PDA

Просмотр полной версии : Мануалы



Nerd
20.02.2012, 14:43
Мануалы ОВЕН интуитивно непонятны.
На форуме постоянно поднимаются одни и теже проблемные темы, плохо или не полностью освещённые в доках, и они не вносятся в новые редакции документов.

Николаев Андрей
21.02.2012, 19:51
Огромная просьба.
Если Вы видите, что в документации недостаточно\не отражен какой то конкретный вопрос - большая просьба присылать все пожелания на support@owen.ru

Север
10.06.2012, 14:07
Согласен мануалы неполны....если знакомишься в первый раз то недостаточно информации...

Николаев Андрей
10.06.2012, 15:37
А давайте вот вместо "что то там мне не понравилось" конкретные примеры чего в мануале не хватило, что не понятно...
Обязательно поправим.

Спасибо.

rovki
10.06.2012, 16:02
Уважаемый ,Андрей .Часть пользователей просто не понимает с первого раза изложение мануала ,это им и не нравится ,поэтому конкретных примеров от них не ждите .То есть речь не орфографических ошибках ,а о стиле и глубине изложения материала.Трудно разработчику встать на уровень пользователя при составлении описания .Это как написать учебник и да же сложней ,потому как надо кратко и доходчиво .

Николаев Андрей
10.06.2012, 21:10
Спасибо, Анатолий.
И я это прекрасно понимаю. Поэтому убил 3 месяца своей жизни на создание "нормального" и полного руководства пользователя для ПЛК110, позже на его базе делалось руководство для ПЛК63.
По этому для меня этот вопрос стоит остро, и я с удовольствием выслушаю все предложения.

rovki
10.06.2012, 21:47
В том то и парадокс ,что мануалы нужны новичкам ,на этапе освоения ,поэтому от них конкретики не ждите ,а опытные пользователи мануалы не читают и от них то же конкретики не дождаться ,потому как уже забыли что там в мануале, ими уже движет опыт ,да и времени (стимула)нет заниматься рутиной .
Тут все же вопрос концептуальный -написание мануалов.Может попробовать нанять "писателя" со стороны (с форума) из числа опытных пользователей ПЛК, но только нужно не переделывать ,доделывать ,а начать с чистого листа и заплатить ему за 3 месяца .Извините ,что лезу в вашу "кухню" .

smk1635
10.06.2012, 22:49
Раз уже всплыла такая тема, то выскажусь. Тем более, только что на днях пришлось новичка натаскивать по приборам.
Дал ему ТРМ1. Дал задание подключить датчик давления. Бедолага чесно прошдудировал руководство . Не понял ни чего. То есть на какие клеммы подключать понятно. А куда плюс с минусом в руководстве не разъяснено абсолютно. Ладно, пыхтел, пыхтел подошел за консультацией. Говорю ему, бери каталог ищи в глоссарии. Вроде нашёл. Сидит с просветлевшим лицом, подключает. Все сделал. Нет показаний. Снова пришёл. Я сборку глянул, говорю, ошибка. Смотри внимательней. Вообщем он полдня у меня мучился. Запустил. Оказалось что в глоссарии ошибка в схеме. Причем там две схемы подключения сигнала 4-20 мА. Верхняя, со встроеным источником, не правильно, сразу под ней верная, но с внешним источником питания.
Однако польза есть. Он после сей эпопеи точно запомнил порядок подключения. :D
А если серьёзно, то это большой минус, отсутствие подробных схем в руководствах.То же касается и сигналов напряжения. Это у меня другой товарищь сегодня на выход ТРМ101-У.Р, пытался твердотельное реле с управлением по 0-10 В подключить. :D
Кстати лично меня задело обозначение резистора. Всё таки R входное и R шунтирующее несколько разные вещи.

