PDA

Просмотр полной версии : плк - Gprs?



vcc
25.12.2007, 16:13
добрый день, господа! есть такая задача. на нескольких стоящих обьектах нужно собрать дискреты. здесь идеально подходит плк. но собранную информацию нужно перекинуть на удаленный диспетчерский пункт. оговорюсь сразу - инета нет, телефона нет. здесь только Gsм или радио модемы. а вот работает ли с ними сам плк?

Николаев Андрей
25.12.2007, 17:53
контроллер может работать как с радиомодемами, так и с Gsm модемами.
единственно, что не просто настраивать обмен по Gprs (много вопросов с Ip). по Gsm работает - проверяли.

Gans
27.12.2007, 09:45
добрый день, господа! есть такая задача. на нескольких стоящих обьектах нужно собрать дискреты. здесь идеально подходит плк. но собранную информацию нужно перекинуть на удаленный диспетчерский пункт. оговорюсь сразу - инета нет, телефона нет. здесь только Gsм или радио модемы. а вот работает ли с ними сам плк?
В принципе если надо передавать аварийные сигналы в центр + раз в 5 минут (и более) данные о состоянии объекта: КНС, ТП и тд. Если надо получать информацию от удаленных объектов чаще, то скорее всего просто придется доплачивать провайдеру сети за трафик. Посмотрите в скай линке есть прикольной решение: модемы «Cmotech CNU-550PRO» + 100 р. абонентская плата + 100 р. за выделенный IP (само собой VPN подымите сами). И работайте как с обычной сетью Ethernet. В абоненскую плату еще входит 50 МБ (в Калуге).

Правда есть проблемы: скай линк есть не везде.
P. S. Есть модемы GPRS с Ethernet интерфейсом, но как это всё будет работать в новогоднюю ночь?!

незарегистрированный
27.12.2007, 11:22
сами пока балуемся дэп. опыт передачи по Gprs имеется. можно было организовать все это на деп. но - дорого! а тут один плк, Gprs модем и сигнал аварии, температура, уже на адс. один плк-150 в налиичии имеем, модем Wavecom 1306 есть. как это связать привязать, как плк управляет модемом? где можно об этом почитать?

Gans
27.12.2007, 11:29
Вот сдесь http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=517&page=3 есть пример работы на уровне СМС. Говорят даже работает :-) Прикольно сделано в плоть до визуализации :-) взгляни может что пригодится! И всё так не сталбы использовать Gprs надо искать другие варианты (своя сеть и тд. и тп.)

RV9WFJ
28.12.2007, 11:03
А у кого-нибудь есть рабочий пример передачи данных через GSM на Siemens MS35 (не через **** а через модемное соединение)?

Gans
28.12.2007, 12:06
А у кого-нибудь есть рабочий пример передачи данных через GSM на Siemens MS35 (не через **** а через модемное соединение)?
Примера рабочего у меня нет, а вот вопрос возник. Почему такая любовь к передачи данных через GSM?! чем это лучше скай линка?

RV9WFJ
28.12.2007, 15:19
Примера рабочего у меня нет, а вот вопрос возник. Почему такая любовь к передачи данных через GSM?! чем это лучше скай линка?Просто скайлинка у нас вроде как нет. Есть еще один щекотливый момент, попадаются проекты где уже заложен MC35 :-) С SMS-ками вроде я разобрался, хотя выложенный пример у меня и не пошел. теперь вот просят именно модемное соединение. Когда-то очень давно я уже делал это, но тогда еще ПЛК в помине не было, а сейчас уже забыл все. Придется по новой доки изучать :-)

Николаев Андрей
29.12.2007, 11:50
На сколько проект горит?
Я думаю к второму кварталу у нас в ПЛК будет заложена возможность работать с GSM модемами.
То есть это будет стандартный модуль в PLC Configuration.
По словам разработчиков данная прошивка уже создана. Необходимо оттестировать её и выложить на сайт.

Малышев Олег
29.12.2007, 20:17
уточняю - Gprs не поддерживается напрямую. только прямое соединение модем- модем

незарегистрированный
16.01.2008, 13:59
а через инет еще не соединяли?

Малышев Олег
16.01.2008, 14:28
в нескольких местах проекты плк работают через интернет используя Vpn

незарегистрированный
16.01.2008, 14:35
очень интересно, а поподробнее можно?