PDA

Просмотр полной версии : ОРС сервер для ПР110



Cilentlekx
29.01.2012, 18:46
Помогите пожалуйста сконфигурировать ОРС сервер для ПР110.С внедрением блока ПРМИ,появилась возможность подключать в RS-485 Приходилось подключать овеновские приборы к компьютеру,у которых есть готовые ОРС сервера,но самому прописывать адреса и регистры пока сложновато.Надеюсь на ваших примерах проведу аналогию.Можно для Modbus universal,можно для овеновского,как удобнее. За ранее спасибо!

rovki
30.01.2012, 18:42
А что разработчики молчат ? Вопрос глупый или поставлен не корректно ?Почету бы все по полочкам не разложить ,хотя бы один раз.Что ,для чего ,в каких случаях ,какое ПО нужно итд..Мало того ,что во всех описаниях на ОРС серверов ,ПР нет в перечне ,так еще тут молчок.

SCADAMaster
30.01.2012, 18:47
Сюдя по присланным вами скриншотам:
http://rghost.ru/36213986.view
http://rghost.ru/36213674.view
Что получить состояние входов можно использовать HoldingRegister адреса 0х100 (256 в десятичной системе), а для выходов адрес 0. Правда не ясно допускается ли у выходов запись или только чтение.
Также можно также читать битовые состояния, но из скриншота неясно - имеется ввиду Coils (фукция 1) или DiscreteInputs - это представители ОВЕН должны сказать.
Вам нужно посмотреть видеопримеры www.masteropc.ru/prices/info.php?pid=6944
Общие принципы создания конфигураций и извлечение отдельного бита из данных.
То есть, если опрашивать регистры, то просто добавляете тег HoldingRegisters задаете ему адрес 256, и настраиваете ему извлечение нужного бита.

Если указанные адреса постоянные, то мы можем в наш MasterOPC добавить конфигурацию для данного прибора.
Тогда от представителей ОВЕНа требуются ответы:
1) "Адрес регистра" - имеется ввиду Holding Registers (0x03) или Input_registers (0x04).
2) Если HoldingRegisters то для выходов поддерживается запись или только чтение?

SCADAMaster
30.01.2012, 18:57
Cilentlekx в приложении конфигурация для нашего (http://www.masteropc.ru/prices/info.php?pid=6944) OPC сервера.
Попробуйте подключится к вашему прибору. При создании предполагал что используется HoldingRegisters без поддержки записи в выходы.
Вам нужно будет только изменить параметры связи - номер порта, скорость, четность, адрес устройства.
Просим сообщить о результате. Если все работает корректно, то мы включим данный прибор в поставку нашего ОРС сервера.

rovki
30.01.2012, 19:36
Но в ПР110 есть еще сетевые входы \выходы (переменные) ,хотя бы количеством 12-18 ,для 32 точек:) ,помимо входов\выходов самого ПР110.И есть модификации ПР110 у которого 12входов и 8выходо .Про ПР114 пока промолчим ,с аналоговыми входами\выходами.

rovki
30.01.2012, 20:22
хотелось бы еще ,что бы ПР110 был в списке ОРС-драйверы для приборов ОВЕН http://www.owen.ru/catalog/45423969

SCADAMaster
30.01.2012, 20:56
Но в ПР110 есть еще сетевые входы \выходы (переменные) ,хотя бы количеством 12-18
По очевидным причинам включить их в конфигурацию нельзя.
Но на примере работы с постоянными адресами регистров, сделать конфигурацию с собственными переменными будет не сложной задачей

rovki
30.01.2012, 21:07
Спасибо за пример .Осталось дождаться Овена.

Евстигнеев Максим
30.01.2012, 23:12
Вопросы:
1) "Адрес регистра" - имеется ввиду Holding Registers (0x03) или Input_registers (0x04).
2) Если HoldingRegisters то для выходов поддерживается запись или только чтение?

Ответ:
Руководство по эксплуатации на ПР110 (номер 1045 - только не спрашивайте, где его найти), стр. 16

Дмитрий
14.02.2012, 17:08
хотелось бы еще ,что бы ПР110 был в списке ОРС-драйверы для приборов ОВЕН http://www.owen.ru/catalog/45423969

Пускай будет ОРС, и просто сотояние входов-выходов (по входам доступна запись) как стандартное устройство, при чем эти адреса не должны изменяться пользователем.

