PDA

Просмотр полной версии : ПЛК-304+МУ110-16Р



saniyo
03.02.2012, 20:53
Собственно говоря, пробую соединить сабж.
Начну сначала. В общем, рискнули купить этот ПЛК, после подключения питания рабочего веб конфигуратора и работы через соединение с кодесис нам обнаружить не удалось. (Все конечно сделали с прочитанной крошечной инструкции и просмотренного видео для "начинающих"). Рискнули сделать перепрошывку, слава Богу, после нее девайс ожил, заработал и веб и кодесис начал конектиться.
Теперь немного поконкретней, нужно установить связь с модулем МУ110-16Р посредством порта Р1 через 485. Написал программу, вставил модули работы с компортом и готовый модуль на модуль вывода. Компиляция Ок. При попытке загрузки проекта все проходит удачно, пробую перевести контроллер в RUN вижу вот такое " Memory area 1 contains Retain data: highest used address: 4064, largest continuous memory gap:2784(68%)"

Что делать дальше?

Это только цветочки? или уже камешки попались?

saniyo
03.02.2012, 22:25
Хорошего вечера, спасибо за внимание. :)

Да пробовал написал
x:= x+1;
Все работает, больше ничего не пробовал.

saniyo
03.02.2012, 23:05
Проект, только один обмен пока.
Вот и он...

saniyo
04.02.2012, 12:15
Это сообщение у меня как предупреждение, я на него внимания не обращал пока оно мне в RUN не дало перевести ПЛК.

saniyo
04.02.2012, 21:09
Оно выскакивает только после того когда программа загружена в ПЛК, он стоит в STOP я пробую запустить в RUN и в ето время сразу оно выскакивает, и контроллер так и остается в STOP.

saniyo
04.02.2012, 21:10
Чуствую блин прикупили себе радость будет с чем повозится...

Евгений Сергеевич
06.02.2012, 10:57
можно сделать проще.
сообщение это говорит что используемая версия в библиотеке отсутствует на вашем ПК.
исправить это можно следующим образом:
библиотека полностью редактируема, открываете ее как обычный проект, заходите в library manager и удаляете и добавляете проблемные библиотеки заново.

Так же выкладываю исправленную библиотеку(были ошибки в работе некоторых блоков, + добавились новые; на дополнительные входы блока ComConn можно не обращать внимания: они для СПК207)

saniyo
06.02.2012, 12:20
:) разобрался немного.

saniyo
06.02.2012, 14:25
Далее проблемы посыпались Ваша библиотека использует IOStandart,
результат


------ Build started: Application: Device.Application -------
typify code ...
[WARNING] modbus, 3.1.1 (owen): MB_LCR: C0195: Неявная конверсия из знакового типа 'SINT' в беззнаковый тип 'USINT' : возможно изменение знака
[ERROR] program_001: C0046: Идентификатор 'IoMgrReadInputs' не задан
[ERROR] program_001: C0035: Вместо 'IoMgrReadInputs' требуется имя программы или экземпляр функционального блока
[ERROR] program_001: C0046: Идентификатор 'IoMgrWriteOutputs' не задан
[ERROR] program_001: C0035: Вместо 'IoMgrWriteOutputs' требуется имя программы или экземпляр функционального блока
[ERROR] program_001: C0046: Идентификатор 'IoMgrUpdateConfiguration' не задан
[ERROR] program_001: C0035: Вместо 'IoMgrUpdateConfiguration' требуется имя программы или экземпляр функционального блока
[ERROR] program_001: C0046: Идентификатор 'IoMgrUpdateMapping' не задан
[ERROR] program_001: C0035: Вместо 'IoMgrUpdateMapping' требуется имя программы или экземпляр функционального блока
[ERROR] program_001: C0046: Идентификатор 'IoMgrUpdateConfiguration' не задан
[ERROR] program_001: C0035: Вместо 'IoMgrUpdateConfiguration' требуется имя программы или экземпляр функционального блока
[WARNING] modbus, 3.1.1 (owen): MB_LCR: C0195: Неявная конверсия из знакового типа 'SINT' в беззнаковый тип 'USINT' : возможно изменение знака
[ERROR] program_001: C0046: Идентификатор 'IoMgrReadInputs' не задан
[ERROR] program_001: C0035: Вместо 'IoMgrReadInputs' требуется имя программы или экземпляр функционального блока
[ERROR] program_001: C0046: Идентификатор 'IoMgrWriteOutputs' не задан
[ERROR] program_001: C0035: Вместо 'IoMgrWriteOutputs' требуется имя программы или экземпляр функционального блока
[ERROR] program_001: C0046: Идентификатор 'IoMgrUpdateConfiguration' не задан
[ERROR] program_001: C0035: Вместо 'IoMgrUpdateConfiguration' требуется имя программы или экземпляр функционального блока
[ERROR] program_001: C0046: Идентификатор 'IoMgrUpdateMapping' не задан
[ERROR] program_001: C0035: Вместо 'IoMgrUpdateMapping' требуется имя программы или экземпляр функционального блока
[ERROR] program_001: C0046: Идентификатор 'IoMgrUpdateConfiguration' не задан
[ERROR] program_001: C0035: Вместо 'IoMgrUpdateConfiguration' требуется имя программы или экземпляр функционального блока
Build complete -- 20 errors, 2 warnings : no download possible!

