PDA

Просмотр полной версии : Фичи и баги OWEN Logic



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15

Алексеев
22.07.2020, 15:25
Видимо есть привязка этих переменных к экрану.

Удалилось даже с привязкой . Удалил эти пустые привязки , сохранил , перегрузил не помогает .

Сергей0308
22.07.2020, 15:40
Чем отличается обычная переменная от энергонезависимой в ОЛ?????
[B]Понятно что сохраняется после выключения питания .

Отнюдь не только этим, у меня есть проекты когда это имеет значение и мне приходилось для передачи в другой элемент схемы в том же цикле программы на выходе элемента создавать две переменные, так как энергонезависимая передавалась через цикл(в следующем цикле) программы и это нарушало нормальную работу логики: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=26216&page=162

50277

50278

Алексеев
22.07.2020, 16:10
Отнюдь не только этим, у меня есть проекты когда это имеет значение и мне приходилось для передачи в другой элемент схемы в том же цикле программы на выходе блока создавать две переменные, так как энергонезависимая передавалась через цикл программы и это нарушало нормальную работу логики: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=26216&page=162

50277

50278

Я тоже обратил на это внимание . Как только переменную обзываешь энергонезависимой и исчезает предупреждения об обратных( циклических) связях .

Алексеев
22.07.2020, 16:13
Отнюдь не только этим, у меня есть проекты когда это имеет значение и мне приходилось для передачи в другой элемент схемы в том же цикле программы на выходе элемента создавать две переменные, так как энергонезависимая передавалась через цикл(в следующем цикле) программы и это нарушало нормальную работу логики: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=26216&page=162

50277

50278

Слова богу не удаляю сетевые переменные их потом не удастся восстановить под теми же адресами . Это факт об этом программисты ОЛ должны задуматься .

VikM
23.07.2020, 10:06
Добрый День!
Начиная с версии OL 1.16.238 (прошивки прибора ПР200 24-2(4).х 2.19) не удается соединиться с прибором для онлайн отладки. Получаю всплывающее окно с сообщением "Устройство было сброшено".
Такая реакция на 2х компьютерах и нескольких ПР200 даже с самыми простыми программами

Сергей0308
27.07.2020, 20:11
Не работает запись, снимаю галку запись по изменению и всё куку - перестаёт писать в СМИ2, много раз об этом сообщал - как от стенки горох, говорят, что в теории должно писать, если так, то выбросите такую теорию, на практике не пишет! Ставлю галку - пишет! И насколько знаю, всегда так было, по-другому никогда не было! Вы хоть бы попробовали что ли перед тем как отвечать всякую лабуду! Приходится мирится лишь бы вообще как-то работало, хотя мне не желательна запись по изменению. Теперь ко всему "хорошему" ещё и сама галка перестала сохранятся в последней версии ОЛ! Открываю проект, ставлю галку записи по изменению, закрываю окно, сохраняю проект, закрываю проект! Вновь открываю - галки нет, как ветром сдуло, куда она девается?

50353

50355

Кажется с галочкой разобрался, надо не сохранять проект(есть такой пункт в меню), а перезаписать, тогда изменения сохраняются! Со СМИ2 кто может прояснить ситуацию, все настройки, по возможности - по умолчанию!

игорь68
29.07.2020, 10:16
Не работает запись, снимаю галку запись по изменению и всё куку - перестаёт писать в СМИ2, много раз об этом сообщал - как от стенки горох, говорят, что в теории должно писать, если так, то выбросите такую теорию, на практике не пишет! Ставлю галку - пишет! И насколько знаю, всегда так было, по-другому никогда не было! Вы хоть бы попробовали что ли перед тем как отвечать всякую лабуду! Приходится мирится лишь бы вообще как-то работало, хотя мне не желательна запись по изменению. Теперь ко всему "хорошему" ещё и сама галка перестала сохранятся в последней версии ОЛ! Открываю проект, ставлю галку записи по изменению, закрываю окно, сохраняю проект, закрываю проект! Вновь открываю - галки нет, как ветром сдуло, куда она девается?

50353

50355

Кажется с галочкой разобрался, надо не сохранять проект(есть такой пункт в меню), а перезаписать, тогда изменения сохраняются! Со СМИ2 кто может прояснить ситуацию, все настройки, по возможности - по умолчанию!

Сергей 0308 а "перезаписать" это как ?

Серёга Букашкин
29.07.2020, 10:54
В настройках сетевых переменных эти галочки- не единственное что не сохраняется без другого изменения в проекте. Если только настройку изменить , то проект не понимает что это изменение и не сохраняет, надо подвигать что-нибудь на холсте, тогда сохранит и настройку. Про это изредка пишут, и я сообщал, нет реакции.

Сергей0308
29.07.2020, 11:31
Сергей 0308 а "перезаписать" это как ?

Я делаю так(вроде помогло): сохранить проект как и выбираю текущий файл проекта(имя файла), выскакивает окно такой файл уже существует, Вы хотите заменить его? Нажимаю Да!

игорь68
29.07.2020, 14:37
Сергей 0308 я так делаю всегда. Обычно создаю проект. Сохраняю пустую поляну. А потом открываю и начинаю работать. По окончании сохраняю с тем именем что и проект ну и далее как у вас.

Сергей0308
29.07.2020, 16:11
Сергей 0308 я так делаю всегда. Обычно создаю проект. Сохраняю пустую поляну. А потом открываю и начинаю работать. По окончании сохраняю с тем именем что и проект ну и далее как у вас.

А должно быть достаточно нажать в программе ОЛ пункт меню: "Сохранить проект", вечно Овен чудит!
Я обычно, когда изменяю проект то сохраняю под другим именем, например был насос_1, изменил и сохранил под именем насос_2, тогда всё нормально сохраняется, а тут несчастную галку поставить, проект практически не изменился, я и не сохранил под новым именем и сразу проблемы пошли, в том плане, что не ожидал что файл проекта не сохранится(с галочкой), а тут ещё меня долго убеждали, что без галки(запись по изменению) всё работает, короче, не верь своим очам, а верь моим речам, чудеса в решете!

Алексеев
29.07.2020, 16:53
А должно быть достаточно нажать в программе ОЛ пункт меню: "Сохранить проект", вечно Овен чудит!
Я обычно, когда изменяю проект то сохраняю под другим именем, например был насос_1, изменил и сохранил под именем насос_2, тогда всё нормально сохраняется, а тут несчастную галку поставить, проект практически не изменился, я и не сохранил под новым именем и сразу проблемы пошли, в том плане, что не ожидал что файл проекта не сохранится(с галочкой), а тут ещё меня долго убеждали, что без галки(запись по изменению) всё работает, короче, не верь своим очам, а верь моим речам, чудеса в решете!

Сергей если бы Я натолкнулся на этот баг обязательно сделал скриншот и показал повторяемость в теме OwenLogic 1.17 бета!!!
А получается слон идет , а моська лает исправить этот баг может быть программистам и не составит труда они может о нём и не знают .

Amt2001
08.08.2020, 01:11
Коллеги, подскажите, как в среде Owen Logic (1.17.249) открыть Менеджер экранов если закрыл соответствующее окно? В справке указано что в меню Вид, но там его не нашел. Можно, конечно, сбросить расположение панелей, но это так себе фича.

west
08.08.2020, 10:16
как в среде Owen Logic (1.17.249) открыть Менеджер экранов если закрыл соответствующее окно?
всё на месте в этой же версии

Алексеев
08.08.2020, 10:20
Коллеги, подскажите, как в среде Owen Logic (1.17.249) открыть Менеджер экранов если закрыл соответствующее окно? В справке указано что в меню Вид, но там его не нашел. Можно, конечно, сбросить расположение панелей, но это так себе фича.

Загружаете проект или создаёте новый он становится активный если есть подключение к интернету 50538
А вид А там просто стандартное расположение панелей можно вернуть.

Amt2001
08.08.2020, 11:17
всё на месте в этой же версии

В том то все и дело, что не на месте.
50541

west
08.08.2020, 13:13
В том то все и дело, что не на месте.
50541
прошу прощения, а можно поглядеть с каким ПР работаете?
Прибор ~> Информация
(миниатюра для примера)

=provincial=
13.08.2020, 09:02
Разработчикам (пожелания всё те же):
1. Расширить список сетевых переменных в Slave
2. Решить баг с удалением сетевой переменной из середины списка и невозможностью в дальнейшем использовать сетевой адрес удаленной переменной.

=provincial=
25.08.2020, 14:57
Удалил все сетевые переменные, жму плюсик и "Диапазон адресов исчерпан".

Алексеев
25.08.2020, 15:23
Удалил все сетевые переменные, жму плюсик и "Диапазон адресов исчерпан".

Попробуйте поменять прошивку внутреннюю . Но это точно БАГ . Вначале просто перепрошейте , если не получится перепрошейте старой , а затем верните последнюю может память сетевых переменных исчезнет .

=provincial=
10.09.2020, 11:08
Для разработчиков: функция установки бита целочисленной переменной с экрана была бы очень полезной.
В OwenCloud есть битовая маска (писать/читать), работа с целочисленной переменной очень удобна с точки зрения не затрагивания других бит.

Ревака Юрий
10.09.2020, 11:41
Для разработчиков: функция установки бита целочисленной переменной с экрана была бы очень полезной.
В OwenCloud есть битовая маска (писать/читать), работа с целочисленной переменной очень удобна с точки зрения не затрагивания других бит.

Мне кажется, этот функционал и так реализован: https://youtu.be/YibiaUavC20?list=PLTJJg6aLoOUoxXWShgH9KLf8uB-CXsKH-&t=45

=provincial=
10.09.2020, 12:58
Юрий, у Вас в видео говорится о простоте работы с переменными int/float.
Этого я и хочу достичь при работе с bool в режиме Slave ПР200.
Если я смогу воздействовать на бит в целочисленной сетевой переменной (именно с экрана), то это упростит изменение переменной на любой стороне.

Ревака Юрий
10.09.2020, 13:11
Юрий, у Вас в видео говорится о простоте работы с переменными int/float.
Этого я и хочу достичь при работе с bool в режиме Slave ПР200.
Если я смогу воздействовать на бит в целочисленной сетевой переменной (именно с экрана), то это упростит изменение переменной на любой стороне.

Я не очень понимаю что сейчас это мешает делать, кроме int/float там идет пример управления битами, которые в свою очередь упаковываются в INT и далее их можно хоть в сети или на выходы передавать, или Вы хотите именно "бит" передавать по сети?

petera
10.09.2020, 13:28
Юрий, у Вас в видео говорится о простоте работы с переменными int/float.
Этого я и хочу достичь при работе с bool в режиме Slave ПР200.
Если я смогу воздействовать на бит в целочисленной сетевой переменной (именно с экрана), то это упростит изменение переменной на любой стороне.

Пункт 3. этой темы Обмен битовыми (BOOL) переменными с ПР Slave (https://owen.ru/forum/showthread.php?t=32194)

51001

В ПР эти биты будем писать/читать с экрана
51002

Kergon
16.09.2020, 14:30
Доброго времени суток, есть вопрос, по стандартному меню в ПР200, которое вызывается по зажатию кнопки Alt. Подскажите пожалуйста данное меню никак нельзя перенести (встроить) в меню которое я создаю в своем проекте?

Также есть проблема с расслоением координатной сетки привязки и изображения блоков, при переходе в режим работы с экранами, никак не смог вылечить и наблюдал такое на всех версиях Logic (я начал работать на нем с версии 1.13). Решения данного бага, для себя пока не нашел, работаю на Вин10 и Вин7.

Ревака Юрий
16.09.2020, 16:06
Доброго времени суток, есть вопрос, по стандартному меню в ПР200, которое вызывается по зажатию кнопки Alt. Подскажите пожалуйста данное меню никак нельзя перенести (встроить) в меню которое я создаю в своем проекте?

Также есть проблема с расслоением координатной сетки привязки и изображения блоков, при переходе в режим работы с экранами, никак не смог вылечить и наблюдал такое на всех версиях Logic (я начал работать на нем с версии 1.13). Решения данного бага, для себя пока не нашел, работаю на Вин10 и Вин7.

Добрый день. Встроенное меню и так можно вызвать удержанием ALT из любого пункта Вашего меню, перенастроить его нельзя. По расслоению сетки, прикрепите скриншот, как это проявляется.

Kergon
16.09.2020, 16:43
Добрый день. Встроенное меню и так можно вызвать удержанием ALT из любого пункта Вашего меню, перенастроить его нельзя. По расслоению сетки, прикрепите скриншот, как это проявляется.

Ну так то в ветке уже несколько раз видел сообщения с данной проблемой, только на них так и не нашел ответа.
может не там ищу...
Насколько я понимаю проблема проявляется не у всех, и пока не понятно от чего зависит ее проявление.
51056

Алексеев
16.09.2020, 16:46
У меня на работе WIN7 , дома WIN10 . Не разу подобного не наблюдал .

Ревака Юрий
16.09.2020, 17:13
У меня на работе WIN7 , дома WIN10 . Не разу подобного не наблюдал .

Аналогично, ну это видимо что-то специфическое, как и подпись драйверов, у одних все по умолчанию ставится, а бывает что надо отключать:confused:

Kergon
17.09.2020, 08:42
Аналогично, ну это видимо что-то специфическое, как и подпись драйверов, у одних все по умолчанию ставится, а бывает что надо отключать:confused:

Если в Logic есть ведение логов, могу попробовать скинуть лог, что происходит, когда такое случается (может поможет).

