PDA

Просмотр полной версии : APID_VALVE из pid_reg2



Vovaer
20.09.2011, 10:48
Помогите с этим регулятором , есть кто его использует?
1. будут ли подобранные коэффициенты автонастройки сохранятся при выключении питания, или нужно делать при каждом включении?
(вообще как часто это надо делать?)

2. что такое и с чем едят PV_0 из инструкции не понял

3. есть такие параметры y_man_set и y_manual, ставлю первый в true, второму присваиваю, например 0,5 и я так полагаю должно изменится значение мощности Y, но ничего не происходит, как этим всем пользоваться?

4. с быстрым выходном на уставку тоже не всё понятно ramp держу всегда в true, DYX=5 делаю PV бошльше SP на 10 вроде как должен включится быстрый выход на уставку, но параметр FAST_DSP остаётся false :(

Александр Приходько
20.09.2011, 13:35
Здравствуйте.
1) Должны
2) Исходное состояние параметра из которого как правило начинается пидрегулирование. Или другими словами значение контроллируемого параметра при отключенном пидрегуляторе.
Например стоит танк молока. Если система отключена, то его начальная температура ~15C(PV_0), а когда начинают варить 50С(PV).
3) Y_MAN_SET - реагирует на фронт сигнала, а не на уровень, попробуйте его переключать, а не пускать с уже заданным значением.
4) RAMP -тоже, если не ошибаюсь, на фронт срабатывает.

Vovaer
20.09.2011, 15:18
Попробовал еще помучить регулятор

1. посмотрел значения коэффициэнтов через указатели
_xp:=ADR(fb^.XP); _xp^:=XP;
_ti:=ADR(fb^.TI); _ti^:=TI;
_td:=ADR(fb^.TD); _td^:=TD;
(*fb^ - это указатель на apid_valve*)

при включении они равны 0, после автонастройки они принимают какие-нибудь значения
так же посмотрел параметр pid3p.anr.COMPLETE, до автонастройки он равен false и при включении он тоже равен false

т.е. либо я что-то делаю не так, но регулятор после выключения, не хочет автоматически запускаться и работать, только после повторной автонастройки

2. интересно, что сюда указывать если эта начальная например температура может быть разной, может приравнять к SP , к чему это приведет?

3. 3) Y_MAN_SET - реагирует на фронт сигнала, а не на уровень, попробуйте его переключать, а не пускать с уже заданным значением.
пробовал сначала задать y_manual а потом подавать фронт y_man_set никчему не привело

4. с быстрым входом, ramp пробовал и f_trig и r_trig и вручную менять, не удалось заставить fast_dsp значение true принять

Явно что-то не так делаю, а что понять не могу ((

Vovaer
21.09.2011, 13:05
Оказывается y_man_set и y_manual работают только? когда активен выход anr_work, т.е. идет автонастройка.

Объясните пожалуйста как работает быстрый выход на уставку (ramp, DYX и FAST_DSP), выход FAST_DSP всегда false

Safron
26.10.2011, 20:15
А можно поинтересоваться. Какой контроллер у вас?. Эта библиотека работает только с ПЛК63...В диске ПЛК63 есть прекрасный пример ПИДрегулирования и там всё, что надо есть. Я имею ввиду дополнительные ФБ к ПИД регуляторам...

strs
14.08.2017, 15:36
Добрый день!

Встала задача автоматизации ИТП на базе ПЛК63. Для регулирования теплоносителя будет использоваться трехточечный ИМ (КЗР). Железа в руках пока нет.

Сейчас пробую ФБ APID_VALVE из библиотеки pid_reg2 во встроенном эмуляторе (среда 2.3).
Проблема в том, что в эмуляторе ФБ как мертвый - какие бы я ему на входе значения не давал, на выходе тишина. Может он не работает в эмуляторе? Или "True" на его выходах просто не успевает проявиться? Просветите пожалуйста.

С CoDeSYS до этого не работал, только с другими средами.

На скриншоте еще оператор умножения, чтобы убедиться, что эмуляция запущена.
32611

IVM
14.08.2017, 18:24
В режиме эмуляции APID_VALVE не работает.

strs
15.08.2017, 08:18
Ясно, благодарю.

strs
28.09.2017, 11:12
Почему-то не работает APID_VALVE. Уставка есть, измеренное значение есть, но на выходах LESS и MORE тишина. Скриншот во вложении. Что не так?
33331

Гарчев Евгений
28.09.2017, 17:09
на вход PV_time подайте время измерения канала.

vlad_t
10.04.2018, 15:13
Здравствуйте. Простите пожалуйста, не очень понятно как пользоваться регулятором.
1. Можно ли задать коэффициенты Кп, I, D вручную? Если нет, то следующий вопрос:
2. Как пользоваться автоматической настройкой регулятора? Ну, в смысле, как ей обычно пользуются? Ее нужно инициировать при включении ПЛК, или когда видишь, что регулятор работает "как-то не так", или периодически раз в N-дней?

Зинько Владислав
12.04.2018, 17:33
Добрый день!

1.
1. Можно ли задать коэффициенты Кп, I, D вручную?
Да, можно.
Для этого в библиотеке предусмотрены функциональные блоки:

SET_APID_VALVE - для установки коэффициентов в регулятор;

GET_APID_VALVE - для получения коэффициентов из регулятора.



Параметры блока XP, TD, TI соответствуют параметрам Кп, I, D генератора.

2.
Как пользоваться автоматической настройкой регулятора?


