PDA

Просмотр полной версии : OwenLogic 1.5



Страницы : [1] 2

Евгений Сергеевич
11.10.2011, 16:35
Вышла новая версия ПО OWEN Logic 1.5
Ссылка для скачивания. (http://kipshop.ru/Soft/pr110/setup%20owen%20logic_beta.zip)
Основные изменения:
Работа с сетевыми переменными

Приятного использования))
Ждем предложений и замечаний

rovki
11.10.2011, 17:09
что-то не видно ссылки:confused:

Евгений Сергеевич
11.10.2011, 17:21
ссылку обновили), а так она такая же как и раньше

rovki
11.10.2011, 17:40
При загрузке доп.файлов(NET Framework ) дает ошибку при посылке запроса и не удается соединится с сервером пишет.

Евгений Сергеевич
11.10.2011, 17:44
при установке или при скачивания этих доп файлов с сайта?

Евгений Сергеевич
11.10.2011, 17:50
если при установки то эти доп файлы можно скачать http://kipshop.ru/Soft/pr110/NET_2.0.zip

rovki
11.10.2011, 17:51
После скачивании по ссылке и После запуска(установки) сетап .

rovki
11.10.2011, 17:55
если при установки то эти доп файлы можно скачать http://kipshop.ru/Soft/pr110/NET_2.0.zip

Скачать то можно ,но как основную прогу скачать если дальше установка не идет :confused:
Да и при скачивании по этой ссылке опять что то не то

Евгений Сергеевич
11.10.2011, 18:00
что то я запутался. что именно не скачивается? Owen Logic с сайта?

rovki
11.10.2011, 18:09
Загрузчик скачался сетап запускаю ,а дальше по меню ,на первом же шаге (загрузка NET Framework 2.0 ) ошибка.
При установке нет же галочек ,что бы исключить загрузку и установку NET Framework 2.0 ,даже если он уже стоит и дальше установка Овен лоджика не идет

rovki
11.10.2011, 18:23
\
что то я запутался. что именно не скачивается? Owen Logic с сайта?
не идет установка овен лоджик ,точнее NET Framework 2.0 ,как первого шага.
Господа программисты спасайте бедного электроншика,а то ночь не усну.

Андрей555
11.10.2011, 18:29
Только-что скачал по ссылке в начале темы.)) Установил поверх 1.3.22. Работает.

rovki
11.10.2011, 18:38
Может что то у меня в системе виндовс ХР .?Почему то не идет установка NET Framework 2.0 .(он у меня уже стоит)
Что сие означает :confused:

rovki
11.10.2011, 20:22
Ура установил кое как ,удалил все ранние и поздние версии NET Framework
может кому пригодится.

Андрей555
11.10.2011, 20:47
1. Возможно ли привязать программу коррекции нарисованных связей к "бумаге", а не к экрану? Увеличивать каждый раз изображение, чтобы трасса не "липла" при корректировке к чему попало не всегда удобно.
2. И уж если говорить об увеличении/уменьшении, то неплохо бы это завязать на колесо мыши, а передвижением картинки, кроме боковых (как их там...) можно было бы управлять курсором - зажал правую кнопку мыши на свободном месте и двигай картинку куда надо.))

rovki
11.10.2011, 20:53
не совсем понятно как работает флоат .Делю 3 на 2 получаю 1,00?
И нормально ли что сетевая входная переменная может иметь то же имя ,что и выходная сетевая переменная ,имея разные адреса ,не вызовет ли это путаницы ?Ведь с целочисленными переменными одинаковое имя у входа\ выхода -эквивалент связи , а тут?И нельзя ли помимо шестнадцатиричной системы представления адресов регистров сетевых переменных иметь еще двоичное(десятичное ) представление их ?

rovki
11.10.2011, 21:06
Как и в старых версиях -зачем в блоке записи в ФБ указывать имя переменной в ручную ,если только у ФБ блинк есть две переменной ,а у остальных только одна .Неужели это нельзя сделать автоматически для всех ФБ ,кроме блинк? Пусть даже окно одно и то же будет .

Евстигнеев Максим
11.10.2011, 21:06
2. И уж если говорить об увеличении/уменьшении, то неплохо бы это завязать на колесо мыши, а передвижением картинки, кроме боковых (как их там...) можно было бы управлять курсором - зажал правую кнопку мыши на свободном месте и двигай картинку куда надо.))

Пользуйтесь стандартными комбинациями Windows:
1. Ctrl+колесик - это увеличение/уменьшение.
2. Shift+колесик - это влево/вправо.
3. Среднее колесико - движение поля во всех координатах.

Евстигнеев Максим
11.10.2011, 21:12
не совсем понятно как работает флоат .Делю 3 на 2 получаю 1,00?

Не забываем, что для float свои ФБ, которое сейчас поддержаны в новых аппаратных платформах - ПР114 и МОДУС 5680.

rovki
11.10.2011, 21:21
Не забываем, что для float свои ФБ, которое сейчас поддержаны в новых аппаратных платформах - ПР114 и МОДУС 5680.
А ,понятно .так почему бы их не выложить в этой версии (для тренировки) -новые ФБ .:confused:Мы ж не собираемся их записывать в ПР110 .

Андрей555
11.10.2011, 21:48
Евстигнеев Максим
Спасибо.Так не в пример удобнее!)))

rovki
11.10.2011, 23:06
А стек то динамический уже?

Евстигнеев Максим
11.10.2011, 23:30
А ,понятно .так почему бы их не выложить в этой версии (для тренировки) -новые ФБ .:confused:Мы ж не собираемся их записывать в ПР110 .

Так тренеруйтесь на ПР114 и МОДУС 5680, выбрав их в начале проекта.

Евстигнеев Максим
11.10.2011, 23:32
А стек то динамический уже?

Динамический будет в ПР114. До выхода прибора динамический стек в OWEN Logic не будет реализован.

Андрей555
11.10.2011, 23:34
Возможно где-то вопрос уже задавался. Будет ли когда-нибудь Овен Логик работать с ПЛК, а не только с ПР?)) Соблазн велик: 60 входов 40 выходов...)))))

rovki
11.10.2011, 23:44
В макросе при раздвигании выходов ,без перекрещения ,если его сохранить и вставить в проект ,то выходы макроса ставятся не по порядку .

rovki
11.10.2011, 23:53
Так тренеруйтесь на ПР114 и МОДУС 5680, выбрав их в начале проекта.
Нашел кое как :) ,ну не уже ли нельзя сделать окно чуть больше ,что бы без прокрутки было видно и удобно пользователю.:rolleyes:

wal79
12.10.2011, 10:24
1. Возможно ли привязать программу коррекции нарисованных связей к "бумаге", а не к экрану? Увеличивать каждый раз изображение, чтобы трасса не "липла" при корректировке к чему попало не всегда удобно.
2. И уж если говорить об увеличении/уменьшении, то неплохо бы это завязать на колесо мыши, а передвижением картинки, кроме боковых (как их там...) можно было бы управлять курсором - зажал правую кнопку мыши на свободном месте и двигай картинку куда надо.))

Насчет 1 вопроса не понял о чем речь... Читая второй вопрос, то понимаю, что не все знакомы со стандартными горячими клавишами. Значит так:

Ctrl+колесо мыши = уменьшение, увеличение масштаба
колесо мыши = скроллинг по вертикали
Shift+колесо мыши = скроллинг по горизонтали
Зажатие средней кнопки мыши+перемещение = скроллинг по всем направлениям.

Это все на случай, если кто-то не знает. :)

wal79
12.10.2011, 10:28
не совсем понятно как работает флоат .Делю 3 на 2 получаю 1,00?
И нормально ли что сетевая входная переменная может иметь то же имя ,что и выходная сетевая переменная ,имея разные адреса ,не вызовет ли это путаницы ?Ведь с целочисленными переменными одинаковое имя у входа\ выхода -эквивалент связи , а тут?И нельзя ли помимо шестнадцатиричной системы представления адресов регистров сетевых переменных иметь еще двоичное(десятичное ) представление их ?

Имена переменных оставлены на совесть пользователей, но путаницы в программе никакой не вызовет.

wal79
12.10.2011, 10:32
Нашел кое как :) ,ну не уже ли нельзя сделать окно чуть больше ,что бы без прокрутки было видно и удобно пользователю.:rolleyes:

Линейка приборов растет и увеличивать постоянно размеры окна ,если честно, не вижу смысла... Наличие справа прокрутки должно говорить пользователю, что список приборов продолжается. :)

wal79
12.10.2011, 10:34
В макросе при раздвигании выходов ,без перекрещения ,если его сохранить и вставить в проект ,то выходы макроса ставятся не по порядку .

Насчет макроса проверю...

wal79
12.10.2011, 10:37
Ура установил кое как ,удалил все ранние и поздние версии NET Framework
может кому пригодится.

Поздние то версии не обязательно было удалять, но вот удаление framework 2 конечно помогло. А как Вы устанавливали предыдущую версию framework? С сайта Microsoft через Windows Update или как?

wal79
12.10.2011, 11:28
В макросе при раздвигании выходов ,без перекрещения ,если его сохранить и вставить в проект ,то выходы макроса ставятся не по порядку .

Да, ошибка действительно присутствует. Устранил проблему. Вот временная ссылка для скачивания для тех, кто не хочет ждать:
http://files.mail.ru/BA0599

Андрей555
12.10.2011, 18:56
Насчет 1 вопроса не понял о чем речь... Если увеличить изображение, то точность корректировки положения соединительных линий возрастает и возможна более точная их установка. А если схема "во весь экран" то соединительные линии начинают "липнуть" к ФБ расположенным рядом с ними. Чуть-чуть подвинуть линию не получается. Чтобы её чуть-чуть подвинуть надо сильно увеличивать картинку. Т.е. корректировка линий привязана к положению курсора на экране, а не на схеме. Лучше бы, по моему мнению, привязать её к положению курсора на схеме.

Ещё по поводу макросов. Если макрос создан без имени и без описания, то на схеме изменить его имя не получилось. В библиотеке имя меняется а на схеме нет.

wal79
13.10.2011, 10:34
Если увеличить изображение, то точность корректировки положения соединительных линий возрастает и возможна более точная их установка. А если схема "во весь экран" то соединительные линии начинают "липнуть" к ФБ расположенным рядом с ними. Чуть-чуть подвинуть линию не получается. Чтобы её чуть-чуть подвинуть надо сильно увеличивать картинку. Т.е. корректировка линий привязана к положению курсора на экране, а не на схеме. Лучше бы, по моему мнению, привязать её к положению курсора на схеме.

Для точного позиционирования элементов на схеме пользуйтесь "стрелками" на клавиатуре.

Евгений Сергеевич
13.10.2011, 11:08
По поводу установки
Установочный файл среды Owen Logic облегчен : из него вынесены системные компоненты такие как NET Framework 2.0. При установки программа сама скачает и установит недостающие ресурсы (у меня она именно так и поступила). Если по каким-то причинам требуемые файлы отсутствуют на вашем компьютере и не скачиваются, они лежат у нас на сайте отдельным файлом "Системное программное обеспечение (необходимо для автономной установки)" (http://kipshop.ru/Soft/pr110/NET_2.0.zip).

По поводу работы в среде:
для удобства позиционирования элементов и линий можно включить сетку (кнопка "сетка" слева от кнопки запуска режима симуляции). Кроме этого элементы можно двигать с помощью стрелочек на клавиатуре, тогда эффект прилипания игнорируется. Ну и использование стандартных сочетаний клавиш для Windows описанные раньше Максимом и wal79

Мордорец
14.10.2011, 08:14
я вот что то не понял а как в ПР-114 аналоговые входа назначать.?

Евгений Сергеевич
14.10.2011, 09:27
Сейчас этот функционал не готов (Пр 114 все таки еще разрабатывается). Планируется, что выбор режима работы порта будет осуществляться через настройку прибора (аналогично с настройкой сетевых парметров и времени фильтрации для входов на 24В), тип сигнала для них всегда будет float, только в режиме аналогового ввода это будет значение измеренного параметра (уже отмасштабированная), а режиме дискретного ввода это будет 0 и 1, просто добавь преобразователь to bool.

rovki
16.10.2011, 14:58
Похоже еще один глюк ,надеюсь не у меня:) (обратная связь)

wal79
17.10.2011, 10:38
Похоже еще один глюк ,надеюсь не у меня:) (обратная связь)

Действительно, баг с обработкой float! Исправил, спасибо за содействие! ;)

rovki
17.10.2011, 12:39
Тогда ссылочку на исправленную версию хорошо бы.А то макросы ждут .

gtfox
17.10.2011, 17:19
...Кроме матов мне ничего на ум не приходит...

