PDA

Просмотр полной версии : ПЛК 160 то сохраняет программу то нет



S.A.D.
28.02.2012, 16:32
Возникла такая проблема. Сделал новую версию программы, залил на объекты. ПЛК 160 программа везде одинаковая. И тут выяснилась такая вещь: залил программу - работает, но если выключить и включить ПЛК то программа там может быть на месте, а может и стереться, т.е. при подключении выдаст мол в контроллере нет программы. От чего так происходит понять не могу. Раньше такого не было, просто программа была меньше, и появилось несколько переменных RETAIN. Но на мой взгляд ничего в этом нет криминального. И еще: раньше в процессе загрузки программы в ПЛК выдавалось сообщение типа Plc started, жмешь кнопку ок и кодесис грузит дальше. Сейчас у меня так загрузка проходила только на одном ПЛК, остальные просто грузились молча до конца. Программа одна и та же, ПЛК одинковые.

S.A.D.
01.03.2012, 09:57
неужели никому не интересно? Тех поддержка вы где?

Гарчев Евгений
01.03.2012, 10:29
Здравствуйте!
Выложите лог гипертерминала для проблемного ПЛК.

S.A.D.
01.03.2012, 11:05
прошу прощения за тупой вопрос: а как его сделать? просто подключиться HT и стартовать программу? Проблемные стали все, проблема может возникнуть а может нет, как повезет. Раньше все было хорошо: при перезагрузке ПЛК программа остается, сама стартует. Потом я увеличил программу и теперь при перезагрузке как повезет: может нормально быть, а может запуститься, стартануть но программы там не будет...

capzap
01.03.2012, 11:37
прошу прощения за тупой вопрос: а как его сделать? просто подключиться HT и стартовать программу? Проблемные стали все, проблема может возникнуть а может нет, как повезет. Раньше все было хорошо: при перезагрузке ПЛК программа остается, сама стартует. Потом я увеличил программу и теперь при перезагрузке как повезет: может нормально быть, а может запуститься, стартануть но программы там не будет...

Увеличте еще свою программу, добавте модуль статистика и в системных событиях установите функции на старт и стоп, чтобы обеспечить себе гарантированный запуск всего чего нужно

S.A.D.
01.03.2012, 12:22
capzap
а почему так происходит? Ведь когда программа была меньше все работало как часы, а теперь глючит. И зачем увеличивать еще программу?

где добавляется эта статистика? похожее нашел только в конфигурации задач

S.A.D.
01.03.2012, 12:45
получается теперь не надо делать загрузочный проект?

capzap
01.03.2012, 12:47
почему, как раз таки когда проект загрузится и стартанет, наступит событие старт. А по нему уже (событию) можно перевести глобальные переменные в начальное состояние

а почему так происходит, тут вообще сложно сказать, может потому что при стопе у Вас какой нибудь процесс зависит не только от ретайн переменных но и от просто переменных, которые могут принимать случайные значения, соответственно какой то блок может из-за неопределенного состояния перегружать ПЛК

Yegor
01.03.2012, 12:48
Как пользователь ПЛК160 подтверждаю.
Увеличте еще свою программу, добавте модуль статистика и в системных событиях установите функции на старт и стопАга, ждём шаманские бубны в стандартной комплектации.

capzap
01.03.2012, 12:52
Как пользователь ПЛК160 подтверждаю.Ага, ждём шаманские бубны в стандартной комплектации.
Как раз одна из неопределенностей :)
Непонятно согласны или не согласны?

S.A.D.
01.03.2012, 12:57
почему, как раз таки когда проект загрузится и стартанет, наступит событие старт. А по нему уже (событию) можно перевести глобальные переменные в начальное состояние

а почему так происходит, тут вообще сложно сказать, может потому что при стопе у Вас какой нибудь процесс зависит не только от ретайн переменных но и от просто переменных, которые могут принимать случайные значения, соответственно какой то блок может из-за неопределенного состояния перегружать ПЛК

т.е. получается подаю питание на ПЛК, загрузочный проект стартует ПЛК, по событию старта запускается PLC_PRG, правильно? В таком случае все равно вопрос почему раньше все таки и было но без использования события старт. Ретейн у меня переменные которые задает оператор из скады, для того чтобы в случае пропадания питания на плк эти переменные не надо было заново задавать, а просто пошло исполнение программы как и до этого.