Какую версию, библиотеки использовать, у меня 3.4.2...

Евгений Сергеевич
06.02.2012, 18:32
а какая(ие) версия(ии) CoDeSys у вас установлены?
гм.. если не ругается при компиляции на библиотеки напрямую (как это было в первый раз) то попробуйте очистить все и скомпилировать заново. чаще всего помогает. (меню "build"/"claern all" и "build"/"rebuild")

Можно еще попробовать следующие, выкладываю проджект архив с сохраненными библиотеками при которых все компилируется и работает. достаточно просто его открыть меню "File/ project archive/ extract archive..."

saniyo
06.02.2012, 19:20
а какая(ие) версия(ии) CoDeSys у вас установлены?
гм.. если не ругается при компиляции на библиотеки напрямую (как это было в первый раз) то попробуйте очистить все и скомпилировать заново. чаще всего помогает. (меню "build"/"claern all" и "build"/"rebuild")

Можно еще попробовать следующие, выкладываю проджект архив с сохраненными библиотеками при которых все компилируется и работает. достаточно просто его открыть меню "File/ project archive/ extract archive..."


Я же писал уже выше что у меня прекрасно компилируется простенький проект где ничего не используется, Вы лучше мне предложите рабочий опрос модуля ( еще раз говорю рабочий ) как в моем случае просто на этом же проекте, ибо это только начало у меня еще 2 модуля на просе будет, и панель оператора.

saniyo
06.02.2012, 21:24
Пробовалось уже, толку нет, контроллер в RUN невозможно перевести, жмем на кнопку а он в STOP и так постоянно.

saniyo
06.02.2012, 21:51
Codesys 3.4 sp2 hotfix1 стоит
есть 3.5 sp1
Давайте начнем с того где указано какой кодесис использовать, для работы с библиотеками Owen и плк-304.

Евгений Сергеевич
10.02.2012, 10:34
как я уже говорил ранее проблема связана с отсутствием на вашем пк необходимых версий стандартных библиотек. эти версии ставятся вместе со средой поэтому мы рекомендуем использовать (так как писали под эти версии и с под ними тестировали)
1) v3.4 Patch 2
2) v3.4 SP2 HotFix1 (ставится поверх 1й)
(ставить надо на чистую машину если стоят более поздние версии то почему-то не работает)
они лежат на сайте.
под 3.5 мы только собираемся переходить и на текущий момент нет гарантий что под ним будет работать, поэтому то мы и не выкладываем эту версию на сайте

Евгений Сергеевич
13.02.2012, 11:16
выложил обновленные библиотеки, теперь подобные ситуации больше не будут случаться.
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12081