PDA

Просмотр полной версии : ЕКОН134 (проблема с опросом)



Арксис
06.12.2011, 17:01
проблема с опросом следующая: на порт 1 и 4 по rs-485 подключены приборы. А именно на порт 1 подключено 81 счётчик СОЭ -55/60Ш-Т-215, а на 4 порт подключены 36 приборов пульсар-10.
Так вот по 4 всё опрашивается без проблем, а по 1 ничего не опрашивается, порты побывали менять толку ноль, и ветку с электросчётчиками опрашивали через MOXA преобразователь всё опросилось без проблем, в чём может быть дело?

swerder
06.12.2011, 17:04
у rs-485 как бы ограничение на 32 прибора без повторителей
5 правил организации rs-485 (http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=54184&postcount=2)

Арксис
06.12.2011, 22:14
у rs-485 как бы ограничение на 32 прибора без повторителей

Это касается только приборов OWEN ? так то moxa uport 1150 тянет их с добрым утром. А вобще для rs-485 ограничение 255 (тоесть количеством адресов) ну или длиной.

И как быть вот с такой проблемою, windows 7 x64

swerder
07.12.2011, 09:51
Это касается только приборов OWEN ?
причем тут (http://ru.wikipedia.org/wiki/RS-485#.D0.A2.D0.B5.D1.85.D0.BD.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1. 81.D0.BA.D0.B8.D0.B5_.D1.85.D0.B0.D1.80.D0.B0.D0.B A.D1.82.D0.B5.D1.80.D0.B8.D1.81.D1.82.D0.B8.D0.BA. D0.B8_.D0.B8.D0.BD.D1.82.D0.B5.D1.80.D1.84.D0.B5.D 0.B9.D1.81.D0.B0_RS-485) приборы овен?

moxa uport 1150 тянет их с добрым утром.
тянет, потому что 32 это не значит, что если включишь 33, то обязательно все накроется. 32 - настоятельно-рекомендательный параметр

А вобще для rs-485 ограничение 255 (тоесть количеством адресов)
это ограничение адресации, а не физического построения сети

И как быть вот с такой проблемою, windows 7 x64

кривая работа вашей проги под win7x64. менять прогу/ОС.

swerder
07.12.2011, 10:13
вот (http://www.mayak-bit.narod.ru/rs485.html) еще познавательная статейка про rs-485

Арксис
07.12.2011, 15:46
вот (http://www.mayak-bit.narod.ru/rs485.html) еще познавательная статейка про rs-485

Спасибо, тронут вашим вниманием, но всетаки... я рекомендовал бы вам внимательнее читать посты и смотреть рисунки, прежде чем "тыкать носом на

упреждение"

1. В описании на ЕКОН нет никаких ограничений до 32 устройств равно как и в википедии (http://ru.wikipedia.org/wiki/RS-

485#.D0.A2.D0.B5.D1.85.D0.BD.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1. 81.D0.BA.D0.B8.D0.B5_.D1.85.D0.B0.D1.80.D0.B0.D0.B A.D1.82.D0.B5.D1.80.D0.B8.D1.81.D1.82.D0.B8.D0.BA. D0

.B8_.D0.B8.D0.BD.D1.82.D0.B5.D1.80.D1.84.D0.B5.D0. B9.D1.81.D0.B0_RS-485). Что же касается ограничений, то они(помимо стандартного

ограничения на 250 приемников) может быть задано схемотехникой (стр.1) (http://datasheets.maxim-ic.com/en/ds/MAX1487-MAX491.pdf). Разница в цене микросхем от колличества приемников копеешная тем более в масштабах всеросийского производства.
Напрашивается вопрос: "Что какая-то USB свистулька пусть и MOXA, может опросить устройства, а крутой Ethernet конвертор что в 2 раза дороже и в 8 раз шире по функционалу, нет?" Очень хочу сомневаться.

Ах да, я отвлекся, кстати когда я ставил для опроса по виртуальным портам конфигуратор (КВП) 6-й версии (нашел на диске) передача работала - худо бедно с провалами, но работала и ответы приходили - значит дело никак не связано с линией RS-485 - это либо нестыковки в программе при передаче на ЕКОН либо переполнение буфера в самом ЕКОНе. А вот с седьмой версией КВП вообще ступор - прибор сразу окукливается после первого запроса и не ведет передачу по порту - вывод: Что изменилось в программе КВП?

