PDA

Просмотр полной версии : СП270 + ПЛК100



Gans
28.01.2012, 12:25
Здравствуйте.
Мне не удается связать ПЛК100 и СП270 :-(предыдущие такие две панели подключал без проблем :-)
Что сделано:
1. Новая панель – скачан и ускановлен новый конфигуратор.
2. Написана программа примерно на 30 регистров. Залил в СП270, а на экране потеря связи с портом ПЛК по адресу 1. Данные время от времени обновляются (то один регистр то другой) на панели оператора, с интервалом 1-10 минут!
3. Сделал новый проект с одним регистром считываемым из ПЛК100. Проблема не ушла – обновляются данные через 1-10 минут. В ходе экспериментов менял скорость порта и протокол, а так же сам порт.
При использовании порта PLC в режиме мастер запросы панель шлёт нормально, а при использовании порта Download запросов нет :-(скорее всего сам не разобрался).
4. Модбас-тестором подключился к ПЛК100 всё читается без ошибок.
5. Поменял три провода от RS232 на ПЛК100 до СП270 (причем всеми тремя проводами МодБас-тестор остался доволен).
6. Скачал с сайта примеры работы с СП270 - панель ведет себя также. Пробывал панель мастером и слейвом устойчивой работы добится не получилось.

Вопросы: Есть способ возврата панели СП270 к начальному состоянию (обнуление)? И если есть как это сделать?
P. S. На форуме натыкался на рекомендации перемкнуть пару выводов на разъемах СП270, но это вроде для слива проги в СП270.

lara197a
28.01.2012, 14:28
Привет Витя!
У меня раз летом такое было, но проблема решилась переписыванием проекта. Из-за чего ругалась так и не нашел, хотя удалял экраны и элементы все до последнего. Правда при загрузки пустого проекта, к примеру с одной кнопкой работала.
Может сломалась? у меня то-же одна в прошлом году сразу умерла и менял по гарантии, правда там модуль экрана вылетел.
У меня есть в наличии и панель и ПЛК 100. если нужно, могу проверить.

Gans
28.01.2012, 15:05
Если не сложно проверь, заранее спасибо. Во вложении проекты на ПЛК100 Р-М (торгет 2.10 для ) и панель оператора (написанная на новом конфигураторе).
P. S. у меня на панели постоянно весит сообщение о потери связи, но при этом я могу изменить регистр :-)

lara197a
28.01.2012, 17:41
Витя, у меня панель старая, поэтому я переписал. (см. вложение)
То что ты прислал должно работать по любому.
Единственное, что мне не понравилось, это 2 порта 232 и 232db в программе. Я 232db убрал, т.к. грузился через него( изернет не пашет.)

Gans
28.01.2012, 17:59
То что ты прислал должно работать по любому.
Единственное, что мне не понравилось, это 2 порта 232 и 232db в программе.
Огромное спасибо, Сергей.
Изначально я пытался в проекте использовать "Grid Control" и журнал аварий пытался реализовать средствами панели. Возможно некоторые компоненты корректно не поддерживаются и это вынесло мозг панели оператора ...
Вот теперь думаю как вернуть её в адекватное состояние (обещаю пользоваться только компонентами из мануала на СП270 :-)
Тогда остаются вопросы:
1. Кто нибудь использовал в проектах на СП270 компонент "Grid Control"?
2. Панель отправлять по гарантии?

P. S. Я обычно всегда для панели оператора предусматриваю оба порта RS232 - вот какой шнурок будет тот порт и использую!

lara197a
28.01.2012, 18:16
Так-то 232DB удобнее, но вот у меня часто бывает, что КДС выдает-узел id200 не инециализируется. ХП почему? ID 200 как раз и есть 232DB.
Не дружу я с ним.

Отправляй по гарантии.

Gans
28.01.2012, 19:17
Так-то 232DB удобнее, но вот у меня часто бывает, что КДС выдает-узел id200 не инециализируется. ХП почему? ID 200 как раз и есть 232DB.
Взгляни: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=7062&highlight=%F1%EF270 должно помоч.
а я буду ждать официального ответа от модераторов.

lara197a
28.01.2012, 19:26
Спасибо!
Ресетить не пробовал.