ASo
10.06.2012, 22:57
Ээээ... То ли я чего то не понимаю, то ли мне дали нормальное образование...
Но не понимать как подключить источник, вернее стабилизатор тока - это уже запредел.
Тогда или нанимаем людей с образованием, или тупых монтажников, но тогда даем им чертежи для каждого конкретного случая в конкретном месте. Но это уже не у ОВЕНу.

ASo
10.06.2012, 23:03
Дал ему ТРМ1. Вы про рис Б.12 из РЭ?
Единственный ляп - источник тока обозначен как источник ЭДС. А так - все правильно. Дальше - должно быть знание ОТЦ, ТОЭ или как там можно назвать базовые знания электротехники.

rovki
10.06.2012, 23:19
Вы про рис Б.12 из РЭ?
Дальше - должно быть знание ОТЦ, ТОЭ или как там можно назвать базовые знания электротехники.
Кто бы спорил ,что должно ...:rolleyes: но раз есть вопросы пользователей ,значит им не понятно .Или сказать им ,что бы не покупали (использовали),то что не понятно ,ввиду их малограмотности в этом вопросе .А сколько ушло спецов в лихие года в менеджеры;) ,всего и всея и прочие нужные профессии ...Для того и форум ,что бы обяснять ,а не нотации читать .Еще есть много самоучек ,других специальностей -им то же не все понятно .Ну нет у нас другого народа .:(

smk1635
10.06.2012, 23:37
Ээээ... То ли я чего то не понимаю, то ли мне дали нормальное образование...
Но не понимать как подключить источник, вернее стабилизатор тока - это уже запредел.
Тогда или нанимаем людей с образованием, или тупых монтажников, но тогда даем им чертежи для каждого конкретного случая в конкретном месте. Но это уже не у ОВЕНу.

Видимо оброзавание у нас нормальное.
Сейчас к сожалению это выглядит так: нанимаем людей с современым образованием и даем им чертежи для каждого конкретного случая. :D
А точнее доучиваем, если конешно пальцы не гнёт, типа я же после института.

smk1635
10.06.2012, 23:39
Вы про рис Б.12 из РЭ?
Единственный ляп - источник тока обозначен как источник ЭДС. А так - все правильно. Дальше - должно быть знание ОТЦ, ТОЭ или как там можно назвать базовые знания электротехники.

Про него родимого. Кстати на сайте два руководства. В одном опять та же ошибка что и в глоссарии.

smk1635
10.06.2012, 23:45
Кто бы спорил ,что должно ...:rolleyes: но раз есть вопросы пользователей ,значит им не понятно .Или сказать им ,что бы не покупали (использовали),то что не понятно ,ввиду их малограмотности в этом вопросе .А сколько ушло спецов в лихие года в менеджеры;) ,всего и всея и прочие нужные профессии ...Для того и форум ,что бы обяснять ,а не нотации читать .Еще есть много самоучек ,других специальностей -им то же не все понятно .Ну нет у нас другого народа .:(

Вот полностью согласен. Кто есть, с тем и работать приходится. Система образования убита на чисто.
Руководство должно быть понятным. Приборы не пять копеек стоят. И если человек не смог подключить датчик, то вследующий раз он может и не придти (это я сейчас с позиции дилера рассуждаю).

ASo
11.06.2012, 07:53
Сейчас к сожалению это выглядит так: нанимаем людей с современым образованием и даем им чертежи для каждого конкретного случая. :D Это - не к сожалению. Это - совершенно нормально.
Монтажник должен монтировать. По чертежам и схемам. Тупо в хорошем смысле этого слова. Как работает оборудование и почему клемма А к клемме Б - он не должен понимать.
А если инженер после ВУЗа не понимает - гнать его на рынок труда.

Николаев Андрей
11.06.2012, 11:20
Господа. Я понимаю Вас, но тема немного не о специалистах, о документации...

Andrew_Stranger
11.06.2012, 22:59
Не совсем нравится формат руководств по эксплуатации. Книжки маленькие, страниц много. Удобнее по навигации в половину формата A4.

