PDA

Просмотр полной версии : Номера портов ПЛК73



jum_kaash
17.02.2012, 10:07
Подскажите пожалуйста номера портов RS-1, RS-2 ПЛК73 с платой ПИ73-5 для SysLibCom/

jum_kaash
28.02.2012, 13:07
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=10263&highlight=%ED%EE%EC%E5%F0%E0+%EF%EE%F0%F2%EE%E2
п#2

Как у 63-го только COM1 – RS485?
Я правильно догадываюсь?

Солнечный заяц
06.06.2012, 12:03
Попробовал открывать порты с 0-го по 6-й, открылись только com0 и com1.
com0 - соответствует порту 1 на ПЛК
ocm1 - НЕ соответствует порту 2 на ПЛК
У меня сгорел порт? Кто нибудь пробовал подключать устройства к порту 2?
Нигде не нашел информации по нумерации портов ПЛК73.

kgsh82
20.08.2012, 14:43
Подтверждаю проблему с портом №2. Проблема не с его нумерацией (это всё таки COM1), а в том, что он не работает....Вернее работал, а после подключения ПР110 через ПР-МИ485 перестал. До этого порт точно работал. С ПР-МИ485 ничего не произошло. Судя по светодиоду на ПР-МИ, передача на 2 порту работает, но нет приема. Более точно посмотреть не могу - нет осциллографа. Подключил на 1 порт - работает. Проверял на втором комплекте - те же яйца. Обращаюсь к техподдержке: Новая ли проблема или есть решения? И самое главное: Что я сделал не так?

ASo
23.08.2012, 15:05
Так все таки, когда можно ожидать ответа по поводу портов ПЛК73???
Заодно, когда выйдут новые прошивки 63, 73 с устраненными ошибками? Не удобно, как пример, указывать адреса для всех переменных, если они не нужны.

ASo
23.08.2012, 19:43
В последней прошивке ПЛК63 попробуйте поредактировать в меню параметр без адреса МОДБАС :( Узнаете много... интересного.

ASo
24.08.2012, 16:39
Вы что имеете ввиду?
Я говорю про редактирование параметра на самом контроллере с панели.

ASo
25.08.2012, 20:07
Да нет, это реальная ошибка и ОВЕНу она известна. http://www.owen.ru/forum/showthread.php?p=70841
Только вот исправляют уже... почти год!!!
63, 73 - совсем не любимые дети???

kgsh82
27.08.2012, 14:05
Что-то от темы отходим....Неужели кроме меня и Солнечного Зайца никто не подключает периферию по RS485?

kgsh82
28.08.2012, 12:52
Ещё раз всё проверил. Прояснилась такая вещь: Порт RS2 (A1,B1) - работает в режиме мастер и в режиме слейв нормально. Порт RS1 (A2,B2) в режиме слейв отвечает только на адрес 16, в режиме мастер работать не хочет - предполагаю, что не переключается на прием. До того как перепрошил контроллер, вроде бы оба порта работали в режиме слейв и адрес менялся. Сейчас уже не могу это подтвердить.

Солнечный заяц
29.08.2012, 08:26
В свое время плюнул и повесил все на первый порт, с чем поимел массу проблем. На мой взгляд первый порт работает тоже не очень стабильно.

ASo
29.08.2012, 08:33
Ну собсно я через syslibcom цепляю. И 1xx- серии тоже.
Не давно узнал некоторой путанице с портами для 73. Техподдержка может рассказать. Я на днях буду щупать 73-й пусками, если не озвучит техподдержка,сообщу.Буквально вчера повесил модули на 73 через СОМ0 по (А1, В1). Пока полет нормальный, но несколько странное мигание лампочек на одном из модулей.

RV9WFJ
29.08.2012, 10:00
У меня на COM0 RS232 и SysLibCom и ModBus одновременно. В целом вроде работает, правда в SySLibCom отваливается минут через 5 если ответа нет с другой стороны. К порту подключаю радиомодем.

kgsh82
29.08.2012, 12:55
В свое время плюнул и повесил все на первый порт, с чем поимел массу проблем. На мой взгляд первый порт работает тоже не очень стабильно.

А что значит "всё"? Вернее сколько устройств? Как-то держал в руках преобразователь 232-485, марку точно не помню, который сеть больше чем из 6 устройств не держал. Подключаешь седьмое устройство - и вся сеть гаснет. Может в этом дело...
На COM0 висит ПР110 и работает...
На днях пробовал МУ110 - тоже без проблем

Александр Приходько
29.08.2012, 13:07
Здравствуйте, ув. форумчане.