2. Тупит не наша программа, а если внимательно присмотреться то именно программа виртуальных портов от Овена от нее отказаться не выйдет, а вот винду

видимо придется заменить. Здесь проблема наверняка в отсутствии цифровой подписи у драйверов виртуального порта опять же от Овен.

swerder
07.12.2011, 16:54
из википедии по приведенной мной ссылке

Электрические и временные характеристики интерфейса RS-485
До 32 приёмопередатчиков в одном сегменте сети.
наверно исключительно для меня написано.


схемотехникой (стр.1) (http://datasheets.maxim-ic.com/en/ds/MAX1487-MAX491.pdf)
вы сами то даташит открывали?
первая же страница, первая же таблица, предпоследняя колонка. правда там не по-русски написано. для иностранцев наверно.


"Что какая-то USB свистулька пусть и MOXA, может опросить устройства, а крутой Ethernet конвертор что в 2 раза дороже и в 8 раз шире по функционалу, нет?" Очень хочу сомневаться.
ваше право. от себя исчо раз повторю - 32 устройства (без повторителей) это рекомендательно-принудительные указания для 99.9% безотказного функционирования сети rs-485. 36 приборов в вашем случае пограничное состояние, в котором еще худо-бедно, но фурычит. что косвенно подтверждается работой этих же 36 на другом порте екона

swerder
07.12.2011, 17:17
отсюда (http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/interface/rs485/app.htm)
Максимальное число передатчиков и приемников в сети

Простейшая сеть на основе RS-485 состоит из одного передатчика и одного приемника. Хотя это и полезно в ряде приложении, но RS-485 привносит большую гибкость, разрешая более одного приемника и передатчика на одной витой паре. Допустимый максимум зависит от того, насколько каждое из устройств загружает систему.

В идеальном мире, все приемники и неактивные передатчики будут иметь бесконечный импеданс и никогда не будут нагружать систему. В реальном мире, однако, так не бывает. Каждый приемник, подключенный к сети и все неактивные передатчики увеличивают нагрузку. Чтобы помочь разработчику сети на основе RS-485 выяснить, сколько устройств могут быть добавлены к сети, была создана гипотетическая единица, называемая "единичная нагрузка (unit load)". Все устройства, которые подключаются к сети RS-485, должны характеризоваться отношением множителей или долей единичной нагрузки. Два примера - MAX3485, который специфицирован как 1 единичная нагрузка, и MAX487, который специфицирован как 1/4 единичной нагрузки.

Максимальное число единичных нагрузок на витой паре (принимая, что мы имеем дело с должным образом согласованным кабелем, имеющим волновое сопротивление 120 Ом или больше) - 32.

Для приведенных выше примеров это означает, что в одну сеть могут быть включены до 32 устройств MAX3485 или до 128 MAX487.

Арксис
07.12.2011, 22:00
32 устройства (без повторителей) это рекомендательно-принудительные указания для 99.9% безотказного функционирования сети rs-485. 36 приборов в вашем случае пограничное состояние, в котором еще худо-бедно, но фурычит. что косвенно подтверждается работой этих же 36 на другом порте екона
Хочу заметить что эти 36 устройств худо бедно фурычат на EKON, а 81 устройство никак, в то время как на моха просто летают (обьясните данное явление касаемо 81 а не 36)

я так понимаю фирма moxa смогла преодолеть все мыслимые и немыслимые преграды, кстати к сведению в предыдущем случае эта свистулька умудрилась опросить и 180 устройств что вообще невозможно исходя из ваших предположений!

Допустимая нагрузка драйвера RS-485/RS-422 количественно определяется в терминах единичной нагрузки, которая, в свою очередь, является входным импедансом одного стандартного приемника RS-485 (12 кОм). Таким образом, стандартный драйвер RS-485 может управлять 32 единичными нагрузками (32 параллельных 12-килоомных входа). Однако для некоторых приемников RS-485 входное сопротивление является более высоким — 48 кОм (1/4 единичной нагрузки) или даже 96 кОм (1/8 единичной нагрузки), — это означает, что к одной шине могут быть подключены сразу 128 или 256 таких приемников. Вы можете подключить любую комбинацию типов приемников, если их параллельный импеданс не превышает 32 единичных нагрузки (то есть суммарное сопротивление не меньше 375 Ом). взято здесь (http://www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/01_04/stat_36.htm)
отсюда следует что во всех вышеперечисленных статьях в том числе на которые вы так усердно указываете речь идёт именно о 32 нагрузках а не устройствах, а исходя опять же из того что одно устройство работает и отлично а второе нет, то значит что то со вторым. Написав здесь вопрос я жду помощи как довести данное устройство до ума а не не в том что бы спорить будет так работать или нет. Ответ (будет и работает но не на EKON)

capzap
07.12.2011, 22:23
:) практически сами уже близки к ответу, осталось выяснить чему равен входной импеданс у СОЭ -55/60Ш-Т-215

