PDA

Просмотр полной версии : О кондуктометрах....



жекон
08.11.2011, 20:00
Столкнулся первый раз и был настолько "приятно" удивлен ценами на эти приборчики, что в связи с эти возник вопрос : а существует-ли хороший кондуктометр дешевле 1500 евро?

rovki
08.11.2011, 21:14
Если речь о датчиках то вот http://www.owen.ru/catalog
там и устройства найдете ,которые работают с этими датчиками.

жекон
08.11.2011, 22:03
Кондуктометр – это прибор для измерения электропроводности. Слово кондуктометр происходит от английского conductivity, что означает электропроводность. Соответственно кондуктометрия – метод анализа (электрохимический), который основан на измерении электропроводимости различных растворов.
Кондуктометры применяют в различных областях промышленности для определения концентраций оснований, кислот, солей. Кондуктометры широко применяют для контроля состава различных промышленных растворов

rovki
08.11.2011, 23:15
Это мы в курсе .Просто нужно подробнее описывать ,что Вам нужно(для каких целей) .А то разброс цен на них от 2000р до......

Дмитрий
09.11.2011, 08:15
Конечно нужно уточнить для каких целей: лабораторных это одно, на производстве это другое, какие условия эксплуатации, на сколько загрязнены растворы, с предварительной пробоподготовкой измеряемой среды или без, с самоочисткой электрода или так пойдет, с температурной компенсацией и.т.д
А вообще не понял про какие "хорошие приборчики" идет речь, вы о измерителях ОВЕН?
Как вторичные регистраторы-индикаторы их использовать конечно можно и нужно, но кондуктометров по моему, в линейке ОВЕН нет, ищите сам измеритель с выходом 4-20 и вперед

жекон
09.11.2011, 20:05
То что кондуктометров в каталоге продукции Овен нет уважаемый Дмитрий я сам прекрасно знаю, иначе бы не создавал тему в разделе "треп" просто я столкнулся с данной проблемой впервые, а по большому счету в нашем городе за консультацией(справкой) кроме 2-3 специалистов обратиться не кому, поэтому и обратился на форум так как знаю что здесь специалисты со всей страны и с очень высокой квалификацией которые мне не "разумному" не раз и не два помогали, и за что я им благодарен,Насчет конкретики мне нужно контролировать изменение типа жидкости в трубопроводе при тем-ре от 20-120 вот и все основные требования.
P.S:Очень бы хотелось чтобы ОВЕН начал выпускать подобные приборы потому что выкладывать 5700 швейцарских марок при всей платежеспособности моих работодателей у меня язык не поворачивается(из которых 289 CHF надо отдать за кабель( он наверно из швейцарского золота) .

AlexandrYF
10.12.2011, 11:09
То-же есть необходимость в измерении электропроводности, т. е. концентрации вещества в водном растворе. Цены на кондуктомеры кусачие... Подумываю о приобретении модуля ввода сигналов взаимной индуктивности МВ110-1ВИ, и изготовлении индуктивного измерителя преобразователя электропроводности.

waleriy
12.12.2011, 20:19
Может имелось в виду "концентрация вещества в водном растворе, имелось в виду "плотность"? Например для измерения плотности мы применяем самодельный гидростатический плотномер, разность давления от датчиков давления преобразуется в электрический сигнал и на самописец (дифманометр- преобразователь- самописец). Или имеется описание промышленного прибора
http://aplisens.com.ua/cat/20/tov/44/
или поплавковый измеритель плотности, или ареометр. То есть в воду добавляете вещество и меняется плотность, вода (раствор) становится тяжелее.

AlexandrYF
13.12.2011, 05:02
Нет, речь именно о измерении электропроводности... http://silanauki.ru/hie/page/konduktometriya.2093

Дмитрий
13.12.2011, 06:20
Нет, речь именно о измерении электропроводности... http://silanauki.ru/hie/page/konduktometriya.2093

А как вы свяжите индуктивность и эл.проводность???:confused:
проще Взять МВА и собрать самому небольшой преобразователь на одном операционнике, выход 0-10в, разогнать (калибровать) по нужному раствору.

AlexandrYF
13.12.2011, 07:37
Измерение осуществляется посредством пары электромагнитных катушек в герметичном корпусе.
В ходе измерения электропроводности переменный ток поступает на основную катушку. Изменение магнитного поля индуцирует ток во второй катушке. Интенсивность индуцированного тока на прямую зависит от электропроводности жидкости.

AlexandrYF
13.12.2011, 07:40
Преимущества такого метода в том, что непосредственного контакта со средой в которой происходит измерение нет, потому нет и зарастания, разрушения, старения датчика.....

Дмитрий
13.12.2011, 08:04
Измерение осуществляется посредством пары электромагнитных катушек в герметичном корпусе.
В ходе измерения электропроводности переменный ток поступает на основную катушку. Изменение магнитного поля индуцирует ток во второй катушке. Интенсивность индуцированного тока на прямую зависит от электропроводности жидкости.

а откуда поступает переменный ток? или измеряемая жидкость проходит внутри катушки?
Довольно нестандартный метод измерения. Впервые слышу за 30 лет работы в КИПиА.

