PDA

Просмотр полной версии : 2 независимых АРМ?



xandrman
14.01.2012, 23:22
Помогите советом:
Есть ТРМ-148. Мониторит температуру и будет управлять
Задача поставить 2 независимых друг от друга ПК для мониторинга(Scada - intouch). Один в теплице другой в котельной. Расстояние между теплицой и котельной примерно 200 метров.
Возможно ли посредством RS-485 решить данную задачу? Какая в этом случае схема соединений?

Николаев Андрей
15.01.2012, 15:04
А зачем такие сложности?
Все вопросы двух ПК решаются средствами SCADA.

xandrman
15.01.2012, 15:39
Конечно вариант с ethernet сетью наиболее интересный. Но расстояние не позволит нам сделать связь просто витой парой, ибо линия получится больше 100м. В данный момент подняли вопрос о связи по оптике.

Николаев Андрей, что бы Вы предложили сделать в данном случае?

Николаев Андрей
16.01.2012, 09:44
ДА тут ничего и не надо придумывать, все уже придумано.
Сетевая версия SCADA системы для двух компов, где настраивается что и кому давать смотреть\изменять. Один сервер, второй клиент...
А расстояние легко решается установкой свича. Думаю будет дешевле, чем оптику тянуть...

ASo
16.01.2012, 10:15
Теоретически, можно настроить один из OPC драйверов ОВЕН в режиме SPY, и ничего не менять с данного раб. места. Но я не рекомендую этого.

Евгений Сергеевич
17.01.2012, 13:12
как вариант можно поставить Екон134:
к порту 1 (RS-485) подключаете ТРМ148, порт работает в режиме запрос-ответ, через Ethernet подключаете к первому ПК.
к порту 4 (RS-485) подключаете второй ПК, порт настраиваете на передачу данных на порт 1.
ИЛИ второй ПК так же через свич подключаете к порту Ethernet.
Екон сам будет следить за обменом чтобы не было наложений посылок.

Дмитрий
18.01.2012, 11:24
То есть, если я правильно понял, через ЕКОН 134 можно настроить опрос одного и того же оборудования с двух АРМов не имея сетевой версии SCADы, например с двумя демками?

Евгений Сергеевич
18.01.2012, 13:23
Да. Вы можете подключиться к Екону по Ethernet с двух разных ПК и работать с одним прибором. При этом порт работает в режиме запрос-ответ и Екон сам следит кто прислал запрос и кому надо отправить ответ, что бы не возникали коллизии.

xandrman
19.01.2012, 20:47
Нам несколько усложнили задачу. Весь техпроцесс должен не зависеть от компов. Еще в принципе в котельной даже лучше будет поставить не комп, а к примеру ОВЕН СМИ1 Панель оператора.

Тут как раз встаёт вопрос правильности опроса ТРМ148 по RS485 двумя устройствами.

lara197a
19.01.2012, 22:31
В сети должен быть только 1 мастер.

xandrman
20.01.2012, 20:14
В сети должен быть только 1 мастер.
А как это помешает использовать СМИ1 для удаленного мониторинга?

swerder
23.01.2012, 10:13
помешает так, что ничего работать не будет у вас с 2мя мастерами в 1й сети

Евгений Сергеевич
23.01.2012, 14:03
Точно такого же оборудования не нашел поэтому использовал что было
Lectus на ПК опрашивает через Екон134 через Ethernet ПР110+ПР-МИ485
панель ИП320 опрашивает также ПР110 через Екон134 через RS485
Архив не влез, пришлось продублировать.
http://kip4all.ru/stati/opros-ustroistva-dvumja-masterami.html

xandrman
24.01.2012, 09:26
помешает так, что ничего работать не будет у вас с 2мя мастерами в 1й сети

В описании прибора СМИ1 написано:
РАБОТА В РЕЖИМАХ MASTER, SLAVE, в том числе с использованием сетевых входов при работе по протоколу ОВЕН
соответственно мастер будет только комп.

swerder
24.01.2012, 10:02
xandrman у вас есть желание подискутировать на тему 2х мастеров в 1й сети? давайте.

Тут как раз встаёт вопрос правильности опроса ТРМ148 по RS485 двумя устройствами.
каким образом вы собираетесь в одной сети опрашивать трм двумя устройствами?

xandrman
24.01.2012, 10:33
xandrman у вас есть желание подискутировать на тему 2х мастеров в 1й сети? давайте.

каким образом вы собираетесь в одной сети опрашивать трм двумя устройствами?

Я совсем не являюсь спецом в этой области, а на форум обратился как раз для совета. Есть задача которую необходимо решить, я предложил такое решение этой задачи, так сказать "со своей колокольни" и не в коем случае не пытался сказать что есть лучше, а что хуже, и уж тем более спорить с более знающими людьми.

swerder, можете предложить наиболее интересный вариант КРОМЕ второго ПК?

