PDA

Просмотр полной версии : считывание данных с плк



Mikewolf
27.12.2007, 15:51
задача: необходимо организовать считывание данных с флэш-памяти плк150 в стороннее устройство (не компьютер), в идеале на обычную Usb-флэшку. мысли идут в сторону подключения преобразователя Rs485-usb (ас4), и модернизировании его на предмет подключения внешнего питания. и на этом мысли кончаются:((( может кто-нибудь решал похожую задачу? поделитесь опытом, советами, рекомендациями.

Nekit
27.12.2007, 20:05
совсем не компьютер? а то тут гдето на форуме была маленькая простенькая программка для считывания файлов с плк.

Николаев Андрей
28.12.2007, 09:17
В полезностях есть программа PLC_IO, которая позволяет считывать файлы с ПЛК.
Однако работает она под DOS. Если устройство у Вас совсем не ПК, тогда такой вариант может не подойти...

для ПЛК100 мы сейчас заканчиваем реализацию поддержки USB Host. Думаю к весне к ПЛК100 можно будет подключать флэшки (ПЛК150 это не касается).
Либо по стандартному протоколу подключаете свое устройство (можно по нестандартному), и уже в нем ведете архив.

Mikewolf
28.12.2007, 13:16
программка эта у меня есть, поставляется на диске с плк150,так что со считыванием в компьютер никаких проблемм нет. кто может рассказать что будет если подключить преобразователь Rs485/usb, к преобразователю-флешку и архиватор направить в Rs485?

Филоненко Владислав
28.12.2007, 13:39
Нельзя так сделать. Преобразователи - devive а не host!

Mikewolf
28.12.2007, 15:27
А когда планируется прикрутить USB-host к ПЛК-150

Mikewolf
07.04.2008, 11:27
я думаю ко второму кварталу.

Здравствуйте, не подскажете стоит ли ожидать появления USB-интерфейса в ПЛК 150. Вы обещали ко 2-му кварталу, он начался, не подскажете как обстоят дела с этим вопросом?

Николаев Андрей
08.04.2008, 12:18
К сожалению я не совсем внимательно прочитал пост... прошу прощения.
Подключение USB Host к ПЛК150 - не планируется вообще, в ближайшее время. Я имел в виду ПЛК100.

Однако и с USB Host для ПЛК100 возникли трудности. Мы создали модуль, но работает он некорректно (сильно увеличивается время цикла контроллера). Что на наш взгляд критично.

Сейчас удмаем над следующим шагом. Одна из альтернативных мыслей - заложить карточки памяти типа SD.
Если у кого по этому поводу есть мысли - просьба высказываться. (Сейчас кард-ридеры для SD есть практически в каждом ноутбуке, как и USB).

Sniper007
08.04.2008, 12:47
А когда именно увеличивает? В момент записи или постоянно? Я думаю лучше USB до ума довести, может отдельный процессор под него вывести. Хотя SD тоже нормально.

Сергей71
08.04.2008, 13:52
Хоть какую нибудь карточу не помешает. Только памяти не меньше 256к.

незарегистрированный
08.04.2008, 19:23
А когда именно увеличивает? В момент записи или постоянно? Я думаю лучше USB до ума довести, может отдельный процессор под него вывести. Хотя SD тоже нормально.

Отдельный процессор? - тогда получится новый продукт, а не модернизации прошивки ПЛК100

ОООСА
08.04.2008, 21:47
Николаев Андрей
Сейчас думаем над следующим шагом. Одна из альтернативных мыслей - заложить карточки памяти типа SD.
Если у кого по этому поводу есть мысли - просьба высказываться. (Сейчас кард-ридеры для SD есть практически в каждом ноутбуке, как и USB).

Давайте, давайте, еще чуть-чуть и сделаете WEB-PLC. И будет нам щастье с Эксплорерами без СКАДА...:D :D :D

Сергей71
08.04.2008, 22:08
Давайте, давайте, еще чуть-чуть и сделаете WEB-PLC. И будет нам щастье с Эксплорерами без СКАДА...
В чем связь SD, USB, SCADA и Эксплорер. На мой взгляд это все разное.

Мне для снятия архива или лога не надо перется с ноубуком или тянуть провода и тп. Подошел воткнул вытыкнул и готово и смотри в оффисе на любом компе.

Филоненко Владислав
08.04.2008, 22:11
Николаев Андрей
Сейчас думаем над следующим шагом. Одна из альтернативных мыслей - заложить карточки памяти типа SD.
Если у кого по этому поводу есть мысли - просьба высказываться. (Сейчас кард-ридеры для SD есть практически в каждом ноутбуке, как и USB).

