PDA

Просмотр полной версии : CСпёрли дизайн приборов OWEN



alexk76
16.12.2011, 16:25
http://www.chzki.ru/netcat_files/11_95.jpg

Евстигнеев Максим
16.12.2011, 16:38
Приятно, когда ты являешься примером для подражания :)

ASo
16.12.2011, 16:51
Ну, я же молчу с чего ОВЕН передириал дизайн своих приборов, тех, которые ОВЕН, а не OEM.

alexk76
16.12.2011, 17:06
С чего, если не секрет?

ASo
16.12.2011, 17:19
Ну, про новые корпуса - не буду наступать на мозоль.
Но вот по элементарному.
ДТС3015-PТ1000.B2.200 и все ДТС3015
Ой, случайно совпадают с точностью до мм :(
Причем ОВЕН начал выпускать их, когда TAC (сейчас Шнайдер электрик) их уже снял или заканчивал выпускать.

Николаев Андрей
17.12.2011, 01:22
Приложение убрал, ИМХО конкурент.
Наши конструктора при создании корпуса для 3ххх датчиков действительно вдохновлялись европейским производителем, но не указанным выше :)
При этом конструктора, пресс-формы, литье, корпуса и внутрянка ПОЛНОСТЬЮ наши.

А дизайн ОВЕН (не говоря про корпус) заимствует 80% "самоделкиных" в России... мы привыкли.

rovki
17.12.2011, 10:39
А дизайн ОВЕН (не говоря про корпус) заимствует 80% "самоделкиных" в России... мы привыкли.
Интеллектуальную собственность нужно защищать ,а прежде ее надо оформлять :)

ASo
17.12.2011, 10:57
Ну, вы же знаете, что ГК как и КоАП в РФ практически не работают. Мизерные наказания.

rovki
17.12.2011, 11:10
Главное застолбить ,а там гляди и заработает ,тем более в ВТО вступили :D .

ASo
17.12.2011, 11:18
Не заработает!
Читайте ГК. Пока штрафы "копеечные" даже для юриков - все бессмысленно. Если можно получить 10млн.р. прибыли заплатив (вероятностно!!!) 50тыс.р штрафа - надо нарушить закон ээээ заняться бизнесом. Ничего личчного, только...
Особенно в мире наших ООО, ЗАО и пр. мелочевок с устаным капиталом в 10тыс.р. ;)
ОВЕНу сложнее - это бренд (торговая марка), а он дорогого стоит.
И чтото мне подсказывает, что ОВЕН регистрирует не только торговые марки, но и полезные модели или как там это сейчас называется.

Yegor
03.01.2012, 14:11
?!

http://www.imenista.com/images/fengmian.jpg

Николаев Андрей
03.01.2012, 16:14
Ну вот, теперь и я вижу, еще один новичек, и все стараются как то попроще самоутвердиться.
Как дети, ей богу :)
Поставьте рядышком митсубиши, дельту, фатек и еще ряд производителей - все один в один будут :)

З.Ы.: А еще у нас на клемнике спертое у митсубиши обозначение общей клеммы - s\s :)

Yegor
04.01.2012, 19:00
Самоутвердиться? Бросьте, я суждений ни в чью сторону пока не делаю. И да, я заметил, что многие ПЛК более или менее похожи. Но вот конкретно эти за исключением разъёмов вообще ведь тютелька в тютельку вплоть до графики на наклейках. Для меня главное — не переплачивать за понты (http://habrahabr.ru/blogs/hardware/81127/). На остальное плевать.

Николаев Андрей
07.01.2012, 00:02
Уважаемый Yegor, я таки не понял что именно Вы хотите показать или спросить???
Сравните еще раз эти шильдики с ОВЕНовскими. Дизайн где-то и похож, но ведь даже маркировка клемм разная. Причем не только маркировка, но и типы входов и выходов :)
Не заметил я на этом корпусе 4-х дополнительных разъемов, которые есть на ПЛК110. Могу еще десятка 2 отличий найти.

Чтобы не быть голословным предлагаю следующее:
Мы Вам предоставляем контроллер ПЛК110, например ПЛК110-30. Вы его берете, берете любой аналог, и находите 10 подобий (размер корпуса, тип клемников и пр. в расчет не берутся, так как Вы же согласны - у многих производителей они одинаковые). А вот платы, топологию, внутренности, количество и типы интерфейсов сравниваем.