Николаев Андрей
12.06.2012, 10:04
Вы имеете в виду формата А5?
Тут размер РЭ поставлен в подчинение коробке, в которую упаковывается прибор.
Руководства пользователя мы делаем только А4 и в электронном виде. Чтобы искать было просто.

В любом случае спасибо за Ваше мнение.

Andrew_Stranger
13.06.2012, 09:05
Лучше, чтобы коробка была в подчинении к РЭ:) Так можно начать и коруса подстраивать под упаковку:)

Николаев Андрей
13.06.2012, 09:13
Лучше, чтобы коробка была в подчинении к РЭ:) Так можно начать и коруса подстраивать под упаковку:)

Ну... последние годы минимализм опять набирает обороты :)
Еще раз повторюсь - за Ваше мнение спасибо. Никогда не задавался вопросом, что А5 удобнее, чем А6.

Сема
27.08.2013, 15:12
И ещё, хотелось бы, чтобы вы изменили мануал преобразователя частоты ПЧВ1 и ПЧВ2. Честно, ничего не понятно, совсем. Можете пожалуйста разъяснения параметров выводить отдельно, перечень параметров выводить отдельно. Сколько я сталкиваюсь с частотниками разных фирм. Эта инструкция самая ужасная. Без обид, многие со мной согласятся, мне было тяжело работать с этой инструкцией.......

AVF
27.08.2013, 15:20
Нормальная инструкция. Можно взять исходную от Данфосса на аглицком. Их несколько на любой придирчивый вкус. Только в ней нет примеров настроек.
По ПЧВ хотелось бы какой-нибудь вебинарчик посетить по программированию внутренней логики.

Сема
27.08.2013, 16:06
Просто после дельты и Хёндаев сложно очень в ней ориентироваться, там так ещё терминология своя.., неудобно, местами непонятно. Можно хотя бы список параметров без пояснений на отдельном листе сделать например. Как на ТРМ. или выделить отдельно главу на список параметров. И просьба, можно сделать перечень параметров по порядку, а не кучу малу....

Lam-Ka
27.08.2013, 16:27
Просто после дельты и Хёндаев сложно очень в ней ориентироваться, там так ещё терминология своя.., неудобно, местами непонятно. Можно хотя бы список параметров без пояснений на отдельном листе сделать например. Как на ТРМ. или выделить отдельно главу на список параметров. И просьба, можно сделать перечень параметров по порядку, а не кучу малу.... Список параметров с краткими пояснениями вообще стоило-бы сделать в виде некой "шпаргалки", может быть даже наоборот-меньшего формата, чем А6- если подключение проводов врезается в память после 3-го прибора, то параметры- увы, я за три года так и не смог запомнить коды типов датчика для ТРМ-138. Для себя сделал своего рода "карты"- распечатал то что часто бывает нужно и заламинировал,

Геннадий Дементьев
28.08.2013, 11:47
Сема.
Хотелось бы, чтобы вы изменили мануал преобразователя частоты ПЧВ1 и ПЧВ2. Честно, ничего не понятно, совсем. Можете пожалуйста разъяснения параметров выводить отдельно, перечень параметров выводить отдельно. Сколько я сталкиваюсь с частотниками разных фирм. Эта инструкция самая ужасная. Без обид, многие со мной согласятся, мне было тяжело работать с этой инструкцией......