1)Есть проект сделанный в 1,3b22, отлаженный на реле. Сегодня открываю - пишет достигнуто макс кол переменных :mad: блин, нафик его ограничили вообще, и чего такого случилось что раньше все ОК а полежало все - и на те
2)Скачал 1,5b33 - пишет "Значение не может быть неопределенным.Имя параметра: value" у меня вообще такого параметра нет :mad:

Еще. При открытии макроса оказываются подсвеченными связи последнего блока... вообще не понятно откуда такие вещи вылазят... и как можно писать и продавать такой глючный софт, мне завтра на объект, а я не могу прогу зашить, блин целая страна бета-тестеров, да мы еще и деньги за это платим

rovki
17.10.2011, 18:07
Давайте проект ,что нибудь придумаем ,лучше в 22 версии.Целая ночь впереди ,успеем.

Евгений Сергеевич
17.10.2011, 18:19
То gtfox
Выкладывайте проект будем смотреть.

P.S.
официальная версия до сих пор остается 1.1.0.12, а о том что в бета версии могут быть баги говорили всегда, и о том что не успеваем все проверить тоже говорили и поэтому просим Вас, наших клиентов, если у Вас есть время, желание, ресурсы помочь нам с тестированием.

gtfox
17.10.2011, 20:50
если у Вас есть время, желание, ресурсы помочь нам с тестированием
нету у нас, но мы просто вынуждены

Выкладывайте проект будем смотреть.
не хочу я его выкладывать, он готов и работал, до некоторых пор...
да и вообще, он интеллектуальная собственность организации
...выкладывайте исходники лоджика... и мы поищем в нем косяки

ну вот, в проекте осталось 2 переменных... дурацкая надпись наконец-то исчезла.
20:48. иду домой.

rovki
17.10.2011, 21:16
Понимаю Вас и сочувствую ,но все же зря вы так(про собственность) .Это же форум ,а не переписка с тех поддержкой.Тогда уж ждите официальной версии .Только если вы не поможете найти этот косяк в ПО (или кто- то другой) ,то он к вам вернется в следующем проекте.А то мы все любим горячие пирожки ,только ругать того кто их печет не благодарное дело,если обжегся.

gtfox
17.10.2011, 22:02
ОФФТОП
Ненавижу засирание форумов оффтопами и срачем, но приходится (были бы спойлеры я бы все попрятал, но нету... админы, добавьте если можете)
про пирожки интересно :) такое ощущение что их пекут и бегут впереди паровоза... и виноваты в этом не только программисты но и руководство, манагеры и пр., которые хотят быстрей продать...
в пирожках:"ну как, готово? Да не, мясо сырое. Ну тесто горячее же... продавайте, на ходу допечется... или в клиенте :cool: "

rovki
17.10.2011, 22:14
Ладно закончим .Только не забываем ,что овен лоджик бесплатный .Так что пользуйтесь официальной версией(холодной),а бету (горячею и сырую внутри) оставьте страждущим:( .

wal79
18.10.2011, 09:58
...Кроме матов мне ничего на ум не приходит...

1)Есть проект сделанный в 1,3b22, отлаженный на реле. Сегодня открываю - пишет достигнуто макс кол переменных :mad: блин, нафик его ограничили вообще, и чего такого случилось что раньше все ОК а полежало все - и на те
2)Скачал 1,5b33 - пишет "Значение не может быть неопределенным.Имя параметра: value" у меня вообще такого параметра нет :mad:

Еще. При открытии макроса оказываются подсвеченными связи последнего блока... вообще не понятно откуда такие вещи вылазят... и как можно писать и продавать такой глючный софт, мне завтра на объект, а я не могу прогу зашить, блин целая страна бета-тестеров, да мы еще и деньги за это платим

А кто сказал, что Вы за OWEN Logic деньги платите??? Она идет как бесплатное приложение, вообще-то... rovki в принципе на все ваши возмущения уже правильно ответил. Если у вас с новой версии проблемы, то что Вам мешает использовать ту ,в которой этих проблем не было (в Вашем случае я так понял это 22 сборка).
Насчет второго пункта так эти сообщения больше нужны мне, а не Вам, так как это бета-версия. Если Вы настроены так агрессивно, то используйте тогда последнюю официальную версию, которая прошла тестирование.

wal79
18.10.2011, 10:21
1)Есть проект сделанный в 1,3b22, отлаженный на реле. Сегодня открываю - пишет достигнуто макс кол переменных :mad: блин, нафик его ограничили вообще, и чего такого случилось что раньше все ОК а полежало все - и на те

Количество переменных ограничено не было, следовательно это баг. Так как ни у кого больше он не возникал, то если Вы не согласны помочь - значит, как rovki уже сказал, он к Вам вернется и в будущем...

wal79
18.10.2011, 10:29
Еще. При открытии макроса оказываются подсвеченными связи последнего блока... вообще не понятно откуда такие вещи вылазят...

Эффект этот действительно есть, но Вы не правы в том, что он откуда то взялся... Он был и в версии 22. И если Вы обнаружили этот дефект раньше, то если бы Вы сообщили о нем сразу, то в новой версии его бы и не было. Вроде как ко всем жалобам и замечаниям пользователей я прислушиваюсь и стараюсь в кратчайшие сроки их устранить.

gtfox
18.10.2011, 11:46
НУ ВОТ, срач продолжается... Куда написать чтоб добавили спойлеры?

А кто сказал, что Вы за OWEN Logic деньги платите??? Она идет как бесплатное приложение, вообще-то...
ну, альтернативы для ПР110 нет, значит лоджик идет в комплекте с ПР, а его я покупал...

Если у вас с новой версии проблемы, то что Вам мешает использовать ту ,в которой этих проблем не было
:D :D :D ну Вы насмешили....

Количество переменных ограничено не было, следовательно это баг. Так как ни у кого больше он не возникал, то если Вы не согласны помочь - значит, как rovki уже сказал, он к Вам вернется и в будущем...
НИ У КОГО??? 5 месяцев назад 24.05.2011

Достигнуто максимальное число переменных (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=10639)

Интересно, если его никто не ограничивал, то откуда тогда это сообщение из программы...

накидайте 10-20 блоков, соедините их переменными (штук 20) и увидите, и нафиг вам мой проект...
кстати, переменные в макросах тоже считаются в общем проекте....

поставил 3 лоджика официальный 1.1,1.3b22,1.5b33
открываю проект 1.1 и http://www.owen.ru/forum/showthread.php?p=67706&#post67706
ладно, в 1.1 новый проект, импортировал макросы, открыл проект в 1.3b22, скопировал блоки, вставляю в 1.1 и на тебе, НЕТУ копировать/вставить!
...
нету времени дальше писать

wal79
18.10.2011, 12:35
НУ ВОТ, срач продолжается... Куда написать чтоб добавили спойлеры?

Ну вообще-то срач продолжаете Вы...


:D :D :D ну Вы насмешили....

И чем это мои слова Вас расмешили...


НИ У КОГО??? 5 месяцев назад 24.05.2011

Достигнуто максимальное число переменных (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=10639)

Уже писалось, что в последующих версиях это было исправлено... На тот момент была изменена в корне архитектура переменных и их назначение.


Интересно, если его никто не ограничивал, то откуда тогда это сообщение из программы...

накидайте 10-20 блоков, соедините их переменными (штук 20) и увидите, и нафиг вам мой проект...
кстати, переменные в макросах тоже считаются в общем проекте....

Вот это я и хотел выяснить... А как я могу выяснить, если у меня нет подобного примера. Кстати, сделал быстренько примерчик (скриншот прикладываю) и все отлично, никаких сообщений. Что-то Вы путает насчет последней версии. На индикаторе переменных что видно? Он весь заполнен?
http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4891&stc=1&d=1318926819


поставил 3 лоджика официальный 1.1,1.3b22,1.5b33
открываю проект 1.1 и http://www.owen.ru/forum/showthread.php?p=67706&#post67706
ладно, в 1.1 новый проект, импортировал макросы, открыл проект в 1.3b22, скопировал блоки, вставляю в 1.1 и на тебе, НЕТУ копировать/вставить!

Бред...


...
нету времени дальше писать

Ну и о чем тут говорить???

rovki
18.10.2011, 19:38
Еще маленький БАГ .В режиме создания макроса (редактирования) ,нет в меню функций с плавающей запятой ,хотя если из схемы скопировать и вставить в макрос ,то можно вставить функцию с ПЗ.

wal79
18.10.2011, 23:02
Еще маленький БАГ .В режиме создания макроса (редактирования) ,нет в меню функций с плавающей запятой ,хотя если из схемы скопировать и вставить в макрос ,то можно вставить функцию с ПЗ.

Да, поддержка в макросах пока не сделана... Там на самом деле в аналоговых приборах еще не все сделано и поддержано. К примеру, в МОДУСе при выборе модулей еще не закончились работы по параметрам инициализации. Так что еще все впереди... :)

gtfox
19.10.2011, 14:50
Уже писалось, что в последующих версиях это было исправлено... На тот момент была изменена в корне архитектура переменных и их назначение.
Как же так, Вы же мне предлагаете использовать официальную 1.1.0.12, старую версию, в которой не было глюков и которая прошла "тестирование", а оказывается, что как были тогда, так и остались (тут) (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=10639) + нет ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ДЕЙСТВИЙ КОПИРОВАТЬ/ВСТАВИТЬ


Бред...
че бред, там написано, что версия 1.1 не открывает проекты созданные в более поздних версиях, а скопировать блоки из позднего проекта в версию 1.1 невозможно, и не надо говорить мне, чтоб я рисовал всю программу заново в версии 1.1.


Кстати, сделал быстренько примерчик
ну, надо бы его сделать в 1,33b22 и сохранить, пусть полежит день другой (как у меня), а потом открывать и оху...ть


На индикаторе переменных что видно? Он весь заполнен?
картинко (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4907&stc=1&d=1319021102) 1,5
картинко (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4908&stc=1&d=1319021102) 1,3

несмотря на то, что предложение выложить исходники лождика все проигнорировали, прицепляю проект который просили
не смог загрузить архив на форум, поэтому здесь (http://letitbit.net/download/52657.51ba01e589dd85cbc51fa706e080/yah.zip.html)

Евгений Сергеевич
19.10.2011, 15:34
Спасибо за выложенный проект. будем разбираться.
1) Изначально все переменные в программе считались (потому как использовали память). Позднее было решено улучшить эту схему и переделать переменные которые может добавлять пользователь, так как они только для удобства связи и никакой смысловой нагрузки не несут. Улучшение это было сделано уже после выхода 22 версии. Не могу сказать что это баг или не доработка просто так было, теперь стало удобней. Та ошибка которая случилась у вас собственно мы ее видим в первый раз. Возможно она случалась и раньше только никто не говорил поэтому ее и не исправляли. (та ветка форума на которую вы ссылались была связана с использованием в проекте большого колличества своих переменных, когда их заменили на прямые связи все заработало).
2) нет ничего удивительного что старые вверсии не поддерживают функции новых, все таки программа развивается. Если бы вы видели самые первые версии программы, вы бы многого не досчитались.

Предлагаю закончить эту дискуссию.

Программу я скачал, так что если надо ее можно удалить с форума.

gtfox
19.10.2011, 16:01
Предлагаю закончить сер.
принято.

Программу я скачал, так что если надо ее можно удалить с форума.
в том виде она вряд ли кому понадобится :)


еще...
если запустить 1.5_33 (в win 7) из уч записи юзера то выскакивает такое (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4909&stc=1&d=1319026187) сообщение (лезет в админскую папку), но поверх него появляется приветствие... и фокус ввода переключить на кнопку "ок" под окном переключить нельзя... в диспетчере завершаем приветствие и закрываем сообщение.

Евгений Сергеевич
19.10.2011, 16:22
так первая ошибка исправлена (теперь проект исправно работает).
Выложил на сайт. Версия - 1.5.0.33.
http://kipshop.ru/Soft/pr110/setup%20owen%20logic_beta.zip

capzap
19.10.2011, 16:37
Та ошибка которая случилась у вас собственно мы ее видим в первый раз. Возможно она случалась и раньше только никто не говорил поэтому ее и не исправляли.

