PDA

Просмотр полной версии : МДВВ нет связи по MODBUS



serega_nf
20.10.2011, 18:07
Здравствуйте!

Не могу считать/записать значения из регистров modbus прибора МДВВ. Порывшись в форуме наткнулся на то, что оказывается не все приборы поддерживают протокол modbus. Прибор куплен месяц назад, версия прошивки 1.09. По протоколу ОВЕН все работает нормально, но как только меняю параметр Prot в конфигураторе - прибор перестает реагировать даже на запросы конфигуратора - таймаут соединения. Вот в чем ещ1 одна странность - если переключить прибор на протокол modbus-ascii - конфигуратор работает через раз, т.е. считывает не все параметры, если переключиться на modbus-rtu - полное отсутствие связи. У меня такой вопрос - у меня прибор бракованный, либо я чего-то не понимаю.... Посоветуйте, пожалуйста, чего делать...

capzap
20.10.2011, 18:32
после изменения настройки протокола, питание отключали у МДВВ?

serega_nf
21.10.2011, 08:53
да, отключал. пробовал даже ждать 10 минут - не помогло...

lara197a
21.10.2011, 09:58
Поставьте опрос "по времени", раз в 100м/с, таймаут 5мс.

serega_nf
21.10.2011, 10:33
Поставьте опрос "по времени", раз в 100м/с, таймаут 5мс.

попробовал, в порт ничего не приходит...

Кирилл Валюнин
21.10.2011, 12:19
Убедитесь, что не стоит пермычка заводские сетевые параметры.
Как уже писали выше необходимо после смены протокола "снимать" питание.
Конфигуратор работает только по протоколу ОВЕН. Он его переведет на ОВЕН, если стоит другой протокол.
Попробуйте выставить протокол ОВЕН, записать значение, выключить конфигуратор. Включить питание. Далее подаете питание и попробуйте считать любой регистр по ModBus с помощью ModBus Tester.

serega_nf
21.10.2011, 14:26
Убедитесь, что не стоит пермычка заводские сетевые параметры.
Как уже писали выше необходимо после смены протокола "снимать" питание.
Конфигуратор работает только по протоколу ОВЕН. Он его переведет на ОВЕН, если стоит другой протокол.
Попробуйте выставить протокол ОВЕН, записать значение, выключить конфигуратор. Включить питание. Далее подаете питание и попробуйте считать любой регистр по ModBus с помощью ModBus Tester.

Так и есть. я каждый раз конфигуратором проверял наличие связи с прибором и тем самым переводил его с modbus`a на ОВЕН. Спасибо огромное за помощь. Всё работает хорошо.

Кирилл Валюнин
21.10.2011, 14:46
Рад, что все заработало

capzap
21.10.2011, 15:11
Так и есть. я каждый раз конфигуратором проверял наличие связи с прибором и тем самым переводил его с modbus`a на ОВЕН. Спасибо огромное за помощь. Всё работает хорошо.

забавно, чтож с утра то не работало, потому что мой ответ короче? :D

Кирилл Валюнин
21.10.2011, 15:54
может просто утро не заладилось))

serega_nf
21.10.2011, 17:56
забавно, чтож с утра то не работало, потому что мой ответ короче? :D

не, питание я отключал каждый раз после изменения настроек, а вот то что конфигуратор при запуске сам меняет протокол на ОВЕН - этого я не знал... и думаю что врядли бы догадался. Я думал, что он сам подстраивается под протокол установленный в приборе и по нему работает... но всеравно спасибо!;)

capzap
21.10.2011, 18:07
переход на протокол ОВЕН нужен только для конфигуратора, если задали модбас, то после отключения питания и последущего включения, прибор сам настроится на установленный протокол

serega_nf
21.10.2011, 18:13
теперь уяснил :)

Валерий Бурик
22.10.2011, 13:36
[QUOTE попробуйте считать любой регистр по ModBus с помощью ModBus Tester.[/QUOTE]
А не сможете подсказать где взять ModBus Tester? Я, понял, что это программа.

Николаев Андрей
23.10.2011, 10:35
http://www.google.ru/search?aq=f&gcx=c&sourceid=chrome&ie=UTF-8&q=ModBus+Tester
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=2176