PDA

Просмотр полной версии : TraceMode + МВА8 по ModBus



Nash
24.01.2012, 17:45
Здравствуйте, господа!
Решаю задачу связи МВА8 с traceMode 6 по ModBus RTU. Вроде все просто и прозрачно, но не работает, черт возьми! Это мой первый опыт со Скада системами, поэтому обращаюсь к Вам - помогите!
Все делаю, как в видеоуроке http://www.adastra.ru/products/drivers/modbus/
COM порт выбираю тотже, что и работает с МВА в режиме конфигурации, первый вход МВА конфигурю под подключенное к нему термосопротивление - температура видна, скорость ставлю в соответствии с com портом, протокол ModBus RTU... В итоге, когда запускаю trace mode проект нет оклика по RS485(на МВА она не мигает). Такое чувство, что где-то что-то не так с портом. Вообщем, народ, посмотрите пример проекта - может кто-то чего-то заметит.

Вот он 5452

capzap
24.01.2012, 18:00
МВА конфигурю под подключенное к нему термосопротивление - температура видна, скорость ставлю в соответствии с com портом, протокол ModBus RTU... В итоге, когда запускаю trace mode проект нет оклика по RS485(на МВА она не мигает)Вот как бы, где стоит многоточие и не хватает информации. Конфигуратор МВА работает по протоколу ОВЕН, то что Вы поставили модбас не значит что прибор будет по нему работать, Вы МВА отключали по питанию?

Nash
24.01.2012, 18:04
Я конфигурил его тысячу раз - ставлю протокол обмена ModBus, загружаю изменения. То, что там ModBus - это точно, проверено в связке с ПЛК110 все читается, все работает.

capzap
24.01.2012, 18:29
не услышал про питание, ну да ладно, раз с ПЛК работаете значит недолжны ошибаться, теперь вот по этой фразе
COM порт выбираю тотже, что и работает с МВА, в видеоуроке, объяснялось, что порту СОМ1 соответствует 0х00 порт скады, Вы же с МВА связываетесь не через СОМ1, а какой то другой с переходом на RS485, правильно ли цифру выбираете?

Nash
24.01.2012, 18:49
Вы же с МВА связываетесь не через СОМ1, а какой то другой с переходом на RS485, правильно ли цифру выбираете?

Да, в данный момент ради эксперимента поменял с com на com11, в ИСТОЧНИКАХ я ставлю на 1 меньше, т.е. 10, а в настройках непосредственно порта ставлю 11.
Есть мысль, что это связано с преобразователем 485\232 который я использую - он - no name (мне его один знакомый разработчик подарил). Завтра попробую с АС3.

Насчет питания - да я питание выключаю\включаю после изменений в конфигурациях.

Nash
24.01.2012, 19:06
Все заработало. Надо было поставить адрес МВА равным 8. Плюс шаманский танец с бубном:p