Человеку свойственно скрывать и недоговаривать о своих "косяках". Ни кто же точно незнает, может истец свой проект в редакции 22 версии, один раз открыл его в 33-ей и после этого снова открывая проект в 22-ой он произносит только маты

gtfox
19.10.2011, 16:43
Человеку свойственно скрывать и недоговаривать о своих "косяках". Ни кто же точно незнает, может истец свой проект в редакции 22 версии, один раз открыл его в 33-ей и после этого снова открывая проект в 22-ой он произносит только маты
1) я полез на форум за 33-когда не смог прошить проект из 22 при помощи 22
2)ну, открыл я его в 33. дальше варианты:
а)сохранил. и больше в 22-й я его открыть не смогу.
б)не сохранил. никаких изменений в файле не было - так о чем речь

gtfox
20.10.2011, 09:28
так первая ошибка исправлена (теперь проект исправно работает).
Выложил на сайт. Версия - 1.5.0.33.
http://kipshop.ru/Soft/pr110/setup%20owen%20logic_beta.zip

скачал, установил, открыл, результат (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4916&stc=1&d=1319088469)
УСЁ РАБОТАЕТ :) каким-то чудом

Благодарю за помощь.
еще...
целочисленные связи не красные...
и что будет когда "Перем." будет 100%? это, я так понял, именованные сязи...
и еще, на сколько сложно увеличить лимит вх/вых макроса выше 8-ми (не получается сделать автомат больше 7-ми состояний)

wal79
20.10.2011, 11:00
скачал, установил, открыл, результат (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4916&stc=1&d=1319088469)
УСЁ РАБОТАЕТ :) каким-то чудом

Благодарю за помощь.
еще...
целочисленные связи не красные...
и что будет когда "Перем." будет 100%? это, я так понял, именованные сязи...
и еще, на сколько сложно увеличить лимит вх/вых макроса выше 8-ми (не получается сделать автомат больше 7-ми состояний)

Насчет связей... Была такая проблема в предыдущих версиях, было исправлено. Но в Вашем случае цвет линии просто сохраняется от старой сохраненной версии (цвет линии сохраняется в документе). На данный момент могу Вам предложить только пересоздать целочисленные связи для правильного их отображения. На правильность работы данное замечание никак не влияет. Так что, если хотите корректного отображения цвета, то пересоздайте связь.

wal79
20.10.2011, 11:02
еще...
если запустить 1.5_33 (в win 7) из уч записи юзера то выскакивает такое (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4909&stc=1&d=1319026187) сообщение (лезет в админскую папку), но поверх него появляется приветствие... и фокус ввода переключить на кнопку "ок" под окном переключить нельзя... в диспетчере завершаем приветствие и закрываем сообщение.

Спасибо, поправим!

Андрей555
21.10.2011, 01:03
Наверно неплохо бы сделать так, чтобы при включении программы открывалась папка, к которой программа обращалась перед выключением. Есть конечно "последние проекты", но это как-то не совсем то.))

wal79
21.10.2011, 10:33
Наверно неплохо бы сделать так, чтобы при включении программы открывалась папка, к которой программа обращалась перед выключением. Есть конечно "последние проекты", но это как-то не совсем то.))

В смысле не совсем то? А чего нет в списке последних проектов? Для чего открывать папку?

AI!
21.10.2011, 11:27
Наверно неплохо бы сделать так, чтобы при включении программы открывалась папка, к которой программа обращалась перед выключением. Есть конечно "последние проекты", но это как-то не совсем то.))ща сделал тест
1) запустил Овен-Лоджик,
2) нажал Ctrl-O
3) перешел в папку где мои проекты
4) открыл один проект
5) закрыл Лоджик..
6) снова запустил Лоджик
7) снова нажал Ctrl-O
8) после чего сразу оказался в папке со своими проектами
(т.е. последняя где был)

из чего сделал вывод, что то что вы просите - работает!

PS а ещё есть "рабочая папка" в св-вах запускаемого ярлыка
т.е. если не работает то что выше, то можно там прописать то, куда вы хотите попасть при первом запуске...

ну вот так как-то....

AI!
25.10.2011, 05:19
1) а блока fSEL что ли нет? ("условный вещественный блок")

2) иногда undo не работает.
напр. удалил вещественную связь, установил целочисленную (с блоком тоБул)
потом 2 раза "ундо", так вот - второй раз не работает!

такая же ситуация, если сделать связь с блоком AND, и "чередовать" целочисленную и булевую...

rovki
25.10.2011, 08:38
Есть в макросе :) в областях применения

filvn2006
25.10.2011, 09:26
Здравствуйте всем. У меня вопрос. Можно ли подключить выход npn СИ30

на вход pnp ПР110. Спасибо всем.

wal79
25.10.2011, 10:38
1) а блока fSEL что ли нет? ("условный вещественный блок")

2) иногда undo не работает.
напр. удалил вещественную связь, установил целочисленную (с блоком тоБул)
потом 2 раза "ундо", так вот - второй раз не работает!

такая же ситуация, если сделать связь с блоком AND, и "чередовать" целочисленную и булевую...

Вы имеете в виду, если установить связь с несоответствием типов (когда еще появляется сообщение об установке того или иного преобразователя)? Тогда механизм отката ломается? Я правильно Вас понял?

wal79
25.10.2011, 10:49
1) а блока fSEL что ли нет? ("условный вещественный блок")

2) иногда undo не работает.
напр. удалил вещественную связь, установил целочисленную (с блоком тоБул)
потом 2 раза "ундо", так вот - второй раз не работает!

такая же ситуация, если сделать связь с блоком AND, и "чередовать" целочисленную и булевую...

Вы правы насчет undo... Исправил.

Евстигнеев Максим
25.10.2011, 10:50
1) а блока fSEL что ли нет? ("условный вещественный блок")


Будет. Пока не решили, как реализовать - отдельным ФБ или сделать автоопределение типов данных на входа (как у AND, OR и т.п.).

rovki
25.10.2011, 12:17
Если есть возможность ,то на автомате лучше.

AI!
25.10.2011, 12:24
Вы правы насчет undo... Исправил.скорее всего вы всё правильно поняли, но на всякй случай уточню
(т.к. на этот глюк наталкиваюсь не первый раз)
undo не умеет менять тип модулей с автоопределением.
т.е. "создание" связи с помощью команды undo должно проходить те же стадии что и обычное ("ручное") создание связи.

rovki
25.10.2011, 17:17
Что то не то и функций с ПЗ не видать.Я конечно страждущий ,но не настолько:D

wal79
25.10.2011, 22:39
Что то не то и функций с ПЗ не видать.Я конечно страждущий ,но не настолько:D

В смысле что-то не то? В чем трудности? У меня запускается без проблем... и на домашнем компе тоже... По картинке не понимаю в чем проблема...

Но к сожалению обнаружил другие замечания у себя же... :( Ладно, тогда ссылку удаляю.

rovki
25.10.2011, 23:53
Когда мышкой вожу по кнопкам меню ,появляются надписи и накладываются друг на друга .а так же нет функций с плав.запятой.Хотя попробовал еше раз ,надписи стали нормальными .

wal79
26.10.2011, 09:42
Когда мышкой вожу по кнопкам меню ,появляются надписи и накладываются друг на друга .а так же нет функций с плав.запятой.Хотя попробовал еше раз ,надписи стали нормальными .

Возможно графическая библиотека загрузилась криво...
А где нет функций с ПЗ? Вы переустановить программу пробовали? Может быть просто криво установка прошла...

rovki
26.10.2011, 11:40
Переустановил ,вроде пока полет нормальный.

wal79
26.10.2011, 13:05
Переустановил ,вроде пока полет нормальный.

И с ПЗ все нормально?

rovki
26.10.2011, 13:32
да ,нормально

Евгений Сергеевич
26.10.2011, 19:02
То filvn2006
Транзисторные входы и выходы должны быть одного типа. Вариант n-p-n к p-n-p работать не будет.

rovki
26.10.2011, 20:02
То filvn2006
Транзисторные входы и выходы должны быть одного типа. Вариант n-p-n к p-n-p работать не будет.

Не обязательно .можно и так подключить .Нужно подобрать резистор ,что бы на нем было более 12вольт при питании 24в (когда транзистор закрыт) или рассчитать ,но не знаю входного резистора (по моему около 3ком внутри) .В проекте нужно поставить инвертор по входу (если нужно). ;)

Андрей555
26.10.2011, 21:12
Есть ли ссылка на полную версию 1.5? )))

wal79
26.10.2011, 23:28
Есть ли ссылка на полную версию 1.5? )))

Она проходит небольшое внутреннее тестирование... В ближайшее время будет выложена. :) Если очень срочно нужно, то могу дать тогда временную ссылку...

Андрей555
28.10.2011, 01:06
Пока не горит. Просто была проблема установить на компьютер не подключённый к нету. А так как нет обратной совместимости версий, то это действительно была проблема...))

Вопрос: Планируется ли вариант Овен Логик для ПЛК?

wal79
28.10.2011, 10:10
Пока не горит. Просто была проблема установить на компьютер не подключённый к нету. А так как нет обратной совместимости версий, то это действительно была проблема...))

Вопрос: Планируется ли вариант Овен Логик для ПЛК?

А в чем заключалась проблема установки без нета? Не стоял framework? Можете подробнее описать...
Да, и вроде как вчера должны были выложить версию 1.5...

AI!
28.10.2011, 12:29
А в чем заключалась проблема установки без нета? Не стоял framework? Можете подробнее описать...давайте я опишу свою ситуацию, т.к. столкнулся с похожей проблемой...

1) стоит framework 3.5, который включает в себя 2.0 и 3.0
2) но при установке OwenLofic при установке хочет что-то скачать...
3) проверяю что framework 2.0 есть, а скачать всё равно хочет...
4) проверяю что framework 2.0 с последним сервис паком (sp2), а скачать всё равно хочет...
5) наконец понимаю, что от меня хотят LangPackRus
6) ищу на сайте MS LangPackRus для framework 2.0
(до этого такую "фигню" ставил только с помощью автоапдейта, а тут у компа нет интрентета, по этому надо найти ручками..)
7) скачиваю и устанавливаю LangPackRus для framework 2.0, а скачать всё равно что-то хочет!!!
8) из названия файла догадался что надо LangPackRus SP2
9) наконец нахожу его, скачиваю, устанавливаю, и о чудо! работает!!!

PS вроде и сисадмин, но хотелки OwenLofic понял не сразу...
(пп 3,4,5 вынесены в отдельные, т.к. осмысление каждого момента занимало время,
напр. т.к. OwenLofic захотел framework 2.0, то я ему "поверил" и начал ставить framework 3.5, а но оказывается уже есть.... и т.д.)

rovki
28.10.2011, 12:40
Вот и я пол дня потратил ,о чем писал выше ,пока догадывался .Я ж не программист .

Евгений Сергеевич
28.10.2011, 12:42
Дополнительные компоненты которые необходимы для работы OWEN Logic на "пустой" машине выложены отдельным файлом на сайте(Программируемое реле ОВЕН ПР110 — Программное обеспечение (beta) (http://www.owen.ru/catalog/72837766) — "Системное программное обеспечение (необходимо для автономной установки)").
вот ссылка (http://kipshop.ru/Soft/pr110/NET_2.0.zip) для скачивания

wal79
28.10.2011, 13:42
давайте я опишу свою ситуацию, т.к. столкнулся с похожей проблемой...

1) стоит framework 3.5, который включает в себя 2.0 и 3.0
2) но при установке OwenLofic при установке хочет что-то скачать...
3) проверяю что framework 2.0 есть, а скачать всё равно хочет...
4) проверяю что framework 2.0 с последним сервис паком (sp2), а скачать всё равно хочет...
5) наконец понимаю, что от меня хотят LangPackRus
6) ищу на сайте MS LangPackRus для framework 2.0
(до этого такую "фигню" ставил только с помощью автоапдейта, а тут у компа нет интрентета, по этому надо найти ручками..)
7) скачиваю и устанавливаю LangPackRus для framework 2.0, а скачать всё равно что-то хочет!!!
8) из названия файла догадался что надо LangPackRus SP2
9) наконец нахожу его, скачиваю, устанавливаю, и о чудо! работает!!!

PS вроде и сисадмин, но хотелки OwenLofic понял не сразу...
(пп 3,4,5 вынесены в отдельные, т.к. осмысление каждого момента занимало время,
напр. т.к. OwenLofic захотел framework 2.0, то я ему "поверил" и начал ставить framework 3.5, а но оказывается уже есть.... и т.д.)

Немного хочу прояснить ситуацию... Я так понимаю Вы скачали с сайта "легкий" дистрибутив OWEN Logic, а потом пытались установить его на комп, где нет инета? Так?

AI!
28.10.2011, 13:54
не знаю что такое "лёгкий" - но наверно именно так...
(а интернета там точно нет)
файл назывался setup owen logic_beta.zip весил 4.8Мб
внутри OwenLogic_build33_beta.exe 3.5Мб и pdf 1.6мб

PS если что, я бы никогда не качал "полную версию", т.к. framework на компе уже есть (или могу установить уже скаченную версию)
а вот про LangPack, да ещё что он имеет несколько версий - не догадался...

wal79
28.10.2011, 14:12
не знаю что такое "лёгкий" - но наверно именно так...
(а интернета там точно нет)
файл назывался setup owen logic_beta.zip весил 4.8Мб
внутри OwenLogic_build33_beta.exe 3.5Мб и pdf 1.6мб

PS если что, я бы никогда не качал "полную версию", т.к. framework на компе уже есть (или могу установить уже скаченную версию)
а вот про LangPack, да ещё что он имеет несколько версий - не догадался...

"Легкой" я называю как раз таки версию дистрибутива, не содержащую в себе framework и все что с ним связано. Раньше программа распространялась в полной версии.

Если скачиваете дистрибутив ,который впоследствии будет развертываться на компе без инета, то конечно нужно скачать с нашего же сайта, к примеру, необходимое для работы ПО (framework и языковый пакет к нему).
Да, действительно, языковый пакет имеет несколько версий, в зависимости от используемой версии framework (в том числе и от ServicePack). Поэтому дистрибутив и предназначен прежде всего для облегчения установки. Внутри него некий алгоритм, анализирующий необходимое установленное на компьютере системное ПО, в результате которого определяется что нужно скачать и установить для нормальной работы OWEN Logic.

