PDA

Просмотр полной версии : Вопросы начинающего



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Сема
19.12.2011, 13:59
Здравствуйте всем, у меня такой вопрос, что такое ОРС- сервер, где можно скачать их для MIc Plus PLC

SCADAMaster
19.12.2011, 14:37
OPC сервер это программный шлюз, который реализует связь между протоколом обмена нижнего уровня (контроллер, приборы) и верхним уровнем - SCADA.
Уточните какой именно у вас контроллер - приложите ссылку на производителя.

Сема
19.12.2011, 14:45
У меня в основном Овеновское оборудолание, ПЛК100, так только контроллеры можно задействовать?? В Trace Mode возможно строить графики Пид-регулятора Овен, отдельного устройства, в Мастер Скада такое возможно! Скачал быстрый старт МастерСкада, из Инсат, я так и не разобрался, что к чему..., У меня стоит задача, построения графиков ПИД-регулирования, как это мне узнать?? И как возможно это сделать??

SCADAMaster
19.12.2011, 14:51
Строить графики в MasterSCADA можно, как и многое другое.
Посмотрите вот эту тему - в ней выложена новая документация к MasterSCADA, и новые видеопримеры.
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=10704
В первом видеопримере рассматривается как сделать простой проект с графиками.

Сема
19.12.2011, 15:10
Честно говоря, документ PDF поврежден, там где методичка..., Можно узнать, где мне можно взять готовые ОРС-сервера

Сема
19.12.2011, 15:13
На видео мне не понятно, где человек берет эти ОРС- сервера, Видимо это видео для тех, кто подготовлен..

SCADAMaster
19.12.2011, 15:14
Этот?
http://www.insat.ru/services/support/art_step_by_step/Metod.pdf
Скачал, проверил - открылся нормально. Может у вас версия Acrobat Reader старая?

ОРС сервер нужно использовать в зависимости от протокола с которым вы планируете вести обмен с вашим прибором. Если будете работать с протоколом Modbus (он самый распространенный), то можете использовать Modbus Universal MasterOPC Server:
http://www.masteropc.ru/prices/info.php?pid=6944
На этой странице дистрибутив для скачивания, а также видеопримеры по созданию конфигурации.

Сема
19.12.2011, 15:24
Спасибо. вся беда в том, что я хочу разобраться с программой, а там видеопримеры есть, там есть Simulator OPC server, я хочу сделать те графики активной , полной, и реактивной мощности, в примере есть этот ОРС, в моей программе все пусто, как мне ее можно найти и добавить?? Или программный продукт другой..., мне бы научиться..затем уже потихоньку переходить на ModBus

SCADAMaster
19.12.2011, 15:32
Симулятор можно скачать с нашего ftp (там же качали MasterSCADA).
В папке
/OPC серверы/Simulator/
Если у вас Windows 7 то для установки этого ОРС нужно будет отключить UAC.
Скачайте методичку (если не открывается - скачайте последнюю версию Acrobat Reader). В разделе 3 "Работа с оборудованием" описывается работа с данным ОРС сервером, а также принципы работы ОРС серверов.
Прочитав этот раздел вы поймете как добавлять теги в ОРС и сможете сделать свою конфигурацию.

Сема
19.12.2011, 15:38
Извиняюсь за дурацкий вопрос, FTP- это где?? Я устанавливал SCADA с диска КИП-Сервиса.

SCADAMaster
19.12.2011, 15:42
Мы отправили вам параметры доступа на ftp личным сообщением. Также узнать параметры доступа на ftp можно было после регистрации (советуем зарегистрироваться):
http://www.insat.ru/services/support/
На ftp лежат свежие версии MasterSCADA и OPC серверов.

Сема
26.12.2011, 20:27
Я установил Симулятор, и новую программу мастер скада, у меня почему то не находит ОРС сервер в программе, и еще, на ТРМ- 101 есть отдельный ОРС сервер?? Или что??

SCADAMaster
27.12.2011, 08:06
Вы установили ОРС сервер? Какой именно?
Вы произвели "Поиск OPC DA серверов"?


и еще, на ТРМ- 101 есть отдельный ОРС сервер?? Или что??
У ОВЕНа на все приборы один ОРС сервер.

Сема
27.12.2011, 19:59
ОРС сервер я установил, программа называется TOOlKit, поиск DA я осуществил, он не нашел сервер Simulator, знаю, я вам надоедаю вопросами, но мне больше негде узнать...

SCADAMaster
27.12.2011, 21:03
Он может иметь другое название. Посмотрите есть ли в списке найденных ОРС такой - InSAT_ DebugServer_ MasterOPC_ Data Server - если есть добавьте его

Сема
28.12.2011, 21:38
Не нашел..., есть отдельно Simulator а есть отдельно TOOLKIT DEMOPC сервер...., почему то симулятор такой же, как и первый...

SCADAMaster
28.12.2011, 21:41
Вы пробовали его добавлять?
Приложите сюда скриншот окна "Поиск OPC DA серверов".

Сема
28.12.2011, 22:36
Вот, что отображается у меня на экране, после установленного, так называемого симулятора

SCADAMaster
29.12.2011, 08:21
Судя по картинке у вас вообще ни одного ОРС не установлено. Скачайте и установите из этой папки на ftp (ранее установленный удалите):
/OPC серверы/Simulator/
А лучше скачайте новый ОРС:
http://www.masteropc.ru/prices/info.php?pid=6944
К сообщению приложена конфигурация для него, аналогичная конфигурации в видеопримере.

Сема
29.12.2011, 11:14
Я извиняюсь, не могу разобраться. куда помещать конфигурацию???

SCADAMaster
29.12.2011, 11:18
Скачайте конфигурацию, распакуйте ее из архива. Откройте Universal MasterOPC Server. Нажмите кнопку открыть, найдите распакованную конфигурацию. Нажмите кнопку "сделать стартовым".
Запустите ОРС в режим исполнения и проверьте.

Сема
29.12.2011, 11:27
Да, сработало, спасибо, в этом я разобрался. теперь можете пожалуйста пояснить, что такое конфигурация, с чем ее едят, и как мне находить ее на отдельные, интересующие меня устройства..

SCADAMaster
29.12.2011, 11:54
Конфигурация - это настроечный файл ОРС сервера. Он содержит в себе теги и их описания - имена, адреса регистров, комментарий, скрипты и т.д.
Под каждой проект делается своя конфигурация - со своими устройствами и тегами.
Там же где Demo версия:
http://www.masteropc.ru/prices/info.php?pid=6944
есть видеопримеры по созданию конфигурации - как настраивать ОРС под конкретные приборы. Посмотрите их.
Конфигурация которую мы вам дали содержит только три тега, которые содержат скрипты - они симулируют работу устройства.

Сема
29.12.2011, 13:43
Вот такой вопрос. а готовые конфигурации разработчики не делают?? Вот например для ТРМ 101 ПИД-регулятора, я скачал с официального сайта программу конфигуратор, для ТРМ 101, а оттуда можно извлечь конфигурацию для OPC сервера??

evgeha
29.12.2011, 14:11
Конфигурировать сервер необходимо самостоятельно, под выбранные сетевые настройки прибора

SCADAMaster
29.12.2011, 14:38
ТРМ101 работает под протоколом ОВЕН.
Для него есть ОРС сервер:
http://www.owen.ru/catalog/45423969
Скачайте и установите. В конфигурацию ОРС просто добавляете этот прибор и указываете его сетевые параметры.
Затем добавляете в MasterSCADA этот ОРС сервер (также выполняете "Поиск ОРС DA серверов") и нужные теги.

Сема
30.12.2011, 10:55
А его сетевые параметры откуда брать??

Николаев Андрей
30.12.2011, 11:03
Его сетевые параметры Вы задаете сами при конфигурировании прибора.

Сема
30.12.2011, 11:10
Вот это оно, да?? Я что то попробовал поискать с помощью Master OPC Universal ModBus. он не нашел эти конфигурации, а те, что я установил драйвера, запускаю, и пишет нет доступных для конфигурирования портов, в смысле, я не понимаю это??

SCADAMaster
30.12.2011, 11:20
ТРМ 101 работает под протоколом ОВЕН - для него вам и нужен ОРС.
В запускаете сначала конфигуратор этого ОРС, добавляете в конфигурацию ТРМ101 - и задаете его параметры.
После этого уже можно добавлять ОРС с MasterSCADA.


пишет нет доступных для конфигурирования портов, в смысле, я не понимаю это??
ОРС от ОВЕН, если не находит в системе COM портов выдает такую ошибку. У вас есть преобразователь интерфейса USB-COM?

Сема
30.12.2011, 11:54
А, я понял в чем ошибка, я просто тупо не подключил прибор, и он мне выдавал ошибку, я установил драйвера преобразователя. и сейчас пока все работает. то есть, я ставлю параметры, затем создаю файл конфигурации, и загружаю в ОРС сервер...??

Сема
30.12.2011, 12:00
Все, я зашел, только теперь не могу разобраться. за счет чего, и как мне строить графики...

Сема
30.12.2011, 12:12
Я попытался вывести значение, которое на приборе, значение, отображающее на мнемосхеме, и мне вывело такое сообщение...

SCADAMaster
30.12.2011, 13:42
У вас установлена версия на 32 точки. Вы добавили все теги ТРМ101 и их оказалось больше чем 32, то есть больше чем допустимо для данной версии.
Вы можете либо удалить из дерева системы лишние теги, либо установить MasterSCADA Demo - она не имеет ограничений по количеству точек.
Для разработки проекта лучше использовать Demo версию. Скачать Demo версию можно также на ftp - в каталоге /MasterSCADA-DEMO/Repeat_Setup_MasterSCADA/

Сема
30.12.2011, 15:44
Это в принципе понятно, я вывел переменную PV прибора ТРМ 101 на значение, на мнемосхеме, как мне теперь подключить сам прибор к мастерскаде, чтобы в окне мне показывал текущую температуру..

SCADAMaster
30.12.2011, 16:06
Это в принципе понятно,
Просто если вы не уменьшите количество переменных или установите Demo версию, у вас проект в режим исполнения не запустится.


я вывел переменную PV прибора ТРМ 101 на значение, на мнемосхеме, как мне теперь подключить сам прибор к мастерскаде, чтобы в окне мне показывал текущую температуру..
То есть вы установили связь ОРС переменной и значением и вывели значение на мнемосхему?
Теперь вам нужно подключить прибор к компьютеру (к преобразователю интерфейсов), и запустить режим исполнения MasterSCADA - нажать на ракету.
Если не заработает - будут ошибки связи, знаки вопроса вместо значения, то нужно проверять все. Настройки связи прибора, соединение, настройки ОРС.

Сема
30.12.2011, 16:20
У меня все подключено, только значение не меняется. как было ноль, так и осталось...

SCADAMaster
30.12.2011, 16:36
А переменная ОРС черного цвета или серого?
Вероятно у вас нет связи, и плохой признак качества переменной - поэтому ничего не меняется. Приложите сюда скриншот.
Но лучше сначала проверьте все параметры.
Приборы ОВЕН после изменения сетевых параметров нужно перезагружать (выключить и включить снова).

Aleksandr
01.01.2012, 21:21
Здравствуйте! Выполнил небольшой проект в MasterSCADe (уже работает), но появилось несколько вопросов
1) Для подсчета времени наработки насоса использую счетчик времени, но при перезапуске проекта он сбрасывается. Как этого избежать, галочка восстановление при рестарте установлена (только у счетчика времени для др. объектов не нужно).
2) как сделать чтобы появлялись сообщения, например каждые 100 часов наработки насоса?
3) переменная температуры в ОРС lectus имеет тип Small Integer, MasterSCADA определяет ее как беззнаковый короткий целый. При этом отрицательные температуры в lectuse отображаются корректно, а MasterSCADA отображает их как 65535. Как изменить тип переменной? перераспределять область памяти в контроллере и выделять 4 байта уже нет возможности.

SCADAMaster
02.01.2012, 10:41
1) Для подсчета времени наработки насоса использую счетчик времени, но при перезапуске проекта он сбрасывается. Как этого избежать, галочка восстановление при рестарте установлена (только у счетчика времени для др. объектов не нужно).

Вы установили галочку "Восстановление при рестарте" у всего ФБ "Счетчика импульсов" или только у выхода "Число импульсов"? Нужно установить у всего ФБ - тогда будет восстанавливаться.
Кстати гораздо удобнее вычислять наработку моточасов при помощи модуля "Расчет" или "Событие". Для этого есть специальная функция "Счетчик пробега":
AbsArchDiscreteCounterTime( )
С ее помощью можно определять наработку за определенный промежуток времени (например с прошлого ремонта). Функция работает с дискретными переменными с включенной архивацией. Подробнее можете прочитать в справке к функциям модуля "Расчет".



2) как сделать чтобы появлялись сообщения, например каждые 100 часов наработки насоса?

Сообщение можно сформировать при помощи модуля "Событие". Например, можно делить значение наработки на 100 и вычислять остаток от деления (функцией расчета mod). Если остаток равен 0 - значит значение наработки кратно 100. Функция будет выглядеть примерно так:
Число_импульсов mod 100 = 0



3) переменная температуры в ОРС lectus имеет тип Small Integer, MasterSCADA определяет ее как беззнаковый короткий целый. При этом отрицательные температуры в lectuse отображаются корректно, а MasterSCADA отображает их как 65535. Как изменить тип переменной? перераспределять область памяти в контроллере и выделять 4 байта уже нет возможности.
Вообще тип Integer - это знаковый тип. Small Integer в MasterSCADA представляется как "Короткий целый" - то есть со знаком. Проверьте все ли правильно вы задали.
Если ОРС переменная связана у вас со значением, то у значения, на закладке "Общие" можно поставить галочку "Запрет наследования типа" и установить нужный вам тип.

Сема
03.01.2012, 12:23
Переменная у меня серого цвета..., это означает. что нет связи??

SCADAMaster
03.01.2012, 14:25
Да, у вас нет связи с прибором. Проверьте правильность подключения к прибору и настройки ОРС и прибора - номер порта, скорость, протокол, адрес прибора.
В настройках ОРС нужно поставить галочку "Автоматический преобразователь" и снять галочку "Режим прослушивания линии". Окно ОРС должно выглядеть примерно на приложенном рисунке

У вас какой преобразователь интерфейса? Мигает ли на нем индикатор обмена по линии связи?