Ельцов Андрей
14.02.2012, 18:16
У нас есть ОРС-сервер для протокола ОВЕН, но ПР110 не поддерживает протокол ОВЕН. А ОРС для модбас у нас настраиваемый и мы его не очень рекомендуем...

Lectus я не считаю, это отдельный продукт.

rovki
14.02.2012, 18:24
Не понял .Так что рекомендуете ?А то этот нельзя ,то не рекомендуем...
Modbus Universal MasterOPC?

Евгений Сергеевич
15.02.2012, 12:26
Любой ModBus ОРС-сервер. ПРу это абсолютно безразлично.
В вкладке шаблон конфигурации для Lectus. надо просто выкинуть лишнее.

astek2007
22.02.2012, 18:39
Здравствуйте уважаемые господа!
Всех с наступающим праздником!
У меня вопрос : как произвести запись с панели оператора данных в функцыоналиный блок пр 110 , если в реле адреса сетевых переменных 0x, а в панели оператора ИП 320 запись регистра адреса 3x и 4x, не совсем понятно.

rovki
22.05.2012, 00:13
Ну вот и добрался до ОPC сервера .Выкладываю файл конфигурации для ПР110 8/4 на 8 дискретных и 4 дискретных выхода (шаблон).ОПС -мастер OPC Modbus Server http://insat.ru/prices/info.php?pid=6944.

rovki
22.05.2012, 07:24
Файл конфигурации для ПР110 12/8(шаблон).Не используемые входа \выхода (тэги) можно удалить .

rovki
22.05.2012, 15:33
Файл конфигурации для ПР110 12/8 -8-8 (шаблон) в дополнение 8 сетевых входов/выходов

rovki
22.05.2012, 15:34
Теперь можно двигаться к Скаде:) :rolleyes:
Понятно ,что эти шаблоны нужны только на первом этапе знакомства с ПО ,но и это не мало важно ,лучше пусть один :cool: потратит 2 дня ,чем тысяча пользователей по 2:) :rolleyes:

rovki
29.05.2012, 21:48
:) Ну вот и Скада сдвинулась с места .Да уж ,возможностей у нею куча .Теперь все что творится с ПР (внутри и снаружи) можно на компе смотреть ,а так же управлять ПР .

SCADAMaster
29.05.2012, 22:13
Мы не советуем использовать элемент "график" - это старый контрол, мы оставили его для совместимости.
У нас есть модуль "Тренд" который имеет гораздо большую функциональностью. Его можно создать как отдельный документ на закладке "Тренды" у объекта. Или положить на мнемосхему как элемент - он находится в закладке палитры мнемосхемы "Окна" - элемент "Тренд".
Добавление на тренд переменных осуществляется перетаскиванием мышью.

Василий Кашуба
04.11.2012, 12:38
Я еще на уровне OPC-сервера :)
Прошу помощи, использую шаблон ПР110-12/8-8-8, подстроил под свои параметры com-порта, но мне выдает ошибку превышение таймаута.
Связка ПК - АС4 - ПР-МИ485 - ПР110.

rovki
04.11.2012, 13:04
нУЖНО убедиться сначала что настройки портов совпадают ,скрорость ,адрес ..... Потом ,что не перепутаны провода А и В ,ну и глянуть (изменить ,если надо таймауты в ОПС.

Василий Кашуба
04.11.2012, 18:27
нУЖНО убедиться сначала что настройки портов совпадают ,скрорость ,адрес ..... Потом ,что не перепутаны провода А и В ,ну и глянуть (изменить ,если надо таймауты в ОПС.

Ничего не помогает. :(

rovki
04.11.2012, 20:49
Скиньте суда прогу ОПС вашу (mbc)

Василий Кашуба
04.11.2012, 21:25
Скиньте суда прогу ОПС вашу (mbc)

Держите :)

rovki
04.11.2012, 22:11
пишет -ошибка загрузки конфигурации-:( :confused:

Василий Кашуба
04.11.2012, 22:22
Вот, пересохранил

rovki
04.11.2012, 22:57
Может поставить режим RTU ,а не ASCII

Василий Кашуба
04.11.2012, 22:59
Может поставить режим RTU ,а не ASCII

Сейчас попробую.

