PDA

Просмотр полной версии : PLC 63 глюк дисплея и календаря



kfvniiz
11.10.2011, 21:09
Здравствуйте

Вот опять возникла задача для PLC 63. В имеющимся PLC 63 была прошивка 1.89 про глюк с дисплеем в ней я уже как то писал
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=7020&goto=nextnewest
там где то про это с 8 поста. Если кратко то во второй строке на дисплее периодически кратковременно отображается содержимое первой строки. В посте 13 было сказано, что это глюк синхронизации, и что его исправят ....

Прошло уже больше года. Появилась новая задача для PLC 63, помня про глюки с прошивкой обновил прошивку до версии 2.12. И что же я вижу:
1)при запуске контроллера во второй строке в 16 позиции появляется буква "э" - в общем фиг бы с ней она потом исчезает и все работает нормально
2)глюк с появлением первой строки на месте второй остался, т.е. до сих пор не исправлен!!!
3)глючит календарь: для даты 11.11.11 он сообщает что это не вторник а пятница, потом выставленная дата сбрасывается при выключении питания.

Хотелось бы услышать комментарии разработчиков по этим вопросам

kfvniiz
12.10.2011, 16:17
1.Экспериментальная - они типа предупреждают
Написали бы лучше версию прошивки с приставкой beta.
Да и о том что это бета лучше было бы предупреждать на странице загрузки прошивки на сайте и при самой перепрошивке.



2.Тут иногда помагает сброс eeprom после загрузки проги, и грузить лучше при work_mode

Вроде помогло (не уверен, т.к. эффект не стабильный может за 5 минут ни разу не проявится, а может вылезти за минуту раз 5-10). Однако как только я отредактировал через штатное меню контроллера одну из настроек в eeprom - глюк вернулся! Так что не помогло.

Да и вот из-за этого промаргивания 1 строки на месте второй строки заказчику прошлый раз приходилось много раз объяснять что это вот такой вот фокус от разработчиков PLC 63 и компании Овен и ничего мы с этим сделать не можем. Ситуацию там спасло то, что все что нужно выводилось и было доступно для редактирования на компьютере, а не только на PLC 63 и по этому к PLC 63 мало кто подходил. Не ужели за год нельзя было исправить этот досадный эффект?



3. 11.11.11 - действительно пятница. А в октябре - вторник.

Это что то меня вчера переклинило я и почему то решил что сейчас 11 месяц. Но это все равно не объясняет почему при выключении питания сбрасывается дата и часы. Или так и должно быть?

kfvniiz
13.10.2011, 22:18
Что то разработчики PLC 63 так и не объявились.
Видимо проблемы с отображением строк на дисплее их не беспокоят и устранять их они не собираются!

Добавлено:
А не объявились и подчистили мой лестный отзыв о своей продукции в предыдущем комментарии.
Этакий совковый подход. Молодцы!

Николаев Андрей
13.10.2011, 22:25
Что то разработчики PLC 63 так и не объявились.
Видимо проблемы с отображением строк на дисплее их не беспокоят и устранять их они не собираются!

Добавлено:
А не объявились и подчистили мой лестный отзыв о своей продукции в предыдущем комментарии.
Этакий совковый подход. Молодцы!

Суть Вашего поста не модерировалась. С вопросом разбираемся.
За нарушение правил форума и несоответствующие выражения можно было схватить нарушение. Но как Вы правильно заметили - совок. Стараемся.
Спасибо за понимание.

kfvniiz
24.10.2011, 11:35
С вопросом разбираемся.
Ну и как, с вопросом разобрались? А то уже прошло более года с момента первого обращения по этому вопросу, а так же почти 2 недели с момента повторного обращения (имеется ввиду глюк с дисплеем, именно он меня огорчает, так то контроллер работает).

По поводу сброса часов, может там батарейка на микросхеме с RTC села. Это если она там есть. Просто не хотелось бы разбирать контроллер.


За нарушение правил форума и несоответствующие выражения можно было схватить нарушение.
Хочу заметить, что выражения были не матерными и даже не ругательными, хотя определенная эмоциональная окраска в них присутствовала. Это вам даже лингвистическая экспертиза подтвердила бы.

Александр Приходько
25.10.2011, 10:56
Здравствуйте.
Глюк с датой у нас не повторился. Проверял на своем новом ПЛК на последней прошивке.
Что касается дисплея. Была сделана попытка проблему устранить. Мы переделали верхнюю плату. Проблема стала проявляться сильно реже, но до конца не устранена.
Будем еще дорабатывать.

Вышлите мне ваш проект на почту, я попробую проверить его на своем ПЛК.

kfvniiz
25.10.2011, 17:21
Глюк с датой у нас не повторился. Проверял на своем новом ПЛК на последней прошивке.

Для воспроизведения глюка с датой проект не нужен, для этого достаточно ее выставить через штатное меню контроллера, затем выйти из него (меню) и снова зайти чтоб убедится что все хорошо, а после этого отключить питание и включить снова через некоторое время. Далее через штатное меню зайти и посмотреть на дату и увидеть что она стала 01.01.00.

Собственно я предполагаю что дело в батарейке, которая питает микросхему с часами реального времени (если таковая у вас там есть, но обычно это делается именно так). Так что нужно уточнить есть ли там батарейка, не впаяна ли она, и если нет то найти аналог и заменить делов то на 30 мин на поиски аналога и 50р на покупку.

Что касается дисплея, то на новой версии прошивки промаргивания первой строки на месте второй случаются реже (можно например минут 30 ждать), но зато если они начинаются, то моргает часто (раз в 2-3 секунды) и долго обычно несколько минут.

Кстати а куда делся второй комментарий из этой ветки? А то не ясно откуда в моем втором комментарии взялись цитаты? Причем, я смотрю, исчезли все комментарии автора (Валенок это если мне не изменяет память) второго сообщения на всем форуме. Если это простой сбой, то это еще ничего, а если нет то - детсад ясельная группа.