Кроме того у вас объект не назначен компьютеру.

Сема
03.01.2012, 14:56
ТАК, по порядочку, настройки прибора и настройки в ОРС сервере я ставил точно такие же. Нет, лампа не горит в преобразователе интерфейса. преобразователь интерфейса Delta IFD6500. И еще меня удивляет, на приборе не горит лампа RS485. В смысле объект не назначен компьютеру??

Сема
03.01.2012, 15:01
А, все, сработало, я просто поставил галочку в автоматический преобразователь, спасибо вам огромное.

Сема
03.01.2012, 15:12
Теперь не могу разобраться. я построил ТРЕНД, то есть график на мнемосхему, когда нажимаю пуск, он выводит мне на окно только параметры в сжатом виде. как мне вывести окно мнемосхемы, я не могу разобраться..

Параметры он мне показывает, как мне включить окно мнемосхемы..

SCADAMaster
03.01.2012, 17:01
В смысле объект не назначен компьютеру??
Чтобы объект исполнялся, нужно чтобы он был назначен компьютеру (см. приложение).


Теперь не могу разобраться. я построил ТРЕНД, то есть график на мнемосхему, когда нажимаю пуск, он выводит мне на окно только параметры в сжатом виде. как мне вывести окно мнемосхемы, я не могу разобраться..

Сначала объект нужно компьютеру назначить.
У вас добавлен в объект или на мнемосхему тренд? Вам нужно просто открыть соответсвующий документ. В первом видеопримере это описывалось.

Aleksandr
04.01.2012, 12:21
Вы установили галочку "Восстановление при рестарте" у всего ФБ "Счетчика импульсов" или только у выхода "Число импульсов"? Нужно установить у всего ФБ - тогда будет восстанавливаться.
Кстати гораздо удобнее вычислять наработку моточасов при помощи модуля "Расчет" или "Событие". Для этого есть специальная функция "Счетчик пробега":
AbsArchDiscreteCounterTime( )
С ее помощью можно определять наработку за определенный промежуток времени (например с прошлого ремонта). Функция работает с дискретными переменными с включенной архивацией. Подробнее можете прочитать в справке к функциям модуля "Расчет".
Со счетчиком времени так и не получилось, пришлось использовать счетчик пробега


Сообщение можно сформировать при помощи модуля "Событие". Например, можно делить значение наработки на 100 и вычислять остаток от деления (функцией расчета mod). Если остаток равен 0 - значит значение наработки кратно 100. Функция будет выглядеть примерно так:
Число_импульсов mod 100 = 0
Спасибо, сделал



Вообще тип Integer - это знаковый тип. Small Integer в MasterSCADA представляется как "Короткий целый" - то есть со знаком. Проверьте все ли правильно вы задали.
Если ОРС переменная связана у вас со значением, то у значения, на закладке "Общие" можно поставить галочку "Запрет наследования типа" и установить нужный вам тип.

А здесь вопрос! .если я использую клеммник (ОРС переменная связана с клеммником) там уже такую галочку не поставишь... И у меня подозрение что неправильное число отображается уже в дереве системы. Т.е. в ОРС Lectus tem=-7, а в MasterSCADA в дереве системы уже tem=65534. Этот момент уточню сегодня вечером. Как такое может быть???

SCADAMaster
04.01.2012, 13:09
.если я использую клеммник (ОРС переменная связана с клеммником) там уже такую галочку не поставишь... И у меня подозрение что неправильное число отображается уже в дереве системы. Т.е. в ОРС Lectus tem=-7, а в MasterSCADA в дереве системы уже tem=65534. Этот момент уточню сегодня вечером. Как такое может быть???
Вышлите ваш проект и конфигурацию ОРС на support(собака)insat.ru. А также сообщите версию вашего ОРС сервера и MasterSCADA.

Aleksandr
05.01.2012, 20:05
Вышлите ваш проект и конфигурацию ОРС на support(собака)insat.ru. А также сообщите версию вашего ОРС сервера и MasterSCADA.
Вроде разобрался со своей проблемой, сначала у меня тип переменной был WORD. затем в lectuse тип был изменен на small integer. Мастер скада сама не переопределила тип переменной, хотя я заходил на вкладку свойства и там был -"короткий целый", а на вкладке общие тип так и остался "беззнаковый короткий целый". Так и должно быть? не очень удобно. Пришлось удалять и заново вставлять переменную, определять связи (хорошо что использовал клеммник).
и еще вопрос- часто изменяю проект не на объекте, как перенести уже ведущиеся журналы в новую версию проекта?

SCADAMaster
05.01.2012, 20:16
Вроде разобрался со своей проблемой, сначала у меня тип переменной был WORD. затем в lectuse тип был изменен на small integer. Мастер скада сама не переопределила тип переменной, хотя я заходил на вкладку свойства и там был -"короткий целый", а на вкладке общие тип так и остался "беззнаковый короткий целый". Так и должно быть?
Да, так и должно быть.
Можно было вызывать контекстное меню у ОРС сервера в дереве системы и выполнить команду "Обновить" - переменные бы обновились, связи сохранились.



и еще вопрос- часто изменяю проект не на объекте, как перенести уже ведущиеся журналы в новую версию проекта?
В смысле вы что-то меняете и вам нужно сохранить архив данных и сообщений?
Выполняете на вашем компьютере команду Проект - Экспортировать. Эту папку копируете поверх вашего старого проекта (на объекте). Проект обновляется, а архивы сохраняются.

Aleksandr
05.01.2012, 20:45
Спасибо за быстрые ответы будем пробовать

Сема
08.01.2012, 17:28
Здравствуйте еще раз, я выполняю проект по методичке, то бишь измерение уровня, там было написано, чтобы я применил OPC TOOLKIT, там я задал переменную, синусоиду, эту конфигурацию я сохранил. Открываю Мастер СКАДА, По методичке я должен отыскать ОРС сервер, Insat_DebugServer_Master OPC, ТООЛКИТ я что закрывал, что нет, он все равно не находит этот ОРС сервер, как мне его найти....??

SCADAMaster
08.01.2012, 18:24
Здравствуйте еще раз, я выполняю проект по методичке, то бишь измерение уровня, там было написано, чтобы я применил OPC TOOLKIT, там я задал переменную, синусоиду, эту конфигурацию я сохранил. Открываю Мастер СКАДА, По методичке я должен отыскать ОРС сервер, Insat_DebugServer_Master OPC, ТООЛКИТ я что закрывал, что нет, он все равно не находит этот ОРС сервер, как мне его найти....??
Вероятно у вас какие то проблемы при установке ОРС сервера на старом тулките.
Используйте новый ОРС - Universal Mobus OPC Server. Ранее мы давали конфигурацию:
http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=74892&postcount=19
вы можете использовать ее для следующего примера. Возможно потребуется лишь немного изменить скрипты в конфигурации.

fellow
13.01.2012, 11:14
только знакомлюсь с мастерскада - возникла непонятная проблема

Использую демо версию. Простой проект сбора показаний трм151 и сохранения в лог - отображение на графике и в тренде соответственно. Создал пользователя Просмотр и добавил к нему права минимизировать проект. Соответственно право остановить проект у него нет. Почему-то периодически окно мастерскада самопроизвольно закрывается, в журнале действий оператора "deadtime - Просмотр - выход из системы". При том что прав у данного оператора на это нет...и если под этим оператором пытаться закрыть, то мастерскада сообщает что нет прав.

Где косяк?

SCADAMaster
13.01.2012, 11:36
Пришлите на support(собака)insat.ru отчет об ошибках.
Для того чтобы сформировать отчет об ошибках:
В Режиме Исполнения (RT):
"Сервис"->"Отчет об ошибках"
Alt+F10 ->"Отчет об ошибках"
Поставьте галочку "Включая конфигурацию текущего проекта".
Пришлите также скриншот журнала действий.

fellow
13.01.2012, 14:27
спасибо,
начал пока переписку...может разберемся...

SCADAMaster
13.01.2012, 14:32
У вас Demo версия. Она работает час в режиме исполнения, а затем отключается.
Если вам нужна версия на неограниченное время работы, то вам нужна версия на MSRT 32. Скачайте ее с нашего ftp.

fellow
13.01.2012, 16:36
действительно...думал это одно и тоже:)

спасибо

SCADAMaster
13.01.2012, 18:46
И еще. У вас объект назначен "Исполнять на всех". Лучше назначить конкретному компьютеру - "Компьютер 1", это позволит в будущем избежать ошибок.

Сема
14.03.2012, 11:45
Здравствуйте, а ОРС сервера неподсредственно без приборов работать не могут?? В режиме имитации?? поступила задача, по автоматизации теплоснабжения с помощью ТРМ 132, прибора пока нет, но хотелось бы накидать проект без прибора, такое возможно??

SCADAMaster
14.03.2012, 11:55
Имитации в нашем ОРС нет. Но можно реализовать имитацию при помощи сторонних программ.
В комплекте с нашим ОРС сервером
http://www.masteropc.ru/prices/info.php?pid=6944
идут две программы.
com0com (c:\Program Files\InSAT\MasterOPC Universal Modbus Server\com0com)- создает виртуальные COM порты.
Modrssim (c:\Program Files\InSAT\MasterOPC Universal Modbus Server\Modrssim) - симулятор Modbus устройств.
Установив эти программы и настроив вы сможете имитировать Modbus устройства. ModRSSim позволяет имитировать в том числе меняющиеся сигналы.
Схема настройки выглядит примерно так:
1) Создаете в COM0COM пару COM порты, например COM13 и COM14
2) ModRSSim настраиваете на COM13
3) MasterOPC настраиваете на COM14
4) Работаете из ОРС с ModRSSIM как с обычным Modbus устройством

Также имитацию можно использовать в MasterSCADA

Сема
16.03.2012, 09:53
а как мне настроить MODRSsim и MasterOPC я малость не понял, где указывать?? и Как в мастер SCADA включить это все??

SCADAMaster
16.03.2012, 10:38
и Как в мастер SCADA включить это все??
В MasterSCADA ничего включать не нужно. Это симулятор контроллера. MasterSCADA будет обращаться к ОРС серверу, а него будут поступать данные от симулятора.


а как мне настроить MODRSsim и MasterOPC я малость не понял, где указывать??
Вы их установили?
В приложении скриншоты с настройкой.
Сначала создаете в COM0COM пару связанных COM портов. Например COM13 и COM14.
COM13 - это COM порт для ОРС сервера. COM14 - для ModRSSim. Скриншоты MasterOPC и ModRSSim заданными COM портами приложены.
OPC будет посылать запрос в СОМ13, а ModRSSim отвечать ему через СОМ14.
Подробнее про ModRSSim можно посмотреть здесь:
http://sites.google.com/site/plcsimulator/Home

Также в справке к нашему ОРС вы можете найти разделы:
"Описание симулятора ModRSSim" и "Описание эмулятора COM0COM"

По умолчанию COM0COM устанавливается в c:\Program Files\com0com\
ModRSSim устанавливается в c:\Program Files\EmbeddedIntelligence\Mod_RSsim\

Сема
16.03.2012, 12:06
А где мне найти эту конфигурацию виртуалка.mbc ?? и что я потом дальше делать должен?? Как мне имитировать ТРМ132М??

SCADAMaster
16.03.2012, 12:54
А где мне найти эту конфигурацию виртуалка.mbc ??
Вам не нужна конфигурация "Виртуалка". Вы в своей конфигурации, для своего прибора должны указать COM порт - СОМ13 (ну или тот который вы создали в СОМ0СОМ) - тогда ваша конфигурация сможет получать данные из ModRSSim


и что я потом дальше делать должен?? Как мне имитировать ТРМ132М??
После этого в ModRSSim вы можете менять значения регистров Modbus. Например берете регистр 288, для ТРМ138 это состояние дискретных входов. Меняете значение этого регистра. Эти значения соответственно будут приходить из ModRSSim в ОРС сервер, а потом в SCADA.
Можно сделать чтобы значения значения менялись по определеному закону, используя скрипты. На сайте ModRSSim есть примеры программ.

Сема
17.03.2012, 11:24
После этого в ModRSSim вы можете менять значения регистров Modbus. Например берете регистр 288, для ТРМ138 это состояние дискретных входов. Меняете значение этого регистра. Эти значения соответственно будут приходить из ModRSSim в ОРС сервер, а потом в SCADA.
Можно сделать чтобы значения значения менялись по определеному закону, используя скрипты. На сайте ModRSSim есть примеры программ.

Я извиняюсь, не понимаю. В СКАДЕ должны же быть переменные, а они же в программе ТРМ132 записаны, как я смогу с помощью регистров изменять??

SCADAMaster
17.03.2012, 12:21
поступила задача, по автоматизации теплоснабжения с помощью ТРМ 132, прибора пока нет, но хотелось бы накидать проект без прибора, такое возможно??
Создать проект вы можете и без прибора. Просто добавляете теги с привязкой к адресам.
А вот чтобы проверить конфигурацию нужен либо прибор, либо имитационная программа - ModRSSim.

Рассмотрим ситуацию.
Вы создаете систему которая будет опрашивать прибор ТРМ132.
Начинаете ее создавать:
1) Создаете конфигурацию ОРС сервера - добавляете в него теги для опроса Modbus регистров, т.е. тех параметров которые вам нужно опросить.
2) Вставляете ОРС сервер в MasterSCADA и связываете с переменными в SCADA.

Система готова. Теперь вам нужно отладить ее, но без прибора.
Вы запускаете ModRSSim, настраиваете как мы описали выше. Затем в ModRSSim вы можете изменить состояние любого Modbus регистра, любого региона (Holding Registers, Input Registers, Coils). Меняя эти регистры в ModRSSim значения регистров идут в ОРС сервер, а затем в SCADA. То есть вы вручную имитируете ваш прибор.