Уважаемый Сема!
Именно эту идею мы и преследовали при разработке документации для ПЧВ, особенно в последней версии!
Мы разграничили информацию на три части:
1. В руководстве по эксплуатации изложены технические характеристики частотников и перечень программируемых параметров:
http://www.owen.ru/uploads/re_pcv_1391.pdf http://www.owen.ru/uploads/re_pcv3_1392.pdf
2. В руководстве по программированию изложены принципы программирования и подробное описание редактируемых параметров:
http://www.owen.ru/uploads/rp_pcv_ver_06.pdf http://www.owen.ru/uploads/rp_pcv3_ver_03_1.pdf
3. Для быстрой практической реализации приводов различных механизмов и ввода их в эксплуатацию разработано руководство
по проетированию с примерами программных конфигураций, количество которых будет регулярно пополняться:
http://www.owen.ru/uploads/rpr_pcv_008.pdf http://www.owen.ru/uploads/rpr_pcv3_006_1.pdf
4. Кроме того, на сайте выложены примеры управления по порту с коментариями:
http://www.owen.ru/catalog/40407541
Мы будем благодарны за критическую оценку содержания документации по ПЧВ.

ASo
28.08.2013, 16:47
Моя рекомендация - перестать заглфдывать в первоисточник, а написать самостоятельно. Потому как.... коряво получается. Не как в родных приборах.
Подробнее наверное стОит при личной встрече, на днях собираюсь заехать в ОВЕН (по другим вопросам)

VitVir
28.08.2013, 18:09
Тогда уже делайте упаковку под РЭ, руководства буквально впихивают в коробку, паспорта и гарантийки выгнутые, их неудобно хранить.
Коробку тоже можно было осовременить, в картонной бесцветной коробке приборы смотрятся как извлеченные из советского госрезерва.

ASo
28.08.2013, 19:03
В подобные коробки сейчас упаковывают и большинство буржуев, причем весьма не дешевые приборы.
Деньги - они счет любят, а на публику прикрывается заботой об экологии - типа бумага из макулатуры, не отбеленная, подлежит третичной переработке и пр. лабуда.

smk1635
28.08.2013, 21:32
Сема.
Хотелось бы, чтобы вы изменили мануал преобразователя частоты ПЧВ1 и ПЧВ2. Честно, ничего не понятно, совсем. Можете пожалуйста разъяснения параметров выводить отдельно, перечень параметров выводить отдельно. Сколько я сталкиваюсь с частотниками разных фирм. Эта инструкция самая ужасная. Без обид, многие со мной согласятся, мне было тяжело работать с этой инструкцией......

Уважаемый Сема!
Именно эту идею мы и преследовали при разработке документации для ПЧВ, особенно в последней версии!
Мы разграничили информацию на три части:
1. В руководстве по эксплуатации изложены технические характеристики частотников и перечень программируемых параметров:
http://www.owen.ru/uploads/re_pcv_1391.pdf http://www.owen.ru/uploads/re_pcv3_1392.pdf
2. В руководстве по программированию изложены принципы программирования и подробное описание редактируемых параметров:
http://www.owen.ru/uploads/rp_pcv_ver_06.pdf http://www.owen.ru/uploads/rp_pcv3_ver_03_1.pdf
3. Для быстрой практической реализации приводов различных механизмов и ввода их в эксплуатацию разработано руководство
по проетированию с примерами программных конфигураций, количество которых будет регулярно пополняться:
http://www.owen.ru/uploads/rpr_pcv_008.pdf http://www.owen.ru/uploads/rpr_pcv3_006_1.pdf
4. Кроме того, на сайте выложены примеры управления по порту с коментариями:
http://www.owen.ru/catalog/40407541
Мы будем благодарны за критическую оценку содержания документации по ПЧВ.

Угу. Сравним. Описание одного параметра.
Конкурент:
(11) Частоты перескока (запрета) (от CD-058 до CD-060)

Эта функция позволяет запретить или "перескочить" критические частоты таким образом, чтобы обеспечить работу механизма без резонанса, возможного в системах электропривода. Функция используется также для определения нерабочего диапазона частот. Установка частоты 0,0 Гц невозможна для этой функции.
Установите частоту перескока 1 или 2, как показано на графике (график не копируется по этому прилагаю в виде рисунка):
CD-058<CD-059-CD-060
Если эти условия не соблюдены, на дисплее панели управления высвечивается "ОРЕ6".

