PDA

Просмотр полной версии : ПЛК 154 И-М и Trace Mode через ethernet



kasshern
13.09.2011, 20:14
здравствуйте, требуется помощь разобраться в подключении плк 154 к trace mode 6 по ethernet.
trace mode владею всего несколько дней, но завтра на работе нужно предоставить пример привязки какого-либо проекта к плк 154 через ethernet.
не могу разобраться где нужно задавать настройки для подключения.
создаю в "источниках/приемниках" группу "plc", а дальше тупик, какую группу нужно выбирать в "plc" из списка?
и вообще как настроить подключение по ethernet?
через codesys подключение присутствует
и если не сложно, объяните пожалуйста пошагово что и как
заранее огромное спасибо

Александр Приходько
14.09.2011, 10:20
Обмен со скадой можете организовать через OPC сервер. В среде Codesys есть свой собственный OPC Gateway. Как его настроить вы можете прочитать в документе под названием Подключение_OPC_3S-Software.pdf, который лежит на диске в разделе документация.

kasshern
14.09.2011, 15:39
с OPC я разобрался, спасибо
задача следующая
в trace mode имееся проект визуализации работы установки, и мне нужно один любой элемент этой установки привязать к какому-либо дискретному входу так, чтобы при нажатии на элементе установки у меня загорелся дискретный вход на контроллере, как всё это проделать?
извините за такой простой сленг, я только начинаю работай в этой сфере и надеюсь на вашу помощь

Flomaster
15.09.2011, 03:06
Здесь (http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=49214&postcount=48) лежит пример работы ПЛК 150 и TraceMode 6. Отличается только тем, что используется протокол Modbus RTU. Для начала изучите этот пример, а затем, если появятся вопросы, решим их общими усилиями.

P.S. Переделать этот пример под Ethernet несложно. В TM6 в источниках/приемниках указываете IP-адрес ПЛК в сети Ethernet. А соединение по COM-порту можно удалить.

kasshern
19.09.2011, 15:42
спасибо за пример.
в плк 150 подключение через modbus slave, а как мне через ethernet подключиться?

Flomaster
20.09.2011, 16:08
Естественно "подключение через modbus slave". Поскольку в этом примере TraceMode - это мастер сети. А ПЛК-150 - слэйв.
В Вашем случае в конфигурации ПЛК также должен присутствовать модуль "Modbus(slave)". В нем указываете адрес ПЛК в сети RS-485. У добавленного модуля должен быть элемент "Modbus[FIX]". Для него добавляете элемент "TCP".

Что касается TraceMode, указанном примере удаляете в RTM_1 узел "COM-порт". В группе "MODBUS_1" (находится в "Источниках/приемниках") у всех источников/приемников указываете номер порта "0x0"; в поле "IP-адрес" указываете IP-адрес Вашего ПЛК. По умолчанию это 10.0.6.10.
Запускаете профайлер и проеряете.

Успехов!

kasshern
20.10.2011, 12:51
то есть я здесь полностью обхожусь без ОРС-сервера?
и как указать адрес ПЛК в сети RS-485 через modbus(slave)?

Николаев Андрей
20.10.2011, 21:27
Вы сами задаете адрес при настройке ModBus Slave в конфигурации ПЛК.

kasshern
24.10.2011, 20:47
Вы сами задаете адрес при настройке ModBus Slave в конфигурации ПЛК.
объясните пожалуйста как это сделать
в communication parametrs я всё настроил, а в ПЛК-конфигураторе где настроить modbus(slave)?
прошу прощения за такие вопросы, я новичок

Николаев Андрей
25.10.2011, 01:21
Да ничего. На диске Руководство по программированию. Открываете его. Открываете раздел ModBus Slave. Там прям все четко расписано...

kasshern
25.10.2011, 01:42
всем спасибо, разобрался и всё работает :)
просто я думал что вместе с TCP не может рядом стоять RS-485

Zhandos
11.05.2017, 14:19
Здраствуйте, можете отправить примеры еще раз,если не трудно)

rois82
22.01.2018, 17:15
Здравствуйте,можете пример ещё раз выложить!!за ранее спасибо

marie007
13.03.2018, 22:39
всем спасибо, разобрался и всё работает :)
просто я думал что вместе с TCP не может рядом стоять RS-485

помогите, пожалуйста, тоже разобраться с подобным примером