Сема
15.06.2012, 15:32
А что значит у меня сообщение выскакивает оператор не найден, это из-за чего?? Это начинается при запуске программы

SCADAMaster
15.06.2012, 15:43
Вам нужно выбрать оператора в раскрывающемся списке.
По умолчанию создается оператор sa с правами разработчика.

Посмотрите видеопримеры, там это все разбиралось:
http://www.masterscada.ru/?additional_section_id=233

Сема
15.06.2012, 16:02
Что то в приборе ТРМ101 лампочка RS 485 не горит, а в мастере ничего не показывает, когда я запустил проект..

SCADAMaster
15.06.2012, 16:04
Значит некорректные настройки обмена в приборе и в ОРС сервере.
Проверяйте адрес, четность, протокол, исправность конвертера.

После смены сетевых настроек, прибор нужно перезагружать (выключить и включить снова).

yurgin_777
15.06.2012, 16:18
Здравствуйте!
Модуль ввода мв110-8дф. Работает в мастер скада, через фб(распаковка 32 битного аналогового сигнала), количество выходов фб уменьшено до 8.
Почему при снятии питания с модуля мв110-8дф состояние выходов фб (распаковка 32 битного) не меняется, создавая тем самым ложное представление о работе удаленного объекта.

SCADAMaster
15.06.2012, 16:29
В режиме разработки выполните Сервис - Настройка - закладка "Режим исполнения". Установите галочку "Формировать признаки качества выходов на основе качества входов".
После этого выходы будут наследовать признаки качества входов.

yurgin_777
15.06.2012, 17:37
В режиме разработки выполните Сервис - Настройка - закладка "Режим исполнения". Установите галочку "Формировать признаки качества выходов на основе качества входов".
После этого выходы будут наследовать признаки качества входов.

Спасибо но, к сожалению, проблема полностью не решена, при появлении питания сработало как надо, а вот при повторном пропадании прибор продолжает висеть как включенный только цвет «мнемиков» поменялся

SCADAMaster
15.06.2012, 17:55
цвет «мнемиков» поменялся
Цвет чего поменялся?
Если ОРС передал признак качества, то SCADA это тоже отработает - будет выдано сообщение, контрол на мнемосхеме будет отображать вопросительные знаки или будет подчеркнут, цвет индикатор станет тусклым.

yurgin_777
15.06.2012, 18:03
Цвет чего поменялся?
Если ОРС передал признак качества, то SCADA это тоже отработает - будет выдано сообщение, контрол на мнемосхеме будет отображать вопросительные знаки или будет подчеркнут, цвет индикатор станет тусклым.

Посмотрите пожалуйста сканы из архива.

SCADAMaster
15.06.2012, 18:17
Ну так и должно быть - значения стали подчеркнутыми что говорит о нарушении признака качества. В зависимости от того какой признак качества зависит поведение контрола, если например признак качества 24 (нет связи), то будет вопросительные знаки, в остальных случаях - подчеркивание и последнее известное значение.
А вы какое поведение хотите? Можно анализировать признак качества (при помощи модуля "Расчте") и менять цвет контрола, можно скрывать их.

42ia
20.06.2012, 14:49
Подскажите пожалуйста, корректно ли ведет себя MasterSCADA под управлением Windows7. Интересуют версии Home Basic, Home Premium и Professional.

SCADAMaster
20.06.2012, 14:53
Под данными версиями операционных систем MasterSCADA работает корректно.
На ранних версия (до 3.4) требовалось отключать UAC. Сейчас этого не требуется.

42ia
20.06.2012, 16:16
Значит если с Home Basic проблем нет, можно использовать его.

На сколько я понял, для функционирования отчетов (MasterReport) требуется Microsoft Office. Так ли это?
Если так, корректно ли все работает на Office 2010?

SCADAMaster
20.06.2012, 16:28
Значит если с Home Basic проблем нет, можно использовать его.

Да, проблем быть не должно.



На сколько я понял, для функционирования отчетов (MasterReport) требуется Microsoft Office. Так ли это?

Нет, не так. MasterReport это полностью самостоятельный редактор, Microsoft Office для его работы не требуется.

yurgin_777
28.06.2012, 05:53
Здравствуйте.
Есть модуль мв110-8а, этот модуль имеет возможность обрабатывать дискретные сигналы (сухой контакт). Как использовать эту возможность в МАСТЕР СКАДА.
Пробовал «фб» распаковка аналогового сигнала, он работает как-то не так.
Что можете посоветовать?

SCADAMaster
28.06.2012, 08:13
Что значит "как то не так"? Опишите проблему подробнее.
Данный ФБ как раз предназначен для таких задач - получения отдельных битов значения. Свяжите вашу переменную со входом, на выходах ФБ должны быть отдельные биты.

yurgin_777
28.06.2012, 08:32
По мануалу должно быть так:
Значение датчика
1 = контакт №1 разомкнут - контакт №2 разомкнут
2 = контакт №1 замкнут - контакт №2 разомкнут
3 = контакт №1 разомкнут - контакт №2 замкнут
4 = контакт №1 замкнут - контакт №2 замкнут

А тут выходит при значении :
1 = контакт №1 замкнут - контакт №2 разомкнут
при:
3 = контакт №1 замкнут - контакт №2 замкнут
ну и тд..

SCADAMaster
28.06.2012, 09:21
Фб "Распаковка 32-битного значения" предназначен для получения состояния отдельных битов значения. У вас же прибор просто передает число, которое определяет состояние ключей.
Воспользуйтесь модулем "Событие" - просто сравнивайте полученное от ОРС значение с константами.
Например для "Контакт 1" будет такая формула:
read=2 ИЛИ read=4

yurgin_777
28.06.2012, 09:39
Фб "Распаковка 32-битного значения" предназначен для получения состояния отдельных битов значения. У вас же прибор просто передает число, которое определяет состояние ключей.
Воспользуйтесь модулем "Событие" - просто сравнивайте полученное от ОРС значение с константами.
Например для "Контакт 1" будет такая формула:
read=2 ИЛИ read=4

Опишите поподробней что-то не получается.
А может существует макрос, где-то на форуме встречался но мва8.

yurgin_777
28.06.2012, 09:41
Что значит "как то не так"? Опишите проблему подробнее.
Данный ФБ как раз предназначен для таких задач - получения отдельных битов значения. Свяжите вашу переменную со входом, на выходах ФБ должны быть отдельные биты.

А с этим фб точно не как?

SCADAMaster
28.06.2012, 09:51
Данный ФБ отображает состояние битов целого значения. У вас же состояние битов тега не как не отображают состояние ключей.
Сделайте через события - это еще проще.

yurgin_777
28.06.2012, 09:57
Данный ФБ отображает состояние битов целого значения. У вас же состояние битов тега не как не отображают состояние ключей.
Сделайте через события - это еще проще.

А можно небольшой пример?

SCADAMaster
28.06.2012, 10:03
Добавляете в объект "Событие".
На закладке "Формула" перетаскиваете в табличку внизу ОРС переменную.
Пишите формулу:
имя_орс_переменной=2 ИЛИ имя_орс_переменной=4
Для определения состояния второго выхода делаете тоже самое, но в формуле пишите:
имя_орс_переменной=3 ИЛИ имя_орс_переменной=4

Посмотрите видеопримеры. В них разобрана работа с событиями
http://www.masterscada.ru/?additional_section_id=233

Сема
28.06.2012, 11:12
Здравствуйте. Мы сейчас работаем над проектами ЖКХ, то бишь, хотим применить ТРМ132М, и узел учета тепловой энергии, где мне пожно почерпнуть опыта, знаний, может есть какие нибудь проекты, примеры?? Подскажете мне пожалуйста??

SCADAMaster
28.06.2012, 11:22
А что конкретно вас интересует?
Посмотрите видеопримеры - там разбирается как в целом создавать проекты. Использовать тренды, журналы, недавно добавили про отчеты.

Сема
28.06.2012, 11:26
Мне непонятно, какая структура в проекте должна быть, какие переменные должны быть?? Что там смотрится, что считается?? Я не представляю, как это оформлять...., какие графики??

SCADAMaster
28.06.2012, 11:33
Посмотрите примеры применений MasterSCADA
http://www.insat.ru/projects/
Но вообще это зависит от постановки задачи.

Что обычно в ЖКХ требуется отображать. В котельных - температура котла, расхода газа, расход воды.
Нарисуйте изображение котла, расставьте на нем вывод значений. Добавьте графики.

yurgin_777
03.07.2012, 15:30
Здравствуйте!
Есть необходимость применить скрипт «звук» найденный на форуме,
Но у него есть недостаток он проигрывает медиа-файлик только 1 раз.
По задумке должна быть переменная которую можно редактировать.
Например, переменная «время», выставил число 3, проиграл файл 3 раза,
Если число 0 то промолчал.
Неудачная попытка это сделать в архиве «звук»
Кто, что может подсказать по этому поводу???

За ранее всем спасибо.

SCADAMaster
03.07.2012, 15:54
Циклическое воспроизведение до определенного внешнего события (сигнала от входа) или по времени не устроит?

yurgin_777
03.07.2012, 16:07
Циклическое воспроизведение до определенного внешнего события (сигнала от входа),
Устроит, но нужно назначать свой wav из своего каталога .

SCADAMaster
03.07.2012, 16:17
Проект со скриптом в приложении.
Добавлен отдельный вход для задания пути к файлу.

yurgin_777
03.07.2012, 16:47
Проект со скриптом в приложении.
Добавлен отдельный вход для задания пути к файлу.

Спасибо, буду пробовать.

yurgin_777
03.07.2012, 20:49
Посмотрите, пожалуйста, может, что подскажите.
Задумка такая, значение «А» это снимаемый параметр,
«В» это уставка, звуковое оповещение идет пока параметр
в не зоны уставки «В», в моем случае больше «В».
Еще хочется контролировать время подачи сигнала, т.к он
может долго находиться в не зоны уставки, например если
в течении 15сек уставка не вошла в норму сигнал выключается,
либо выключать в ручную.

SCADAMaster
03.07.2012, 21:03
Для выдержки времени используйте ФБ "Задержка по времени", раздел "Работа со временем".
Через ФБ "ИЛИ" или через модуль "Событие" сводите сигналы которые должны выключить воспроизведение звука.

S.A.D.
27.07.2012, 17:32
вставил пульсатор для того чтоб с периодичностью присваивать переменной в ПЛК то 0 то 1. Так контроллер проверяет наличие связи со SCADA. общаются они через Lectus OPC. Мастерскада выдает ошибку записи в переменную Lectus'a (событие не смогло вызвать ни одного из абонентов). В переменной лектуса стоит разрешение на запись и чтение, переменная как и пульсатор типа Boolean. В чем может быть дело? Может быть из-за того что лектус демо-версия?

SCADAMaster
27.07.2012, 17:51
Мастерскада выдает ошибку записи в переменную Lectus'a (событие не смогло вызвать ни одного из абонентов).
Эту ошибку передает сам ОРС сервер, SCADA его лишь транслирует. Почему возникает данная ошибка вам следует узнать у разработчика Lectus.
Либо смените ОРС сервер - используйте наш Modbus Universal MasterOPC Server, у него такой ошибки не наблюдалось.
http://www.masteropc.ru/products/?category=399
Бесплатную версию на 32 точки, а также видеопримеры по созданию конфигурации можно скачать здесь:
http://www.masteropc.ru/prices/info.php?pid=6944

anowice
31.07.2012, 02:14
Прочитал документ "Диалоговые формы в мастерскада" , там упоминается такая штука - "поле ввода". Искал-искал в палитре это "поле ввода" - так и не нашёл. Хотелось бы чтобы пользователь с мнемосхемы мог вводить число, как такое можно сделать?
С переключателями тоже не разобрался, как к ним привязать какие-либо переменные?

SCADAMaster
31.07.2012, 08:12
там упоминается такая штука - "поле ввода".
Создаете команду в дереве объектов, вытаскиваете ее на мнемосхему. В режим исполнения, при щелчке на значении появится окно ввода.
Также можно использовать элемент из палитры мнемосхемы "Блок параметров".



С переключателями тоже не разобрался, как к ним привязать какие-либо переменные?
Через выходы динамизации.
Посмотрите видеопримеры:
http://www.masterscada.ru/?additional_section_id=233
Во втором видеопримере, в части 7 рассказывается как использовать входы и выходы динамизации

anowice
02.08.2012, 21:16
Пытаюсь написать блок на ST, но компилятор не понимает типы REAL и INT, хотя bool, почему-то понимает. Вродебы надо добавить библиотеку ST в "Система", но там нет никаких библиотек в списке. Как сделать так, чтобы в ST были типы?

SCADAMaster
02.08.2012, 21:42
Real и Int - стандартные типы, и блок ST должен их понимать без подключения библиотек. Вероятно вы просто написали некорректный код (ошибка в каком то месте).
Попробуйте сначала простой код:
VAR_INPUT
in:real;
END_VAR

VAR_OUTPUT
out:real;
END_VAR

(*TODO: TYPE PROGRAM CODE HERE*)
out:=in;
END_PROGRAM

kao
06.08.2012, 06:59
Здравствуйте.
К стандартному слайдеру решил добавить кнопки изменяющие значение на определеное число, например: +5. Привязал дискретные команды ко всем кнопкам, если команда +10 равна 1, то "расчет задания" изменяется на соответствующее значение. Также добавил событие "блокировка" чтобы расчет не вышел за диапозон. Получилось громоздко.
Можно ли это сделать как-то проще?

SCADAMaster
06.08.2012, 09:48
По другому наверное никак.
Только лучше положить контролы на изображение - тогда вы сможете добавлять элементы в одно движение, что облегчит тиражирование (вам же не один такой задатчик нужен).
Про изображение можно посмотреть во втором видеопримере, часть 7
http://www.masterscada.ru/?additional_section_id=233
А чем вас беспокоит эта громоздкость? Отдельные элементы можно скрыть. У объекта с вашими элементами, на закладке "общие" создаете схему, у элементов которые нужно скрыть снимаете галочку "Отображать в дереве и схеме".

Рабиндранат
06.08.2012, 10:52
Подскажите, как сохранять данные из Лектуса в файл формата Excel?