На сколько мне известно, то при обмене через SisLibCom проблем быть не должно. Месяц назад проверяла тех поддержка. Нареканий не было.


Есть проблемы при работе из конфигурации.


Вот описаниепроблемы:
Напутаны параметры задания сетевого адреса устройства для интерфейсов RS1 и RS2 в конфигурации ПЛК в CoDeSys.
Настройки сетевых параметров для первого интерфейса задаются в параметрах модуля RS1 в конфигурации ПЛК, кроме «адреса устройства», параметр «адрес устройства», находящийся в параметрах модуля RS1 на самом деле не относится ни к какому интерфейсу. Для первого интерфейса адрес задается в параметре «адрес устройства», находящемся в параметрах модуля RS2, в то время как адрес устройства по интерфейсу RS2 не задается нигде, соответственно по интерфейсу RS2 ПЛК73 может работать слейвом только с адресом 16 (зав. настройка адреса).
Все остальные параметры сетевых настроек модулей RS1 и RS2, кроме параметров адреса устройства задаются нормально.


На данный момент нашему программисту поставлена задача на устранение данной проблемы.

К сожалению он очень востребован нашей фирмой и когда он приступит к исправлению вопрос пока открытый.

В любом случае проблема эта нам известна и исправлять будем обязательно.

Наберитесь терпения. Как только появятся новости сообщу либо я либо Гарчев Евгений.

Солнечный заяц
29.08.2012, 14:13
А что значит "всё"? Вернее сколько устройств? Как-то держал в руках преобразователь 232-485, марку точно не помню, который сеть больше чем из 6 устройств не держал. Подключаешь седьмое устройство - и вся сеть гаснет. Может в этом дело...
На COM0 висит ПР110 и работает...
На днях пробовал МУ110 - тоже без проблем
3 частотных преобразователя и измеритель-индикатор Aplisens. Причем сеть rs485 была заэкранирована по высшему разряду.
А ошибки связи возникали и на столе, с длиной линии связи ПЛК73-Aplisens 1м. Счетчика ошибок конечно не ставил, но по моей оценке - ошибка каждые 3-5 сек. Может быть, это исключительно несовместимость оборудования.

Солнечный заяц
30.08.2012, 08:09
А как оценивали ?
На глаз :) В режиме онлайн следил за состоянием переменной ошибок связи. Т.е. их в самом деле могло быть значительно больше.

kgsh82
30.08.2012, 12:31
На глаз :) В режиме онлайн следил за состоянием переменной ошибок связи. Т.е. их в самом деле могло быть значительно больше.

А какого рода ошибки? Просто устройства не отвечают? Может и не ошибка это...Если мне память не изменяет в спецификации на ModBus написано о ответе в случае, если устройство занято. Ну а сейчас многие этот момент упускают (с разными целями). То есть если занято, то просто не отвечает. Может быть так, что процессор устройства в этот момент обрабатывает что-то другое и не смотрит на приемопередатчик. И т. д. и т. п.

Солнечный заяц
30.08.2012, 13:51
А какого рода ошибки? Просто устройства не отвечают? Может и не ошибка это...Если мне память не изменяет в спецификации на ModBus написано о ответе в случае, если устройство занято. Ну а сейчас многие этот момент упускают (с разными целями). То есть если занято, то просто не отвечает. Может быть так, что процессор устройства в этот момент обрабатывает что-то другое и не смотрит на приемопередатчик. И т. д. и т. п.
Да, просто небыло ответа. Как я понимаю MB_RD_HOLD_REGS не производит повторных запросов в случае ошибки. Тогда вполне возможно.

Гарчев Евгений
30.08.2012, 17:15
Здравствуйте!
Возвращаясь к библиотеке SysLibCom.lib - все работает нормально, проверялось на интерфейсной плате ПИ73-4.
Адреса портов: RS1 - 0 (COM0), RS2 - 1 (COM1).

kgsh82
31.08.2012, 13:29
Немного поюзал ПЛК73 с платой ПИ73-5 (2x485)
Все работает замечательно, но есть некоторые особенности.
1. См. #21, #27
2. Слейв - отлично на RS1 и RS2
3. Мастер - отлично на RS1. Делать мастером ПЛК73 на RS2 - несколько затруднительно (хотя можно :cool: )
4. Общая особенность - работа с syslibcom немного отличается от описанной в хэлпе КДС ( :cool: )

Использовал модбас-rtu (3,16)

Ни о чем.

