PDA

Просмотр полной версии : Как настроить соотношение Газ- Воздух на ТРМ151-03



yuriy23
23.09.2011, 19:13
Здравствуйте! Помогите в настройке ТРМ151-03 на Газ- Воздух, Купили партию приборов этого типа а настроить не можем не работали с таким типом, Делаем всё как пишется в руководстве а выходов нету не реагирует на изменение по входам, загружал быстрый старт,и т.д. Помогите разобраться в настройке соотношения Газ-Воздух и зачем столько много шагов и т.д., Может у кого есть сконфигурированный уже на эту модель? Помогите!!! Нам нужен только соотношение Газ- Воздух, а остальное ненужно! Заранее Благодарен!!!

kolyan
23.09.2011, 21:12
Здравствуйте! Помогите в настройке ТРМ151-03 на Газ- Воздух, Купили партию приборов этого типа а настроить не можем не работали с таким типом, Делаем всё как пишется в руководстве а выходов нету не реагирует на изменение по входам, загружал быстрый старт,и т.д. Помогите разобраться в настройке соотношения Газ-Воздух и зачем столько много шагов и т.д., Может у кого есть сконфигурированный уже на эту модель? Помогите!!! Нам нужен только соотношение Газ- Воздух, а остальное ненужно! Заранее Благодарен!!!

На мой взгляд, наиболее подходящим является ТРМ-212, так как у него есть возможность просто вбить график соотношения газ\воздух, причём количество точек графика может достигать восьми.
Обычно наладчики выдают график соотношения газ\воздух не по 2-м, а по нескольким точкам.
Даже не представляю, как можно такой график вбить в ТРМ-151...
Может, специалисты подскажут...
2 года назад, заказали ТРМ-151 на соотношение газ\воздух, уровень, разрежение и давление пара.
Промучались, так ничего и не добились путного.
На соотношение газ\воздух впоследствии установили ТРМ-212, на остальные параметры - ТРМ-12. Никаких проблем.
Недавно налаживали нам котел и выдали новый график соотношения. Просто вбили его в прибор - и никаких проблем.

yuriy23
25.09.2011, 19:43
kolyan. У нас тоже 212 был, но пока его настраивали он совсем перестал работать, показания выдавать измеренное начал давать запредельные, вот и закинули его подальше а недавно пришли 151 на соотношение, а настроить не можем, вроде как бы работает и показание есть и режимы показывает в кофигураторе. Там есть режимы технолога как их настроить и что надо ещё забивать? Ваш котёл кто налаживал и кто график записал??? Может есть контакты их напиши !

kolyan
25.09.2011, 20:53
kolyan. У нас тоже 212 был, но пока его настраивали он совсем перестал работать, показания выдавать измеренное начал давать запредельные, вот и закинули его подальше а недавно пришли 151 на соотношение, а настроить не можем, вроде как бы работает и показание есть и режимы показывает в кофигураторе. Там есть режимы технолога как их настроить и что надо ещё забивать? Ваш котёл кто налаживал и кто график записал??? Может есть контакты их напиши !

Тепломеханику котлов налаживала специализированная организация. Я не начальник котельной, поэтому название не помню. Они приезжали с приборами, мерили кислород в уходящих дымовых газах и.т.д.
КИПиА они не налаживают. Мне и операторам выдали график соотношения газ\воздух котла.
Приборы налаживал я сам ))).

Может быть, Вам ТРМ-212 неудачный попал...

ИМХО, ТРМ-151 - достаточно сложный в наладке и капризный в эксплуатации прибор. Частенько выдаёт различные сообщения об авариях и тормозит при этом работу, хотя на объекте всё в порядке. Сколько мы с ним не бились, стабильной работы на долгое время добиться не смогли. В результате, перешли на ТРМ-12 и ТРМ-212.
Хотя, судя по многим сообщениям на форуме, у многих других получилось.
Поэтому, сто раз подумайте, прежде, чем связываться с ТРМ-151 для Вашей задачи.
Я, со своей стороны, настоятельно рекомендую в качестве регулятора соотношения газ\воздух применять именно ТРМ-212.