SCADAMaster
06.08.2012, 13:54
С использованием MasterSCADA?
Создаете тренд, добавляете на него нужные параметры. В базовом режим включаете у тренда отображение значений. После этого значения можно экспортировать в формат csv, а его уже открывать из Excel.
Можно это сделать в автоматическом режиме - используя ФБ "Управление документом".
Можно это также сделать средствами редактора отчета.

drvlas
08.08.2012, 12:14
Здравствуйте!

Я программирую только микроконтроллеры, а с недавних пор научился работать с CoDeSys. Все, что выше в иерархии систем (скады, приложения на компе) - для меня темный лес. Но нужно осваивать.
В качестве первой задачи я хочу сделать программу, которая позволяет конфигурировать и работать с компа с моим самодельным модулем, назовем его АЦП.
Этот модуль общается с внешним миром по RS485, поддерживает Modbus RTU. Основная его работа происходит в системе с ОВЕНовскими приборами. Там же производится и конфигурирование модуля (задание параметров, калибровка). Все это уже нормально отлажено.
Сейчас я хочу подключить мой модуль к компу, чтобы иметь возможность:
1) конфигурировать его (работать с его параметрами)
2) работать с его функциональностью (наблюдать его входную величину, строить тренды, накапливать результаты в файл и т.д.)
3) просто демонстрировать его возможности (рекламные цели)
При этом, в силу того, что мне все одинаково сложно в компе, я хочу убить 2-х зайцев, т.е. заодно освоиться с проектированием систем на основе СКАДА-программ.

Пока мне кажется, что МастерСКАДА достаточно проста в освоении и 32 наблюдаемые величины практически меня устраивают в бесплатной версии.
Вопросы:

1) Прав ли я, обратив свои взоры к данной программе (с учетом моей задачи)?
2) Какова оптимальная структура программного обеспечения в моем случае? Должен ли я создать этот самый Мастер ОРС-сервер и затем его использовать с МАстерСКАДой? Или можно работать с модулем напрямую?
3) Можете ли вы порекомендовать мне готовый шаблон, наиболее подходящий для начала работы? Скажу сразу, я просмотрел несколько видеоуроков, но "все смешалось в доме Обломовых"...

Заранее благодарен за доходчивые ответы!

SCADAMaster
08.08.2012, 13:03
1) Прав ли я, обратив свои взоры к данной программе (с учетом моей задачи)?

Да, MasterSCADA без проблема справится с вашей задачей.



2) Какова оптимальная структура программного обеспечения в моем случае? Должен ли я создать этот самый Мастер ОРС-сервер и затем его использовать с МАстерСКАДой? Или можно работать с модулем напрямую?

Вам нужно скачать Modbus Universal MasterOPC Server (бесплатную версию на 32 точки)
http://www.masteropc.ru/prices/info.php?pid=6944
На этой же странице можно скачать видеопримеры.
Далее вам нужно создать конфигурацию ОРС сервера - набить в нее теги и указать адреса регистров которые есть у вас в приборе. В видеопримерах это показано (на примере МДВВ и других приборов).
После этого ОРС теги добавляются в SCADA, в видеопримерах по SCADA это показывалось.


Можете ли вы порекомендовать мне готовый шаблон, наиболее подходящий для начала работы? Скажу сразу, я просмотрел несколько видеоуроков, но "все смешалось в доме Обломовых"...

Готовых шаблонов как таковых нет, поскольку задачи разные.
Если вам нужно просто отображать и архивировать значения приходящие из ОРС посмотрите как сделано в первом видеопримере. Просто добавляете теги в объект, а из него вытаскиваете на мнемосхему и тренд. Для такой задачи все очень просто.

drvlas
08.08.2012, 13:43
Вам нужно скачать Modbus Universal MasterOPC Server
...
На этой же странице можно скачать видеопримеры.
Далее вам нужно создать конфигурацию ОРС сервера - набить в нее теги и указать адреса регистров которые есть у вас в приборе
Да, все это сделал и вижу при работе ОРС-сервера свои регистры.
То есть. я проверил, что модуль с компом соединен и ОСР-сервер умеет понимать значения его регистров, и даже заносить значения регистров в модуль.
Но все это была пристрелка (пару месяцев назад), "товарного" вида никакого. А хочется сделать красивые окошки, в которых разные группы регистров, объединенные по функциям. Ну, и главное - добавить те вещи, которых я без компа не реализовывал (графики и архивирование).
Именно здесь я и понял, что одним ОРС-вервером не обойтись.

И стал читать вот об этом:

После этого ОРС теги добавляются в SCADA, в видеопримерах по SCADA это показывалось.
...
Для такой задачи все очень просто.
У меня как-то все непросто. Но, спасибо Вам, буду знать, что иду в верном направлении. И очень ценю поддержку, которую здесь вижу!

Кстати, в этой теме выше читал о симуляции. Может быть, мне придется прибегнуть к ней, несмотря на наличие моих модулей. Дело в том, что имеющиеся аппаратные средства позволяют работать с живым модулем только под эмуляцией Windows XP (у меня "семерка"). Там же, под "хрюшей", я и запускаю ОРС-сервер. И теперь не знаю, какой путь выбрать сейчас:
1) ставить ли мне на эмулируемую ХР и МастерСКАДу и весь проект там делать
2) попробовать из основной ОС (семерки) как-то увидеть ОРС-сервер, запущенный на ХР
3) создать ли весь проект в нормальной семерке, подставив туда симулятор моего модуля, пока не куплю новый нормальный адаптер 485-232, работающий под семеркой

Как бы Вы посоветовали?

SCADAMaster
08.08.2012, 14:00
Да, все это сделал и вижу при работе ОРС-сервера свои регистры.
То есть. я проверил, что модуль с компом соединен и ОСР-сервер умеет понимать значения его регистров, и даже заносить значения регистров в модуль.
Но все это была пристрелка (пару месяцев назад), "товарного" вида никакого. А хочется сделать красивые окошки, в которых разные группы регистров, объединенные по функциям. Ну, и главное - добавить те вещи, которых я без компа не реализовывал (графики и архивирование).
Именно здесь я и понял, что одним ОРС-вервером не обойтись.

ОРС сервер - это шлюз для связи приборов и SCADA систем. Режим исполнения который у него имеется - только для настройки. То есть, чтобы убедится что связь с приборами установлена и приходят корректные данные.
Всем остальным (архивацией, окошками, графиками) должна заниматься SCADA система.



1) ставить ли мне на эмулируемую ХР и МастерСКАДу и весь проект там делать
2) попробовать из основной ОС (семерки) как-то увидеть ОРС-сервер, запущенный на ХР
3) создать ли весь проект в нормальной семерке, подставив туда симулятор моего модуля, пока не куплю новый нормальный адаптер 485-232, работающий под семеркой

Не совсем понятно как именно вы получаете данные. Вы просто запускаете в режиме совместимости с XP или как?

Оптимальным вариантом конечно является приобретение адаптера USB-485 который работает в Windows 7. Для разработчиков и наладчиков систем управления мы можем порекомендовать Moxa UPort1150 - компактный преобразователь на 3 интерфейса (RS-232, RS-422, RS-485).

drvlas
08.08.2012, 14:52
Не совсем понятно как именно вы получаете данные. Вы просто запускаете в режиме совместимости с XP или как?
Нет. Я запускаю в "семерке" виртуальную ХР машину. Под ней работают всякие устройства, "не знакомые" с семеркой. В том числе и мой адаптер USB-RS485 (кстати, очень похожий на рекомендованную Вами Моху).
И именно там, в этой виртуальной машине я вижу работу ОРС-сервера, для этого я там и установил Вашу программу. Но тянуть туда МастерСКАДу не очень хочется.

SCADAMaster
08.08.2012, 15:10
Вы конечно можете настроить получение данных из ОРС который установлен на другой машине.
Для этого нужно использовать ОРС в режиме удаленного и произвести настройку DCOM. Инструкция по настройке DCOM прилагается к MasterSCADA. Но настройка DCOM не очень простая.
Тогда действительно вам лучше начать проектировать систему используя симулятор ModRSSim (прилагается к нашему ОРС серверу), а когда приобретете конвертер, то тогда сможете настроить работу с реальным прибором.
Можно еще попробовать запустить конвертер под Win7. Производителей микросхем для преобразователей немного и можно попробовать найти свежий драйвер. Ну или обратится к разработчику преобразователя (его представителям).

drvlas
08.08.2012, 15:19
Ну или обратится к разработчику преобразователя (его представителям).
Купил в Китае, обратиться не к кому. Не ставится под семерку, хоть тресни.

UPD: Ха! Ща глянул, а они вывесили уже и на Висту дрова! Поставил - вуаля! работает под семеркой. Спасибо, дорогой, что натолкнул! Я-то год назад купил, посмотрел, что дров нет - и успокоился.
Ну, теперь совсем другая пьянка! Начинаю осваивать МастерСКАДУ :)


Но настройка DCOM не очень простая.
Тогда действительно вам лучше начать проектировать систему используя симулятор ModRSSim
Все, что "не очень просто" - для меня сейчас глушняк полный. Попробую ModRSSim, а не хватит мозгов - куплю нормальный адаптер.

Спасибо за ответы! Еще встретимся здесь :)

Aleksandr
08.08.2012, 20:37
Добрый вечер. Используем удаленный опрос по GPRS через Lectus в MasterSCADу. Соединение не очень стабильное поэтому, часто появляется сообщение, "Нет связи" и вместо значений-- знаки вопроса. Возможно ли сделать, чтобы сообщение "Нет связи" появлялось не сразу, а спустя какое то время например 5 мин и на экране отображались старые значения. Т.к. через 1 мин связь обычно восстанавливается. Как убрать сообщение совсем знаю - не предлагать, оно нужно но его надо отфильтровать.

SCADAMaster
08.08.2012, 21:29
Лучше сделать по другому - нужно сделать чтобы ОРС сервер не сразу выдавал "Нет связи".
Увеличьте в настройках ОРС сервера количество попыток связи - признак качества изменится когда эти попытки будут исчерпаны.

Aleksandr
08.08.2012, 21:41
Лучше сделать по другому - нужно сделать чтобы ОРС сервер не сразу выдавал "Нет связи".
Увеличьте в настройках ОРС сервера количество попыток связи - признак качества изменится когда эти попытки будут исчерпаны.

Да так и хотел но почему то не получается
-количество попыток связи на максимуме 100
-время возобновления опроса 5 сек
должен через 8 мин признак качества меняться, а нет сразу же после первого неудачного опроса.
может кто знает какие настройки можно еще изменить в lectus

SCADAMaster
08.08.2012, 21:58
Вы задавали настройку в "Настройка" - "Параметры" - "Количество попыток связи"?
Если изменение данной настройки не приводит к нужному результату, то вам нужно обратится к разработчику ОРС и уточнить у него.
Либо смените ОРС сервер на наш Modbus Universal MasterOPC Server - у него данный механизм работает корректно.
http://www.masteropc.ru/prices/info.php?pid=6944

drvlas
09.08.2012, 13:37
И снова здрасте!

Создаю проект, уже даже вижу в окне мнемосхемы реальное значение одного из параметров своего модуля (Значение), подключенного через ОРС-сервер. Уря, так сказать.
Но никак у меня не получается вытащить на мнемосхему изображение Значения в виде индикатора, стрелочного прибора или графика. В видеоуроке (очень хорошие уроки!) мышкой тянут Значение в область мнемосхемы и как-то ВНЕЗАПНО возле мышки раскрывается меню, в котором варианты представления Значения. А у меня такого меню нет.
То есть, только один вариант: при отпускании кнопки рисуется числовое значение с названием параметра и размерностью.
Что я не так делаю?

Спасибо!

SCADAMaster
09.08.2012, 14:01
В видеоуроке (очень хорошие уроки!) мышкой тянут Значение в область мнемосхемы и как-то ВНЕЗАПНО возле мышки раскрывается меню, в котором варианты представления Значения. А у меня такого меню нет.
Что я не так делаю?

Вытащите значение не левой, а правой кнопкой мыши - тогда и появится окно выбора контрола.
Если тащите левой - то вставляется контрол по умолчанию.

S.A.D.
17.08.2012, 16:26
нужно ли для сравнения двух переменных (первая тип беззнаковый короткий целый, вторая целый) в формуле события приводить их к одному типу? если да, то как преобразовать беззнаковый короткий целый в целый?

SCADAMaster
17.08.2012, 16:28
Нет, приводить не надо.
При необходимости типы можно привести в таблице переменных (в табличке под полем формулы)

S.A.D.
17.08.2012, 16:45
Нет, приводить не надо.
При необходимости типы можно привести в таблице переменных (в табличке под полем формулы)
через меню изменить при необходимости выставить тип?

еще вопрос: как на мнемосхеме ФБ событие сделать как дискретное значение, кружочком двух цветов (индикатор)? А то я его туда добавляю, и появляется какой-то прозрачный прямоугольный квадрат.

Отредактировано позже:
сделал подругому. Взял ФБ "ST" и написал скрипт в нем со всеми интересующими меня сравнениями и с выводом в удобном мне виде))

SCADAMaster
17.08.2012, 18:11
еще вопрос: как на мнемосхеме ФБ событие сделать как дискретное значение, кружочком двух цветов (индикатор)? А то я его туда добавляю, и появляется какой-то прозрачный прямоугольный квадрат.

Тащите правой кнопкой мыши и выбираете "индикатор мнемонический".

Прозрачный прямоугольный квадрат - это зона выбора. При щелчке на нее можно включить событие.
Например можно этим прозрачным квадратом можно перекрыть контрол "Выбор изображения", который динамизировать от события. Событие включено - один рисунок, выключено - другой рисунок. Все это можно оформить как изображения и тиражировать.
В приложении сделанный таким образом переключатель checkbox

kait-volga
21.08.2012, 13:56
Добрый день.
В MasterSCAD поступают и архивируются текущие показания счетчика газа (подсчет ведет ПЛК100 считая импульсы на дискретном входе). Необходимо в отчете показать расход за час (сутки, неделю, месяц и т.д). Как рассчитать данное значение в MasterSCADA?

Спасибо.