Вообщем подвожу итог... :) Если OWEN Logic необходимо устанавливать на ПК без инета, то можете сразу скачивать "системное" ПО к нему с нашего же сайта (ссылки уже неоднократно выкладывались). В противном случае (есть подключение интернета) можете не беспокоиться и просто скачать один дистрибутив OWEN Logic, остальное все он сделает сам.

rovki
02.11.2011, 22:55
С появлением функций с плавающей запятой ,приходится еще раз вернуться к ранее озвученному предложению -Одно дело наблюдать в режиме симуляции булевые значения ,а совсем другое с плав.запятой.Еще раз прошу вернуться к вопросу графического отображения выходов (визуализация переменных ) с плавающей запятой.Отсутствие данного графического интерфейса реально сдерживает серьезные реализации на ПР(отладку ,проектирование) с применением функций с ПЗ.

wal79
03.11.2011, 14:23
С появлением функций с плавающей запятой ,приходится еще раз вернуться к ранее озвученному предложению -Одно дело наблюдать в режиме симуляции булевые значения ,а совсем другое с плав.запятой.Еще раз прошу вернуться к вопросу графического отображения выходов (визуализация переменных ) с плавающей запятой.Отсутствие данного графического интерфейса реально сдерживает серьезные реализации на ПР(отладку ,проектирование) с применением функций с ПЗ.

Не понимаю, что именно Вы имеете в виду? Что за ранее озвученное предложение?

rovki
03.11.2011, 15:53
По стараюсь найти http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=38906&postcount=160,где то еще ,когда предлагал на ПК отображать значения выходов,переменных в режиме он лайн через разьем на ПР.http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=61168&postcount=245.
В первом случае это доп. окно овен лоджик ,а во втором =это отдельная прога.

wal79
07.11.2011, 14:34
По стараюсь найти http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=38906&postcount=160,где то еще ,когда предлагал на ПК отображать значения выходов,переменных в режиме он лайн через разьем на ПР.http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=61168&postcount=245.
В первом случае это доп. окно овен лоджик ,а во втором =это отдельная прога.

Хорошо... Я сейчас в отпуске, на следующей неделе вернусь. Поднимем этот вопрос на рассмотрение... :)

Андрей555
08.11.2011, 11:05
А по скорости отрисовки соединений что-либо сделали? Если да, то где скачать откорректированную версию программы?))

av-ignatov
08.11.2011, 22:15
Накрылся недавно у меня рабочий бук со всем софтом.Сел за домашний , а там самая первая версия Овен лоджик.Естественно проекты сделанные в более поздних версиях не видит.Я уж было начал пляску с перепрошивками приборов и сменой ПО и тут увидел версию 1.5 build33.
Огромное спасибо за автопрошивку.ПО установилось без проблем , прошивка сменилась быстро.Отпала масса лишних действий.

Евгений Сергеевич
09.11.2011, 17:19
по ускорению отрисовке работаем, пока можем только рекомендовать более активно использовать макросы

Андрей555
29.11.2011, 15:00
Есть ли новости по отрисовке? Если есть готовое, то можно ли уже где-то это скачать?)))

melky
30.11.2011, 15:50
Ошибка CLOCK и CLOCK WEEK при использовании дней и месяцев в программе бета 34 и видимо прибора.... :((

rovki
02.12.2011, 13:57
Что то не работает макрос:confused:Удалил TON ,потом снова вставил из библиотеке и все заработало ,а ранее копировал из проекта.

wal79
02.12.2011, 14:38
Что то не работает макрос:confused:Удалил TON ,потом снова вставил из библиотеке и все заработало ,а ранее копировал из проекта.

Выложите, пожалуйста, сам проект (откуда копировали TON) - посмотрю что там...

rovki
02.12.2011, 17:26
Не сохранил проект ,в макросе то же самое ,что в проекте .Сначала сделал в проекте ,потом скопировал в макрос. В макросе добавил запись в ФБ. и все

rovki
03.12.2011, 19:49
Скопировал 35 версию и выяснилось ,что ранее написанные проекты с вещественными элементами в 34 версии не работают в 35 версии.Проекты даже просто не загружаются .Если скопировать в 34 версии и вставить в 35 ,то удалить да же не получается .:mad:По макросам совместимость есть

wal79
05.12.2011, 11:28
Скопировал 35 версию и выяснилось ,что ранее написанные проекты с вещественными элементами в 34 версии не работают в 35 версии.Проекты даже просто не загружаются .Если скопировать в 34 версии и вставить в 35 ,то удалить да же не получается .:mad:По макросам совместимость есть

А зачем Вы уже для ПР114 делаете проекты? :) Возможность выбора этого прибора в 35 сборке для того, чтобы можно было прочувствовать работу с Float в принципе. Еще даже конечного образца прибора то нет... Только в следующей версии будет доступна полноценная работа с этим прибором. На данный момент как раз заканчивается работа над этим прибором в OWEN Logic. Это первый прибор, в котором будет реализованы такие долгожданные функции, как динамический стек, энергонезависимые переменные, сетевые переменные с поддержкой Float...
Но на всякий случай уточню... Вы копируете компонент из запущенной программы 34 версии и пытаетесь вставить в 35 версию? Я правильно Вас понял?

rovki
05.12.2011, 12:45
http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=69996&postcount=1140 рисовал в 34 версиии ,а в 35 зависает .

wal79
05.12.2011, 13:41
http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=69996&postcount=1140 рисовал в 34 версиии ,а в 35 зависает .

Опять же вижу прибор 114... Как уже выше писал в связи с незавершенными работами по ПР114 (а также по Модус 5680), проекты, созданные под эти приборы, в следующих версиях могут не поддерживаться. :(
Если честно, даже в мыслях как-то не было, что под несуществующие приборы уже пользователи могут клепать проекты. :)
Вы много уже проектов таких сделали?

wal79
05.12.2011, 13:59
http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=69996&postcount=1140 рисовал в 34 версиии ,а в 35 зависает .

Кстати, у меня при открытии Вашего проекта вылезает сообщение об отсутствии поддержки прибора, указанного в документе. У Вас такого сообщения не было?

rovki
05.12.2011, 17:52
Так много ,там где используются вещественные переменные.Я ж не только проекты делаю (примеры) ,но в основном макросы ,на будущее.Я ж не пользователь ,я игрок:D ;) как бы.:) ,а может и тренер.

wal79
05.12.2011, 18:25
Так много ,там где используются вещественные переменные.Я ж не только проекты делаю (примеры) ,но в основном макросы ,на будущее.Я ж не пользователь ,я игрок:D ;) как бы.:) ,а может и тренер.

Я понимаю Ваш интерес... ;) А макросы с Float нормально работают? Макросы должны нормально открываться и работать (я имею в виду именно макросы ".tpl"). Если что заметите не то в макросе, то просьба попоробнее описать проблему... ну и конечно сам макрос вложить тоже будет далеко не лишним. :rolleyes:
Надеюсь, в будущем поддержать Вашу заинтересованность в OWEN Logic. :) Ранее уже описывал что будет в ПР114... Надеюсь, что этот прибор на порядок увеличит интерес к себе. Если будет время свободное как-нибудь, то все же расширю возможность вставлять "макрос в макрос". Но это пока что откладывается на потом...

LordN
12.12.2011, 11:21
работу с макросами так и не починили?

Евгений Сергеевич
12.12.2011, 14:27
Чинить собственно нечего. Описание элементов меняется и поэтому не надо копировать из одной версии в другую. А так сами макросы совместимы.

Напоминаю: программы написанные под ПР114 в OWEN Logic 34 не будут открываться в последующих версиях.

LordN
12.12.2011, 18:18
я о другом.
один и тот же код по разному работает в макросе и вне макроса.
я ж уже писал об этом..
например счетчик CTU не воспринимает число когда он лежит в макросе. вернее так - поставил например 5, рабоатет. меняешь 5 на 20, а счет продолжается до пяти.

дале.
создал макрос.
мне нужно на поляне пять таких макросов, но с разными константами внутре. меняю в одном - меняется все.
пытаюсь создать такойже сохраняю в файл пытаюсь импортировать - "такой макрос уже есть".

это баг или фича?

rovki
12.12.2011, 19:01
Так вы поставьте в свойствах элемента ,когда ставите в макросе этот счетчик в строке использование в макросе ДА
Потом ставите макрос в проект и в свойствах этого макроса (в режиме схема) меняете уставки.

LordN
12.12.2011, 19:23
мда, а где это описано?

rovki
12.12.2011, 19:25
на форуме видел ,остальное не читал :) .

О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
А.С. Пушкин

Евстигнеев Максим
12.12.2011, 19:48
мда, а где это описано?

Посмотреть это можно в руководстве.

LordN
12.12.2011, 19:58
мда, еще б эта пдфка укладывалась на диск сама при инсталляции ценыб ей не было.

melky
13.12.2011, 12:15
имеем, ПР110-220.12дф8р

занято 11 входов, 7 выходов.
ФБ-97%, Перемен.-44%, Стек - 40%, ПЗУ -20%

Не хватает места для ФБ, при этом остается один свободный вход и выход и 4 входа, выхода используются просто для тригерных клавиш.

Как-то в будущих версиях увеличить количество ФБ для проекта возможно ? Или чтобы Макрос считался как один ФБ

Евстигнеев Максим
13.12.2011, 12:30
Это уже аппаратные ограничения линейки ПР110.
Пр114, как развитие линейки программируемых реле ОВЕН, будет поддерживать значительно больше экземпляров ФБ (исчисляется тысячами).

melky
13.12.2011, 12:51
Еще вопрос по TON и TOF, да и вообще, таймеры имеют несколько скудный функционал...
Можно ли им добавить управляющий входы U и C ?

аналогию смотреть как у реле времени Telemecanique Schneider
А то тот же TOF это реле времени с задержкой на отключение функции К при обесточивании... Чтобы сделать другую функцию надо еще помучаться с обвязками для реле.

LordN
13.12.2011, 16:21
Посмотреть это можно в руководстве.

тоесть того что я поставил некий фбд-блок на поляну макроса еще недостаточно чтобы он работал только из-под него? или все эти движения нужны для ввода уставки в блоки типа счетчик/таймер?

rovki
13.12.2011, 17:40
Для чтения,записи уставок в макросах в окне "схема" любых Фб,констант ,переменных ,блоков записи в Фб.

wal79
13.12.2011, 21:19
я о другом.
один и тот же код по разному работает в макросе и вне макроса.
я ж уже писал об этом..
например счетчик CTU не воспринимает число когда он лежит в макросе. вернее так - поставил например 5, рабоатет. меняешь 5 на 20, а счет продолжается до пяти.

дале.
создал макрос.
мне нужно на поляне пять таких макросов, но с разными константами внутре. меняю в одном - меняется все.
пытаюсь создать такойже сохраняю в файл пытаюсь импортировать - "такой макрос уже есть".

это баг или фича?

Я так понимаю вопросов больше по макросам нет? Или еще остались неясности? :)

wal79
13.12.2011, 21:32
тоесть того что я поставил некий фбд-блок на поляну макроса еще недостаточно чтобы он работал только из-под него? или все эти движения нужны для ввода уставки в блоки типа счетчик/таймер?

На всякий случай немного разъясню... Когда Вы устанавливаете на холст макроса ФБ - создается экземпляр макроса со всеми значениями констант и уставок, которые прописаны в этом макросе. Чтобы дать возможность менять эти значения из основного проекта (схемы) следует изменить вышеописанное Максимом и rovki свойство - тогда в основном проекте у этих ФБ появится отдельное свойство. Причем, имя этого свойства можно также менять в макросе. Надеюсь, не слишком запутанно написал. :)

melky
13.12.2011, 22:07
wal79, у меня менять имя не получилось.... 35 версия... просто не дает ничего напечатать...

Андрей555
14.12.2011, 01:37
Это уже аппаратные ограничения линейки ПР110.
Пр114, как развитие линейки программируемых реле ОВЕН, будет поддерживать значительно больше экземпляров ФБ (исчисляется тысячами).1. Следует ли ожидать увеличение числа входов и выходов? Если да, то до какого количества?))
2.Продвигается улучшение скорости отрисовки соединительных линий?))

wal79
14.12.2011, 11:27
wal79, у меня менять имя не получилось.... 35 версия... просто не дает ничего напечатать...

Все работает...
1) Создаете макрос
2) Устанавливаете на холст например блок константы.
3) Устанавливаете свойство "Использование в макросе" = Да.
4) И затем уже - свойство "Переименование переменных", в появившемся окне, в графе "Отображение в макросе" печатаете новое имя для переменной. Именно это имя и будет отображаться в макросе в основном проекте.

wal79
14.12.2011, 11:36
1. Следует ли ожидать увеличение числа входов и выходов? Если да, то до какого количества?))
2.Продвигается улучшение скорости отрисовки соединительных линий?))

