PDA

Просмотр полной версии : Привязка графика отопления к наружной температуре.



mkv
02.12.2011, 20:29
Создал не сложный проект для котельной. Операторы просматривают параметры рамок управления на всей территории предприятия. Само собой ведётся архивация данных.
Теперь захотелось большего!
Скажите пожалуйста, может ли Мастер СКАДА реализовать такую функцию. Мне надо привязать два графика: фактическую уличную температуру к заданному графику отопления. Т.е. Я должен видеть уличную температуру и рядом заданную по графику температуру отопления.(зависимость температуры отопления от наружной температуры).
Можно в графическом виде, а можно в цифровом. Разницы нет. С чего мне начать? Как составить такой график. Может есть какое демонстрационное видео?
Спасибо

SCADAMaster
02.12.2011, 21:02
Скажите пожалуйста, может ли Мастер СКАДА реализовать такую функцию. Мне надо привязать два графика: фактическую уличную температуру к заданному графику отопления. Т.е. Я должен видеть уличную температуру и рядом заданную по графику температуру отопления.(зависимость температуры отопления от наружной температуры).

Вообще ваша задача не очень ясна.
Вероятно вам подойдет ФБ "Программный задачик" (закладка "Управление" палитры ФБ).
В демонстрационных примерах есть пример "Пример задатчика" где с его помощью решается задача суточного графика.

Есть также ВФБ "Кусочно линейная функция" (закладка "Генераторы значений").
Для обоих ФБ нужная опция MSRT-ASL

ASo
02.12.2011, 21:12
Скажите пожалуйста, может ли Мастер СКАДА реализовать такую функцию. Мне надо привязать два графика: фактическую уличную температуру к заданному графику отопления. Т.е. Я должен видеть уличную температуру и рядом заданную по графику температуру отопления.(зависимость температуры отопления от наружной температуры).А в каком виде у вас вообще задается этот график?
1. Табличном для каждого градуса улицы
2. Кусочно-линейной аппроксимации
3. Формулой
4. Както еще?

mkv
02.12.2011, 21:43
А в каком виде у вас вообще задается этот график?

Вы знаете, ещё никаким. Наверно первый вариант. Просто не знаю с чего начать. Со СКАДОЙ разбираюсь всего неделю.

mkv
02.12.2011, 21:45
Вообще ваша задача не очень ясна.
Вероятно вам подойдет ФБ "Программный задачик" (закладка "Управление" палитры ФБ).
В демонстрационных примерах есть пример "Пример задатчика" где с его помощью решается задача суточного графика.
Спасибо, сейчас буду смотреть примеры.

mkv
02.12.2011, 23:24
Вообще ваша задача не очень ясна.

Я имел в виду вот какую зависимость. Мне на мнемосхеме или в тренде надо видеть две температуры, их зависимость. Эти две температуры я отметил на графике точками. http://imageshack.us/photo/my-images/593/63165664.jpg/
Уличная температура-это фактическая температура. А температура теплоносителя-это условная температура. Оператор котельной должен придерживаться этого графика, и доводить фактическую температуру теплоносителя до температуры теплоносителя по графику.

SCADAMaster
03.12.2011, 11:17
Я имел в виду вот какую зависимость. Мне на мнемосхеме или в тренде надо видеть две температуры, их зависимость. Эти две температуры я отметил на графике точками.
Посмотрите ВФБ "Кусочно-линейная функция".

ASo
03.12.2011, 13:54
Оператор котельной должен придерживаться этого графика, и доводить фактическую температуру теплоносителя до температуры теплоносителя по графику.Ээээ... Простите великодушно, а автоматизировать процесс управления котельной - не???
А то получается - новейший робот-манипулятор берет болванку и подает ее в пресс времен братьев Черепановых :(

В вашем случае банальный ТРМ200 + 2 датчика + таблица на стене будет тем же, только более дешевым (где то на порядок) ;)

mkv
03.12.2011, 14:02
Для обоих ФБ нужная опция MSRT-ASL
Сейчас тренируюсь на ДЕМО версии 3.4.SP1. Скачал с Вашего сайта. Фирма будет покупать диск MSRT100. Скажите, в нём есть эта опция. Если нет, то где её взять?
Спасибо.

mkv
03.12.2011, 14:14
Ээээ... Простите великодушно, а автоматизировать процесс управления котельной - не???
А то получается - новейший робот-манипулятор берет болванку и подает ее в пресс времен братьев Черепановых :(

В вашем случае банальный ТРМ200 + 2 датчика + таблица на стене будет тем же, только более дешевым (где то на порядок) ;)
Да всё это я уже сделал. Операторы все параметры котельной и рамок управления просматривают через панель оператора ИП320. Во всех рамках стоят ТРМ200 (по два)-Вы правы. Всё котлы работают в автоматическом режиме (только нет зависимости от уличной температуры). Дело в том, что предприятие развивается, площади растут. Очень много приточек. И тепла начинает не хватать. Даже при наличии газопоршневой станции.(отдаёт своё тепло в сеть). А с помощью программы я смогу просматривать архивы и сравнивать температуры и давления в рамках при разных уличных температурах и в разных точках. Ведь это я буду делать только первый шаг. В дальнейшем хочу всё (или почти всё) управление сделать через компьютер. Почему не попробывать, если фирма даёт добро и есть желание......