SCADAMaster
21.08.2012, 14:22
Если нужно просто отобразить значение на мнемосхеме, то нужно использовать модуль "Расчет". У него есть функция для вычисления интеграла:
AbsArchIntegral( )
Описание этой функции есть в справке к модулю.

Если нужно создавать отчет, с рассчитанными значениями (расход каждый час, день и т.д.) то можно использовать редактор отчетов MasterRerport.

kait-volga
21.08.2012, 14:32
Если нужно просто отобразить значение на мнемосхеме, то нужно использовать модуль "Расчет". У него есть функция для вычисления интеграла:
AbsArchIntegral( )
Описание этой функции есть в справке к модулю.

Если нужно создавать отчет, с рассчитанными значениями (расход каждый час, день и т.д.) то можно использовать редактор отчетов MasterRerport.


Данные нужно отобразить именно в Отчет. AbsArchIntegral - это интеграл по архиву. Насколько я понимаю данную функцию, она бы мне помогла если бы у меня были значения Мгновенного расхода? Или я не прав?

SCADAMaster
21.08.2012, 14:40
Насколько я понимаю данную функцию, она бы мне помогла если бы у меня были значения Мгновенного расхода? Или я не прав?
Да - вы же сами сказали что контроллер передаем вам текущие показания счетчика.



Данные нужно отобразить именно в Отчет.
В отчете тоже можно. Для этого в редакторе отчетов есть специальный способ обработки "Интеграл". Посмотрите вот эту документацию, в ней рассмотрен пример вычисления расхода по действующему значению:
http://www.insat.ru/services/support/art_step_by_step/Otchet.ZIP

kait-volga
21.08.2012, 15:03
Да - вы же сами сказали что контроллер передаем вам текущие показания счетчика.

Судя по всему, мы друг друга не поняли.



подсчет ведет ПЛК100 считая импульсы на дискретном входе

Текущие значения со счетчика не мгновенные, а сумма импульсов - т.е. общие показания счетчика - как бы суммарная наработка.



В отчете тоже можно. Для этого в редакторе отчетов есть специальный
способ обработки "Интеграл".

Это мне понятно.



Посмотрите вот эту документацию, в ней рассмотрен пример вычисления расхода по действующему значению:
http://www.insat.ru/services/support/art_step_by_step/Otchet.ZIP
Спасибо. Если здесь найду информацию, это хорошо. Но все же был бы благодарен на подсказку в какую сторону рыть, в свете моих обстоятельств, что я имею данные по типу:
08:00 - 20805 м3
08:05 - 20815 м3
08:10 - 20835 м3
08:15 - 20850 м3
и т.д. Данные идут по времени (5 минут взял для примера). Т.е. надо элементарно взять (Текущее значение) вычесть (Значение по метке времени на час назад) . А вот как это сделать (правильно сделать!) - вот вопрос.

SCADAMaster
21.08.2012, 15:18
Если нужно это отобразить на мнемосхеме, то нужно воспользоваться функцией "Мгновенное значение по архиву" AbsArchMomentValue( ) (описание также есть в справке). То есть берете разницу между значением в один момент времени и текущим значением.

Если через редактор отчетов, то нужно вычитать в каждой строке данных значение предыдущей. В документации это также разбиралось - это делается через события бэнда.

kait-volga
21.08.2012, 16:00
Если нужно это отобразить на мнемосхеме, то нужно воспользоваться функцией "Мгновенное значение по архиву" AbsArchMomentValue( ) (описание также есть в справке). То есть берете разницу между значением в один момент времени и текущим значением.

Если через редактор отчетов, то нужно вычитать в каждой строке данных значение предыдущей. В документации это также разбиралось - это делается через события бэнда.

Прошу прощения за назойливость, а поподробнее можно? Я не 5 минут это пытаюсь сделать, и форум читал и примеры смотрел. С мгновенными значениями - видел. А вот как у меня - нет.

SCADAMaster
21.08.2012, 16:09
Вы про отчеты?
Посмотрите документацию на которую мы дали вам ссылку. Там 4 пример - вычисление расхода газа, и там же работа с событиями.
Там правда идет работа со временем - сохраняется предыдущее значение времени, но переделать под вашу задачу несложно.

Создаете переменную "Предыдущее", у бэнда в событии "После печати" присваиваете ей значение счетчика. В текстовое поле выводите разницу между значением на момент вывода бэнда и значением переменной "Предыдущее"

drvlas
05.09.2012, 19:15
Здравствуйте!

Не могу понять, как сделать однократную выдачу команды.

Верно ли я понимаю, что режим опроса устройств и подустройств строго определен при создании ОРС-сервера? А уже потом, в составе Мастер СКАДА проекта, обмен с реальным прибором происходит по тем правилам (например, с той частотой пороса), которые были прописаны в ОРС?

Создаю ОРС-сервер, в нем на каждое подустройство имеется конфигурирование. Я завел подустройство с несколькими регистрами на запись - таким образом подаю разные команды своему прибору.
Но при настройке подустройства вижу, что там есть период опроса, а нет режима - разовый. И, если у меня требуется по кнопочке на экране (при работе уже Мастер СКАДЫ) послать в прибор строго 1 раз команду - я не могу этого сделать.

Что делать? Или придется без ОРС-сервера работать? Кстати, насколько это было бы плохо (у меня обмен довольно простой, может можно как-то напрямую по Модбасу работать из Мастер СКАДЫ?)

SCADAMaster
05.09.2012, 19:20
Верно ли я понимаю, что режим опроса устройств и подустройств строго определен при создании ОРС-сервера? А уже потом, в составе Мастер СКАДА проекта, обмен с реальным прибором происходит по тем правилам (например, с той частотой пороса), которые были прописаны в ОРС?

Да, именно так. ОРС опрашивает устройства, а скада опрашивает изменения в ОРС сервере и подтягивает данные.




Я завел подустройство с несколькими регистрами на запись - таким образом подаю разные команды своему прибору.
Но при настройке подустройства вижу, что там есть период опроса, а нет режима - разовый. И, если у меня требуется по кнопочке на экране (при работе уже Мастер СКАДЫ) послать в прибор строго 1 раз команду - я не могу этого сделать.

Регистры на запись (WriteOnly) посылают запрос в устройство только когда от клиента приходит запрос на запись. По умолчанию в MasterSCADA режим записи стоит по изменению, то есть если вы на кнопку не жмете, то и в контроллер ничего писаться не будет.

drvlas
05.09.2012, 19:36
Спасибо, наш неутомимый помощник!

А это Вы говорите только о работе в Мастер СКАДА? Я не знаю, как там (пока там у меня запутанно и не понятно, поэтому разбираюсь сейчас с ОРС-сервером), но вот запускаю ОРС-сервер, вижу, что записанная, скажем, в регистр управления "1" там и осталась, а по регистру результата совершенно четко вижу, что она (единичка) продолжает свою работу! Мой прибор разработан ранее и в нем сделано так: приходит код управления (та же единичка), отрабатывается и сбрасывается в приборе. Это специально, чтобы не выполнялась одна и та же команда 2 раза. А тут я вижу, что прибор вновь и вновь выполняет команду... Значит, она продолжает подкидываться от программы ОСР-сервера.
Как только я принудительно задам туда нолик - прибор перестает отрабатывать команду.

Значит, делаю я вывод, по крайней мере из ОРС-сервера команда шлется постоянно с выбранным периодом :(

SCADAMaster
05.09.2012, 20:05
А тут я вижу, что прибор вновь и вновь выполняет команду... Значит, она продолжает подкидываться от программы ОСР-сервера.

При выполнении Modbus запроса записи, если от прибора пришел ответ что запись проведена корректно, запись более не производится.
Проверить это можно очень просто - по логу обмена.
Отключите временно все лишние подустройства и теги (настройка "Включен в работу") - оставьте только теги на записи. Включите режим исполнения, и перейдите на закладку "Запросы". Запишите какое то значение в тэг, и посмотрите что ушло к прибору, и что вернулось.
Должно появится две строчки: синяя - запрос к устройству, и зеленая - ответ от него. После этого запросов быть не должно.

drvlas
05.09.2012, 20:20
При выполнении Modbus запроса записи, если от прибора пришел ответ что запись проведена корректно, запись более не производится.
Проверить это можно очень просто - по логу обмена.
Извините, но я еще раз повторю вопрос: предполагается, что я работаю в Мастер СКАДА или в ОРС-серверном конфигураторе?

В ОРС-сервере траффик продолжается, несмотря на то, что я убрал все остальные запросы. Как только даю команду записи в свой регистр управления, начинает сыпать повторно и повторно...

Попробовал бы в самой Мастер СКАДА, но хотелось бы понять, что можно сделать в ОРС-сервере.
И, кроме того, я не могу понять, как в Мастер СКАДА создать кнопку, которая взводила бы один бит в регистре. На мнемосхеме могу нарисовать кнопку - но как ее связать с одним битом? Просто вытянуть бит из дерева объекта не получается...

SCADAMaster
05.09.2012, 20:35
Извините, но я еще раз повторю вопрос: предполагается, что я работаю в Мастер СКАДА или в ОРС-серверном конфигураторе?

А вы как сейчас работаете?
Предполагается что вы работаете только в конфигураторе ОРС сервера - без MasterSCADA.
Если работаете в MasterSCADA, то посмотрите настройки опроса ОРС сервера в дереве системы. Убедитесь что запись стоит по изменению.


В ОРС-сервере траффик продолжается, несмотря на то, что я убрал все остальные запросы. Как только даю команду записи в свой регистр управления, начинает сыпать повторно и повторно...

Выложите сюда эту конфигурацию (с выключенными тегами) ОРС сервера
А также сообщите версию ОРС сервера.



И, кроме того, я не могу понять, как в Мастер СКАДА создать кнопку, которая взводила бы один бит в регистре. На мнемосхеме могу нарисовать кнопку - но как ее связать с одним битом? Просто вытянуть бит из дерева объекта не получается...

Добавляете команду, ставите ей тип "Дискретный", вытаскиваете на мнемосхему - она станет кнопкой
Для задания конкретного бита используйте ФБ "Упаковка 32-битного значения" из закладки "Вычисления" палитры ФБ

drvlas
05.09.2012, 20:51
А вы как сейчас работаете?
Предполагается что вы работаете только в конфигураторе ОРС сервера - без MasterSCADA.

Выложите сюда эту конфигурацию (с выключенными тегами) ОРС сервера
А также сообщите версию ОРС сервера.

Да, давайте пока разберемся с ОРС. Забудем о Мастер СКАДА. Я именно с ОРС и работаю.
В приложениях версия и конфигурация

drvlas
05.09.2012, 21:04
Добавляете команду, ставите ей тип "Дискретный",
Не вижу такого меню, как тип команды. Соответственно, порождается просто Команда 1, которая при вытягивании на мнемосхему дает лишь 2 варианта:
Редактируемое значение
Слайдер

Версия на рисунке

SCADAMaster
05.09.2012, 21:21
На самом деле это ошибка в ОРС.
Ошибка связана с тем, что теги WriteOnly лежат у вас в подустройстве. Мы знаем про эту ошибку и в следующей версии мы ее исправим.
Пока что можете положить ваши теги WriteOnly не в подустройство, а в группу (у вас их всего 4 штуки, поэтому это не займет много времени). В группе все должно работать корректно.

SCADAMaster
05.09.2012, 21:22
Не вижу такого меню, как тип команды.
Добавляете команду через контекстное меню объекта, на закладке "общие" ставите тип "Дискретный", жмете применить.
После этого уже вытаскивайте на мнемосхему.

drvlas
05.09.2012, 21:26
Огромное спасибо! ЩАС все применю. И будут новые вопросы :)

И они есть! Вопросы. Итак, с ОРС-сервером разобрался, сделал группу вместо подустройства - все нормально.
Теперь в Мастер СКАДА не получается одна штука: сворачиваю 16 бит в регистр, но он "свои родненькие" биты не понимает.
В прилагаемом проекте в дереве объекта есть CTRK.reg.Результат. Этот Результат - выход блока упаковки 32 дискртеных значений.
Конкретно бит 0 устанавливается кнопкой. Но почему-то значение Результата не становится от этого равно единице.
Если же в режиме отладки установить Результат равным 1, то дальше все чики-пики - он передается в ОРС-сервер и производит что надо в объекте.

Не подскажете, чего не досмотрел?

Не знаю, что именно следует передавать Вам, чтобы могли посмотреть, закрутил всю папку с проектом. Извините, если это лишнее.
ОРС-сервер изменен, поэтому его тоже добавил.

drvlas
06.09.2012, 09:41
И будут новые вопросы :)
И они есть! Вопросы.
Есть и ответы. Проверял эту беду на Демо-примере, добавив туда новые элементы - все работает. Потом решил поступить, как типичный пользователь современных систем: все "перезапустить". Убрал часть дерева объекта (значение, ФБ), породил его вновь и - о чудо! все заработало.
Наверное, я что-то не дочитал. Но уже не впервые получается так: есть некая структура (дерево или его часть, мнемосхема или ее элементы), которая в упор не работает. Удаляю, создаю такое же - и начинает работать.
Где-то мелькало выражение "восстановить связи". Может из этой оперы?

SCADAMaster
06.09.2012, 10:07
Не совсем понятно в чем проблема.
Такой ситуации как вы описываете быть не должно. Значит когда вы создавали в первый раз то допустили ошибку.

drvlas
06.09.2012, 11:03
Не совсем понятно в чем проблема.
Да, нужен вопрос более четкий. Тем более, что проблема не устранилась. Снова взведение отдельного бита в ФБ упаковки не меняет значения всего 32-разрядного слова...
Хорошо, когда смогу поставить правильный эксперимент - спрошу еще раз.
Спасибо!

SCADAMaster
06.09.2012, 11:11
Связь между командной и нужным входом ФБ "Упаковка" установлена? При нажатии вход переключается?

drvlas
06.09.2012, 11:21
Связь между командной и нужным входом ФБ "Упаковка" установлена? При нажатии вход переключается?

да, в том-то и дело, что бит устанавливается! Почему я и написал, что ВЫХОД ФБ не понимает своего же родного ВХОДА.