Арксис
07.12.2011, 22:28
Это то я проверю (с утра) но как я уже писал выше предыдущее устройство доказало что всё в норме.:D

capzap
07.12.2011, 22:34
мало ли что "иностранщина" может себе позволить, может у него на выходе усилитель какой не по "правилам" стоит :)

swerder
08.12.2011, 09:46
согласен про 32 единичные нагрузки. "32 устройства на шине без повторителей" в спецификациях rs-485 указано исходя из 1 прибор = 1 ед.нагрузка.
екон соответствует требованиям спецификации, а моха имеет "киловатный усилок" и может тянуть 200 устройств. но это же не значит, что екон также обязан тянуть эти 2 сотни.

BETEP
08.12.2011, 19:59
можно попробовать увеличить сопротивление терминатора. или даже по всем правилам подобрать его глядя в осциллограф.
А со стороны мастера как с терминатором?

Арксис
08.12.2011, 20:33
согласен про 32 единичные нагрузки. "32 устройства на шине без повторителей" в спецификациях rs-485 указано исходя из 1 прибор = 1 ед.нагрузка.
екон соответствует требованиям спецификации, а моха имеет "киловатный усилок" и может тянуть 200 устройств. но это же не значит, что екон также обязан тянуть эти 2 сотни.

MOXA (http://www.moxa.ru/good/show/16903/15452/)UPort 1130
не имеет как вы выразились "киловатного усилка" это самая простейшая фиговинка из их перечня продукции.
А ЕКОН обязан (потому что стоимость первой около 2 т.р. а второй 6 т.р.) за что спрашивается такая цена? (если уж выпускаем товар, то он должно быть конкурентоспособный в качестве и функциональности)

И второе что же делать с дровами (которые то робят то нет и отсутствует цифровая подпись, что для х64 систем очень актуально)

кстати я замерил сопротивление оно в допустимом диапазоне, а следовательно дело не в линии и не кол-ве устройств
(очень хотелось бы услышать ответ именно представителей продукции OWEN, как они могут прокомментировать данную проблемку?)

swerder
09.12.2011, 09:52
А ЕКОН обязан (потому что стоимость первой около 2 т.р. а второй 6 т.р.) за что спрашивается такая цена? (если уж выпускаем товар, то он должно быть конкурентоспособный в качестве и функциональности)


вот тут без комментариев представителей ОВЕН точно не обойтись



И второе что же делать с дровами (которые то робят то нет и отсутствует цифровая подпись, что для х64 систем очень актуально)

если не секрет, скажите для каких нужд вам на рабочем компьютере автоматизатора нужна система win7x64?

BETEP
09.12.2011, 10:07
Возможно у моксы не усилок, а приёмник лучше или тупо выше размах сигнала в линию, 485 уже давно не стандарт, многие его по своему модернизируют, из-за этого часто не стыковки оборудования разных производителей

кстати я замерил сопротивление оно в допустимом диапазоне, а следовательно дело не в линии и не кол-ве устройств
Это ничего не даст, у меня как-то линия с капризными приборами только с терминатором на 350 ом заработала. терминатором согласуют линию добиваясь максимально "квадратного" рисунка сигнала на осциллографе.
по поводу дров, после какого-то обновления, в винде включается тестовый режим, позволяющий нормально работать с не подписанными дровами. можно и самостоятельно этот режим включить
http://www.cyberforum.ru/windows7/thread65522.html (кстати у меня один прибор и с подписанными дровами толком не работает, причём то-же виртуальный СОМ порт на чипе от SiLabs)
windows 7 x64
Вы понимаете для чего нужны эти x64 на компе со скадой? неужели у Вас там ещё солидворкс с корелом и фотошопом одновременно крутятся и без 8 (16) гигов оперативки Вам никак не обойтись? или штуки три виртуалки запускаете?
Я сам недавно польстился на x64, омрон без проблем, дельта местами тупит и с некоторыми старыми прогами проблемы и виртуальная XP не помогает.