Василий Кашуба
05.11.2012, 00:32
Связь ОК, но выходы вижу, а входы нет. Меняю на входах значение, реле работает правильно, меняется значение и входов и выходов, а ОРС показывает изменение только выходов, а входы показывает без изменений.:confused:

rovki
05.11.2012, 08:49
Может в настройках входов ,в скриптах поставить ЛОЖ.???

liga_blunt
28.11.2012, 16:26
Как поменять адрес и скорость ПР-МИ485. Александр

Евстигнеев Максим
28.11.2012, 19:37
При подключенном приборе:
Меню-Прибор-Сетевые параметры RS-485

maximov2009
06.03.2013, 07:57
Связь ОК, но выходы вижу, а входы нет. Меняю на входах значение, реле работает правильно, меняется значение и входов и выходов, а ОРС показывает изменение только выходов, а входы показывает без изменений.:confused:

Прошу оказать помощь по аналогичному вопросу. Подробности я Вам на почту кинул. Если надо могу сюда выставить.

rovki
06.03.2013, 13:22
Проект на пр и сп нужно сюда выложить

maximov2009
07.03.2013, 06:11
Проект на пр и сп нужно сюда выложить

Выкладываю всё вместе. Поведение весьма странное. Ощущение что работает как ламповый телевизор. Прогревается долго и что делает непонятно. Для связи используется MOXA А52/53 FUNCTION с 485 на 232 и на СОМ1 компьютера.

maximov2009
07.03.2013, 06:13
Проект с пояснениями

maximov2009
07.03.2013, 12:33
А где в ПР вы нашли тип данных BOOL?если вы хотите читать\писать бит ,так и адрес должен быть бита (тип ИНТ).а у вас адреса слова .

Добрый день. Это экспериментальный проект, пробовал уже всякую всячину. Вот в таком виде и отослал. Мне всё таки кажется , что для начала необходимо решить проблему со связью. Что то она мне не нравится, ведь не должно так долго прогреваться. меня то как раз больше интересую выхода счётчиков.

rovki
07.03.2013, 18:33
поставьте межсимвольный таймаут побольше

a_vizary
08.03.2013, 23:01
Добрый вечер! Вопрос по OPC серверам для ПР110. Раньше использовал OPC-сервер для приборов c интерфейсом RS-485 и протоколом Modbus для связи с мастер скадой. Все вроде работало. А в последнее время при подключении ПР110, OPC пишет, что произошла ошибка и OPC закрывается. Не могу понять в чем причина. Установил OPC Lectus. Все работает. Но что значит демоверсия и что входит в цену указанную на сайте? Какими OPC серверами пользуетесь Вы для связи с ПР110? Всем спасибо!

rovki
09.03.2013, 08:19
Использую http://www.insat.ru/prices/info.php?pid=6944 Modbus Universal MasterOPC Server Может проше переустановить то что работало?

maximov2009
12.03.2013, 10:34
поставьте межсимвольный таймаут побольше

Добрый день. Попробовал и больше до 100000 и меньше, всё равно не хочет работать.

pnpline
02.09.2013, 09:34
Modbus Universal MasterOPC Server - оказывается великая штука!! Спасибо rovki за рекомендацию! В продолжение темы начатой мной http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=15721
Хочу сказать, что я неверно понимал адресацию. Что физические входы и выходы ПР-ки доступны напрямую только для чтения. Если ими (физическими выходами) хочется управлять, то через Сетевые переменные. (Верно ли понимаю?)

У меня получилось через Modbus Universal MasterOPC Server вытащить в трэйс моуде мониторинг выходов. Но, к сожалению, я так и не смог отправить команду на сетевой вход 1.

При помощи фильтров списка в Modbus Universal MasterOPC Server в режиме run Time от Трэйс моуда не приходят запросы по первому сетевому входу. И собственно вопрос - какими средствами трэйсмоуда, при применении ОРС сервера производится отправка запроса на изменение состояния сетевого входа? Я использовал кнопку ОК, при нажатии на которую можно было отправить значение во вход 1, привязанный в Скада через ссылку на ОРС. (ну выхода я таким же принципом настраивал, они заработали на мониторинг)

rovki
02.09.2013, 12:12
значения входов и выходов ПР только читаются ,записать на выходПР можно через сетевую переменную .Тут вам ответят скорее по ПР ,чем про ТМ,если с ПР и ОПС разобрались то по скадам лучше перейти в соответствующую ветку .И не пытайтесь записать что либо во вход ПР ,не получится ,хоть с уровня ОПС ,хоть ТМ- только чтение.

pnpline
02.09.2013, 21:59
значения входов и выходов ПР только читаются ,записать на выходПР можно через сетевую переменную .Тут вам ответят скорее по ПР ,чем про ТМ,если с ПР и ОПС разобрались то по скадам лучше перейти в соответствующую ветку .И не пытайтесь записать что либо во вход ПР ,не получится ,хоть с уровня ОПС ,хоть ТМ- только чтение.