Результаты расскажите общественности. Если найдете такой же - ПЛК110 Ваш. Еще и затраты на покупку аналога вернем.;) ;) ;)

Yegor
10.01.2012, 12:26
А давайте вы найдёте контроллер ещё какой-нибудь фирмы, который больше похож на ваши, чем тот, что я показал? И если не найдёте, то ПЛК110 мой — мне как раз симулятор агрегатов для текущего проекта на ПЛК160 нужен =) Шутка.

Я лишь показал очень похожий внешне ПЛК — те же изгибы на пластике, те же линии на шильдике. Вот и всё.

mikele
10.01.2012, 13:11
Не вооруженным взглядом видно, что дизайн корпусов очень похож. Мне лично непонятны попытки представителей фирмы Овен это оспаривать. Забавен ещё тот факт, что производитель контроллеров на картинке выше выпускает панели куда более похожие на некоторые панели фирмы Овен. ;)
Я бы пожелал Овену работать больше над собственными разработками, отлаживать, доводить их до ума как внешне, так и внутренне и т.п. А уже после выкидывать на рынок.
Тогда, я думаю, подобных тем и не будет.

Yegor
10.01.2012, 14:02
Надеюсь, что это просто типовой корпус и фарш у обоих ПЛК свой. Да и фиг с ним, с корпусом — какой асушник в здравом уме будет контроллер по внешности выбирать...

Ельцов Андрей
10.01.2012, 14:47
Тема уже очень давно обсуждалась на форуме. Фарш свой.
Более того, по внешнему виду ПЛК тоже отличаются.

Terrano1992
11.01.2012, 09:18
Не вооруженным взглядом видно, что дизайн корпусов очень похож. Мне лично непонятны попытки представителей фирмы Овен это оспаривать.
А мне лично непонятны потуги сравнивать PLC или OP разных фирм по форме и цвету корпуса...
Ну ладно, панель хотя бы видят все, кто к шкафу управления подходит. Какое-то подобие дизайна нужно, чтобы безобразно не выглядело. Но почему вы докопались именно до Овен, когда почти все современные сенсорные панели внешне похожи друг на друга, как однояйцевые близнецы?
Ну а насчет дизайна корпуса PLC - это вообще непонятно о чем... PLC стоит внутри шкафа. В нормальных обстоятельствах его может увидеть только сервисный персонал, имеющий право открывать этот шкаф и в нем ковыряться. Дизайн чисто функциональный, определяется лишь удобством монтажа и обслуживания, эстетика на последнем месте.
В общем, "чесать этот гондурас", если он зудит и чешется, уместнее в области "consumer electronics". Там как раз дизайн превыше всего - больше и померяться нечем, поскольку электронные потроха у всех одни и те же, лишь в разные корпуса упакованы...

BETEP
11.01.2012, 11:12
Terrano1992 Вы после установки первых версий конфигуратора СП270 файлы в папочке C:\Program Files внимательно смотрели? особенно папочку с симулятором.

Dimur
11.01.2012, 14:27
а я поддерживаю "унификацию" устройств... в случае чего можно одно другим заменить - размеры подходят, клеммы примерно в тех же местах, организация многоэтажного размещения клемм схожа..

в общем-то наоборот, хуже будет, если ОВЕН сделает дизайнерские-плавные-обводы-с-хаотическим-3Д-размещением-клемм да еще без учета стандартов размеров на рейке...
Такое может себе позволить, наверное, законодатель мод, типа Шнайдера для демо-проекта какой-нить эко-установки под эгидой "зеленых", но и они не особо замечены в неожиданных новациях в серийном продукте.

Овен очень подходит под одинаковые по сути технические задания - "вот вам немецкий проект к аналогичной установке, измените его так, чтоб ничего не менять и чтоб было дешевле"...

Но и сам Овен немного лажает, чесслово.
Например, бесят модули МВУ и МВА у которых клеммы RS-485 расположены как А-В и В-А... Это же смешно!
Да еще отваливаются эти контакты так как припаяны так, что легко поддаются "кручению" и повреждению контактов при креплении проводов.
Я полагаю, что если и был "немецкий аналог" эти модулей, то там наверняка такого бага не было... Это тот самый случай, когда улучшение (читай: собственная разработка) привело к ухудшению...

ИМХО, с учетом моего малого опыта.