Претензий к Овену про то что более 32 приборов порт не тянет, Вы предъявить не можете. Наверно не зря все в этой ветке удивились что Вы рискнули такую кучу без повторителя прицепить.

Ельцов Андрей
09.12.2011, 11:29
Добрый день.
очень интересная тема затронута.
Как было отмечено, мы стараемся работать по стандартам и все испытания мы проводим в соответствии со стандартами. Поэтому 32 прибора для нас норма, больше это уже отдельный разговор.
В любом случае, мы будем создавать решение, с расширенными возможностями.

Что касается ошибки программы. Пришлите пожалуйста сведения об ошибке. Мы разберемся.

А вот сравнение с 1130 по цене не корректно. Понимаю, что 485й у мокса расчитан на большую нагрузку, но вот по функционалу это больше 5000-я серия NPOrt.

Арксис
09.12.2011, 12:46
Что касается ошибки программы. Пришлите пожалуйста сведения об ошибке. Мы разберемся.

А вот сравнение с 1130 по цене не корректно. Понимаю, что 485й у мокса расчитан на большую нагрузку, но вот по функционалу это больше 5000-я серия NPOrt.

По поводу ошибки скриншот находится в 3 сообщении этой темы (это всё что осталось, были вынуждены установить х32 так как заказчик рвёт и мечет).

Сравнение согласен не совсем корректное, но дело в том что до этого как то не сталкивался с продукцией owen сильно и всё что я до этого использовал работало на отлично минимум со 128 устройствами (большее количество приборов редко бывали) и купив данный прибор (а точнее 2) я очень разочаровался и стало жалко потраченых денег (мой принцып лучше дороже но качественнее, продавец уверял что качество на высоте)

Теперь встал вопрос либо как то довести до ума данное решение, либо просто положить в ящик до того как попадётся проект куда смогу применить, ну или пойти сдать обратно и купить что то др.

Я так понимаю с вашей стороны (то есть с оставлением данного прибора) есть только одно решение поставить повторители? или я ошибаюсь? Подскажите как выйти из данной ситуации

P.S. может есть способ всё заставить работать и так (например впаяв какую нибудь другую микросхему или тому подобное) будет тоже интересен!

Кстати в ветке где было 36 приборов на данный момент уже 40 и вроде неплохо работают. Причём добавленные приборы соединены звездой а не в линию

BETEP
10.12.2011, 12:46
Я так понимаю с вашей стороны (то есть с оставлением данного прибора) есть только одно решение поставить повторители? или я ошибаюсь? Подскажите как выйти из данной ситуации
Повторитель(и) изначально нужно на такую сеть планировать, и даже если приборов меньше 32, но есть звезда. т.е. если вы отсоединяете часть счётчиков и всё работает, повторитель вам поможет.

P.S. может есть способ всё заставить работать и так (например впаяв какую нибудь другую микросхему или тому подобное) будет тоже интересен! Блин, согласуйте линию наконец...может и повторитель не понадобится.

Арксис
12.12.2011, 08:25
И здравствуйте снова!

Мною была произведена титаническая работа по диагностике в результате которой выяснилось что всё таки ЕКОН 134 отказывается работать с электросчётчиками СОЭ -55/60Ш-Т-215

Как тестировалось:
1. Подключено было только 20 приборов и все на одной ветке (т.е. не звезда, а в линию как и полагается)
2. Проверена доступность Эл.Счётчиков при помощи стороннего прибора (какого не указываю а то уж как реклама звучит, кому будет интересно прочитают выше) все 20 счётчиков ответили прекрасно.
3. Проверена доступность Эл.Счётчиков при помощи ЕКОН 134 Эл.счётчики не ответили.
4. Тоже самое что и пункт 3 но со сменою полярности (вдруг неправильно обжат кабель :) ) Эффекта никакого.
На случай если кто то предположит что обжат некачественно или ещё что то в этом роде, скажу заранее, до этого на этом кабеле и в этом порте прекрасно откликались 38 Пульсар 10.


По итогам всего выше перечисленного что по этому поводу думает тех.поддержка.

P.S. по поводу вопросов почему вначале ставили на х64, отвечаю (что предоставил заказчик на то и устанавливали, менять операционку за свой счёт накладно).