Ты прошивку "для_клиентов_GPRS_2.14.4" не пробовал?
У меня на ней порт изернет с КДС не работает. Может в контроллере дело?
До перепрошивки работал, потом правда я его разбирал и менял конденсаторы на нижней плате. ПЛК старый 2007г.

Gans
29.01.2012, 10:42
Попробуйте мой вариант с корректировкой.
Здравствуйте Андрей.
Спасибо за помощь Ваш проект в панели оператора ведет себя аналогично моим изыскам :-(Делал с нуля пустой проект с одним регистром и там тоже потеря связи на экране панели.
Пойду переставлю конфигуратор :-)
P. S. 2 Серёга, указанной прошивкой пока не пользовался.

Gans
29.01.2012, 11:07
А может кто скинуть проверенный проект на новую панель где порт ПЛК-слэйв, а порт даунлоад-мастер. Достаточно чтения одного регистра :-)

Gans
29.01.2012, 11:28
Сделал проект с двумя экранами. На каждом экране по функциональной кнопке с переходом на соседний экран. Потеря связи ушла - значит ни чего скрытого используемого порты на экранах нет.

Gans
29.01.2012, 12:20
Данные в ПЛК100 отправляются сразу - это видно в ПЛК-конфигурации.
Считывание данных в панель 1-10 минут :-( похоже на непропай разъёма).
Если есть возможность скиньте рабочий проект где используется только порт "доунлоад".

Gans
29.01.2012, 12:49
Отличий больших нет попробуй.
Теперь еще и запросы из панели не идут - в интерфейсе тишина.
Причем если разъем "даунлоад" подключен к ПЛК100, то при подаче питания панель сразу уходит в режим программирования. Подключаю разъем после включения питания. На панели оператора опять потеря связи. Иногда с уточнением про порт и адрес устройства.
Надеялся, что я чего-то на путал с портом "доунлоад", а оказалось народный проект также себя ведет(

Gans
29.01.2012, 13:11
С перемычкой 5-8 заливать не пробовали.
Спять разъем, подключить к СП270, подать питание, залить программу, отключить питание, отключить разъем, смонтировать штатный разъем, подать питание и попытаться считать данные?

Gans
29.01.2012, 17:10
Спасибо Вам Андрей и Серёга, на текущий момент работает! Что произошло не понял, но обязательно разберусь - на объект с такими недоработками ставить нельзя!!!
Взял за основу проект от сюда: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12003 добавил пару регистров.
В очередной раз перепроверил шнурки и после подключения к порту «дебаг RS232» - о чудо стабильно заработало. Посмотрел на разъемы в панели и мне показалось, что штыри слишком тонкие (на фоне преобразователя USB/RS232). Продолжу завтра :-)
P. S. еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! В первый раз с таким столкнулся, что бы ТРИ шнура стабильно работающие месяцами в других местах так дружно отказались работать с оборудованием.

lara197a
29.01.2012, 21:12
Витя привет!
Не был в сети весь день. Есть проект но под 100-К
Если нужно сброшу.

Gans
30.01.2012, 10:39
Здравствуйте.
Похоже, нашёл в чем проблема:
Диаметр штырей в разъеме на панели оператора меньше необходимого! У меня три заводских шнура - все три отлично проработали на реальных объектах (правда пяток раз каждый перетыкался) между ПЛК100 и ИП320. Затем я снял и заменил на шнурки из комплекта ПЛК100 (без перемычек). На объектах все работало и работает. Причем шнуры были специально приобретены на эти объекты. То есть их всего пяток раз в разъёмы оборудования от фирмы ОВЕН вставляли + пару раз в преобразователь интерфейса. Теперь вот с этими шнурами я пытаюсь организовать связь между ПЛК100 и СП270, но вот не работает хоть ты тресни!!! Угробил на это более двух суток.
Предложение для сотрудников ОВЕН - приобрести/(найти в закромах) пару магазинных нуль-модемных кабелей и провести тесты на надёжность соединения.
Штекера от шнуров идущих в комплекте с ПЛК1хх контакт держат достойно, но вот остальные :-( ...
P. S. Лично мое мнение: необходимо использовать другие разъемы в оборудовании ОВЕН! Не я первый не я последний с таким столкнулся - будут и другие надеюсь мой опыт будет им полезен, пока появятся новые разъемы.