PDA

Просмотр полной версии : проблема с выходными реле ПР110-220.12ДФ.8Р-Ч



rubalex
26.11.2011, 12:41
реле используется для управления светом в комнате. На выходы реле подключены трансформаторы для питания светодиодов. Все работало хорошо до тех пор пока я не попробовал включить трансформатор подключенный к 8-му выходу реле. Выходное реле Q8 залипло и осталось во включенном состоянии. Залипание механическое видимо, так как отключение питания от ПР никак не влияет на контакты реле Q8. Светодиоды на ПР работают. Но реле Q8 щелкать перестало вообще.

Дальше - хуже. Думаю, разберусь потом, а пока подключу нагрузку предназначенную для Q8 временно на Q7. До этого объединения нагрузок реле Q7 щелкало, работало - включало выключало нагрузку. Подключаю, даю сигнал на вход - срабатывает реле Q7 и.... опять залипает.

что имеем - 2 неработающих выходных реле Q7 и Q8. Демонтаж выходного клемника ничего не дал. Q7 и Q8 не щелкают. светодиоды отражающие состояние Q7 и Q8 работают, то есть загораются и гаснут согласно программе. При включении выходов Q7 и Q8 слышен еле слышимый писк.

Хотелось бы как то разобраться в проблеме с помощью поддержки.

Мордорец
26.11.2011, 17:44
попробовал включить трансформатор подключенный
А что за трансформатор?

rubalex
26.11.2011, 18:18
А что за трансформатор?


для светодиодов 12 V= 25 вт. такие же используются и для других групп светодиодов и работают.

http://ledprom.ru/?level=3&id=507&edit=1

Мордорец
27.11.2011, 13:28
для светодиодов 12 V= 25 вт. такие же используются и для других групп светодиодов и работают.

http://ledprom.ru/?level=3&id=507&edit=1
Так это не трансформатор, это судя по фотке какой то хитрый блок питания. А чего у него на входе 220 в стоит не в курсе?

rubalex
27.11.2011, 16:33
Так это не трансформатор, это судя по фотке какой то хитрый блок питания. А чего у него на входе 220 в стоит не в курсе?

а что в нем хитрого? повсеместно их продают для светододных лент.
input 110/220 V +-20%
output 12V 2A

rovki
27.11.2011, 16:42
Нужна схема ,похоже там стоит высокачастотный трансформатор после высоковольтного выпрямителя .И в первый момент возможен бросок тока .

kolyan
27.11.2011, 17:14
И на сайте написано: импульсные блоки питания.

100%, что на входе стоит выпрямительный мост, а нагрузкой у него является оксидный конденсатор большой ёмкости.
А далее, импульсный преобразователь и.т.п.

И очень большая доля вероятности того, что мер по снижению первоначального броска тока при зарядке этого оксидного конденсатора и остальных переходных процессах - никаких не принято (хотя эти меры должны приниматься).
А, ведь, незаряженный конденсатор - это практически короткое замыкание в цепи. Хоть и в течение относительно небольшого времени.
Вот реле в ПР-110 и не выдерживает.

Мордорец
27.11.2011, 22:04
там еще возможно по 220 вольтам конденсатор может стоять для уменьшения помех в сети.

rovki
27.11.2011, 22:31
А выход ,то какой? Можно поставить последовательно с контактами реле резистор 100ом ,ограничив пусковой ток ,мощностью 2вт.

rubalex
28.11.2011, 00:57
я так понимаю, предположения, что из за стартового скачка тока спеклось реле в замкнутом состоянии??

мне как то эксеперментировать с оставшимся живыми реле не хочется. Если тольок сама поддержка не захочет разобарться.
мне проще поставить еще одно реле помощнее.

просто как то странно что сдохло выходное реле от такого такого малюсенького БП в качестве нагрузки. неужели там при старте 5A? и сразу сварились контакты?

странно что аналогичные более мощные БП работают и релюшки не спекаются.

Валерий Бурик
28.11.2011, 02:02
странно что аналогичные более мощные БП работают и релюшки не спекаются.