Евгений Сергеевич
24.01.2012, 10:45
to xandrman
У меня создается такое впечатление что вы игнорируете мои сообщения))

swerder
24.01.2012, 10:51
учитывая вашу усложненную задачу, вам надо обратить таки внимание на посты Евгения Сергеевича :)

xandrman
24.01.2012, 10:52
to xandrman
У меня создается такое впечатление что вы игнорируете мои сообщения))

Я извиняюсь, действительно не заметил Вашего сообщения. В принципе ЕКОН134 это вариант. Но только получается дороговато. Изучу такую схему сейчас.

xandrman
24.01.2012, 11:13
А если например СМИ1 будет slave, а scada система будет посылать для СМИ1 отображаемые параметры?

Из мануала СМИ1:
Если панель СМИ1 работает в режиме Slave, то значения параметров отображения могут быть записаны в панель СМИ1:запись по протоколу ОВЕН осуществляется в параметр по имени, заданному пользо)
вателем в программе «Конфигуратор СМИ1»

Кроме того вычитал:
Модуль «сетевой вход» позволяет панели СМИ1 находиться в подчиненном режиме
(Slave) и перехватывать в сети RS-232 или RS-485 значения параметров, запрашиваемых
сторонним мастером сети ОВЕН у других приборов.

xandrman
02.02.2012, 22:25
Пришел прибор, затестили. Всё прекрасно работает. СМИ1 поставил в режим прослушивания линии и он перехватывает параметры без проблем.
Кому подсказать - обращайтесь, расскажу как сделал.

tim_co
27.06.2012, 00:59
День Добрый.
Про управление прибором (в моём случае ТРМ-148) через сеть (ЕКОН-134) с двух (или более АРМов) я более менее понял. Я столкнулся с другой проблемой: Дабы не тянуть провода, я к ЕКОНу-134 подключил Wi-Fi роутер. К порту 1 (RS-485) ЕКОНа подключён ТРМ-148. Сеть организовывал и на заводских настройках (10.0.0.ххх) и на пользовательских настройках (192.168.1.ххх). В Owen Process Manager были видны правильные показания термодатчика, ОДНАКО они гуляли по всем 8-ми индикаторам каналов ТРМ-148. Что это за глюк??? Или, другими словами, в чём тут загвоздка??? Как добиться показания каждого датчика именно на индикаторе своего канала в Owen Process Manager???
Заранее благодарен за конструктивную помощь.
С Уважением. Т.
P.S.: Та же свистопляска была и при исключённом Wi-Fi роутере, то есть, при прямом подключении к ЕКОНу-134 ноутбука по Ethernet.

tim_co
09.07.2012, 02:25
День Добрый.
Вот со времени моего вопрос а прошло уже две недели. А мой вопрос до сих пор остаётся Вами не отвеченным.
Почему??? Вы не знаете как на него ответить по причины не знания такой ситуации??? Или у Вас просто, до Ваших клиентов, выложивших офигительные деньги на покупку того или иного прибора и столкнувшихся с той или иной проблемой, связанной с эксплуатацией Ваших же приборов, банально не доходят руки???
На данный момент, меня продолжает мучать вышеописанная проблема, и беспокоит Ваше невнимание к своим клиентам... Если у Вас именно такой подход к технической поддержке, то, вероятно, стоит подзадуматься о целесообразности дальнейших покупок Ваших приборов...
И всё таки, пока что, С Уважением и надеждой на вашу помощь...

capzap
09.07.2012, 06:55
a там выложить файл конфигурации или скрин окон настроек нежелаете. Чтоб кто то из поддержки мог предметно разговаривать надо более подробно знать о проблеме. Насколько я понял у Вас и без ЕКОНа будут показания бегать, если напрямую прибор подключить к ПК

tim_co
09.07.2012, 18:30
О-о-о... Хоть кто то откликнулся... Спасибо. И День Добрый... Действительно, наверное, Добрый...
Скрины я постараюсь все сделать. А вот про бегающие показания прибора без ЕКОНА, при прямом подключении к ПК, Вы с чего это так взяли??? ТРМ-148 у меня новый. Пробно, первоначально он подключался через АС-4 на USB компа - всё работало без "болтанки". Перевели подключение с USB через АС-4 на Ethernet через ЕКОН. Появилась "болтанка". Заменили среду передачи данных - провод (UTP, витую пару) на Wi-Fi через роутер и адаптер ноутбука - та же "болтанка". Отсюда и возник вопрос: Почему так??? Что сделали не так???