить переменную на 2-ую строку, а потом на 1-ую)

А если несколько переменных на одной строке ? в общем, чтобы не сносить все переменные и не назначать и заново, учитывая последовательность, было бы неплохо их как-то переназначать... (менять последовательность при выборе SEL)

Владимир Ситников
29.11.2016, 15:31
Насколько я понимаю Вы говорите касательно прибора?.. Меня интересуют предложения по удобству работы со средой разработки.

Так кому нужен прибор без среды? =)
Механизм работы с экраном хорошо бы всё-таки доработать. Поддержу Эдуарда, что "совершенно непонятно" как делать переходы между экранами. На текущем подходе только самые простые проекты сделать можно. А шаг вправо-влево -- боль.

И, по-моему, это важнее, чем сделать "эмуляцию ПР-экрана в ОЛ".

Иначе сейчас потратим время на разработку симуляции текущего подхода к программированию экранов, а потом ещё полгода-год на переход к новому подходу.
Лучше уж подсадить всех на удобный способ настраивать экраны, а потом уже добавить симуляцию.

PS. Боюсь кого-нибудь обидеть, но вы первый, кто хоть как-то откликнулся на "номера экранов"

Владимир Ситников
29.11.2016, 15:44
Меня интересуют предложения по удобству работы со средой разработки.

Немного в сторону: предлагаю переименовать кнопку "обратная связь" в "линия задержки".

По факту же оно и является линией задержки, но это без пол-литра понять невозможно, что подтверждается большим количеством вопросов на эту тему: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=9398&page=290&p=228996&viewfull=1#post228996

Алексей Геннадьевич
29.11.2016, 16:13
Немного в сторону: предлагаю переименовать кнопку "обратная связь" в "линия задержки".
Поддерживаю.
P.S.
Давно уже бросил высказываться на эту тему, ибо разрабам пофигу.

Сергей0308
29.11.2016, 20:26
Мне тоже непонятно в ОЛ словосочетание "обратная связь", представляется как письма читателей(зрителей) на публикацию(программу), а линия задержки на цикл, сразу ясно и понятно и зачем всеми силами стараться всё запутать, когда можно не стараться и людям(человекам) всё ясно, я так думаю!

wal79
30.11.2016, 06:16
Среда разработки это конечно, но и об удобстве пользования прибором тоже ведь думать надо, или не так?

Все так, весь комплекс должен быть удобен для использования. Но к внутреннему ПО прибора я никакого отношения не имею, хотя надеюсь, Ваши пожелания здесь будут услышаны разработчиками прибора. Я отвечаю за среду разработки, знаю что многое там еще не комфортно для работы, вот поэтому и интересуюсь мнением пользователей. Я, как и мое руководство считаем, что обратная связь с пользователями должна всегда присутствовать на всем жизненном цикле программного продукта.

wal79
30.11.2016, 06:21
wal79 назначать последовательность переменных на экране. А то кто первый встал того и тапки, а потом по новой их создавай.

Пример: две строки, в каждой переменная, при нажатии на SEL сперва меняется переменная во 2-ой строке, потом на 1-ой. (если сперва установить переменную на 2-ую строку, а потом на 1-ую)

А если несколько переменных на одной строке ? в общем, чтобы не сносить все переменные и не назначать и заново, учитывая последовательность, было бы неплохо их как-то переназначать... (менять последовательность при выборе SEL)

К сожалению, на определенном этапе разработки визуализации произошло разночтения с разработчиками прибора. У меня закладывались такие свойства экрана как Z-порядок и порядок табуляции. К сожалению ну уровне прибора реализовано не было. С моей стороны, предложу единственный на данный момент вариант сортировки - сверху вниз, слева направо.

wal79
30.11.2016, 06:26
Так кому нужен прибор без среды? =)
Механизм работы с экраном хорошо бы всё-таки доработать. Поддержу Эдуарда, что "совершенно непонятно" как делать переходы между экранами. На текущем подходе только самые простые проекты сделать можно. А шаг вправо-влево -- боль.