К сожалению, я сейчас разобрал стенд. Нужно забыть индукцию и дедукцию на денек :) Если у Вас есть готовая подсказка - буду признателен. Если мне сейчас придется что-то исследовать, изменять в проекте - давайте отложим до следующего окошка в моем расписании. Прошу понять правильно. Это изучение на перспективу, оно питается крохами :)

SCADAMaster
06.09.2012, 11:33
Выложите проект сюда. Выполните проект - Экспортировать. Сформированную папку заархивируйте и выложите сюда.

drvlas
06.09.2012, 11:40
ОК, там в дереве объекта есть CTRL. Вот в нем я игрался младшим битом. Сначала (когда пересоздал эту ветку) по установке бита слово "Результат" становилось равно 1 и вызывало соответствующие события в объекте. А потом перестало :(

SCADAMaster
06.09.2012, 13:09
На самом деле все очень просто.
У вас добавлены команды которые связаны со входом ФБ. В начальный момент кнопки еще не нажаты - на их выходах нет значения. Поскольку на части входов значений нет, то ФБ не может корректно рассчитать что подать на выход.
Все что нужно сделать - установить у команд которые привязаны к входам этого ФБ значение до опроса. Выделяете команду, переходите на закладку "Опрос выхода", ставите галочку "Значение до опроса" - "Выкл" и так у всех команд имеющих связи с входами. После этого все должно начать работать корректно.

drvlas
06.09.2012, 13:28
Поскольку на части входов значений нет, то ФБ не может корректно рассчитать что подать на выход.
Ух ты! Похоже на правду! Попробую. Спасибо!

S.A.D.
07.09.2012, 11:02
использую ФБ "список строк" для записи выбраноого значения из списка в плк через ОПЦ лектус. Имеет место нестабильная связь через GPRS в результате чего комманда с первого раза может не пройти. Как сделать так, чтоб при неудачной попытке записи скада пыталась записать пока не получится? есть ли это где-то в настройках или надо скрипт писать?

SCADAMaster
07.09.2012, 11:49
Эту проблему должен решать ОРС сервер.
Попробуйте использовать наш OPC сервер - Modbus Universal MasterOPC Server
http://www.masteropc.ru/products/?category=399
В нашем ОРС сервере, если не при запросе записи устройство не ответило, посылается повторный запрос - до тех пор пока не будет получен ответ о том что запись произведена корректно.

S.A.D.
07.09.2012, 12:03
Эту проблему должен решать ОРС сервер.
Попробуйте использовать наш OPC сервер - Modbus Universal MasterOPC Server
http://www.masteropc.ru/products/?category=399
В нашем ОРС сервере, если не при запросе записи устройство не ответило, посылается повторный запрос - до тех пор пока не будет получен ответ о том что запись произведена корректно.

точно. нашел в лектусе необходимую настройку.
Ваш ОПЦ не могу использовать, т.к. уже куплен лектус, да и ваш значительно дороже, хотя и несколько, на мой взгляд, удобнее

SCADAMaster
07.09.2012, 12:51
Ваш ОПЦ не могу использовать, т.к. уже куплен лектус, да и ваш значительно дороже, хотя и несколько, на мой взгляд, удобнее
На 500 точек стоит столько же сколько и Lectus.
А на большее количество точек вы Lectus использовать и не сможете.

S.A.D.
07.09.2012, 17:54
На 500 точек стоит столько же сколько и Lectus.
А на большее количество точек вы Lectus использовать и не сможете.

Интересная информация. В дальнейшем если будет возможность буду настаивать на покупке вашего ОПЦ. Мне он кажется гораздо удобнее

Алуксандр
11.09.2012, 22:49
Добрый день!
Запарился читать форум с начала, поэтому могу повториться, но всё-же вот мой вопрос.
Имеется МДВВ + Мастер SCADA? Всё настроил-работает. Какой элемент мне выбрать для управления выходами МДВВ типа кнопка, или какие настройки установить, так-как МДВВ требует константу 1000 а кнопка выдаёт 1.
Заранее спасибо!

SCADAMaster
12.09.2012, 08:05
Добавляете команду, устанавливаете ей тип "Дискретный", а затем вытаскиваете на мнемосхему - она станет кнопкой. В свойствах кнопки можно задать фиксацию.
Чтобы преобразовать значение команды ложь/истина в 0 или 1000, воспользуйтесь модулем "Расчет" - производите в нем умножение. Перетащите в таблицу переменных команду, и в формулу пропишите:
Команда_1*1000
Когда команда будет "ложь" на выходе будет 0, когда истина - 1000. Расчет и связывайте с ОРС переменной

yurgin_777
12.09.2012, 15:41
Здравствуйте!
Подскажите, а лучше покажите, как работать с модулями из библиотеки «работа со временем» и конкретно интересует модуль импульс по времени.
Спасибо.

SCADAMaster
12.09.2012, 15:50
У любого ФБ есть справка в котором есть подробное описание его работы. Вызовите контекстное меню ФБ - Справка.
Вот описание ФБ "Импульс по времени" из справки:
В момент наступления астрономического времени Часы : Минуты : Секунды на Выход подается "Истина" в течение промежутка времени Продолжительность сигнала, после чего на Выход опять подается "Ложь

yurgin_777
12.09.2012, 15:56
И еще вопросик.
Мне понадобилось на рабочей станции, где установлена «скада» и запущен проект, выключать на время работы проекта, explorer (дабы операторы не шкодили), а во время обслуживания или настройки включать explorer вновь. Как это сделать правильно?
Я конечно решил эту проблему но по своему по делитански, посмотрите пожалуйста , а может я сделал все правильно?

yurgin_777
12.09.2012, 16:09
И еще вопросик.
Мне понадобилось на рабочей станции, где установлена «скада» и запущен проект, выключать на время работы проекта, explorer (дабы операторы не шкодили), а во время обслуживания или настройки включать explorer вновь. Как это сделать правильно?
Я конечно решил эту проблему но по своему по делитански, посмотрите пожалуйста , а может я сделал все правильно?

SCADAMaster
12.09.2012, 16:11
А что смотреть то?
Проблему можно решить несколькими способами.
Во первых в MasterSCADA есть специальный ФБ "Контроль приложений" раздел "Служебные" палитры ФБ. Данный ФБ записывает в журнал открытие посторонних программ. На основании записей журнала к оператором можно применять различные санкции.
Можно также использовать специальные программы, которые ограничивают доступ к различным программам, например при помощи программы WinLock
http://www.crystaloffice.com/winlock/
http://www.softkey.ru/catalog/program.php?chsph=46912967&ID=5091#o12858

Алуксандр
12.09.2012, 22:14
Спасибо помогло!

Алуксандр
12.09.2012, 22:30
Поспешил, а где
В свойствах кнопки можно задать фиксацию. что-то не найду :(

SCADAMaster
12.09.2012, 22:34
Вытаскиваете команду типа дискретный на мнемосхему. Вызывайте контекстное меню - свойства. Там есть галочка "Фиксация"

Алуксандр
17.09.2012, 16:35
Пришлось на время оторваться от изучения. Вот вернулся!
С фиксацией разобрался, спасибо.
Но тут-же возник новый вопрос :(
У меня 36 кнопок управления (вкл/Выкл) и 36 входов (авария) всё проходит через 8 МДВВ. На ОРС сервере, Я лишнее по удалял, в итоге получилось 44 внешних связи. А вот блогодаря Вычислениям и преобразованиям ФБ вытянуло на 180 ( Соответственно СКАДА выдает сообщение о превышении ФБ и не запускается :( ) В стандартной кнопке есть выход-" Время фиксации" , а в Индикаторе -"Текущий номер" которые ,я не использую, но Я не могу их удалит или отключить (думаю за счёт их и набегает это страшное число 180 :) ) что делать????
РS. Help!!!

Алуксандр
17.09.2012, 16:38
А , да забыл, как уже вы наверно поняли у мя SCADA на 100 тегов
Менять её уже наврят-ли получится.

Алуксандр
17.09.2012, 16:43
Может есть какая-ни будь кнопка чтоб выдавала константу (1000) без вычислений! Я тут начал читать про написание модулей но в Си я не силен к сожалению.
Заранее спасибо !

SCADAMaster
17.09.2012, 17:45
А вот блогодаря Вычислениям и преобразованиям ФБ вытянуло на 180 ( Соответственно СКАДА выдает сообщение о превышении ФБ и не запускается :( ) В стандартной кнопке есть выход-" Время фиксации" , а в Индикаторе -"Текущий номер" которые ,я не использую, но Я не могу их удалит или отключить (думаю за счёт их и набегает это страшное число 180 :) ) что делать????
РS. Help!!!
Если выходы ФБ не использованы, то они не считаются как точки.
Вы можете обновить вашу скаду до версии 3.5 - в ней мы больше не считаем выходы ФБ кроме некоторых:
http://www.insat.ru/products/faq_scada_opc/?q=teg_counter_description


Может есть какая-ни будь кнопка чтоб выдавала константу (1000) без вычислений!
А чем не устраивает использование Расчетов? Если добавлять расчет через контекстное меню то он лиценионной точкой не считается (даже в старой версии).
Можно использовать действия - у дискретных команд есть соответствующая закладка.

Алуксандр
19.09.2012, 10:42
Огромное спасибо!!!
разобрался, всё запускается вроде не глючит.
Хотя обновление не могу скачать, просит внести изменение в рег. данные, а там всё серое, ну да и бог с ними :)
Сейчас пытаюсь разобраться с Архивами, и отчётом. В конкретном случае - уменя есть входы на которые подается сигнал Авария, который зажигает красный индикатор. Мне надо чтоб создавался какой-либо документ с датой и временем аварии начало, и дата и время окончании аварии. Подскажите пожалуйста в каком направлении копать, каким методом лучше реализовать данный документ?

SCADAMaster
19.09.2012, 12:36
В конкретном случае - уменя есть входы на которые подается сигнал Авария, который зажигает красный индикатор. Мне надо чтоб создавался какой-либо документ с датой и временем аварии начало, и дата и время окончании аварии. Подскажите пожалуйста в каком направлении копать, каким методом лучше реализовать данный документ?
В данной ситуации всё же лучше использовать "Журнал". В двух словах для сигнала "Авария" создается архивируемое событие которое его отслеживает. После того как событие сработало, запись о начале и о конце попадает в журнал.
Журнал же можно распечатать\сохранить с помощью ФБ "Управление документом" в нужное место\за нужный интервал и с нужным именем.

Алуксандр
19.09.2012, 14:28
Да Я так и сделал , создал событие , задал ему дискретную единицу, в общем пока работает, (Спасибо видео урокам, Низкий поклон Автору:), вам также в не меньшей степени ).
Всё идёт в журнал, даже после закрытия сеанса сохраняет данные, и видны сообщения прошлого (Сеанса) .Теперь их надо автоматом в архив,(предпологается что пользователь туп;) )там пока особых вопросов нет, (так как ещё только начал изучать), но вот не пойму куда он архивирует, где лежит этот файл?

SCADAMaster
19.09.2012, 14:53
куда он архивирует, где лежит этот файл?
Если разговор о архиве по умолчанию ( файловом ) то скада сохраняет в файл в своём формате. Лежит он в папке с проектом.
Но взаимодействовать с архивом как то кроме как через скаду нельзя.
Если требуется как то модифицировать или обрабатывать архив сторонними программами, то нужно использовать внешний БД и подключить их через БД-коннектор к проекту.

Алуксандр
19.09.2012, 16:14
Ясно спасибо :confused: :o

Aleksandr
20.09.2012, 19:48
добрый вечер! Подскажите возможно ли создать проект объединив два проекта?

SCADAMaster
20.09.2012, 20:44
Можно скопировать объекты из одного проекта в другой.
Открываете проект, вызываете контекстное меню - копировать, открываете второй проект - вставить

Aleksandr
20.09.2012, 22:37
так и сделал. Вполне удобно, даже связи сохранились. Спасибо.

Алуксандр
22.09.2012, 19:18
А вот и Я:o У меня новая проблема:D :rolleyes:
При переносе проекта на другой компьютер ОРС сервер подключается на 7СОМ порт ((Настраивалось на 5СОМ), к сожалению нет возможности изменить СОМ на ОРС сервере, СОМ порт занят) КАК в SCADA можно сменить СОМ порт не нарушая связей. Обновление (из контекстного меню ) чего-то не действует?:confused:

SCADAMaster
22.09.2012, 20:06
SCADA не знает к какому COM порту подключен прибор - за это отвечает ОРС сервер. То есть вам нужно в настройках ОРС сервера изменить номер порта по которому нужно опрашивать прибор, а в скаде все остается как и раньше.

Алуксандр
23.09.2012, 00:00
Я тоже так думал, но почему-то не получается, изменил настройки СОМ порта ОРС сервера, связь есть, вроде всё в порядке, а SCADA не хочет работать, по новому подключаю ОРС всё работает, но все связи теряются. Самое интересно вот что, подключаю обратно на 5 порт работает сервер старый, а новый не хочет, и наоборот подключаю на 7 порт - новый работает , а старый нет:confused: Щас буду настройки перебирать, там ещё много крыжиков которые я ещё не трогал, может Я сам, что то нажал раньше, и не помню, есть -же наверняка какие ни-будь настройки типа запрет на изменение , или тому подобное. пока вопрос снимается, буду дальше экспериментировать, Выпутались через зад, перебили СОМ порты, очистили 5 , и повесили на него, как в исходнике.

Спасибо за то, что вы есть!