По всей видимости в таких блоках питания стоят специальные терморезисторы (если не изменяет память NTC, черные по цвету), более того, они должны ставиться в каждом импульсном блоке питания. Без резистора броски тока просто огромные. Я, бы не задумываясь поставил промежуточное реле. Если будете ставить не реле а пускатель, и в этом случае Вам придется защищать контакты реле от подгорания, поставив паралельно обмотке пускателяRC цепочку 100Ом, 0.1 мкФ. Да, часто ставят простой резистор, как писали выше.

rovki
28.11.2011, 09:13
Вам же сказали что дело не только в мощности нагрузки (статической) ,но и в схемотехнике ИП .И решение предложили ,хотите ставьте реле ,хотите резистор (дешевле) добавочный.

rubalex
28.11.2011, 11:14
,хотите резистор (дешевле) добавочный.

Вы написали последовательно с нагрузкой, др чел написал параллельно контактам нагрузки

Покажите схемку плиз

Валерий Бурик
28.11.2011, 12:07
Вы написали последовательно с нагрузкой, др чел написал параллельно контактам нагрузки

Покажите схемку плиз

Не контактам, а обмотке нагрузки.

rubalex
28.11.2011, 13:40
Не контактам, а обмотке нагрузки.


Спасибо. ясно. Уточните параметры конденсатора? можно ссылочку на чипидип.

kolyan
28.11.2011, 14:31
Спасибо. ясно. Уточните параметры конденсатора? можно ссылочку на чипидип.

Конденсатор:

http://www.chipdip.ru/product0/6465.aspx

rubalex
01.12.2011, 14:21
а кто знает что там за релюшки стоят на выходе и как к ним подобраться чтоб поменять?

rovki
01.12.2011, 17:03
Так крышку снимите ,всеравно ж менять и увидите что за реле.

waleriy
07.12.2011, 21:40
Мне надо на выход ПР110 подключать пускатели ПМЛ и другие помощнее. Прочитал, теперь сомнение, что реле в ПР110 такое слабое, что не потянет катушки пускателей? Заявка на первые реле ПР110 для нашего предприятия уже пошла, если сгорят, то это будет и последняя заявка, ну а мне тоже неприятно, ведь это я посоветовал их купить вместо обычных промежуточных реле и реле времени. У кого опыт есть по подключению пускателей? Нормально работает или надо цепочки дополнительные?

rovki
07.12.2011, 22:00
Такое чаще бывает когда на контакты реле подключают не известно что ,как в примере с импульсными ИП.На штатные пускатели у меня ПР работает без проблем.Если боитесь перенапряжения на контактах ,при выключении,поставьте варисторы,что бы спалось спокойно.

lara197a
07.12.2011, 23:16
С пускателями реле работают. Дополнительно ничего можно не ставить.

rubalex
09.12.2011, 19:12
в ПР которое на 220 В стоят вот такие релюшки
OMRON G5NB-1A-E DC24V 5A250V.

в чипедипе их нет. попробую на митинке поискать.

rubalex
12.12.2011, 16:26
попробую на митинке поискать.

не нашел на митино таких реле. купил другие, чуть побольше и на ток 10A. припаял через провода. все работает.

100xanoff
04.04.2015, 21:19
Коллеги, та же проблема подключаю 4 светодиодных светильника по 20 ватт, реле не всегда но залипает, после щелканий отлипает.
Ставить доп реле не хотелось бы, т.к. занимает много места, да и стоит прилично. Хотелось бы решения попроще.

Как я понял, достаточно в разрыв провода поставить резистор 100 Ом., только вот мне не понятно какой мощности? 2ВТ хватит? Будет ли он греться? Есть ли более "правильное" решение?

rovki
04.04.2015, 22:29
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=20957&p=167036#post167036

Вольд
05.04.2015, 10:33
Коллеги, та же проблема подключаю 4 светодиодных светильника по 20 ватт, реле не всегда но залипает, после щелканий отлипает.
Ставить доп реле не хотелось бы, т.к. занимает много места, да и стоит прилично. Хотелось бы решения попроще.

Как я понял, достаточно в разрыв провода поставить резистор 100 Ом., только вот мне не понятно какой мощности? 2ВТ хватит? Будет ли он греться? Есть ли более "правильное" решение?
Если суммарная нагрузка 80 Вт, то номинальный ток потребления четырех светильников с учетом КПД составит I = 1,2*(80/220) = 0,44 [А]. Если ставить по совету rovki токоограничительный резистор номиналом 100 Ом, то на нем будет выделяться порядка 15 Вт. Ужас как много. На самом деле для ограничения пускового тока достаточно поставить последовательно с каждым светильником резистор номиналом 3 ... 5 Ом и мощностью 2 Вт. Еще лучше поставить последовательно с каждым светильником термистор.