И ещё обращение к тех.поддержке на данный момент на компьютере с которого производится опрос стоит программа teamviewer и следовательно, если у вас есть интерес я мог бы вам всё продемонстрировать наглядно, возможно вы смогли бы воочию увидеть какой то недочёт и подсказать. (Если вас такое заинтересовало, то прошу назначить день и время заранее и как с вами связаться по skype? А то по сотовому я разорюсь на межгороде)

BETEP
12.12.2011, 09:28
Уже кое что выяснили.
У меня была похожая ситуация с модулями I-7000 с развязкой со стороны 485, (с буквой R) с их родным преобразователем работает, со сторонним нет, Причина оказалась простой, их родной преобразователь ещё и запитывал всю линию, и соответственно гальваноразвязку всех модулей.
Попробуйте с бубном поплясать, если при подключении моксы в линии есть около 5 вольт а с эконом меньше, то возможно причина в этом. Как вариант подключить моксу одновременно с эконом, т.е. эконом опрашивать, на моксе просто открыть порт какой-либо прогой (можно и послушать линию заодно)
Наступив на подобные грабли стараюсь к незнакомым приборам прикупать преобразователи или повторители той-же фирмы что и приборы.
При такой запитки линии, терминатор на 120 обычно вредит, его сопротивление может понадобиться увеличить.

Желаю удачи в Ваших плясках, но такую нестыковку за час выяснять нужно, а не за несколько дней.
Ну и как вариант, между эконом и счётчиками поставить конвертер 232-485 от моксы.

BETEP
15.12.2011, 10:22
Арксис
Вы как проблему-то решили? отчитайтесь плиз... Ваш негативный опыт и другим пригодиться может. В том числе и производителям Экона.

Арксис
15.12.2011, 19:55
Арксис
Вы как проблему-то решили? отчитайтесь плиз... Ваш негативный опыт и другим пригодиться может. В том числе и производителям Экона.

Из предложенных вариантов ничего не помогло! Да действительно ЕКОН выдаёт в линию около 2.5 В в отличии от др прибора который выдаёт около 4.5 В. Но на этом всё ни в связке с другим прибором ни как то ещё он не заработал, мало того выяснилось что ещё и с 232 не всё так гладко.
Имеются теплосчётчики Взлёт, так вот со шнурка Defender (покупал не помню уж и когда) всё отлично опрашивается, с ЕКОНа же ни в какую не идёт.

Из всего что я перепробовал и испытал вывод у меня такой:

1. Возможно всё дело в коннекторах (так как их нигде не используют коннектора для этих целей, везде винтовые или пружинные клеммы) тут и качество разъёмов, и качество коннекторов, и недообжал, и криво воткнул, и мало ли ещё что!

2. Плохая реализация виртуального порта, а именно работает средне (иногда повисает, иногда вылетает, было правда такое всего 4 раза за всё время) и под х64 вобще не работает (вариант с отключением цифровых подписей и т.д. и т.п. не учитываю так как ещё тот геморой)

3. Ужасная тех.поддержка, письмо было отправлено 07.12.2011 до сих пор ни ответа ни привета.

4. Меня забавляет такая позиция производителя (мол что вы хотели за такие деньги) смахивает на Авто ВАЗ (купи авто и доработай кувалдой и напильником)
Считаю что уж лучше сделайте подороже но качественнее.
Причём повёлся не из-за цены (хотя она произвела на меня вначале впечатление) посоветовал хороший товарищ (мол работаю с данным производителем давненько всё устраивает, но он не уточнил что работает только с ТРМ)

И в завершении скажу от себя не знаю возьмут ли у меня обратно данные преобразователи или придётся закинуть на полку и забыть, но мой негативный опыт (как выразились выше) сводится к тому что Я скорее всего более не буду использовать данную продукцию (а может и всю продукцию фирмы ОВЕН).

P.S. Для представителей тех. поддержки прошу прокомментировать третий пункт.

capzap
15.12.2011, 20:11
на сайте досих пор висит лейба что прибор из разряда новинок, появляются желающие - появляются проблемы о которых непредусмотрели разработчики, спаибо что сообщили но вот будете пользоваться или нет, что то совсем не кместу такие слова

BETEP
15.12.2011, 20:57
Да действительно ЕКОН выдаёт в линию около 2.5 В в отличии от др прибора который выдаёт около 4.5 В. Но на этом всё ни в связке с другим прибором ни как то ещё он не заработал,
Странно, в моём случае с I-7000 (с буквой R) на первое время выручил блок питания на 5в в линию, потом поставил их 232>>485 и так решил свою проблему.
Возможно у Вас какая-то другая причина.
А можно узнать у представителей Овен, с какими приборами точно работают 485 порты Экона? прям список на страничке прибора, что-бы покупатель сам решал, рисковать или нет если прибора нет в списке?