И, по-моему, это важнее, чем сделать "эмуляцию ПР-экрана в ОЛ".

Иначе сейчас потратим время на разработку симуляции текущего подхода к программированию экранов, а потом ещё полгода-год на переход к новому подходу.
Лучше уж подсадить всех на удобный способ настраивать экраны, а потом уже добавить симуляцию.

PS. Боюсь кого-нибудь обидеть, но вы первый, кто хоть как-то откликнулся на "номера экранов"

Все верно говорите. Действительно планируется панель Менеджер экранов переделать. Думаю будет дано задание аналитикам "прощупать" удобный вариант работы с этим функционалом. Но, прежде всего, хотелось бы, чтобы вы, уважаемые пользователи, приняли участие в этом, предлагали бы свои варианты удобной работы.
Ну то, что я откликнулся на "номера экранов" - это уже полдела... :-)

wal79
30.11.2016, 06:28
Немного в сторону: предлагаю переименовать кнопку "обратная связь" в "линия задержки".

По факту же оно и является линией задержки, но это без пол-литра понять невозможно, что подтверждается большим количеством вопросов на эту тему: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=9398&page=290&p=228996&viewfull=1#post228996

Хм... Может быть, Вы и правы. Спорить не буду, предложу руководству как альтернативное наименование.

wal79
30.11.2016, 06:32
Мне тоже непонятно в ОЛ словосочетание "обратная связь", представляется как письма читателей(зрителей) на публикацию(программу), а линия задержки на цикл, сразу ясно и понятно и зачем всеми силами стараться всё запутать, когда можно не стараться и людям(человекам) всё ясно, я так думаю!

Никто никого запутывать не собирался. Поймите, что у разработчиков свой "язык общения". И очень важно придти разработчикам и специалистам (пользователям), использующим продукт, к единому "языку". Для этого разрабы и пользователи должны плотнее друг с другом общаться. Тогда и разрабы смогут лучше понять модель предметной области и смогут разработать продукт, максимально востребованный вами, пользователями.

Павел Братковский
01.12.2016, 10:05
уважаемый wal79, выскажу не только свое мнение, я думаю не сложно сделать так что бы в ОЛ макросы сохранялись в неком модуле....т.е, если я где то использовал макрос, то он в ОЛ на вкладке макросов остался, онлайн базу надо, сдул в ОЛ и спокойно работаешь офлайн, поменялась версия ОЛ, опять залил свою базу макросов в ОЛ......было бы очень не плохо.

wal79
01.12.2016, 12:50
уважаемый wal79, выскажу не только свое мнение, я думаю не сложно сделать так что бы в ОЛ макросы сохранялись в неком модуле....т.е, если я где то использовал макрос, то он в ОЛ на вкладке макросов остался, онлайн базу надо, сдул в ОЛ и спокойно работаешь офлайн, поменялась версия ОЛ, опять залил свою базу макросов в ОЛ......было бы очень не плохо.

Да-да, знаю о таком пожелании. Это пожелание принято и со временем будет реализовано.

Эдуард_Н
01.12.2016, 20:06
Все так, весь комплекс должен быть удобен для использования. Но к внутреннему ПО прибора я никакого отношения не имею, хотя надеюсь, Ваши пожелания здесь будут услышаны разработчиками прибора. Я отвечаю за среду разработки, знаю что многое там еще не комфортно для работы, вот поэтому и интересуюсь мнением пользователей. Я, как и мое руководство считаем, что обратная связь с пользователями должна всегда присутствовать на всем жизненном цикле программного продукта.

А кто, если не секрет, имеет отношение к внутреннему ПО прибора?
Вы ведь тоже наверное с ними общаетесь и можете передать наши пожелания.

wal79
02.12.2016, 08:12
А кто, если не секрет, имеет отношение к внутреннему ПО прибора?
Вы ведь тоже наверное с ними общаетесь и можете передать наши пожелания.

Общаюсь конечно... Все пожелания будут обсуждаться и рассматриваться всеми участниками.