ASo
03.12.2011, 14:24
Всё котлы работают в автоматическом режиме (только нет зависимости от уличной температуры).Какие котлы и чем обвязаны? Я имею ввиду САУ.

Очень много приточек. И тепла начинает не хватать. Даже при наличии газопоршневой станции.(отдаёт своё тепло в сеть).А тепло с вытяжек на приточки утилизируете?

А с помощью программы я смогу просматривать архивы и сравнивать температуры и давления в рамках при разных уличных температурах и в разных точках. Ведь это я буду делать только первый шаг. В дальнейшем хочу всё (или почти всё) управление сделать через компьютер. Почему не попробывать, если фирма даёт добро.Оперативное управление должно быть автономным, на контроллере(ах). СКАДА - это (грубо) красивые картинки для оперативных параметров + архив.

SCADAMaster
03.12.2011, 14:42
Сейчас тренируюсь на ДЕМО версии 3.4.SP1. Скачал с Вашего сайта. Фирма будет покупать диск MSRT100. Скажите, в нём есть эта опция. Если нет, то где её взять?

Нужна опция MSRT ASL
http://www.insat.ru/prices/info.php?pid=393
Укажите ее при заказе MSRT100 и тогда вы сможете использовать в своем проекте библиотеки управления.

mkv
03.12.2011, 14:50
ASo
Горелки немецкие.(6шт) Часть контроллеров Siemens, Часть работали через каппилярные реле. Я переделал на 2ТРМ1.
А тепло с вытяжек на приточки утилизируете? Нельзя. Не то производство.
СКАДА - это (грубо) красивые картинки для оперативных параметров + архив. Я согласен. Но для начала пойдёт. Мне сейчас главное контролировать работу операторов и дежурных сантехников. Они постоянно стрелки друг на друга переводят и вводят меня в заблуждения. Ведь я их ночью не могу проконтролировать.

ASo
03.12.2011, 14:52
А тепло с вытяжек на приточки утилизируете? Нельзя. Не то производство.Почему?
Утилизация возможна и без перетока воздуха из вытяжки в приточку.

mkv
03.12.2011, 14:53
SCADAMaster
Спасибо, понял.

ASo
03.12.2011, 14:58
ASo
Горелки немецкие.(6шт) Часть контроллеров SiemensТак кидайте на них уставку температуры автоматически.

mkv
03.12.2011, 14:58
Почему?
Утилизация возможна и без перетока воздуха из вытяжки в приточку.
Нет, у нас этого нет. Вообще из-за быстрого развития тепловые сети сделаны немногоне так. Тепло гоняется не по кольцу а звездой. Есть участки короткие, есть очень удалённые.
Спасибо Вам за помощь и советы. Мне ещё не раз придётся обращаться на Ваш форум за помощью.
Спасибо.

ASo
03.12.2011, 15:09
Нет, у нас этого нет. Вообще из-за быстрого развития тепловые сети сделаны немногоне так. Тепло гоняется не по кольцу а звездой. Есть участки короткие, есть очень удалённые.Так поставьте 2 калорифера в каждую локальную установку - и утилизируйте минимум 30% тепла ценой некоторого увеличения затрат на электричество.

mkv
03.12.2011, 15:09
Так кидайте на них уставку температуры автоматически.
Операторы видят фактическую температуру. Сигнализация и контроль температур и давлений ведётся через ТРМ202. Шкаф с автоматикой стоит прямо в операторской. Это всё нормально. Висит на стенке график зависимости теплоносителя с уличной температурой. Вот я и хотел этот график внести в СКАДУ. Т.Е Операторы на мониторе видили бы три температуры: 1. Фоктическую уличную; 2. Фактическую теплоносителя; 3. Условную теплоносителя, которой они должны придерживаться по графику. А утром, просмотря архив, я смогу просмотреть, как это выполнялось. Т.к. Частенько бывает проблема с приточками. Срабатывают по заморозке. А крайних хрен найдёшь.

mkv
03.12.2011, 15:12
Так поставьте 2 калорифера в каждую локальную установку - и утилизируйте минимум 30% тепла ценой некоторого увеличения затрат на электричество.
Вы знаете, для этого у нас есть инженера. Моё дело работа автоматики. Вы не поверите, я не инженер, а простой слесарь КИПиА.
А затрат то на электроэнергию и так мало. У нас газопоршневая станция практически полностью обеспечивает электроэнергией. Платим в основном за газ.

ASo
03.12.2011, 15:14
Шкаф с автоматикой стоит прямо в операторской. Это всё нормально.C автоматикой чего? В т.ч. горелки котла? Так и сбрасывайте на него уставку, если этот контроллер не может вычислять ее сам по наружному воздуху. Тогда один оператор обслужит несколько котлов в разных местах, все приточки и вообще всю общую инженерку. Иначе СКАДА - это стрельба их пушки по воробьям еще и спецзарядом ;)

Приведите марку котлового (горелочного) Сименса

mkv
03.12.2011, 15:22
C автоматикой чего? В т.ч. горелки котла? Так и сбрасывайте на него уставку, если этот контроллер не может вычислять ее сам по наружному воздуху.
Приведите марку котлового (горелочного) Сименса
Да мы в контроллере не привязывались к улице. У него эта опция есть. У нас каждый год меняется график. А бывает заставляют операторов завышать температуру или занижать. По этому мы к улице горелки не привязывали. По памяти марку не помню.