PDA

Просмотр полной версии : СП270 и МВ110-8А(АС)



nestor
24.08.2011, 11:47
Добрый день. При подключении МВ110-8А(АС) к панели на панели ставлю протокол ASCII обмен идет, а при RTU ничего не происходит, но на модуле ввода помигивает индикатор связи. Объясните как связать по RTU?

Гарчев Евгений
24.08.2011, 12:50
питание на модуле пересбрасывали после смены протокола?

nestor
24.08.2011, 12:56
Да. Как уже говорил - такое на обоих модулях. Где то я тут видел сообщение что есть версия конфигуратора в которой можно самому менять протокол, попробовать бы.

Адрей
24.08.2011, 18:29
Добрый день. При подключении МВ110-8А(АС) к панели на панели ставлю протокол ASCII обмен идет, а при RTU ничего не происходит, но на модуле ввода помигивает индикатор связи. Объясните как связать по RTU?
В СП270 залейте чистый проект перезагрузитесь, и обратно залейте ваш рабочий проект должно помочь.

nestor
25.08.2011, 08:00
Попробовал. Уточню что я пытался сделать пример работы, так что в проекте использовал только Цифровой дисплей, в свойствах которого адрес 32 (на модуле тоже), регистр 4х256, тип Word или DWord (одинаково 0 показывал). Но это было при установленном типе Unsigned. Затем я сделал как Вы говорили - залил пустой проект и перезагрузал, залил свой. Теперь Панель все равно пишет Потеря связи Порт PLC Адрес №32, но при этом на Цифровом дисплее отображается число: Unsigned 2147516416 = hex 80008000, float -0, dec -217450880. Индикатор по прежнему мигает примерно 3 раза в секунду. Уже не знаю куда копать. Неужели никто не подключал МВ110-8А(АС) к СП270?

Александр Приходько
25.08.2011, 09:59
Попробуйте сделать сброс модуля.
Ставьте перемычку - заводские настройки, подключайтесь по заводским настройкам, делаете команду init. Далее с модуля читаете заново все параметры и меняете, те, которые нужны, особое внимание сетевым параметрам. Проверяем всякие стоп биты, четность и тому подобное.
Рекомендую связь настраивать так: 115200, 8-n-1.

Александр Приходько
25.08.2011, 10:01
как вариант, есть замечательная программулина Modbus Tester, ставим ее себе на комп, и проверяем работу протокола. Если с ПК связь есть, роемся в проекте с панелью.

nestor
25.08.2011, 10:36
Попробуйте сделать сброс модуля.
Ставьте перемычку - заводские настройки, подключайтесь по заводским настройкам, делаете команду init. Далее с модуля читаете заново все параметры и меняете, те, которые нужны, особое внимание сетевым параметрам. Проверяем всякие стоп биты, четность и тому подобное.
Рекомендую связь настраивать так: 115200, 8-n-1.

в мануале написано в разделе Восстановлеие заводских сетевых настроек кроме прочего:
- снять перемычку JP1 и установить ее на контактную пару, соседнюю с контактной парой, отмеченной маркировкой «Зав. настр.».
Внимание! Установка перемычки в другое место соединителя ХР1 может помешать нормальной работе прибора;

Я в своем модуле не нашел перемычку, так и должно быть и она поставляеется отдельно или мне забыли её воткнуть?

Адрей
25.08.2011, 11:20
Попробовал. Уточню что я пытался сделать пример работы, так что в проекте использовал только Цифровой дисплей, в свойствах которого адрес 32 (на модуле тоже), регистр 4х256, тип Word или DWord (одинаково 0 показывал). Но это было при установленном типе Unsigned. Затем я сделал как Вы говорили - залил пустой проект и перезагрузал, залил свой. Теперь Панель все равно пишет Потеря связи Порт PLC Адрес №32, но при этом на Цифровом дисплее отображается число: Unsigned 2147516416 = hex 80008000, float -0, dec -217450880. Индикатор по прежнему мигает примерно 3 раза в секунду. Уже не знаю куда копать. Неужели никто не подключал МВ110-8А(АС) к СП270?
Как правило, чудес не бывает нужно смотреть проект. Скинь скрины настроек посмотрим.

nestor
25.08.2011, 13:38
Всем спасибо за внимание, разобрался. В общем тип данных нужно ставить DWord (на Word теряет связь), формат Float - тогда число отображается адекватно, такое же как вижу в конфигураторе модуля МВ110-8АС, при другом формате отображается не правильно, при этом считывать нужно параметр Read, если iRD или iRDt, то отображается 0. Методом проб и ошибок я нашел то что мне нужно. А перемычку я всё таки поставил от жесткого диска, на всякий случай. Кстати не проверил еще на МВ110-8А, но думаю там аналогично.