Kergon
17.09.2020, 09:50
Ведение логов нету . Можно воспользоваться программой oCam.ехе ( лучше портативная версия ) . 51058 настройки 51059


[B] Вот как пример .51061 размер должен быть не более 2 мбайта


Сообщение форума
Вложение не существует или не указан идентификатор (номер). Если вы уверены, что использовали правильную ссылку, свяжитесь с администрацией

Алексеев
17.09.2020, 10:20
Сообщение форума
Вложение не существует или не указан идентификатор (номер). Если вы уверены, что использовали правильную ссылку, свяжитесь с администрацией

Ведение логов нету . Можно воспользоваться программой oCam.ехе ( лучше портативная версия )51064 . настройки 51065


[B] Вот как пример .51063 размер должен быть не более 2 мбайта

Arthur.Aleksandrov
21.10.2020, 08:48
Просьба к разработчикам подсветить другим цветом (не белым) заголовок окна OWENLogiс при активном окне. Сейчас определить, где заканчивается одно окно и начинается другое, затруднительно. 51471

Arthur.Aleksandrov
21.10.2020, 08:53
Может это только у меня встречается. При работе с файлом помощи или менеджером приложений при щелчке на любом из этих окон открывается основное окно программы, перекрывая помощь или менеджер. И только после 2-3 щелчка появляется нужное окно. Приходится растаскивать окна подальше, чтобы они постоянно не перекрывали друг друга. Logic свежий. Работа ведётся только в оконном многомониторном режиме (на 3 монитора).

Ревака Юрий
21.10.2020, 09:31
Просьба к разработчикам подсветить другим цветом (не белым) заголовок окна OWENLogiс при активном окне. Сейчас определить, где заканчивается одно окно и начинается другое, затруднительно. 51471

Проверил у себя, у меня отделяется с тенью, может особенности настройки ОСи влияют?

Arthur.Aleksandrov
21.10.2020, 10:15
Все остальные окна всех других приложение имеют небелый цвет заголовка окна в активном режиме. При любый схемах расцветки (Basic 7, Classic, High Contrast) заголовок окна остаётся белым в активном режиме.

petera
21.10.2020, 10:27
Все остальные окна всех других приложение имеют небелый цвет заголовка окна в активном режиме. При любый схемах расцветки (Basic 7, Classic, High Contrast) заголовок окна остаётся белым в активном режиме.

Как мне отвечали: - "Включить в настройках Аэро" какое-то.
Естественно в ХР ни каких аеров нет :rolleyes:
Так и мучаюсь.

Вот ответ https://owen.ru/forum/showthread.php?t=31245&p=310078&viewfull=1#post310078

Здравствуйте!
Дело в том, что интерфейс чудесным образом привязан к режиму "Aero Peek". Включите его в визуальных эффектах системы. Это определённые неудобства для пользователей Базовой версии Вин 7, там этого режима нет вообще.

Arthur.Aleksandrov
21.10.2020, 12:06
Проверил у себя, у меня отделяется с тенью, может особенности настройки ОСи влияют?

У меня ради скорости работы отключены все украшательства операционки, тени, иконки и пр.

Arthur.Aleksandrov
21.10.2020, 12:09
Как мне отвечали: - "Включить в настройках Аэро" какое-то.
Естественно в ХР ни каких аеров нет :rolleyes:
Так и мучаюсь.

Вот ответ https://owen.ru/forum/showthread.php?t=31245&p=310078&viewfull=1#post310078

Ну да, UserFriendly интерфейс. Нужна не только Винда 7-я проф и выше, но и максимальные украшательства, пожирающие немалые ресурсы.

Ничуть не умаляю сделанного за последнее время, сделано было реально много. Просто пожелание.

Massmeter
25.10.2020, 16:26
Здравствуйте господа. Такая проблема. Если добавлять сетевые адреса вплоть до последнего, кажется 575-го, потом удалить все адреса, то OL не позволяет больше добавлять сетевые адреса. Т. е. при пустом списке сетевых адресов невозможно добавить ни одного. Программу и фото экрана прилагаю. Хотел взять программу, написанную для другого объекта и подправить под новый объект. Не удалось.

Сергей0308
25.10.2020, 16:37
Здравствуйте господа. Такая проблема. Если добавлять сетевые адреса вплоть до последнего, кажется 575-го, потом удалить все адреса, то OL не позволяет больше добавлять сетевые адреса. Т. е. при пустом списке сетевых адресов невозможно добавить ни одного. Программу и фото экрана прилагаю. Хотел взять программу, написанную для другого объекта и подправить под новый объект. Не удалось.

Какой то очень странный вопрос, удалите старые, создайте новые!

51509

Massmeter
25.10.2020, 16:43
При пустом списке сетевых адресов невозможно добавить ни одного.

Сергей0308
25.10.2020, 16:54
При пустом списке сетевых адресов невозможно добавить ни одного.

Вы в состоянии прочитать, что я Вам написал и картинку посмотреть, если не читаете, то ничего писать не стоит и ещё: для сервисных переменных уже имеются регистры по умолчанию, зачем дублировать и бестолку использовать ресурсы:

51510

51511

Massmeter
25.10.2020, 18:27
Странно. В таблице сетевых переменных у меня пусто. Я их оттуда удалил. А в настройках прибора все "удаленные" сетевые переменные в наличии. Какая-то неопределенность. Или так и надо? За сервисные переменные спасибо.

Сергей0308
25.10.2020, 20:29
Странно. В таблице сетевых переменных у меня пусто. Я их оттуда удалил. А в настройках прибора все "удаленные" сетевые переменные в наличии. Какая-то неопределенность. Или так и надо? За сервисные переменные спасибо.

Надеюсь, Вы сумели удалить старые и создать новые, я попробовал, всё там прекрасно удаляется и затем создаётся! Ещё одно дополнение, Вы упускаете нюансы, про то работала ли такая конструкция! Короче, мне кажется такая конструкция не должна работать, потому что у Вас около половины сетевых переменных с плавающей запятой начинается с нечётного адреса, Вы хорошо начали, но плохо кончили, я бы так сказал!

Massmeter
25.10.2020, 21:17
Спасибо за советы. Про сетевые переменные Float с нечетного адреса я и не знал. Но конструкция работала и сейчас работает. Просто хотел старый проект видоизменить под новый. Но бросил эту затею и пишу с чистого листа. Что-то исправить тяжелее чем написать проект заново с нуля.

Aviator_VZh
28.10.2020, 13:14
А почему флоат нужно передавать с четного адреса?

Ревака Юрий
28.10.2020, 13:29
А почему флоат нужно передавать с четного адреса?

Можно передавать с любого, просто учитывать это на принимающей стороне если регистры идут подряд, будут искажения, я тоже всегда стараюсь с четного делать.

Aviator_VZh
28.10.2020, 15:52
Не сталкивался, но буду иметь ввиду. Спасибо.

Ollema
28.10.2020, 23:56
Один регистр 16 бит. Флоат - 32 бита. Соответственно, флоат занимает два регистра и если назначили на номер 2, то номер 3 получается занятым. Поэтому регистры будут четными.
Если назначили на 3 - будут нечетными. Вот и вся магия.

Мамонов Михаил
30.11.2020, 00:09
Ну так то в ветке уже несколько раз видел сообщения с данной проблемой, только на них так и не нашел ответа.
может не там ищу...
Насколько я понимаю проблема проявляется не у всех, и пока не понятно от чего зависит ее проявление.
51056
Подниму вопрос по слету интерфейса (как на скриншоте в цитате, то что назвали расслоение сетки) при щелчке ПКМ на меню менеджера экранов. Проявляется на всех компьютерах с windows 10, у которых в параметрах экрана "масштаб и разметка" установлено более 100%. Актуально практически для всех ноутбуков, т.к. при размере экрана 14-15 дюймов и матрице 1920х1080 производитель ноута всегда ставит 125..150%, иначе все на экране мелко. Проверено на 6 ноутбуках, у всех изначльно не 100% и слетает интерфейс ОЛ. После изменения масштаба на 100% ОЛ начинает работать нормально, при возвращении на 125..150% - опять глючит.
И еще - если к ноуту подключен второй монитор и у него масштаб 100% - то на нем глюк тоже проявляется, если на ноуте на основном экране не 100%. Если на ноуте поставить 100% - на дополнительном мониторе все тоже работает правильно. Какая то привязка именно к основному экрану у ОЛ.

K123
30.11.2020, 09:00
Подниму вопрос по слету интерфейса (как на скриншоте в цитате, то что назвали расслоение сетки) при щелчке ПКМ на меню менеджера экранов. Проявляется на всех компьютерах с windows 10, у которых в параметрах экрана "масштаб и разметка" установлено более 100%. Актуально практически для всех ноутбуков, т.к. при размере экрана 14-15 дюймов и матрице 1920х1080 производитель ноута всегда ставит 125..150%, иначе все на экране мелко. Проверено на 6 ноутбуках, у всех изначльно не 100% и слетает интерфейс ОЛ. После изменения масштаба на 100% ОЛ начинает работать нормально, при возвращении на 125..150% - опять глючит.
Подтверждаю проблему.
Очень раздражает.

Rednaxel
30.11.2020, 11:04
... при щелчке ПКМ на меню менеджера экранов...
Это где такое меню, извините?

petera
30.11.2020, 11:05
Подтверждаю проблему.
Очень раздражает.
Вот и хваленые 7,8,10!

У меня ХР и мне это по барабану!

Юрий Н
30.11.2020, 11:27
Вот и хваленые 7,8,10!


А при чем там 7 и 8? Вы потрудитесь прочесть что там написано.

bayk
30.11.2020, 11:56
Вот и хваленые 7,8,10!

У меня ХР и мне это по барабану!
ага - у него в принципе нет масштабирования ;)
но в целом масштабирование это бич почти всего софта для ПЛК. поэтому я даже не пытаюсь его менять.

Мамонов Михаил
30.11.2020, 16:55
ага - у него в принципе нет масштабирования ;)
но в целом масштабирование это бич почти всего софта для ПЛК. поэтому я даже не пытаюсь его менять.

Ну и попробуйте на 14 дюймах и разрешении 1920х1080 при масштабе 100% что-то разглядеть. Лупа в помощь. А у ХР нет мастшабирования, потому что во времена ХР и экранов то с таким разрешением не было.

petera
30.11.2020, 17:19
... А у ХР нет мастшабирования, потому что во времена ХР и экранов то с таким разрешением не было.

Что значит не было?
Вот мой экран в ХР
52269

И вообще разрешение определяется не версией Windows, а железом, в частности параметрами монитора
Например в моей ХР
52270

Мамонов Михаил
01.12.2020, 01:30
Ну так понятно, что сейчас к компу с ХР можно и большой монитор прицепить.. И у меня есть ноут с ХР, который прекрасно дружит с телевизором FHD. Я просто написал, что в ХР не заложили масштабирование, т.к. в то время оно не было нужно, просто не было железа такого, а монитор 1920х1080 если и был, то стоил запредельно. И Вы же приводите скрины не 20-летней давности, а то что сейчас.

Alex469
01.12.2020, 17:53
Возможно уже писали об том, с чем столкнулся только что. А именно: после выполнения операции "Смена целевой платформы" с ПР100-24.1208.03.01 на ПР100-24.0804.03.01 входы "перепрыгнули" на холст. Слева от входов образовалось довольно большое пустое место. При этом вернуть входы за пределы холста и убрать пустое место не получается.

Сергей0308
01.12.2020, 18:07
Возможно уже писали об том, с чем столкнулся только что. А именно: после выполнения операции "Смена целевой платформы" с ПР100-24.1208.03.01 на ПР100-24.0804.03.01 входы "перепрыгнули" на холст. Слева от входов образовалось довольно большое пустое место. При этом вернуть входы за пределы холста и убрать пустое место не получается.

На момент смены целевой платформы переместите комментарии на холст программы, чтобы они не выступали за него, после смены можно переместить обратно где были, всё!

Alex469
01.12.2020, 18:27
Комментарии не выходят за пределы холста программы. Но после смены целевой платформы "всплыл" функциональный блок стандартного пид регулятора (PID1), который образовался в левом верхнем углу холста и который выходит за пределы холста. Его входи и выходы не задействованы. Первый раз я его тоже видел, но не придал значения, а просто удалил. Но что интересно, в оригинальной программе я такой блок не нахожу. Но если попытаться просто его добавить в оригинал, то он на холсте с именем PID2. Получается, что действительно PID1 где-то есть в оригинальной программе, но как его найти - вот вопрос.

Сергей0308
01.12.2020, 18:40
Комментарии не выходят за пределы холста программы. Но после смены целевой платформы "всплыл" функциональный блок стандартного пид регулятора (PID1), который образовался в левом верхнем углу холста и который выходит за пределы холста. Его входи и выходы не задействованы. Первый раз я его тоже видел, но не придал значения, а просто удалил. Но что интересно, в оригинальной программе я такой блок не нахожу. Но если попытаться просто его добавить в оригинал, то он на холсте с именем PID2. Получается, что действительно PID1 где-то есть в оригинальной программе, но как его найти - вот вопрос.

Все конечно Вам очень верят, но веру к делу не пришьёшь, короче, пустой разговор без проекта!

Alex469
01.12.2020, 19:03
Все конечно Вам очень верят, но веру к делу не пришьёшь, короче, пустой разговор без проекта!
Проект прилагаю. Кстати, использую OwenLogic 1.17.255.

Сергей0308
01.12.2020, 19:25
Проект прилагаю. Кстати, использую OwenLogic 1.17.255.

Вот поправил, Вы ПИД-регулятор загнали не пойми куда и не пойми как(вверху слева), за полотном программы!

52290

52289

Alex469
01.12.2020, 19:29
Вот поправил, Вы ПИД-регулятор загнали не пойми куда и не пойми как(вверху слева), за полотном программы!
Да уж, кто бы мог подумать, что масштаб в 20% покажет этот ПИД-регулятор. Пробовал уменьшать до 40% - но без толку. Оказывается 20% это наше все :)
Видит бог, я его туда специально не загонял. Не понятно, как он там оказался. Спасибо за находку.
Считаю, что в OwenLogic не хватает списка функциональных блоков (и макросов), задействованных в программе. Список переменных есть, а списка блоков нет...