Всем спасибо! Разобрался! Все управляется и мониторится. Перехожу с ОРС на попытку запустить через прямой modbus встроенный в трэйсмоуд

rovki
02.09.2013, 22:12
Всем спасибо! Разобрался! Все управляется и мониторится. Перехожу с ОРС на попытку запустить через прямой modbus встроенный в трэйсмоуд
Тогда Вы первопроходец ,просьба обязательно отписаться что получилось и выложить проект .Лучше создайте новую тему тут ПР... +ТМ .Пользователи ПР будут благодарны .

Sander
29.09.2013, 15:35
Добрый день.Помогите пожалуйста с настройками ОРС-сервера для связки ПК-АС4-ПРМИ-485-ПР110.Скачал конфигурацию ПР110 8-4 ,но в режиме Run-Time выводится сообщение:"таймаут превышен holding_registers".Порты и скорость настроены.Индикаторы связь на ПР и ПР-МИ485 не горят.Спасибо

Shilovau
30.09.2013, 14:38
Добрый день уважаемые форумчане.Когда я создаю конфигурацию,добавляю тег и редактирую его в поле адрес я ставлю 256 (адрес регистра из таблицы Modbus в Owen Logic) и на всех следующих 8-ми тегах,которые называю вход1,вход2 и т.д ставлю 256,а на тегах выход1,выход2 и тд ставлю 0,то связь вроде бы налаживается,начинает мигать диод связи и происходит опрос.Я правильно понимаю ?Но в конфигурации которая выложена здесь пользователями в поле адрес тегов,которые названы вход1,вход2,вход3 и тд. введены значения 256,257,258 соответственно и так далее,что соответствует адресам битов входов (опять же по таблице из Owen Logic),запуская такую конфигурацию я получаю сообщение "превышен таймаут и т.д" P.s Если мой вопрос-проблема написаны не грамотно с точки зрения программиста,то прошу прощения,т.к пользователь я начинающий,и встретился с овеном впервые.Заранее спасибо за помощь.

rovki
30.09.2013, 16:46
Тут провидцев ,на форуме мало ,поэтому всегда выкладываете проекты как на ПР так и ОПС,тогда и описывать ситуацию можно будет короче

Shilovau
30.09.2013, 17:57
Тут провидцев ,на форуме мало ,поэтому всегда выкладываете проекты как на ПР так и ОПС,тогда и описывать ситуацию можно будет короче
Собственно вот,кстати попутный вопрос,при записи пргораммы в прибор однократно загорелся диод авария!До этого вроде бы этого не замечал...Что то не так с моим алгоритмом?

capzap
30.09.2013, 19:14
Добрый день уважаемые форумчане.Когда я создаю конфигурацию,добавляю тег и редактирую его в поле адрес я ставлю 256 (адрес регистра из таблицы Modbus в Owen Logic) и на всех следующих 8-ми тегах,которые называю вход1,вход2 и т.д ставлю 256,а на тегах выход1,выход2 и тд ставлю 0,то связь вроде бы налаживается,начинает мигать диод связи и происходит опрос.Я правильно понимаю ?Но в конфигурации которая выложена здесь пользователями в поле адрес тегов,которые названы вход1,вход2,вход3 и тд. введены значения 256,257,258 соответственно и так далее,что соответствует адресам битов входов (опять же по таблице из Owen Logic),запуская такую конфигурацию я получаю сообщение "превышен таймаут и т.д" P.s Если мой вопрос-проблема написаны не грамотно с точки зрения программиста,то прошу прощения,т.к пользователь я начинающий,и встретился с овеном впервые.Заранее спасибо за помощь.
регистр отвечающий за дискретные входа всего один и он действительно 0х100 (256), а вот биты расположены начиная с адреса 0х1000 (4096), насколько я помню

rovki
30.09.2013, 20:12
Собственно вот,кстати попутный вопрос,при записи пргораммы в прибор однократно загорелся диод авария!До этого вроде бы этого не замечал...Что то не так с моим алгоритмом?
Индикатор Авария и должен гореть при записи в ПР .
У вас очень старый пример ,перепишите его в ОЛ 51версии ,а то вас еще тени в проекте ....Сам проект (алгоритм ) рабочий .
В ОПС не возможно посмотреть свойста обьекта (пишет ,что попытка взлома пароля конфигурации) ...
В каком примере заданы адреса входов 256,257,258....?????
посмотрите пример http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12004&page=2&p=83462&viewfull=1#post83462

