PDA

Просмотр полной версии : Сигналы неизвестного происхождения, при включении ПЛК-63



Santim
22.11.2011, 18:28
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Помогите пожалуйста выявить причину появления сигналов неизвестного происхождения при включении ПЛК-63. В контроллере работает программа, прикрепленная в приложении. Программа предназначена для запуска насоса и аварийного отключения его, в случае возникновения аварийных ситуаций.

В режиме эмуляции все работало, как нужно.
После записи программы в контроллер он так же работал хорошо. Но когда я попробовал отключить питание контроллера, а потом заново включить, сразу после загрузки контроллера, появления надписи ОВЕН на экране и звукового сигнала, на выходе контроллера появилось 2 сигнала stop_imp и close_imp.

Знающие люди, пожалуйста, посмотрите мою программу, может кто-сможет помочь и подскажет, как добиться того, чтоб при включении питания, контроллер не выдавал эти 2 сигнала.
Заранее спасибо.

Валенок
22.11.2011, 18:47
А к чему физически прицеплены Di1..Di8 (у вас с1..c8) ?
А удобно сравнивать температуру с цифрой 22 ?
ЗЫ
Да выкиньте вы это двойное присвоение имен с прямой адресацией.

Santim
22.11.2011, 18:58
сейчас распишу по порядку, что к чему прицеплено физически:
с1 - кнопка ПУСК, без фиксации
с2 - кнопка СТОП, без фиксации
с3, с4, с5 - пока не подключены никуда, на этих выходах просто стоят перемычки, которые имитируют дискретные датчики.
с6, с7 - сейчас там подключен ключ, которые может быть в 2 положениях с6-1, с7-0 и с7-0, с6-1. Он имитирует датчики крайних положений задвижки
с8 - датчик низкого уровня воды (пока он погружен в воду, с8=1. Как только мы его вытягиваем из воды, с8=0) При подаче питания на ПЛК, датчик нижнего уровня воды погружен в емкость с водой.

indp, indt1, indt2 - аналоговые температурные датчики с сигналом 4...20 мА, вроде ТСМу, если не ошибаюсь.


Да, мне было удобно сравнивать температуру с цифрой 22, так как во время отладки программы на ПЛК в помещении была приблизительно такая температура, соответственно не приходилось долго греть, или охлаждать датчики температуры.

А чем прямая адресация плохая?

Валенок
22.11.2011, 19:14
с6, с7 - сейчас там подключен ключ, которые При пуске вживую как стоит ключ ?

.. температурные с сигналом 4...20 мА,
На аналоговых входах здесь не градусы а %

А чем прямая адресация плохая?
Зачем два одинаковых имени одной переменной ?

Santim
22.11.2011, 19:27
При пуске вживую как стоит ключ ?

На аналоговых входах здесь не градусы а %

Зачем два одинаковых имени одной переменной ?

При пуске С7=1, С6=0. Имитирует закрытую задвижку.

Да, я в курсе, что на аналоговых входах отображаются проценты измеряемой величины. Так как мои датчики имеют пределы измерения от 0 до 100, то фактически проценты совпадают с градусами. К стати, подскажите пожалуйста, можно ли как-то в ПЛК-63 поставить верхний и нижний предел измерения для аналоговых датчиков, или контроллер определяет эти пределы автоматически и просто отображает результат в %?

На сколько я понял, Вы имеете в виду, что у меня в разделе объявлений каждой переменной назначен свой адрес и, в то же время, в конфигурации ПЛК соответствующие выходы подписаны теми же переменными, как и в разделе объявлений.
Сделал так в виду собственной неопытности в программировании ПЛК, решил, что лучше назначить адреса везде, где можно...)
В принципе это никак не влияет на работоспособность программы, или я ошибаюсь?

Валенок
22.11.2011, 20:20
с2 - н.з
open- при пуске 0.
с3,4,5 - перемычки
с8 -при пуске в воде
+датчики

Больше некому сформировать импульс для стопа -но он есть.
Отрывайте по одной ножке от OR'ов и ищите в онлайне от кого идет импульс. Может перемычки отвалились ? Попробуйте для датчиков поставить сравнение с 30 - может датчик показывает 22.0001 ?

Santim
23.11.2011, 00:46
Перемычки точно на месте, показания датчиков температуры - порядка 19-18 перед началом работы, с8 - погружен в воду.

Условие старта:
дискретные входы
с1-0,с2-1,с3-1,с4-1,с5-1, с6-0, с7-1, с8-1.
показания аналоговых входов indt1 и indt2 должны быть ниже значения уставки.

Спасибо за совет с перебором ножек на блока OR. Буду надеяться, что получится определить источник импульсов.

Может у кого-то есть еще идеи, как можно отловить эти сигналы? Буду благодарен за любую помощь.