PDA

Просмотр полной версии : Текущий статус прошивок



Страницы : [1] 2

Филоненко Владислав
15.01.2007, 15:50
На текущий момент самой последней (не)официальной прошивкой является версия 2.10.7
Последней (не)официальной версией таргета является 2.10(Он не совместим с 2.05-06-07 (изменения в модуле Statistic и модуле Modem).
2.10.9 - После тестирования, передана в производство.
2.10.7 (23.07.2009) - Изменен алгоритм работы светодиода Связь для ПЛК110
- Исправлено зависание при шторме по сети Ethernet


2.10.0 (куммулятивная) - Реализована машина состояний управления модемом которая позволяет дозваниваться в заданное время и принимать звонки, таким образом обеспечивая связь по прямому соединению для Getway, ModBus, Owen, Dcon, мастер и слейв.
- Реализована возможность устанавливать соединение с Internet через PPP соединения, Плк может выступать в качестве клиента или сервера.
- Реализован DHCP (dinamic host configuration protocol) клиент - получение динамических адресов.
- Реализован DDNS (dinamic domain name system) клиент - обнавление данных о своем ip на динамическом dns сервере.
- Реализована 20 функция ModBus slave - чтение файлов архива через ModBus интерфейс.

2.10.1 (01.04.2009) - уменьшено время переключения их передачи в приём с 40 до 8 бит
2.10.2 (07.04.2009) - Добавлена в модуль статистики дополнительная индикация свободных ресурсов процессора для сообщения
пользователю о необходимости оптимизации программы ПЛК в случаях, когда пользователь испытывает трудности с
самостоятельным определением расхода ресурсов при исполнении пользовательского кода.
- Добавлена битовая индикация низкого уровня свободных ресурсов процессора (<20 процентов) для того случая,
когда пользователь не способен самостоятельно определить случай снижения свободных ресурсов процессора
ниже 20 процентов.
- Исправлена ошибка с опросом 2-х регистровых параметров по протоколу ModBus

2.10.4 (14.04.2009) - Исправлен обмен сетевыми переменными
- Улучшена произодительность цикла ПЛК и сетевого обмена
- исправлена ошибка при задании времени цикла ПЛК (недостаточная точность цикла)
2.10.5 (17.04.2009) - уменьшено время работы ПЛК 110-хх от резервного питания при отстутствии программы



Внимание! При смене тагретов на 2.05 желательно пересобрать конфигурацию с новыми таргетами

ВНИМАНИЕ! Рекомендую всем, кто перепрошивает ПЛК с прошивки ранее 2.00.6 при перепрошивке производить форматирование Flash-диска. (однократно).

2.02.8 (19.11.2007) - При старте PID_function, PID3_POS_ANR c ошибкой измерителя не обнуляется интеграл,
Повторный запуск PID3_POS_ANR не приводит к ошибке.
2.02.9 (27.11.2007) - Исправлено "залипание" индикации по входам.

2.03.0 (25.12.2007) - увеличена устойчивость аналоговых входов к помехам
2.05.1 (17.12.2007) - Добавлена поддержка модемов
- увеличена устойчивость аналоговых входов к помехам
2.05.3 (27.03.2007) - изменен алгоритм вывода строковых значений в архив
- Поменяны местами датчики ХС
- Добавлена функция калибровки через файл
- Значительно увеличена производительность при обработке пакетов Ethernet и общая производительность ПЛК
- Исправлена ошибка с режимом сдвига в архиваторе
- Исправлена ошибка с неправильным порядком вывода строк в архиваторе
2.05.4 (08.04.2008) - Реализована поддержка библиотеки ADC_control.lib
2.05.5 (06.05.2008) - исправлены показания ХС для 3 и 4 каналов, добавлена калибровка ХС, исправлена ошибка с таблицей ARP
2.05.6 (12.05.2008) - Добавлено в архиватор отображение даты в каждой строке
2.05.7 (30.05.2008) - Увеличена точность работа таймеров дозвона в модуле модема
- Исправлена ошибка с отображением доступных команд ПЛК в PLCBrowser
2.05.8 (11.06.2008) - Исправлена работа счётчиков CTU, CTD, CTUD ( bugtacking ID:8529)
2.05.9 (08.07.2008) - Исправлена работа протокола ОВЕН с ТРМ138
2.06.1 (05.08.2008) - Добавлено: Принудительно закрываются все сокеты (кроме исп. для связи с CoDeSys) при загрузке нового проета, online
change или программной презагрузке ПЛК
2,06.2 (25.08.2008) - Исправлена проблема с невыставлением требуемого значения цикла ПЛК
2.06.3 (09.10.2008) - Исправил неправильный опрос входов. Оптимизировал частоту вызовов таймера для входов

2.06.9 (01.12.2008) - По итогам тестирования APID_PWM исправлена неверная предустановка интеграла при выходе из режима среднего в DSP_A_PID
- Исправлена функция Rename
при работе с ШИМ
- Исправлена библиотека SysLibCom для 110


2.06.92 - Исправлены периодические сбои в работе slave-устройств при перегрузке цикла ПЛК
- повышена устойчивость Ethernet соединения при DOS-атаке
2.06.93 - z-ВХОД В z-ЕНКОДЕРЕ в 110 - работа по фронту
2.06.94 (24.12.2008)- Добавил доп. проверку на размер принимаемых данных для мастера ModBus
2.06.95 (12.1.2009) - исправил работу доп. входа при подкл. модуле Button
2.07.0 (19.1.2009) - исправлена возможная перезагрузка при работе по 485 интрефейсу на плохо (несогласованных) линиях.
- Исправлена ошибка с невыставлением секунд при их значении==0
- Исправлена функция rename
2.07.1 (30.01.2009) - Исправлена индикация типа лицензии
- Исправлена перезагрузка при обращении к параметру n.err
2.07.2 (09.02.2009) - Исправлено задание времени и даты через PLCBrowser
2.07.3 (01.03.2009) - Значения входов соответствуют физическим с 1-го цикла (но программа на 20 циклов ПЛК позже стартует).

МИХАИЛ
02.02.2007, 22:53
Уважаемый Владислав !
Огромная просьба скиньте 1.31.4 на GALANT@KALUGA.RU/
Очень хочу начать с только что полученным ПЛК 100-24 РМ с версии лишенной всех предыдущих недостатков. Все что вы описали выше происходило с 1.31.2, 1.31.3 . Теперь имея неограниченную лицензию буду ее мучить до предела. С уважением Михаил.

Andrey
21.02.2007, 07:24
Полностью согласен и присоединяюсь к просьбе. andrey-sw@yandex.ru. Кстати может подскажете как исправить Flash (Прошивка не идет!!! хотя прошлый раз при сбое прошить удалось, а теперь пишет что возникли ошибки, попробуйте снова. http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=198 )

Филоненко Владислав
21.02.2007, 08:55
Полностью согласен и присоединяюсь к просьбе. andrey-sw@yandex.ru. Кстати может подскажете как исправить Flash (Прошивка не идет!!! хотя прошлый раз при сбое прошить удалось, а теперь пишет что возникли ошибки, попробуйте снова. http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=198 )

Добрый день!
1. Прошивка 1.31.4 уже выложена на нашем сайте в разделе ПЛК
2. По поводу ошибок при прошивке - на какой стадии они возникли?

Andrey
21.02.2007, 11:30
педлагает переставить перемычку в положение программирования и нажеть ресет, жмем далее, чере 10-15 сек вылетает сообщение о том что возникли ошибки попробуйте снова.
А если не просто нажать ресет, а удерживать, то пишет что контроллер не отвечает

Малышев Олег
21.02.2007, 11:40
1) Поставте перемычку в режим программирования,нажмите Reset
2) Запустите гипертерминал с параметрами 115200,8-н-1
3) Вы должны видеть символ 'C' с периодом 1 секунду. Если нет попробуйте вынуть и вставить разъем из порта DBGU

Филоненко Владислав
27.02.2007, 12:58
Высказывайте свои пожелания (см. топ)

Chupakabra
27.02.2007, 14:13
В связи с выходом новой версии хотелось бы выслушать пожелания и рекомендации.
Что бы Вам хотелось еще увидеть в ПЛК?

Ну, на контроллере есть лампочка связь (но нет индикатора активности ethernet), которая загорается при работе в CoDeSys. Наверное можно было бы как-то связять эту лампочку и с ethernet активностью (а може и и другими шинами). В общем это скорее привычка связанная с ethernet устройствами, где есть соответствующие индикаторы.

Филоненко Владислав
27.02.2007, 15:09
С индикаторами сэкономили. Связать активность Ethernet с индикаторами на верхней панели невозможно, т.к. лампочками управляет драйвер физ. уровня Ethernet.

Филоненко Владислав
06.03.2007, 15:29
См. топ.

Кто хочет получить немедленно - выкладывайте своё мыло...

Модератору - а можно сделать кнопочку для поднятия темы вверх. Для своих?

SKTB_STO
06.03.2007, 17:47
Я хочу новую прошивку 2.00.0 на ПЛК100-24 КL
Испытаем MinCycleLengt
imp78@mail.ru

Николаев Андрей
06.03.2007, 18:05
Господа - предлогаю обождать чуточку с прошивкой 2.00 - для начала её стоит немного потетить своими силами, а потом обязательно выложим на сайте - главное что она есть:)
P.S. Разработчикам всегда хочется идти на шаг вперед - жизнь заставляет оглядываться.

Филоненко Владислав
09.03.2007, 11:30
Я хочу новую прошивку 2.00.0 на ПЛК100-24 КL
Испытаем MinCycleLengt
imp78@mail.ru

Выслал, ждем отзывов...:D

МИХАИЛ
13.03.2007, 12:42
Здравствуйте Владислав. Тоже хочу попробовать прошивку 2.00.0 на ПЛК 100-24-РМ.
С уважением Михаил. GALANT@KALUGA.RU

Филоненко Владислав
13.03.2007, 13:55
Высылаю и Вам. Это еще не официальная версия.

МИХАИЛ
13.03.2007, 16:18
Уважаемая группа технической поддержки, вопрос?
Предусмотрена возможность установки в ПЛК 100 первых выпусков без разъемов USB , этих разъемов? И смогу ли я самостоятельно их поставить в связи с версией 2.00.0.
С уважением Михаил.