Валенок
25.08.2011, 15:59
Чесно говоря, 8AC напрямую к панели - только через iRD.
тогда тип данных - word, формат - dec. Кол-во знаков после запятой
должно быть одинаковым и в панели и в 8AC

Адекватное значение Read на панели можно напрямую получить только адресуя регистр со сдвигом. И то - если не требуется много значащих цифр. 2..4 штуки. Игра форматов. В принципе не правильная, но для отображения, например, температур - чисто случайно, вполне подходящая.
Какой вход и с какого регистра читаем в панель ?
PS
8A - тоже самое.

nestor
26.08.2011, 07:36
Чесно говоря, 8AC напрямую к панели - только через iRD.
тогда тип данных - word, формат - dec. Кол-во знаков после запятой
должно быть одинаковым и в панели и в 8AC

Адекватное значение Read на панели можно напрямую получить только адресуя регистр со сдвигом. И то - если не требуется много значащих цифр. 2..4 штуки. Игра форматов. В принципе не правильная, но для отображения, например, температур - чисто случайно, вполне подходящая.
Какой вход и с какого регистра читаем в панель ?
PS
8A - тоже самое.

Пробовал я и такое:тип данных - word, формат - dec, кол-во знаков после запятой одинаково и в панели, и в 8AC, а именно 0, мне просто нужно с целыми цислами работать. Не срослось. Сдвиг вроде ни какой не организовывал специально, значащих цифр и было 4, измерял напряжение батарейки в милливольтах, ну так, для примера) Потом буду разбираться в конкретной ситуации. Скоро придёт лазерный датчик положения, его и придется подключать.

Валенок
26.08.2011, 08:43
..нужно с целыми цислами работать. Не срослось..

Напрямую в панель - несростется с float. А целые - как раз для панелей. Малюсенькое исключение есть - но для узкого круга приложений. (см.выше)

MVA8-лично весь изъюзал.
МВ110-8А-не пробывал, но судя по РЭ -тоже самое. Даже группировка регистров идентична.Ну может, стартовые региcтры другие. iRD (или как там его) в МВА8 (МВ110-8А ?) - прекрасно работает !!.

МВ110-8АC-лично юзал, но, т.к., нужен был только float, iRD(t) не трогал. МВ110-8АC-резко отличается по возможностям и группировке регистров, но на 99.9% уверен, iRD - работает. Если в iRD 0, а прямо подсоединенная панель в Read видит не 0 (и не "A"), настройки панели и/или МВ - неправильны !!
С какого адреса адресуете Read ?

nestor
26.08.2011, 13:06
Что то я запутался, теперь и так не работает. Выкладываю скрины того, как вы советовали. На панели "потеря связи", цифровой дисплей показывает 0. Будем думать)
Кстати Modbus tester показал что связь есть на RTU.

Валенок
26.08.2011, 19:44
Начните с настройки МВ.
Поставьте для начала задержку ответа (Rs.dL) - 0.
На кой она вообще нужна ?

Прочитайте заодно и регистр 265 (109h) - будет ясно, как идет процесс.

Адрей
26.08.2011, 19:50
Что то я запутался, теперь и так не работает. Выкладываю скрины того, как вы советовали. На панели "потеря связи", цифровой дисплей показывает 0. Будем думать)
Кстати Modbus tester показал что связь есть на RTU.
Попробуйте уменьшить верхнею границу допустим до 100 dP естественно 0, а в сп270 попробуйте создать новый цифровой дисплей в не которых случаях помогает, глюк проявляется, когда часто меняют формат числа на цифровом дисплее.

nestor
29.08.2011, 13:34
Попробуйте уменьшить верхнею границу допустим до 100 dP естественно 0, а в сп270 попробуйте создать новый цифровой дисплей в не которых случаях помогает, глюк проявляется, когда часто меняют формат числа на цифровом дисплее.

границу уменьшал, цифровые дисплеи менял, не помогло. Связывал и МВ110-8А, и МВ110-8АС с ПЛК110-60 - всё отображается корректно. Что ещё посоветуете?

nestor
29.08.2011, 14:02
В общем всё это интересно, почему же не получается подключить напрямую к панели модуль. Но кажется я добился того что мне нужно, правда другим путем. Первоначально в моем проекте мастером был ПЛК, панель слейв. Когда проект был написан то оказалось что панель тормозит, как будто скорость обмена низкая. Я читал тут об этом, задержка секунды 1.5-2, не есть хорошо для моей задачи. Тогда я тут же прочитал что можно панель сдеелать мастером, а ПЛК слейвом для повышения быстродействия. Переписал проект в панели и в ПЛК, залил - то что надо, скорость радует. Но вот потом и встал вопрос как подключить МВ110-8АС. Думал напрямую к панели, так как мастер должен быть один. И вот теперь на авось добавил в ПЛК этот модуль - и всё заработало. МВ110 передает данные в ПЛК, а панель считывает из ПЛК. Получается что ПЛК как бы подмастер)) Может этот момент мне кто то тоже пояснит?

Валенок
29.08.2011, 18:46
На одной линии ?
эффект в принципе возможен. Но расчитывать на него не советую.

nestor
29.08.2011, 20:27
На одной линии ?
эффект в принципе возможен. Но расчитывать на него не советую.

Нет, не на одной линии. Панель-ПЛК по RS-232, МВ110 - ПЛК по RS-485.

Валенок
29.08.2011, 21:05
Ну а в чем проблема ? 2 линии. 2 мастера.
А то что до того не сросталось - проблема кода.

nestor
30.08.2011, 07:26
Тогда понятно.