Овен:

Параметр 4-64 Полуавтоматическая установка исключае-
мых скоростей [Semi-Auto Bypass Set-up]
Параметр задает состояние функции полуавтоматической установки исключаемых
скоростей. Функция может быть использована для облегчения программирования частот,
которые следует исключить вследствие возникновения на этих частотах резонанса в сис-
теме.
Значение выбирается из вариантов:
─ «0» – выключено (по умолчанию) [Off];
─ «1» – включено [Enable].
Для проведения процедуры полуавтоматической установки исключаемых скоро-
стей, необходимо выполнить следующие действия:
Шаг 1. Остановите двигатель.
Шаг 2. Через меню задайте значение параметра 4-64 – «1».
Шаг 3. Нажмите кнопку «ПУСК/РУЧН.» для поиска полос частот, вызывающих ре-
зонанс. Двигатель начнет разгоняться в соответствии с уставкой скорости разгона.
Шаг 4. Электродвигатель при проходе через резонансную полосу частот гудеть
(звук работающего электродвигателя будет по тону отличаться от нормального режима),
нажмите кнопку «Ввод» на ЛПО, когда система будет выходить из этой полосы. Фактиче-
ская частота будет сохранена первым элементом в параметр 4-63. Повторите эту проце-
дуру для каждой резонансной полосы частот, определенной при разгоне (могут быть за-
даны максимум три полосы частот).
Шаг 5. По достижении максимальной скорости двигатель начнет автоматически за-
медляться. Повторите вышеописанную процедуру, когда система будет выходить из ре-
зонансной полосы частот во время замедления двигателя. Фактические частоты, зареги-
стрированные при нажатиях кнопки «Ввод», будут сохранены в параметр 4-61.
Шаг 6. Когда двигатель полностью остановится, нажмите кнопку «ВВОД». Пара-
метр 4-64 автоматически перейдет в состояние «Выкл.». Преобразователь частоты будет3 Программируемые параметры
36
оставаться в режиме «ПУСК/РУЧН.» до тех пор, пока не будет нажата кнопка
«СТОП/СБРОС» или «ПУСК/ДИСТ.» на ЛПО. Если границы какой-либо резонансной по-
лосы частот не зарегистрированы надлежащим образом (например, значения частот, со-
храненные в параметре 4-61, выше значений, содержащихся в 4-63), или если они не
имеют одинаковых номеров регистраций для параметров 4-61 и 4-63, все регистрации
будут отменены, и на дисплей будет выведено следующее сообщение: «Collected speed
areas overlapping or not completely determined» (Выявленные области частот перекры-
ваются или не полностью определены). Нажмите «СТОП/СБРОС», чтобы прервать
Внимание! Значение параметра 4-64 не может быть изменено при работающем
электродвигателе.
Примечание Следует обратить внимание на то, что время замедления скорости
преобразователей частоты составляет 3 секунды, что может затруднять установку исклю-
чаемых скоростей. Отрегулируйте время изменения скорости в параметрах 3-41 и 3-4

М-да ...

Геннадий Дементьев
31.08.2013, 09:11
smk1635; ]Угу. Сравним. Описание одного параметра.
Конкурент:
(11) Частоты перескока (запрета) (от CD-058 до CD-060)

Эта функция позволяет запретить или "перескочить" критические частоты таким образом, чтобы обеспечить работу механизма без резонанса, возможного в системах электропривода. Функция используется также для определения нерабочего диапазона частот. Установка частоты 0,0 Гц невозможна для этой функции.
Установите частоту перескока 1 или 2, как показано на графике (график не копируется по этому прилагаю в виде рисунка):
CD-058<cd-059-cd-060
Если эти условия не соблюдены, на дисплее панели управления высвечивается "ОРЕ6".