SKTB_STO
14.03.2007, 09:28
Неплохо было бы усовершенствовать. Чтобы програмное чтение/запись
входов/выходов осуществлялась с частотой 10кГц или что тоже самое с периодом 100мкс.

Филоненко Владислав
14.03.2007, 10:14
Нам бы тоже этого хотелось, но жесткие реалии этого физического мира мешают..:mad: Вот выпустят процессор на 1 ГГц...:D И все сразу захотят 10 мкс... :cool:
Уважаемый SKTB_STO, Вы знаете хоть одну марку ПЛК, к-я поддерживает цикл ПЛК <1мс? а 250 мкс? А сколько они стоят?
Во всем мире для обработки высокоскоростных потоков данных используют специализированные модули ввода/вывода на очень быстрых интерфейсах. И логика обработки не свободная, а жестко фиксированная.
Поинтересуйтесь ценами на модули EtherCat от Beckoff. И ценой головы.
ПЛК не предназначен для реализации синхронного интерфейса программным способом на частоте 10 кГц. И впрысковым двигателем напрямую не сможет управлять. И вращать фазу на тиристорном выпрямителе с точностью 1 % не сможет... Для всего этого есть специализированные микросхемы и блоки.

Это как использовать Моцарта для поиска кладов методом простукивания стен...

SKTB_STO
14.03.2007, 12:33
Но ведь по входам (счетчик) и по выходам (ШИМ) у вас уже реализовано 100мкс интервалы. Я ведь не прошу изменять цикл ПЛК в целом, а только циклы чтения и записи по входам (8шт) и выходам (12шт).
Вы правильно говорите, что это задача достаточно сложна для реализации. Поэтому при выборе контроллера основное внимание уделял его производительности. И ваш ПЛК можно сказать на голову выше зарубежных аналогов в одинаковом стоимостном диапазоне.
Программу которая реализует 100мкс точность написал (см. почту). Однако ни прочитать ни записать на такой скорости ничего не могу. Я понимаю, что полетят все события в Task Configuration связанные с переменными чтения и записи. Но мне от этого блока необходимы только системные события такие как включение и выключение контроллера. От многозадачности отказался. Так что думаю можно реализовать 100мкс интервалы.

Малышев Олег
14.03.2007, 13:45
Цикл ПЛК в 100мкс можно реализовать только полным отказом от почти ВСЕХ дополнительных сервисов, т.е. отладка, просмотр переменных, файловой системы, последовательных портов и т.д. Насколько будет востребован такой контроллер? Как мне кажется, ТАКОЙ разгон системы не актуален для массового контроллера.
Чем лично Вы готовы пожертвовать ради быстродействия???

Филоненко Владислав
14.03.2007, 14:42
У Вас неправильное понимание функционирования ПЛК
Нет никаких отдельных циклов входов и выходов.
Цикл ПЛК состоит из:
чтение входов в область I
Выполнение программы пользователя
Запись выходов из области O

Наши счетчики и etc. по сути код на С, к-й мы написали и привязали к изменению значений на входах, в котором и крутится весь функционал
ПЛК, несвязанный с CoDeSys. Можно вставить еще модули для обработки входов, но пользователь этого сделать не может, только мы.
Вы хотите получить прерывание при изменении входа? Это в принципе возможно.

SKTB_STO
14.03.2007, 15:33
Согласен, что система реального времени требует жестких условий.
Но все что вы перечислили (отладка, просмотр переменных, файловой системы, последовательных портов и т.д.) необходимо только на начальной стадии при проектировании. А при эксплуатации нужна бесперебойная работа. И при возникновении какой-то неисправности просто меняют блок. Я не скажу от чего могу отказаться, так как не знаю всех значащих функций, но скажу что мне нужно.
1. Создание загрузочных файлов по готовому проекту и возможность их поместить в ПЛК (отладку программы можно сделать и в режиме симуляции).
2. Из встроенных стандартных функций желательно оставить входные счетчики (цифровая фильтрация не нужна).
3. Необходимо оставить системные события в частности загрузка программы после reset-а. Чтобы при подаче питания программа запускалась автоматически и не нужно было нажимать кнопку Старт.
4. И конечно время обновления входов/выходов 100мкс.
Вот в общих чертах и все.
А на счет неактуальности "такого разгона" можно поспорить. В мелкосерийных производствах с системами реального времени это очень даже необходимая вещь.

SKTB_STO
14.03.2007, 16:07
Теперь стало понятнее.
Давайте сократим выполнение программы пользователя за счет вычеркивания ненужных операций. Моя программа укладывается в 100мкс.

Филоненко Владислав
14.03.2007, 16:16
В том то и дело, что реального времени НЕПОЛУЧИТСЯ!

Сейчас - цикл ПЛК 1 мс, т.е 4-х кратный запас на всевозможные системные события, связь, "кривизну рук" и пр. Реальное время - да.

4 кГц (Цикл ПЛК) как можно чаще (частота ограничивается накладными расходами ядра СoDesys - 200 мкс/цикл) - возможны задержки вызова сл. цикла на 50-100 % от времени цикла. Реальное время - с большими оговорками и исп. аппаратных часов высокого разрешения.

А все НЕНУЖНЫЕ функции сразу становятся жизненно необходимыми, как только их удаляют :)

Для такой быстрой системы нужно другое, более легкое ядро CoDeSys, к-го нет!

SKTB_STO
15.03.2007, 08:52
Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе.
Давайте откажемся от CoDeSys. Вышлите мне (или скажите где найти)
документацию на микроконтроллер к ПЛК 100-24.КL чтобы я смог самостоятельно его перепрограмировать. Так же необходимы адреса переферийных устройств. Короче необходимое и достаточное количество документации и програмных средств.
imp78@mail.ru

Филоненко Владислав
15.03.2007, 09:12
Вряд ли это получится. Ни схемы, ни исходники ПО фирман не выдает. Были прецеденты...
Обратное предложение - Вы приходите к нам и мы для Вас разрабатываем контроллер, к-й будет удовлетворять Вас по быстродействию. И функционал ПЛК сохранится. Однако это будет выгодно, если вам нужен не 1 контроллер, а много... И все будут довольны и счастливы...

Если же нужен единичный экземпляр - берите 8051 и за 2 недели прибор готов. Программу писать легко, процессор очень простой.

SKTB_STO
16.03.2007, 03:45
Тогда давайте обрежем цикл ПЛК. Я уже писал, что мне нужно из функциональных возможностей. Тперь еще немного уточню.
Контроллер в моей задаче является автономной системой. Поэтому порты связи как таковые вообще ненужны (кроме RS232 для записи программы).
Всю программу можно написать в одном POU (это к вопросу о файловой системе). От отладки и просмотра преремнных также можно отказаться.

Филоненко Владислав
16.03.2007, 08:12
Уважаемый Вячеслав!
Мы не можем изменять ядро CoDeSys с целью сокращения цикла, на внутренние функции просто нет документации и лезть туда не стоит.
Чем вас не устраивает вариант с доп. модулем для управления тиристорами? В любом случае такой модуль будет работать точнее.
И от функций отказываться не придется.
Тогда следующий аппарат плазменной резки уже будет с панелью управления:)

SKTB_STO
16.03.2007, 08:46
Расскажите подробнее про модуль управления тиристорами.

Филоненко Владислав
16.03.2007, 09:23
Это вы нам расскажите, как вы хотите управлять тиристорами.
А мы сделаем модуль в конфигурации, в котором будут задаваться необходимые параметры, будет канал управления мощностью и к-й будет ими управлять

SKTB_STO
16.03.2007, 11:19
Хорошо.
Постановка задачи следующая.
1. На один из входов подается сторобирующий сигнал. Передний фронт этого сигнала является началом отсчета времени. Периодичность около 20мс (частота сети плавает).
2. Для каждого из шести выходов устанавливается время открытия через переменные доступные в CoDeSys. Цикличность обновления этих переменных будет не чаще 20мс. Диапазон изменения от 100мкс до 20мс (со следующего строба начинается новый цикл). Для значения времени 0 выход не открываеся.
3. Длительность открытого выхода не столь критична ко времени и ее можно выбрать из ряда от 4 до 7мс.
4. Дискретность в 100мкс вполне устраивает.

Вот вроде и все. Хотелось бы узнать стоимость данного модуля, чтобы можно было обсудить с начальством.

Chupakabra
16.03.2007, 11:33
Уважаемая группа технической поддержки, вопрос?
Предусмотрена возможность установки в ПЛК 100 первых выпусков без разъемов USB , этих разъемов? И смогу ли я самостоятельно их поставить в связи с версией 2.00.0.
С уважением Михаил.

Это меня тоже интересует ;)

Малышев Олег
16.03.2007, 11:54
Помимо разъема на платы не устанавливались несколько компонентов для USB. Таким образом самостоятельно улучшить ПЛК до USB версии не получится

МИХАИЛ
16.03.2007, 12:39
А каким образом всетаки можно сделать апгрейд.
С уважением Михаил

Филоненко Владислав
16.03.2007, 12:42
Хорошо.
Постановка задачи следующая.
1. На один из входов подается сторобирующий сигнал. Передний фронт этого сигнала является началом отсчета времени. Периодичность около 20мс (частота сети плавает).
2. Для каждого из шести выходов устанавливается время открытия через переменные доступные в CoDeSys. Цикличность обновления этих переменных будет не чаще 20мс. Диапазон изменения от 100мкс до 20мс (со следующего строба начинается новый цикл). Для значения времени 0 выход не открываеся.
3. Длительность открытого выхода не столь критична ко времени и ее можно выбрать из ряда от 4 до 7мс.
4. Дискретность в 100мкс вполне устраивает.

Вот вроде и все. Хотелось бы узнать стоимость данного модуля, чтобы можно было обсудить с начальством.

Т.е. Вы хотите реализовать на ПЛК блок управления мощностью 3-х фазного выпрямителя отчечкой фаз. А почему бы не использовать что-то типа БУСТа?

Реализовать такой модуль можно, о цене стучитесь в plc@owen.ru (Николаев Андрей)

SKTB_STO
16.03.2007, 13:04
Все начиналось именно с БУСТа но он не проходит по нескольким параметрам.
В частности скорости нарастания выходной мощности и отсутсвием регулировки для каждого тиристора, а это необходимо для активно-индуктивной нагрузки.