Сергей0308
01.12.2020, 19:31
Поделитесь пожалуйста (тайным) способом, как Вы его обнаружили

Уже добавил картинку!

iwolf71
05.12.2020, 18:54
В настройках порта тоже удаляли? Попробуйте: Настройки прибора-интерфейсы- RS-485 - cam16 - однократное ПКМ и удалить те переменный что ранее вроде бы ка были удалены в проекте. Мне только что помогло освободить место для новых переменных.

stesel
08.12.2020, 11:37
В связи с обновлением ноута переехал на WIN10. Выплыли следующие нюансы:
1. При попытке редактировать группу экранов, при нажатии правой кнопкой мыши что-то происходит с текстом, то ли масштабирование слетает, то ли ещё что-то. Скрин прикладываю.
2. Второй глюк возможно не связан с WIN10. Но вдруг заметил, что на прошиваемых ПР200 время косячное, стал смотреть - галка синхронизировать время в настройках не стоит. Ну я ставлю галку, закрываю настройки, захожу обратно, а галки нет.
На другом устройстве так же WIN10, но первой проблемы нет, а вторая присутствует.
Уважаемые разработчики, прошу помощи.

Версия ОЛ 1,17,255

Windows 10 Pro
версия 20H2
сборка ОС 19042.630

Андрей Сотников
21.12.2020, 09:44
Здравствуйте!


Считаю, что в OwenLogic не хватает списка функциональных блоков (и макросов), задействованных в программе. Список переменных есть, а списка блоков нет...
Макросы проекта отображаются в библиотеке компонентов на своей странице, а блоки видны сразу на поле. Какой смысл загромождать программу?

Серёга Букашкин
30.12.2020, 16:17
Если в редакторе динамического текста исправить текст в строке на более короткий, то на экране ПР200 остаётся продолжением нового текста остаток предыдущего текста. Приходится забивать продолжение строки пробелами, тогда пропадают. Перезапуска питания ПР200 не пробовал делать, только перезагружал программу.

sebikov
31.12.2020, 14:37
ОЛ 1.17.258, в настройках прибора ПР102 с транзисторными выходами отсутствуют все дискретные выходы, есть только F1, F2

Юрий Н
31.12.2020, 14:49
Все есть...

52869 52870

sebikov
31.12.2020, 15:10
Транзисторные выходы, приборы 220.х.11, 24.х.13, 24.х.16 Скрин приложить не могу, инет тупит

sebikov
31.12.2020, 15:41
Аналоговые выходы тоже поломались, в том числе и на пр200, а у пр114 вообще пустая таблица и на входы и на выходы, параметры доступны только по правой кнопке на входе/выходе в простанстве проекта

лождик переустановил, все без изменений. Попробую одну из старых версий,

sebikov
01.01.2021, 02:38
в 1.17.259 тоже поломанные списки входов-выходов. Для ПР102 24В появились аналоговые выходы, но транзисторных по прежнему нет

система вин10, поставил лоджик на свой развлекательный планшет, х.з. в чем дело. Попробую еще 245 версию, что на главной странице висит

sebikov
01.01.2021, 13:00
ОЛ 1.17.259, система Вин10
При редактировании имени переменных, последующая попытка открыть любой выпадающий список в характеристиках переменной, вызывает сбой отрисовки

west
02.01.2021, 16:38
Так сам ОЛ обновился до этой версии.
И, кстати, с Новым Годом!
===
Со стула не падай только, так как ещё есть и версия 1.19.260.0 (второй скрин).

Юрий Н
02.01.2021, 16:44
откуда ОЛ1.17.259 ?????????????????????

Может отсюда?

52881

ErsaFap
16.01.2021, 18:20
Здравствуйте. Версия 1.17.259. При редактировании группы экранов имена экранов после переименования их в списке не совпадают с отображаемыми на схеме с переходами.
53037
53038
53039

Похоже нет никакого способа их переименовать. Как в таком случае редактировать экраны? После переименования названия на схеме и в списке экранов не совпадают, если приходится менять названия экранов при разработке то получается ад. Еще хочу отметить что нет возможности передвигать экраны вверх вниз по списку и на графической схеме, что сильно осложняет добавление/перестановку экранов при изменении. Остается только рисовать все заранее на бумажке и когда все будет готово переносить в редактор чтобы сделать все с первого раза.

Ollema
17.01.2021, 08:05
Передвигать можно мышкой, зажав Contrl, если не ошибаюсь. А с переименованием, да, лажа.

bayk
17.01.2021, 09:05
ОЛ 1.17.259, система Вин10
При редактировании имени переменных, последующая попытка открыть любой выпадающий список в характеристиках переменной, вызывает сбой отрисовки

ни одно ПО кроме рожденного мелкомягкими, а в особенности для промки (типа ОЛ или другого софта для ПЛК) абсолютно не дружит с масштабированием рабочего стола windows. если у вас стоит масштабирование отличное от 100% то глюки могут быть любые!

ErsaFap
17.01.2021, 12:08
Передвигать можно мышкой, зажав Contrl, если не ошибаюсь. А с переименованием, да, лажа.

На схеме экранов срабатывает всегда групповое выделение, на списке экранов при перетаскивании курсор становится запрещающим и перетаскивание ничего не дает, CTRL работает только на схеме экранов и только с клавишами стрелками. Вот что получается:
53044

Сергей0308
17.01.2021, 13:09
На схеме экранов срабатывает всегда групповое выделение, на списке экранов при перетаскивании курсор становится запрещающим и перетаскивание ничего не дает, CTRL работает только на схеме экранов и только с клавишами стрелками. Вот что получается:
53044

Как бы можно экран скопировать и вставить куда нужно, затем удалить старый, боюсь Вы не поверите, но это равносильно перемещению!

ErsaFap
17.01.2021, 13:23
Как бы можно экран скопировать и вставить куда нужно, затем удалить старый, боюсь Вы не поверите, но это равносильно перемещению!

Не поверю. Вставить можно только в конец списка экранов, при этом потеряются переходы в этот экран. Как бы это костыль, как бы даже без резинового колпачка.

Сергей0308
17.01.2021, 13:28
Не поверю. Вставить можно только в конец списка экранов, при этом потеряются переходы в этот экран. Как бы это костыль, как бы даже без резинового колпачка.

Наверно Вам просто нечем себя занять, какая разница в каком порядке расположены экраны в ОЛ, сделайте переходы куда вам нужно, всё!

Алексеев
17.01.2021, 13:50
Здравствуйте. Версия 1.17.259. При редактировании группы экранов имена экранов после переименования их в списке не совпадают с отображаемыми на схеме с переходами.
53037
53038
53039

Похоже нет никакого способа их переименовать. Как в таком случае редактировать экраны? После переименования названия на схеме и в списке экранов не совпадают, если приходится менять названия экранов при разработке то получается ад. Еще хочу отметить что нет возможности передвигать экраны вверх вниз по списку и на графической схеме, что сильно осложняет добавление/перестановку экранов при изменении. Остается только рисовать все заранее на бумажке и когда все будет готово переносить в редактор чтобы сделать все с первого раза.

Об этом Баги программисты ОЛ знают https://owen.ru/forum/showthread.php?t=32399&p=324967&viewfull=1#post324967
Было не однократно об этом сказано . Нужно ждать .

ErsaFap
17.01.2021, 14:48
Может стоит завести тему вроде "Известные баги OL" ? Чтобы каждый новичок не писал одно и тоже. И закрепить ее где-то в шапке. Разработчики писали бы туда обнаруженные баги и стало бы понятно что над этим работают.

игорь68
17.01.2021, 23:08
Экраны можно менять но ТОЛЬКО ЕСЛИ НЕ Т ПЕРЕХОДОВ. То есть пока нет дерева вот и меняй места экранов. Как только есть переходы это не работает .

npu3pak
18.01.2021, 16:08
Добрый день. А после обновления на 259 версию отвалились все дрова на пр100 и пр102!!! На компе и ноуте. Как теперь это решается? Кто в курсе?

Ollema
20.01.2021, 21:24
Экраны можно менять но ТОЛЬКО ЕСЛИ НЕ Т ПЕРЕХОДОВ. То есть пока нет дерева вот и меняй места экранов. Как только есть переходы это не работает .

Неправда. Держим Shift и мышкой экраны передвигаем.

ErsaFap
21.01.2021, 21:23
:eek:
шайтан. Я всегда думал, что главный экран это тот который со связями, на нем ничего не работает а про маленький списочный я и не подумал.

игорь68
21.01.2021, 22:31
Ollema. Прошу прощения. Вы правы. У меня готовый шаблон поэтому давно не двигаются экраны.

killa1988
16.02.2021, 12:00
Тыкал в менеджере экранов правой кнопкой, получал такое постоянно.
Подвигал холст схемы, позумил, проблема ушла.

1.17.245.0
System.InvalidCastException: Не удалось привести тип объекта "Owen.Visualization.Presenters.LoopViewModel" к типу "Owen.Visualization.Presenters.ScreenViewModel".
в System.Linq.Enumerable.<CastIterator>d__97`1.MoveNext()
в System.Linq.Enumerable.WhereSelectEnumerableIterat or`2.MoveNext()
в System.Linq.Enumerable.<DistinctIterator>d__64`1.MoveNext()
в System.Linq.Enumerable.Count[TSource](IEnumerable`1 source)
в Owen.Visualization.Entities.VisualizationTree.<CreateCommandDescriptions>b__57_7()
в Owen.Visualization.Helper.TreeNodeCommandDescripti on.GetEnabledStateByTreeNodes(IEnumerable`1 treeNodes)
в Owen.Visualization.Presenters.ScreensManagerPresen ter.OnContextMenuShowing(Object sender, CancelEventArgs e)
в Nevron.UI.WinForm.Controls.NContextMenu.OnShowing( CancelEventArgs e)
в Nevron.UI.WinForm.Controls.NContextMenu.Show(Point screenLocation)
в Nevron.UI.WinForm.Controls.NLightUIItem.OnContextM enuRequested(NPoint pt)
в Nevron.UI.WinForm.Controls.NLightUIItem.ProcessMou seUp(MouseEventArgs e)
в Nevron.UI.WinForm.Controls.NLightUIItem.OnMouseUp( MouseEventArgs e)
в Nevron.UI.WinForm.Controls.NItemsControl.OnMouseUp (MouseEventArgs e)
в Nevron.UI.WinForm.Controls.NTreeViewEx.OnMouseUp(M ouseEventArgs e)
в System.Windows.Forms.Control.WmMouseUp(Message& m, MouseButtons button, Int32 clicks)
в System.Windows.Forms.Control.WndProc(Message& m)
в Nevron.UI.WinForm.Controls.NItemsControl.WndProc(M essage& m)
в System.Windows.Forms.Control.ControlNativeWindow.O nMessage(Message& m)
в System.Windows.Forms.Control.ControlNativeWindow.W ndProc(Message& m)
в System.Windows.Forms.NativeWindow.Callback(IntPtr hWnd, Int32 msg, IntPtr wparam, IntPtr lparam)
53512
Скорее всего у вас в параметрах экрана масштабирование более 100% стоит

кэрн
25.02.2021, 10:40
Добрый день! подскажите, В логической схеме некоторые линии связи программа выделила желтым цветом, при этом в симуляции всё работает, что бы это значило?
И второе, как можно настроить, чтобы пересечения линий связи образовывали визуальный мостик, по видео обучения они появляются автоматически.

СергейНовосиб
02.03.2021, 10:05
Подвигал экраны с Shift. Теперь часть на ложились друг на друга либо пустое место между экранами. Как исправить это?

bayk
02.03.2021, 21:49
Кстати, я как-то тут писал, что у меня сетевые переменные не меняют тип на поляне, если поменять его в таблице переменных.так вот в программе созданной в октябре 20 (версия ОЛ актуальная на тот момент). Этот глюк присутствует даже в текущем Ол. А если создать новый файл -проблем нет.

viko82
04.03.2021, 08:31
В связи с обновлением ноута переехал на WIN10. Выплыли следующие нюансы:
1. При попытке редактировать группу экранов, при нажатии правой кнопкой мыши что-то происходит с текстом, то ли масштабирование слетает, то ли ещё что-то. Скрин прикладываю.
2. Второй глюк возможно не связан с WIN10. Но вдруг заметил, что на прошиваемых ПР200 время косячное, стал смотреть - галка синхронизировать время в настройках не стоит. Ну я ставлю галку, закрываю настройки, захожу обратно, а галки нет.
На другом устройстве так же WIN10, но первой проблемы нет, а вторая присутствует.
Уважаемые разработчики, прошу помощи.

Версия ОЛ 1,17,255

Windows 10 Pro
версия 20H2
сборка ОС 19042.630

Схожая проблема
писал в теме про бета 1.17.

Версия 1.17.261
Win10pro разрешение экрана 2560х1440
слетают параметры экрана.
53745

starmos
04.03.2021, 13:15
OWEN Logic 1.19.262
Режим симулятора ПР200. Аналоговые входы в дискретном режиме. Вход включить можно, выключить нельзя, так красным и горит, сколько не щелкай. Обычные дискретные входы работают нормально.

bayk
04.03.2021, 16:14
OWEN Logic 1.19.262
Режим симулятора ПР200. Аналоговые входы в дискретном режиме. Вход включить можно, выключить нельзя, так красным и горит, сколько не щелкай. Обычные дискретные входы работают нормально.

а вам не кажется, что это стоит писать в ветке по бета-версии ОЛ 1.19?

Мамонов Михаил
04.03.2021, 17:06
Схожая проблема
писал в теме про бета 1.17.

Версия 1.17.261
Win10pro разрешение экрана 2560х1440
слетают параметры экрана.
53745

Поставьте масштаб в "Параметрах экрана" в Windows на 100%. Однозначно поможет. Если сильно мелко - ставьте 100%, запускайте ОЛ, редактируйте группу экранов (мелко будет, ну как нибудь с лупой), сохраняйте и закрывайте ОЛ, меняйте масштаб экрана обратно.
Не хотят разработчики поддержать владельцев современных ноутбуков... уже полтора года на новом ноуте так мучаюсь. Мне только мягко намекнули, что нефиг в винде масштаб крутить, надо 100% и ни шагу в сторону.

starmos
05.03.2021, 07:23
а вам не кажется, что это стоит писать в ветке по бета-версии ОЛ 1.19?