Это - лишнее и ни причем.

:)). Только руки. Повторюсь - все работает замечательно и я не являюсь сотрудником Овен'а


Примером поделитесь? Пробовал - RS2 не принимает данные. Хотя RS1 отлично работает. Предполагаю, что сделал что-то не так.

kgsh82
01.09.2012, 18:46
Дело не в настройках. Похоже что так :

Если функция SysComRead криво работает, то как тогда работает RS2 в режиме слейв?

kgsh82
02.09.2012, 20:07
SysComRead - замечательно работает. Тока по усам течет, а в рот ... - из-за крайнего слева. А в режиме слейв - среднего нету.

Всё таки порт не работает, но не работает из-за кривой прошивки. Думаю если делать из контроллера слейв таже байда будет. Как же тогда утверждение, что RS2 в режиме слейв работает? То что отвечает на адрес 16 - не о чем...

kgsh82
03.09.2012, 05:25
А режиме слейв - работает :). В штатном режиме
Всё то о чем я говорил выше - я проверил лично своими руками.

Режим слейв через конфигурацию или через SysLibCom?

kgsh82
03.09.2012, 10:48
Неужели? Если не понимаете, о чем говорите - не вводите людей в заблуждение. Логический плюс, по спецификации rs-485 +200мВ. На сколько высок он на самом деле, зависит от оборудования. При электромагнитном загрязнении влияет все, и длина линии и уровень экранировки. А при хорошем источнике излучения - сделайте петельку сигнальным проводом - у Вас порт сгорит.

Как-то вел наладку щита управления для учета дебета скважин, так там на 30 см (!) витой пары без экрана наводились помехи. Причем даже вне объекта - на столе. Оказалось виноват блок питания. Поменяли кабель на экранированный - всё заработало.

Возвратимся к ПЛК73: SysComRead ни в какую не работает с портом RS2. Причем SysComWrite байты засылает. Порт работает в одном случае: через конфигурацию режим слейв: адрес только 16, остальные настройки из конфигурации.
Закономерный вопрос: Считать ли порт рабочим? Думаю, что нет. Почему? Попробуйте построить сеть из 10 ПЛК, у каждого из которых адрес 16...

Николаев Андрей
03.09.2012, 10:55
Господа, давайте чуть уважительнее относиться к друг-другу. Тем более, что Вы все не начинающие спецы.
С ПЛК73 попробуем сегодня-завтра окончательно разобраться.

kgsh82
03.09.2012, 11:54
Господа! :-) Те кто писал что всё работает, выложите примеры. Я уверен, что делаю всё правильно, но у меня RS2 не фурычит. Тот же код работает с RS1. Проверил на 28 (!) контроллерах. Вероятность неисправности ПЛК73 или ПИ73-5 весьма мала.

capzap
03.09.2012, 17:24
Как-то вел наладку щита управления для учета дебета скважин, так там на 30 см (!) витой пары без экрана наводились помехи. Причем даже вне объекта - на столе. Оказалось виноват блок питания. Поменяли кабель на экранированный - всё заработало.

Возвратимся к ПЛК73: SysComRead ни в какую не работает с портом RS2. Причем SysComWrite байты засылает. Порт работает в одном случае: через конфигурацию режим слейв: адрес только 16, остальные настройки из конфигурации.
Закономерный вопрос: Считать ли порт рабочим? Думаю, что нет. Почему? Попробуйте построить сеть из 10 ПЛК, у каждого из которых адрес 16...

А что мешает сделать плк с 16 адресом транзитным для остальных, а по другому порту передавать всю собранную инфу в 73?

kgsh82
03.09.2012, 19:25
А что мешает сделать плк с 16 адресом транзитным для остальных, а по другому порту передавать всю собранную инфу в 73?

Мешает то, что другой порт занят модулем расширения

kgsh82
05.09.2012, 05:18
Еще раз повторюсь - как слейв-штатный работает без проблем.
Ну раз так все запущено что нужно опрашивать несколько 73-х извне а у них свои модули, и в связи с п#21, на данный момент можно предложить следущие варианты :
1.Ходит слух что ПИ73-4 (485+232) - работает.
2.Жесть, но не сильная. Оба порта вешать на одну линию (с разными адресами ессно). Локальные модули опрашивать через внешнего мастера и раздавать данные владельцам. RS2 - использовать как сигнальный - "мастер жив". Тот кто не видит внешнего мастера, начинает самостоятельно опрашивает свой модуль, а линию RS1 подрезает например релюхой :) (внеш.мастер - RS2 - реле - RS1 - модуль ) А внешний мастер регулярно пишет счетчик по адресу #16 не заботясь об ответе, ну и пытается писать/читать остальных обычным порядком.
3.Ждать когда ПИ73-5 (или что там) починют

1. Думаю, что только слухи...Как я понимаю, ПИ73-5 и ПИ73-4 отличаются только физическим интерфейсом на RS2.
2. В моем случае просто не уместно.
3. Придется ждать. Вчера истек срок, озвученный Андреем Николаевым. Где ответ? Как обычно.....