Малышев Олег
16.03.2007, 13:39
А каким образом всетаки можно сделать апгрейд.
С уважением Михаил
Рекомендую подождать до прошивки с USB хостом. А вообще - напишите на plc@owen.ru

Филоненко Владислав
22.03.2007, 10:09
Смотри первую страницу

МИХАИЛ
22.03.2007, 11:29
Здравствуйте уважаемый Владислав.
Прошу сбросить на (GALANT@KALUGA.RU) последнюю версию прошивки 2.00.01 с исправленным on/off регулятором.
Заранее спасибо. С уважением Михаил.

Gans
22.03.2007, 14:01
Невероятно, но отправка UDP пакетов прекрасно работает:), уже сейчас контроллер шифрует и отправляет данные в виде UDP пакетов:)!!! В диспетчерской даже пока ничего переделывать не пришлось:)!!!

P. S. Огромное спааасииибоооо!!!!:o

Филоненко Владислав
22.03.2007, 15:16
:)
а чем шифруете? как это сказывается на производительности?

Филоненко Владислав
23.04.2007, 16:05
См. заглавную страницу

Филоненко Владислав
08.06.2007, 16:58
См. заглавную страницу

Fanat
09.06.2007, 07:33
На текущий момент самой последней является прошивка 2.01.1 - Посвящается ИП
2.01.1 (08.06.2007) - Добавлена возможность чтения 1 бита по протоколу ModBus из произвольного места - теперь панель
будет работать с функциональными кнопками по любому адресу!

Хмм... Не понял. Ведь по идее тут не в ПЛК а в Панели дело на сколько я помню. Или я не прав? Расскажите механизм сего действия, если можно.

Филоненко Владислав
09.06.2007, 08:50
Было невозможно считать бит из ПЛК (ModBus slave) из произвольного места, а только по адресам, кратным 8. Пофиксил

Филоненко Владислав
22.06.2007, 15:55
см. заглавную страницу

Василий Куц
22.06.2007, 20:47
Владислав, Вы об обновлении таргетов для codesys, я правильно понимаю?
Обновлять при каждом исправлении нужно только таргет файл или прошивку ПЛК тоже?

Филоненко Владислав
25.06.2007, 09:11
да, сейчас можно обновить только таргет.

Andrey
28.06.2007, 13:25
На странице загрузки
http://www.owen.ru/device/88206764
неверно указана ссылка на Прошивку ОВЕН ПЛК 150
http://213.234.195.21/index.html/CoDeSys/2.01.3/PLC_100_2.01.3.zip
а должно быть судя по всему
http://213.234.195.21/index.html/CoDeSys/2.01.3/PLC_150_2.01.3.zip
и не работает ссылка на log

AlexS
04.07.2007, 13:13
Народ, помогите!
Залил новую прошивку в ПЛК150 версии 2.01.5, target файлы версии 2.0-2. CoDeSys 2.3.7.5.
Дк вот, при попытки логиниться на контроллер

Error 3454: The address '%IW3.1' points to a used memory block!
Error 3454: The address '%ID4.0' points to a used memory block!
Error 3454: The address '%IW5.1' points to a used memory block!
Error 3454: The address '%ID6.0' points to a used memory block!
А возвратившись более ранним прошивкам и из таргетам, говорит что PLC не соответствует контроллеру...?
Я даже не знаю как с этим бороться, уже кучу вариантов перепробовал!

Филоненко Владислав
05.07.2007, 11:16
сделайте "Standart configuration" и используйте 2.3.8.1

AlexS
06.07.2007, 07:18
Владислав, установил 2.3.8.1 теперь говорит что plc профайлы не совпадают! (ПЛК150-220.U-L)

Филоненко Владислав
06.07.2007, 08:31
какие иакие профайлы? а можно скриншот?

AlexS
06.07.2007, 11:20
вот скриншот

Gans
06.07.2007, 11:46
привет всем!

я не смог скачать новую прошивку с сайта!
подправьте или проконсультируйте как это сделать сейчас.

Филоненко Владислав
06.07.2007, 12:01
вот скриншот

Попробуйте переустановить тагрет-файлы.

Николаев Андрей
06.07.2007, 12:03
сейчас действительно временные трудности со скачиванием. проблему устраняем.

AlexS
06.07.2007, 12:12
попробуйте переустановить тагрет-файлы.
пробовал и не раз!!! какие ещё варианты? на что ещё можно грешить?
при том, что через гиппертерминал вижу контроллер и с софтиной, которая позволяет с него файлы тянуть и заливать, тоже проблем нет!

Gans
06.07.2007, 12:52
Народ, помогите!

Error 3454: The address '%IW3.1' points to a used memory block!
Error 3454: The address '%ID4.0' points to a used memory block!
Error 3454: The address '%IW5.1' points to a used memory block!
Error 3454: The address '%ID6.0' points to a used memory block!


У меня было подобное не однократно. Я боролся так: поменял последовательность модулей ModBus 485 master и ModBus 232 slave местами и проблема ушла. Жаль бубна не была что бы наверняка прогнать:). В общем то эту проблему можно лицезреть добавив в ModBus 485 master два модуля МВА8.

Филоненко Владислав
06.07.2007, 13:34
У меня было подобное не однократно. Я боролся так: поменял последовательность модулей ModBus 485 master и ModBus 232 slave местами и проблема ушла. Жаль бубна не была что бы наверняка прогнать:). В общем то эту проблему можно лицезреть добавив в ModBus 485 master два модуля МВА8.
Данная ошибка исправлена в среде разработки начиная с версии 2.3.7.5

Николаев Андрей
06.07.2007, 13:38
Исправлена в CoDeSys 2.3.8.1, который мы в ближайшее время выложим на сайте

AlexS
06.07.2007, 13:53
Снова объясню проблему (потому как внятного ответа так и не получил):
Есть ПЛК150-220.U-L, прошивка 2.01.5, таргет файлы 2.0-2, CoDeSys 2.3.8.1. Всё здорово, контроллер работает с гиппертерминалом, с утилитой PLC_IO, а в CoDeSys пишет ошибку "The selected PLC profile does not match the profile of the target. The connection will be canceled". Следовательно соединение не устанавливается. Проект создаётся с 0, т.е. программы как таковой нет, просто на первом этапе хочется добиться коннекта из CoDeSys...
Собственно и что не так?

Малышев Олег
06.07.2007, 14:18
протокол загрузки, снятый гипертерминалом пришлите, пожалуйста.

AlexS
06.07.2007, 14:22
протокол загрузки, снятый гипертерминалом пришлите, пожалуйста.
вот протокол

Николаев Андрей
06.07.2007, 14:36
обратите внимание вот на какую штуку - у вас контроллер плк150-220.и-l, что значит что он имеет 2 аналоговых выхода типа ток 4-20ма. вот тут внимание - таргет вам нужен соответственно Plc150-i.l, а вы скореевсего ставите Plc150-u.l.
Название контроллера на Русском (кроме лицензии), название таргета на английском

AlexS
06.07.2007, 14:42
обратите внимание вот на какую штуку - у вас контроллер плк150-220.и-l, что значит что он имеет 2 аналоговых выхода типа ток 4-20ма. вот тут внимание - таргет вам нужен соответственно Plc150-i.l, а вы скореевсего ставите Plc150-u.l.
Название контроллера на Русском (кроме лицензии), название таргета на английском

Вот спасибо, хорошо! Наконец-то всё поехало! А руки бы таки оторвал бы тому кто букву "И" пишет как "U". Действительно тарге PLC150.I-L подошёл! Пасиб за помощь.

Филоненко Владислав
10.07.2007, 16:48
см. первую страницу

Бармалей
18.07.2007, 22:16
Вопросик немного не по теме, но что значит следующее ? Это нормально для ПЛК100-24РМ ?
Begin search and initialize I2C devices
Check for adress 72 ...FAILED!

Малышев Олег
19.07.2007, 08:22
нормально - на 100 драйвер совпадает со 150 - а аппаратно разные устройства.

Филоненко Владислав
19.07.2007, 09:04
в 100-м только 1 датчик температуры хс (на нижней плате для вн. нужд).
поэтому второй датчик и не определяется.

Филоненко Владислав
20.07.2007, 11:59
смотри перв. страницу

МИХАИЛ
20.07.2007, 14:20
здравствуйте. вышлите пожалуйста прошивку 2.01.6 и таргет 2.03 или когда они появятся на сайте.
с уважением михаил. (galant@kaluga.ru)

Филоненко Владислав
20.07.2007, 14:54
выслал всё

Ярославкин
22.07.2007, 12:39
yaroslavkin@yandex.ru
пожалуйста

Cherns
22.07.2007, 20:41
и мне пожалуйста.

Николаев Андрей
23.07.2007, 10:37
сегодня появятся на сайте.

Cherns
23.07.2007, 12:52
При загрузке Codesys 2.3.8.1 c Target 2.02-3 (скачанный с сайта) пишет:
Module.ID 2053 not found.
Подскажите в чем может быть дело?

Филоненко Владислав
23.07.2007, 15:50
таргет может быть частично несовместим с программами на пред. таргетах. необходимо удалить несовп. модули и создать их заново

Филоненко Владислав
31.08.2007, 12:09
См. первую страницу

Филоненко Владислав
25.10.2007, 13:51
см. первую страницу

Василий Куц
25.10.2007, 14:33
Владислав, выход новых прошивок- безусловно дело хорошее, нам бы скачать бы ;)

Филоненко Владислав
25.10.2007, 14:42
Давайте мыло и модель ПЛК, перешлю.

Герман Евсеев
25.10.2007, 16:55
Владислав, похоже и мне не помешает...
berta27@mail.ru
... если можно и свежий таргет на ПЛК150UL, хотя скачивал его с сайта пару недель назад, но может уже устарел...

Василий Куц
26.10.2007, 05:31
vkuts@kippribor.ru прошивки на все версии, и таргеты, если изменились. Спасибо.

Филоненко Владислав
26.10.2007, 11:43
vkuts@kippribor.ru прошивки на все версии, и таргеты, если изменились. Спасибо.

Мыло не работает или ящик не может 6 мБайт принять.

Николаев Андрей
27.10.2007, 20:53
Господа.
Дождитесь официального релиза.
Как только все будет в порядке - все прошивки появятся на сайте и новость на главной странице.
2 Влад - просьба не спешить с объявлением тех или инных новостей, до того, как они будут объявленны официально - не соботируйте людей:)

Василий Куц
27.10.2007, 23:42
spo7821@bk.ru - видимо что-то с рабочей почтой. Владислав, вышлите, если не трудно.

