PDA

Просмотр полной версии : ПЛК63 проблемы с RS-232



mayak
24.08.2011, 08:08
Здравствуйте!
На импортное оборудование взамен вышедшего из строя контроллера купили ПЛК63, находился в отладке. Вчера пропала связь по RS-232. Контроллер полностью исправен, но программа до конца не отлажена. Пробовал перезаливать прошивку через сервисный порт, все нормально перезалил, но связь по основному порту не восстановилась.
Вопрос следующий: есть ли возможность у ПЛК63 залить программу через сервисный порт или по RS-485? И есть ли у кого опыт ремонта порта RS-232?

ASo
24.08.2011, 08:44
Ничего не понял.
Так залили через дебаг или не залили? И что значит - нет связи? Не отвечает по МОДБАС? А каким кабелем подключались?

Александр Приходько
24.08.2011, 10:26
Здравствуйте. Давайте все же разложим все по полочкам, дабы понять, что не работает!

1) В ПЛК63 программа заливается только через порт RS-232. Используется кабель КС1.
2) Порт RS-232 DBGU используется только для перепрошивки. Используется кабель КС1.

Теперь вопросы вам:
1) Что значит, цитирую : Вчера пропала связь по RS-232 ? Связь кого с кем? ПЛК с прибором, ПЛК с компьютером?
2) Если она пропала, то после чего, какие манипуляции с ПЛК делали перед этим.
3) Что пытались делать, чтобы восстановить связь.

и немного слов:

Порт 232 может использоваться в 2-х режимах работы: 1) работа с устройствами, 2) работа со средой программирования. Переключение между режимами осуществляется по сбросу питания ПЛК (при условии, что в ПЛК загружен проект).
Если к ПЛК подключали и ПК и железо, то контроллер необходимо перезагружать или снимать питание.

mayak
24.08.2011, 12:11
Поясняю:
ПЛК63 нет связи со средой CODESYS на ПК по основному порту RS-232, подключаюсь кабелем КС1. Через Порт RS-232 DBGU программой "Прошивка ПЛК63_v2_12" тем же кабелем, на том же ПК перезалил прошивку. Связь на основном порту не восстановилась. Пробовал отключать питание, перезагружать, сбрасывал EEPROM, пробовал создавать новый проект, не выходит CODESYS на связь и все. Пробовал на другом ПК, тот же результат. CODESYS скачал с сайта OWEN. До вчерашнего дня все работало. Проект почти отладил, контроллер работает один, подключено 2 датчика температуры, 3 датчика 4-20mA, один исп. 3П-механизм, один выход 4-20mA, 4 вх. цифр. вх., и 3вых. релейных . Порты связи не используются.
Сейчас вот думаю может порт и невиноват, может CODESYS мне жизнь портит.

Александр Приходько
24.08.2011, 16:55
Попробуйте гипертерминалом лог снять. Настраиваете его на 115200. Включаете ПЛК и смотрите что он выдает. Если пустота, то в ремонт.

И еще момент, кабель к ПЛК63 нужно подключать до подачи питания.

Александр Приходько
25.08.2011, 09:54
Успехи есть?

Александр Приходько
25.08.2011, 13:09
Желательно через меню посмотреть версию прошивки и выписать все цифры, что он выдаст.

mayak
25.08.2011, 14:19
Связь неожиданно появилась, но моей заслуги в этом нет, проблема связи именно со средой CODESYS, сегодня настроил CODESYSOPC, с ним проблем нет: после перезагрузки контроллера CODESYSOPC на связь выходит, но потом среда CODESYS на связь не выходит(CODESYSOPC конечно останавливаю), и можешь делать с контроллером что угодно: выключай, включай, перезагружай, все бесполезно. Еще замечено: пока добивался связи задействовал еще один комп, так вот если вышел на связь на одном ПК, то на другом связи не будет, при этом ОРС сервера на обоих ПК выходят на связь стабильно.
Прошивка 2.12 10 0с.