Овен:

Параметр 4-64 Полуавтоматическая установка исключае-
мых скоростей [Semi-Auto Bypass Set-up]
Параметр задает состояние функции полуавтоматической установки исключаемых
скоростей. Функция может быть использована для облегчения программирования частот,
которые следует исключить вследствие возникновения на этих частотах резонанса в сис-
теме.
Значение выбирается из вариантов:
─ «0» – выключено (по умолчанию) [Off];
─ «1» – включено [Enable].
Для проведения процедуры полуавтоматической установки исключаемых скоро-
стей, необходимо выполнить следующие действия:
Шаг 1. Остановите двигатель.
Шаг 2. Через меню задайте значение параметра 4-64 – «1».
Шаг 3. Нажмите кнопку «ПУСК/РУЧН.» для поиска полос частот, вызывающих ре-
зонанс. Двигатель начнет разгоняться в соответствии с уставкой скорости разгона. И.Т.Д
Уважаемый smk1635! Ваше сравнение полуавтоматического способа у ОВЕН и ручного способа у конкурента не корректно. Здесь уместно сравнить параметры 4-61/63 у ПЧВ и CD058|60 </cd-059-cd-060

smk1635
31.08.2013, 11:25
Уважаемый smk1635! Ваше сравнение полуавтоматического способа у ОВЕН и ручного способа у конкурента не корректно. Здесь уместно сравнить параметры 4-61/63 у ПЧВ и CD058|60 </cd-059-cd-060

Согласен. Не корректно сравнил.
Тогда так:

Конкурент:
(11) Частоты перескока (запрета) (от CD-058 до CD-060)

Эта функция позволяет запретить или "перескочить" критические частоты таким образом, чтобы обеспечить работу механизма без резонанса, возможного в системах электропривода. Функция используется также для определения нерабочего диапазона частот. Установка частоты 0,0 Гц невозможна для этой функции.
Установите частоту перескока 1 или 2, как показано на графике (график не копируется по этому прилагаю в виде рисунка):
CD-058<cd-059-cd-060
Если эти условия не соблюдены, на дисплее панели управления высвечивается "ОРЕ6".

Овен:
Параметры 4-6* (Исключения резонансных частот)
Параметры группы 4-6* задают характеристики резонансных точек, которые необ-
ходимо обходить путем создания байпаса. ПЧВ разгоняется через область обхода, уско-
ренно проходя точки резонанса.
Параметры задают нижний или верхний предел интервала скоростей, подлежащих
обходу. Не имеет значения, какой из параметров, «от…» или «до…» (параметр 4-61 или
4-63), является верхним или нижним пределом. Но если для обоих параметров установ-
лено одинаковое значение, функция байпаса скорости не действует. Поэтому следует
обязательно задать противоположный предел, по отношению к пределу, заданному в па-
раметре 4-63.
Параметр 4-61 (Байпас скорости «от…»)
Параметр является массивом [0, 1].
Значение (в Гц) выбирается из диапазона от 0.0 до 400.0, по умолчанию – «0.0».
Параметр 4-63 (Байпас скорости «до…»)
Параметр является массивом [0, 1].
Значение (в Гц) выбирается из диапазона от 0.0 до 400.0, по умолчанию – «0.0».


Я не про функционал говорю. А про стилистику изложения. Не раз и не два уже отмечалось, что руководства Овена очень тяжело читать. Не читабельны они.

Sergey666
31.08.2013, 13:49
Да , точно подмечено.

Недавно попался китайский ПИД регулятор , аналог трм , по внешнему виду копия Аутоникса или аналогичного .
На корпусе два индикатора и 3 кнопки , ЕРОГЛИФЫ.
На бумажке схема подключения с ероглифами и англ. обозначениями и краткое описание параметров , соотв. англ и китайское . Все это лист формата А4 .
Тем не менее все понятно и это удалось быстро подключить и настроить и... оно работает.
Похожая технология описания на ТРМ101 , краткая версия - все понятно и лаконично , если бы пунктов меню было меньше .