пока на начало 2012 года счёт косяков 7:2 (мой косяк : косяк ОВНА)

Мне нравится Овен.

ASo
11.01.2012, 14:55
Например, бесят модули МВУ и МВА у которых клеммы RS-485 расположены как А-В и В-А... Это же смешно! Это как???

Да еще отваливаются эти контакты так как припаяны так, что легко поддаются "кручению" и повреждению контактов при креплении проводов.Припаяны они нормально - стандартной линией по пайке.
Это конструктивная недоработка отдельного клемника из 2-х клемм. У нас люди привыкли заворачивать на совесть - т.е. от всей души. Вот и сворачивают.
Это и у Болида и у .... любого прибора с клемником на 2 провода. Осторожнее надо ;)

ASo
11.01.2012, 14:56
Terrano1992 Вы после установки первых версий конфигуратора СП270 файлы в папочке C:\Program Files внимательно смотрели? особенно папочку с симулятором.Можно подумать, что тем же не развлекаются "гранды".

BETEP
11.01.2012, 15:22
Гранды? (может бренды?) из российских известных ещё веспера знаю...
может просто не нужно выдавать копии за своё?

ASo
11.01.2012, 15:42
Я про мировых "грандов". Которые часто на 80% OEM бренды.

BETEP
11.01.2012, 18:41
на 80% OEM бренды. обычные договорные отношения, когда одна контора делает что-то для другой, т.е. сделано одной конторой, шильдик второй конторы которая продаёт. Отличие в том что это не скрывается и не выдаётся за "своё", Даже на шильдиках иногда написано кто автор.
А пока у нас как в китае, только по ВВП отстаём.

ASo
11.01.2012, 21:16
. обычные договорные отношения,А почему Вы думаете, что у ОВЕНа не тоже самое? Вот можно я не поверю, что представителство Данфосс не знает про ПЧВ??? И хотя ОВЕН - это "контора стол&стул" в юридическом смысле, и судится с ней за денежное возмещение в этом плане - глупо, но марка (бренд) ОВЕН стОит дорогого :) Однако иска мы не видим.
Почему скрывают??? Да скорее всего по "маркетингового-идеологическим" причинам. Ну будут пальцем показывать, если признаются, что ОЕМщики. Ну не популярно это у нас. Хотя даже не лазия в каталог конфигуратора панели - четко видно хотябы по этому форуму, где ОВЕН ПО не контролирует.

BETEP
12.01.2012, 00:21
SMH что значат эти картинки? неужели фанук у теки ПР спёр? Текой интересуюсь, Фануком нет, поэтому не могу угадать смысл ваших картинок.
ASo У Овен не то-же самое? блин... ( в Москве +17, в Ленинграде +10, на остальной территории Китая погода без изменений)
Вы хоть раз на сайте Овена видели новость вроде такой -- "Компания Овен совместно с Danfoss анонсирует выпуск нового преобразователя частоты" не видели?

Очень давно, под пиво беседовал с представителями одной импортной компании на тему знают ли они про российские копии, они пустили скупую слезу, развели руками и в утешении себе сказали что г#$% не копируют.
Мне по барабану под каким логотипом изделие на рынке, но для меня важно что там внутри, кем изготовлено и какая репутация у изготовителя, и не хочу покупать копии, редко они бывают лучше оригинала, обычно заметно хуже.

Для меня главное — не переплачивать за понты (http://habrahabr.ru/blogs/hardware/81127/)

katarina
01.03.2012, 13:26
Сейчас многие передирают друг у друга.

Yegor
01.03.2012, 14:41
Сейчас многие делают друг за друга.

Александр123456
08.03.2012, 07:05
Глупости какие здесь говорят! Можно подумать никто не ходит по магазинам!
Начнем:
заходим в магазин бытовой техники... все пылесосы, чайники, стиральные машинки и т.д. один в один расположение кнопок только меняется и цвет.
дальше идем:
компьютерный магазин в отделе ноутбуков сотни разных производителей и моделей внешне абсолютно ничем не отличается друг от друга кроме лейбла и цены, и даже если разберем то во всех компах увидим все тех же intel, AMD, nvidia, realtek. И никого почему то не смущает.

Мне все равно на кого похоже та или иная продукция, главное функциональность, надежность и доступность.

Думаю вряд ли кому то нужен контроллер за бешеные деньги украшенный стразами swarovski каким нибудь известным дизайнером!