А перегружает ПЛК не блок, а к примеру я сам, выключая питание ПЛК.

capzap
01.03.2012, 14:14
тпо событию старта запускается PLC_PRG, правильно?

нет не правильно, программа стартует и без этого, но у Вас появляется возможность в первый цикл и ни в какой больше произвести какие то действия. Почему перестала загружатся я не знаю, надо внимательно изучать проект, на это обычно времени не хватает

capzap
01.03.2012, 14:17
тА перегружает ПЛК не блок, а к примеру я сам, выключая питание ПЛК.
я имел ввиду, что когда программа стартует, какой то блок из-за неопределенности состояния какой нибудь переменной выходит в бесконечный цикл и происходит сброс программы. У меня тоже такое бывает, надо внимательно смотреть, как себя ведут при включении все переменные, самый легкий способ это инициализировать их при старте

Yegor
01.03.2012, 14:32
Непонятно согласны или не согласны?У меня та же байда — то сохраняет, то нет.

capzap
01.03.2012, 14:50
У меня та же байда — то сохраняет, то нет.

ну что тут сказать, такие моменты надо отслеживать в период отладки, а не на рабочих объектах

Николаев Андрей
02.03.2012, 00:32
Можно подробные данные по останавливающимся ПЛК на support@owen.ru для Приходько и Николаева.
Подробнее - это:
Файл проекта, если можно.
Лог гипертерминала,
файлы Log.tx Debug.txt из контроллера...

S.A.D.
02.03.2012, 18:48
что такое лог гипертерминала? Объясните пожалуйста что это и как его делать. Я так понимаю что это лог того что происходит в плк, но как его делать?

На отладочном ПЛК все работает нормально. А на объектах стала ерунда какая-то твориться: питание на шкафу управления пропадает, потом появляется и меня ночью вызывают, мол не работает, хотя плк запущен. Приезжаю, втыкаю ноут, кодесисом подключаюсь и вижу сообщение что в ПЛК нет программы...
К сожалению сейчас не могу выслать лог(не знаю что это и как делается) и файлы. Возможно в воскресение вышлю.

Кстати фишка с событием старта вызвала жуткие глюки: ПЛК включается, долго пищит потом начинает останавливать-запускать программу, и опять долго пищать. Еле вывел его из этого состояния.Но дело не в этом. Сейчас подключен к голому отладочному ПЛК, тут все шикарно - программа как и положено сохраняется в энергонезависимой памяти и пропадание питания ее не удаляют.

capzap
02.03.2012, 18:59
а после втыкания и загрузки проекта, Вы делаете снова создание загрузочного проекта, проверяете ли Вы после того как загрузили всё по новой, отключение питания и через примерно 10 минут запускается ли проект. Добавили ли Вы модуль статистика и какое значение Time to backup power down показывает ПЛК при более 3-х часовой работе от сети, может просто батарейка "сдохла"

Николаев Андрей
03.03.2012, 11:05
Лог Гипертерминала.
В меню Пуск\стандартные\связь в ПК есть программа Гипертерминал. Подключаете ПЛК через порт Debug к ПК, включаете. Настройки в гипертерминале - скорость - 115200, управление - нет.
Нажимаете Reset на ПЛК. Все данные из гипертерминала собираем в файл.

S.A.D.
05.03.2012, 13:25
а после втыкания и загрузки проекта, Вы делаете снова создание загрузочного проекта, проверяете ли Вы после того как загрузили всё по новой, отключение питания и через примерно 10 минут запускается ли проект. Добавили ли Вы модуль статистика и какое значение Time to backup power down показывает ПЛК при более 3-х часовой работе от сети, может просто батарейка "сдохла"

у меня в настройках целевой платформы выставлено "загрузочный проект всегда" и он создается во время загрузки программы в ПЛК. После отключения питания на "лабораторном" ПЛК все ок, а на объектах проект не запускается. Модуль статистика не нашел где и как добавить(((

а где посмотреть это Time to backup power down?

Про сдохшую батарейку мысль интересная, потому что back-up working time у меня стоит 15 секунд, но 15 сек после пропадания питания индикатор "работа" явно не моргает...

S.A.D.
05.03.2012, 13:51
Лог Гипертерминала.
В меню Пуск\стандартные\связь в ПК есть программа Гипертерминал. Подключаете ПЛК через порт Debug к ПК, включаете. Настройки в гипертерминале - скорость - 115200, управление - нет.
Нажимаете Reset на ПЛК. Все данные из гипертерминала собираем в файл.