Дмитрий
13.12.2011, 08:06
Преимущества такого метода в том, что непосредственного контакта со средой в которой происходит измерение нет, потому нет и зарастания, разрушения, старения датчика.....

У меня стоят датчики с нержавеющими электродами, довольно агрессивная среда, работаю пятилетками только калибруй периодически.

AlexandrYF
13.12.2011, 08:11
Датчик в форме "тора", жидкость омывает его со всех сторон. У нас требуется измерять активность известкового молока. Электроды из любого материала обрастают в течении нескольких суток. А на эпоксидной смоле, например, которой и планирую облить катушки, известь оседает плохо.

Дмитрий
13.12.2011, 08:26
Датчик в форме "тора", жидкость омывает его со всех сторон. У нас требуется измерять активность известкового молока. Электроды из любого материала обрастают в течении нескольких суток. А на эпоксидной смоле, например, которой и планирую облить катушки, известь оседает плохо.

A вообще это когда нибудь работало?

AlexandrYF
13.12.2011, 08:37
Давно изготавливаются и используются... просто стоят дорого, как и электродные кондуктомеры....например: http://www.ppm-systems.ru/catalognew/?pid=f38b074b

Дмитрий
13.12.2011, 08:58
Давно изготавливаются и используются... просто стоят дорого, как и электродные кондуктомеры....например: http://www.ppm-systems.ru/catalognew/?pid=f38b074b

Век живи - век учись, а такого типа мне кажетя в ваших условиях со взвесью тоже загрязнятся быстро.

AlexandrYF
13.12.2011, 09:23
Думаю, что межремонтный период наверняка должен увеличится, а трудоёмкость обслуживания упасть. Да и сфер применения таких датчиков у нас достаточно, если будет нормально работать, можно и в реагентном цеху поставить, для более точного дозирования реагента в раствор, то-же экономия! (Сейчас сыпят вес на обьём, не учитывая активность реагента которая меняется в зависимости от партии, завода изготовителя, времени хранения, а вес мешка с реагентом от влажности, погрешноси весов и т.д....)

жекон
14.12.2011, 22:40
Подумываю о приобретении модуля ввода сигналов взаимной индуктивности МВ110-1ВИ, и изготовлении индуктивного измерителя преобразователя электропроводности.AlexandrYF Если получиться опытом поделитесь?

AlexandrYF
15.12.2011, 04:48
Обязательно! Модуль только выписал, теперь только в следующем году результат будет.

Alexey_Palich
05.02.2024, 15:48
Обязательно! Модуль только выписал, теперь только в следующем году результат будет.

Не получилось или решили не делиться опытом?

Ollema
05.02.2024, 16:58
https://rusautomation.ru/catalog/s/sistemy_izmereniya_elektroprovodnosti_zhidkosti_xs on/

dreambelarus
06.02.2024, 04:58
Не получилось или решили не делиться опытом?

Последняя активность 2022... Интересный был замысел...надо попробовать...ситуация с тех лет немного поменялась ...появился 4х канальный кондуктометр у компании Овен. Или вас заинтересовало решение для 110серии? Вот с ячейками пока предлогаются только с прямым измерением через сеть Меертек. А вот индуктивную кондуктометрическую ячейку можно попробовать повторить ... как прототип...можно взять готовые от JUMO...для эталона...попробуем. Из индукционных кондуктометров эксплуатирую Е&H CLD18 на станциях CIP.. будет с чем сравнить.

Alexey_Palich
08.02.2024, 15:50
Раз уж речь тут о кондуктометрах. Есть ли реальные отзывы о кондуктометрах КС-1М аналитприбор барнаул?? Использование на паровых котлах для непрерывной и периодической продувки.

maximov2009
09.02.2024, 06:58
Раз уж речь тут о кондуктометрах. Есть ли реальные отзывы о кондуктометрах КС-1М аналитприбор барнаул?? Использование на паровых котлах для непрерывной и периодической продувки.

Добрый день.
Заинтересовало где такое производят в Барнауле. Вроде нет таких производств.
https://www.td-anion.ru/contacts.htm
А ссылку дает на Смоленск.
С такими не работал. Но по конструкции интересно.
С уважением.

Alexey_Palich
09.02.2024, 19:26
Добрый день.
Заинтересовало где такое производят в Барнауле. Вроде нет таких производств.
https://www.td-anion.ru/contacts.htm
А ссылку дает на Смоленск.
С такими не работал. Но по конструкции интересно.
С уважением.

Преветствую коллега,
вот ссылка http://www.sibprompribor.ru/ks-1m-1.htm

maximov2009
10.02.2024, 07:06
Преветствую коллега,
вот ссылка http://www.sibprompribor.ru/ks-1m-1.htm

Добрый день. Спасибо. Не знал про эту фирму у нас.
Это здание бывшей конторы под названием ОКБА (Отдел конструкторского бюро автоматики) В 70-80 годы занималась разработкой промышленной автоматики.
В свое время у меня там отец работал, защитил кандидатскую по ультразвуковым методам контроля и диагностики.
В перестройку это всё порушили, сейчас как я смотрел только офисы сдаются.
Так что если наладили свое производство, очень хорошо и отрадно. Буду иметь ввиду.
С уважением.

dreambelarus
10.02.2024, 10:30
Раз уж речь тут о кондуктометрах. Есть ли реальные отзывы о кондуктометрах КС-1М аналитприбор барнаул?? Использование на паровых котлах для непрерывной и периодической продувки.