Shilovau
30.09.2013, 20:42
Индикатор Авария и должен гореть при записи в ПР .
У вас очень старый пример ,перепишите его в ОЛ 51версии ,а то вас еще тени в проекте ....Сам проект (алгоритм ) рабочий .
В ОПС не возможно посмотреть свойста обьекта (пишет ,что попытка взлома пароля конфигурации) ...
В каком примере заданы адреса входов 256,257,258....?????
посмотрите пример http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12004&page=2&p=83462&viewfull=1#post83462
Спасибо за рекомендации.Еще раз просмотрю,возможно я что-то напутал.

Shilovau
30.09.2013, 21:17
Всем спасибо за рекомендации.rovki,возможно я что-то напутал.сейчас пересмотрю

IliaAdvik
13.05.2014, 16:26
Не подскажете, можно ли на ПР110 понизить время таймера ниже 1 секунды

Василий Кашуба
13.05.2014, 17:09
Можно. Дробную часть задавайте через запятую.

zanoza
08.11.2014, 18:24
Вот я понимаю почему нельзя записать физические входы, они не поддерживают функцию записи. А вот почему нельзя записать физические выходы если в инструкции по эксплуатации они поддерживают 5 и 6 функции??? Это так фи к разработчикам. Или я что то не понимаю в modbus?????

amn
08.11.2014, 19:12
Приведу цитату из этого форума:

В выходные регистры вы можете записывать что угодно однако реально будет применено значение из алгоритма а там при пустом проекте скрыто висят нулевые константы. Т.е. для управления выходами необходимо создать сетевую переменную и с помощью "Extract bit" привязать ее (переменной) биты к выходам.

zanoza
09.11.2014, 13:02
Забавно!!! То есть теоретически мы вас не обманывали все возможно, но практически есть один за**. Скажите пожалуйста это цытата от представителя кампании?

sea
09.11.2014, 17:26
Забавно!!! То есть теоретически мы вас не обманывали все возможно, но практически есть один за**. Скажите пожалуйста это цытата от представителя кампании?

В программе создайте алгоритм, который будет присваивать выходам ПР значение сетевой переменной (входной) или переменных. И делайте с ними что угодно.
По сети входы и выходы ПР имеет смысл только считывать

zanoza
10.11.2014, 11:38
Дело не в том, что у меня что то не получается. С сетевыми переменными проблем нет. Я хочу узнать у представителей почему такой ляп имеется и планируют ли они его исправить. Просто можно было написать в инструкции, что физические входы/выходы толь для чтения. И люди бы не ломали голову и не тратили кучу времени.
И в продолжение темы, правильно ли я понимаю что физические входы/выходы имеют тип bool, и если да, то написано ли это в руководстве или в руководстве к OwenLogic (я внимательно не читал, но мельком не нашел).

capzap
10.11.2014, 11:59
Дело не в том, что у меня что то не получается. С сетевыми переменными проблем нет. Я хочу узнать у представителей почему такой ляп имеется и планируют ли они его исправить. Просто можно было написать в инструкции, что физические входы/выходы толь для чтения. И люди бы не ломали голову и не тратили кучу времени.
И в продолжение темы, правильно ли я понимаю что физические входы/выходы имеют тип bool, и если да, то написано ли это в руководстве или в руководстве к OwenLogic (я внимательно не читал, но мельком не нашел).

ляп может быть заключается в том, что программист по доброте душевной, подцепил к модбас памяти физ.входа/выхода, концепция заключалась в том что по модбас работать только с памятью для этого предназначенной, вот так вот делаешь добро людям и обязательно находится "червячок"

а по второму вопросу, мил человек, у 110-ого только дискретные сигналы,как там может быть что то кроме булевых значений,если было бы какое нить отклонение от нормы,вот тогда бы р написали

Павел Братковский
10.11.2014, 12:46
Дело не в том, что у меня что то не получается. С сетевыми переменными проблем нет. Я хочу узнать у представителей почему такой ляп имеется и планируют ли они его исправить. Просто можно было написать в инструкции, что физические входы/выходы толь для чтения. И люди бы не ломали голову и не тратили кучу времени.
И в продолжение темы, правильно ли я понимаю что физические входы/выходы имеют тип bool, и если да, то написано ли это в руководстве или в руководстве к OwenLogic (я внимательно не читал, но мельком не нашел).