С одной стороны эта тема называется "Фичи и баги OWEN Logic", без указания номера версии, а с другой - у меня Logic обновился на компе сам до версии 1.19, так что это видимо уже не бета -версия, потому что бета обычно распространяется по другим каналам, для тестеров и желающих. Поэтому я и написал сюда.

HaterCheaters
23.03.2021, 13:35
54165
выключить все разрешения у окна предпросмотра , затем оно пропало. после сбросил параметры вида на стандартные.
окно больше не появляется. Возвращается после перезапуска.

1.19.262.0
System.ArgumentNullException: Value cannot be null.
Parameter name: selectableElement
at System.Runtime.CompilerServices.AsyncServices.<ThrowAsync>b__0(Object state)

игорь68
06.04.2021, 11:53
winda 8.1(64). оперативка 16гб. Ол1.17.263.0 После посещения менеджера компонентом при загрузке любого макроса в проект вылет ОЛ. Выскакивает сообщение "Прекращение работы программы Овен лоджик" и Винда ищет возможность устранить эту неполадку и потом закрывает прогромму. Если не лазит в менеджер компонентов то программа работает.

Евений
08.04.2021, 22:12
Всем привет! Подскажите пожалуйста в чём причина такого отображения переменной54438

СергейНовосиб
09.04.2021, 05:18
Привет! У меня после обновления ОЛ появился баг: иногда исчезает надписи с экрана, мигает где-то на 0,5-1сек. Закономерности пока не уловил. Все происходит спонтанно.

Уже на трех ПР200-х это происходит. Последняя версия ОЛ.

Ревака Юрий
09.04.2021, 08:40
Всем привет! Подскажите пожалуйста в чём причина такого отображения переменной54438

Причина в округлении, точнее в его отсутствии, блок X-I не округляет, а только отбрасывает значение после запятой, если было 24,9 станет в INT 24.

Юрий Н
09.04.2021, 09:35
отбрасывает значение после запятой,
Доброго дня.
А как он это делает? Где то в настройках можно задать к-во знаков?

54440

Алексеев
09.04.2021, 10:46
Округляйте , макрос ниже 54441
У себя вначале округляю , а потом перевожу в INT .


Причина в округлении, точнее в его отсутствии, блок X-I не округляет, а только отбрасывает значение после запятой, если было 24,9 станет в INT 24.

Не нашёл макроса округления вещественного числа в менеджере компонентов ( или плохо искал ) , хорошо ребята поделились им . Или самому пришлось бы создавать .
Не плохо было бы если он там был бы .

Евений
09.04.2021, 19:03
Причина в округлении, точнее в его отсутствии, блок X-I не округляет, а только отбрасывает значение после запятой, если было 24,9 станет в INT 24.

Так вроде на входе блока INT целое 25 а на выходе 24?

Алексеев
09.04.2021, 20:51
Так вроде на входе блока INT целое 25 а на выходе 24?

А Я не могу повторить как у тебя . Выложи фрагмент проекта , в котором это бы проявилось.:confused:

Евений
10.04.2021, 08:47
А Я не могу повторить как у тебя . Выложи фрагмент проекта , в котором это бы проявилось.:confused:

Я так понимаю это происходит из за макроса аналогово масштабирования вот сравнения 54452

Ревака Юрий
10.04.2021, 10:10
Так вроде на входе блока INT целое 25 а на выходе 24?

Фиолетовые линии говорят о том, что формат float.

Ревака Юрий
10.04.2021, 10:12
Я так понимаю это происходит из за макроса аналогово масштабирования вот сравнения 54452

Странно почему не отображаются знаки после запятой, но смысл такой, если значение например 24,8 после преобразования будет 24, если 25,5 то на выходе 25, я думаю это и наблюдаем.

Евений
10.04.2021, 10:21
И кстати только что проверил на пр200 вместо реального датчика завёл на вход макроса константу 7,2, с выхода две переменные int и float на экран пр200. На экране 24 и 25,0 54453

Sergej_
11.04.2021, 04:56
Странно почему не отображаются знаки после запятой, но смысл такой, если значение например 24,8 после преобразования будет 24, если 25,5 то на выходе 25, я думаю это и наблюдаем.

Наблюдаем как раз обратное. До преобразования 25, или более , если предположить что не отображается дробная часть (а это не так ,получается ровно25) , после преобразования должно быть 25. а не 24. Это глюк ол ,причем в макросе conv4-20 нет округления, а косяк вылазит после него только.

capzap
11.04.2021, 08:50
это не совсем глюк ОЛ, это общая проблема, но разработчики могли бы учесть такое с константами 54465
как только константы окажутся без приведения к типу округление будет равно 25
54466


такое преобразование решит проблему
54467

Евений
11.04.2021, 10:20
Всем Спасибо! Воспользуюсь примером от capzap.

capzap
11.04.2021, 10:33
Всем Спасибо! Воспользуюсь примером от capzap.

возможно хватит просто умножить на 0.5 и конвертировать в целочисленное. Я исходил из того, что число 24.9999 уже отображается в научном формате как 25, поэтому начал с дискретного округления до трех знаков, поэтому код такой сложный

Евений
11.04.2021, 10:38
возможно хватит просто умножить на 0.5 и конвертировать в целочисленное. Я исходил из того, что число 24.9999 уже отображается в научном формате как 25, поэтому начал с дискретного округления до трех знаков, поэтому код такой сложный

Хорошо попробую

Sergej_
12.04.2021, 09:26
это не совсем глюк ОЛ, это общая проблема, но разработчики могли бы учесть такое с константами 54465
как только константы окажутся без приведения к типу округление будет равно 25
54466


такое преобразование решит проблему
54467 Cпасибо, разъяснили . Вам ОВЕН должен. Т.е проблема возникает в 6-7 разряде после запятой, иногда в плюс, иногда в минус, когда в минус, то такая ошибка проявляется при преобразовании. Тут очевидно ,что если нельзя устранить саму причину возникновения ошибки в силу объективных причин, то преобразовать из float в int можно например предварительно округлением в 5 разряде после запятой. Ведь при отображении значений float на холсте так и происходит.И это наверное разработчики ОЛ должны исправить, а не пользователи .

Ревака Юрий
12.04.2021, 11:22
Так вроде на входе блока INT целое 25 а на выходе 24?

На самом деле там скорее всего что-то типа 24.99999 при таком раскладе лоджик округляет до 25, а откидывая 0.99999 после TO INT получается 24, это легко проверить в симуляции.

capzap
12.04.2021, 11:28
Все не так, в пр используется формат вещественных чисел IEEE 754, а отображение ол написано стандартным средствами и там скорее всего float64 или Double, поэтому и идёт расхождение в представлении числа, а ни как не в самой арифметике. И напомню что это частный случай, если разработчики сделают подобные округления повсеместно, то прога будет работать намного медленнее, а что то сделать в конкретной ситуации этим должен заниматься автор проекта

Sergej_
12.04.2021, 11:41
На самом деле там скорее всего что-то типа 24.99999 при таком раскладе лоджик округляет до 25, а откидывая 0.99999 после TO INT получается 24, это легко проверить в симуляции. О том и речь, и capzap доходчиво объяснил причину. . В силу специфики предсавления ОЛ держит в "уме" 24,99999 , а показывает на холсте 25.Хотя математически, то истинное число 25 как не считайте. Причем ошибка возникает не всегда . Стало интересно, по быстрому провел небольшой эксперимент например (float)1,2+08 ->(uint)120000008. (float)4,2+08 ->(uint)419999968 . В результате эта ошибка " кочует" дальше по всей цепочке. И возникает она далеко не всегда. И если бы преобразование это учитывало, то было бы все окейно, но это не так.

Sergej_
12.04.2021, 12:00
Все не так, в пр используется формат вещественных чисел IEEE 754, а отображение ол написано стандартным средствами и там скорее всего float64 или Double, поэтому и идёт расхождение в представлении числа, а ни как не в самой арифметике. И напомню что это частный случай, если разработчики сделают подобные округления повсеместно, то прога будет работать намного медленнее, а что то сделать в конкретной ситуации этим должен заниматься автор проекта Пока писал ,не видел этого Вашего сообщения, понятно, что дело не в ошибках арифметики, но эта особенность гипотетически может привести к какам -то ошибкам. А этот "частный случай" еще и засечь нужно, автор вопроса скорей всего случайно обнаружил. А если не обнаружил, то как это сказалось бы на результате? может и никак ,а может и сказалось . В описании ОЛ про это ничего нет. Теперь будем хотя бы знать, спасибо.

stesel
12.04.2021, 12:06
В макросе BM_in из менеджера компонентов ошибка - константа (та что подписана - Сдвиг) должна быть 7, а не 8

stesel
12.04.2021, 12:12
В макросе BM_in из менеджера компонентов ошибка - константа (та что подписана - Сдвиг) должна быть 7, а не 8

А нет, не так, в первом бите не нужно просто добавлять ни чего, это ж нулевой бит, а не первый.

capzap
12.04.2021, 12:21
Пока писал ,не видел этого Вашего сообщения, понятно, что дело не в ошибках арифметики, но эта особенность гипотетически может привести к какам -то ошибкам. А этот "частный случай" еще и засечь нужно, автор вопроса скорей всего случайно обнаружил. А если не обнаружил, то как это сказалось бы на результате? может и никак ,а может и сказалось . В описании ОЛ про это ничего нет. Теперь будем хотя бы знать, спасибо.

Ещё раз говорю, это не проблема ОЛ, на любом языке какой знаете, сложите два 32-битных числа 0.3 и 0.4 и проверьте на равенство с 0.7

ErsaFap
01.05.2021, 16:46
OL 1.19.268
Windows 7 64
При объявлении переменных в макросе отображение имен переменных в списке переменных не совпадает с реальными, если открыть таблицу перменных.
54926
54927
54928

При сохранении макроса, его закрытии и последующем открытии отображается верно.

b-s-a
04.05.2021, 10:52
В версии 1.19.268.0 не работает синхронизация входов/выходов макросов со схемой (кнопочку нажимал). Создаешь макрос, группируешь входы, а в схеме они перемешаны в хаотичном порядке. Даже удаление макроса из схемы и добавление заново не помогает. Мне вообще не понятно, зачем автоматически менять порядок входов макросов? Я бы понял, если бы можно было поменять вручную на схеме.

HaterCheaters
26.05.2021, 01:09
1.19.268.0
System.InvalidOperationException: Операция является недопустимой из-за текущего состояния объекта.
в ProgramRelayFBD.InfrastructureLayer.Adapters.FormP resenter.OnWatchPanelCommandClick(Object sender, CommandEventArgs commandEventArgs)
в Nevron.UI.WinForm.Controls.NCommand.OnClick()
в Nevron.UI.WinForm.Controls.NCommand.PerformClick()
в Nevron.UI.WinForm.Controls.NCommandParent.OnMouseU p(MouseEventArgs e)
в Nevron.UI.WinForm.Controls.NDockingToolbar.OnMouse Up(MouseEventArgs e)
в System.Windows.Forms.Control.WmMouseUp(Message& m, MouseButtons button, Int32 clicks)
в System.Windows.Forms.Control.WndProc(Message& m)
в Nevron.UI.WinForm.Controls.NCommandParent.WndProc( Message& m)
в Nevron.UI.WinForm.Controls.NDockingToolbar.WndProc (Message& m)
в System.Windows.Forms.Control.ControlNativeWindow.O nMessage(Message& m)
в System.Windows.Forms.Control.ControlNativeWindow.W ndProc(Message& m)
в System.Windows.Forms.NativeWindow.Callback(IntPtr hWnd, Int32 msg, IntPtr wparam, IntPtr lparam)
После запуска симуляции зашёл в менеджер экранов и нажал кнопку окно просмотра

Т.Эдгар
26.05.2021, 19:24
Как побороть такую ошибку? появилась при попытке объявления сетевой переменной на втором слоте RS-485.55286

Т.Эдгар
26.05.2021, 19:27
System.InvalidOperationException: Операция является недопустимой из-за текущего состояния объекта.<Ьг/> в
ProgramRelayFBD.ElementNetWriting.BuildToProgram(P rc>gra mCode program, ICompiler compiler, ISynchronizationContext context)<br/> в ProgramRelayFBD.Element.Build(ProgramCode program, ICompiler compiler, ISynchronizationContext context)<br/> в ProgramRelayFBD.DomainLayer.Simulation.SimulateCom pilefSt ate.HandleBuildElement(IBuildingElement builder, ProgramCode program, ICompiler compiler)<br/> в Owen.Compiling.ProgramLinker.CompilingElements(Pro gramC ode program, IEnumerable' 1 elements, CancellationToken cancellationToken)<br/> в Owen.Compiling.ProgramLinker.CompilePrograms(IEnum erab le' 1 programltems, CancellationToken cancellationToken)<br/> в ProgramRelayFBD.DomainLayer.Compilers.BaseCompiler .Comp iling(Generator generator, IEnumerable' 1 programltems, Stream stream, CancellationToken cancellationToken)<br/> в ProgramRelayFBD.DomainLayer.Series200.CompilerSeri es200
.<>c DisplayClass5_0.<CompilingAsync>b_00<br/> в System.Threading.Tasks.Task.InnerInvoke()<br/> в System.Threading.Tasks.Task.ExecuteQ

bayk
28.05.2021, 09:27
В версии 1.19.268.0 не работает синхронизация входов/выходов макросов со схемой (кнопочку нажимал). Создаешь макрос, группируешь входы, а в схеме они перемешаны в хаотичном порядке. Даже удаление макроса из схемы и добавление заново не помогает. Мне вообще не понятно, зачем автоматически менять порядок входов макросов? Я бы понял, если бы можно было поменять вручную на схеме.