Владимир Евдокимов
05.04.2015, 11:04
Подобную проблему решал с помощью симисторов, контакты реле включены в цепь управления, работает уже много лет..

lara197a
05.04.2015, 14:33
у меня раньше в изделии использовалась плата с ключами.
осталось достаточно много.
6 ключей втв16 c предохранителем.

tigdin
05.04.2015, 21:06
Общим образом поясню: Реле -- это здОрово, но смотря что коммутируют контакты. Нагрузка может быть трех типов: резистивная, емкостная и индуктивная. Или их вариации. Наиболее "безобидная" резистивная нагрузка. Емкостная создает как-бы короткое замыкание, пока не произойдет заряд той самой емкости, индуктивная, наоборот создает "короткое замыкание" при попытке разомкнуть цепь -- ЭДС самоидукции пытается "воспрепятствовать" разрыву цепи. В простейшем случае, параллельно коммутирующим контактам ставят RC цепочку, или как ее называют "снаббер". Расчет этой цепочки вещь нетривиальная. Приходится корректировать значения "по месту". Увы, для этот нужен, например, осциллограф... Тем не менее, можно порыть в интернете "снаббер" и хотя бы приблизительно рассчитать значения. Есть уже готовые, прям, снабберы -- "коробочка" с контактами или проводками. Только вот какая именно, нужна для конкретного случая. Есть еще много других методов борьбы с искрением контактов, но это, как говорится, совсем другая история...
В Вашем случае, реле спекается, видимо, при включении -- в блоке питания заряжается какая-то емкость. Более мощные реле будут работать, но недолго -- если только не влепить какой-нибудь контактор, которому все пофиг (хотя и там не брезгуют снабберами). Поэтому, послушайте, что говорят Вам профессионалы.
Меня просьба не пинать, просто пытался объяснить... )
PS: OMRON G5NB-1A-E можно заменить на любое другое реле с такими же ножками, их расположением, мощностью и катушкой на данное напряжение. Это просто одно из "стандартных" типоразмеров "буржуйских" реле. Хотя очень хорошее. )

pytely
16.05.2015, 23:10
Вот ровно в такую же историю попал и я.
Читайте матчасть до того, как включите рубильник.

Жена купила на Нахимовском светодиодные светильники компании Fasion & Quality. Недорого. Строители их подключили, включили и реле в ПР110 приварились намертво. Три штуки.

Суббота. Митино. Найдена замена ОМРОНам по 100 ре - это TIANBO TRGB L-SS-1 24DM, а для страховки куплены термисторы NTC 50D-11 в ларьке номер 60.
Все перепаяно - и чудо - все заработало.

Урок - чаще читайте второй лист форума, ДО включения рубильника.

Vlad89
02.03.2016, 12:48
Общим образом поясню: Реле -- это здОрово, но смотря что коммутируют контакты. Нагрузка может быть трех типов: резистивная, емкостная и индуктивная. Или их вариации. Наиболее "безобидная" резистивная нагрузка. Емкостная создает как-бы короткое замыкание, пока не произойдет заряд той самой емкости, индуктивная, наоборот создает "короткое замыкание" при попытке разомкнуть цепь -- ЭДС самоидукции пытается "воспрепятствовать" разрыву цепи. В простейшем случае, параллельно коммутирующим контактам ставят RC цепочку, или как ее называют "снаббер". Расчет этой цепочки вещь нетривиальная. Приходится корректировать значения "по месту". Увы, для этот нужен, например, осциллограф... Тем не менее, можно порыть в интернете "снаббер" и хотя бы приблизительно рассчитать значения. Есть уже готовые, прям, снабберы -- "коробочка" с контактами или проводками. Только вот какая именно, нужна для конкретного случая. Есть еще много других методов борьбы с искрением контактов, но это, как говорится, совсем другая история...
В Вашем случае, реле спекается, видимо, при включении -- в блоке питания заряжается какая-то емкость. Более мощные реле будут работать, но недолго -- если только не влепить какой-нибудь контактор, которому все пофиг (хотя и там не брезгуют снабберами). Поэтому, послушайте, что говорят Вам профессионалы.
Меня просьба не пинать, просто пытался объяснить... )
PS: OMRON G5NB-1A-E можно заменить на любое другое реле с такими же ножками, их расположением, мощностью и катушкой на данное напряжение. Это просто одно из "стандартных" типоразмеров "буржуйских" реле. Хотя очень хорошее. )

Здравствуйте.