Сергей0308
02.12.2016, 09:14
уважаемый wal79, выскажу не только свое мнение, я думаю не сложно сделать так что бы в ОЛ макросы сохранялись в неком модуле....т.е, если я где то использовал макрос, то он в ОЛ на вкладке макросов остался, онлайн базу надо, сдул в ОЛ и спокойно работаешь офлайн, поменялась версия ОЛ, опять залил свою базу макросов в ОЛ......было бы очень не плохо.

А сейчас кто запрещает сохранять макросы в отдельной папке, во всяком случае я так делаю и импортирую макросы из папки в проекты по мере необходимости, в чём же будет принципиальное отличие возможных изменений вами озвученных, я никак не могу понять?

melky
02.12.2016, 09:41
Сергей0308 привязка папки с макросами в программе и при запуске они сразу в списке макросов, так удобнее мне кажется.

capzap
02.12.2016, 09:45
Сергей0308 привязка папки с макросами в программе и при запуске они сразу в списке макросов, так удобнее мне кажется.

в каком списке макросов, вдруг этот список, который сейчас существует в проекте загружается в ПР вместе со всем проектом

melky
02.12.2016, 09:54
Ну так надо, чтобы он не загружался в проект, а только те макросы загружались, которые выставлены на рабочем поле. Это мне кажется очевидной вещью для программистов. Если сделают так, что будет грузиться все это будет просто кошмар, за который программера надо будет поставить к стенке :)

Как вариант это аналог онлайн базы только офлайн. и из нее дергать в проект. Просто хотя бы не придется рыться по диску в поисках.

capzap
02.12.2016, 09:59
Ну так надо, чтобы он не загружался в проект, а только те макросы загружались, которые выставлены на рабочем поле. Это мне кажется очевидной вещью для программистов. Если сделают так, что будет грузиться все это будет просто кошмар, за который программера надо будет поставить к стенке :)

Как вариант это аналог онлайн базы только офлайн. и из нее дергать в проект. Просто хотя бы не придется рыться по диску в поисках.

что то я невидел ни одного расстрелянного программиста ТИАпортала, например условно написал сосед проект со своими экспериментами по пользовательским типам данных, залил проект в контроллер, я этот проект выгрузил и у меня весь перечень его "потуг"

melky
02.12.2016, 10:12
capzap так тут всего два выхода, либо пользоваться, плакать и колоться, либо отказаться от использования.

Железо влияет на выбор и где-то он оправдан, но так же на выбор влияет и ПО, при помощи которого работают с железом.

з.ы. это намек маркетологам Овен, чтобы обращали внимание не только на железо... Будет плохое ПО, продажи так же упадут, как и при плохом железе.

capzap
02.12.2016, 10:37
capzap так тут всего два выхода, либо пользоваться, плакать и колоться, либо отказаться от использования.

мелкий, начинайте уже сами раздвигать кругозор, какие два выхода, если делается типовой проект, save as... Вам в помощь всего проекта и небольшая доделка под конкретныю задачу, где тут плач? Проект с нуля, работа чтения/записи tpl-ов существует, хотите сказать что это неудобно, на диске я могу разделить их по папкам согласно классиификации, автоматически архивировать без моего участия, держать эти папки в облаке и пользоваться где угодно. Вы что предлагаете, с ноутовым разрешением 1366х768 у меня ОЛ миниатюрный и если макросов там за 50, это сущий ад листать и искать нужный макрос, не скажу что и в этом случае я буду плакать и колотся, я вообще не ежик. Но прежде чем агитировать что это круто, постарайтесь найти а есть ли неудобства

melky
02.12.2016, 10:57
Я уже написал, если ВСЕ макросы будут лезть в файл проекта - это неудобно
Держать их справа тоже не совсем удобно.
А вот привязать к базе как это сделано в онлайн вполне удобно. Где будет папка не важно, зашел в настройки, подключил и они всегда под рукой.

capzap
02.12.2016, 11:02
Я уже написал, если ВСЕ макросы будут лезть в файл проекта - это неудобно
Держать их справа тоже не совсем удобно.
А вот привязать к базе как это сделано в онлайн вполне удобно. Где будет папка не важно, зашел в настройки, подключил и они всегда под рукой.

