PDA

Просмотр полной версии : UDP, проверка наличия связи



Oleg_gelo
10.01.2012, 02:35
Добрый день Уважаемые господа. Прошу Вашей помощи. Соединил два ПЛК110 по Ethernet, UDP. Вопрос как возможно контролировать наличие связи по данному интерфейсу, существует ли какая то переменная наличия связи?

capzap
10.01.2012, 06:31
сами напишите, один ПЛК устанавливает бит в единицу, другой ПЛК этот же бит выставляет в ноль, если два периода состояние не изменилось значит связи нет, вообщем как то так с вариациями

Oleg_gelo
10.01.2012, 11:45
Решил следующим образом - на контроллере "передатчике" запустил генератор BLINK, выход на Ethernet. На "приёмнике" данный сигнал обнуляет счётчик CTU через детектор R_TRIG. Если счётчик не обнуляется за заданное время в PV, выпрыгивает переполнение Q, это и есть сигнал обрыва связи.

capzap
10.01.2012, 16:26
У Вас же UDP, надо бы симметрично сделать, мало ли брендмауер порт закроет. Да и программа будет одинакова на обоих ПЛК, это чтоб через некоторое время не вспоминать где какой блок стоял

Oleg_gelo
10.01.2012, 17:04
Насколько я понял из описаний протокола UDP, данный вид передачи не имеет механизмов проверки доставки пакетов данных и считается ненадёжным. При этом на данном форуме я увидел повсеместное использование данного протокола, причём в весьма сложных САУ. У меня задача попроще. На ПЛК "передатчик" приходят восемь дискретных сигналов, которые необходимо "отобразить" на ПЛК "приёмнике". Между ними протянута волоконная линия связи, около 500 м, медь к сожалению использовать нельзя. "Приёмник" чувствует обрыв связи и через время отключает свои дискреты, от этого большого убытка не станет, хуже если включены когда не нужно. Авария связи отобразится лампочкой и оперативный персонал по идее должен будет доложить. Всё это дело я хочу включить в Ethernet предприятия и со своего рабочего компа иногда контролировать. Узнавал у своих АТ-шников, вроде на данном уровне сети никаких брандмауэров нет. Вот такая задачка.

capzap
10.01.2012, 17:50
про мою реплику можно забыть, если речь идет только о контроле результатов без управления.Но как то это не совсем правильно, я привык когда существует обратная связь по этому и написал. Разрешение работы по портам дает ОС установленная на ПК, между ПЛК конечно же ни кто порты закрывать не должен