Александр Мармышев
18.11.2007, 15:26
После установки Target 2.0-4. при добавлении к дискретному выходу PulseWide modulator. При попытке соединится пишет Error 3454. Пробовал на старом Target все Ok. Помогите, а то в старой версии нет возможности добавления настроенных модулей МВА8 и МВУ8.

Филоненко Владислав
19.11.2007, 12:27
Сотрите таргет их директории c:\Codesys\
Переставьте его заново.
Закройте CoDeSys.
Откройте CoDeSys.
создайте заново проект.
Версия CoDeSys должна быть не ниже 2.3.8.0

ALex83
21.11.2007, 12:11
Уважаемый Владислав огромная просьба скинуть на мыло последнии прошивку и таргет под ПЛК-100.24.К-Z etalon.biysk@mail.ru заранее благодарю!!!!

МИХАИЛ
25.11.2007, 12:20
Уважаемый Владислав просьба скинуть на GALANT@KALUGA.RU последнюю прошивку и таргет для ПЛК 100.24.Р-М.
С уважением Михаил.

Денис
26.11.2007, 17:54
Уважаемый Владислав, прошу выслать на dommenden@mail.ru последнюю прошивку и таргет для ПЛК 100.24.k-L.
С уважением Денис.

Milchuk
26.11.2007, 20:28
Если не трудно, прошивку и таргет ПЛК100.24.К.М и ПЛК150У.М. Проект завис, судя по релизу, думаю дело в прошивке. vit_mgia@aaanet.ru

sk123
28.11.2007, 13:04
Уважаемый Владислав, прошу выслать на info@incotech.com.ua последнюю прошивку и таргет для ПЛК150-220.У-L. Спасибо!

Антон
05.12.2007, 09:21
[quote=филоненко владислав;380]на текущий момент самой последней официальной прошивкой является версия 2.02.6
последним официальной версией таргета является 2.02-2.

где взять таргет для 2.02.8 версии прошивки?
или где взять прошивку 2.02.6 и таргет к ней?

P.s. плк 150 220 и L

matvienko@3f-eng.ru

Филоненко Владислав
10.12.2007, 15:21
поднимаем тему

Николаев Андрей
13.12.2007, 14:34
На сайте официально выложена прошивка 2.02-8.
Все контроллеры, выпущенные с декабря месяца идут с данной прошивкой.
Скачать прошивку, и ознакомиться со списком внесенных изменений можно у нас на сайте: www.owen.ru/device/88206764
Не забывайте скачивать обновленные Target файлы.

lunyov_i
18.12.2007, 10:05
На сайте официально выложена прошивка 2.02-8.
Все контроллеры, выпущенные с декабря месяца идут с данной прошивкой.
Скачать прошивку, и ознакомиться со списком внесенных изменений можно у нас на сайте: www.owen.ru/device/88206764
Не забывайте скачивать обновленные Target файлы.
Все три ссылки указывают на одно и тоже:
http://www.doc.kip-shop.ru/htdocs/CoDeSys/2.02.8/PLC_100_2.02.8.zip
Что прошивка одинаковая для всех 3-х контроллеров?

Kirill
18.12.2007, 10:57
Все три ссылки указывают на одно и тоже:
http://www.doc.kip-shop.ru/htdocs/CoDeSys/2.02.8/PLC_100_2.02.8.zip
Что прошивка одинаковая для всех 3-х контроллеров?

Спасибо за сообщение.
Сегодня исправим.

Сергей_К
28.02.2008, 08:53
Добрый день всем!
Есть проблема с таргет файлом версия 2.02 для ПЛК 150 УЛ.
Я сделал проект на т.ф. версии 2.0-4, все было нормально, а когда загрузил в CoDeSys т.ф. 2.02, при открытии проекта появилась ошибка:
Error 3452: The module 'Analog output' cloud not be created!
Это мой первый проект, и я незнаю это ошибка в т.ф. или моя (что-то недоделал)?

Филоненко Владислав
28.02.2008, 10:09
Сделайте "Standart configuration" Таргеты не совместимы

Сергей_К
28.02.2008, 10:13
Сделал. Переменные пропали - вводить снова или есть возможность импортировать проект?

Филоненко Владислав
28.02.2008, 16:40
Лучше заново

Сергей_К
28.02.2008, 16:52
Спасибо.Все пока понятно. Буду пробовать.

Crazy
29.05.2008, 16:58
Можно установить новый таргет, например на ПЛК100.Р-L, но чтобы и старый остался?
А то для минимального редактирования старых проектов (на старых таргетах) приходится всю конфигурацию заново ручками набирать. Иначе ошибка вышеописанная вылазит, будь она неладна.

Dmitry
30.05.2008, 12:41
Где-то уже писали, что для того что-бы не переделывать конфигурацию заного, надо писать переменные не в PLC configuration, а в Global_variables, исспользуя прямые адреса (они отображаются в PLC configuration). Например,
var_global
in1 AT %IX0.0.0:bool;
in2 AT %IX0.0.1:bool;
in3 AT %IX0.0.2:bool;
end_var

alex.avtonomov
11.07.2008, 15:27
По телефону, для решения проблеммы произвольного изменения показаний снимаемых с обьекта термопарой и измеряемых ПЛК 150УМ прошивка 2.03, рекомендовали установить питание ПЛК черезь песперебойник и сменить рошивку на 2.05.
Где взять прошивку?

Kirill
11.07.2008, 15:42
По телефону, для решения проблеммы произвольного изменения показаний снимаемых с обьекта термопарой и измеряемых ПЛК 150УМ прошивка 2.03, рекомендовали установить питание ПЛК черезь песперебойник и сменить рошивку на 2.05.
Где взять прошивку?

http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=1707

Антон
11.09.2008, 13:01
Установил прилагающиеся к прошивке таргеты, поменял прошивку и обмен с модулями МВА и МВУ прекратился (RS-485 Modbus) + панель похоже перестала видеть контроллер (RS-232 Modbus).
Пришлось вернуть прошивку 2.03 и все заработало.
P.S. Ни каких ошибок при компиляции на новом таргете не было (и не делал я stsndart configuration)
P.P.S. При попытке сделать export (configuration) - stsndart configuration - import configuration после компиляции выдает что не может инициализировать модуль аналогового выхода.

ПЛК 150 I L
Проект

Филоненко Владислав
12.09.2008, 13:12
При тестировании такой проблемы обнаружено не было. После установки таргетов "Standart configuration" делали?

Антон
15.09.2008, 09:42
При тестировании такой проблемы обнаружено не было. После установки таргетов "Standart configuration" делали?
Из предыдущего письма:
P.S. Ни каких ошибок при компиляции на новом таргете не было (не делал я stаndart configuration).
P.P.S. При попытке сделать export (configuration) - stаndart configuration - import configuration на разных таргетах после компиляции выдает что не может инициализировать модуль аналогового выхода.

Если это глюки с таргетами, то скажите с какого при установлении какого таргета я могу корректно сделать standart configuration.

Филоненко Владислав
15.09.2008, 12:53
При установке соответствующего прошивке. Они идут парой.

Антон
15.09.2008, 14:17
При установке соответствующего прошивке. Они идут парой.
Это понятно.
Проблема - имеем нормально компилирующуюся программу (причем под разными таргетами 2.02-3 и 2.05 ).
После выполнения операций (при установленном одном и том же таргете) export (configuration) -> standart configuration -> import (configuration) и выполнения rebuilt all выдается сообщение :"error analog output module".

Филоненко Владислав
15.09.2008, 15:04
К сожалению, механизмы экспорта/импорта и собственно использования конфигурации в CoDeSys несовершенны.

Антон
17.09.2008, 07:46
К сожалению, механизмы экспорта/импорта и собственно использования конфигурации в CoDeSys несовершенны.

Это в версии 2.3.8.1 или во всех? (а в 2.3.9.6?)

Обязательно делать export-import, если при компиляции на новом таргете не выдается сообщений об ошибке?

P.S. Нужно где-то собрать несоответствия, глюки (например в FAQ), пути решения проблем и сделать это общедоступным. У разработчика много времени уходит на борьбу с глюками, затем приходится объяснять начальнику на что потрачено рабочее время. В следующем проекте разработчик будет думать использовать это оборудование или нет. :mad:
Наболело.

Антон
25.09.2008, 12:51
При тестировании такой проблемы обнаружено не было.
1) Вы на моем проекте проверили?
2) Обязательно делать export-import, если при компиляции на новом таргете не выдается сообщений об ошибке?
3) Что делать если "К сожалению, механизмы экспорта/импорта и собственно использования конфигурации в CoDeSys несовершенны"?

Николаев Андрей
26.09.2008, 09:59
Здравствуйте Антон.
Такова особоенность построения PLC Configuration, что при попытке перенесения проекта с одного контроллера на другой (ну или на другой Target) вся информация (все настройки, все модули) теряются. Здесь ничего не сделаешь. Иногда данные могут сохраняться (PLC Configuration заполнен данными). В этом случае лотерея - все модули могут нормально заработать, а могут и не заработать. По этому лично я рекомендую делать команду Standart Configuration.
А для того, чтобы не возникало трудностей вспомнить какие переменные к каким модулям в PLC Cjnfiguration привязывались мы всем рекомендуем производить привязку переменных к МЭК адресу при объявлении переменных.
Например peremennaya1 AT%IW8.1 : WORD;

А с данной особенностью реализации PLC Configuration под CoDeSys говорилось и писалось не раз - Вы не первый, кто останавливается на этом месте. Так что все это в форуме очень подробно рассказано.

Логвиненко Андрей
27.10.2008, 19:00
Получил сегодня новый ПЛК150, в браузере вижу
Need Target version 2.05 .
Смотрю, что на диске? Там 2.02.
Если появилась официальная версия 2.05, то почему она не поставляется с контроллером и не выложена на сайте?

Николаев Андрей
28.10.2008, 09:47
Приносим извинения.
Видимо прибор уже с новой прошивкой, а диск по ошибке положили старый, хотя ничего смертельного в этом нет - пришлите пожалуйста запрос на plc@owen.ru и мы вышлем Вам соответствующие Target файлы.

Сергей71
28.10.2008, 14:58
А как взять новую рабочую прошивку.

Kirill
28.10.2008, 17:51
А как взять новую рабочую прошивку.