Отвечу на второй вопрос... Есть мыслишки... Но это будет как некий обходной путь... Алгоритм менять не планируется, но есть некие соображения использовав существующий уже инструмент ввести функцию фиксации элементов на схеме. Вы уже знаете, что использование макросов уменьшает торможение алгоритма обводки связей. Теперь планирую ввести некую виртуальную функцию композиции элементов. Т.е. группа компонентов будет рассматриваться как отдельный узел на схеме, все внешние рядом проходящие связи будут обходить этот узел. Засчет этого алгоритм обводки должен облегчиться. При использовании этого механизма пользователями по идее вообще не должны почувствовать какое-либо серьезное торможение... Но это пока в теории. На данный момент заканчиваю ПР114... В свободное время все же хочу поэкспериментировать над своей затеей. :)

wildnsk
14.12.2011, 12:09
имеем, ПР110-220.12дф8р
Не хватает места для ФБ,


Переходите на контроллер National Instruments cRIO с FPGA Spartan-6 LX150 фирмы Xilinx. Там и количество логических вентилей 150 тысяч, и призводительность 100 млн хешей в секунду (и это только ПЛИС, не считая процессора). Вот где будет разгуляться. :)

rovki
14.12.2011, 13:47
Переходите на контроллер National Instruments cRIO с FPGA Spartan-6 LX150 фирмы Xilinx. Там и количество логических вентилей 150 тысяч, и призводительность 100 млн хешей в секунду (и это только ПЛИС, не считая процессора). Вот где будет разгуляться. :)

И переходите сами на их форум:D ,так что ли .А жаль ,красивые проекты на ПР делаете.

rovki
14.12.2011, 18:47
Не совсем корректно работает обратная связь ,это только в овен лоджик(симуляторе) или в ПР будет так же?Состояние триггера(первоначальное) будет зависеть от того куда подключен выход реле ...,а не входного сигнала на триггере.

wal79
15.12.2011, 07:28
Не совсем корректно работает обратная связь ,это только в овен лоджик(симуляторе) или в ПР будет так же?Состояние триггера(первоначальное) будет зависеть от того куда подключен выход реле ...,а не входного сигнала на триггере.

Прибор будет работать также как симулятор... В данном случае сформулирую ситуацию немного иначе. Состояние будет зависеть от обратной связи. В первом случае обратная связь не включает никаких элементов и идет от выхода NOT ко входу D триггера. Во втором случае обратная связь уже включает элемент NOT и идет от выхода Q триггера, проходит через NOT и ко входу D триггера. Понимаете в чем зависимость? :) С точки зрения схемотехники - нестандартная ситуация, а с точки зрения линейной программы FBD - штатная. Зависимость работы схемы от обратных связей неоднократно на форуме уже обсуждалась... Хочу сказать только, что то, что Вы увидите в симуляторе, будет и в приборе. Поэтому прежде чем записывать программу в прибор мы рекомендуем проверять на симуляторе. :)
Но еще проверю сегодня когда буду на работе...

rovki
15.12.2011, 13:06
Да я не против особенностей ,главное где то об этом написать .Здесь еще особенность с обработкой сигнала по входу "С" д-триггера симулятором .В отличие от других ФБ ,данный триггер заявлен как динамический по этому входу ,то есть срабатывает по фронту.Хорошо бы чтобы при включении питания ПР или пуска симулятора не отрабатывался потенциал на входе "С" ("1"),а лишь при очередном переднем фронте ,а дальше как обычно .То есть приоритет в переходной момент для Д-триггера отдать пред. установки по входам R-S ,если есть на них сигнал или установка "0" ,если по этим входам нет активных сигналов,тогда и обратная связь будет работать адекватно .Так по крайней мере ,триггер работает в железе.

wal79
15.12.2011, 13:11
Да я не против особенностей ,главное где то об этом написать .Здесь еще особенность с обработкой сигнала по входу "С" д-триггера симулятором .В отличие от других ФБ ,данный триггер заявлен как динамический по этому входу ,то есть срабатывает по фронту.Хорошо бы чтобы при включении питания ПР или пуска симулятора не отрабатывался потенциал на входе "С" ("1"),а лишь при очередном переднем фронте ,а дальше как обычно .То есть приоритет в переходной момент для Д-триггера отдать пред. установки по входам R-S ,если есть на них сигнал или установка "0" ,если по этим входам нет активных сигналов,тогда и обратная связь будет работать адекватно .Так по крайней мере ,триггер работает в железе.

Ну об этом пожелании я сообщу руководству... :)
Ну а насчет руководства пользователя - я согласен с Вами. К сожалению, эта часть сильно отстает от развития программы.

schlosser
15.12.2011, 14:45
Не совсем корректно работает обратная связь ,это только в овен лоджик(симуляторе) или в ПР будет так же?Состояние триггера(первоначальное) будет зависеть от того куда подключен выход реле ...,а не входного сигнала на триггере.

А если на входа С D-триггеров подключить TON, то работает вроде как надо. Может эту задержку впихнуть в ФБ D-триггера (Это к wal79). Это, так, мысли вслух.:)

rovki
15.12.2011, 18:04
А если на входа С D-триггеров подключить TON, то работает вроде как надо. Может эту задержку впихнуть в ФБ D-триггера (Это к wal79). Это, так, мысли вслух.:)
Об этих мыслях (задержках внутри д-триггеров) ,говорили и спорили год назад на протяжении месяца на форуме.Элементы и ФБ Программной средой не имитируют задержки ,имеюшиеся в реальной жизни в железе ,и это хорошо(нет "гонок") ,за малым исключением.:rolleyes: Спасибо,значит я не один уже.:) .

rovki
18.12.2011, 16:43
Похоже еще один баг ,при попытке удалить компонент из меню правой кнопкой .

wal79
18.12.2011, 21:49
Похоже еще один баг ,при попытке удалить компонент из меню правой кнопкой .

Это да, это баг. :) Посмотрю в чем дело...

rovki
19.12.2011, 16:37
Похоже еще один баг с копированием .Если скопировать макрос из одного проекта и вставить его в другой проект(при отсутствии его в библиотеке) ,то удалить его не как не получится .

wal79
19.12.2011, 17:45
Похоже еще один баг с копированием .Если скопировать макрос из одного проекта и вставить его в другой проект(при отсутствии его в библиотеке) ,то удалить его не как не получится .

Тут если можно поподробнее... И сам макрос неплохо было бы иметь. )))

rovki
19.12.2011, 18:48
Любой макрос .Создайте в проекте ,потом скопируйте его в буфер (правой кнопкой) ,потом откройте новый проект и правой кнопкой вставьте (в библиотеке его нет) .Теперь попробуйте удалить -никак ,даже DEL.При попытке подключить макрос к выходу пишет ,что такого элемента нет в таблице и просит его удалить ,а удалить то не как.

rovki
20.12.2011, 20:53
Планируются ли новые прошивки для ПР с целью подключения модема ОВЕН ПМ01 напрямую . Или ,Можно ли будет подключать со временем ПР-МИ485-ПМ01.Или еще как ?

rovki
20.12.2011, 21:19
Это да, это баг. :) Посмотрю в чем дело...

Уважаемый ,Валерий (WAL79) ?Удалось ли исправить баги ?:rolleyes:Когда ждать очередную версию

wal79
20.12.2011, 22:10
Уважаемый ,Валерий (WAL79) ?Удалось ли исправить баги ?:rolleyes:Когда ждать очередную версию

Да, вышеизложенные баги исправил :) , но пока что выложить не могу очередную версию. Планирую выложить когда уже работы над ПР114 в OWEN Logic завершатся. На данный момент заканчиваю калибровку аналоговых входов/выходов... Надеюсь до Нового Года выйдет очередная версия, но на 100% сказать не могу. Будем надеяться и верить. :rolleyes:

Евгений Сергеевич
21.12.2011, 09:44
подключать модем + пр + пр-ми возможно уже сейчас: в режиме CSD и автоподъема трубки. А так думаем в этом направление.

LordN
23.12.2011, 13:14
в макросе два счетчика CTU и таймер TOF. для каждого параметра каждого фб поставил "использовать в макросе", задал разные имена переменным, в свойствах макроса вижу только одну переменную счетчика и две таймера.
макрос имеет два DI и один DO
почему?

wal79
23.12.2011, 14:49
в макросе два счетчика CTU и таймер TOF. для каждого параметра каждого фб поставил "использовать в макросе", задал разные имена переменным, в свойствах макроса вижу только одну переменную счетчика и две таймера.
макрос имеет два DI и один DO
почему?

Есть ошибка. :( Будем исправлять.

Исправил! :) Недоглядел в свое время... :rolleyes:

LordN
23.12.2011, 19:11
Есть ошибка. :( Будем исправлять.

Исправил! :) Недоглядел в свое время... :rolleyes:

переменная для фб "видит" только TOF, счетчики не видит. так и д.б.?

LordN
23.12.2011, 19:15
Исправил! Недоглядел в свое времяможно качать? где?

LordN
23.12.2011, 19:50
если по ссылке в начале темы, то там другой косяк, в макросе разным счетчикам не дает дать разные имена переменным. но в проекте отображает обе.

wal79
26.12.2011, 07:46
можно качать? где?

Пока нигде... Я уже тут писал насчет этого...
http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=74419&postcount=148

wal79
26.12.2011, 07:53
если по ссылке в начале темы, то там другой косяк, в макросе разным счетчикам не дает дать разные имена переменным. но в проекте отображает обе.

У этих ошибок одни "корни"... :)

wal79
26.12.2011, 07:59
переменная для фб "видит" только TOF, счетчики не видит. так и д.б.?

Почему же?! Видит она счетчики! :) Если Вы используете счетчики CTU, то это старая избитая тема... Можете поискать по форуму, об этом уже говорили.
Этот счетчик она и не увидит. Это единственный компонент, который выходит за рамки базовых элементов. Было предложение его вообще убрать из библиотеки, но по некоторым соображениям добро на это пока что не дали.

wal79
26.12.2011, 09:06
в макросе два счетчика CTU и таймер TOF. для каждого параметра каждого фб поставил "использовать в макросе", задал разные имена переменным, в свойствах макроса вижу только одну переменную счетчика и две таймера.
макрос имеет два DI и один DO
почему?

Кстати, тут все глубже погрузился в Ваше замечание... и решил заодно уж сказать, что к примеру именно это замечание в 35 версии не наблюдается! ;) Но вот насчет того, что при задании однотипным ФБ разных имен переменных - это да, был баг (http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=74621&postcount=154). Теперь его нет. Но как уже сказал, если в макросе 2 счетчика CTU (например) и TOF, то впоследствии вижу два свойства с одинаковым именем (это как раз две переменные CTU) + два свойства (переменных) TOF.

LordN
26.12.2011, 20:45
Почему же?! Видит она счетчики! :) Если Вы используете счетчики CTU, то это старая избитая тема... Можете поискать по форуму, об этом уже говорили.
Этот счетчик она и не увидит. Это единственный компонент, который выходит за рамки базовых элементов. Было предложение его вообще убрать из библиотеки, но по некоторым соображениям добро на это пока что не дали.
ничего не понял. с двумя CTN все тоже самое. а вот если начать добавлять счеткчки дальше то происходят интересное.

wal79
27.12.2011, 10:43
ничего не понял. с двумя CTN все тоже самое. а вот если начать добавлять счеткчки дальше то происходят интересное.