Давайте, давайте, еще чуть-чуть и сделаете WEB-PLC. И будет нам щастье с Эксплорерами без СКАДА...:D :D :D
WEB-PLC люди уже год как используют.

DARNER
24.08.2008, 02:28
ИМХО очень даже хорошо было бы SD карту до 1 гига...очень частое применения такой возможности контроллера гарантированно в проектах без верхнего уровня...у меня таких достаточно было.:)
P.S. Дорогой ОВЕН! Желаю Вам скорейшего решения данного вопроса...;)

Gans
25.08.2008, 09:55
а может лучше сделать писалку с интерфейса 485 (или даже Ethernet) на обычную флеш карту?
типа корпусина Д4 с опломбированной крышечкой, а под крышечкой флеш картачка (или две) на 32 Гб. К корпусине подключаем питание и RS485/RS232 или Ethernet. Грамонтно конфигурим коробушечку втыкаем флеш карточку и всё. А когда возникли проблемы (необходимо разобратся и наказать кого попало), то сразу достаем флешечку и смотрим графики. Очень хотелось бы получить возможность вести архивы по суткам (каждые 24 часа новый файл 20080827.db) с указанием начала времени архива (например смена начинается с 8:00 или 9:00). Далее выбрать тип базы данных *.txt, *.dbf, *.db, *.xls и тд. При этом не забыть предусмотреть режим мастер и слэйв, период записи, выбираем протокол (модбас-рту и тд.)
Вот было бы счастье;) На мой взгляд Ethernet было бы вообще круто. Потом добавить элсиди экранчик с возможностью просмотра графиков и всё!!! конкуренты даже не отдыхают, а думают как поскорее закрытся с меньшими убытками.

DARNER
25.08.2008, 10:42
Gans - отличная мысля! мне тоже нравится...как альтернатива...:)

Gans
25.08.2008, 10:53
Ну так после шашлыков и не такое можно придумать!!!!
Вот если программистов ОВЕН каждые выходные отправлять на шашлыки - прикинь производительность труда как вырастет!!! какие программы будут!!!! и ответы на вопросы!!!!!
Да там еще надо добавить файл-сервер (это если Ethernet будет) для особо вредных (вдруг кто от скуки сможет напрямую из этой коробушки строить графики в компе :-)

Kirill
25.08.2008, 13:23
Ну так после шашлыков и не такое можно придумать!!!!
Вот если программистов ОВЕН каждые выходные отправлять на шашлыки - прикинь производительность труда как вырастет!!! какие программы будут!!!! и ответы на вопросы!!!!!
Да там еще надо добавить файл-сервер (это если Ethernet будет) для особо вредных (вдруг кто от скуки сможет напрямую из этой коробушки строить графики в компе :-)

Идея интересная. Шашлыков не понадобилось.

Serp
01.09.2008, 09:37
а может лучше сделать писалку с интерфейса 485 (или даже Ethernet) на обычную флеш карту?
типа корпусина Д4 с опломбированной крышечкой, а под крышечкой флеш картачка (или две) на 32 Гб. К корпусине подключаем питание и RS485/RS232 или Ethernet. Грамонтно конфигурим коробушечку втыкаем флеш карточку и всё. А когда возникли проблемы (необходимо разобратся и наказать кого попало), то сразу достаем флешечку и смотрим графики. Очень хотелось бы получить возможность вести архивы по суткам (каждые 24 часа новый файл 20080827.db) с указанием начала времени архива (например смена начинается с 8:00 или 9:00). Далее выбрать тип базы данных *.txt, *.dbf, *.db, *.xls и тд. При этом не забыть предусмотреть режим мастер и слэйв, период записи, выбираем протокол (модбас-рту и тд.)
Вот было бы счастье;) На мой взгляд Ethernet было бы вообще круто. Потом добавить элсиди экранчик с возможностью просмотра графиков и всё!!! конкуренты даже не отдыхают, а думают как поскорее закрытся с меньшими убытками.

Полностью поддерживаю!

DARNER
02.09.2008, 20:10
Осталось дело за малым - РЕАЛИЗОВАТЬ!
P.S. и как можно скорее!;)

BOLTun
04.12.2008, 11:07
Ну так после шашлыков и не такое можно придумать!!!!
Вот если программистов ОВЕН каждые выходные отправлять на шашлыки - прикинь производительность труда как вырастет!!! какие программы будут!!!! и ответы на вопросы!!!!!
Да там еще надо добавить файл-сервер (это если Ethernet будет) для особо вредных (вдруг кто от скуки сможет напрямую из этой коробушки строить графики в компе :-)

И по прошлому и по этому предложению огромный +, насчет шашлычков тоже хорошая идея - значительно способствует правильным отношениям в коллективе, а соответственно и работоспособности.:)