SCADAMaster
23.09.2012, 10:15
Возможно ОРС сервер ОВЕН вставляет в имя группы номер ОРС сервера на который настроен - тогда связи действительно разорвуться.
Можно сделать так:
1) Вырезать объект в буфер обмена
2) Удалить ОРС сервер из дерева системы
3) Вставить снова ОРС сервер и добавить теги
4) Вставить из буфера обмена объект
5) Восстановить связи используя окно "Восстановление внешних связей"

Либо, если ваши приборы поддерживают Modbus, то заменить ОРС сервер. Например можно использовать наш Modbus Universal MasterOPC.

yurgin_777
24.09.2012, 05:43
А вот и Я:o У меня новая проблема:D :rolleyes:
При переносе проекта на другой компьютер ОРС сервер подключается на 7СОМ порт ((Настраивалось на 5СОМ), к сожалению нет возможности изменить СОМ на ОРС сервере, СОМ порт занят) КАК в SCADA можно сменить СОМ порт не нарушая связей. Обновление (из контекстного меню ) чего-то не действует?:confused:

Вы делали проект на одном компьютере там например айпи 192.168.0.1 , а при переносе на другой компьютер айпи стал 192.168.0.5, опс привязан к компу с айпи 192.168.0.1.
Попробуйте поменять в настройках (система== компютер1==вкладка режим исполнения==связь)
Айпи основного компьютера.
Может ошибаюсь, «мастерскада» поправит.

SCADAMaster
24.09.2012, 09:58
Вы делали проект на одном компьютере там например айпи 192.168.0.1 , а при переносе на другой компьютер айпи стал 192.168.0.5, опс привязан к компу с айпи 192.168.0.1.
Попробуйте поменять в настройках (система== компютер1==вкладка режим исполнения==связь)
Айпи основного компьютера.
Может ошибаюсь, «мастерскада» поправит.
Нет. ОРС работает по СОМ порту, IP адреса здесь не причем.

Ильнур
24.09.2012, 16:41
Можно спросить чем отличаются Master SCADA RT32 и Master SCADA DEMO.И MSDT устанавливается отдельно или он включен уже Master SCADA RT32??

SCADAMaster
24.09.2012, 16:45
В версии MSRT32 ограничение на 32 точки (32 ОРС тега), нет дополнительных модулей и опций кроме HDA-клиента, нет возможности создавать сетевой проект.
В Demo версий нет никаких ограничений по количеству точек, и есть все модули и опции, но время работы в режиме исполнения - 1 час, затем требуется перезапуск режима исполнения (среду разработки перезапускать не надо). Количество перезапусков не ограничено, время в работы в режиме разработки не ограничено.
Demo версия рекомендуется для разработки и отладки проектов

Ильнур
24.09.2012, 17:13
В версии MSRT32 ограничение на 32 точки (32 ОРС тега), нет дополнительных модулей и опций кроме HDA-клиента, нет возможности создавать сетевой проект.
В Demo версий нет никаких ограничений по количеству точек, и есть все модули и опции, но время работы в режиме исполнения - 1 час, затем требуется перезапуск режима исполнения (среду разработки перезапускать не надо). Количество перезапусков не ограничено, время в работы в режиме разработки не ограничено.
Demo версия рекомендуется для разработки и отладки проектов

Насчет MSDT???И тогда еще вопрос В версии MSRT32 есть ограничения на количество точек и нет дополнительных опций(можно сбросить ссылку каких именно или написать:))И я как понимаю в версии MSRT32 тоже можно разрабатывать, т.е. там есть среда разработки???

SCADAMaster
24.09.2012, 17:18
И тогда еще вопрос В версии MSRT32 есть ограничения на количество точек и нет дополнительных опций(можно сбросить ссылку каких именно или написать:))
Есть только OPC HDA клиент, то есть вы можете получать данные с нижнего уровня по ОРС DA и HDA интерфейсам.


И я как понимаю в версии MSRT32 тоже можно разрабатывать, т.е. там есть среда разработки???
Можно, среда разработки там есть.

Ильнур
24.09.2012, 17:22
Есть только OPC HDA клиент, то есть вы можете получать данные с нижнего уровня по ОРС DA и HDA интерфейсам.


Можно, среда разработки там есть.
А она в версии MSRT32 никак не ограничена по отношению MasterSCADA DEMO???
И хотел бы спросить, так куда входит инструмент разработки MSDT??

SCADAMaster
24.09.2012, 17:27
А она в версии MSRT32 никак не ограничена по отношению MasterSCADA DEMO???

Ограничена - отсутствуют дополнительные модули и опции.
Поэтому мы и предлагаем разрабатывать проект в Demo версии, а уже потом исходя из проекта подбирать конфигурацию ключевой версии.


И хотел бы спросить, так куда входит инструмент разработки MSDT??

Среда разработки и среда исполнения поставляются в одном дистрибутиве.

Ильнур
24.09.2012, 17:37
Большое спасибо)))

Ильнур
24.09.2012, 18:12
MSRT32 и MasterOPC Universal Modbus Server подойдут ли для отображения параметров в виде графика на ПК и архивирования этих параметров, если количество тэгов не превышает 32?.Или все таки советуете взять MSRT100?Если да, то какие еще преимущества есть пере MSRT32 кроме количества точек?

SCADAMaster
24.09.2012, 18:19
MSRT32 и MasterOPC Universal Modbus Server подойдут ли для отображения параметров в виде графика на ПК и архивирования этих параметров, если количество тэгов не превышает 32?
Если не превышает 32 тега, то подойдут.

Ильнур
26.09.2012, 17:32
Как узнать какая версия установлена MSRT32 или MasterScada DEMO?

SCADAMaster
26.09.2012, 17:44
Справка - О программе. Там будет версия

Ильнур
26.09.2012, 17:47
У меня 3.5.0.38683 3.5(DemoReleaseMax)_12_07_19_15_25.Значит это DEMO?

SCADAMaster
26.09.2012, 18:07
Да, у вас Demo версия

Ильнур
27.09.2012, 21:23
Подскажите пожалуйста, возможно ли стандартное изображение насосов поменять на свое изображение?

lomtik
27.09.2012, 21:33
Здрасьте, извините за может быть глупый вопрос: а каким образом сделать так, чтобы звуковое сопровождение события в проекте, например, ошибка было бы индивидуальным. Хочу привязать событие ошибки связи к определенному звуковому файлу. При этом не хочу вводить новую переменную или тэг на сервере и в программе контроллера плк.

SCADAMaster
27.09.2012, 21:36
Поменять нельзя, но можно использовать ФБ "2-поз мех с выб изобр" или "Динамический ИМ" - у них можно задать собственное изображение или анимированный рисунок

SCADAMaster
27.09.2012, 21:37
Здрасьте, извините за может быть глупый вопрос: а каким образом сделать так, чтобы звуковое сопровождение события в проекте, например, ошибка было бы индивидуальным. Хочу привязать событие ошибки связи к определенному звуковому файлу. При этом не хочу вводить новую переменную или тэг на сервере и в программе контроллера плк.
Звук задается категории сообщения, а не конкретному сообщению.
Вы можете воспроизводить звуковой файл при помощи скрипта - мы уже выкладывали на форум пример проекта с таким скриптом.

lomtik
27.09.2012, 21:40
я так и понял,
ой а ссылочку не дадите посмотреть на этот проект?

SCADAMaster
27.09.2012, 21:49
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=11354&goto=nextnewest

lomtik
27.09.2012, 21:52
:) благодарю

lomtik
27.09.2012, 21:57
а еще подскажите, у меня версия мастер скады 3.2 на 1000 точек с usb ключом от 2010 года, что нужно и сколько будет примерно стоить обновление до последней версии?
заранее благодарю.

SCADAMaster
27.09.2012, 22:03
Нужно написать письмо на scada(собака)insat.ru - вам выставят счет. После оплаты вам соберут обновленную версию и выложат на ftp.
Все цены есть у нас на сайте.

s3rjke
28.09.2012, 06:34
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если есть два ключа-флешки для сетевой версии masterSCADA по 100 точек каждый, можно ли их воткнуть в один ПК и, путем неких манипуляций (как ключики заводятся в программу, не знаю, не занимался еще), получить сетевую версию с 200 точками?

SCADAMaster
28.09.2012, 08:05
Нет, нельзя.

s3rjke
28.09.2012, 11:19
Нет, нельзя.

Может быть, поможете прикинуть конфигурацию (извиняюсь за расплывчатые формулировки)?


Грубо говоря, на сервере нужно работать с 1000 параметров.
При этом, необходима еще пара операторских мест (т.е. отдельных компов), с которых можно осуществлять мониторинг и управление 200 параметрами (являющимися подмножествами вышеозначенной 1000) на каждое место оператора.
И еще необходима пара мест (тоже отдельных компов), с которых можно осуществлять только мониторинг, без функций управления. Мониторинг, в основном, в плане различной статистики, а не текущих значений.


Дополнительные вопросы:


В каких случаях имеет смысл использовать внешнюю БД (mysql, mssql), т.е. при каких обстоятельствах внешняя БД становится надежней/производительней, чем встроенные средства?
При работе с 1000 параметров, какой OPC-сервер посоветуете использовать?

SCADAMaster
28.09.2012, 11:44
Может быть, поможете прикинуть конфигурацию (извиняюсь за расплывчатые формулировки)?

Вообще по подбору конфигурации тоже лучше обращаться в отдел продаж scada(собака)insat.ru - вам и подберут все и счет выставят.




Грубо говоря, на сервере нужно работать с 1000 параметров.
При этом, необходима еще пара операторских мест (т.е. отдельных компов), с которых можно осуществлять мониторинг и управление 200 параметрами (являющимися подмножествами вышеозначенной 1000) на каждое место оператора.
И еще необходима пара мест (тоже отдельных компов), с которых можно осуществлять только мониторинг, без функций управления. Мониторинг, в основном, в плане различной статистики, а не текущих значений.


Что значит "Подмножествами"? На этих компьютерах будут ОРС серверы?



Дополнительные вопросы:

В каких случаях имеет смысл использовать внешнюю БД (mysql, mssql), т.е. при каких обстоятельствах внешняя БД становится надежней/производительней, чем встроенные средства?

В тех случаях возможен просмотр за большие промежутки времени (несколько недель, месяцев).
При хранении архива в базах данных поддерживаются слои - то есть помимо основного слоя, создаются прореженные. Поэтому при открытии тренда например за месяц, начинают грузится данные не из основного слоя, а например данные из часового. В итоге график строится значительно быстрее.


Дополнительные вопросы:

При работе с 1000 параметров, какой OPC-сервер посоветуете использовать?

Протокол Modbus? Тогда наш - Modbus Universal MasterOPC Server
http://www.masteropc.ru/products/?category=399
Бесплатную версию на 32 точки, а также видеопримеры по созданию конфигурации можно скачать здесь:
http://www.masteropc.ru/prices/info.php?pid=6944

s3rjke
28.09.2012, 13:00
Что значит "Подмножествами"? На этих компьютерах будут ОРС серверы?

Гхм. Наверное, я не совсем правильно понимаю работу с OPC-сервером среды masterSCADA.

Т.е. для операторских компьютеров нужны свои OPC-сервера, которые устанавливаются непосредственно на операторские машины? Операторским компьютерам нельзя получать нужные им переменные по локальной сети от "главного" OPC-сервера, чтобы работать с ними в скаде операторов?

По-быстрому набросал картинку (http://saveimg.ru/pictures/28-09-12/bcbada398aabafbd57d6ce5029de271d.png), чтобы пояснить свою мысль.

SCADAMaster
28.09.2012, 13:26
Тогда понятно. ОРС сервер у вас добавляется только в компьютер "Основная MasterSCADA".
Тогда вам нужна такая конфигурация:
MAS1000 - архивный сервер (то есть с поддержкой архивирования в базу данных), это основной компьютер
На остальные компьютеры нужны либо сетевые версии MSRT-Net + опция MSRT-Arc-Client (для получения доступа к базе данных), либо MSRT-Client (клиент с функцией управления), либо MSRT-View (клиент без функций управления).
Обратитесь в отдел продаж, сообщите им какая у вас будет конфигурация системы - вам все подсчитают и подберут.

s3rjke
01.10.2012, 06:48
Тогда понятно. ОРС сервер у вас добавляется только в компьютер "Основная MasterSCADA".
Тогда вам нужна такая конфигурация:
MAS1000 - архивный сервер (то есть с поддержкой архивирования в базу данных), это основной компьютер
На остальные компьютеры нужны либо сетевые версии MSRT-Net + опция MSRT-Arc-Client (для получения доступа к базе данных), либо MSRT-Client (клиент с функцией управления), либо MSRT-View (клиент без функций управления).
Обратитесь в отдел продаж, сообщите им какая у вас будет конфигурация системы - вам все подсчитают и подберут.

Большое вам спасибо! А если использовать другой вариант, обмен не между основным OPC-сервером и операторами, и "главной" программой, а между именно программами masterSCADA? Тогда какая конфигурация в плане лицензий необходима? Т.е. изначально в masterSCADA делать распределенный проект с операторскими местами и местами для только мониторинга.

SCADAMaster
01.10.2012, 08:08
А если использовать другой вариант, обмен не между основным OPC-сервером и операторами, и "главной" программой, а между именно программами masterSCADA?
Ну у вас так и будет. В основной компьютер (сервер) добавляется ОРС сервер, остальные компьютеры в сети получают данные от основного компьютера.
Посмотрите видеопримеры, во втором видеопримере есть создание сетевого проекта
http://www.masterscada.ru/?additional_section_id=233


Тогда какая конфигурация в плане лицензий необходима?
Точно такая же.

s3rjke
01.10.2012, 09:30
Тогда понятно. ОРС сервер у вас добавляется только в компьютер "Основная MasterSCADA".
Тогда вам нужна такая конфигурация:
MAS1000 - архивный сервер (то есть с поддержкой архивирования в базу данных), это основной компьютер
На остальные компьютеры нужны либо сетевые версии MSRT-Net + опция MSRT-Arc-Client (для получения доступа к базе данных), либо MSRT-Client (клиент с функцией управления), либо MSRT-View (клиент без функций управления).
Обратитесь в отдел продаж, сообщите им какая у вас будет конфигурация системы - вам все подсчитают и подберут.

Попробую подвести итог, если строить систему с операторскими местами, то необходимо смотреть в сторону сетевой версии и продуктов MSRT-Net, MSRT-Client, MSRT-View.

Если же нужно то же самое, но еще и со сбором, хранением и просмотром статистики за длительные периоды времени (месяц-год), то нужно смотреть в сторону архивного сервера с поддержкой БД, короче, выбирать вариант, который вы и написали.

Я все правильно понял?

SCADAMaster
01.10.2012, 09:41
Примерно так.
Вам лучше послать свою конфигурацию в отдел продаж и все с ними обсудить.