во всяком случае если в линии 2.5 В, приборы с гальванической развязкой Экон просто не услышат.

Ельцов Андрей
16.12.2011, 15:12
По поводу ошибки скриншот находится в 3 сообщении этой темы (это всё что осталось, были вынуждены установить х32 так как заказчик рвёт и мечет).

Я так понимаю с вашей стороны (то есть с оставлением данного прибора) есть только одно решение поставить повторители? или я ошибаюсь? Подскажите как выйти из данной ситуации

P.S. может есть способ всё заставить работать и так (например впаяв какую нибудь другую микросхему или тому подобное) будет тоже интересен!

Кстати в ветке где было 36 приборов на данный момент уже 40 и вроде неплохо работают. Причём добавленные приборы соединены звездой а не в линию

По поводу ошибки, нужны сведения. Не скриншот события, о сведения об ошибке.
Кроме установки повторителя ничего другого на текущий момент порекомендовать не можем. Решения нет, любое решение должно пройти внутреннее испытание. До тех пор пока мы его не проверим говорить о перепайке не корректно.



И здравствуйте снова!

Мною была произведена титаническая работа по диагностике в результате которой выяснилось что всё таки ЕКОН 134 отказывается работать с электросчётчиками СОЭ -55/60Ш-Т-215

Как тестировалось:...
3. Проверена доступность Эл.Счётчиков при помощи ЕКОН 134 Эл.счётчики не ответили.
...

По итогам всего выше перечисленного что по этому поводу думает тех.поддержка.

И ещё обращение к тех.поддержке на данный момент на компьютере с которого производится опрос стоит программа teamviewer и следовательно, если у вас есть интерес я мог бы вам всё продемонстрировать наглядно, возможно вы смогли бы воочию увидеть какой то недочёт и подсказать. (Если вас такое заинтересовало, то прошу назначить день и время заранее и как с вами связаться по skype? А то по сотовому я разорюсь на межгороде)

Ситуация понятна. Вы действительно проделали титаническую работу.
Нам необходимо с этой ситуацией разобраться, но для этого необходим сам счетчик.
За предложение по teamviewer спасибо.




Из предложенных вариантов ничего не помогло! Да действительно ЕКОН выдаёт в линию около 2.5 В в отличии от др прибора который выдаёт около 4.5 В. Но на этом всё ни в связке с другим прибором ни как то ещё он не заработал, мало того выяснилось что ещё и с 232 не всё так гладко.
Имеются теплосчётчики Взлёт, так вот со шнурка Defender (покупал не помню уж и когда) всё отлично опрашивается, с ЕКОНа же ни в какую не идёт.

Из всего что я перепробовал и испытал вывод у меня такой:

1. Возможно всё дело в коннекторах (так как их нигде не используют коннектора для этих целей, везде винтовые или пружинные клеммы) тут и качество разъёмов, и качество коннекторов, и недообжал, и криво воткнул, и мало ли ещё что!

2. Плохая реализация виртуального порта, а именно работает средне (иногда повисает, иногда вылетает, было правда такое всего 4 раза за всё время) и под х64 вобще не работает (вариант с отключением цифровых подписей и т.д. и т.п. не учитываю так как ещё тот геморой)

3. Ужасная тех.поддержка, письмо было отправлено 07.12.2011 до сих пор ни ответа ни привета.

4. Меня забавляет такая позиция производителя (мол что вы хотели за такие деньги) смахивает на Авто ВАЗ (купи авто и доработай кувалдой и напильником)
Считаю что уж лучше сделайте подороже но качественнее.
Причём повёлся не из-за цены (хотя она произвела на меня вначале впечатление) посоветовал хороший товарищ (мол работаю с данным производителем давненько всё устраивает, но он не уточнил что работает только с ТРМ)

И в завершении скажу от себя не знаю возьмут ли у меня обратно данные преобразователи или придётся закинуть на полку и забыть, но мой негативный опыт (как выразились выше) сводится к тому что Я скорее всего более не буду использовать данную продукцию (а может и всю продукцию фирмы ОВЕН).

P.S. Для представителей тех. поддержки прошу прокомментировать третий пункт.

Про коннекторы комментарий понятен. Не мы первые такое решение предложили. Преимущества видны не вооруженным глазом, а вот недостатки проявляются только при эксплуатации.
Работаем над этим. В ПМ01 новых будут стоять нормальные разъемы. В ЕКОН131 будут стоять нормальные разъемы. В дальнейшем также будем дублировать... Так что, отрицательный опыт освоен...
Что касается ПО, еще раз повторюсь, необходимо более конкретно получить информацию об ошибке.