По поводу настройки ТРМ-151. Есть программа быстрого старта.
Попробуйте с помощью нее настроить прибор.
Вот ссылка:
http://kipshop.ru/Soft/Configurators/EasyGo/EasyGoTPM151_03.zip

yuriy23
26.09.2011, 18:58
Вбить график соотношения газ\воздух это то понятно а как с программой технолога? что там писать по шагам этим то надо??? Или я что то не понимаю, объясните пожалуйста! По похожим темам понял что версия ТРМ151-03 не наша, нам надо было заказывать ТРМ151-06, пробовал записать на 03-ю версию 06-ю не прошёл вариант, пишет "недопустимо"
Какие будут мнения народ знающий???
Или всё таки менять 03 на 06??? или покупать 212!

Николаев Андрей
26.09.2011, 23:50
В дальнейшем на соотношение можно закладывать ТРМ212.
Что можно сделать сейчас:
1. Почитайте как надо менять конфигурацию... Для начала надо стереть 03, и потом с диска записывать 05.
2. Чтобы уйти от "программы технолога" сделайте условием перехода на следующий шаг невыполнимое условие... Например температура (давление) стали больше "значения, которого никогда не будет"...

yuriy23
27.09.2011, 18:09
Сегодня грузанул всё таки конфигуратор 6 модели в третию, не с первого раза конечно, но получилось. Работает но не могу разобраться с шагами технолога и уставками на шагах там их много №1-8-12... зачем столько уставок? Может половину функций не надо использовать в соотношении газ-воздух? Я имитируемую на стенде на входах повешал магазины сопротивления, может из за этого работает не понятно как. Поясните кто настраивал сам лично что надо сделать???

Николаев Андрей
27.09.2011, 19:29
2. Чтобы уйти от "программы технолога" сделайте условием перехода на следующий шаг невыполнимое условие... Например температура (давление) стали больше "значения, которого никогда не будет"...

Ну как бы...

yuriy23
29.09.2011, 19:14
Вчера сделал ошибку, что настроил с трудом всё потерял через функцию инициализация! Теперь пытаюсь вернуть всё назад почистился ТРМ полностью "голым" стал. Вот гемор себе сделал, а сохранёнки не успел оставить. Теперь буду знать что туда лесть не надо!!! Первый раз настраиваю такай прибор. Как вернуть хотя бы что было? А потом дальше настраивать эти шаги все. Уставка и мощьность на приборе теперь показывает прочерки. Может есть короче путь к восстановлению?

Николаев Андрей
30.09.2011, 09:12
Есть - записать одну из готовых модификаций.
Все каналы простроятся. Вам останется только ввести уставки.
Конфигурацию, которую Вы создаете можно, и нужно сохранять. Можно как конфигурационный файл, можно экспортом в dbf

yuriy23
02.10.2011, 18:25
Вот теперь и буду пытаться записать, А что в папке модификаций на диске два файла с ( trm151-03-no_dat_pos.151 ) а второй файл я понял без датчика поз. Да инициализация делается при смене модификации, вот поэтому и почистился мой ТРМ. Сохранять теперь буду всё что меняю. Завтра начну комбинировать.

yuriy23
05.10.2011, 19:20
Делаю как написано в руководстве, всёровно не хочет работать, 2-3 ряд индикации не работает, не показывает мошьность и уставку. Пробовал новый ТРМ сохранить и записать в дефектный, не получается.
Подскажите по шагам как перезаписать с одного на другой ТРМ, или восстановить загубленный, я что то совсем туплю сам и его видно задолбал!!!

Папулов Сергей
06.10.2011, 11:43
Подключаетесь, делаете вычитку всех параметров из прибора, экспортируете параметры в .dbf через меню - файл, затем подключаете второй прибора и импортируете сохраненный файл и записываете ВСЕ параметры.

yuriy23
07.10.2011, 19:53
Подключаетесь, делаете вычитку всех параметров из прибора, экспортируете параметры в .dbf через меню - файл, затем подключаете второй прибора и импортируете сохраненный файл и записываете ВСЕ параметры.