Мы не правильно друг друга видимо поняли. В любом случае как я уже сказал исправлено.

rovki
05.01.2012, 13:38
Не совсем корректная работа то ли симулятора ,то ли овен лоджик .Если сменить выходы первый на восьмой(итд ,все) ,не корректность остается ,но по другим выходам .:confused:
Не тот проект выложил

rovki
07.01.2012, 11:12
вот этот,на 7 шаге сбоит.Причем когда подключен выход ,если не подключен ,то все нормально

wal79
09.01.2012, 10:53
В чем некорректность? Если Вы о том, что на выход Q7 будет "1" не на 7-ом, а на 8-ом шаге, то тут все штатно, никакой ошибки нет. Попробую разъяснить ситуацию... В данном случае мы наблюдаем схему с обратной связью.
http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=5375&stc=1&d=1326091325
На этой картинке мы как раз и наблюдаем работу этой самой обратной связи. Логическая "1" на входе FTRIG37 появится только на следующем цикле, потому что отсюда анализатор и определил обратную связь. То есть, не зависимо как поменять выхода, все равно один из выходов будет переходить в "1" на следующем цикле из-за обратной связи.
Но я считаю данную схему не практичной, так как в ней нет никаких задержек и переключение выходов будет происходить с периодом в цикл ПР, что конечно же не имеет смысла. Схему нужно насытить элементами задержек, и тогда такого эффекта наблюдаться и не будет.
Но еще раз хочу подчеркнуть ошибки тут никакой нет! :)

rovki
09.01.2012, 17:23
В чем некорректность? Если Вы о том, что на выход Q7 будет "1" не на 7-ом, а на 8-ом шаге, то тут все штатно, никакой ошибки нет. Попробую разъяснить ситуацию... В данном случае мы наблюдаем схему с обратной связью.
http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=5375&stc=1&d=1326091325
На этой картинке мы как раз и наблюдаем работу этой самой обратной связи. Логическая "1" на входе FTRIG37 появится только на следующем цикле, потому что отсюда анализатор и определил обратную связь. То есть, не зависимо как поменять выхода, все равно один из выходов будет переходить в "1" на следующем цикле из-за обратной связи.
Но я считаю данную схему не практичной, так как в ней нет никаких задержек и переключение выходов будет происходить с периодом в цикл ПР, что конечно же не имеет смысла. Схему нужно насытить элементами задержек, и тогда такого эффекта наблюдаться и не будет.
Но еще раз хочу подчеркнуть ошибки тут никакой нет! :)
так я не говорил о ошибке ,говорилось об не корректности .пусть будет фича.:) .просто несколько циклов отрабатывается как хотел (бегушая единица ,а потом вдруг картинка сбивается на энном цикле пр.как будто обработка связана с размерностью байта .
практическая ценность может быть от выполнения частей алгоритма в разных циклах ПР.А не как сейчас в одном цикле ПР,РЕЧЬ о время зависимых ФБ.Почему до 6 выхода одна картинка ,а потом другая ,хоты обратные связи все однотипны ,схема регулярна ,однообразна ???

rovki
09.01.2012, 18:15
Если же убрать выходы Ф-триггеров с выходов Q ,то картина поменяется и сбой картинки будет наблюдаться на выходе 1 ф-триггера.То есть схема практически не меняется -последовательное соединение Ф-триггеров ,меняется схема обработки сигналов с этих триггеров .А получается что алгоритм (картинка) одной и той же схемы меняется ,что не есть гуд.

wal79
09.01.2012, 18:40
Если же убрать выходы Ф-триггеров с выходов Q ,то картина поменяется и сбой картинки будет наблюдаться на выходе 1 ф-триггера.То есть схема практически не меняется -последовательное соединение Ф-триггеров ,меняется схема обработки сигналов с этих триггеров .А получается что алгоритм (картинка) одной и той же схемы меняется ,что не есть гуд.

Схема достаточно глобально изменена! И обратная ветвь уже в другом месте, что на картинке мы и видим. Гуд, не гуд, но с точки зрения линейной программы разница большая в том и в другом случае.
В предыдущей схеме обратная ветвь одна, остальное - работа промежуточных переменных в местах соединения связей. Для того, чтобы не было ошибок при создании программы и существует симулятор. Если схема цикло-зависима, то тем более следует воспользоваться возможностями симулятора для отладки программы.

rovki
09.01.2012, 19:13
Тут я не согласен ,с точки зрения потребителя -в широком смысле(разных специальностей) знать о тонкостях обратных связях в линейной программе и еще чего там ,не представляется возможным .Лично мне непонятна такая особенность и я думаю ,что я не один .Не возможно понять то, что не формализовано и требует подгонки (проверки) работы на симуляторе ,я уже не говорю о том ,что не где это не описано .До появления симулятора делал схемы на ПР под сотню элементов( в том числе и с обратными связями) и проблем с проверкой (в голове) не было.Теперь вы говорите ,что поведение схемы заранее просчитать нельзя и нужно проверять симулятором и как то ее(схему) менять ,что бы она заработала так как хочется пользователю.
Что бы не было смущения вот схема -точно такая жа как выше ,сравните со схемой ,что на рисунке. Часть схемы одна и та же-8 Ф-триггеров соеденены последовательно .Обратная связь взята с 8 триггера и заведенена на 1 триггер .Теперь берем выходы триггеров и заводим на выходы ПР(1-8) -картинка -бежит единица ....но на 6 выходе гаснет ,а 7 не загорается -это первая схема.ВО второй выходы триггеров заводим на любые элементы и смотрим картину.Картинка -бежит единица .....1,2,3,4,5,6,7,8,1..... и гаснет ,при этом 2выход не загорается (в смысле нет"1"),а появляется только через цикл.То есть "сбой" картинки один и тот же, но проявляется на других выходах цепочки триггеров .Да, обратная связь во второй схеме по прежнему с 8 триггера на 1 триггер.Вот как мне теперь гадать -какая будет картинка на выходах триггеров ,если я в очередной раз изменю схему использования этих выходов ,да же если не появится новых обратных связей .Научите меня ,что бы я не гадал и не перебирал варианты (подгонял).
Ну вот ,что и говорил -абсолютно 2 одинаковые схемы ,разница только что на разные входа элементов подаются ,а картинка абсолютно разная .:eek:

wal79
09.01.2012, 19:42
Тут я не согласен ,с точки зрения потребителя -в широком смысле(разных специальностей) знать о тонкостях обратных связях в линейной программе и еще чего там ,не представляется возможным .Лично мне непонятна такая особенность и я думаю ,что я не один .Не возможно понять то, что не формализовано и требует подгонки (проверки) работы на симуляторе ,я уже не говорю о том ,что не где это не описано .До появления симулятора делал схемы на ПР под сотню элементов( в том числе и с обратными связями) и проблем с проверкой (в голове) не было.Теперь вы говорите ,что поведение схемы заранее просчитать нельзя и нужно проверять симулятором и как то ее(схему) менять ,что бы она заработала так как хочется пользователю.
Что бы не было смущения вот схема -точно такая жа как выше ,сравните со схемой ,что на рисунке. Часть схемы одна и та же-8 Ф-триггеров соеденены последовательно .Обратная связь взята с 8 триггера и заведенена на 1 триггер .Теперь берем выходы триггеров и заводим на выходы ПР(1-8) -картинка -бежит единица ....но на 6 выходе гаснет ,а 7 не загорается -это первая схема.ВО второй выходы триггеров заводим на любые элементы и смотрим картину.Картинка -бежит единица .....1,2,3,4,5,6,7,8,1..... и гаснет ,при этом 2выход не загорается (в смысле нет"1"),а появляется только через цикл.То есть "сбой" картинки один и тот же, но проявляется на других выходах цепочки триггеров .Да, обратная связь во второй схеме по прежнему с 8 триггера на 1 триггер.Вот как мне теперь гадать -какая будет картинка на выходах триггеров ,если я в очередной раз изменю схему использования этих выходов ,да же если не появится новых обратных связей .Научите меня ,что бы я не гадал и не перебирал варианты (подгонял).

Мы же когда то поднимали тему "гонки сигналов"... Почему Вы опять хотите к ней вернуться? Вы до сих пор создавали схемы не цикло-зависимые. Почему у Вас сейчас появилась такая потребность?
Вы хотите сказать что сейчас у Вас потребность в работе схемы с периодом в один цикл??? Вы понимаете, что при обратной связи в линейной программе невозможно одновременно изменить сигналы во всех цепях схемы???
Насчет описание особенностей обратной связи - с Вами соглашусь, нигде, к сожалению не описано, и когда будет - большой вопрос. :( Как облегчить Ваши "страдания" подумаю... Можно попробовать возложить на пользователя создание обратной связи, может в таком случае будет более понятно...

rovki
09.01.2012, 19:56
Мы же когда то поднимали тему "гонки сигналов"... Почему Вы опять хотите к ней вернуться? Вы до сих пор создавали схемы не цикло-зависимые. Почему у Вас сейчас появилась такая потребность?
Вы хотите сказать что сейчас у Вас потребность в работе схемы с периодом в один цикл??? Вы понимаете, что при обратной связи в линейной программе невозможно одновременно изменить сигналы во всех цепях схемы???
Раньше речь шла о D-триггерах (ваших), и не возможности на их базе создать регистр сдвига в одном цикле ПР.Когда появились ф,Р-триггера эту проблему научился решать с их помощью ,разнеся их обработку по циклам ПР.А как решить эту задачу ,посмотрите последние варианты ,особенно 81 и 82.?Как предусмотреть поведение схемы.?Неужели опять самому искать варианты .:eek: То что нельзя что то в одном цикле ,еще можно понять как особенность ,но то что нельзя что то делать в разных циклах ПР в голове не укладывается.У вас два выхода -или не чего не обьяснять или обьяснить ,так что бы я понял ,подробно по полочкам ,можно на одном из приведенных примеров.Или замучаю вопросами:)
Вы понимаете, что при обратной связи в линейной программе невозможно одновременно изменить сигналы во всех цепях схемы??? вроде понимаю ,а какое количество можно(сколько штук) .И речь в данном случае о цикле ПР ,а мне нужно N циклов .
Схема то вроде простая ,что бы чего то не хватало (возможностей).
Вы хотите сказать что сейчас у Вас потребность в работе схемы с периодом в один цикл??? именно так.

wal79
09.01.2012, 20:07
Насчет описание особенностей обратной связи - с Вами соглашусь, нигде, к сожалению не описано, и когда будет - большой вопрос. Как облегчить Ваши "страдания" подумаю... Можно попробовать возложить на пользователя создание обратной связи, может в таком случае будет более понятно...

rovki
09.01.2012, 20:13
так вроде пользователь и так создает обратные связи сам в схеме .Или вы ему хотите в коде это предложить делать.А на счет схем 81, 82 как обьяснить ,они же одинаковые ,с точки зрения схемотехники,здравого смысла ,политэкономии,философии ,для любой партии.....

wal79
09.01.2012, 20:26
У вас два выхода -или не чего не обьяснять или обьяснить ,так что бы я понял ,подробно по полочкам ,можно на одном из приведенных примеров.Или замучаю вопросами:)
Вы понимаете, что при обратной связи в линейной программе невозможно одновременно изменить сигналы во всех цепях схемы??? вроде понимаю ,а какое количество можно(сколько штук) .И речь в данном случае о цикле ПР ,а мне нужно N циклов .
Схема то вроде простая ,что бы чего то не хватало (возможностей).
Вы хотите сказать что сейчас у Вас потребность в работе схемы с периодом в один цикл??? именно так.

Ну насчет всех разъяснений не ко мне уже... :) Это отнимает кучу времени и это как раз-таки задача ГТП. Я объясняю насколько есть время и насколько могу... :) Подробнее разъяснит ГТП. Я им передам, а они отпишутся уже...

rovki
09.01.2012, 20:36
А я думал разработчику сподручнее .Как же ГТП разобраться в коде овен лоджика (его алгоритма,логики) .Ну ладно подождем ,что отпишут ,раз вы выбрали первое .А я думал у пользователей только нет времени ,они ж ,что не день ,так новое рисуют,пишут ,винтят ,сверлят ,налаживают .....

rovki
09.01.2012, 20:57
А вот тот же макрос ,но без навесок работает корректно .Вот и думай (это я себе).

wal79
10.01.2012, 10:06
Скажите ка, если я предоставлю возможность обозначить как-нибудь эту самую обратную связь на схеме, это Вам облегчит задачу? Т.е. к примеру по команде пользователя эта самая обратная связь например высветится на схеме...
http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=5375&stc=1&d=1326091325

LordN
10.01.2012, 11:15
Скажите ка, если я предоставлю возможность обозначить как-нибудь эту самую обратную связь на схеме, это Вам облегчит задачу? Т.е. к примеру по команде пользователя эта самая обратная связь например высветится на схеме...
http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=5375&stc=1&d=1326091325

измените цвет самой связи, да и все..

wal79
10.01.2012, 13:10
измените цвет самой связи, да и все..

Да выделить связь не проблема, но поможет ли rovki это - вот что меня интересует... :)

rovki
10.01.2012, 14:48
нет не поможет.Я так понимаю ,что обратная связь это когда с каково нибуль выхода схемы снова заводится на ее же вход .у МЕНЯ в схеме это с выхода 8 триггера на вход первого триггера .А причем тут соединение 6 и 7 триггеров.?Или 1 и 2.Понятно что в замкнутой системе сложно найти начало конец .Как будто есть какое то число переменных которае обрабатыается в одном цикле ,а в другом продjлжается обработка других переменных ?
Нашел другой вариант -взял инвертор с обратной связью ,который генерит с частотой цикла и соединил со счетчиком в унитарном коде(8разрядов) и все- в каждом цикле ПР импульс на следуюшем выходе и так по кругу.А с Ф-триггерами пусть разработчики разбираются ,мое дело просигналить и минимизировать всякого рода особенности ,которые описать то проблемно ,особенно там ,где их не должно быть по уму.

wal79
10.01.2012, 16:14
Я так понимаю ,что обратная связь это когда с каково нибуль выхода схемы снова заводится на ее же вход .у МЕНЯ в схеме это с выхода 8 триггера на вход первого триггера .

Ну хорошо раз нашли выход... А на предыдущей картинке я показал где обратная связь (выделил красным кружком). И она может находиться в разных местах в зависимости от соединений с выходами.

rovki
10.01.2012, 16:25
И она может находиться в разных местах в зависимости от соединений с выходами.
вОТ это и плохо ,что в разных местах стык получается .Макрос то один -а место положение ОС в нем разное в зависимости от подключения его выходов (без образования новых ОС) .И самое плохое ,что место положение ОС ,никто заранее не может определить(без симулятора) .Задача с двумя неизвестными :rolleyes: Как то не красиво,не фирменно .

