PDA

Просмотр полной версии : ФБ прием отправка СМС



Salvafion
04.10.2011, 22:32
Всем привет!
Вопрос: Как работают блоки Прием и Отправка СМС в Master Scada мне нужно чтобы я например отправил смс спец формата и он сделал нужные мне действия например запустил канал на обработку. ну или что то вроде того.

SCADAMaster
05.10.2011, 08:20
То есть вы хотите управлять MasterSCADA при помощи SMS? Да это возможно.
ФБ "Прием СМС" работает очень просто. На закладке "Настройки" указываете номер COM порта на котором висит модем. Подойдут в том числе и USB модемы (они эмулируют COM-порт).
В момент приема SMS на выходах данного ФБ появятся значения - текст сообщения и отправитель. Эти значения вы уже можете обработать и выполнить нужные действия.

Salvafion
13.10.2011, 17:00
а как настраивать его? как он определяет что смс получено от модема? модет настройка модема какая тонужно или что? можно про это подробнее?

SCADAMaster
13.10.2011, 18:03
Как правило никаких настроек модема не требуется. Единственное условие - данный ФБ работает на скорости 19200, поэтому если в модеме отключено автоопределение скорости, то необходимо сменить её явно. Но как правило и это не требуется.
Вы можете проверить работу данного ФБ в Demo версии. Сейчас большинство сотовых телефонов способно работать как модем. Также вы можете проверить на USB-модемах (только подключение GPRS в этот момент должно быть выключено).
Определить номер порта которые они эмулируют в ХР, можно через "Панель управления" - "Телефон и модем", закладка "Модемы"