Делал и так, со здорового в больной этим же методом (dbf ), результат ни какой, мощность и уставка-(failure) мигают, выходные индикаторы не переключаются. Надо настраивать всё, не знаю как, и с чего начинать, это первый 151 у меня, 12-ые работают как часы, а с этим уже забодался!
Как у них визуально наблюдать регулирование по выходам К1 и К2 ???
Я что то не так делаю !!! ???

kolyan
08.10.2011, 19:29
Делал и так, со здорового в больной этим же методом (dbf ), результат ни какой, мощность и уставка-(failure) мигают, выходные индикаторы не переключаются. Надо настраивать всё, не знаю как, и с чего начинать, это первый 151 у меня, 12-ые работают как часы, а с этим уже забодался!
Как у них визуально наблюдать регулирование по выходам К1 и К2 ???
Я что то не так делаю !!! ???

Попробуйте, для начала, выяснить причину аварии.
Для этого нажмите и удерживайте кнопку Альт на ТРМ-151.
При этом, на ЦИ-2 отобразится код аварии.
По коду аварии, на стр. 75 Руководства по эксплуатации выясните причину аварии и попробуйте её устранить.

yuriy23
10.10.2011, 18:10
Я уже пробовал всё в роде бы, может что то не так делаю, аварии показывает то 192, 208, 176. что либо поменяю в настройках и авария меняется. Нужна помощь как запустить эту беду на соотношение Газ-Воздух и всё!. У кого может работает и есть исходник как это сделать???. и какие нужно параметры забивать и куда???
Помогите Пожалуйста!!!

kolyan
10.10.2011, 19:33
Я уже пробовал всё в роде бы, может что то не так делаю, аварии показывает то 192, 208, 176. что либо поменяю в настройках и авария меняется. Нужна помощь как запустить эту беду на соотношение Газ-Воздух и всё!. У кого может работает и есть исходник как это сделать???. и какие нужно параметры забивать и куда???
Помогите Пожалуйста!!!

Очень будет интересно, если Вам всё-таки удастся запустить соотношение на ТРМ-151.
У многих были героические попытки.
Даже у тех, у кого получилось, после двух-трёх случаев с выдачей аварийных сообщений и остановок процесса регулирования из-за этого, нервы сдали.
Тупо эти регуляторы выкидывались из щита и ставились ТРМ-212 на соотношение и ТРМ-12 на остальное.
Я свои ТРМ-151 приспособил, как измерители на щит общекотельных замеров.
И в Скаду Овеновскую данные передают.

yuriy23
30.05.2012, 17:11
Очень будет интересно, если Вам всё-таки удастся запустить соотношение на ТРМ-151.
У многих были героические попытки.
Даже у тех, у кого получилось, после двух-трёх случаев с выдачей аварийных сообщений и остановок процесса регулирования из-за этого, нервы сдали.
Тупо эти регуляторы выкидывались из щита и ставились ТРМ-212 на соотношение и ТРМ-12 на остальное.
Я свои ТРМ-151 приспособил, как измерители на щит общекотельных замеров.
И в Скаду Овеновскую данные передают.

Всем Привет! Долго я с ним боролся, вернул к жизни загубленный и прописал ему соотношение Г/В. на столе имитирую, процесс как бы работает, установил на котёл паровой, работает вроде но не так, гоняет исполнительный туда-сюда, и к тому же болтанка идёт котла то разгонит то тушит его. Думал котёл со станины поедет. Итог: демонтировал 151, вернул как было, всё в норме стабильно стало. Заказали 212 три штуки ещё раз, думаю сними такого не будет. А конфигуратор на диске идёт в комплекте, или скачивать надо???

kolyan
30.05.2012, 18:45
А конфигуратор на диске идёт в комплекте, или скачивать надо???

ТРМ-212 прекрасно настраивается и без всяких конфигураторов ( в отличие от ТРМ-151).

Но, если очень охота через конфигуратор, то вот он:

http://www.owen.ru/uploads/tpm101_tpm2xx_setup_2206.rar

yuriy23
15.06.2012, 18:02
ТРМ-212 прекрасно настраивается и без всяких конфигураторов ( в отличие от ТРМ-151).

Но, если очень охота через конфигуратор, то вот он:

http://www.owen.ru/uploads/tpm101_tpm2xx_setup_2206.rar

Спасибо за информацию! С ТРМ-151 мод 3. сконфигурировал простой регулятор температуры, и всё работает как часы.

yuriy23
10.01.2013, 08:46
ТРМ-212 прекрасно настраивается и без всяких конфигураторов ( в отличие от ТРМ-151).

