PDA

Просмотр полной версии : Зависание СПК207



Солнечный заяц
24.08.2011, 09:04
Произошла следующая ситуация:
СПК207 находится в эксплуатации на производстве приблизительно месяц. Вчера позвонили с объекта и сообщили что он (СПК) "ушел" в зеленый экран. Соединение с компьютером прервано. Я по телефону попросил оператора передернуть автомат питания на контроллере и подождать его перезагрузки. Тот сообщил что после перезагрузки контроллер поработал "совсем немного" и снова ушел в зеленый экран. В таком состоянии я его и обнаружил по приезде на объект. Отключил на нем питание на несколько секунд, после чего СПК207 загрузился нормально.
В связи с этим вопросы:
1.Нет ли аппаратного сторожевого таймера в СПК207? Программные сторожевые таймеры в конфигураторе задач не устанавливал, есть ли смысл в их установке, если программа не выполняется?
2.Что делать, если подобная ситуация повториться? Какие логи снять для диагностики?

Сергей_К
14.10.2011, 11:58
Чтоб не создавать другую тему:
Тестирую СПК207. Создаю экраны, программу на 10 строк и гружу в контроллер. Через 2-3 операции загрузки контроллер перестает работать,зависает сам, не виден из кодесис. помогает только выключение питания. Это у всех так или мне в очередной раз "повезло" с овеном???

Евгений Сергеевич
14.10.2011, 12:31
Нет, вы не одиноки. Это может происходить из-за потери части данных при записи (работаем над устранением). Он у вас подключен напрямую к ПК или через общую сеть?
(у меня он подключен через нашу общую рабочую сеть и за все время работы таких случаев было меньше десятка.)

Евгений Сергеевич
14.10.2011, 12:43
То Солнечный заяц
в кодесис есть сторожевой таймер: Device/.../TaskConfiguration/MainTask

там есть такое поле как WatchDog, его надо включить и настроить.

Малышев Олег
14.10.2011, 13:59
Ситуация на самом деле не совсем понятна - при сбоях при записи данных программа просто не запустится... Попробуйте подключиться кроссовым ethernet кабелем ПК-ПЛК. Возможно проблема в ethernet сети

Сергей_К
14.10.2011, 14:15
Подключаюсь кроссовым кабелем на столе пк-плк.
кабель 3м.
как проявляется проблема:
после очередной загрузки программы на экране начинается "бардак": например: есть кнопка и индикатор. у кнопки есть 2 цвета: нормальный и аварийный, который я устанавливаю как реакцию на нажатие кнопки.
после очередной загрузки цветом "аварийного" состояния кнопки начинает светится или индикатор, или текстовые надписи под кнопкой или индикатором.
Т.Е. как-бы элементы окна меняются своими свойствами. при этом панель еще продолжает пытаться функционировать, но при следующей попытке загрузить программу появляется сообщение, что панель отсутствует.
Точно сообщение передать не могу - нет контроллера под руками.

17.10.
Попробовал работать в режиме симуляции: эффект тот-же! От контроллера - только таргет.
Исследование показало: к подобным эффектам приводит использование "группировки" объектов экрана!
Так что похоже "группировку" можно использовать только для перемещения объектов, а затем - отменять.

Сергей_К
02.12.2011, 01:31
Что-то сделал:confused: и проект перестал сохраняться, выдает сообщение (вложенный рисунок).
При этом ошибок при компиляции нет, в контроллер проект грузится и работает.
Как сохранить проект???

Евгений Сергеевич
02.12.2011, 17:13
как вариант можно попробовать сделать очистку проекта :
Build/Clean all
Затем
Build/ rebuild

вариант два
открыть второй экземпляр CoDeSys , создаем новый проект копируем все туда и сохраняем во втором экземпляре

Sess2007
22.05.2014, 14:27
Люди добрые помогите разобраться в данной ситуации.
Прошел час работы СПК207 с МВ110-8А и СМИ2. СПК прекратил опрос МВ, не мигают светодиоды на МВ и СПК.
На СМИ2 данные с СПК идут, мигает светодиод.

Проект составлял согласно приведенных примеров на сайте.

Проект прилагается.13048