Николаев Андрей
25.08.2011, 15:04
Эээ... Простите что Вы подключили? К ПЛК63?
CoDeSys OPC сервер с ПЛК63 не работает априори...

mayak
26.08.2011, 07:48
Зачем тогда "Приложение Е. Использование OPC-сервера" в РП ПЛК63.73.
Где есть пункт Е.1 Использование OPC-сервера 3S-Software.
Но проблема остается: ПЛК63 не выходит на связь со средой CODESYS, вернее выходит, но иногда. Кстати перечитал заново все руководство РП ПЛК63.73 там и информации, что " Порт 232 может использоваться в 2-х режимах работы: 1) работа с устройствами, 2) работа со средой программирования. Переключение между режимами осуществляется по сбросу питания ПЛК (при условии, что в ПЛК загружен проект).
Если к ПЛК подключали и ПК и железо, то контроллер необходимо перезагружать или снимать питание." я не нашел.
Зато есть информация что "Установка связи с контроллером возможна по интерфейсам Debug RS-232, USB Device или через модем, подключенный к последовательному порту RS-232 или Debug RS-232." п.3.3.5 Проект. Установка связи с ПЛК.
Обращаюсь к специалистам OWEN: в моем случае есть неисправность ПЛК или глюк используемой на ПЛК прошивки, или я что-то не знаю, что должен знать. Еще пожалуйста, дайте информацию по контрольной сумме дистрибутива CODESYS, выложенного на Вашем сайте.
Может у кого-то была такая-же ситуация-сообщите.

mayak
26.08.2011, 07:56
Кстати пришлось заказать менеджерам еще один ПЛК63, оборудование простаивает!

ASo
26.08.2011, 08:31
Могут быть проблемы со связью с ПЛК, особенно при использовании переходника с USB-COM.
Поэтому при отсутствии связи выгрузите CDS Gateway (из трея). При следующей попытке он вновь загрузится.

А по поводу OPC CDS - Как вы смогли установить соответствующую галочку?

mayak
26.08.2011, 10:43
Под словами "настроил OPC" оказалось что настроил только настройки порта сервера а вот до галочки дело то не дошло(самое важное не сделал). А я смотрю Gateway посветлел когда GDS OPC запускаешь вот и решил что связь есть.
Теперь про свое: в случае неисправности допустим кабеля или неправильно сделаны настройки порта CDS практически сразу выдает "Ошибка связи", а уменя между попыткой соединения и выдачей сообщения "Ошибка связи" проходит около полминуты, при этом Gateway показывает что за это время прошло 5-6 попыток установки связи.
На ПК порта 232 нет, использую USB to RS-232 ICPCON i-7561.

ASo
26.08.2011, 12:11
Вот после сообщения "Ошибка связи" выгрузите gateway и сделайте следующую попытку.

mayak
26.08.2011, 17:25
Попробовал, к сожалению связи нет. Может кто поделится другой прошивкой?

mayak
28.08.2011, 17:52
Судя по многочисленным темам посвященным проблемам со связью не только ПЛК63 но и по другим моделям думаю специалистам OWEN надо разбирать каждый случай очень детально и доводить свою продукцию до необходимого минимального стандарта качества. А я уже неделю бьюсь с изделием( другого пока термина у меня нет) по названием "ПЛК63" но дельных советов так и не дождался.
Еще раз: контроллер не выходит на связь со средой CODESYS. Порт однозначно исправен. Проверил программой тиражирования, по обоим портам программа считала программу и конфигурацию и создала файлы с расширением "*.133М" . Кабель КС1 исправен, во внутрь ПЛК пока не лазил( когда придет второй, обязательно залезу). Пробовал перезаливать прошивку - не помогло. Исходя из имеющейся у меня информации, понял что процесс прошивки ПЛК и тиражирования программы происходит по протоколу OWEN, а связь со средой CDS по какому-то другому протоколу(мне не известному, пока!). Переключение протоколов происходит аппаратно, путем замены кабелей КС1 и КС2(разница в перемычке). В моем случае переключение не происходит. Еще замечено: при перезаливке прошивки программой "Прошивка ПЛК63_v2_12" под Windows XP так же наблюдались проблемы со связью(т.е программа писала ошибку "нет связи с USART"), а вот Windows7 пока проблем со связью мной не зафиксировано. CODESYS перекачал с официального сайта, систему переустановил, сменил ПК(со внутренним COM)- ничего не помогло. Проблема кроется именно в ПЛК63.
Связывал с OWEN большие планы, но весь мой оптимизм стремительно тает.