3й и 4й пункты без коментариев. не всегда есть возможность посещать форум, а я уже здесь засветился...
Работаем над обучением специалистов, будет лучше, но пока пробелы есть...




...
А можно узнать у представителей Овен, с какими приборами точно работают 485 порты Экона? прям список на страничке прибора, что-бы покупатель сам решал, рисковать или нет если прибора нет в списке?

во всяком случае если в линии 2.5 В, приборы с гальванической развязкой Экон просто не услышат.

Идея хорошая, есть только 1 сложность. Количество оборудования, с которым работают клиенты оочень большое. Такой список будут появляться не как список утвержденного оборудования, а как примеры использования или еще как-нибудь. Т.к. любое оборудование может быть подключено к ЕКОН. А вот нюансы необходимо выяснять каждый раз раз в отдельности.


К месту или нет решать каждому, Я для себя решил вот и всё!
А по поводу лейбы (да я видел, но это не оправдывает производителя выкладывать в продажу сырой продукт), я так понимаю производитель тестирует всё железо исключительно на своих устройствах не прибегая к сторонним ( с экономической точки зрения это правильно, с практической же "ВЫ ВИДИТЕ РЕЗУЛЬТАТ")

От себя опять же добавлю задумка неплохая была! Но использование таких разъёмов и реализация только для своих устройств погубила в целом устройство.

Позиция действительно понятна. В данном случае оспаривать сложно. Тем не менее существует большое количество людей которые работают с нашим оборудованием и планируют работать в будущем.
Тем более, если речь идет об одном устройстве, новом и с ним еще никогда не работали, то это проблема. Если таких устройств и объектов десятки или сотни, то разобравшись один раз можно получить ощутимую выгоду. ..

Арксис
18.12.2011, 00:08
Сотрудники тех.поддержки ОВЕН действительно откликнулись и мы с ними через teamviewer произвели первичный осмотр (пациента:) ) пока что у нас с ними не получилось заставить работать ЕКОН как надо, но мы планируем продолжить и думаю добьёмся того что бы устройство заработало как надо, думаю результат будет интересен многим и тем кто уже использовал и тем кто ещё только собирается!

evgeha
27.12.2011, 11:09
Я всегда с большим энтузиазмом применял приборы «ОВЕН» ну вот ЭКОН огорчил меня. Я уже смерился с тем, что прибор не может взять расстояние превышающее 300м. (АС4 прекрасно справился с этой задачей). Так после запуска объекта ЭКОН стал зависать, то есть компьютер его не видит, после обесточивания, прибор снова появлялся в сети. Происходило это ежедневно, когда один раз, когда два раза в сутки. Сегодня очередной раз, зависнув, чуть не случилось технологической аварии, больше рисковать нельзя, поставили АС4. Что с ним теперь делать?!!!!

Ельцов Андрей
27.12.2011, 23:47
Скажите пожалуйста как Вы его применяете? Как проявляется зависание?

evgeha
28.12.2011, 07:49
Применяем для опроса 5 модулей МВ110-8А, которые установлены в одном щите, протяженность линии RS485 от модулей до экона составляет всего 1м. так как экон установлен в одном шкафу с модулем, линия Ethernet до компьютера около 4-х метров. Ранее на расстояние 200м был подключен МВ110-1ВИ1, но тогда в опросе остальных модулей возникали сбои в работе (периодически показания с каналов пропадали). Потом МВ110-1ВИ1 подключили через АС4. показания стабилизировались. Но проблема с зависанием осталась, это выражается тем, что в конфигураторе виртуальных портов Экон просто пропадает, индикатор горит красным цветом, нажимаю поиск, прибор не обнаруживается, отключив и снова подав питание, экон сам появляется в конфигураторе портов.

Кирилл Валюнин
28.12.2011, 13:06
Если Вас не затруднит расскажите более подробно про сбои 1ВИ1. Можно в личку, чтобы эту тему не засорять.

Ельцов Андрей
28.12.2011, 23:01
Скажите пожалуйста, какая версия КВП у Вас установлена?

Арксис
29.12.2011, 05:41
Скажите пожалуйста как Вы его применяете? Как проявляется зависание?