ЗЫ: Чуть не забыл...Что значит штатный слейв?

RV9WFJ
05.09.2012, 09:20
У меня ПИ73-4 и для RS485(RS1) адрес меняется в ветке RS1. Все работает, причем даже без перезагрузки. RS2 пока не смотрел, при наличии времени попробую глянуть на днях.

Гарчев Евгений
05.09.2012, 16:56
Тестировалось на плате ПИ73-4:
1. Мастером через билиотеки (SysLibCom) работает корректно по обоим портам;
2. А вот Слейвом при настройке параметров через конфигурацию ПЛК (не с кнопок, а через CoDeSys) ситуация следующая:
параметр "адрес устройства" для первого интерфейса (RS1) меняется из аналогичного параметра в RS2, а адрес для второго интерфейса (RS2) нигде не задается в конфигурации и постоянно равен 16 (зав. значение).

kgsh82
05.09.2012, 18:51
Тестировалось на плате ПИ73-4:
1. Мастером через билиотеки (SysLibCom) работает корректно по обоим портам;
2. А вот Слейвом при настройке параметров через конфигурацию ПЛК (не с кнопок, а через CoDeSys) ситуация следующая:
параметр "адрес устройства" для первого интерфейса (RS1) меняется из аналогичного параметра в RS2, а адрес для второго интерфейса (RS2) нигде не задается в конфигурации и постоянно равен 16 (зав. значение).

Выходит, что на ПИ73-5 RS2 через SysLibCom не происходит переключения драйвера на прием? Эх жаль осциллографа нет, а то все точки над i сразу бы.... Господа инженеры техподдержки - напрягите программистов, пусть исправят. RS1 ведь отлично работает.

Александр Приходько
12.10.2012, 15:39
Всем добрый день.
Вот долгожданная прошивка, которая исправляет проблемы, описанные в данной ветке:
http://www.owen.ru/catalog/72830689

Исправлено:
1)Путаница с нумерацией портов и заданием адреса из конфигурации.
2)Работа через SysLibCom для RS2.

Александр Приходько
18.10.2012, 00:33
Мы произвели ряд работ для устранения ошибок в ПЛК63/73.
Результатом работы являются:
1) новая прошивка для ПЛК73 версии 2.16
2) новый Target-файл для ПЛК63/73 версии 2.01
3) Модернизирована программа тиражирования

Изменения:

--------------------------------------------------------------------------------
Прошивка 2.16 для ПЛК73:
1) Исправлена путаница в интерфейсах контроллера при работе из конфигурации. Исправлено задание адресов для RS.
2) Исправлена работа контроллера через библиотеку SysLibCom. При работе через данную библиотеку контроллер не принимал ответы от устройств по RS.

--------------------------------------------------------------------------------
Target 2.01 для ПЛК63:
1) Исправлена галочка в конфигурационном меню "Разрешить изменение значения с передней панели".
2) Исправлена галочка в конфигурационном меню "Разрешить изменение значения по сети".
3) Добавлен вывод версии Target-файла.

--------------------------------------------------------------------------------
Target 2.01 для ПЛК73:
1) Исправлена галочка в конфигурационном меню "Разрешить изменение значения с передней панели".
2) Исправлена галочка в конфигурационном меню "Разрешить изменение значения по сети".
3) Добавлен вывод версии Target-файла.
4) Изменен диапазон адресов протокола Modbus для переменных типа IntP из SubMenu c 322-511 на 344-511 в связи с перекрытием зарезервированных адресов.
5) Изменен диапазон адресов протокола Modbus для переменных типа Float из SubMenu c 82-286 на 90-286 в связи с перекрытием зарезервированных адресов.

--------------------------------------------------------------------------------
Программа тиражирования:
Поддержка устройств:
1) ПЛК63
2) ПЛК73
3) ТРМ132М
4) ТРМ133М

Данное ПО можно скачать тут:
http://www.owen.ru/catalog/72830689