еще тогда раз мне объясните, непонятливому, в чем разница удобства пунктов меню онлайн база макросовот импорт макроса из файла

melky
02.12.2016, 11:28
да не "онлайн", а "офлайн", где можно было описание сделать и так далее.
Ну как вариант, ставим на комп ОЛ, открываем онлайн базу и говорим, все в офлайн базу, скачиваем одним махом, + добавляем свои и т.д.
Импорт пусть остается, куда ж без него...

А то бывают случаи, знаешь что там есть макрос, а доступа к нету просто нет и начинаешь судорожно вспоминать, а где же этот макрос был на диске... а он сволочь на внешнем или в облаке а доступа нет...

capzap
02.12.2016, 11:47
да не "онлайн", а "офлайн", где можно было описание сделать и так далее.
ну по подобию же онлайн и это только ради описания макроса, которое получается пользователь написавши должен составить еще и сам пдф, это если совмещать с онлайн-базой или делать по её подобию

melky
02.12.2016, 12:10
Ну, пдф не так обязателен, но если будет, то подтянется.
В идеале проставлять галочки какие макросы кидать в сеть для обмена - ой, че эта я, тут хотя бы одно сделали бы.... :)

**Leonid70**
08.12.2016, 07:03
OWEN Logic 1.8.62. ПР114-Р-Ч.
В эмуляторе RS-триггер у меня одного в единице стоит только при 1 на S ? Обратные связи в логике тоже не пашут.
Переписывать на 1.7bild51?
Какая версия OWEN Logic работает с ПР114?

melky
08.12.2016, 08:51
**Leonid70** интересно, а какую работы вы ожидали отт RS триггера ? вот просто интересно ?

Вроде говорят что 93-я версия уже работает со старыми ПР, сам пока не проверял.

С обратными связями надо очень аккуратно, тут как интерпритатор посчитает

Игорюня
08.12.2016, 16:30
При добавлении входа в макросе и размеры холста меняются автоматически. Очень неудобно. И еще добавление входа происходит в верхнюю свободную позицию, что тоже неудобно, желательно вниз. Версия Лоджика 1.8.93.

SA104
08.12.2016, 16:57
При добавлении входа в макросе и размеры холста меняются автоматически. Очень неудобно. И еще добавление входа происходит в верхнюю свободную позицию, что тоже неудобно, желательно вниз. Версия Лоджика 1.8.93.

входы/выходы макроса можно двигать мышкой куда надо

Игорюня
08.12.2016, 22:15
входы/выходы макроса можно двигать мышкой куда надо

Ну это я знаю. Когда в свойствах полотна создашь больший размер по вертикали, то при добавлении входа, размер меняется, и вход добавочный лезет вверх, а не добавляется снизу. Вот и приходится изменять опять размер холста, а потом двигать добавленный вход вниз. Конечно мериться можно, но неудобно.

Алексей Геннадьевич
09.12.2016, 07:42
Ну это я знаю. Когда в свойствах полотна создашь больший размер по вертикали, то при добавлении входа, размер меняется, и вход добавочный лезет вверх, а не добавляется снизу. Вот и приходится изменять опять размер холста, а потом двигать добавленный вход вниз. Конечно мериться можно, но неудобно.
В нижний левый и правый углы ставите по 1 лог. элементу(как кирпичи для подпорки):) и размеры не едут. В конце работы их удаляете.
Пока так выхожу из положения.

Игорюня
09.12.2016, 11:37
В нижний левый и правый углы ставите по 1 лог. элементу(как кирпичи для подпорки):) и размеры не едут. В конце работы их удаляете.
Пока так выхожу из положения.

Так и делаю, но это уже фича?

Владимир Ситников
09.12.2016, 11:47
Так и делаю, но это уже фича?