а, ясно, я ресет сделать не додумался(

capzap
05.03.2012, 14:38
Про сдохшую батарейку мысль интересная, потому что back-up working time у меня стоит 15 секунд, но 15 сек после пропадания питания индикатор "работа" явно не моргает...
15 это очень мало, фактически её надо менять, новая должна быть в районе 600, об этом даже в документации описано. Это то время через которое произойдет полное отключение, естественно за такое малое время могут не сохранятся ретайны и вполне вероятно сброситься проект в целом

S.A.D.
06.03.2012, 09:17
15 это очень мало, фактически её надо менять, новая должна быть в районе 600, об этом даже в документации описано. Это то время через которое произойдет полное отключение, естественно за такое малое время могут не сохранятся ретайны и вполне вероятно сброситься проект в целом

так там максимум 30 секунд...
Кстати как ни странно на сей раз из 6 проблемные оказались только 2...

Логи гипертерминала для проблемных ПЛК:

С момента включения первый:

Проект:

S.A.D.
06.03.2012, 09:17
Второй ПЛК:

Александр Приходько
06.03.2012, 12:14
И заводские номера еще укажите пожауйста. И для сравнения заводские номера, на которых вроде все работает.

Александр123456
06.03.2012, 17:24
Сообщение от Николаев Андрей
Повторюсь. Подробно где то отписывал:
Atmel начал поставлять Flash, которая странно себя ведет. Эта перемычка защищает от записи специальную область, где хранится загрузчик.
Защищала. Раньше. Сейчас эта перемычка - random: когда вообще ничего от записи не защищает (перетирался загрузчик) когда защищает вообще всю Flash - программу записать не дает.

А разве это не из той оперы?
У меня с ПЛК160 такое было. Просто сразу на объекте загружал и сразу проверял пока конкретно не заработает. Бывало доходила процедура "создание ЗП-откл питания- вкл - ничего" и все заново раз по 10.

Александр Приходько
07.03.2012, 09:49
Эту проблему мы уже исправляли.
Укажите заводские номера приборов.

S.A.D.
06.04.2012, 10:12
Вот тоже проблемный ПЛК. Снял его вчера, вместо него поставил запасной ПЛК:
Зав.№ 32291111001008498

Проблема та же: при пропадании внешнего питания на какое-то время программа из контроллера удаляется. Батарейка стоящая в контроллере выдает аж 4,2В. Часы внутренние идут исправно, а программа удаляется.

Щас тестю в кабинете: залил программу, сделал обрыв питание, контроллер простоял выключенный 2 часа, включаю - все работает, программа есть в контроллере. На объекте же программа может исчезнуть даже после пропадания питания на 15-20 минут. Не понимаю ничего... Хелп(((

Александр123456
06.04.2012, 16:46
А вы уверенны на все 100 что программа там была сделана как загрузочный проект?

S.A.D.
09.04.2012, 10:17
да программа сделана как загрузочный проект. Вот что еще выяснил. Вышеупомянутый контроллер ведущий себя неадекватно при пропадании питания на объекте, пролежал без питания в кабинете 2 суток, и сегодня утром после включения питания завелся и пошел исполнять программу. Программа не удалилась, все вроде нормально. Так вот внимание вопрос. Когда пропадает питание с ТП на объекте и потом появляется могут ли идти какие-то помехи по питанию которые будут инициировать сбой памяти контроллера и как следствие удаление программы?
(Других объяснений и версий, почему при моделировании пропадания питания сбоя нет, а при настоящем пропадании сбоит, у меня пока нет)

S.A.D.
09.04.2012, 11:58
да программа сделана как загрузочный проект. Вот что еще выяснил. Вышеупомянутый контроллер ведущий себя неадекватно при пропадании питания на объекте, пролежал без питания в кабинете 2 суток, и сегодня утром после включения питания завелся и пошел исполнять программу. Программа не удалилась, все вроде нормально. Так вот внимание вопрос. Когда пропадает питание с ТП на объекте и потом появляется могут ли идти какие-то помехи по питанию которые будут инициировать сбой памяти контроллера и как следствие удаление программы?
(Других объяснений и версий, почему при моделировании пропадания питания сбоя нет, а при настоящем пропадании сбоит, у меня пока нет)

Спустя час:
ничего не понимаю. щас пару раз подряд удалось смоделировать сбой... Выключил питание и как будто не отработало backup working time. Честно говоря и когда оно отрабатывает, то оно держит не 25 секунд а 15-16

Александр123456
09.04.2012, 14:11
Ни к чему такие большие времена для пережидания питания, только дополнительное издевательство над аккумулятором, ставите минимально возможное, делаете загрузочный проект, передергиваете питание, убеждаетесь, что программа в контроллере и все, ставите на объект. Скорей всего в контроллере не было загрузочного проекта.

