PDA

Просмотр полной версии : Тарирование танка



жекон
16.09.2011, 21:29
Всем доброго здравия!!!Есть некая система , МВ110-8АС,4 блока МК110-4К.4Р,плк-100 и на верхнем уровне MASTER-SCADA которая кроме всего прочего снимает показания с двух датчиков уровня LMP-331.А теперь собственно вопрос как с помощью всего этого пересчитать показания датчиков в объем двух танков которые имеют форму снизу конус который переходит в цилиндр может кто-то делал подобное посоветуйте.

жекон
17.09.2011, 18:02
Вы про формулы объема усеченного конуса и цилиндра уже вспомнил с цилиндром проблем нет а вот с конусом на каждую высоту свой диаметр

Gans
17.09.2011, 19:30
Ну и дальше..
а дальше школа:
Vk=Pi*R*R*Hк/3 – объем конуса
Vc=Pi*R*R*Hц – объем цилиндра

Итого объем равен:
Если уровень в баке не превысил высоту конуса = Pi*R*R*H/3
Если уровень в баке превысил высоту конуса = Pi*R*R*H + объем конуса.

жекон
17.09.2011, 19:43
А высота конуса 1000мм V=πh(R2+r2+Rr)/3 и так 1000 раз весело ну примерно как я думал.Спасибо!

жекон
17.09.2011, 19:53
Не когда и не был отличником,ну не 1000 а примерно 1800

жекон
17.09.2011, 20:21
А вот здесь поподробнее если не трудно

жекон
17.09.2011, 21:33
Ну тогда и кончим нашу дискуссию ,я пойду считать свои литры а вы проверять грамотность на форуме

capzap
17.09.2011, 22:29
:) чтоб выглядело совсем как школа, надо было указать после формулы что такое Pi, R и что такое H

Gans
18.09.2011, 08:43
Прикольно, тут еще и вопросы остались?! (Далее звук ладошки об лоб) или я что-то не понимаю?
Ну тогда если ни кто не возражает продолжу подсказывать (надеюсь двойку не поставят и не выгонят из класса).
Для наглядности решение выложил в виде картинки.
где Hizm - это уровень который показал уровнемер.
Единицы измерения высот и радиуса взял как дециметры, что бы в ответе получались литры. К данному решению надо еще добавить константу (алгебраическая сумма), которая позволит учесть усечение конуса дна бака + другие аппаратные особенности технологического оборудования.

жекон
18.09.2011, 17:52
Да и и не кто и не спорит что в общем виде где-то так и есть ,спасибо Gans просто я думал что кто-то решал подобную задачу и о подводных камнях в виде скругления дна,усечения конуса,и мешалки занимающей некоторый объем заранее подскажет а так уже сам дотумкал правда а в SCADE хочу пересчитывать,но да это уже нюьансы еще раз всем спасибо доделаю проект обязательно выложу,да Gans формула объема ус.конуса
А. В. Погорелов. Геометрия: Учебник для 10 – 11 классов общеобразовательных учреждений [Погорелов10-11]
Объем усеченного конуса равен:V=¹/3πh(r²+Rr+R²)
P.S:Надеюсь Валенок родителей не вызовет

Gans
19.09.2011, 19:25
просто я думал что кто-то решал подобную задачу и о подводных камнях в виде скругления дна,усечения конуса,и мешалки занимающей некоторый объем заранее подскажетЕсли есть явные конструктивные отличия от конуса и цилиндра типа: трубопровод с задвижкой на 30 метров ниже бака и тд. знания геометрии Вам обязательно смогут учесть и эти нюансы :-)
Правда всё Вам учесть не удастся тут скорее всего потребуется +- константа найденная экспериментальным/эмпирическим путем в общем методом "научного тыка". Уверен, что объем сможете определять с точностью до 1,5%, если уровнемер нормальный.

P.S:Надеюсь Валенок родителей не вызовет
Цссссс! Пока не вызывал:D
P. S. Спасибо, что отписались и вопрос разрешился и еще одно спасибо за спасибо. Удачки:)

жекон
19.09.2011, 21:03
Сегодня уже другое решение пришло в SCADA есть Фб кусочно-линейная функция ,просто отарировали танк методом налили-записали значение и занесли в ФБ ,и всё заработало точность всех устроила а датчики BD LMP-331 не зря говорят что всё гениальное просто!!!!А если идти по пути формул то там столько подводных кроме тех которых я вчера перечислил ещё можно прибавить отсутствие чертежей на емкости,да и сами они не первой свежести то там вмятина то там выпуклость и т.д и т.п так что неизвестно какой способ точнее .
P.S:Спасибо SCADAMaster-у за подсказку.