Пишите сюда: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=24753


Итак, у кого есть что предложить, бегом заполнять форму (http://goo.gl/forms/8U4B86d9szlti8XH3)

Игорюня
09.12.2016, 17:50
Еще один баг нашел (1.8.93). В редакторе макроса при эмуляции 5 секундный таймер отрабатывает за 2,5 мин:mad:. На основном экране все норм.

MrNobody
09.12.2016, 19:04
Еще один баг нашел (1.8.93). В редакторе макроса при эмуляции 5 секундный таймер отрабатывает за 2,5 мин:mad:. На основном экране все норм.

Прикрепите скрин рабочего экрана

Игорюня
09.12.2016, 19:17
Прикрепите скрин рабочего экрана

28024 Вот скрин. 28025

Василий Кашуба
09.12.2016, 21:04
28024 Вот скрин. 28025
Уже писали об этом. Не должно быть временных уставок равных нулю.

Игорюня
09.12.2016, 22:31
Уже писали об этом. Не должно быть временных уставок равных нулю.

Временных, каких? Есть запись значения в блок. При чем тут ноль? Если это влияет, то баг однозначно.

rovki
09.12.2016, 23:28
Минимальное время в ПР это время цикла прграммы .Если любую временную уставку сделать=0 ,то она будет приравненна к циклу ПР .Это не баг ,а известная в широких кругах фича!В вашем примере приоритет за блоком записи ,если там будет значение 0 ,то отработает ,как описал выше.Если в симуляторе ,то приоритет за уставкой выставленной в свойствах элемента ,если 0 ,то время цикла в симуляторе 1мс.

Игорюня
10.12.2016, 09:12
Убрал временные уставки равные 0. Эффект тот же.

capzap
10.12.2016, 09:15
Убрал временные уставки равные 0. Эффект тот же.

где скрин что это именно так

Игорюня
10.12.2016, 11:10
Заработало нормально, когда удалил и заново поставил и не включая симуляцию выставил значения не 0. Получается, включив симуляцию хоть один раз, она где-то прописывает параметры и уже подставляет свои значения. Афигеть. Времени убил на симуляции кучу. А начальство только спрашивает "КОГДА?". Даже в макросе время и заработало нормально, то на основном экране, макрос начинает тормозить по времени. Здесь не скрины показывать надо, а видео. Но наврядли в этой версии найдется заплатка, так что буду ждать следующей версии Лоджика, где этот глюк будет устранен.

Игорюня
10.12.2016, 11:46
Ларчик просто открывался. Надо было просто закрыть Лоджик и снова запустить, т.е перезагрузить, и время начинает отсчитывать по нормальному.

**Leonid70**
11.12.2016, 03:06
1->S Q=1, сброс в 0 только когда 1->R.
Проверка показала : программа, составленная в 1.7bild51 правильно работает и в 1.8.62. (RS-триггер не проверил).
Похоже баг с реализацией элемента логическое И.
Жаль, много удобств и 2 дня в мусорку.

capzap
11.12.2016, 06:26
1->S Q=1, сброс в 0 только когда 1->R.
Проверка показала : программа, составленная в 1.7bild51 правильно работает и в 1.8.62. (RS-триггер не проверил).
Похоже баг с реализацией элемента логическое И.
Жаль, много удобств и 2 дня в мусорку.

в чем подвох? S всегда устанавливает единицу,R всегда сбрасывает в ноль, при чем тут вообще элемент И

**Leonid70**
14.12.2016, 00:30
Согласен. Только в 1.8.62.... для ПР114: S=1 Q=1, S=0 Q=0. R можно не пользоваться.
Думаю, что проблемма в логическом И, т.к. "самоподхват" через него тоже не работает. Мне просто интересно: только у меня скачанные крякозабры так встали или это фича этой версии.
(тоже самое, собранное в 1.7 работает и в 1.8 НОРМАЛЬНО !!?)

Андрей Посохов
14.12.2016, 10:03
Добрый день. Можете подробнее описать про элемент "И" и сам вопрос целиком? Есть возможность скриншот прислать?