Но, если очень охота через конфигуратор, то вот он:

http://www.owen.ru/uploads/tpm101_tpm2xx_setup_2206.rar

Добрый день! Проблема при работе с конфигуратором, постоянно выдаёт (не найден дескриптор ) при вводе в прибор значения выдаёт "ошибка записи" , сегодня выдал что "версия устарела или нужно обновить конфигуратор" У Вас проблема с конфигуратором появлялась такого рода?
И вопрос по настройке ТРМ 212 ! Как правильно его настроить, по шагово можете обьснить и на что обратить внимание, он у нас при регулировании постоянно болтает то К1 то К2 не может стабелезировться регулятор, может мы что то не так забили?
Мы его пока гоняем на стэнде подали токовые значения на входа и пробуем иммитировать перепад по газу и воздуху. ток берём от расхода пара ( если пар проваливается то газ должен увеличится и потянуть воздух.)
Может я что то не так понимаю и не так параметры забиваю, прошу Вас разъяснить если сможете!
с уважением Юрий.

Евгений Евгеньевич
10.01.2013, 13:26
1) А какие параметры вы пытаетесь изменить в ТРМ151? По-пробуйте записать параметр отдельно прибор/опрос отдельного параметра. Некоторые параметры в приборе поменять нельзя - заводские.
2) Некорректно настроен ПИД-регулятор. Вообще лучше всего автонастройку применять. В противном случае коэффициенты подбираются вручную( эксперементально).
В вашем случае по-пробуйте интегральную и дифференциальную свести на ноль, а пропорциональную составляющую оставить(поварьируйте, можно по-пробовать 10 для начала)

yuriy23
10.01.2013, 16:17
1) А какие параметры вы пытаетесь изменить в ТРМ151? По-пробуйте записать параметр отдельно прибор/опрос отдельного параметра. Некоторые параметры в приборе поменять нельзя - заводские.
2) Некорректно настроен ПИД-регулятор. Вообще лучше всего автонастройку применять. В противном случае коэффициенты подбираются вручную( эксперементально).
В вашем случае по-пробуйте интегральную и дифференциальную свести на ноль, а пропорциональную составляющую оставить(поварьируйте, можно по-пробовать 10 для начала)

Пробовали установить только те параметры что нужно для работы регулятора соотношения газ-воздух и входа №1 и №2 на 0-5 мА. Так как вы рекомендуете тоже подбирали эти значения p. i. d. как бы начинает отрабатывать ИПМ на "К1" а через несколько секунд ворачивает назад сигналом "К2" и получается болтает сигнал между К1-К2 после чего по времени останавливается всё, пока не начнёшь подавать разность на вход №1 или №2.
Атонастройку применять можно только на собранном щите т.е. действующем паровом котле?
Конфигуратор где можно найти новой версии третей, наш пишет(который взят с сайта owen. ru) что нужно обновить конфигуратор для корректной работы конф...( выдаёт постоянно не найден дескриптор или неверно записан параметр.)
Помогите разобраться с ТРМ 212, может я что то не так понимаю?

yuriy23
11.01.2013, 11:20
Вот добавил ещё картинку.

Евгений Евгеньевич
14.01.2013, 16:28
По-пробуйте вот этот конфигуратор http://www.owen.ru/catalog/55277091

SergeyU
03.12.2014, 14:48
Добрый день. Прочитал вашу переписку. У меня есть вопрос. Мы используем для регулировки соотношения газ-воздух на котлах ДЕ16гм с автоматикой на базе КСУ-ЭВМ Минитерм 400.00.03. Хотим поменять на ТРМ 212. Получится у нас или есть другие варианты

Вольд
03.12.2014, 16:06
А Минитерм 400.00.03 чем плох ?

SergeyU
04.12.2014, 08:58
Спасибо большое за ответ. Минитерм 400.00.03 мы эксплуатируем уже лет восемь. Никаких нареканий со стороны автоматики нет. Аварийных ситуаций почти не бывает, работает точно и корректно, в настройке прост. Но теплотехника нашего предприятия не устраивает, что у него соотношение представляется только по трем точкам режимной карты. Для более корректной работы котла ему необходимо большее количество точек режимной карты.