PDA

Просмотр полной версии : Подключение к ПК



Alor
24.10.2011, 17:11
Добрый день.

Имею ПР110-220, но тут возникла проблема, как видно из инструкции, чтобы его запрограммировать нужен специальный шнур и переходник?

До этого приобретая ПЛК хххх с такой проблемой не сталкивался поэтому для меня было шоком иметь устройство но с отсутствием возможностью им воспользоваться.

Можно обойтись шнурами от ПЛК? или как то изготовить их самостоятельно? (просто напросто приобрести шнуры будет для меня затруднительно по времени)

rovki
24.10.2011, 17:40
Дело не только в шнуре ,но и программаторе ПР-КП 10(20) -переходник,КОТОРЫЙ также необходим .Посмотрите на сайте как обозначается кабель для ПР и Для ПЛК ,если они разные ,то замена не возможна.

Евгений Сергеевич
24.10.2011, 17:49
Кабеля от ПЛК не подходят к ПР110. А у кого вы приобретали реле?

AI!
24.10.2011, 18:37
где-то уже обсуждали, что для удешевления ПР ту часть устройства, которая нужна только при программировании вынесли в кабель.

т.е. "кабель" для ПР это не просто кабель,а "программатор"
в то время как кабель для ПЛК - это просто кабель, а программатор встроен в ПЛК

Alor
24.10.2011, 19:21
Приобретаем через посредников.
Извеняюсь, удешевление? микросхема порта которая стоит копейки???

Намного было бы удобней покупать в полной комлектации, а не брать отдельно обсолютно не нужные устройства, особенно если допустим для разовых работ или тестовых вариантов.

Александр Ч.
17.11.2011, 14:45
А если у меня 20 штук ПР110, зачем мне ещё 20 программаторов-переходников. Достаточно одного

kolyan
17.11.2011, 15:44
Приобретаем через посредников.
Извеняюсь, удешевление? микросхема порта которая стоит копейки???

Намного было бы удобней покупать в полной комлектации, а не брать отдельно обсолютно не нужные устройства, особенно если допустим для разовых работ или тестовых вариантов.

Вообще-то, перед приобретением, логично сначала на сайте "Овен" хотя бы основную информацию про устройство прочесть...
А сравнивать ПЛК и ПР не логично, ИМХО. Разные устройства, разные ценовые категории...

Совершенно согласен с остальными пользователями: один раз заплатил за ПР-КП и всё.
А каждый раз переплачивать за какие-то мнимые "удобства" - это нелогично.
По моему мнению, для этого Овен и создал супер дешёвый вариант ПР, чтобы освободить пользователя от лишних трат денег.

Ельцов Андрей
17.11.2011, 19:59
Приобретаем через посредников.
Извеняюсь, удешевление? микросхема порта которая стоит копейки???

Намного было бы удобней покупать в полной комлектации, а не брать отдельно обсолютно не нужные устройства, особенно если допустим для разовых работ или тестовых вариантов.

Вы правы. Микросхема порта стоит копейки, точнее сказать не копейки, а рубли. Даже не рубли, а десятки рублей. Но вот все что дальше наваливается на эту микросхему стоит уже далеко не "копейки". И в итоге до конечного пользователя цена может возрасти существенно.
Собственно, не мы первые не мы последние поддержали такой способ программирования бюджетных устройств.
Это абсолютно ненужное устройство не такое уж и не нужное, оно позволяет экономить Вам на каждом ПР десятки рублей. А если эти десятков сотни, то сами понимаете :) (надеюсь мысль понятна, а то как-то сложно высказался).
А вот про "тестовые варианты" Вы зря. Если нужно мы можем и так дать потестировать по гарантийному письму с возможностью выкупить или вернуть.

RSergio
02.02.2012, 16:14
А если вариант USB подключения?

На современных ноутбуках COM порта уже нет давно, а переходники USB-COM часто работают не корректно или вообще не работают

Например, для программирования GSM сигнализации прикупил USB переходник, но он в Vista не встал. Пришлось поднимать виртуальную машину с WinXP и оттуда программировать. Очень не удобно.

Или может подскажите модель USB-COM переходника, который точно подходит для программирования реле?

Кирилл Валюнин
02.02.2012, 16:44
http://www.owen.ru/catalog/36879114
ПР-КП20

kolyan
02.02.2012, 20:07
Но, как я понимаю, для программирования ПЛК он уже не подойдет?
Например, ПЛК-63?

kolyan
02.02.2012, 20:58
Что-то я на АС-7 внимания не обратил!
А ПЛК-63, ПЛК-73 с помощью него можно к ноутбуку через USB подключить?