там прикол есть. периодически если макрос релдактируешь кнопка группировки отключается. кроме этого ее надо включить и только потом сбоку в этом же ряду мелких кнопок нажать "сохранить". общая кнопка всего проекта тут не в помощь

Rannir
31.05.2021, 22:42
При попытке открыть меню "Расширения"/"Управление расширениями" лоджик завершает работу без ругательств, молча). Windows 10. Версия лоджика 1.20.272.0

Мария Мильчакова
01.06.2021, 14:19
При попытке открыть меню "Расширения"/"Управление расширениями" лоджик завершает работу без ругательств, молча). Windows 10. Версия лоджика 1.20.272.0

Добрый день!

Пробовали ли те же действия на другом ПК? С каким прибором работаете? Проект пустой или уже есть программа?

=provincial=
01.06.2021, 14:29
55370

System.InvalidOperationException: Операция является недопустимой из-за текущего состояния объекта

Ошибка была получена при копировании экранных строк из другого проекта. Одноимённые переменные почему-то не подтянулись (Переменная: "не выбрана").
Назначил вручную. Ошибка ушла.

Rannir
01.06.2021, 15:28
Добрый день!

Пробовали ли те же действия на другом ПК? С каким прибором работаете? Проект пустой или уже есть программа?
Добрый день! На другом ПК не пробовал, так как с данного ПК работаю и хотел воспользоваться мастером тиражирования. Прибор ПР200-24.2.2.0. Пробовал и БЕЗ ОТКРЫТИЯ ПРОЕКТА (просто в запущенной программе) и с тестовой программой (хотел попробовать тиражировать, проекта еще нет), результат один: через 2-3 сек после нажатия на меню "управления расширениями" появляется пустое окно (видимо то, где вбирают расширения) и вылет

Из руководства:
"ПРИМЕЧАНИЕ
Если расширения не устанавливаются, следует проверить открыт ли порт 8084" - это может быть причиной данного поведения или в таком случае программа сообщит об этом а не молчаливый вылет?
Если не получается установить из программы, то я могу скачать плагин с сайта (уточните какая версия плагина нужна) и как его установить? Спасибо!

Мария Мильчакова
02.06.2021, 14:59
Добрый день! На другом ПК не пробовал, так как с данного ПК работаю и хотел воспользоваться мастером тиражирования. Прибор ПР200-24.2.2.0. Пробовал и БЕЗ ОТКРЫТИЯ ПРОЕКТА (просто в запущенной программе) и с тестовой программой (хотел попробовать тиражировать, проекта еще нет), результат один: через 2-3 сек после нажатия на меню "управления расширениями" появляется пустое окно (видимо то, где вбирают расширения) и вылет

Из руководства:
"ПРИМЕЧАНИЕ
Если расширения не устанавливаются, следует проверить открыт ли порт 8084" - это может быть причиной данного поведения или в таком случае программа сообщит об этом а не молчаливый вылет?
Если не получается установить из программы, то я могу скачать плагин с сайта (уточните какая версия плагина нужна) и как его установить? Спасибо!

Добрый день!

Попробуйте сделать следующее:
Закройте OwenLogic, зайдите в папку по пути: C:\ProgramData\Owen\OwenLogic.
Удалите оттуда папку "1.20".
Откройте OwenLogic и повторите действия "расширения-Управление расширениями"
Проверьте, удалось ли установить мастер тиражирования.

Обращаю внимание, что папка "ProgramData" по умолчанию скрыта, необходимо будет настроить отображение скрытых папок.
Также убедитесь, что у пользователя ПК есть полный доступ к папке "OwenLogic". Для этого перейдите в "свойства"-"безопасность". При необходимости настройте полный доступ.

Rannir
02.06.2021, 15:32
Добрый день!

Попробуйте сделать следующее:
Закройте OwenLogic, зайдите в папку по пути: C:\ProgramData\Owen\OwenLogic.
Удалите оттуда папку "1.20".
Откройте OwenLogic и повторите действия "расширения-Управление расширениями"
Проверьте, удалось ли установить мастер тиражирования.

Обращаю внимание, что папка "ProgramData" по умолчанию скрыта, необходимо будет настроить отображение скрытых папок.
Также убедитесь, что у пользователя ПК есть полный доступ к папке "OwenLogic". Для этого перейдите в "свойства"-"безопасность". При необходимости настройте полный доступ.

Странно, но нет папки Owen\OwenLogic в C:\ProgramData (лоджик закрыл, перезагрузил)

Андрей Сотников
02.06.2021, 19:36
Странно, но нет папки Owen\OwenLogic в C:\ProgramData (лоджик закрыл, перезагрузил)

Эта папка создаётся там при установке расширения.

Rannir
02.06.2021, 20:18
Эта папка создаётся там при установке расширения.

Да я вот его и пытаюсь установить) пока не получается. При нажатии на меню с установкой расширений лоджик вылетает, вот и пытаюсь понять что нужно сделать чтобы установить расширения

1exan
03.06.2021, 05:58
После обновления перестал работать мастер тиражирования, после нажатия "Создать" выдаёт ошибку
1.20.272.0
System.TypeLoadException: Не удалось загрузить тип "Expressions.AdditionalFile" из сборки "Expressions, Version=1.0.0.0, Culture=neutral, PublicKeyToken=null".
в ReplicationAddOn.Application.WriteResourcesService .WriteUserProgram(Byte[] frameStream, String fileResources, IMessageStreamOut errorStreamOut)
в ReplicationAddOn.Infrastructure.Adapters.LogicCont extEventHandler.When(BuildProcessCompletedEvent ev)
в CallSite.Target(Closure , CallSite , LogicContextEventHandler , Object )
в System.Dynamic.UpdateDelegates.UpdateAndExecuteVoi d2[T0,T1](CallSite site, T0 arg0, T1 arg1)
в CallSite.Target(Closure , CallSite , LogicContextEventHandler , Object )
в ReplicationAddOn.Infrastructure.Adapters.LogicCont extEventHandler.Handle(Event event)
в CommandProcessor.EventAggregator.<>c__DisplayClass4_0.<Publish>b__1(IEventHandler item)
в System.Collections.Generic.List`1.ForEach(Action`1 action)
в CommandProcessor.EventAggregator.<>c__DisplayClass4_0.<Publish>b__0(Object <p0>)

Мария Мильчакова
04.06.2021, 13:37
Да я вот его и пытаюсь установить) пока не получается. При нажатии на меню с установкой расширений лоджик вылетает, вот и пытаюсь понять что нужно сделать чтобы установить расширения

Добрый день!

Действительно, странно. Попробуйте удалить OwenLogic и установить заново.

Мария Мильчакова
04.06.2021, 13:41
После обновления перестал работать мастер тиражирования, после нажатия "Создать" выдаёт ошибку
1.20.272.0
System.TypeLoadException: Не удалось загрузить тип "Expressions.AdditionalFile" из сборки "Expressions, Version=1.0.0.0, Culture=neutral, PublicKeyToken=null".
в ReplicationAddOn.Application.WriteResourcesService .WriteUserProgram(Byte[] frameStream, String fileResources, IMessageStreamOut errorStreamOut)
в ReplicationAddOn.Infrastructure.Adapters.LogicCont extEventHandler.When(BuildProcessCompletedEvent ev)
в CallSite.Target(Closure , CallSite , LogicContextEventHandler , Object )
в System.Dynamic.UpdateDelegates.UpdateAndExecuteVoi d2[T0,T1](CallSite site, T0 arg0, T1 arg1)
в CallSite.Target(Closure , CallSite , LogicContextEventHandler , Object )
в ReplicationAddOn.Infrastructure.Adapters.LogicCont extEventHandler.Handle(Event event)
в CommandProcessor.EventAggregator.<>c__DisplayClass4_0.<Publish>b__1(IEventHandler item)
в System.Collections.Generic.List`1.ForEach(Action`1 action)
в CommandProcessor.EventAggregator.<>c__DisplayClass4_0.<Publish>b__0(Object <p0>)

Добрый день!

Пришлите, пожалуйста, проект, модификацию прибора и укажите версию плагина (Расширения-Управление расширениями).
Версия плагина "Мастер тиражирования" будет отображена справа.

Rannir
07.06.2021, 17:24
Добрый день!

Действительно, странно. Попробуйте удалить OwenLogic и установить заново.

Не помогло, все тоже самое

Мария Мильчакова
07.06.2021, 19:00
Не помогло, все тоже самое

Добрый день!

Попробуйте поискать папку встроенным поиском Windows. Есть ли возможность проверить на другом ПК?

Rannir
08.06.2021, 12:04
Добрый день!

Попробуйте поискать папку встроенным поиском Windows. Есть ли возможность проверить на другом ПК?

Добрый день. Установил лоджик 1.20.272 и мастер тиражирования на старом нетбуке, временно буду так, но вопрос работы лоджика остается открытым на рабочем ПК.
Осваиваю мастер и хочу уточнить моменты, подскажите пожалуйста:
1) ПР200.2.2 если залить программу БЕЗ файла ключа (из лоджика), затем создать файл с ключом и прошить с помощью мастера, программа запишется если нет файла ключа в ПР200? Или в ПР200 должна быть изначально залита программа с файлом ключа?
2) Файл с ключом может быть загружен в пустой (новый) ПР200.2.2 или для этого программа должна быть изначально без файла ключа?
То есть хотелось бы более четко понимать различные варианты загрузки программы. Спасибо!

Мария Мильчакова
08.06.2021, 13:41
Добрый день. Установил лоджик 1.20.272 и мастер тиражирования на старом нетбуке, временно буду так, но вопрос работы лоджика остается открытым на рабочем ПК.
Осваиваю мастер и хочу уточнить моменты, подскажите пожалуйста:
1) ПР200.2.2 если залить программу БЕЗ файла ключа (из лоджика), затем создать файл с ключом и прошить с помощью мастера, программа запишется если нет файла ключа в ПР200? Или в ПР200 должна быть изначально залита программа с файлом ключа?
2) Файл с ключом может быть загружен в пустой (новый) ПР200.2.2 или для этого программа должна быть изначально без файла ключа?
То есть хотелось бы более четко понимать различные варианты загрузки программы. Спасибо!

Добрый день!
Верно ли я понимаю, что на другом ПК у вас была папка Owen/Owen Logic? Вы ее удалили по инструкции и удалось установить расширение?

Денисов Максим Сергеевич
08.06.2021, 14:50
1) Программа запишется. В ПР не будет ключа, файл прошивки с ключом при заливке сравнит ключи и не найдет конфликта, т.к. нет ключа в ПР.
2) Файл с ключом можно загрузить в пустой ПР.

b-s-a
08.06.2021, 15:00
Подскажите, может я не то что-то делаю, но когда я беру штатный ПИД регулятор (из библиотеки, версия OWEN Logic 1.20.272.0), с помощью WriteToFB записываю в него минимальную и максимальную мощности (7 и 80 соответственно) и дефолтную мощность (условно 30). При включении симуляции я вижу трансляцию дефолтной мощности (30), что нормально. Затем я включаю ПИД и вижу на выходе 8.9E+01. Это вообще как, у меня же максимум 80? Через некоторое время ПИД снижает мощность до 20 и останавливается. Но у меня задан минимум 7, а не 20!!!
Для меня логичным было бы, если бы он при включении отталкивался бы от дефолтной мощности, а не стрелял на свой максимум/минимум (у меня планируется подключение вентиляции к этому блоку, в итоге, при включении будет адский шум). Максимум и минимум должны иметь возможность задания через WriteToFB.
И еще, ПИД регулятор невозможно засунуть в макрос. По-моему, это ошибка. Так как далеко не всегда хочется выносить кучу потрохов на основную схему.

Rannir
08.06.2021, 20:10
Добрый день!
Верно ли я понимаю, что на другом ПК у вас была папка Owen/Owen Logic? Вы ее удалили по инструкции и удалось установить расширение?

На другом ПК (старый с пылью)) нетбук с Windows 7) стояла программа версией 1.9, посмотрел данной папки не было. Я на нем удалил 1.9, установил 1.20.272, и нормально установилось расширение мастер тиражирования (папка Owen появилась). То что я хотел реализовал, но не понятно почему на рабочем ПК (Windows 10 современный ноутбук) вылетает.

HaterCheaters
09.06.2021, 01:12
1.20.272.0
System.NullReferenceException: Ссылка на объект не указывает на экземпляр объекта.
в Nevron.UI.WinForm.Controls.NTabStrip.OnMouseMove(M ouseEventArgs e)
в System.Windows.Forms.Control.WmMouseMove(Message& m)
в System.Windows.Forms.Control.WndProc(Message& m)
в Nevron.UI.WinForm.Controls.NTabStrip.WndProc(Messa ge& m)
в System.Windows.Forms.Control.ControlNativeWindow.O nMessage(Message& m)
в System.Windows.Forms.Control.ControlNativeWindow.W ndProc(Message& m)
в System.Windows.Forms.NativeWindow.Callback(IntPtr hWnd, Int32 msg, IntPtr wparam, IntPtr lparam)

Алексеев
09.06.2021, 02:42
1.20.272.0
System.NullReferenceException: Ссылка на объект не указывает на экземпляр объекта.
в Nevron.UI.WinForm.Controls.NTabStrip.OnMouseMove(M ouseEventArgs e)
в System.Windows.Forms.Control.WmMouseMove(Message& m)
в System.Windows.Forms.Control.WndProc(Message& m)
в Nevron.UI.WinForm.Controls.NTabStrip.WndProc(Messa ge& m)
в System.Windows.Forms.Control.ControlNativeWindow.O nMessage(Message& m)
в System.Windows.Forms.Control.ControlNativeWindow.W ndProc(Message& m)
в System.Windows.Forms.NativeWindow.Callback(IntPtr hWnd, Int32 msg, IntPtr wparam, IntPtr lparam)

Не однократно появлялась подобная надпись при доработки большого проекта лечится
сохранением проекта и перезагрузкой OWEN Logic .