У меня к контактам подключены 1) Пускатель с тепловым реле 2)Промежуточное реле 3)Электродвигатель на 24В (от Камазовских дворников).
Как я вычитал, в первых двух случаях нужно параллельно ставить диоды.
НА электродвигатель тоже достаточно диода? Если двигатель вращается в разные стороны? (с помощью 4х контактных групп делается переполюсовка)

Алексей Геннадьевич
02.03.2016, 19:39
Здравствуйте.

У меня к контактам подключены 1) Пускатель с тепловым реле 2)Промежуточное реле 3)Электродвигатель на 24В (от Камазовских дворников).
Как я вычитал, в первых двух случаях нужно параллельно ставить диоды.
НА электродвигатель тоже достаточно диода? Если двигатель вращается в разные стороны? (с помощью 4х контактных групп делается переполюсовка)
1) Если пускатель на переменном токе - то варистор или RC цепочка
2) Диод или супрессор. (постоянка)
3) Двунаправленный супрессор или варистор.

Vlad89
09.03.2016, 06:00
1) Если пускатель на переменном токе - то варистор или RC цепочка
2) Диод или супрессор. (постоянка)
3) Двунаправленный супрессор или варистор.

Т.е. параллельно электродвигателю (24В) ставлю варистор - например JVR-10N270K , верно?
А в остальных случаях он не подойдёт?

Алексей Геннадьевич
09.03.2016, 19:47
Т.е. параллельно электродвигателю (24В) ставлю варистор - например JVR-10N270K , верно?

На 30 в лучше поставьте.

А в остальных случаях он не подойдёт?
По месту смотреть нужно. Для защиты транзисторных выходов варистор не подойдёт.

Александр Ив.
22.03.2016, 13:18
Если вы уж добрались до внутренностей, то подскажите пожалуйста, в модификации ПР110-24.12Д.8Р те же исполнительные реле, что и в ПР110-220 ? Т.е. возможно к ним подключить пускатель на 220В ?
И по возможности прошу ответить на второй вопрос. Возможно ли питание датчиков переменным напряжением 24В, ведь входы оптронов зашунтированы диодами (стр. 39 руководства по экспл. ПР110), или надо обязательно поставить диодный мостик ?

maximov2009
22.03.2016, 13:41
Возьмите БП на 24 постоянки. От него и ПР и датчики запитайте. Меньше заморочек будет. У Вас наверное ПР110-224. То есть питание от сети. А там всё рядышком на контактах. Я всегда питаю от 24 пост. За исключением когда всё управление на 220.

Александр Ив.
22.03.2016, 16:51
Длина проводов до датчиков 6-12м, боюсь снижения помехоустойчивости, поэтому ПР хочу запитать отдельно, датчики отдельно, тем паче в щите стоит тр-р 220/24AC.
ПР110 думаю взять 24 вольтовый (ПР110-224 в прайсе не нашел), так реле у него на 220 рассчитаны?

Алексей Геннадьевич
22.03.2016, 18:14
Длина проводов до датчиков 6-12м, боюсь снижения помехоустойчивости, поэтому ПР хочу запитать отдельно, датчики отдельно, тем паче в щите стоит тр-р 220/24AC.
ПР110 думаю взять 24 вольтовый (ПР110-224 в прайсе не нашел), так реле у него на 220 рассчитаны?
Да. реле на 220в. Желательно искрогасящие цепочки применять.
И если решили делать на 24в - то параллельно входам резисторы 1 -1,5ком не помешают.

maximov2009
23.03.2016, 06:41
Длина проводов до датчиков 6-12м, боюсь снижения помехоустойчивости, поэтому ПР хочу запитать отдельно, датчики отдельно, тем паче в щите стоит тр-р 220/24AC.
ПР110 думаю взять 24 вольтовый (ПР110-224 в прайсе не нашел), так реле у него на 220 рассчитаны?
Добрый день. Виши расстояния для дискретных датчиков - ничто. У нас в аппаратном цехе концы по 150-200м. Правда сходятся на СЕМЁНОВСКУЮ станцию ЕТ200, но это не принципиально и для 110 пойдет. Это с аналоговыми датчиками могут быть проблемы, если больше 15м могут быть помехи, тогда экранировать надо.
С маркировкой действительно чуть попутал, это у ПР114 есть маркировка 224, то есть универсальное питание, можно и 220 переменки и 24 постоянки. У ПР110 либо модификация на 24 постоянки или на 220переменки. Вчера только получил 2 ПР110 на 220в. Но учтите, что там и входа на 220В.