Как бы не совсем формат форума обсуждать непосредственно продукцию других компаний. Давайте лучше сравнение что имеем у компании Овен на данный момент и что есть у других.

Про упомянутый вами кооо....КОНЦЕНТРАТОМЕР-СОЛЕМЕР КС-1М...наверно при первом знакомстве визуально вспоминается весь "военпром" по виду задней панели особенно. Сначала удивляет выбранный вид представления результата милисименс/на метр но потом ознакомившись с инструкцией все же получаешь облегчение что можно перейти в более привычный мкСм/см. В остальном вроде неплохой набор функций. Можно задавать константу кондуктометрической ячейки...Вот с цифровыми интерфейсами...RS232 RS485 тут загадка в инструкции не описан протокол....и это может быть заявка на "эксклюзив"...ну и по словам Директора компания имеет 50 летний опыт НИОКР и производства в области кондуктометрии...потребители Бушэрская АЭС(Иран) Беларусь Казахстан Индия Авианосец...не оставляет тени сомнения о 50 летнем сотрудничестве с военпромом...прибор с первичной калибровкой но может быть с гос. поверкой....короче послужной список как у хорошего генерала.

73486
Интересное решение по кондуктометрической ячейке для солемеров...к сожалению не понял размер константы по описанию...

Что имеем у Овен. Имеем 4х канальный ПР200х8. Не зарегистрирован как средство измерения хотя указаны метрологические погрешности для каналов измерений. Пока нет методики калибровки хотя написать ее дело одного часа. Все честно. С кондуктометрическими ячейками немного сложновато... пока....есть у компании планы на свои....Для целей измерения котловой воды с температурой выше 50 градусов пока только вижу возможность применять ДС.ПВТ.4 со стержнями 3мм, длинной 1см и менее для получения константы ячейки более 2 для перехода в область насыщенных растворов совместно с отдельным датчиком температуры для температурной компенсации.
73485
Один из плюсов заявление производителем рабочего давления 10 Бар!!!

Или использовать другие ячейки от альтернативных производителей. ПР200х8 позволяет вносить константы ячеек в широком диапазоне...сначала я думал что предел только 2.0 но оказалось это далеко не предел. Пробовал измерять до уровня практически морской воды 50000мкСм/см...все приемлемо сносно. Там в моих экспериментах мой эталон не был готов для этого :)))
Есть у меня на работе кондуктометр адаптированы под измерение в диапазоне до 6000мкСм ...как раз им и измеряем котловую воду при отборе проб (лаборант)....но все откладываю эксперимент по сличению....моя стезя наоборот глубоко обессоленные воды....но надо будет попробовать для расширения кругозора.

У ПР200х8 все хорошо с протоколом обмена. На борту классический Modbus RTU Это дает уверенность в быстром вводе в эксплуатацию в системы диспетчеризации SCADA . Само реле является свободно программируемым и позволяет заложить логику для управления какими необходима механизмами. Стоимость...наш первый претендент в 10...20 раз дороже....надеюсь это плата за его надежность и удобство пользования.

Интересно узнать ваши критерии(требования) по качеству котловой воды. Ваше виденье внедрение в процесс для постоянной продувки или периодической? И место установки. Буду благодарен за ответы. Не совсем моя тема но с недавних пор все СИ на моем предприятии стали моей темой...а кондуктометры на котлах у нас установлены для онлайн мониторинга...обязуюсь изучить более детально процесс и с удовольствием подключусь к обсуждению

73484
Мои скромные потуги в первые дни появления ST в ОЛ...как бы я реализовал нелинейную температурную компенсацию кондуктометрического канала для высокоочищенной воды (конденсаты, дистилляты)...таким же методом можно подправить выявленные неровности в диапазоне измерения УЭП...подогнав ПР200х8 под эталон...в широком диапазоне измерения...программные возможности дают больше возможностей чем аппаратный подход...хотя и рассчитан на более подготовленного разработчика ПО...


Сравнение возможно покажется не равноценным по классу приборов... но почему бы нет... все познается в сравнении намного лучше...

Странно еще то что ПР200х8 может служить кондуктометрическим модулем расширения для проектов с использованием ПЛК 110..210.. но пока таких порывов в инженерной мысли не встречал....:)

На данный момент мое виденье ПР200х8 используем для анализа тенденций на предварительных этапах. С супер демпинговой ценой за 1 канал измерения их можно применять массово распределив точки по участку обработки воды. А на финише устанавливаем уже реестровое средство измерения + лабораторный контроль...и получаем массу информации о тенденции процессов на менее критичных участках но которые могут привносить свое влияние на финишный процесс в разной степени. Это дает уверенность в контролируемости систем как и оперативный доступ к информации в виде трендов процессов сотрудниками разного уровня.