Insane
01.10.2012, 10:36
Доброго времени суток!
Возникла проблема при преобразовании 4-х байт в вещественное число.
Использую Modbus Universal MasterOPC Server.
Тег SERVER_ONLY, тип float. При записи выполняется скрипт:

-- инициализация
function OnInit()
end
-- деинициализация
function OnClose()
end
-- обработка
function OnWrite()
local send={1,7,113,100,127};
local sendmask={"byte","byte","byte","byte","byte"};
local dest={};
local destmask={"byte","byte","float","byte","byte","byte"};
local err,len, q;
err,dest,len=server.SendAndReceiveDataByMask(0,5,s endmask,send,destmask,200);
if err<0 then
server.Message("err=",err);
else
server.Message("data[1]=",dest[1]," dest[2]=",dest[2]," dest[3]=",dest[3]," dest[4]=",dest[4]," dest[5]=",dest[5]," dest[6]=",dest[6]);
server.WriteCurrentTag(dest[3], OPC_QUALITY_GOOD);
end

end

Запросы:

28-09-2012 09:42:47.467 Mega::Omh:(COM2) Rx: [0016] 01 07 4E 8F 64 42 C9 48 3F 7F 77 4E 8F B1 E8 B4
28-09-2012 09:42:47.381 Mega::Omh:(COM2) Tx: [0005] 01 07 71 64 7F

Сообщения скриптов:
28-09-2012 09:42:47.467 Mega.Omh.Get last result:data[1]=1 dest[2]=7 dest[3]=0 dest[4]=201 dest[5]=72 dest[6]=63

Интересуют вот эти четыре байта 4E 8F 64 42, dest[3] возвращает 0, хотя при преобразовании в Float я получаю - 1202856192.000000, именно то число, что мне нужно.

В чем может быть проблема?

Заранее спасибо!

SCADAMaster
01.10.2012, 11:01
local destmask={"byte","byte","float","byte","byte","byte"};


Вы не указали для типа float чередование байт.
укажите:


local destmask={"byte","byte","float:3210","byte","byte","byte"};

s3rjke
01.10.2012, 11:03
Примерно так.
Вам лучше послать свою конфигурацию в отдел продаж и все с ними обсудить.

Так и сделаю.
Спасибо за консультацию!

Insane
01.10.2012, 11:19
Вы не указали для типа float чередование байт.
укажите:


local destmask={"byte","byte","float:3210","byte","byte","byte"};

Да, спасибо, получилось.
Только в таком случае, как я понял, еще нужно указать кол-во принимаемых чисел, а то ерунду показывает. Вот так заработало:

local destmask={"byte","byte","float:1:3210","byte","byte","byte"};

SCADAMaster
01.10.2012, 11:23
Только в таком случае, как я понял, еще нужно указать кол-во принимаемых чисел, а то ерунду показывает.
Да, все правильно.
Кстати, а вы читали документацию по поддержке протоколов?

Insane
01.10.2012, 12:15
Да, все правильно.
Кстати, а вы читали документацию по поддержке протоколов?
Да, читал, с другими "нормальными" приборами/устройствами все работает быстро и четко. Это просто такой прибор жутковатый, поэтому я и стал городить...

S.A.D.
02.10.2012, 13:08
написал небольшую подпрограмку на ST, но вот что вылезло
http://s57.radikal.ru/i157/1210/99/db4ec26d6ce6.jpg (http://www.radikal.ru)
как это понимать? Все имена переменных короткие.

текст программы:


PROGRAM Pump
VAR
value_10:int;
bits_str1:string;
bits_str2:string;
bits_str:string;
END_VAR
VAR_INPUT
bit0:bool;
bit1:bool;
bit2:bool;
bit3:bool;
bit4:bool;
bit5:bool;
bit6:bool;
bit7:bool;
bit8:bool;
END_VAR

VAR_OUTPUT
value_str:string;
bit5_str:string;
bit6_str:string;
bit7_str:string;
bit8_str:string;
END_VAR

(*TODO: TYPE PROGRAM CODE HERE*)
bits_str1:=CONCAT(bool_to_string(bit0),bool_to_str ing(bit1));
bits_str2:=CONCAT(bool_to_string(bit2),bool_to_str ing(bit3));
bits_str:=CONCAT(bits_str1,bits_str2);

*Здесь кусок отсутствует*

CASE value_10 OF
0: value_str:='Остановлен';
1: value_str:='Разгон от ПЧ';
2: value_str:='Работа от ПЧ';
3: value_str:='Плавная остановка от ПЧ';
4: value_str:='Работа под контролем РЗ';
5: value_str:='Работа на износ (нет контроля)';
END_CASE;

IF bit5=TRUE then bit5_str:='Блокирован, ошибка в ПЧ (УПП)';
ELSE bit5_str:='Норма'; END_IF;
IF bit6=TRUE then bit6_str:='Блокирован, ошибка в РЗ (МЗД)';
ELSE bit6_str:='Норма'; END_IF;
IF bit7=TRUE then bit7_str:='Нет в системе - отключен (настройками)';
ELSE bit7_str:='Норма'; END_IF;
IF bit8=TRUE then bit8_str:='Резерв';
ELSE bit8_str:='Работа';END_IF;

END_PROGRAM

SCADAMaster
02.10.2012, 13:19
Пришлите ваш проект к нам в техподдержку или выложите сюда.
И укажите в каком объекте находится ваш скрипт

SCADAMaster
02.10.2012, 17:58
Может быть, поможете прикинуть конфигурацию (извиняюсь за расплывчатые формулировки)?

Для облегчения подбора конфигурации мы создали на сайте раздел с инструкциями по подбору конфигурации:
http://www.insat.ru/products/faq_scada_opc/Configuration/
В разделе описаны все 4 типа лицензии MasterSCADA (автономная, сетевая, архивный сервер, резервированная).

s3rjke
03.10.2012, 07:34
Для облегчения подбора конфигурации мы создали на сайте раздел с инструкциями по подбору конфигурации:
http://www.insat.ru/products/faq_scada_opc/Configuration/
В разделе описаны все 4 типа лицензии MasterSCADA (автономная, сетевая, архивный сервер, резервированная).

Спасибо, ознакомился. Коммерческий отдел что-то молчит пока.
А чему равна "базовая стоимость MSRT"? Вижу записи в прайс-листе "% базовой стоимости MSRT", но понять, сколько это будет в рублях, не получается. :-)

К примеру, вот тут (http://www.insat.ru/products/?category=219) встречаются подобные обозначения. Может быть, взять Интернет-сервер для целей мониторинга с рабочих мест операторов, будет выгоднее, чем использовать MSRT-Client'ов?

SCADAMaster
03.10.2012, 08:09
Спасибо, ознакомился. Коммерческий отдел что-то молчит пока.

Вы написали на scada(собака)insat.ru? Давно молчит?



А чему равна "базовая стоимость MSRT"? Вижу записи в прайс-листе "% базовой стоимости MSRT", но понять, сколько это будет в рублях, не получается. :-)

Базовая стоимость - это стоимость версии без дополнительных модулей и опций. Цены на сетевую версию (которая в вашем случае базовая) здесь:
http://www.insat.ru/products/?category=217



К примеру, вот тут (http://www.insat.ru/products/?category=219) встречаются подобные обозначения. Может быть, взять Интернет-сервер для целей мониторинга с рабочих мест операторов, будет выгоднее, чем использовать MSRT-Client'ов?
Это зависит от задачи. Интернет-клиент не имеет функций управления. То есть вы сможете просматривать мнемосхемы или тренды, но нажать на кнопку на мнемосхеме вы не сможете. Доступ в этом случае осуществляется через обычный браузер.
Вы можете попробовать работу интернет-клиента в Demo версии, и оценить - подходит он вам или нет.

S.A.D.
03.10.2012, 11:22
Доброго времени суток. Имеется объект Насос для которого создано "окно объекта". В него включены 2 объекта: "Преобразователь частоты" и "реле защиты" - для которых созданы изображения объектов в которых отображаются параметры работы насоса. Необходимо реализовать переключение этих изображений (ПЧ и РЗ) в окне объекта "насос" в зависимости от значения переменной X (индикация режима работы через ПЧ или РЗ).

Пробовал через окно выбора события (надеялся что она заработает как поле вывода а не ввода) но ничего не вышло. Как разрешить мою проблему? Огромное спасибо.

SCADAMaster
03.10.2012, 13:29
Проблема решается через входы динамизации.
Вытаскиваете на мнемосхему оба изображения, кладете одно над другим. Далее используется вход динамизации "Отключен". Настраиваете динамизацию таким образом, чтобы в одном состоянии переменной отображалось одно изображение, в другом состояние - другое.

S.A.D.
03.10.2012, 13:44
Проблема решается через входы динамизации.
Вытаскиваете на мнемосхему оба изображения, кладете одно над другим. Далее используется вход динамизации "Отключен". Настраиваете динамизацию таким образом, чтобы в одном состоянии переменной отображалось одно изображение, в другом состояние - другое.

большое спасибо. Буду пробовать)) Честно говоря мастер скада с каждым часом работы нравится все больше.

s3rjke
04.10.2012, 13:51
Здравствуйте.
Пробую решить следующую задачу индикации: прямоугольник должен быть красным, если на одном из выходов ФБ "Распаковка аналогового 32бит. значения", а именно, на Выходе0, находится значение 0. И зеленым, если на том же самом выходе находится значение 1.

Вот картинка (http://saveimg.ru/pictures/04-10-12/b9b394f24f5d9beb753673d0a7597f8e.png), как я настроил свойство "Цвет фона" на вкладке "Динамизация входных значений" данного прямоугольника. Ну и, собсно, не работает. Не подскажете, в чем моя ошибка? Как нужно сделать правильно?

SCADAMaster
04.10.2012, 14:08
Динамизируйте не цвет фона, а "Цвет штриховки".

s3rjke
05.10.2012, 08:27
Динамизируйте не цвет фона, а "Цвет штриховки".

Спасибо, работает!

s3rjke
08.10.2012, 13:31
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по переносимости ключей masterSCADA!
Например, представим такую ситуацию: работает сетевая версия masterSCADA на 500 точек. В какой-то момент, в связи с расширением, перестало хватать 500 точек и понадобилось перейти на 1000 точек, да еще и с архивацией (т.е. MAS1K).
Насколько сложно в такой ситуации осуществить переход с сетевой версии на архивную с большим количеством точек? В том плане, что еще нужно будет сделать, помимо того, чтобы просто переткнуть ключи.

SCADAMaster
08.10.2012, 13:42
Насколько сложно в такой ситуации осуществить переход с сетевой версии на архивную с большим количеством точек? В том плане, что еще нужно будет сделать, помимо того, чтобы просто переткнуть ключи.
Если вы хотите расширить функциональность MasterSCADA, то вам нужно обратится в отдел продаж. В течении года после покупки обновить версию можно бесплатно - оплатив только разницу в стоимости версий. После оплаты вам соберут обновленную версию и выложат на FTP. Вы скачиваете новую версию и устанавливаете. Проводить какие-либо манипуляции с ключом не требуется - новая версия будет функционировать со старым ключом

s3rjke
09.10.2012, 08:27
Спасибо за ответ!

S.A.D.
09.10.2012, 12:14
хочу сделать кнопку при нажатии которой на выходе команды связаной с кнопкой будет значение 255. Создаю команду, на опросе выхода ставлю константу 255, но на мнемосхеме представить её как кнопку нельзя. Как разрешить сей вопрос? Конечно можно написать ST-скрипт, но хотелось бы как-то штатными средствами, дабы не грузить лишним скаду.

SCADAMaster
09.10.2012, 12:57
Подобная тема уже неоднократно поднималась.
Можно например воспользоваться модулем "Расчет" - в формуле расчета умножьте значение команды с кнопкой на 255. Выход расчета связывайте с нужными ОРС переменными.
Можно воспользоваться ФБ "Произведение".

S.A.D.
09.10.2012, 13:34
Подобная тема уже неоднократно поднималась.
Можно например воспользоваться модулем "Расчет" - в формуле расчета умножьте значение команды с кнопкой на 255. Выход расчета связывайте с нужными ОРС переменными.
Можно воспользоваться ФБ "Произведение".

а какой вариант будет менее ресурсоемким: "расчет" или ST-скрипт?

SCADAMaster
09.10.2012, 13:37
Планируется много переменных?
В принципе оба варианта не должны потреблять много ресурсов, но расчет пожалуй будет более простым и менее ресурсоемким

S.A.D.
09.10.2012, 14:06
Планируется много переменных?
В принципе оба варианта не должны потреблять много ресурсов, но расчет пожалуй будет более простым и менее ресурсоемким

да нет. 2 переменных: если входная команда=1 то выходная переменная:=255; в противном случае 250

SCADAMaster
09.10.2012, 14:11
Тогда не принципиально.
Сделайте через "Расчет" - у него есть функция если.

S.A.D.
09.10.2012, 14:33
Тогда не принципиально.
Сделайте через "Расчет" - у него есть функция если.

не, мне на ST написать проще))) уже все сделал) Спасибо за ответы)

s3rjke
10.10.2012, 14:46
Добрый день!
Интересует такой вопрос. Предположим, что в OPC-сервер добавлено некое устройство dev1. OPC-сервер считывает с него переменные var1, var2, var3. Устройство dev1 подключено к компьютеру через COM-порт. Переменные, соответственно, отдаются с OPC-сервера в masterSCADA.
И, собсно, постановка вопроса.
Если я вдруг захочу, чтобы переменные var2, var3 снимались OPC-сервером с другого устройства dev2, подключенного через LAN, то надо ли будет заного добавлять их в masterSCADA? Или достаточно просто изменить конфигурацию OPC-сервера, оставив прежние имена переменных и masterSCADA 'не заметит' подмены устройства и продолжит работать с этими переменными, как ни в чем не бывало? Т.е. можно ли такое провернуть без манипуляций с проектом masterSCADA, а исключительно путем манипуляций с OPC-сервером.

SCADAMaster
10.10.2012, 15:07
Если пути не изменятся то сможете.