LordN
10.01.2012, 16:54
Ну хорошо раз нашли выход... А на предыдущей картинке я показал где обратная связь (выделил красным кружком). И она может находиться в разных местах в зависимости от соединений с выходами.

я вот обратил внимание что на блоках нет порядкового номера его исполнения. это, строго говоря, косяк.

wal79
10.01.2012, 16:57
я вот обратил внимание что на блоках нет порядкового номера его исполнения. это, строго говоря, косяк.

Какого порядкового номера исполнения? У каждого ФБ есть идентификатор на схеме...

wal79
10.01.2012, 17:03
вОТ это и плохо ,что в разных местах стык получается .Макрос то один -а место положение ОС в нем разное в зависимости от подключения его выходов (без образования новых ОС) .И самое плохое ,что место положение ОС ,никто заранее не может определить(без симулятора) .Задача с двумя неизвестными :rolleyes: Как то не красиво,не фирменно .

Тут палка о двух концах... Либо дать возможность малое время цикла прибора + на порядок малый размер самой программы в приборе. Либо дать обратной связи отрабатывать не зависимо от выхода, но теряя при этом время цикла и в разы увеличенный размер программы. А имея ПР110 с малым размером памяти и стеком невозможно было бы создавать даже средние схемы, я уж молчу о тех схемах, к которым Вы привыкли... Поэтому я не могу прыгнуть выше аппаратных возможностей... С выходом линейки 114 да, есть где разгуляться, но как же поддержка 110-ых? Поэтому даю инструмент, насколько может выдержать аппаратная часть.

rovki
10.01.2012, 17:06
Принимается :) Остается только выявить все эти особенности ,вызванные аппаратными ограничениями и описать их.:rolleyes:
А как разгуляться в ПР114 если симулятор общий и для ПР110.

wal79
10.01.2012, 17:11
И конечно, от меня тут тоже мало зависит.. Чтобы мне дали добро на разработку и улучшения, нужно согласование с начальством, предложение от отдела развития... Насколько укладываюсь в свое свободное время - улучшаю. А крупные доработки, сами понимаете - с согласования с начальством.

wal79
10.01.2012, 17:12
Принимается :) Остается только выявить все эти особенности ,вызванные аппаратными ограничениями и описать их.:rolleyes:

Эх... Я тоже об этом толкую... :) Но пока что все ресурсы заняты. :(
Я уже задумался о том, как Вам улучшить в этом плане разработку схем... облегчить так сказать.

rovki
10.01.2012, 17:33
Спасибо ,я всегда верил в Вас.
Только речь не о "облегчении" ,дадите новые инструменты ,усложнятся схемы .Речь о взаимопонимании разработчика-программиста и потребителя широкого профиля с опытом аппаратной реализации (или программной ,на языках нижнего уровня- для микроконтроллеров).

сергей валерьевич
10.01.2012, 22:23
Открываю
http://www.owen.ru/catalog/72837766
Хочу скопировать Список изменений OWEN Logic, открывается картинка с крокозябрами.. Остальные без проблем скачиваются..

LordN
11.01.2012, 06:17
Какого порядкового номера исполнения? У каждого ФБ есть идентификатор на схеме...

косяки нумерации = эт отдельная тема. возможно уже исправлено. я говорю о порядковом номере исполнения кода каждого конкретного блока.
странно что меня не понимаете.
каждый программный модуль имеет свое место во времени, если конечно он не в прерывании..

wal79
11.01.2012, 10:24
косяки нумерации = эт отдельная тема. возможно уже исправлено. я говорю о порядковом номере исполнения кода каждого конкретного блока.
странно что меня не понимаете.
каждый программный модуль имеет свое место во времени, если конечно он не в прерывании..

Ничего странного тут нет ,приходится общаться с людьми разного уровня и профессии, и меня интересует что конкретно Вы имеете в виду.
А почему я пользователю должен показывать порядковый номер исполнения??????? Вы можете подробнее описать о каких косяках идет речь?
Вы говорите о последовательности выполнения выходов?

Евгений Сергеевич
11.01.2012, 13:37
на счет хода выполнения схемы: это зависит от того как и к каким выходам схема подключена, уже неоднократно поднималась эта тема. особенно сильно это влияет на обратные связи, поэтому сейчас делаем инструмент чтобы ОС задать явно. Это должно избавить от подобного рода "фич". Предположительный срок - конец этой недели.

rovki
26.01.2012, 11:17
Странная вещь получается ,открыл старый проект ,точнее рисунок ,что делал пол года назад старым овен лоджиком ,не помню какой версии Там было ПЗУ22 ,Озу 32 .Открыл 35 версией стало ПЗУ36,озу 36 ,СТЕК100.А проект один и тот же.:confused:

Дмитрий
31.01.2012, 08:26
А где скачать новую версию ПО, где есть конфигурирование сетевых переменных, у меня 1.3 17, и вообще спавка нормальная в пргорамме планируется?

Евстигнеев Максим
31.01.2012, 09:50
А где скачать новую версию ПО, где есть конфигурирование сетевых переменных, у меня 1.3 17, и вообще спавка нормальная в пргорамме планируется?

С сайта ОВЕН можно скачать.
"Новая" версия - это 1.5.35. Тема, в которой Вы пишете, и посвящена последней версии.
Для тех кому сложно ориентироваться на сайте ОВЕН-а - могут воспользоваться первой страницей данной темы и скачать по прямой ссылке.

wal79
31.01.2012, 10:09
Странная вещь получается ,открыл старый проект ,точнее рисунок ,что делал пол года назад старым овен лоджиком ,не помню какой версии Там было ПЗУ22 ,Озу 32 .Открыл 35 версией стало ПЗУ36,озу 36 ,СТЕК100.А проект один и тот же.:confused:

Да, я знаю об этом... Это произошло из-за смены порядка исполнения выходов. В следующей версии, долгожданной уже :), введен инструмент для смены порядка исполнения для некоторого ряда компонентов, в том числе и выходов. И Вы наглядно уже сможете увидеть как смена этого порядка может повлиять на исполнение программы. А также в следующей версии введен инструмент в виде явной обратной связи для исключения этой неразберихи в последовательности исполнения.
Новая версия OWEN Logic позволит пользователям больше контролировать работу созданной программы и, возможно, улучшит понимание самой логики работы.
Все предыдущие проекты естественно будут поддерживаться. :)

Дмитрий
06.02.2012, 07:47
Скачал свежую версию, не нашел в библиотеке интервального (недельного) таймера.

rovki
06.02.2012, 09:18
Скачал свежую версию, не нашел в библиотеке интервального (недельного) таймера.
Так вы создавайте новый проект в ПР110 ....-Ч , с буковкой "Ч" на конце, то есть выбирайте в появляющемся окне.;)

Дмитрий
09.02.2012, 12:48
Вопросы по эмуляции: созданный макрос работает толь один раз, по крайней мере в одном сеансе эмуляции он у меня второй раз не сработал, когда включаю эмуляцию самого макроса он работает нормально.
И по настройкам эмуляции время, цикл, у меня в реальном времени не идет.

Дмитрий
09.02.2012, 15:35
заработал макрос после перезапуска лоджика, но не могу импортировать макрос для коррекции хотя сохранял.

rovki
09.02.2012, 16:27
Так макрос то есть ,там где сохранили или нет? .Нужно макрос не только сохранять в проекте ,но и экспортировать его в файл,что бы потом импортировать из файла в библиотеку макросов овен лоджика.

Дмитрий
10.02.2012, 10:19
Разобрался Спасибо, и с опросом то же, плохо что справки нет, конечно программа в разработке понятно. А будет ли функция считывания программы из устройства?

rovki
10.02.2012, 12:24
Думаю что нет .это ж защита своеобразная от копирования(тиражирования) .Да и нужно обратно преобразовывать код в схему ,а это переделка овен лоджика (усложнение )

SKiT
10.02.2012, 18:19
Купил ПР110-220.12ДФ.8Р-Ч , запустил OwenLogic, создал примитивную программу (соединил вход с выходом). При загрузке OL перепрошил прибор до версии 2.80, после чего ПР110 "сдох".

Помогло только закорачивание Х13 и заливка прошивки 2.73, но при этом работать с OwenLogic я не могу :(

Шо делать-то? ))

Как же теперь пользоваться OwenLogic, если он требует прошивку

SKiT
21.02.2012, 11:15
Никакой реакции 8(

Евстигнеев Максим
21.02.2012, 11:48
У Вас разве нет договоренности по почте с нашей службой поддержки?

Евгений Сергеевич
24.02.2012, 12:57
Повторить вашу ошибку не получилось. Давайте уточним как именно вы обновляете до версии 2.80:
при записи программы
или через меню прибор/обновить встроенное ПО
если вместе с программой то программа работает?

SKiT
24.02.2012, 13:30
>при записи программы

Сначала делал при записи программы. Т.е. при попытке записать программу OL предложил мне обновится, я согласился, после обновления прибор не отвечает.

>или через меню прибор/обновить встроенное ПО
>если вместе с программой то программа работает?

Пытался и так (сначала возвращался к родной прошивке замыканием X8), но после перепрошивки через меню прибор опять "отваливался".

программу удалось залить только на родной прошивке 2.72 и на старом OL (build 17, кажется)

Евгений Сергеевич
24.02.2012, 13:42
давайте попробуем записать простую программу в прибор например блинк с константой на входе чтобы выход всегда тикал и записать с обновлением.
цель понять программа выполняется или прибор уходит в аварию. кстате индикатор аварии как себя ведет?

SKiT
24.02.2012, 17:06
У нас сегодня интернеты пропадают постоянно. Авария не горит, прибор не отвечает. Программа не исполняется (пишу простое соединение входа с выходом).

Евгений Сергеевич
24.02.2012, 19:58
я так понимаю что находитесь Вы не в Москве(
тогда отсылайте прибор в ремонт, с пометкой что для меня, желательно уже в прошитом (аварийном) состоянии.
Извините за доставленные неудобства.

SKiT
26.02.2012, 12:24
я так понимаю что находитесь Вы не в Москве(
тогда отсылайте прибор в ремонт, с пометкой что для меня, желательно уже в прошитом (аварийном) состоянии.
Извините за доставленные неудобства.

У меня их два :) оба отправлять?

rovki
26.02.2012, 12:50
Ну если оба ведут себя одинаково ,то естественно.:rolleyes:

SKiT
26.02.2012, 15:01
Просто может я бы сам на месте второй перепрошил под руководством Евгения, после того, как они проблему найдут :)

av-ignatov
06.03.2012, 03:28
Быстро пробежал предыдущие посты , похожего не увидел.
Создаю проект в лоджик 1.5 билд 35 для пр110-220.8дф.4р-ч.Создаю простой макрос с 1 входом и одним выходом (количество входов/выходов роли не играет).Вставляю в него clock week привязываю его к выходу.Макрос сохраняю , дополнительно экспортирую в файл.Использую этот макрос в программе .Сохраняю проект.Открываю заново все ок.
Беру делаю все то же самое , но в редакторе макросов в свойствах этого недельного таймера в графе использование в макросе выставляю "да" .Сохраняю и экспортирую в файл.Закрываю проект.Открываю снова , получаю первую картинку , программа виснет , убивается только через диспетчер.Если запускаю пустой овен лоджик и выбираю открыть этот же файл , то получаю вторую картинку.В свойствах макроса появляется надпись на рис 3.
Для меня это не критично , но хотелось бы использовать возможность "использование в макросе" , т.к. этих таймеров вложено в макрос 8 шт , и не хочется по сто раз переделывать макрос.
Прилагаю рабочий вариант , в нем достаточно сменить пункт "использование в макросе" на "да" чтобы увидеть мою проблему.
Кто сталкивался , подскажите в чем причина.
P.S.Все впихнул в архив.

