PDA

Просмотр полной версии : ПЛК63 плывут аналоговые датчики



mayak
05.10.2011, 12:14
Здравствуйте!
У меня проблема с аналоговыми дачиками 4-20mA и термосопротивлениями ТСП:показания на входах самопроизвольно плывут, что приводит к срабатыванию защит и остановке оборудования. Монтаж правильный, проверял. Если надо могу выложить проект, это моя первая проба, может что-то не так запрограммировал. Мне кажется что идет электромагнитная наводка, но устранить не удается, кабеля на датчиках экранированные, силовые и датчиковые цепи в шкафу разнесены. Пробовал другой контроллер-не помогло. Во вложении скрин с визуализации, можно посмотреть как плывут показания датчиков.

Николаев Андрей
05.10.2011, 23:28
Я бы назвал это не плывут, а пиковые выходы. И в явном виде - по какому то воздействию все входы синхронно...
Смотрите щит. БП и схему подключения. Не выступает ли у Вас экран датчиков антенной...
При приемочных испытаниях контроллер хорошо показал себя при воздействии ЭМ помех.

mayak
06.10.2011, 10:14
Хочу уточнить, такое поведение входных каналов не может быть программным, потому что реальные токи или сопротивления, измеренные мультиметром не скачут, осциллограф то же ни чего криминального не показывает. Контроллер управляет электрозадвижкой по ПИД-закону. выходные каналы типа Р подключены к 24В реле, а они уже включают силовые контакторы. Вот во время работы этой задвижки все и происходит. До ПЛК63 стоял шкаф импортный, с ним я то же мучался. Показания конечно не плавали, но приходилось не однократно ремонтировать входные усилители, потом в конце- концов слетела прошивка с графической панели. Какие еще меры посоветуете по защите входных цепей контроллера?

IVM
06.10.2011, 13:13
Как у Вас заземлен экран кабеля датчика ? Экран должен быть заземлен с одной стороны кабеля. Попробуйте заземлить экран с начала с одной стороны кабеля, затем с другой и выберети что лучше. Если экран по всей своей длине касается стенки шкафа, то это плохо. Также обратите внимание на источник питания датчиков. Источник питания должен быть заземлен. Шлейф, соединяющий источник питания с датчиками нодо тоже поместить в экран и заземлить. Заземление всех устройств необходимо производить отдельными проводниками, все заземляющие проводники должны подключаться к шине заземления в одной точке. Заземляющие проводники надо подключать к физической земле, а не к нейтрале даже если нейтраль в шкафе глухозаземленная.
Еще посмотрите осциллографом, что у вас творится на выходе источника питания датчиков когда начинают работать задвижки. Возможно возникают наводки по цепям питания.

Николаев Андрей
07.10.2011, 00:14
У Вас релюшки случайно не Finder?
Недавно принесли одну такую... Смешно - релюха искрила и давала такие помехи, какие не давал пускатель второй величины... Помеха была такая, что и индикация сбоила, и аналоговые входы прыгали...
Хотя клиент грешил на реле в последнюю очередь - однако-ж.

petera
07.10.2011, 11:45
Контроллер управляет электрозадвижкой по ПИД-закону. выходные каналы типа Р подключены к 24В реле, а они уже включают силовые контакторы. Вот во время работы этой задвижки все и происходит.
При коммутации силовых контактов, которые управляют задвижкой, происходят сильные коммутационные помехи из-за индуктивного характера нагрузки.
При каждом размыкании контакта на нем могут возникать перенапряжения до нескольких кВ, это вызывает дуговой разряд между контактами, и как следствие сильные наводки на Ваше оборудование.
До ПЛК63 стоял шкаф импортный, с ним я то же мучался.
Обязательно нужно зашунтировать нагрузку RC цепочками (0,1 мкФ на 600 В минимум, 100 Ом) по цепям "Откр" и "Закр" задвижки. Шунтировать именно нагрузку, а не контакты.
Раньше сталкивался с подобными проблемами и ни какие меры по дополнительному экранированию не помогали устранить сбой в работе микропроцессорного оборудования так, как это простое решение.