Хотя тенденция "расплываться мыслью по древу" не только у ОВЕНа , шнайдеровские ПЧ , тот-же Данфосс (с которого по ходу ПЧВ склонировали).

Сема
02.09.2013, 14:36
Просто ПЧВ мало, ещё и к другим устройствам тоже относится, мы применяли модуль расширения МВ 110-224.ТД, мы два дня потеряли, чтобы понять как он работает, Делали всё по инструкции, опять таки, описание слабое, информации мало, трудно понять некоторые моменты. Ребят, просьба, уделите пожалуйста инструкциям особое внимание. Продукция неплохая, всё работает, но иногда сложно догадаться, КАК это всё работает. Порадовало, когда на приборы помимо обычной инструкции стали прилагать бумажки с краткими описаниями...Стало действительно проще. Вообще в идеале когда Овен будет выпускать не толстые бумажные брошюрки макулатуру, а полную инструкцию, помещая информацию на формате А3 с обеих сторон. Вытащил, развернул и посмотрел что тебе надо, очень удобно. Яркий тому пример Autonics. А те инструкции они неудобны...

ASo
02.09.2013, 15:13
Вообще в идеале когда Овен будет выпускать не толстые бумажные брошюрки макулатуру, а полную инструкцию, помещая информацию на формате А3 с обеих сторон. Вытащил, развернул и посмотрел что тебе надо, очень удобно. Яркий тому пример Autonics. А те инструкции они неудобны...Вот только этого делать не надо!!!
Полная инструкция должна быть, пусть на прилагаемом CD - но быть должна. И в комплекте, а не на сайте.

Анвар Жданов
11.01.2019, 14:52
Добрый день. Разбираюсь с ТРМ148. Скачал с сайта «Руководство по эксплуатации», 143 стр.

п. 6.1, стр 26: описывается принцип работы, структурная схема (входы, каналы, БУИМ, выходы и т.*п.). Но описаны не все модули, и не описано, как связывать между собой отдельные модули. Отправили бы сразу в 9 главу.
Не понятно, зачем нужна такая сущность, как Объекты, если ни на что в настройке Объекты не влияют.

п.7, стр. 37: «Данную задачу можно выполнить быть выполнена с помощью программ….»

п.9.3, стр.77: «Регулятор – модуль, который преобразует величину с Вычислителя по двухпозиционному ....»

«Вычислитель – программный модуль, который вычисляет выходную величину для регулятора, инспектора и регистратора» - предлагаю - «Вычислитель - модуль, преобразующий значение одного или нескольких Входов по заданному алгоритму(функции)».

«Инспектор– модуль, контролирующий возможный выход вычисленного значения за допустимые границы и выдающий сообщение об аварии» - предлагаю -
«Инспектор — модуль, сигнализирующий о выходе параметра за заданный границы».

«Регистратор – модуль, который подает вычисленное значение на выходной элемент для дальнейшего преобразования в аналоговый сигнал.» - по описанию, это то же самое, что и Регулятор. С ним не разбирался.

Судя по структурной схеме на рис 9.5, значение Уставки и сигналы с Входов никак не взаимодействуя, независимо друг от друга приходят на разные Выходные элементы.

Перечитав несколько раз разные части инструкции, я пришел к выводу, что в Канал1 обязательно (жестко) входят Вычислитель1, Регулятор1, Инспектор1 и Регистратор1. В Канал2 - Вычислитель2, Регулятор2, Инспектор2 и Регистратор2, и т.*д. Но это нигде не написано и я не уверен в правильности вывода. То, что Входы и Выходные элементы можно комбинировать произвольно — понятно.
А с ПС`ами не понятно. Если ПС1 всегда жестко привязан к выходу Вычислителю1, тогда зачем параметр «Номер сетевого входа-источника входного сигнала» F.In ? Вообще нигде не пояснен термин «сетевой вход». Значение принимает «Вход1», «Вход2» и т.*д. А как тогда передать на вход ПС значение с Вычислителя?