Савостьянов Андрей
06.03.2012, 17:23
Если кто знает, подскажите -какая схема управления катушками выходных реле?
Есть необходимость доработать реле ( сделать транзист. выходы )
Реле, насколько я понял, заглянув внутрь, с катушками 24 в пост. тока

rovki
07.03.2012, 11:56
Быстро пробежал предыдущие посты , похожего не увидел.
Создаю проект в лоджик 1.5 билд 35 для пр110-220.8дф.4р-ч.Создаю простой макрос с 1 входом и одним выходом (количество входов/выходов роли не играет).Вставляю в него clock week привязываю его к выходу.Макрос сохраняю , дополнительно экспортирую в файл.Использую этот макрос в программе .Сохраняю проект.Открываю заново все ок.
Беру делаю все то же самое , но в редакторе макросов в свойствах этого недельного таймера в графе использование в макросе выставляю "да" .Сохраняю и экспортирую в файл.Закрываю проект.Открываю снова , получаю первую картинку , программа виснет , убивается только через диспетчер.Если запускаю пустой овен лоджик и выбираю открыть этот же файл , то получаю вторую картинку.В свойствах макроса появляется надпись на рис 3.
Для меня это не критично , но хотелось бы использовать возможность "использование в макросе" , т.к. этих таймеров вложено в макрос 8 шт , и не хочется по сто раз переделывать макрос.
Прилагаю рабочий вариант , в нем достаточно сменить пункт "использование в макросе" на "да" чтобы увидеть мою проблему.
Кто сталкивался , подскажите в чем причина.
P.S.Все впихнул в архив.
Что-то программисты молчат ,тут явный баг ,вроде уже не 23 февраля:) и с них стакан (вам).

rovki
07.03.2012, 12:05
Если кто знает, подскажите -какая схема управления катушками выходных реле?
Есть необходимость доработать реле ( сделать транзист. выходы )
Реле, насколько я понял, заглянув внутрь, с катушками 24 в пост. тока
так крышку снимите и гляньте ,на верхней плате стоят ключи,на нижней сами реле.если нужны выходы с открытым коллектором ,то удаляете реле (или связи) и выводите на выводы реле через транзисторные оптроны,поставив последовательно с входным диодом оптрона нужный резистор.:rolleyes:

wal79
12.03.2012, 12:34
Быстро пробежал предыдущие посты , похожего не увидел.
Создаю проект в лоджик 1.5 билд 35 для пр110-220.8дф.4р-ч.Создаю простой макрос с 1 входом и одним выходом (количество входов/выходов роли не играет).Вставляю в него clock week привязываю его к выходу.Макрос сохраняю , дополнительно экспортирую в файл.Использую этот макрос в программе .Сохраняю проект.Открываю заново все ок.
Беру делаю все то же самое , но в редакторе макросов в свойствах этого недельного таймера в графе использование в макросе выставляю "да" .Сохраняю и экспортирую в файл.Закрываю проект.Открываю снова , получаю первую картинку , программа виснет , убивается только через диспетчер.Если запускаю пустой овен лоджик и выбираю открыть этот же файл , то получаю вторую картинку.В свойствах макроса появляется надпись на рис 3.
Для меня это не критично , но хотелось бы использовать возможность "использование в макросе" , т.к. этих таймеров вложено в макрос 8 шт , и не хочется по сто раз переделывать макрос.
Прилагаю рабочий вариант , в нем достаточно сменить пункт "использование в макросе" на "да" чтобы увидеть мою проблему.
Кто сталкивался , подскажите в чем причина.
P.S.Все впихнул в архив.

Программисты не молчат... :) Работы много, и здесь я стал очень редко появляться. Случайно вот залез и читаю про баг. К сожалению, наша поддержка даже словом не обмолвилась мне... Посмотрю, что там такое. Но в любом случае исправление бага можно будет увидеть только уже в версии 1.6. Она сейчас как раз и готовится к выходу... ДОЛГОЖДАННАЯ уже... ;)

rovki
12.03.2012, 13:07
Пока вы тут вот еще http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=7023&page=148 .Значит техподдержка -звено лишнее в данных вопросах (фич и багов),раз оперативности нет.Ждем почаще вашего захода ,хотя бы 5мин в день ,без долгих разговоров .Дайте просто знать ,что увидели и все.

wal79
12.03.2012, 13:30
Предыдущий баг устранен (пометил в "причине редактирования сообщения")...


Пока вы тут вот еще http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=7023&page=148 .Значит техподдержка -звено лишнее в данных вопросах (фич и багов),раз оперативности нет.Ждем почаще вашего захода ,хотя бы 5мин в день ,без долгих разговоров .Дайте просто знать ,что увидели и все.

Замечание насчет нумерации ФБ? Если это так, то да, был баг такой, устранял в свое время, но это опять же в версии 1.6...

Ну а насчет техподдержки, к сожалению, она похоже тоже сильно нагружена. :-( Надо будет тогда сказать нашим модераторам, чтобы баги как бы в отдельную ветвь что ли ложили, а то пока все сообщения прочтешь - времени очень много убиваешь. :-)

rovki
12.03.2012, 16:58
Так это можно и самому отдельную тему создать:) http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12264

wal79
13.03.2012, 09:53
Хорошо, спасибо... ;)

Netmas
07.04.2013, 13:25
>при записи программы

Сначала делал при записи программы. Т.е. при попытке записать программу OL предложил мне обновится, я согласился, после обновления прибор не отвечает.

>или через меню прибор/обновить встроенное ПО
>если вместе с программой то программа работает?

Пытался и так (сначала возвращался к родной прошивке замыканием X8), но после перепрошивки через меню прибор опять "отваливался".

программу удалось залить только на родной прошивке 2.72 и на старом OL (build 17, кажется)
Скажите пожайлуста а откуда вы взяли данные по перемычкам х8 х13 и порядок принудительной прошивки ПР, а то у меня ситуация тоже требует обновления ПР , но обычным путём не получается !!!

rovki
07.04.2013, 15:17
http://www.owen.ru/catalog/16034107#10q

N_DREY
12.09.2014, 21:46
Подскажите пожалуйста чайнику, под Восьмой виндой OwenLogic идет, ибо у меня наблюдается нехватка .dll при установке? заранее благодарен за ответ )

rovki
12.09.2014, 22:39
у меня сейчас 8 стоит -все работает .А ОЛ какая версия ?

N_DREY
13.09.2014, 20:06
Да разные пробовал. Ну теперь хоть знаю что проблема с виндой

AVF
15.09.2014, 08:47
парадоксальный вывод :cool:

acronis
20.02.2015, 08:32
Добрый день

Написал программу для пр в последней версии OW , проблема не заносятся значения в таймер из блока записи в ФБ

Программа без "красоты" , так что особо не пинайте

Вход I3 - выбор режима , I1- запуск программы , I2- сброс

Протестируйте кто нибудь пожалуйста

То есть нужно выбрать кнопкой I3 один из 3х режимов , отличаются временем в таймерах и запустить кнопкой I1


Проблема , в том что если выбрать в блоке Write to FB , таймер - то все отрабатывает как надо . Сохраняем проект , открываем и опять не работает , нужно по новой выбирать в блоке имя таймера.

16805

Василий Кашуба
20.02.2015, 14:29
Добрый день

Написал программу для пр в последней версии OW , проблема не заносятся значения в таймер из блока записи в ФБ

Программа без "красоты" , так что особо не пинайте

Вход I3 - выбор режима , I1- запуск программы , I2- сброс

Протестируйте кто нибудь пожалуйста

То есть нужно выбрать кнопкой I3 один из 3х режимов , отличаются временем в таймерах и запустить кнопкой I1


Проблема , в том что если выбрать в блоке Write to FB , таймер - то все отрабатывает как надо . Сохраняем проект , открываем и опять не работает , нужно по новой выбирать в блоке имя таймера.

16805
Скачайте ОЛ 1.7_51

acronis
22.02.2015, 11:22
Скачайте ОЛ 1.7_51

То же самое - не работает !!!

Только после повторного указания таймера . После открытия сохраненного проекта опять перестает работать

Василий Кашуба
23.02.2015, 09:58
То же самое - не работает !!!

Только после повторного указания таймера . После открытия сохраненного проекта опять перестает работать
Ну, что вам сказать? Предъявите проект для анализа.

rovki
23.02.2015, 12:14
Правильно ,с этого надо начинать.....

acronis
23.02.2015, 12:20
проект в первом моем посте и скрин там-же. я и попросил проверить , у кого есть возможность

Василий Кашуба
23.02.2015, 12:48
проект в первом моем посте и скрин там-же. я и попросил проверить , у кого есть возможность
Так вы на каждый ФБ по три блока записи задали. Давайте подробное ТЗ, тогда поможем.

acronis
23.02.2015, 13:37
Это три разных режима !!! Если без сохранения проекта указать все блоки - программа отрабатывает нормально !!! Мне нужно в программе 3 разных режима (выбираются I3) - режимы отличаются только длительностью работы таймеров.
Еще раз - программа работает нормально и отрабатывает все отлично - пока не сохранишь проект и его не откроешь по новой !!! Если бы проблема была не в этом "косяке" - я бы не создавал этот пост . Но стоит только сохранит проект и по новой его открыть - он перестает заносить интервалы в таймеры

Мордорец
23.02.2015, 15:05
Это три разных режима !!! Если без сохранения проекта указать все блоки - программа отрабатывает нормально !!! Мне нужно в программе 3 разных режима (выбираются I3) - режимы отличаются только длительностью работы таймеров.
Еще раз - программа работает нормально и отрабатывает все отлично - пока не сохранишь проект и его не откроешь по новой !!! Если бы проблема была не в этом "косяке" - я бы не создавал этот пост . Но стоит только сохранит проект и по новой его открыть - он перестает заносить интервалы в таймерыБлок записи должен быть один, а режим уже выбираться SEL. Кстати у Вас SEL как то странно используется. Свободные входа для чего оставлены?

acronis
23.02.2015, 15:16
Блок записи должен быть один, а режим уже выбираться SEL. Кстати у Вас SEL как то странно используется. Свободные входа для чего оставлены?

просто пока нет в них необходимости

rovki
23.02.2015, 15:19
Ну вы даете ,три выхода соединили вместе(через запись в ФБ) и хотите что бы работало .Вот ваш вариант
ПС.ДЛЯ РАЗРАБОТЧИКОВ ОЛ нужно исключить возможность пользователям использовать блоки записи с одними и теми же ФБ ,в одном проекте .Вот это фича ,кто бы мог подумать ,что найдутся пользователи пожелавшие так их включить....

Василий Кашуба
23.02.2015, 15:38
Ну вы даете ,три выхода соединили вместе(через запись в ФБ) и хотите что бы работало .Вот ваш вариант
ПС.ДЛЯ РАЗРАБОТЧИКОВ ОЛ нужно исключить возможность пользователям использовать блоки записи с одними и теми же ФБ ,в одном проекте .Вот это фича ,кто бы мог подумать ,что найдутся пользователи пожелавшие так их включить....
Анатолий, не забывайте, проекты нужно пока в 51-м ОЛ выкладывать.

acronis
23.02.2015, 15:40
Ну вы даете ,три выхода соединили вместе(через запись в ФБ) и хотите что бы работало .Вот ваш вариант
ПС.ДЛЯ РАЗРАБОТЧИКОВ ОЛ нужно исключить возможность пользователям использовать блоки записи с одними и теми же ФБ ,в одном проекте .Вот это фича ,кто бы мог подумать ,что найдутся пользователи пожелавшие так их включить....
пишет , что данные в файле повреждены или некорректны. Открываю версией 1.7

rovki
23.02.2015, 15:41
Ой ,опять открыл 66 версией ...Вот в 50 ,только входа\выхода сами прилепите ....

acronis
23.02.2015, 15:55
Уважаемые Василий и Анатолий - ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО ВАМ за подсказки - я только начинаю с ПР ОВЕН работать и могут быть некоторые ляпы в коде. Но с такими наставниками я точно быстро все освою !!! И с праздником 23 февраля !!!!!!!

rovki
23.02.2015, 16:19
И вас с Праздником ,подарок -макрос мультиплексор целочисленный 4 на 1

acronis
23.02.2015, 16:28
И вас с Праздником ,подарок -макрос мультиплексор целочисленный 4 на 1

СУПЕР !!!
СПАСИБО ЕЩЕ РАЗ !!!

GrimTrv
10.04.2015, 16:06
Доброго! Ни кто не сталкивался с проблемами по связи ПР114 и ПР-МИ485? Настройки COMа нормально устанавливаются. Не получается обнаружить Сканером RS485 Modbus при различных настройках COMa. UART рабочий, так как с релюхой нормально получается общаться OL в версиях и 50 и 51. ПР-МИ485 нормально вяжется с другой ПР110. Прошивка П114 3.11

Eugene.A
09.11.2015, 14:26
Почему-то D-триггер какой-то неполноценный. Регистр сдвига на них не работает - по первому тактовому импульсу вскакивают все триггера одновременно. Или, может быть, это только в эмуляции такая жесть?

Василий Кашуба
09.11.2015, 14:37
Почему-то D-триггер какой-то неполноценный. Регистр сдвига на них не работает - по первому тактовому импульсу вскакивают все триггера одновременно. Или, может быть, это только в эмуляции такая жесть?
Вы, хотя бы скрин своей схемы соединений представили.

Сергей0308
09.11.2015, 14:46
Почему-то D-триггер какой-то неполноценный. Регистр сдвига на них не работает - по первому тактовому импульсу вскакивают все триггера одновременно. Или, может быть, это только в эмуляции такая жесть?

То же подобное было, ставьте задержку на цикл(обратную связь)! На работу это никак не может повлиять, даже в теории!
Как-то так:
20724

Eugene.A
09.11.2015, 14:50
Ну какой там скрин? Выход предыдущего триггера соединён с D входом следующего. Такт подан на соединённые вместе C входы. Если на D первого триггера 1, то по первому же такту выходы всех триггеров встают в 1. Классический регистр продвигает единицу с каждым тактовым импульсом на выход следующего триггера.
Кстати, насчёт скрина - почему все соединения сваливаются в одну кучку? На получившейся схеме вообще не разобрать, что с чем соединено. Что-то расхотелось мне с этими реле связываться. А ведь всего полчаса повозился с OL.