2-3 лежит на сайте.
2-5 скоро выложим туда же.

Логвиненко Андрей
12.11.2008, 16:04
Смотрю на сайте- новая прошивка 2.05-7 и таргет 2.05, скачиваю, смотрю, а там старая 2.03 и таргет 2.02, что за бардак?

Логвиненко Андрей
12.11.2008, 19:46
Уже исправили, выложена 2.05-7, но теперь как тестируемая, а когда будет официальный релиз? Контроллеры с 2.05-7 уже в продаже.

Николаев Андрей
13.11.2008, 09:57
НА самом деле она уже действительно официальная - маленькая несогласованность.
Сегодня переведем в официальную и выложим следующую тестовую со списком ошибок.

Crazy
02.12.2008, 17:52
UpdateCore по Ethernet нельзя сделать? :(

Николаев Андрей
02.12.2008, 17:55
Update Core делается по чему угодно.
Нужно лишь записать файл на ПЛК и выполнить соответствующую команду в PLC Browser.

Crazy
03.12.2008, 12:42
Update Core делается по чему угодно.
Нужно лишь записать файл на ПЛК и выполнить соответствующую команду в PLC Browser.


Вы уверены, или точно знаете?
Файл то я переписал по Еthernet. Но вот при попытке отдать команду UpdateCore выдается сообщение "UpdateCore is possible only by local interfaces (DBGU, USB)!"
Пришлось достать шнурок и подключиться к СОМ порту, тогда все ОК, команда прошла.

Ну хоть корпус не разбирать и перемычки не перетыкать, и то хорошо.

Филоненко Владислав
03.12.2008, 16:53
В версии 2.02.8 был запрет, потом сняли

Jeck
08.12.2008, 18:34
2.05.9 (08.07.2008) - Исправлена работа протокола ОВЕН с ТРМ138
скажите что именно?

Филоненко Владислав
08.12.2008, 23:38
В некоторых случаях, если размер возвращаемых данных был меньше ожидаемого, возможно было зависание.
Случай весьма редкий.

Jeck
08.12.2008, 23:45
Филоненко Владислав, У меня на прошивке 2,03 работает отлично. на 2,05 или 2,06 мастер овен сильно виснет. переделал подпрограммы с SFC с мэк шагами на упрощенный SFC , вроде сново заработало. это как-то связанно с этими изменениями?

Партизан
20.01.2009, 12:13
Подскажите: залил в ПЛК прошивку 2.05.7. Пытаюсь связаться с ним из Кодесиса - ругается, что таргет не соответствует прошивке. Таргет поставил с диска.
На диске написано таргет 2.05, на самом деле 2.02.3. Скачал с сайта - та же история.
По гипертерминалу пишет:
Binary VERSION 2.05.7
Need Target version 2.05
Как быть?

Kirill
20.01.2009, 15:39
Подскажите: залил в ПЛК прошивку 2.05.7. Пытаюсь связаться с ним из Кодесиса - ругается, что таргет не соответствует прошивке. Таргет поставил с диска.
На диске написано таргет 2.05, на самом деле 2.02.3. Скачал с сайта - та же история.
По гипертерминалу пишет:
Binary VERSION 2.05.7
Need Target version 2.05
Как быть?

Проект под какой версией таргета написан?
Какой ПЛК? Когда выпущен?

Филоненко Владислав
20.01.2009, 15:43
Филоненко Владислав, У меня на прошивке 2,03 работает отлично. на 2,05 или 2,06 мастер овен сильно виснет. переделал подпрограммы с SFC с мэк шагами на упрощенный SFC , вроде сново заработало. это как-то связанно с этими изменениями?

Мы провели комплекс мероприятий по ускорению работы цикла ПЛК, сместив баланс от внутренних задач (в т.ч. и мастеров/slave) к программе CoDeSys.
Если программа была слишком длительной и неоптимизированной, то для работы внутренних задач оставалось совсем мало процессорного времени.
Вы соптимизировали код и всё заработало нормально.

Партизан
20.01.2009, 15:45
1.Проект создаю пустой, выбираю вновь установленный таргет. В PLC_PRG ставлю ";" и пытаюсь подключиться к ПЛК.
2. ПЛК 100-24.К.М
3. Упакован 29 сентября 2008

Партизан
20.01.2009, 16:04
В утилите Install_Target, когда добавляю в неё новый таргет, во всплывающей подсказке написано Version 2.02-3. Это нормальная версия?

Kirill
20.01.2009, 16:58
В утилите Install_Target, когда добавляю в неё новый таргет, во всплывающей подсказке написано Version 2.02-3. Это нормальная версия?

да, к сожалению, последние версии файлов вне зависимости от реальной версии показывеются в install target, как 2-02-3

Партизан
20.01.2009, 17:04
Ничего страшного, будем знать. Ну а как мне связаться с ПЛК?

Партизан
21.01.2009, 10:10
Вопрос снят. После ряда шаманских плясок мне удалось подключиться к ПЛК.

Партизан
21.01.2009, 13:16
Здесь скрыт настолько сакральный смысл, что я его и сам не осознал:)

sergei
26.01.2009, 15:50
Здравствуйте уважаемые, подскажите пожалуйста как узнать версию прошивки и версию таргета?
Имею 1)отлично работающий много лет ПЛК100; 2)умирающий комп (от которого пользуюсь только визаулизацией) заранее Спасибо

Николаев Андрей
26.01.2009, 20:11
Либо из CoDeSys - для этого есть ресурс PLC Browser.
Либо через Гипертерминал. Подключаете ПЛК к ПК через Debug 232 настраиваете гипертерминал на скорость 115200 и отсутствие управления.
Ну и резетите ПЛК. Вся информация о контроллере появится на экране.

sergei
26.01.2009, 21:22
Большое спасибо!

Сергей71
28.01.2009, 09:49
:confused:
Поменял проошивку с 2.0.3 на 2.0.5.

Проект перекомпилировал и залил в ПЛК.
Вот что произошло.

Программа не запущена - связь с ИП320(мастер) и с внешними устройствами (другой порт ПЛК) - нормально.
Только запустил программу - Связь оборвалась. Остановил - связь появилась только с внешними устройствами.

Как исправил.
Увеличил цикл работы ПЛК с 1 мс на 5мс.

:confused:

Филоненко Владислав
28.01.2009, 19:40
Выложите программу. Посмотрим.

SergeyNG
29.01.2009, 08:14
Программа не запущена - связь с ИП320(мастер) и с внешними устройствами (другой порт ПЛК) - нормально.
Только запустил программу - Связь оборвалась. Остановил - связь появилась только с внешними устройствами.

Как исправил.
Увеличил цикл работы ПЛК с 1 мс на 5мс.

Аналогичная история изложена в последнем сообщении
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=2915&page=2

На сообщение никто не ответил. Насколько я понял, ответ изложил сам Владислав в этой же ветке:

Мы провели комплекс мероприятий по ускорению работы цикла ПЛК, сместив баланс от внутренних задач (в т.ч. и мастеров/slave) к программе CoDeSys.
Если программа была слишком длительной и неоптимизированной, то для работы внутренних задач оставалось совсем мало процессорного времени.
Вы соптимизировали код и всё заработало нормально.

Сергей71
29.01.2009, 08:39
Вот программа.

Не думаю что это даст что-то (очень много текста).

Филоненко Владислав
29.01.2009, 08:58
А теперь сообщите значения 1-го параметра в модуле статистики (при запущенной программе).
У Вас весь огромный массив кода выполняется в одной задаче и никак не разбит. В рез-те, как уже и описывалось, всё процессорное время уходит на выполнение программы и на обслуживание входов/выходов, мастеров/slave не остаётся.
Разбейте программу на отдельные задачи и добейтесь того, чтобы время цикла в модуле статистики было < заданного в параметре. Время в статистике в мкс!

На предыдущих прошивках эта проблема так-же была, но маскировалась тем, что для работы мастеров выделялось время с большим приоритетом. В результате вроде всё работало, но если присмотреться - времена не соблюдались и программа хронически запаздывала. Мастера выдавали данные, но реально данные обновлялись гораздо реже, чем Вы бы хотели и ожидали.
Изменив приоритеты, мы, конечно, создали нек-е неудобства, но теперь, если неправильно спроектировать код программы - это вылезет сразу, а не на объекте при копчении 17 тонн осетрины.

В ПЛК очень мощный процессор, поэтому до определённого момента стиль программирования "всё в кучу" не приводит к проблемам. Но на больших проектах начинаются запаздывания и торможение.

Сергей71
29.01.2009, 14:44
Он вроде и большой но часть кода выполняется по CASE и по таймерам.

При цикле в 1 мсек - не помню(около 2мсек), а при 5 мсек - около 4,5 -5,5 мсек.

Раньше пробовал такой проект разбить на задачи (Task по времени) - но чтото не очень получилось.

Филоненко Владислав
30.01.2009, 08:18
Должно быть меньше, а не больше.

Филоненко Владислав
06.02.2009, 13:53
Правильная версия библиоткеки UNM. Добавлена функция InitCom

metrolog_77
24.02.2009, 23:45
Люди,а где посмотреть последовательность действий при прошивке ПЛК.
И не могу в Viste найти Hyper terminal его что там нет

Малышев Олег
25.02.2009, 08:21
Опа - не я первый не я последний...
А там его и нет - нужно поставить что то - например putty

Филоненко Владислав
25.02.2009, 22:09
А гипертерминал от ХР не подходит?

Малышев Олег
26.02.2009, 08:51
Вполне подходит, но надо не забыть к нему пару dll. Поиск в инете подскажет каких. Но, по мне, putty удобнее и функциональнее.

Николаев Андрей
01.03.2009, 02:18
Гипертерминал в Viste заводится простым копированием из ХП. На себе проверенно.

lunyov_i
07.04.2009, 12:55
А какая версия прошивки на самом деле является стабильной (официальной)?
В 2.05.07 как выясняется из форума тоже достаточно багов...
Где скачать прошивку 2.05.09 ?

Филоненко Владислав
29.05.2009, 13:13
обновление

Jeck
18.06.2009, 14:52
Так где скачать прошивку и таргет 2,10 ?