Мария Мильчакова
09.06.2021, 11:18
На другом ПК (старый с пылью)) нетбук с Windows 7) стояла программа версией 1.9, посмотрел данной папки не было. Я на нем удалил 1.9, установил 1.20.272, и нормально установилось расширение мастер тиражирования (папка Owen появилась). То что я хотел реализовал, но не понятно почему на рабочем ПК (Windows 10 современный ноутбук) вылетает.

Добрый день!

Проверьте, пожалуйста, что папка ProgramData доступна для редактирования (см. скриншот).
Должно быть дано разрешение на запись. Возможно, при установке OwenLogic не может создать в ней папку

=provincial=
09.06.2021, 16:40
1.20.272.0
System.NullReferenceException: Ссылка на объект не указывает на экземпляр объекта.
в Nevron.UI.WinForm.Controls.NItemsControl.OnItemDra g(NLightUIItemDragDropEventArgs e)
в Nevron.UI.WinForm.Controls.NItemsControl.OnLostFoc us(EventArgs e)
в System.Windows.Forms.Control.WmKillFocus(Message& m)
в System.Windows.Forms.Control.WndProc(Message& m)
в Nevron.UI.WinForm.Controls.NItemsControl.WndProc(M essage& m)
в System.Windows.Forms.Control.ControlNativeWindow.O nMessage(Message& m)
в System.Windows.Forms.Control.ControlNativeWindow.W ndProc(Message& m)
в System.Windows.Forms.NativeWindow.Callback(IntPtr hWnd, Int32 msg, IntPtr wparam, IntPtr lparam)

HaterCheaters
09.06.2021, 18:23
Не однократно появлялась подобная надпись при доработки большого проекта лечится
сохранением проекта и перезагрузкой OWEN Logic .

прехеодим устройство в режим мастера > пеоетасвиваем сетьевую переменную на рабочее поле и кликаем пр ней дважды и получаем ошибку

Rannir
10.06.2021, 10:16
Добрый день!

Проверьте, пожалуйста, что папка ProgramData доступна для редактирования (см. скриншот).
Должно быть дано разрешение на запись. Возможно, при установке OwenLogic не может создать в ней папку
Добрый день. Было так, правильно это?

55504

Мария Мильчакова
10.06.2021, 12:28
Добрый день. Было так, правильно это?

55504

Добрый день.

На скриншоте видно, что для группы пользователей "администраторы" права на изменения в папке есть.
Проверьте, что вы заходите в ПК как администратор.
Если это не так, возможно, придется изменить настройки именно для того пользователя, которым заходите в систему.

DKE
11.06.2021, 06:59
1.20.272.0
System.IO.FileNotFoundException: Файл 'C:\Users\Work\Documents\Owen Logic\Network devices' не найден.
Имя файла: 'C:\Users\Work\Documents\Owen Logic\Network devices'
в System.IO.__Error.WinIOError(Int32 errorCode, String maybeFullPath)
в System.IO.Directory.InternalCreateDirectory(String fullPath, String path, Object dirSecurityObj, Boolean checkHost)
в System.IO.Directory.InternalCreateDirectoryHelper( String path, Boolean checkHost)
в System.IO.Directory.CreateDirectory(String path)
в ProgramRelayFBD.ApplicationLayer.OnlineResources.I mportComponentToProjectService.InitializeDeviceTem plates(IMessageLog logger)
в ProgramRelayFBD.ApplicationLayer.OnlineResources.C omponentManagerPresenter..ctor(ImportComponentToPr ojectService importComponentToProject, IMessageLog logger)
в ProgramRelayFBD.InfrastructureLayer.Adapters.FormP resenter.ShowComponentManager()
в ProgramRelayFBD.PresentationLayer.Form1.OnShowComp onentManager(Object sender, CommandContextEventArgs e)
в Nevron.UI.WinForm.Controls.NCommandContext.OnExecu ted(CommandContextEventArgs e)
в Nevron.UI.WinForm.Controls.NCommandContext.Execute ()
в Nevron.UI.WinForm.Controls.NCommandContext.Execute Command(NCommand comm)
в Nevron.UI.WinForm.Controls.NCommand.OnClick()
в Nevron.UI.WinForm.Controls.NCommand.PerformClick()
в Nevron.UI.WinForm.Controls.NMenuWindow.OnMouseUp(M ouseEventArgs e)
в System.Windows.Forms.Control.WmMouseUp(Message& m, MouseButtons button, Int32 clicks)
в System.Windows.Forms.Control.WndProc(Message& m)
в Nevron.UI.WinForm.Controls.NCommandParent.WndProc( Message& m)
в Nevron.UI.WinForm.Controls.NMenuWindow.WndProc(Mes sage& m)
в System.Windows.Forms.Control.ControlNativeWindow.O nMessage(Message& m)
в System.Windows.Forms.Control.ControlNativeWindow.W ndProc(Message& m)
в System.Windows.Forms.NativeWindow.Callback(IntPtr hWnd, Int32 msg, IntPtr wparam, IntPtr lparam)

Ворон226
17.06.2021, 11:10
Добрый день!

Написал в техподдержку, но, на всякий случай, дублирую здесь.

Создаю макрос сдвигающего регистра 4-х разрядного... Делаю на Д-триггерах
55603
Устанавливаю начальное состояние 1-1-0-0
55604
Даю строб записи и вместо 0-1-1-0 получаю 1-1-1-1
55605
Почему? Как этого избежать?

Сергей0308
17.06.2021, 11:20
Добрый день!

Написал в техподдержку, но, на всякий случай, дублирую здесь.

Создаю макрос сдвигающего регистра 4-х разрядного... Делаю на Д-триггерах
55603
Устанавливаю начальное состояние 1-1-0-0
55604
Даю строб записи и вместо 0-1-1-0 получаю 1-1-1-1
55605
Почему? Как этого избежать?

Надо поставить задержку на цикл между выходом одного триггера и входом данных другого! А вообще это каменный век, такой способ создания регистра сдвига, лучше биты сдвигать внутри переменной, кстати это неоднократно уже обсуждалось, тему не помню, ищите сами!

Ворон226
17.06.2021, 11:31
Надо поставить задержку на цикл между выходом одного триггера и входом данных другого!
Кто б сомневался? Но любая задержка резко снижает и без того невысокое быстродействие...
Ведь в описании триггера явно написано, что состояние меняется по переднему фронту тактового импульса, но, почему-то этого не происходит.

А вообще это каменный век, такой способ создания регистра сдвига, лучше биты сдвигать внутри переменной, кстати это неоднократно уже обсуждалось, тему не помню, ищите сами!
Я понимаю, что в век высоких технологий заниматься булевой алгеброй - это каменный век))) Особенно, если ресурсов немеряно)
Кстати, а что будет быстрее? построить простейший регистр или написать программу со сдвигом битов в регистре.

petera
17.06.2021, 11:50
Кто б сомневался? Но любая задержка резко снижает и без того невысокое быстродействие...
Ведь в описании триггера явно написано, что состояние меняется по переднему фронту тактового импульса, но, почему-то этого не происходит.

Я понимаю, что в век высоких технологий заниматься булевой алгеброй - это каменный век))) Особенно, если ресурсов немеряно)
Кстати, а что будет быстрее? построить простейший регистр или написать программу со сдвигом битов в регистре.

Что там писать? Дели на 2 или умножай на 2 - вот и вся программа сдвига битов в регистре. В одно действие.

Сергей0308
17.06.2021, 12:14
Кто б сомневался? Но любая задержка резко снижает и без того невысокое быстродействие...
Ведь в описании триггера явно написано, что состояние меняется по переднему фронту тактового импульса, но, почему-то этого не происходит.

Я понимаю, что в век высоких технологий заниматься булевой алгеброй - это каменный век))) Особенно, если ресурсов немеряно)
Кстати, а что будет быстрее? построить простейший регистр или написать программу со сдвигом битов в регистре.

Задержка на цикл - чтобы работало и никакой задержки при работе там не будет, если на входе данных "1" выход триггера сразу по фронту тактового(счётного) импульса примет состояние "1", следующий тактовый импульс можно всё равно подать не ранее чем через цикл, иначе импульсы сольются в один импульс!
Сдвигать биты в переменной(или как Пётр предложил) по крайней мере получится в два раза быстрей, каждый цикл, а не через цикл, как на Д-триггерах!

Ворон226
17.06.2021, 16:06
Задачу решил. Без Д-триггеров. Но вопрос-то остался... Д-триггеры работают неправильно. Причем при включении Д-триггера в счётном режиме (на выходе инвертор, выход с которого подключен на Д-вход) - всё работает! Почему при включении по схеме сдвигающего регистра не работает? Загадка...

Мария Мильчакова
14.07.2021, 09:14
1.20.272.0
System.IO.FileNotFoundException: Файл 'C:\Users\Work\Documents\Owen Logic\Network devices' не найден.
Имя файла: 'C:\Users\Work\Documents\Owen Logic\Network devices'
в System.IO.__Error.WinIOError(Int32 errorCode, String maybeFullPath)
в System.IO.Directory.InternalCreateDirectory(String fullPath, String path, Object dirSecurityObj, Boolean checkHost)
в System.IO.Directory.InternalCreateDirectoryHelper( String path, Boolean checkHost)
в System.IO.Directory.CreateDirectory(String path)
в ProgramRelayFBD.ApplicationLayer.OnlineResources.I mportComponentToProjectService.InitializeDeviceTem plates(IMessageLog logger)
в ProgramRelayFBD.ApplicationLayer.OnlineResources.C omponentManagerPresenter..ctor(ImportComponentToPr ojectService importComponentToProject, IMessageLog logger)
в ProgramRelayFBD.InfrastructureLayer.Adapters.FormP resenter.ShowComponentManager()
в ProgramRelayFBD.PresentationLayer.Form1.OnShowComp onentManager(Object sender, CommandContextEventArgs e)
в Nevron.UI.WinForm.Controls.NCommandContext.OnExecu ted(CommandContextEventArgs e)
в Nevron.UI.WinForm.Controls.NCommandContext.Execute ()
в Nevron.UI.WinForm.Controls.NCommandContext.Execute Command(NCommand comm)
в Nevron.UI.WinForm.Controls.NCommand.OnClick()
в Nevron.UI.WinForm.Controls.NCommand.PerformClick()
в Nevron.UI.WinForm.Controls.NMenuWindow.OnMouseUp(M ouseEventArgs e)
в System.Windows.Forms.Control.WmMouseUp(Message& m, MouseButtons button, Int32 clicks)
в System.Windows.Forms.Control.WndProc(Message& m)
в Nevron.UI.WinForm.Controls.NCommandParent.WndProc( Message& m)
в Nevron.UI.WinForm.Controls.NMenuWindow.WndProc(Mes sage& m)
в System.Windows.Forms.Control.ControlNativeWindow.O nMessage(Message& m)
в System.Windows.Forms.Control.ControlNativeWindow.W ndProc(Message& m)
в System.Windows.Forms.NativeWindow.Callback(IntPtr hWnd, Int32 msg, IntPtr wparam, IntPtr lparam)

Добрый день!
Уточните, пожалуйста, когда появляется ошибка.

maks.dav
20.07.2021, 18:10
Добрый день, не могу никак разобраться: то ли я что-то делаю не так, то ли лыжи не едут..
Стоит Owen Logic 1.20.272. Добавил на схему 3 экземпляра макроса OperTimer, чтобы посчитать время наработки, в результате в эмуляторе время наработки не считает, постоянно 0 как для минут.
на входах ob_On - логическая "1". И ещё почему-то время наработки в часах и счетчик включения для каждого экземпляра макроса вообще отсутствуют, хотя на схеме они используются!

56128

СергейНовосиб
21.07.2021, 06:14
Не должен в эмуляции работать, так как "секунды" берутся с часов ПР200, а в эмуляции там ничего нет. У меня тоже применено это и на ПР200 все работает.

maks.dav
21.07.2021, 11:05
Не должен в эмуляции работать, так как "секунды" берутся с часов ПР200, а в эмуляции там ничего нет. У меня тоже применено это и на ПР200 все работает.

получил в другой ветке ответ: необходимо, чтобы период и время цикла во время отладки стояло 100 мс. И тогда в эмуляции всё нормально отрабатывает.

b-s-a
23.07.2021, 14:37
OWEN Logic 1.20.272.0

Не работает задание настроек мин/макс мощности в штатном ПИД-регуляторе с помощью запись в FB. Если записывать из констант, то все работает. Но если записать какое-нибудь динамическое значение, то оно просто туда не записывается. Например, мне нужно менять нижние и верхние пороги. Например, мин. мощность 10%, выходная мощность от 10% (включительно) до 100%. Но что бы я ни ставил, как бы ни дергал сигнал E после этого, настройки упорно не хотят задаваться (по крайней мере в симуляторе).
56204
Нижний "Write to FB" записывает максимальную мощность 80%, но PID упорно держит 90% на выходе. В данном примере минимум задан 0%, дефолтная мощность 79,999%

wwtp39
24.07.2021, 19:15
Симулятор, при применении временных интервалов в макросах, не годится. Происходят необъяснимые сбои. Причем, при изменении некоторых переменных (в моем случае), совершенно не касающихся упавшей логической цепи, в последующем, цепь поднимается и работает без проблем. Вложенные макросы по отдельно в симуляторе, работают без проблем. Симуляция всего проекта не желает корректно работать. При заливке в прибор, проблем в логике нет. Лучше давать предупреждение, что не гарантирована стабильная работа симулятора при применении ФБ с временными интервалами. Что препятствует созданию нормального симулятора? Возраст лоджика уже большой. Нет желания вкладываться в бюджетный продукт? Но приборы ведь, появляются и цены нельзя сказать - скромные. Не понимаю. Вроде и программисты свои.