Кирилл Валюнин
03.02.2012, 09:35
АС 7 имеет порт для конфигурирования НПТ2. Он в данном случае для Вас избыточен. И АС7 стоит дороже ПР-КП20.
ПЛК не подключите.

anowice
14.07.2012, 01:14
Я себе сам спаял шнурок для программирования. На разъёме ПР110 1 - TX, 2 - RX, 3 - +5V, 6 -GND - это всё что нужно знать. Далее простая типовая схема на основе max232, питание берём с ПР110 c 3-го контакта разёма.

rovki
14.07.2012, 08:11
Не совсем понятно ,что вы взяли и что с чем связали ,без ПР КП ,что ли??.И что за простая типовая схема на основе max232???

Евстигнеев Максим
14.07.2012, 20:38
Ататолий, человек самостоятельно спаял ПР-КП10.

anowice
15.07.2012, 15:36
Не совсем понятно ,что вы взяли и что с чем связали ,без ПР КП ,что ли??.И что за простая типовая схема на основе max232???
Схема, например, такая, только вместо микроконтроллера реле. Питание тоже от реле:
http://www.codeproject.com/KB/gadgets/DigitalThermometer/max232_small.gif
Схема типовая, т.к. в даташите на микросхему она описана производителем.

Денис_Саратов
04.02.2022, 20:47
Доброго времени суток. Прошу помощи по подключению ПР110 к ПК. Достался, по случаю и великой халяве экземпляр ПР110-24.12Д8Р. ПР-КП20 в довеске не было, но есть подобный USB-TTL от Jumo, остался с прошлой работы. Его распиновки, к сожалению нет и найти не получилось. Перебором контактов ПР110 не подключается. Может быть адрес устройства нужен для этого? Мне не очень понятно где найти адрес устройства. В OwenLogic фигурирует 16. А как узнать какой он на самом деле? Может быть в этом и проблема? Или есть возможность поиска по всем возможным адресам автоматически? Если кто-то сталкивался ответьте на электронку. Покупать ПР-КП20 не очень хочется, т.к.ПР110 хочу использовать для автоматики ворот и полива. Из-за одной прошивки - приобретение не рентабельно.

игорь68
09.02.2022, 11:03
Денис. В коробочек (пр-кп20) есть еще перемычка которая
переводит пр в режим программирования. Адреса вообще не причем. Посмотрите на комплектность кп20. Там Есть все что ВАМ нужно. Ну и то что написали коллеги выше

Денис_Саратов
11.02.2022, 14:24
[QUOTE=игорь68;374682]Денис. В коробочек (пр-кп20) есть еще перемычка которая
переводит пр в режим программирования. Адреса вообще не причем. Посмотрите на комплектность кп20. Там Есть все что ВАМ нужно. Ну и то что написали коллеги выше[/QUO

Спасибо за ответ. В том и дело, что ПР-КП20 нет. Пытался законектить ПР110 с ПК через USB-TTL от немецкого бренда JUMO. Разобрался. Просто некачественно обжал RJ-12, неконтакт в одном из пинов. После изготовления нового шнура - определился сразу. Сейчас норм, всё работает!

игорь68
11.02.2022, 17:59
Поздравляем. Успехов в вашей работе.

Lukas
11.02.2022, 18:08
[QUOTE=игорь68;374682]Денис. В коробочек (пр-кп20) есть еще перемычка которая
переводит пр в режим программирования. Адреса вообще не причем. Посмотрите на комплектность кп20. Там Есть все что ВАМ нужно. Ну и то что написали коллеги выше[/QUO

Спасибо за ответ. В том и дело, что ПР-КП20 нет. Пытался законектить ПР110 с ПК через USB-TTL от немецкого бренда JUMO. Разобрался. Просто некачественно обжал RJ-12, неконтакт в одном из пинов. После изготовления нового шнура - определился сразу. Сейчас норм, всё работает!

Если не секрет,какая распиновка получилась? Просто тоже валяется без дела USB/TTL от JUMO.

игорь68
11.02.2022, 23:35
Ну посети страницу. Посмотри там внимательно ответ увидишь. Ну и то что написали выше. Ну могу я писать на форуме о этом. Неужели трудно посмотреть на картинки и понять.

Антон Вл.
28.04.2022, 18:36
Доброго времени суток! Подскажите можно ли подключить МОХА 1110 к ПР110? Если да, то какой шнур спаять надо, перемычку в Пр110 обязательно для программирования ставить? Там ведь RS 232 интерфейс у ПР110?

melky
28.04.2022, 21:12
Антон Вл там TTL, какой преобразователь прикрутите не так важно. Я использовал Ethernet - TTL от USR.