S.A.D.
09.04.2012, 14:50
да был загрузочный. Каждый стоит в исходной платформе галка всегда загрузочный проект и видно что при загрузке программы он делает загрузочный проект... странно все это...получается надо после загрузки полюбому проверять создал ли он на самом деле загрузочный проект?! И потом при последующем подключении к ПЛК выдает надпись что там вообще нет программы, так что загрузочный проек вроде ни при чем, верно? Если бы было в нем дело то я бы смог без згрузки подключиться и программа там бы была

Вот файл проекта. Если кому интересно... Может там чего не так и он глючит....

Александр Приходько
23.04.2012, 15:38
да был загрузочный. Каждый стоит в исходной платформе галка всегда загрузочный проект и видно что при загрузке программы он делает загрузочный проект... странно все это...получается надо после загрузки полюбому проверять создал ли он на самом деле загрузочный проект?! И потом при последующем подключении к ПЛК выдает надпись что там вообще нет программы, так что загрузочный проек вроде ни при чем, верно? Если бы было в нем дело то я бы смог без згрузки подключиться и программа там бы была

Вот файл проекта. Если кому интересно... Может там чего не так и он глючит....

S.A.D. пришлите мне ваши координаты на почту A.prikhodko@owen.ru
Я с вами свяжусь, попробуем решить проблему.

Александр Приходько
24.04.2012, 13:55
Уважаемые клиенты.
Если у кого-то есть проблемы с пропаданием программы из ПЛК160, то огромная просьба связаться со мной.

Нам необходимо диагностировать проблему. Для этого нам нужен сбойный ПЛК.
Если кто-то столкнулся с подобной проблемой, то прошу связаться со мной. Мы предоставим вам в пользование новый контроллер, пока будем исследовать сбойный.

Пишите мне на почту A.prikhodko@owen.ru
Или в skype, логин TrriGGerR

Volodai
19.06.2013, 09:08
Уважаемые клиенты.
Если у кого-то есть проблемы с пропаданием программы из ПЛК160, то огромная просьба связаться со мной.

Нам необходимо диагностировать проблему. Для этого нам нужен сбойный ПЛК.
Если кто-то столкнулся с подобной проблемой, то прошу связаться со мной. Мы предоставим вам в пользование новый контроллер, пока будем исследовать сбойный.

Пишите мне на почту A.prikhodko@owen.ru
Или в skype, логин TrriGGerR
Добрый день. Я работаю в ОАО "ГСКБ" г. Брест.
Мы уже давно контактируем с Вами по поводу этой проблемы (контактное лицо Гарчев Е.).
Нам было дано несколько советов, которые решили проблему на ПЛК, произведенных Вами в 2011, 2012 году. Эти ПЛК, кстати, были у вас в сервисном центре на диагностике (по этой же причине).
Теперь проблема вернулась. На сей раз в таком виде:
1. ПЛК160 2013 года выпуска (он к Вам не ездил). Однократно при пропадании питания ПО стерлось. Загрузочный проект был создан ранее. До этого питание тоже не раз пропадало и все было нормально. После этого снова прошивали ПЛК программа стиралась после снятия питания стабильно, пока не создали пустой проект, зашили его и он сохранился. Затем зашили текущую (рабочую) прошивку и она стала сохраняться тоже. Более такая проблема не наблюдалась.
Та же проблема проявилась за неделю до этого на другом объекте с ПЛК160 2011 года выпуска. Симптомы точно те же.
Всего на двух объектах стоит 4 таких контроллера с одной и той же программой. То есть проблема не в программе. Эта программа также была у Вас на тестировании и претензий к тей у Вас не возникало. Сбоили (после принятия посоветованных Вами мер) пока только 2 из них и только однократно.
Делаем вывод: проблема проявляется спарадически (возникает случайно), при этом является аппаратной. Может быть причина в плохих пропаях. Наладчиками на объекте составлен акт, где описаны обстоятельства происшествия.
ПЛК160 установлены в шкафах, управляющих производственно опасными объектами и за такие инциденты мы можем получить судебный иск, как минимум.
Мы заинтересованы эту проблему решить совместо с Вами.
Скорее всего в ближайшее время контроллер 2013 года выпуска будет снят с объекта, после чего он будет отправлен Вашему представителю в Минске, а он отправит его Вам. Перед тем, как отправить этот ПЛК я сниму с него логи и оттестирую FLASH вашим сервисным ПО, которое мне передали ранее. Эти данные, вместе с серийником вышлю Вам в любом случае раньше, чем ПЛК будет куда-то отправлен.