Мария Мильчакова
26.07.2021, 12:00
OWEN Logic 1.20.272.0

Не работает задание настроек мин/макс мощности в штатном ПИД-регуляторе с помощью запись в FB. Если записывать из констант, то все работает. Но если записать какое-нибудь динамическое значение, то оно просто туда не записывается. Например, мне нужно менять нижние и верхние пороги. Например, мин. мощность 10%, выходная мощность от 10% (включительно) до 100%. Но что бы я ни ставил, как бы ни дергал сигнал E после этого, настройки упорно не хотят задаваться (по крайней мере в симуляторе).
56204
Нижний "Write to FB" записывает максимальную мощность 80%, но PID упорно держит 90% на выходе. В данном примере минимум задан 0%, дефолтная мощность 79,999%

Добрый день!

С такой ситуацией столкнулись только на этой версии OL? Пробовали ли на предыдущих версиях?

Мария Мильчакова
26.07.2021, 12:06
Симулятор, при применении временных интервалов в макросах, не годится. Происходят необъяснимые сбои. Причем, при изменении некоторых переменных (в моем случае), совершенно не касающихся упавшей логической цепи, в последующем, цепь поднимается и работает без проблем. Вложенные макросы по отдельно в симуляторе, работают без проблем. Симуляция всего проекта не желает корректно работать. При заливке в прибор, проблем в логике нет. Лучше давать предупреждение, что не гарантирована стабильная работа симулятора при применении ФБ с временными интервалами. Что препятствует созданию нормального симулятора? Возраст лоджика уже большой. Нет желания вкладываться в бюджетный продукт? Но приборы ведь, появляются и цены нельзя сказать - скромные. Не понимаю. Вроде и программисты свои.

Добрый день!

Мы постоянно стараемся улучшать качество наших продуктов и пользователи на форуме очень в этом помогают.:)
Уточните, пожалуйста, что за сбои? На каких версиях OL проявляются?
Что вы подразумеваете под "упавшей цепью" и "корректной и некорректной" работой?

b-s-a
27.07.2021, 08:29
С такой ситуацией столкнулись только на этой версии OL? Пробовали ли на предыдущих версиях?
Если честно, то не пробовал.
Я пробовал макрос ПИД регулятора, с ним все работает корректно.
Кстати, а почему пид регулятор нельзя в макрос поместить?

Мария Мильчакова
27.07.2021, 17:03
OWEN Logic 1.20.272.0

Не работает задание настроек мин/макс мощности в штатном ПИД-регуляторе с помощью запись в FB. Если записывать из констант, то все работает. Но если записать какое-нибудь динамическое значение, то оно просто туда не записывается. Например, мне нужно менять нижние и верхние пороги. Например, мин. мощность 10%, выходная мощность от 10% (включительно) до 100%. Но что бы я ни ставил, как бы ни дергал сигнал E после этого, настройки упорно не хотят задаваться (по крайней мере в симуляторе).
56204
Нижний "Write to FB" записывает максимальную мощность 80%, но PID упорно держит 90% на выходе. В данном примере минимум задан 0%, дефолтная мощность 79,999%

Спасибо, мы зафиксировали этот баг. Будем работать над решением. По срокам сейчас сказать сложно, так как ресурсы задействованы в других задачах.


Кстати, а почему пид регулятор нельзя в макрос поместить?

Это ограничение OL. Этот блок может быть использован не во всех ПР, и добавление его в макросы на данный момент невозможно.

kang2k
03.08.2021, 14:36
Здравствуйте.
Owen Logic 1.20.272.0
Странное поведение логического элемента НЕ
в одном и том же проекте, в одном месте работает как надо (на входе 0, на выходе 1)
в другом - на входе 0, на выходе 4294967295
56340

Сергей0308
03.08.2021, 14:56
Здравствуйте.
Owen Logic 1.20.272.0
Странное поведение логического элемента НЕ
в одном и том же проекте, в одном месте работает как надо (на входе 0, на выходе 1)
в другом - на входе 0, на выходе 4294967295
56340

Всё правильно работает, если Вы считаете где-то неправильно работает, пожалуйста указываете как Вы считаете должно быть правильно, здесь ясновидящих нет, боюсь никто не догадывается, как по-вашему правильно!

capzap
03.08.2021, 15:22
Здравствуйте.
Owen Logic 1.20.272.0
Странное поведение логического элемента НЕ
в одном и том же проекте, в одном месте работает как надо (на входе 0, на выходе 1)
в другом - на входе 0, на выходе 4294967295
56340
так если целочисленное инвертировать, то и получится совсем не ноль
хотите чтоб было нормально, поставте до и после преобразователи в буль и обратно

kang2k
03.08.2021, 17:34
так если целочисленное инвертировать, то и получится совсем не ноль
хотите чтоб было нормально, поставте до и после преобразователи в буль и обратно

Не понятна немного логика. Почему я не могу подать на вход логического опаратора НЕТ, булевое значение ? Owen Logic заставляет поставить toInt, та же история с оператором AND. А с оператором ИЛИ все нормально.
Вот попытка соеденить FGT и AND
56348

Точно такая же ошибка если я перед НЕ, ставлю преобразование toBool

Ревака Юрий
04.08.2021, 08:19
Не понятна немного логика. Почему я не могу подать на вход логического опаратора НЕТ, булевое значение ? Owen Logic заставляет поставить toInt, та же история с оператором AND. А с оператором ИЛИ все нормально.
Вот попытка соеденить FGT и AND
56348

Точно такая же ошибка если я перед НЕ, ставлю преобразование toBool

У Вас изначально была попытка подключить к логическим элементам целочисленное значение, как только Вы подключили один вход или выход, весь элемент требует в дальнейшем подключения сигналов с типом INT, отключите все связи ил возьмите новый блок.

kang2k
04.08.2021, 09:03
У Вас изначально была попытка подключить к логическим элементам целочисленное значение, как только Вы подключили один вход или выход, весь элемент требует в дальнейшем подключения сигналов с типом INT, отключите все связи ил возьмите новый блок.

Спасибо. Тоесть блок запоминает состояние входов.

Ревака Юрий
04.08.2021, 09:43
Спасибо. Тоесть блок запоминает состояние входов.

Пока связь подключена, да, если первая связь будет с типом INT все входы станут с типом INT и так для всех типов.

Muhomor-74
05.08.2021, 09:26
Доброго четверга всем.
Почему в OWEN Logic отсутствует полноценный набор компараторов для вещественных значений?

petera
05.08.2021, 09:44
Доброго четверга всем.
Почему в OWEN Logic отсутствует полноценный набор компараторов для вещественных значений?

Какого нет?
56400

Muhomor-74
05.08.2021, 10:00
Например fEQ

petera
05.08.2021, 10:06
Например fEQ

А какой смысл в fEQ?
Ведь вещественные числа в ОЛ - не есть точные, а приблизительные!
И fEQ в реальных условиях может не наступить никогда!
Пользуйтесь GE или LE

Muhomor-74
05.08.2021, 10:14
Спасибо, Петр, я Вас понял, картинка сразу не прогрузилась.
А вот собственно из за чего смотреть стал:
В настройках прибора аналоговый вход не изменили на дискретный и подали +24, видимо в следствие этого, изменение в настройках прибора даёт теперь при 0=0, при +24=1,4*10(-45) степени. Зато очень точно всегда ).

petera
05.08.2021, 10:20
Спасибо, Петр, я Вас понял, картинка сразу не прогрузилась.
А вот собственно из за чего смотреть стал:
В настройках прибора аналоговый вход не изменили на дискретный и подали +24, видимо в следствие этого, изменение в настройках прибора даёт теперь при 0=0, при +24=1,4*10(-45) степени. Зато очень точно всегда ).

Это Вам просто ОЛ показывает округленное значение, а что там после 4 не известно

Например 1.0056 на самом деле представлен как 1.0055999755859375 http://www.binaryconvert.com/result_float.html?decimal=049046048048053054

b-s-a
13.08.2021, 23:18
Owen Logic 1.20.277.0, ПР200-220.24.2.0.
Попытался читать полную мощность из ОМ-310 (Новатек) по Modbus. Создал устройство в настройках, задал адрес и целочисленную переменную из двух регистров. Если читать два регистра (в документации к ОМ-310 указано, что полная мощность от 0 до 5000000 ВА находится в регистрах 120 и 121, передается в десятках ВА), то приходит очень большое значение (ОМ-310 показывает ~700 Вт, а ПР200 - ~180000). Попробовал изменять порядок регистров (старший вперед) - становилось еще хуже (там уже миллиарды были), хотя в документации указано, что порядок влияет только на float. Пробовал менять номер регистра на 121, тоже лучше не становилось. Прочитал регистры 120 и 121 по отдельности, в 120 корректное значение мощности, а в 121 - 0 (что правильно).

Подозреваю, здесь где-то ошибка, а то и несколько:
1. Порядок следования регистров не должен влиять на целочисленные переменные, как это указано в документации.
2. При чтении двух регистров в одну переменную происходит какой-то сбой.

Сергей0308
14.08.2021, 02:41
Owen Logic 1.20.277.0, ПР200-220.24.2.0.
Попытался читать полную мощность из ОМ-310 (Новатек) по Modbus. Создал устройство в настройках, задал адрес и целочисленную переменную из двух регистров. Если читать два регистра (в документации к ОМ-310 указано, что полная мощность от 0 до 5000000 ВА находится в регистрах 120 и 121, передается в десятках ВА), то приходит очень большое значение (ОМ-310 показывает ~700 Вт, а ПР200 - ~180000). Попробовал изменять порядок регистров (старший вперед) - становилось еще хуже (там уже миллиарды были), хотя в документации указано, что порядок влияет только на float. Пробовал менять номер регистра на 121, тоже лучше не становилось. Прочитал регистры 120 и 121 по отдельности, в 120 корректное значение мощности, а в 121 - 0 (что правильно).

Подозреваю, здесь где-то ошибка, а то и несколько:
1. Порядок следования регистров не должен влиять на целочисленные переменные, как это указано в документации.
2. При чтении двух регистров в одну переменную происходит какой-то сбой.

Я наверно что-то пропустил, что сейчас сделали что два регистра сами склеиваются в одну 32 битную целочисленную переменную?
Раньше приходилось вручную склеивать и пожаловаться не на кого было, как сам склеил - так и будет и сетевые целочисленные переменные были 16 битные!
Короче, интересно, где Вы такое вычитали?

petera
14.08.2021, 07:04
Я наверно что-то пропустил, что сейчас сделали что два регистра сами склеиваются в одну 32 битную целочисленную переменную?
Раньше приходилось вручную склеивать и пожаловаться не на кого было, как сам склеил - так и будет и сетевые целочисленные переменные были 16 битные!
Короче, интересно, где Вы такое вычитали?

Это в слейве нет Dword
А в мастере должен быть
56554

Сергей0308
14.08.2021, 12:43
Это в слейве нет Dword
А в мастере должен быть
56554

Тогда и при записи 32 битной внутренней переменной(в режиме мастер) достаточно её подать в сетевую переменную и назначить для неё 2 регистра в качестве количества регистров, надеюсь, я правильно понимаю? А то раньше разбивал 32 битную внутреннюю переменную пополам на два регистра для её передачи, насколько понимаю, сейчас это не надо делать?
Всё равно как-то не совсем понятно, для режима слейв - надо по старинке вручную разделять на два соседних регистра, для мастера - не надо, само разделяется-склеивается!
Спасибо, хоть немного стало понятней!

zvm
19.08.2021, 13:56
При работе с экранами (редактирование группы экранов) происходит что-то непонятное. Основная схема приобретает странный вид. После сохранения и повторного запуска файла все нормально до следующей попытки редактирования группы экранов. Прикладываю запись шагов.
56627566285662956630566315663256626

Мария Мильчакова
20.08.2021, 10:44
При работе с экранами (редактирование группы экранов) происходит что-то непонятное. Основная схема приобретает странный вид. После сохранения и повторного запуска файла все нормально до следующей попытки редактирования группы экранов. Прикладываю запись шагов.
56627566285662956630566315663256626

Добрый день!

Проверьте, пожалуйста, масштаб экрана в параметрах экрана Windows. Там стоит масштаб 100% или какой-то другой?

zvm
20.08.2021, 12:04
Мария спасибо! Стоял масштаб 125%, изменил на 100, все пришло в норму

maks.dav
25.08.2021, 14:24
Добрый день, подскажите, при отладке в одних случаях появляются окошки с цифровыми значениями входов-выходов, в других не появляются. Что на это влияет и как сделать, чтобы появлялись всегда? А то нужно срочно отладить неправильно работающую часть схемы, а в ней как раз не появляются значения..

Ревака Юрий
25.08.2021, 14:54
Добрый день, подскажите, при отладке в одних случаях появляются окошки с цифровыми значениями входов-выходов, в других не появляются. Что на это влияет и как сделать, чтобы появлялись всегда? А то нужно срочно отладить неправильно работающую часть схемы, а в ней как раз не появляются значения..

Добрый день.
Нужно уменьшить область видимой части логики, в отладке есть ограничение на кол-во передаваемых значений, если область с логикой большая, часть значений не передается.

maks.dav
25.08.2021, 15:13
да, я в курсе насчет этого. У меня эта часть занимает практически всю видимую область. Но проблема в том, что даже белые окошки для значений не показываются
56734

Ревака Юрий
25.08.2021, 15:47
да, я в курсе насчет этого. У меня эта часть занимает практически всю видимую область. Но проблема в том, что даже белые окошки для значений не показываются
56734

А в симуляции эта часть работает?, больше похоже на то, что вторая часть "висит в воздухе" и поэтому не отслеживается.

maks.dav
25.08.2021, 16:07
А в симуляции эта часть работает?, больше похоже на то, что вторая часть "висит в воздухе" и поэтому не отслеживается.

В симуляции она тоже не работает. И что значит "висит в воздухе"?

Ревака Юрий
25.08.2021, 16:11
В симуляции она тоже не работает. И что значит "висит в воздухе"?