Дело в том что в нашем случае наблюдалось подобное, как только начинался опрос. Ничего особенного не производили, скорее всего всё дело в особенностях опроса (в нашем случае проблема была следующая, опрос производился на 1200 и 9600 поочередно, т.е. скорость изменяется несколько раз за опрос)

EFrol
30.11.2012, 12:22
ЕКОН-134
Порт1: RS485 19200 Запрос-Ответ Modbus-RTU TPM200 - 10м
Порт3: RS232 115200 Запрос-Ответ Modbus-RTU Slave СП270 - 1м

Ethernet: PC Lectus - 100м

Запуск Lectus.
Работа 10мин. Провал - 2мин. Работа 10мин. Провал - 2мин. и т.д.

Сброс питания на ЕКОН-134.
Работа 10час. Провал - до сброса питания.

Примечание: Провал - ЕКОН-134 вообще не пингуется.

КВП версия 3.0 Build 7

Разработчики выручайте !!!!

EFrol
30.11.2012, 12:39
Забыл отметить одну важную деталь:
Если использовать только один порт - все работает нормально.
Проблемы возникают при использовании 2-х и более портов.
Вывод: Прошивка ЕКОН-134!!! Знаю, что через порт3 можно обновить.
Буду рад потестить что-нибудь свежее.

anatolzu
11.01.2014, 09:14
Нужна помощь чтобы подружить Ekon134 и MVA8. Нет связи ! Нет связи ни через конфигуратор MVA8, с любыми протоколами, ни через OPC от разных производителей. Пробовал, "родные Овеновские", Лектус, INSAT DA, Kepware, Matricon...Может быть разработчики выложат реально работающий конфигурационный файл ??? Затратил кучу денег и все лежит на полке. Должен сказать, что с Термодатами 12K5, ЕКОН все-же работает, пробовал на столе и на производстве - 2 недели стабильная связь. Но связь нужна именно с MVA8 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! HELP !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

XopHeT
11.01.2014, 11:18
Нужна помощь чтобы подружить Ekon134 и MVA8. Нет связи ! Нет связи ни через конфигуратор MVA8, с любыми протоколами, ни через OPC от разных производителей. Пробовал, "родные Овеновские", Лектус, INSAT DA, Kepware, Matricon...Может быть разработчики выложат реально работающий конфигурационный файл ??? Затратил кучу денег и все лежит на полке. Должен сказать, что с Термодатами 12K5, ЕКОН все-же работает, пробовал на столе и на производстве - 2 недели стабильная связь. Но связь нужна именно с MVA8 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! HELP !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

По протоколу ОВЕН ЕКОН134 работает очень плохо и не стабильно. Попробуйте протокол ModBus и поставить волновое сопротивление, должно помочь.

Иван Михайлов
13.01.2014, 07:17
Какой используется протокол роли не играет, ЕКОН134 не дружит ни с кем, да ещё и виснет постоянно. Не удался прибор, что тут ещё скажешь.

Почти год уже прошёл с тех пор как разработчики обещали исправить баг с зависанием ЕКОНА, но что-то до сих пор ничего не слышно.

XopHeT
13.01.2014, 12:31
Какой используется протокол роли не играет, ЕКОН134 не дружит ни с кем, да ещё и виснет постоянно. Не удался прибор, что тут ещё скажешь.

Почти год уже прошёл с тех пор как разработчики обещали исправить баг с зависанием ЕКОНА, но что-то до сих пор ничего не слышно.

есть сведения, что разработчики ЕКОН допилили-таки, так что в ближайшее время стоит ждать обновленного и независающего ЕКОНа

Иван Михайлов
20.01.2014, 12:16
Что ж, хорошо если так. Интересно только, кроме зависания, они качество связи у него допилят?
За то время, что этот прибор у нас проработал (месяца 3-4), мало того, что он зависал (поставили "костыль" в виде таймера УТ1 на перезагрузку), так ещё и связь с приборами регулярно пропадала/появлялась, и никакие согласующие резисторы, ничего не помогало (протокол ModBus).
При переходе на преобразователь другой фирмы, на той же линии всё стало работать без нареканий.

Кроме того, необходимость каждый раз запускать на выполнение конфигуратор, чтобы установить связь с ЕКОНом, тоже вызывала некоторое недоумение.

Так что, думаю, что его не скоро доведут до ума до такой степени, чтобы он смог конкурировать с подобными приборами других производителей.

lar
20.01.2014, 15:01
Мы, намучавшись с ЕКОНом, перешли на MOXA