**Leonid70**
15.12.2016, 14:39
28114
OL 1.8.62 ПР114-Р-Ч, самоподхват через И не работает. RS -триггер приоритет R, то же самое.
Пробовал и более простые варианты неделю назад - не работали, сегодня работают (вместе с RS -триггером).
Ту часть что успел переписать на OL 1.7 пробовал и на 1.8 - работает!
28115

melky
15.12.2016, 14:45
я вот ну абсолютно ничего не понял, какой самоподхват, какой RS, почему RS, на кой RS.... ?????

**Leonid70**
15.12.2016, 14:50
RS-триггер с приоритетом выключения -доки читайте.
Спорить нет времени, желания, КПД спорщика=-200%

melky
15.12.2016, 15:49
Ну так и я не понимаю, что вы не того хотели от RS кроме его работы согласно докам ?
Появилась 1 на входе S, выход стал 1 пока не появится 1 на входе R.

Что еще вы от этого триггера ожидали ?

**Leonid70**
16.12.2016, 06:44
Этого и ждал. Только в ноль выход устанавливался без 1 на R .(было Q=S).
После обновления винды триггер вернулся.
Остальное на скриншотах верхний 1.8сборка, нижний 1.7сборка (работает и в 1.7, и в 1.8) - если все зависит от обновления винды... словарный запас резко сокращается.
винда - лицензионка 7.
Просто меня конкретно интересует - баг только у меня-глюк win7 (правда на 2-х компах) или 1.8.62 для ПР114 отменяется.

Василий Кашуба
16.12.2016, 10:03
Этого и ждал. Только в ноль выход устанавливался без 1 на R .(было Q=S).
После обновления винды триггер вернулся.
Остальное на скриншотах верхний 1.8сборка, нижний 1.7сборка (работает и в 1.7, и в 1.8) - если все зависит от обновления винды... словарный запас резко сокращается.
винда - лицензионка 7.
Просто меня конкретно интересует - баг только у меня-глюк win7 (правда на 2-х компах) или 1.8.62 для ПР114 отменяется.
Вообще то сейчас ОЛ 1.8.93, а вы пишите про баги 1.8.62

melky
16.12.2016, 10:52
не замечал такого на 1.8.62, там были другие баги с переменными, которые быстро поправили.
з.ы. старые 110 и 114 шить еще не пробовал.

93-юю версию ставьте смело а 62 в топку....

**Leonid70**
16.12.2016, 11:49
2813528135
Угадай что загружается. Попробую обновиться, хотя пока все это криво - а ссылочку на файл можно?

Алексей Геннадьевич
16.12.2016, 11:53
2813528135
Угадай что загружается. Попробую обновиться, хотя пока все это криво - а ссылочку на файл можно?
Шрифты не судьба поставить

Avel
20.12.2016, 19:13
Добрый вечер. После переустановки ОС не могу поставить OL. Система W7, затык при установке .Net.. что не так? чего не хватает?

Игорюня
20.12.2016, 20:28
Добрый вечер. После переустановки ОС не могу поставить OL. Система W7, затык при установке .Net.. что не так? чего не хватает?

Такая же была фигня. Отключил службу обновления виндовс и все пошло как по маслу.

Эдуард_Н
21.12.2016, 04:21
Нарвался в одном проекте на такую штуку: связь между константой(целочисленной) и ФБ есть, но её не видно. На свет она выходит только если константу сместить под ФБ.

Игорюня
21.12.2016, 13:51
Вот такая вот бяка.

Серёга Букашкин
22.12.2016, 09:50
Есть в ОЛ неприятный недостаток: Если только изменить адрес сетевой переменной, то ОЛ это не считает изменением и не сохраняет. Сохранение идет только в комплексе с какими-нибудь другими изменениями, хоть элемент подвинуть.

Rannir
22.12.2016, 14:01
Добрый день. Установлена последняя версия программы 1.8.93.7745. 28293 В ней была написана программа для ПР200 24. Последнее сохранение файла было несколько дней назад. Сегодня файл отказался открываться обосновывая это вот таким сообщением 2829128292. Другая программа, тоже написанная в этой версии все открывается и работает, а именно этот файл не хочет. Пробовал на другом компе с той же версией программы, не открывает. Как можно спасти проделанную работу? Спасибо.