В заключении расскажу порядок, как шили ПЛК.
1. Параметры:
Back-up working time=2;
2. шьем;
3. жмем F5 (стартуем);
4. создаем загрузочный проект.
6. отключаемся от ПЛК;
7. жмем резет на ПЛК;
8. смотрим что из этого получилось.

Еще одно замечание. После reset обнуляется retain память.
В случае, если нужна более детальная информация, звоните: +375162247793 (8-10-375162-24-77-93); г. Брест. Беларусь. ОАО ГСКБ. Юрченко Владимир.

Александр Приходько
20.06.2013, 13:30
Добрый день. Я работаю в ОАО "ГСКБ" г. Брест.
Мы уже давно контактируем с Вами по поводу этой проблемы (контактное лицо Гарчев Е.).
Нам было дано несколько советов, которые решили проблему на ПЛК, произведенных Вами в 2011, 2012 году. Эти ПЛК, кстати, были у вас в сервисном центре на диагностике (по этой же причине).
Теперь проблема вернулась. На сей раз в таком виде:
1. ПЛК160 2013 года выпуска (он к Вам не ездил). Однократно при пропадании питания ПО стерлось. Загрузочный проект был создан ранее. До этого питание тоже не раз пропадало и все было нормально. После этого снова прошивали ПЛК программа стиралась после снятия питания стабильно, пока не создали пустой проект, зашили его и он сохранился. Затем зашили текущую (рабочую) прошивку и она стала сохраняться тоже. Более такая проблема не наблюдалась.
Та же проблема проявилась за неделю до этого на другом объекте с ПЛК160 2011 года выпуска. Симптомы точно те же.
Всего на двух объектах стоит 4 таких контроллера с одной и той же программой. То есть проблема не в программе. Эта программа также была у Вас на тестировании и претензий к тей у Вас не возникало. Сбоили (после принятия посоветованных Вами мер) пока только 2 из них и только однократно.
Делаем вывод: проблема проявляется спарадически (возникает случайно), при этом является аппаратной. Может быть причина в плохих пропаях. Наладчиками на объекте составлен акт, где описаны обстоятельства происшествия.
ПЛК160 установлены в шкафах, управляющих производственно опасными объектами и за такие инциденты мы можем получить судебный иск, как минимум.
Мы заинтересованы эту проблему решить совместо с Вами.
Скорее всего в ближайшее время контроллер 2013 года выпуска будет снят с объекта, после чего он будет отправлен Вашему представителю в Минске, а он отправит его Вам. Перед тем, как отправить этот ПЛК я сниму с него логи и оттестирую FLASH вашим сервисным ПО, которое мне передали ранее. Эти данные, вместе с серийником вышлю Вам в любом случае раньше, чем ПЛК будет куда-то отправлен.

В заключении расскажу порядок, как шили ПЛК.
1. Параметры:
Back-up working time=2;
2. шьем;
3. жмем F5 (стартуем);
4. создаем загрузочный проект.
6. отключаемся от ПЛК;
7. жмем резет на ПЛК;
8. смотрим что из этого получилось.

Еще одно замечание. После reset обнуляется retain память.
В случае, если нужна более детальная информация, звоните: +375162247793 (8-10-375162-24-77-93); г. Брест. Беларусь. ОАО ГСКБ. Юрченко Владимир.

Здравствуйте, Владимир.
Ждем ваш контроллер. Когда будете его отсылать обязательно напишите на упаковке передать в центральный офис Продукт-менеджеру Приходько Александру. И прошу предупредить вашего дилера, что этот контроллер должен уйти не в ремонт а должен быть передан к нам в офис.
Также прошу Вас обязательно связаться со мной или Евгением и сообщить заводской номер контроллера.