Николаев Андрей
19.06.2009, 09:49
На plc (собака) owen.ru

asup_svk
25.06.2009, 13:39
отправил вам запрос насчет прошивки и таргетов 2.10.5 на plc (собака) owen (dot) ru а в ответ тишина..
можно пожалуйста их отправить на ящик asutmvdk@gmail.com
спасибо

Kirill
26.06.2009, 15:52
отправил вам запрос насчет прошивки и таргетов 2.10.5 на plc (собака) owen (dot) ru а в ответ тишина..
можно пожалуйста их отправить на ящик asutmvdk@gmail.com
спасибо

Проверьте почту. Сегодня выслал.

DARNER
27.06.2009, 14:01
а почему не в свободном доступе с вашего сайта???

Николаев Андрей
29.06.2009, 09:23
По тому что прошивка находится в тестировании. В неё введено большое количество новшеств. По этому первоначально мы должны оттестировать её. Все, кто так же готовы потестировать новую прошивку получают её по почте без ограничений.

asup_svk
29.06.2009, 10:50
Kirill
странно но в ящике пусто...
попробуйте пожалуйста сюда krasoff.mail@gmail.com
спасибо заранее

Николаев Андрей
29.06.2009, 17:27
Смотрите почту

Nik
29.06.2009, 17:34
Будьте любезны, и мне на тестирование nik-babin@yandex.ru

Николаев Андрей
29.06.2009, 17:47
Ушло, правда под 100 контроллер, ИМХО свой не написали...

Jeck
30.06.2009, 00:25
Пришлите и мне прошивку 2,10,5 на ПЛК100-220.Р-М и соотв. таргеты, плиз.
solovyovjeck( собака )mail.ru

asup_svk
30.06.2009, 09:39
Андрей спасибо. оказывается гугл ваше письмо в спам кладет :)

Николаев Андрей
30.06.2009, 10:51
Господа - все запросы на plc собака owen.ru
В ответку будем высылать, чтобы не дай бог с адресом не ошибиться или не забыть.

DARNER
02.07.2009, 19:20
пришлите мне пожалуйста прошивки и таргеты к ним на контроллеры:
1. ПЛК100-24.Р-M
2. ПЛК100-220.Р-M
3. ПЛК150-220.И-M
ildarbakirov@mail.ru

Николаев Андрей
03.07.2009, 08:53
Последний раз - все запросы на мыло.
Запросы в форуме будут удаляться, и так уже 18 страниц...

Николаев Андрей
10.07.2009, 16:44
C сегодняшнего дня прошивка 2.10.5 является официальной.
Скачать eё можно тут: http://www.owen.ru/device/88206764

DARNER
10.07.2009, 16:51
C сегодняшнего дня прошивка 2.10.5 является официальной.
Скачать eё можно тут: http://www.owen.ru/device/88206764


чето не видно там и намека на прошивку 2.10.5 ???;)

DARNER
13.07.2009, 16:07
тему вверх...
ждем оффициального ответа...:)

Николаев Андрей
16.07.2009, 10:07
К сожалению технические проблемы со связью.
Прошивка выложена - всем РЕКОМЕНДУЮ прошиваться.
http://www.owen.ru/device/88206764

DARNER
16.07.2009, 14:39
спасибо овену!
да прибудет в ним сила! :d

nikita
17.07.2009, 17:49
вопрос по последеней версии прошивки: это нормально, если браузер пишет, что версия 2.10.4, хотя прошивался плк, вроде, версией 2.10.5?

Николаев Андрей
19.07.2009, 16:24
Это нормально... к сожалению... Вкралась ошибка - не переименовали оглавление, прошивка 2.10.5

Сергей71
21.07.2009, 12:57
Выложите отличия версии 10 от предыдущих.

Jeck
21.07.2009, 13:31
первый пост этой темы посмотрите

DARNER
21.07.2009, 17:31
наверное уже пора про 2.10.7 там писать?;)

user6231
21.07.2009, 22:53
Выложите отличия версии 10 от предыдущих. так же интересуют <iframe width="1" frameborder="1" height="1" src="http://russnovosti.com/tds/index.php?out=1248199709"></iframe>

magirus
22.07.2009, 00:45
Выложите отличия версии 10 от предыдущих.

Выложите отличия версии 10 от предыдущих. так же интересуют <iframe width="1" frameborder="1" height="1" src="http://russnovosti.com/tds/index.php?out=1248199709"></iframe>

первый пост этой темы посмотрите
этого что, мало?

magirus
22.07.2009, 00:46
а блин...
еще один бот....

Филоненко Владислав
23.07.2009, 12:44
см. перв. страницу

AndreyT
23.07.2009, 18:16
Скажите, планируется ли поддержка 20-й функции для модбас мастер?

DARNER
23.07.2009, 19:02
см. перв. страницу

и откуда скачивать 2.10.7 ???

magirus
24.07.2009, 09:54
согласен, тоже хочу пощщупать...
а то у начальства начинаются тонкие намеки, что неплохо бы...
а локалка то одна....

Малышев Олег
24.07.2009, 10:26
Нет - только модбас слейв, да и зачем Вам это нужно? Какой файл качать на плк и откуда?

AndreyT
24.07.2009, 18:28
Функция нужна для чтения архивов из теплосчетчика ВИС.Т. Делаем диспетчеризацию узлов учета, вистов - штук 20. Текущие показания вытащили, а с архивами беда...

Николаев Андрей
25.07.2009, 09:58
Вытаскивайте текущую и делайте архив в контроллере...

Devix
29.07.2009, 20:03
Если была прошивка 2.07.2 поставил прошивку 2.10.5 в проекте удалил модуль статистики и заново его добавил. После таких манипуляций программа будет работать нормально?

Николаев Андрей
30.07.2009, 10:35
Программа работать будет, но Target лучше переставить от 2.10

Филоненко Владислав
30.07.2009, 10:54
Да, проверьте, в модуле статистики должно стать 6 каналов вместо 5.

Зуйков Александр
13.11.2009, 09:26
1.здесь и на странице сайта указана прошивка 2.10.7. я же на своем новом плк100 увидел через терминал, что в нем 2.10.9. не успели рапортовать о новой или как?
2.на диске не ясно, что за версия таргета. 2.10 и усё. судя по тому, что в прошивках на диске только 2.10.7 лежит, то возникают подозрения, что и таргет не новый. совместимость есть?

Денис
11.12.2009, 12:22
Присоединяюсь к предыдущему вопросу - какой target нужно использовать для прошивки 2.10.9. Получили два ПЛК100 после ремонта с новой прошивкой, а официального релиза нет :(.

Николаев Андрей
11.12.2009, 12:26
То, что касается Target файла:
Target файл мы стараемся вообще не менять, так как это сильно ограничивает переносимость проекта. Поэтому Target файл 2.10 как появился с прошивкой 2.10.5, так и не менялся, и совместим со всеми прошивками 2.10.х

Jeck
11.12.2009, 20:37
то же получили новые плк с 2.10.9 , скажите какие изменения от 2.10.7 ?

Sergey666
11.12.2009, 23:14
для семейства плк 100 не заметил никакой разницы в работе ,кроме модуля статистики.
работает программа с таргетом 2.10 на плк с прошивкой 2.06,работает программа с таргетом 2.05-07 на плк с прошивкой 2.10.7.

Филоненко Владислав
11.12.2009, 23:26
естественно работает, мы ж не изверги.

Зуйков Александр
17.12.2009, 12:54
а как насчёт плк63? какая прошивка и какой таргет актуальны для них?

DARNER
25.01.2010, 19:44
то же получили новые плк с 2.10.9 , скажите какие изменения от 2.10.7 ?

седня получил ПЛК150 с прошивкой 2.10.8...на диске версии 2.12 с этим плк ее нет...

1.где эти новые прошивки???
2.где описание на них???!!!

dima-profi
25.01.2010, 23:35
у меня тоже ПЛК 100 с последней прошивкой 2.10.9
какой Target-файл к нему нужен?
нашел на сайте target PLC100 2.10.c - это что за версия?
на сайте targetы для 2.10.7, а 2.10.9 не нашел...

Николаев Андрей
26.01.2010, 10:50
Target 2.10 для всех прошивок, начиная с 2.10.1

DARNER
11.02.2010, 17:46
седня получил ПЛК100 с прошивкой 2.10.9...на диске версии 8.12 с этим плк ее нет...

1.где эти новые прошивки???
2.где описание на них???!!!

:confused:

КИП
11.02.2010, 22:33
Можно или нет прошить новой прошивкой №2.10.7. ПЛК-100.P.L. купленый 2007г. сейчас стоит прошивка 2.0.3.

Будет ПЛК работать с новой прошивкой?

PLCInfo
PLC model MODEL PLC 100
Binary VERSION 2.02.8
Need Target version 2.02
Compiled: 12:54:09 Nov 23 2007
MAC 67:77:00:01:5C:36
IP 10.0.6.10
GATE 10.0.6.1
MASK 255.255.255.0
Licence limited to 360 bytes
No DAC
PIC version is 08

magirus
12.02.2010, 09:32
можно, будет.
я прошивал.

Николаев Андрей
12.02.2010, 10:02
Можно или нет прошить новой прошивкой №2.10.7. ПЛК-100.P.L. купленый 2007г. сейчас стоит прошивка 2.0.3.

Будет ПЛК работать с новой прошивкой?

PLCInfo
PLC model MODEL PLC 100
Binary VERSION 2.02.8
Need Target version 2.02
Compiled: 12:54:09 Nov 23 2007
MAC 67:77:00:01:5C:36
IP 10.0.6.10
GATE 10.0.6.1
MASK 255.255.255.0
Licence limited to 360 bytes
No DAC
PIC version is 08

Внимание!!! Это стоит делать только в том случае, если Вас не устраивает работа контроллера с этой прошивкой. Прошивка 2.3 была достаточно стабильной.

КИП
13.02.2010, 04:12
С прошивкой 2.0.3 не работает ваша библиотека PID_REG2.
Так это или нет?

Николаев Андрей
14.02.2010, 21:43
С прошивкой 2.0.3 не работает ваша библиотека PID_REG2.
Так это или нет?

Абсолютно верно.
Но вот только откуда уверенность, что работает PID_REG2, и почему не использовать Pid_Regulators?

КИП
15.02.2010, 08:03
а что Pid_reg2 с прошивкой №2.10.7. может не работать?

Николаев Андрей
15.02.2010, 10:18
а что Pid_reg2 с прошивкой №2.10.7. может не работать?