ПР110-Х.Х.4РЧ Для расчета цены выберите все параметры

На сайте в разделе ПР110 щёлкните вот в такой строчке рассчёта цены на первый крестик и выскочит выбор модификации либо 220 либо 24.
Контакты реле рассчитаны на 220В. А вот ток небольшой - посмотрите в паспорте. И при использовании мощной индуктивной нагрузки типа большой пускатель - могут залипнуть.

Александр Ив.
23.03.2016, 13:32
Благодарю за подробный ответ, учту вышеизложенное.

Денис Грызлов
17.10.2018, 12:39
Подниму тему, так как неожиданно нашел решение подобной проблемы в ПРМ-1 (блок расширения ПР200).
После подключения 36Вт блока питания к реле ПРМ-1 и включения — реле залипло в состоянии "включено".

Был уже морально готов перепаивать, но решил попробовать разлепить его — сделал скетч с модулем BLINK и частотой вкл/выкл 5Гц и вывел на реле.
Через 30 секунд таких передергивай реле восстановило свое работоспособность и пока больше не залипало.

Мимоход
17.10.2018, 15:12
Это проблема с головой, а не с реле.
Импульс "пускового" тока у бестрансформаторных БП может достигать сотен ампер.

IVM
17.10.2018, 15:15
Импульс "пускового" тока у бестрансформаторных БП может достигать сотен ампер.

У грамотно спроектированных импульсных БП диких пусковых токов не бывает.

Денис Грызлов
17.10.2018, 15:59
Ну это же не повод ставить промежуточное реле на 100А для включения двух метров светодиодной ленты?

Petrovi4
17.10.2018, 20:39
Это повод задуматься что промежуточные реле ставят не для красоты и не от избытка денег.

Massmeter
17.10.2018, 21:05
Промежуточные реле должны быть обязательно. Этот как правило в любой АСУ. И на выходе и на входе. У меня ПР200 с субмодулями управляет освещением в доме. Промежуточные реле Schneider Electric RSB 1A160BD. На них написано 16 А при 250В. Нагрузка светильники светодиодные офисные 600Х600мм 36Вт. И залипают. Но не всегда. Подозреваю, что зависит от того, в какой фазе была синусоида в момент коммутации. Если около 0, то ток нарастает плавно. Если на максимуме (90 или 270 гр.) то получается короткое замыкание. Если придумать программное решение для коммутации реле механического как твердотельного - в момент перехода синусоиды через 0, то можно избежать всплеска тока. Насколько это реально?

Petrovi4
18.10.2018, 00:08
Из-за разбега во времени замыкания контактов - малореально.

Сергей0308
18.10.2018, 00:12
Раньше как-то выпрямляли переменный ток механическим способом!

Павел Братковский
18.10.2018, 05:40
После подключения 36Вт блока питания к реле ПРМ-1 и включения — реле залипло в состоянии "включено".


а если, БП включить контактором, а затем коммутировать сами ленты или вообще держать его включенным

Petrovi4
18.10.2018, 06:53
Да, но устройства имели специльно под это заточенную магнитную систему и зачастую требовали тонкой её настройки. или были вообще на базе синхронных машин. На счет коммутации по низкой стороне,надо будет учитывать потери в проводах, возможно будет не везде применить.

Ревака Юрий
19.10.2018, 14:20
Да, но устройства имели специльно под это заточенную магнитную систему и зачастую требовали тонкой её настройки. или были вообще на базе синхронных машин. На счет коммутации по низкой стороне,надо будет учитывать потери в проводах, возможно будет не везде применить.

Импульсные источники да, могут приводить к свариванию контактов реле, поэтому желательно внешние реле использовать, так же при неправильном выборе автоматов, последние могут срабатывать при включении даже не нагруженного БП.

ASo
19.10.2018, 16:03
Или брать правильные драйверы. С ККМ и сглаживанием пускового тока.
Вот у меня такие подключены к МК110 - проблем нет.