Ее необходимо запустить один раз при первом запуске системы на объекте.
После этого сохранить в энергонезависимую память ПЛК при помощи блока GET_APID_VALVE полученные параметры генератора.
При каждом запуске ПЛК записывать сохраненные параметры блоком SET_APID_VALVE в регулятор.


Таким образом Вам не нужно будет каждый раз проводить автонастройку после перезапуска ПЛК. Кроме того, появляется возможность редактирования коэффициентов регулятора в случае необходимости.
Так же, прикладываю файл описания данной библиотеки для возможности более детального ознакомления с её функционалом.

vlad_t
25.06.2018, 11:53
Здравствуйте! Сейчас столкнулся с такой проблемой: в плк73 используется данный регулятор. Сразу после заливки или перезагрузки устройства регулятор работает как надо: прибавляет, убавляет мощность согласно уставке. Но проходит некоторое время и он просто замирает, ничего не происходит, как не меняй уставку. Из-за чего такое может происходить? Кэффициенты заводские.

Зинько Владислав
25.06.2018, 14:35
Здравствуйте! Сейчас столкнулся с такой проблемой: в плк73 используется данный регулятор. Сразу после заливки или перезагрузки устройства регулятор работает как надо: прибавляет, убавляет мощность согласно уставке. Но проходит некоторое время и он просто замирает, ничего не происходит, как не меняй уставку. Из-за чего такое может происходить? Кэффициенты заводские.

Добрый день!

Регулятор в Вашем проекте работает постоянно?
Или перед тем, как он начинает вести себя неадекватно Вы "отключаете" его?

vlad_t
26.06.2018, 07:30
Нет, не отключаю. После наблюдений заметил, что замирает он (как мне показалось) после того как сработает плавный выход на уставку. После его отключения вроде бы стало нормально.

Зинько Владислав
26.06.2018, 08:53
Нет, не отключаю. После наблюдений заметил, что замирает он (как мне показалось) после того как сработает плавный выход на уставку. После его отключения вроде бы стало нормально.

Под "отключением" Вы имеете в виду, что перестаете вызывать его?

vlad_t
29.06.2018, 19:19
Под "отключением" Вы имеете в виду, что перестаете вызывать его?

Я имею ввиду, что вообще отказался от функции "плавный выход на уставку"

Виктор БПСЗ
10.09.2018, 17:10
Здравствуйте.
Для тестов использую конструкцию, что-то вроде тепловой вентиляции - труба(картонная) на входе кран с электроприводом (исполнительный механизм без датчика положения с полным ходом 48 секунд). На выходе просто небольшое отверстие. Через кран подается горячий воздух из промфена. Датчик температуры для снятия показаний внутри трубы. Вкратццце... Хотелось бы кое-что уточнить по функциональным блокам библиотеки Pid_Reg2 для ПЛК-73L.

1.Нужно ли устанавливать все параметры ПИД-регулятора при вызове ФБ SET_APID_VALVE или по большей части достаточно П,И и Д коэффициентов. Если такая необходимость есть, то для чего каждый из них нужен - pv0, pv1, pv2, mv1, mv2, inf, ta1, en, kvsm.

2. Читал на форуме, но не совсем понял что все же подавать на вход pv_0 ФБ APID_VALVE - один раз температуру перед началом процесса нагрева (напр: нагрев помещения с 18 градусов до уставки - пусть, 24 граудса) или просто 0 градусов, а может что еще...

3. Вопрос в следующем: вход TVAL ФБ APID_VALVE чистое время работы ИМ или с учетом люфта? Т.е. - по паспорту полное закрытие/открытие крана происходит за 48 секунд, по моим замерам на это уходит секунды на 1.5 - 2 больше (по всей видимости - люфт). Так вот что туда поставить для большей точности 48 или 49.5? 1.5 ставлю в TLUFT.

4. Для расчета ПИД коэффициентов использую АНР, который есть в ФБ APID_VALVE. Вроде получается неплохо, но есть огрехи - при установившемся процессе (т.е. - достигли уставки и держим на этом уровне) есть небольшие колебания - в моем случае с периодом где-то 70 секунд и амплитудой 1-2 градуса. Это такая особенность АНР? Он дает не совсем точные результаты и нужна дополнительная ручная подстройка? Какие из трех коэффициентов пробовать?
Для дома и семьи сгодится, но хотелось бы все таки получить идеальный вариант. Похожее у меня было. При ручном расчете по методике, описание которой нашел в инете - график температуры было почти прямой. Портило "малину" то, что после выхода на уставку минуты 3-4 температура стабилизировалась - волна вверх 5 гр, волна вниз 3 гр, опять вверх 1.5, чуть вниз и дальше уже прямо. Мне нужно чтобы, по крайней мере не опускалось ниже уставки.

Карбофос
12.03.2019, 14:25
Здравствуйте!

Не могу понять, как именно нужно связать блоки APID_VALVE и SET_APID_VALVE.
Я вижу в мануале, что на вход fb второго блока нужно подать указатель на первый, но не могу сообразить в каком формате. Подскажите пожалуйста.

Например у меня есть ФБ APID_VALVE, он имеет имя pid1. Так же у меня есть ФБ SET_APID_VALVE, ему на вход fb я прописываю POINTER TO pid1 и получаю ошибку.

Работаю в LD.

UPD:
Все, разобрался. Нужно было провести разадресацию функцией ADR и уже переменную с адресом pid1 подсунуть на вход блоку SET_APID_VALVE.