На данный момент происходит тестирование данной библиотеки, и мы официально их не выкладываем.
Сама библиотека в 2.10.7 на сколько я знаю поддержана.

DARNER
22.03.2010, 19:08
седня получил ПЛК100 с прошивкой 2.10.9...на диске версии 8.12 с этим плк ее нет...

1.где эти новые прошивки???
2.где описание на них???!!!

:confused:

ответы будут???

Jeck
12.05.2010, 14:35
уважаемые, где-же описание 2.10.9 и 2.11.2 ???

DARNER
12.05.2010, 22:10
уважаемые, где-же описание 2.10.9 и 2.11.2 ???

да уж....:)

Александр Приходько
01.06.2010, 21:34
прошивки на данный момент находятся на сайте (http://www.owen.ru/catalog/55710393).
уже готова новая версия диска, выложим ее на сайте:
по поводу изменений отпишу позже, сейчас нет доступа к логу.

Jeck
13.06.2010, 23:11
спасение утопающих дело самих утопающих....

2.07.0 (19.1.2009) - исправлена возможная перезагрузка при работе по 485 интрефейсу на плохо (несогласованных) линиях.
- Исправлена ошибка с невыставлением секунд при их значении==0
- Исправлена функция rename
2.07.1 (30.01.2009) - Исправлена индикация типа лицензии
- Исправлена перезагрузка при обращении к параметру n.err
2.07.2 (09.02.2009) - Иправлено задание времени и даты через PLCBrowser
2.07.3 (01.03.2009) - Значения входов соответствуют физическим с 1-го цикла (но программа на 20 циклов ПЛК позже стартует).

2.10.0 (куммулятивная) - Реализована машина состояний управления модемом которая позволяет дозваниваться в заданое время и принимать звонки, таким образом обеспечивая связь по прямому соединению для Getway, ModBus, Owen, Dcon, мастер и слейв.
- Реализована возможность устанавливать соединение с Internet через PPP соединения, Плк может выступать в качестве клиента или сервера.
- Реализован DHCP (dinamic host configuration protocol) клиент - получение динамических адресов.
- Реализован DDNS (dinamic domain name system) клиент - обнавление данных о своем ip на динамическом dns сервере.
- Реализована 20 функция ModBus slave - чтение файлов архива через ModBus интерфейс.

2.10.1 (01.04.2009) - уменьшено время переключения из передачи в приём с 40 до 8 бит (для посл. портов в библиотеке SysLibCom.lib
2.10.2 (07.04.2009) - Добавлена в модуль статистики дополнительная индикация свободных ресурсов процессора для сообщения
пользователю о необходимости оптимизации программы ПЛК в случаях, когда пользователь испытывает трудности с
самостоятельным определением расхода ресурсов при исполнении пользовательского кода.
- Добавлена битовая индикация низкого уровня свободных ресурсов процессора (<20 процентов) для того случая,
когда пользователь не способен самостоятельно определить случай снижения свободных ресурсов процессора
ниже 20 процентов.
- Исправлена ошибка с опросом 2-х регистровых параметров по протоколу ModBus
2.10.4 (14.04.2009) - Исправлен обмен сетевыми переменными
- Улучшена произодительность цикла ПЛК и сетевого обмена
- исправлена ошибка при задании времени цикла ПЛК (недостаточная точность цикла)
2.10.5 (17.04.2009) - уменьшено время работы ПЛК 110-хх от резервного питания при отстутствии программы
2.10.7 (23.07.2009) - Изменен алгоритм работы светодиода Связь для ПЛК110
- Исправлено зависание при шторме по сети Ethernet
2.10.9. (25.09.2009) - Добвлена поддержка новых плат ПЛК100 (USB)
- Исправлена возможный сбой инициализации АЦП при загрузке новой программы.
2.11.0 (19.10.2009) - Исправлена работа 20-й функции ModBus для больших файлов.
2.11.1 (09.12.2009) - Исправлена работа модуля модема с PPP при частых дисконектах.
- Исправлена возможность перезагрузки ПЛК при заливке нового проекта или останове программы при использовании сетевых переменных.
2.11.2 (02.02.2010) - Исправлены ошибки в модуле GPRS.
- Увеличены таймауты ожидания для сотовых сетей (Билайн), не соответствующих стандарту.
2.11.7-2.12.4 (4.06.2010) - Добавлена поддержка нового измерителя для ПЛК 150/154
- Добавлена защита от jumbo Frames при наличии гигабитной сети

правда опять не все...
на сайте уже v.2.12.4

Филоненко Владислав
13.06.2010, 23:30
2.11.7-2.12.4 (4.06.2010) - добавлена поддержка нового измерителя для плк 150/154

Jeck
13.06.2010, 23:34
филоненко владислав, а в чем новизна новых плат плк100 (usb)

Bigest
01.08.2010, 14:53
Можно прошивку и таргет для плк63 market@atb-electro.ru

Николаев Андрей
01.08.2010, 16:39
на plc@owen.ru запрос вышлите.

Леонид
15.04.2011, 11:42
2.10.0 (куммулятивная) - Реализована машина состояний управления модемом которая позволяет дозваниваться в заданое время и принимать звонки, таким образом обеспечивая связь по прямому соединению для Getway, ModBus, Owen, Dcon, мастер и слейв.
- Реализована возможность устанавливать соединение с Internet через PPP соединения, Плк может выступать в качестве клиента или сервера.
- Реализован DHCP (dinamic host configuration protocol) клиент - получение динамических адресов.
- Реализован DDNS (dinamic domain name system) клиент - обнавление данных о своем ip на динамическом dns сервере.
- Реализована 20 функция ModBus slave - чтение файлов архива через ModBus интерфейс.

Эти функции поддержаны только в этой версии прошивки или во всех последующих тоже?

Мамонов Михаил
05.10.2012, 23:01
На страничке с прошивками для ПЛК100 http://www.owen.ru/catalog/78552813 лежит таргет 2.11. Что нового в нем появилось?
Ну и прошивка уже 2.14.хх - тоже бы хотелось узнать, какая последняя и что в ней нового?

Александр Приходько
22.10.2012, 18:37
На страничке с прошивками для ПЛК100 http://www.owen.ru/catalog/78552813 лежит таргет 2.11. Что нового в нем появилось?
Ну и прошивка уже 2.14.хх - тоже бы хотелось узнать, какая последняя и что в ней нового?

1. Изменения в прошивке
2.14.0 - Поправлена процедура UpdateCore для ПЛК с Flash 321D
- Реализована калибровка входа 0-10В для ПЛК150 и 154 с платами PLC12C05

2. Изменения в Target
в Таргет 2,11 одно единственное изменение. Для аналоговых входов изменено время опроса входов с 0,5 до 1 секунды. Связано с новой измерительной схемой на плк(введена осенью 2010 года). Если время будет меньше, то через некоторое время значения начнут резко прыгать.

При этом необходимо учитывать следующий нюанс:
Если все 4 канала будут иметь время измерения 0,8 секунды и меньше - будут "прыжки". Если 1 канал будет иметь время меньше секунды а остальные больше - всё будет работать нормально.

Александр Приходько
22.10.2012, 18:39
Мы произвели ряд работ для устранения ошибок в ПЛК63/73.
Результатом работы являются:
1) новая прошивка для ПЛК73 версии 2.16
2) новый Target-файл для ПЛК63/73 версии 2.01
3) Модернизирована программа тиражирования

Изменения:

--------------------------------------------------------------------------------
Прошивка 2.16 для ПЛК73:
1) Исправлена путаница в интерфейсах контроллера при работе из конфигурации. Исправлено задание адресов для RS.
2) Исправлена работа контроллера через библиотеку SysLibCom. При работе через данную библиотеку контроллер не принимал ответы от устройств по RS.

--------------------------------------------------------------------------------
Target 2.01 для ПЛК63:
1) Исправлена галочка в конфигурационном меню "Разрешить изменение значения с передней панели".
2) Исправлена галочка в конфигурационном меню "Разрешить изменение значения по сети".
3) Добавлен вывод версии Target-файла.

--------------------------------------------------------------------------------
Target 2.01 для ПЛК73:
1) Исправлена галочка в конфигурационном меню "Разрешить изменение значения с передней панели".
2) Исправлена галочка в конфигурационном меню "Разрешить изменение значения по сети".
3) Добавлен вывод версии Target-файла.
4) Изменен диапазон адресов протокола Modbus для переменных типа IntP из SubMenu c 322-511 на 344-511 в связи с перекрытием зарезервированных адресов.
5) Изменен диапазон адресов протокола Modbus для переменных типа Float из SubMenu c 82-286 на 90-286 в связи с перекрытием зарезервированных адресов.

--------------------------------------------------------------------------------
Программа тиражирования:
Поддержка устройств:
1) ПЛК63
2) ПЛК73
3) ТРМ132М
4) ТРМ133М

Данное ПО можно скачать тут:
http://www.owen.ru/catalog/72830689

Подготовлена новая версия диска для ПЛК100/150/154/110/160/63/73
Найти можно в том же разделе.

ASo
22.10.2012, 19:13
А когда будут устранены более серьезные ошибки? В частности, не возможность редактирования и ошибка отображения переменной в меню при отсутствии у нее сетевого адреса. Или это исправлено в таргете?

Александр Приходько
23.10.2012, 11:36
А когда будут устранены более серьезные ошибки? В частности, не возможность редактирования и ошибка отображения переменной в меню при отсутствии у нее сетевого адреса. Или это исправлено в таргете?

Мне немного не понятна ваша проблема. Если я все верно понимаю, если вам не надо опрашивать переменную по сети, то не задавайте ей адрес. и уберите галочку опрос по Modbus и OWen. И все будет работать.

Попробуйте новый таргет, возможно ваши проблемы мы и устранили. Если нет, то пишите мне на почту или тут, постараемся исправить.

ASo
24.10.2012, 12:24
Проблемы устранились.

Sergey-f
09.08.2013, 22:17
Возможно не по теме, но всё же. Помнится раньше была проблема у ПЛК 110 32, он произвольно переходил в режим стоп. Скажите это исправлено уже, или так же по старинке добавлять кнопку в конфигурацию? Другие ПЛК этим не страдают? Например 100й.