ННДа! Господа, запросы растут не по дням....по ходу по минутам, пр110 изначально создавали не для ОПС сервера, это элемент малой автоматизации, спасибо надо за это говорить и удивляться типа "такая пластмассовая и столько может", эта релюха, старые дедовские приблуды (реле времени, РКС,генераторы....), должна заменять....для таких запросов ПЛК, Капитан поддерживаю!!!!

AVF
10.11.2014, 13:29
никакого "ляпа" НЕТ! Просто ЕСТЬ некоторые шибко мудрые, которые считают, что весь МИР им ОБЯЗАН что-то!
Это не так :)
За свои деньги 110-ая железяка мегаадекватная. А если кому-то не нравятся кошки - могут потренироваться на мышках ;)

AVF
10.11.2014, 14:04
Ради прикола бегло перелистал РЭ на 110-ку. Так вот ... на странице ... не далее, как 15-ой, раздел 3.3 ... чёрным по-русски написано, что обеспечивается чтение входов/выходов. Про запись ни буквы.
Развелись, понимаешь ли, пИ-Са-Т-те-Ли :(

zanoza
10.11.2014, 17:57
Зачем так бурно реагировать??? Если бы мне не нравилось ПР110 я бы не стал тратить на него столько времени и на форумах отписываться!!! Наоборот он мне очень интересен и хочется чтобы он становился все совершенней и совершенней, а это не возможно без замечаний! И что плохого в росте аппетитов, это также позволит прибору совершенствоваться. Про пункт 3.3 увидел каюсь..., но инфа в таблице все равно сбивает с толку. Проста я считаю, что было бы чудесно если бы в следующих партиях ПР110 в инструкции не было бы информации которая наводит на ложный след, и появилась информация облегчающая жизнь. Например в этой же таблице можно было бы добавить столбик с типом данных. Вот бы было замечательно.

Budka
10.11.2014, 21:52
В программе создайте алгоритм, который будет присваивать выходам ПР значение сетевой переменной (входной) или переменных. И делайте с ними что угодно.
По сети входы и выходы ПР имеет смысл только считывать
Присоединяюсь. Можно и на входы при желании приляпать алгоритм, отключающий вход и берущий значение из переменной. Так что никакой трагедии в "только чтении" вообще не прослеживается, на мой взгляд

melky
10.11.2014, 22:32
Или управление только выходами
А так, пустой алгоритм пишет в выходы 0 и это правильно.

AVF
11.11.2014, 09:12
Чёт как-то слишком размашисто по сетевой переменной на каждый выход, когда в каждой 16 бит.
Через экстрактор надо выходы соединять.

melky
11.11.2014, 09:26
AVF так это тупо пример, когда программа ПР не влияет на управление выходом. Понятно, что использовать именно так очень расточительно, но если использовать ПР как модуль ввода-вывода для скады, можно и пошиковать :))

Евгений Сергеевич
12.11.2014, 21:49
В руководстве на Пр114 функции записи убрали, а в 110 проглядели. Спасибо за наводку исправим и здесь. Тип данных не указали так как считали, что это само собой разумеющееся из адресов и функций, а потом еще на примере показали. Просто состояние входов\выходов можно считать и как Bool значение каждого канала и как битовую маску типа Word всей группы целиком. Но подумаем куда в табличку можно тип еще приделать.

Сергей Шарапов
06.02.2016, 07:54
[QUOTE=rovki;118012]значения входов и выходов ПР только читаются ,записать на выходПР можно через сетевую переменную .Тут вам ответят скорее по ПР ,чем про ТМ,если с ПР и ОПС разобрались то по скадам лучше перейти в соответствующую ветку .И не пытайтесь записать что либо во вход ПР ,не получится ,хоть с уровня ОПС ,хоть ТМ- только чтение.

День добрый! Подскажите пожалуйста, ка сделать подключение ПР-110-24.12Д.8Р-Ч, с возможностью чтения значения входов и выходов.

Павел Братковский
06.02.2016, 10:18
взять ПР-МИ и по сети, по маске или отдельными регистрами читать, выхода можно еще и писать.....