PDA

Просмотр полной версии : Помоготе начинающему чайнику



Faradox
22.01.2008, 18:35
День, добрый! Програмил раньше (чуть-чуть) на Mitsubishi, а на Овен в упор не въеду!!! Подкиньте что-нибудь по теме. Нужны примеры, желательно с описанием и подробными коментами. На заводике нужно продолжить модернизацию. Немного знаю Си и Builder. Нужно получать данные с аналогового устройства и выдавать команду на исполнительный механизм, а также отобразить на компьютере.

kimcomnet
09.04.2008, 11:36
При покупке ПЛК (фирмы ОВЕН) в комплект входит диск с програмой CoDeSys. Тамже есть подробное описание и несколько примеров для ознакомления. Или же можно скачать все это с сайта CoDeSys.

candoliza
08.07.2008, 14:32
добрый день!
у меня следующая ситуация. я впервые столкнулась с данной программой и не могу найти решение своей задачи в руководстве пользователя, хотя понимаю, что мой пример элементарен.
дело в том, что мне нужно присвоить некоторые значения коэффициентам, через которые получу конечную формулу выходного сигнала U (входной Y тоже имеется) и меняя их значения смотреть, как изменяется U.
мой вопрос заключается в следующем.
я пишу программу на ST.
мне неясно,
1) где присваивать переменным их значения (как в паскале перед основным текстом?),
2) в разделе var есть var_input и var_output. если у меня одна функция входная - У, вторая выходная - U, а остальные - это коэффициенты, к-рые зависят от той и той, в принципе, мне создавать 3 var: input, output и просто var или только 2, или всего один?
3) может ли вообще тело моей программы состоять только из операций присваивания вне какого-либо цикла?
4) и последний вопрос, самый важный, в конце я получаю конечную формулу для U. как мне просмотреть её значение?
т.е. грубо говоря, мне надо как в маткаде, присвоить значения переменным, на их основе записать формулу и получить значение этой формулы.
5) и не могу разобраться, как проверить программу на ошибки.

я извиняюсь, если мои вопросы покажутся вам глупыми и тривиальными, но я не знаю, у кого спросить ещё и где почитать в поисках оветов.
заранее огромное спасибо за любую помощь и совет.

revers
09.07.2008, 10:11
Что делать? Работа с ПЛК ОВЕН 154 завершилась, так и не начавшись..)
Требует фаил конфигурации Defaund.prg я не знаю как его подгрузить. Тайгер фаил запустил(в соответствии с изготовителем). ОВЕН ПЛК изучаю, в систему вводить пока не собираюсь. Подключение произвожу через Entrenet, соединение TCP\IP вроде и домен правильно пишу(10.0.6.10). Заранее спасибо в помощи!:)

Николаев Андрей
13.07.2008, 13:43
добрый день!
я пишу программу на ST.
мне неясно,
1) где присваивать переменным их значения (как в паскале перед основным текстом?),
2) в разделе var есть var_input и var_output. если у меня одна функция входная - У, вторая выходная - U, а остальные - это коэффициенты, к-рые зависят от той и той, в принципе, мне создавать 3 var: input, output и просто var или только 2, или всего один?
3) может ли вообще тело моей программы состоять только из операций присваивания вне какого-либо цикла?
4) и последний вопрос, самый важный, в конце я получаю конечную формулу для U. как мне просмотреть её значение?
т.е. грубо говоря, мне надо как в маткаде, присвоить значения переменным, на их основе записать формулу и получить значение этой формулы.
5) и не могу разобраться, как проверить программу на ошибки.
заранее огромное спасибо за любую помощь и совет.

Как обычно Русский инженер ленится читать документацию:) :) :)
1. Присваивать переменным значение можно при написании программы (значение которым инициируется переменная при загрузке). В дальнейшем, когда уже будет установленна связь с ПЛК, ну или в режиме эмуляции, двойной щелчек на переменную позволяет менять значение переменной. а потом используя команду Ctrl+F7 (Write value) новое значение записывается в программу.
2.Если у Вас одна программа (основная), а она программа и называться должна PLC_PRG, Вам не нужно заводить var input или var output - все переменные можно определять как просто var, за исключением Retain и Global. А уж если в проекте будете добавлять программные модули типа фукция и функциональный блок - не поленитесь почитать мануал на CoDeSys...
3.Не может. Сам принцип работы ПЛК - вечный цикл. напишите a:=a+1; и запустите - все станет понятнее. Ели надо выполнять один раз - необходимо ставить условие для выполнения...
4.В режиме online значения всех переменных отображаются в области определения переменных (верхнее окно, где объявлены типы)...
5.Программа на ошибки проверяется автоматически при компиляции, пеед загрузкой проекта в ПЛК. Ну или просто полазьте по меню - и увидите команду Скомпилировать (F11).
А вообще записывайтесь на курсы. У нас заканчивается ремонт, и мы будем продолжать нести CoDeSys в массы из альтруистических побуждений:cool: :)


Что делать? Работа с ПЛК ОВЕН 154 завершилась, так и не начавшись..)
Требует фаил конфигурации Defaund.prg я не знаю как его подгрузить. Тайгер фаил запустил(в соответствии с изготовителем). ОВЕН ПЛК изучаю, в систему вводить пока не собираюсь. Подключение произвожу через Entrenet, соединение TCP\IP вроде и домен правильно пишу(10.0.6.10). Заранее спасибо в помощи!:)

Файл Defaut.prg "подгружается" в ПЛК автоматически :) :) :)
Все что от Вас необходимо связаться с контроллером (login) и выполнить команду Creat Boot project из того же меню online.
А Вы проверили что настройки Вашего ПК соответствуют... маска там, подсеть...