PDA

Просмотр полной версии : нестандартное применение буст



Sniper007
26.12.2007, 11:02
заработает ли такая схема? входное 220 в, трансформатор, регулировка само собой фазная, управление или подстроечником или токовой петлей.

Sniper007
26.12.2007, 13:22
немного ошибся. вот так правильно.

Sniper007
27.12.2007, 08:33
так заработает или нет?

Пугачев Андрей
27.12.2007, 10:14
БУСТ не расчитан на подобную схему включения. Трансформатор имеет cosφ отличный от 1. Поэтому у прибора возникнут проблемы с синхронизацией управляющих сигналов на вторичной обмотке относительно питающей фазы (на первичной обмотке).

С наступающим Новым Годом!

Sniper007
27.12.2007, 11:14
вы уверены?
после обеда засканирую схему подобного устройства. если будет много весить куда ее деть?

Gans
27.12.2007, 11:23
заработает ли такая схема? входное 220 в, трансформатор
На мой взгляд работать будет после небольшой переделки:
Управлять сразу по высокой стороне трансформатора (напряжением первичной обмотки).
или еще один вариант:на входа БУСТА ("фаза а" и "N") подайте тоже с трансформатара правда надо 220 на 220 (нечто похожее на стабилизатор напряжения для старых ламповых телевизоров). и тогда сдвига фаз между напряжениями (питания БУСТ-а и нагрузки) удастся избежать.
P. S. Удачи :-)

Sniper007
27.12.2007, 11:47
засканировал. куда отправить?

Зоя
27.12.2007, 12:51
Отправте на zoya@owen.ru

Sniper007
27.12.2007, 12:58
ушло... жду комментариев

Во Вик
28.12.2007, 12:48
заработает ли такая схема? входное 220 в, трансформатор, регулировка само собой фазная, управление или подстроечником или токовой петлей.

В приведённой схеме включения БУСТ работать будет если на выходе мосте не установлен сглаживающий конденсатор или индуктивность. Иными словами, нагрузка должна быть активной. Однако и в этом случае возможны сбои в работе, а диапазон регулирования будет неполным.

Если запитать синхровход БУСТа от дополнительной обмотки трансформатора (вторичной) 220В, диапазон регулирования будет полным. Однако и в этом случае реактивные элементы на выход моста включать не рекомендуется, т.к. возможны сбои в работе.

Sniper007
29.12.2007, 11:48
м-да... я наивно полагал, что в бусте стоит на каждой фазе небольшой трансформатор и прохождение нуля снимается с его вторичной обмотки. но овеновцы решили похоже сэкономить и очевидно кинули фазу сразу на вход контроллера через гасящий резистор... ну ладно оставим на их совести. транс разделяющий один у меня есть, на пробу покатит. ладно после праздников попробую уломать руководство разорится на 4 тысячи рублей

Во Вик
29.12.2007, 16:07
транс разделяющий один у меня есть, на пробу покатит. ладно после праздников попробую уломать руководство разорится на 4 тысячи рублей

А при чём тут разделяющий трансформатор? Смысл именно в том, чтобы снимать сигнал для БУСТ с выхода ТОГО ЖЕ трансформатора! Просто вход БУСТ не воспримет уровень 50В. Поэтому надо 220.
А если запитать БУСТ от ДРУГОГО трансформатора - эффект скорее всего будет близок к тому, который наблюдался бы при подключении по вашей схеме.

Sniper007
29.12.2007, 20:59
стоп...
я так понял эта схема может не заработать из-за того что будет небольшое смещение фаз до транса и после него. тогда как раз таки разделяющий транс эту проблему должен решить (смещение выравняется), а вот если сделать от 50 вольт повышающий, как раз наоборот... да ну...
я овеновцам отправил одну схемку любопытную, которая как раз решает данную задачу (вообщем это и есть то уст-во которое я хочу сделать, но только его очень старая версия).ждал их комментариев...
я ее тут немного сжал, и прикладываю на обозрение. думаю проблему должен решить имеенно разделяющий транс...

dima6868
01.12.2009, 09:16
cos это сдвиг между напряжением и током , а фаза напряжения первички и вторички будут совпадать , сам проверял когда фазировал буст на трехфазный выпрямитель через трансформатор