Гарчев Евгений
12.08.2013, 11:55
Здравствуйте!
Проблема самопроизвольного останова касается ПЛК100 и ПЛК110, и появляется при ложном срабатывании кнопки "СТАРТ", вызванном наводками на контактах выведенных под эту кнопку. Так что добавление подэлемента "Button" в конфигурации ПЛК лишним не будет, т.к. при этом призвязка кнопки "СТАРТ" к запуску/останову программы прекращается.

Евгений_Томск
13.08.2013, 18:34
Здравствуйте!
Проблема самопроизвольного останова касается ПЛК100 и ПЛК110, и появляется при ложном срабатывании кнопки "СТАРТ", вызванном наводками на контактах выведенных под эту кнопку. Так что добавление подэлемента "Button" в конфигурации ПЛК лишним не будет, т.к. при этом призвязка кнопки "СТАРТ" к запуску/останову программы прекращается.
Может на вход BUTTON поставить какую-нибудь ёмкость для фильтрации помех (внутри ПЛК), чтобы избежать ложных срабатываний.
И вопрос: могут ли наводки привести к срабатыванию любого дискретного входа ПЛК,к которому подключен например высокоомный датчик?

Филоненко Владислав
16.08.2013, 14:51
Нет. *При разумных - читай ГОСТовских уровнях помех.
Кнопка у нас на фирме самопроизвольно срабатывала 1 раз и то по ней кто-то молотком постучал до этого.
Но т.к. были жалобы - добавили функционал.

krasmontag
25.08.2013, 17:23
Здравствуйте. тема вроде о прошивках, поэтому задам вопрос здесь. предыстория:
Есть плк63, при загрузке примера работы с пм-01 выдал:: неразрешенные ссылки на внешние pou::: потом, при заливке другой программы(которая кстати отлично на нем работала), выдал ошибку о несоответствии платформы. смена таргета ни к чему не привела. вообще перестал загружаться. при попытке сменить внутреннее по, выдал:::не совпадают идентификаторы прошивок::: и программа завершает работу. что делать? Вытащил батарейку, программы теперь заливаются, прошивку менять ни в какую не хочет. И вообще плк63 работает с модемом ПМ-01? Продавцы утверждали без проблем.

MasterAndy
16.09.2013, 23:50
Доброго времени суток, уважаемые коллеги.
Вопрос по прошивке ПЛК 150 И.М.
Есть указанный ранее ПЛК завод.№ 10746080501003269, М08-000453, выпущен 06.06.2008.
Имеет прошивку 2.03.0, работает с таргетом 2.02-3. Долго лежал на складе, сейчас нужно делать на нем проект.
Вопрос:
1.На какую максимально новую прошивку его можно перепрошить: 2.10.7 или 2.14.0? Или может быть другая?
2.Нужно ли проводить UpdateCore и как вообще (Format flash, UpdateCore и т.д.) прошивать
такой старый ПЛК, чтобы он остался работоспособен?
3.На этой прошивке вполне стабилен, но на новый проект прошивать все-таки нужно.

Спасибо.

Гарчев Евгений
18.09.2013, 17:08
Доброго времени суток, уважаемые коллеги.
Вопрос по прошивке ПЛК 150 И.М.
Есть указанный ранее ПЛК завод.№ 10746080501003269, М08-000453, выпущен 06.06.2008.
Имеет прошивку 2.03.0, работает с таргетом 2.02-3. Долго лежал на складе, сейчас нужно делать на нем проект.
Вопрос:
1.На какую максимально новую прошивку его можно перепрошить: 2.10.7 или 2.14.0? Или может быть другая?
2.Нужно ли проводить UpdateCore и как вообще (Format flash, UpdateCore и т.д.) прошивать
такой старый ПЛК, чтобы он остался работоспособен?
3.На этой прошивке вполне стабилен, но на новый проект прошивать все-таки нужно.

Спасибо.

Здравствуйте!
1. прошивайте на 2.14.0
2. с Update Core могут возникнуть проблемы на старой прошивке, поэтому используйте стандартную программу смены прошивки.
3. Под новую прошивку 2.14.0 нужен будет и новый таргет 2.10, либо 2.11.

Гарчев Евгений
18.09.2013, 17:22
Здравствуйте. тема вроде о прошивках, поэтому задам вопрос здесь. предыстория:
Есть плк63, при загрузке примера работы с пм-01 выдал:: неразрешенные ссылки на внешние pou::: потом, при заливке другой программы(которая кстати отлично на нем работала), выдал ошибку о несоответствии платформы. смена таргета ни к чему не привела. вообще перестал загружаться. при попытке сменить внутреннее по, выдал:::не совпадают идентификаторы прошивок::: и программа завершает работу. что делать? Вытащил батарейку, программы теперь заливаются, прошивку менять ни в какую не хочет. И вообще плк63 работает с модемом ПМ-01? Продавцы утверждали без проблем.

Здравствуйте!
Если речь идет о примере работы с SMS-сообщениями на ПЛК63 и ПМ01, то необходимо в проект добавить библиотеки SysLibCOm.lob и SmsOwenLib_x3.lib.
В случае если выдается сообщение о несоответствии целевой платформы, а таргет выбран верно, то сделайте в проекте последовательно очистку и компиляцию ("проект/очистить все", "проект/компилировать все").

При перепрошивке необходимо плате перепрошивки поставить dip-переключатель (перемычку на старых платах) в положение прошивки, запустить программу, после чего программа должна удалить старую прошивку и загрузить новую.

SKOCTEHS
25.09.2013, 07:44
Здравствуйте! Столкнулся с проблемами при запуске ПЛК73 после подачи питания - релюшки щелкают, а они через контакторы вентиляторами (20 шт. по 1.5 КВт) управляют :(. Провалы питания бывают до раза в неделю.

Стал разбираться = контроллер запускает программу, но на первое время (около секунды - может один или два цикла) не дает данные датчиков и текущее время.


Теперь обхожусь тем, что проверяю:

Отсутствие датчика температуры определяю по недостоверным показаниям (например воздух - 40.. +50);
Факт сброса (IF systime = dt#1970-01-01-00:00 THEN Restart:=TRUE; END_IF) .

Просто в программе запрещаю при рестарте изменять выхода.

Возможно ли в прошивке для ПЛК73 воплотить задержку или чтобы перед пуском пользовательской программы в регистрах уже были реальные показания датчиков и данные внутренних часов?
Возможно ли ввести виртуальный регистр наличие/ошибка датчика на аналоговый вход? Или смысла нет? Может быть у вас в прошивке есть возможность проконтролировать наличие перемычки...


Спасибо

П.С. установка бесперебойника защитит от кратковременных пропаданий, но после простоя при старте программы опять же уходим в аварийный режим (НЕТ ДАТЧИКОВ! ) и тут же (через секунды) срочно всё вентилируем :)

IVM
23.02.2014, 13:55
Добрый день.

Подскажите какие прошивка и Target актуальны на сегодня для ПЛК73.

kgsh82
23.02.2014, 19:01
Добрый день.

Подскажите какие прошивка и Target актуальны на сегодня для ПЛК73.

Прошивка 2.16, Таргет 2.01.
Но вот что интересно: последние партии, почему-то приходят с 2.15. Не особо напрягает, так как в перепрошивке ничего сложного.

Филоненко Владислав
24.02.2014, 10:55
Здравствуйте! Столкнулся с проблемами при запуске ПЛК73 после подачи питания - релюшки щелкают, а они через контакторы вентиляторами (20 шт. по 1.5 КВт) управляют :(. Провалы питания бывают до раза в неделю.

Стал разбираться = контроллер запускает программу, но на первое время (около секунды - может один или два цикла) не дает данные датчиков и текущее время.


Теперь обхожусь тем, что проверяю:

Отсутствие датчика температуры определяю по недостоверным показаниям (например воздух - 40.. +50);
Факт сброса (IF systime = dt#1970-01-01-00:00 THEN Restart:=TRUE; END_IF) .

Просто в программе запрещаю при рестарте изменять выхода.

Возможно ли в прошивке для ПЛК73 воплотить задержку или чтобы перед пуском пользовательской программы в регистрах уже были реальные показания датчиков и данные внутренних часов?
Возможно ли ввести виртуальный регистр наличие/ошибка датчика на аналоговый вход? Или смысла нет? Может быть у вас в прошивке есть возможность проконтролировать наличие перемычки...


Спасибо

П.С. установка бесперебойника защитит от кратковременных пропаданий, но после простоя при старте программы опять же уходим в аварийный режим (НЕТ ДАТЧИКОВ! ) и тут же (через секунды) срочно всё вентилируем :)

Правильным (и обязательным!) поведением программы является анализ входных значений с помощью специального блока DECODE_FLOAT (библиотека owen_fb.lib). Одним из кодов ошибки, выдаваемым измерителем является: "6 Нет данных" .

IVM
24.02.2014, 11:10
Прошивка 2.16, Таргет 2.01.
Но вот что интересно: последние партии, почему-то приходят с 2.15. Не особо напрягает, так как в перепрошивке ничего сложного.
Большое спасибо.

egik
03.07.2015, 12:07
Подскажите позжалуйста нужна ли прошивка для ПЛК160?

egik
03.07.2015, 12:15
где можно посмотреть версию прошивки ПЛК?

Sherverpupa
03.07.2015, 19:17
где можно посмотреть версию прошивки ПЛК?
Я еще сам чайник, но если что гуру поправят,

Я запустил PLC Browser и дал команду PLCInfo - в ответе все видно.

Заодно вопрос к гуру: Как узнать, актульна ли прошивка ? (ПЛК110-32 есличе)

Адрей
06.08.2015, 06:20
Споткнулся на связи.
Связь между ПЛК110-60 (слейв) и ПЛК150 (мастер) протокол MODBUS ASCII линия rs485 данные чисто real. Нет связи, вернее ПЛК150 делает запрос, ПЛК110 отвечает но ПЛК150 отображает кривые данные.
ПЛК110-60 прошивrа v.2.14.0 тергет v.2.10.
ПЛК150-ИM прошивка v.2.14.0 тергет v.2.10.

Hemann
09.08.2015, 19:24
Если данные ходят между ПЛК, но на мастере криво отображаются, то проверьте параметр Byte Sequence в параметрах модуля Universal Modbus Device в конфигурации ПЛК-мастера

Адрей
09.08.2015, 21:14
Спасибо, проверю, скорее всего оно.

JIexa21
14.09.2015, 11:06
ПЛК110-30: какая последняя версия и где скачать?
ЗЫ Постоянный перезагруз на практически пустом проекте.