Сделайте выход энергонезависимым, или протяните связи от входов/выходов/экрана, чтобы схема начала иметь смысл для компилятора.

maks.dav
25.08.2021, 16:32
Да, точно. Проследил - выход в другом макросе оказался незадействованным.
Спасибо!

b-s-a
04.09.2021, 15:09
Тогда и при записи 32 битной внутренней переменной(в режиме мастер) достаточно её подать в сетевую переменную и назначить для неё 2 регистра в качестве количества регистров, надеюсь, я правильно понимаю? А то раньше разбивал 32 битную внутреннюю переменную пополам на два регистра для её передачи, насколько понимаю, сейчас это не надо делать?
Всё равно как-то не совсем понятно, для режима слейв - надо по старинке вручную разделять на два соседних регистра, для мастера - не надо, само разделяется-склеивается!
Спасибо, хоть немного стало понятней!
Вот я собственно так и сделал. Назначил 2 регистра. А при чтении какая-то ерунда приходила. Попробовал все варианты порядка следования - не помогло. Пришлось забить и использовать только младшую часть (все равно, даже такой мощности у меня никогда не будет).

Разработчики, добавьте возможность автоматического преобразования регистров. Например, есть регистр, управляющий напряжением, принимает значения от 0 до 1000, а результирующее напряжение 0.00-10.00В. Сделайте возможность задания множителя с преобразованием типа.

Vcxz4321
14.09.2021, 11:14
Добрый день. При запуски программы если есть обновления всегда обновляюсь и проблем не было до сегодняшнего дня. Сегодня как всегда обновился, запускаюсь что бы прошить контроллер и что я вижу
56976
Откатился до предыдущей версии всё нормально.

Atceton
16.09.2021, 12:54
Добрый день. Последние версии программы(3-4, точнее сказать не могу) ломают работу ПР200 в режиме Master, при анализе сигнала логическим анализатором, а также симулятором Slave'а(MBslave), выходит что неверен CRC контрольная сумма, которую посылает ПР. И ещё вопрос, где можно взять старую версию программы? А то жёстко встала работа, сроки горят, начальство нервничает.

И ещё, при записи меняется DeviceID на 0х00, при чтении на 0x20, хотя должен быть 16 (0х10)
Прилагаю файл сессии SaleaeLogic, может чем поможет.

Ревака Юрий
16.09.2021, 13:09
Добрый день. Последние версии программы(3-4, точнее сказать не могу) ломают работу ПР200 в режиме Master, при анализе сигнала логическим анализатором, а также симулятором Slave'а(MBslave), выходит что неверен CRC контрольная сумма, которую посылает ПР. И ещё вопрос, где можно взять старую версию программы? А то жёстко встала работа, сроки горят, начальство нервничает.

Вчера вышло обновление 1.21.279, были проблемы в предыдущей версии с мастером.

Atceton
16.09.2021, 13:11
Только что обновил, и программу, и критические обновления. Не помогло.

Atceton
16.09.2021, 13:13
57021 Вот такой бред, что до, что после обновления.

Ревака Юрий
16.09.2021, 13:24
57021 Вот такой бред, что до, что после обновления.

В каком месте смотрите?, покажите лучше программу, на других более старых версиях этот же алгоритм работает?

stesel
16.09.2021, 14:48
И ещё вопрос, где можно взять старую версию программы?

http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWEN%20Logic/

yurawalt
16.09.2021, 15:44
Комментарий к выходу, введенный в панели свойств, не попадает в комментарий выхода в Настройке прибора.
OL Версия 1.20.277.0
следующую версию 278 не смог запустить и снес, падала с ворохом ошибок.

Atceton
17.09.2021, 06:11
Файл проекта.

UPD
В общем, победил я болезнь, хоть и весьма странным образом. Вместо родной платы 485 впаял преобразователь UART-RS485, и всё залетало. Родную плату переставил в другое реле - работает!!! Полтергейст, не иначе. Вопрос закрыт.

Ревака Юрий
17.09.2021, 09:31
Файл проекта.

UPD
В общем, победил я болезнь, хоть и весьма странным образом. Вместо родной платы 485 впаял преобразователь UART-RS485, и всё залетало. Родную плату переставил в другое реле - работает!!! Полтергейст, не иначе. Вопрос закрыт.

Я посмотрел проект, у Вас странные настройки, они не очень корректны для скорости 9600, так же функции чтения записи лучше использовать если они действительно необходимы.

yurawalt
18.09.2021, 02:22
Баг OL Версия 1.20.277.0
Текст, введенный в поле "Комментарий" в панели "Свойства" любого выхода (например , Q1) - не попадает в поле "Комментарий" этого выхода в Настройке прибора(+Выходы → +Дискретные → Q1 → Комментарий).
На входах - все нормально.

marchcat26
19.09.2021, 23:48
После обновления до 1.21.279 при создании проекта для любого ПР200 вылезает ошибка "Не удается загрузить DLL "DeviceInternalFunctions_x64.dll": не найден указанный модуль" Win 8x64, до все работало.

Sergej_
20.09.2021, 03:12
После обновления до 1.21.279 при создании проекта для любого ПР200 вылезает ошибка "Не удается загрузить DLL "DeviceInternalFunctions_x64.dll": не найден указанный модуль" Win 8x64, до все работало.

Такая же история. ОВЕН берет количеством релизов , но не качеством.

Сергей0308
20.09.2021, 06:09
После обновления до 1.21.279 при создании проекта для любого ПР200 вылезает ошибка "Не удается загрузить DLL "DeviceInternalFunctions_x64.dll": не найден указанный модуль" Win 8x64, до все работало.

Об этом уже писали в соседней теме почти неделю назад! А поезд, видать, и ныне там, "творцы", наверно, голову в песок засунули, как страусы, но релиз так и не убрали!

Atceton
20.09.2021, 06:41
Я посмотрел проект, у Вас странные настройки, они не очень корректны для скорости 9600, так же функции чтения записи лучше использовать если они действительно необходимы.

Проект примерный, набран на скорую руку для примера. Но ведь работает же, хоть и не с родной платой RS485.

Atceton
20.09.2021, 09:24
Уважаемые форумчане, есть вопрос, старые версии ОЛ просят старую же версию прошивки ПР, не убьёт ли реле даунгрейд прошивки? Сейчас стоит 2.27, понижение, допустим, до 2.16 не опасно?

Atceton
20.09.2021, 09:37
Такая же история. ОВЕН берет количеством релизов , но не качеством.

Так посмотрите, на чём написана программа. C# это не тот язык, на котором пишутся серьёзные вещи. Хорошо, что ещё не на Visual Basic 6))))))

Ревака Юрий
20.09.2021, 11:00
Проект примерный, набран на скорую руку для примера. Но ведь работает же, хоть и не с родной платой RS485.

Ну то что это удалось заставить работать, это скорее чудо, там с настройками нужно разбираться, в следующий раз может и не заработать.

Ревака Юрий
20.09.2021, 11:01
Уважаемые форумчане, есть вопрос, старые версии ОЛ просят старую же версию прошивки ПР, не убьёт ли реле даунгрейд прошивки? Сейчас стоит 2.27, понижение, допустим, до 2.16 не опасно?

В зависимости от используемой версии OL подтягивается, если необходимо, и внутреннее ПО.

Atceton
20.09.2021, 12:08
Ну то что это удалось заставить работать, это скорее чудо, там с настройками нужно разбираться, в следующий раз может и не заработать.

А можно поподробнее, что не так с настройками, в чём косяк?

Ревака Юрий
20.09.2021, 12:29
А можно поподробнее, что не так с настройками, в чём косяк?

Параметр "Интервал между запросами", "Период опроса", "Таймаут ответа", "Кол-во попыток", все эти настройки должны быть правильно подобраны, если хотите разобраться можно почитать Help OwenLogic, или посмотреть вот эти материалы https://www.youtube.com/watch?v=miTsntqGIQA, https://www.youtube.com/watch?v=kOo4INKt8Nw там подробно описано по всем настройкам что и как влияет на работу сети.

petera
21.09.2021, 12:24
Тут "OwenLogic v.1.21.279.0 под Win XP SP3 ошибка "Не удается загрузить DLL..." (https://owen.ru/forum/showthread.php?t=35361) вчера пугали

UPD: увидел в справке, что уже не поддерживается XP..
Попробовал
57106

Я не понял, в чем подвох

Юрий Н
21.09.2021, 12:29
Я не понял, в чем подвох
Подвох в том, что там, в винде, нет нужной динамической библиотеки..

Godlike_S
21.09.2021, 12:31
Тут "OwenLogic v.1.21.279.0 под Win XP SP3 ошибка "Не удается загрузить DLL..." (https://owen.ru/forum/showthread.php?t=35361) вчера пугали

Попробовал
57106

Я не понял, в чем подвох

У меня на ноуте то же самое, на станционарном компе работает. И там и там Windows 10...

Godlike_S
21.09.2021, 12:43
Подвох в том, что там, в винде, нет нужной динамической библиотеки..

И где ее взять?

petera
21.09.2021, 12:57
Подвох в том, что там, в винде, нет нужной динамической библиотеки..
Причем здесь библиотеки?

увидел в справке, что уже не поддерживается XP.
У меня на картинке - Windows XP
Вот и спрашиваю- в чем подвох?

Godlike_S
21.09.2021, 13:13
Дозвонился разработчикам через техподдержку, сказали откатывайтесь…

Юрий Н
21.09.2021, 14:31
У меня на картинке - Windows XP
винда какая? 64 бита?

petera
21.09.2021, 14:40
винда какая? 64 бита?

Обычная 32 бита

Godlike_S
21.09.2021, 14:42
винда какая? 64 бита?

У меня на компе и на ноуте 64 бита. На компе работает, на ноуте нет...

Алексей KZ
22.09.2021, 11:44
всем Здравствуйте! Сильно не пинайте). Появилась необходимость запрограммировать ПР 100 под свои нужды. Никогда раньше этим не занимался, но методом научного тыка вроде начал разбираться. Схемка на симуляторе вроде работает. Но появляется ошибка модуля Dll.
вроде все ПО с сайта овен установил. В чем может быть проблема? 57114

Винда 7 максимальная

Юрий Н
22.09.2021, 12:38
. В чем может быть проблема?

А вот тут они есть?

57115

Алексей KZ
22.09.2021, 14:44
А вот тут они есть?

57115

НЕт https://disk.yandex.kz/i/jZ5MqtZuFvNFAQ

Ревака Юрий
22.09.2021, 14:56
НЕт https://disk.yandex.kz/i/jZ5MqtZuFvNFAQ

Сейчас прикреплю файлы, с ними возникли какие-то проблемы, в ближайшее время их добавят в сборку.

Для обновления библиотек, запустить exe из архива, https://drive.google.com/file/d/1EzNqAfrK6NvvEPuAkHBGRNWN1Xo_e3j6/view?usp=sharing

Для 32 битных ставим vc_redist.x86.exe
Для 64 битных ставим vc_redist.x64.exe
Установщики обновляют dll, версии которых устарели на данный момент.

Алексей KZ
22.09.2021, 15:15
Сейчас прикреплю файлы, с ними возникли какие-то проблемы, в ближайшее время их добавят в сборку.
откатился к предидущей версии, пока не выскакивает ошибка. тфу 3 раза))

Влад12
23.09.2021, 12:29
Не могу выбрать элемент из библиотеки.
Не работает "отметка"

57144

Godlike_S
23.09.2021, 12:43
Сейчас прикреплю файлы, с ними возникли какие-то проблемы, в ближайшее время их добавят в сборку.

Для обновления библиотек, запустить exe из архива, https://drive.google.com/file/d/1EzNqAfrK6NvvEPuAkHBGRNWN1Xo_e3j6/view?usp=sharing

Для 32 битных ставим vc_redist.x86.exe
Для 64 битных ставим vc_redist.x64.exe
Установщики обновляют dll, версии которых устарели на данный момент.

Спасибо, все арбайтен!

Андрей Сотников
23.09.2021, 15:55
Здравствуйте!
Есть пожелание по экранам: нарисовал, обозвал, назначил связи - всё нормально 57149,
а вот когда вручную изменил последовательность экранов - связи, следуя настройкам, перерисовались так же57150. И теперь придётся связи переделывать.
А можно придумать опцию, чтобы связи оставались на месте, какую-нибудь блокировку связей ? Например, менять только очерёдность экранов.

Дмитрий
26.09.2021, 11:15
Здравствуйте.
После последнего обновления не открываются старые проекты.
выдает такое сообщение. 57176
ОС WIN7 64

bayk
26.09.2021, 13:46
Здравствуйте!
Есть пожелание по экранам: нарисовал, обозвал, назначил связи - всё нормально 57149,
а вот когда вручную изменил последовательность экранов - связи, следуя настройкам, перерисовались так же57150. И теперь придётся связи переделывать.
А можно придумать опцию, чтобы связи оставались на месте, какую-нибудь блокировку связей ? Например, менять только очерёдность экранов.

Эьо слегка глупое предложение. Если связи будут перепрыгивать в этом все потеряются. Лучше бы наконец групп ровку по разделам сделали. Если вам неудобно -копируйте содержимое на нужный экран, не разрывая его связей.

DkCat
29.09.2021, 13:50
Здравствуйте!

В версии 1.21.279.0 пропала возможность изменять имя мкроса на рабочем холсте.
Невозможно поменять имя, т.к. в панели свойств пропала строка "Имя".
57206
Однако, если зайти в сам макрос и кликнуть по холсту правой кнопкой мыши и выбрать "Свойства", то там есть поле "Имя".
57207

Алex
30.09.2021, 13:59
Здравствуйте.
В версии 1.21.279.0 в менеджере компанентов не ставится галочка для выбора.

Мария Мильчакова
30.09.2021, 17:27
Здравствуйте.
В версии 1.21.279.0 в менеджере компанентов не ставится галочка для выбора.

Добрый день!

Расширьте столбец, в котором ставятся галочки.
Тогда можно будет выбрать компонент.
Спасибо, заведем задачу на исправление.

Алex
01.10.2021, 13:30
Добрый день.
Обновил программу до версии 1.21.280.0.
Расширил столбец максимально возможно, не ставится "галочка".

57259

Алex
01.10.2021, 14:07
При откате к версии 1.20.277.0 все работает.