Ревака Юрий
22.12.2016, 14:19
Добрый день. Установлена последняя версия программы 1.8.93.7745. 28293 В ней была написана программа для ПР200 24. Последнее сохранение файла было несколько дней назад. Сегодня файл отказался открываться обосновывая это вот таким сообщением 2829128292. Другая программа, тоже написанная в этой версии все открывается и работает, а именно этот файл не хочет. Пробовал на другом компе с той же версией программы, не открывает. Как можно спасти проделанную работу? Спасибо.

Добрый день! Попробуйте открыть проект через OWENLogic Файл->Открыть проект.

Rannir
22.12.2016, 14:25
Юрий, я это пробовал, не помогает. Сейчас удалил и заново установил программу. Все равно не работает.

Ревака Юрий
22.12.2016, 14:31
Юрий, я это пробовал, не помогает. Сейчас удалил и заново установил программу. Все равно не работает.

Я задал вопрос разработчикам, жду ответа, но большая вероятность что проект не получиться спасти, резервных копий я так понимаю нет, не производилась ли загрузка в реле перед сбоем файла, на моей памяти это второй подобный случай, первый был у клиента который в момент загрузки подключил другой контроллер по USB и что-то сбойнуло, у него проект не открылся.

Rannir
22.12.2016, 14:39
Да к сожалению копий нет. Программа в стадии написания, поэтому в ПР не загружал. Как говорится на ровном месте...

Ревака Юрий
22.12.2016, 14:43
Да к сожалению копий нет. Программа в стадии написания, поэтому в ПР не загружал. Как говорится на ровном месте...

Я, если большая программа или ответственный проект, стараюсь хранить копии в разных местах, иногда на почту себе отправляю, ну и плюс по ходу написания программы сохраняю с разной датой или еще как-то, вдруг что-то пойдет не так, можно всегда вернуться к промежуточной точке, и пользователям тоже самое могу порекомендовать.

Rannir
22.12.2016, 15:05
На Овен надейся а сам не плошай))

Ревака Юрий
22.12.2016, 15:15
На Овен надейся а сам не плошай))

Это не только к Овен относится, я со всеми проектами стараюсь так делать.

Владимир Ситников
22.12.2016, 15:21
Это не только к Овен относится, я со всеми проектами стараюсь так делать.

А проект разработчикам передадите?
Похоже, там снова какой-то косяк с локализацией.

Ревака Юрий
22.12.2016, 15:33
А проект разработчикам передадите?
Похоже, там снова какой-то косяк с локализацией.

О каком проекте идет речь?

Владимир Ситников
22.12.2016, 15:42
О каком проекте идет речь?

Этот: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12264&page=99&p=231585&viewfull=1#post231585

Ревака Юрий
22.12.2016, 15:46
Этот: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12264&page=99&p=231585&viewfull=1#post231585

Я один там вижу картинки? Ссылку на проблему отправил.

Ревака Юрий
22.12.2016, 15:48
Я один там вижу картинки? Ссылку на проблему отправил.

Опять таки, по опыту предыдущему, с файлом ничего сделать не удалось. Самое обидное что у клиента программа была размером около 23Mb.

Rannir
22.12.2016, 15:52
Приложил проект, Юрий передадите разработчикам. Может чем то поможет. Либо может у кого-то откроется проект пересохраните пожалуйста. Спасибо

Ревака Юрий
22.12.2016, 15:59
Приложил проект, Юрий передадите разработчикам. Может чем то поможет. Либо может у кого-то откроется проект пересохраните пожалуйста. Спасибо

Отправил, попробовал открыть, такое же поведение как и прошлый раз, думаю можно заново начинать делать проект, и не забывать про резервные копии.

Rannir
22.12.2016, 16:04
Ок, жаль конечно. Начал заново.