ASo
28.08.2011, 19:02
Еще раз: контроллер не выходит на связь со средой CODESYS. Порт однозначно исправен. Проверил программой тиражирования, по обоим портам программа считала программу и конфигурацию и создала файлы с расширением "*.133М" . Кабель КС1 исправен, во внутрь ПЛК пока не лазил( когда придет второй, обязательно залезу). Пробовал перезаливать прошивку - не помогло. Вообще то перезаливка прошивки стирает программу. Так что вы считали программой тиражирования?

Исходя из имеющейся у меня информации, понял что процесс прошивки ПЛК и тиражирования программы происходит по протоколу OWEN, а связь со средой CDS по какому-то другому протоколу(мне не известному, пока!). Переключение протоколов происходит аппаратно, путем замены кабелей КС1 и КС2(разница в перемычке).М-дя.
Перемычка считывается котроллером только в момент включения питания. Вы это делали?

Николаев Андрей
29.08.2011, 08:19
Уважаемый маяк, давайте по порядку.
У Вас есть 2 ПЛК63, один ПК, и один кабель КС1.
Проверяем версии прошивок контроллеров (можно глянуть в меню прибора, набор из трех двух- трех-значных цифр), проверяем версию Target и настройки порта для подключения к CoDeSys.
Берем первый ПЛК63, кабель КС1 и подключаемся к CodeSys. Связь есть? Ок.
Далее берем второй контроллер, выключаем питание, втыкаем рабочий кабель КС1, подаем питание (как раз для переключения на протокол Gateway CoDeSys-овский, при большой необходимости покупаем этот протокол у 3S-Software, хотя лично я смысла не вижу). Ждем пока загрузится контроллер, пробуем связаться.
Если связаться не получилось, что странно, прибор скорее всего в ремонт. Чудес не бывает. Скорее всего где-то непропай...

Программа тиражирования на протоколе ОВЕН, скорее всего, программа обновления прошивки не на ОВЕН априори, да и не важно это для пользователя.
OPC Gateway не работает, документацию проверим.
Версия CoDeSys не важна, если она не очень старая. Старые версии сервера висли, и, действительно, приходилось выгружать сервер.
Посмотрите как ведет себя преобразователь? Не "вешает ли он порт" при отключении одного ПЛК63 и попытке подключить второй - может его так же надо из ПК в этот момент вытаскивать, при этом смотреть, чтобы он номер COM порта не поменял...

Резюмируя:
1. Где Вы территориально? Может быть уже можно было подъехать с прибором и во всем разобраться?
2. Потенциальные риски:
Непропай прибора.
Разные по времени ПЛК (возможно нужны разные версии Targt файлов)
Преобразователь. С ними со всеми проблемы...

mayak
29.08.2011, 18:00
Давайте еще раз по порядку:
Контроллер у меня пока один, другой,такой же, в заказе. Еще не пришел.
Версии прошивок, таргетов, настройки порта, кабель - все тридцать три раза проверено. Программа перепрошивки заливает не только прошивку, но и проект. Надпись на приборе "ПЛК63 Ядро 2_12 Пустой проект" сама не появится. Программа тиражирования в процессе считывания выдает сообщения сначала о успешном считывании программы CODESYS, потом о успешном считывании конфигурации и т.д.( для ASo) Причем,еще раз повторю, тиражирование успешно работает на обоих портах.
Сегодня я возможно продвинулся в решении своей проблемы: ранее сообщал, что использую на своем ПК переходник USB-RS232. Так вот все действия по отладке своего проекта, а потом, когда связь с CDS пропала, перепрошивку и тиражирование я делал через него. На другом ПК (c встроенным COM)проверял только связь с CDS. Сегодня решил на нем перепрошить ПЛК. И связь с CDS восстановилась. Весь день проблем не было, пока не подключился к ПЛК на этом же ПК, но через переходник USB-232. Естественно сменил порт в настройках, все перепроверил, но связь пропала. Потом решил вернуться на встроенный СОМ, и опять засада-нет связи. Принес третий ПК с встроенным СОМ-нет связи. Восстановить связь помогла только очередная перепрошивка на ПК с встроенным СОМ. Ради подтверждения повторил подключение через переходник-связь пропала опять на всех ПК. Получается так, что порт на ПЛК после попытки подключения через переходник USB-232 запирается, причем запирается только для CDS. И еще: прошивка через переходник занимает 12мин., а прошивка через встроенный порт 3,5мин. А ведь скорость установлена одинаковая 115200. Переходник ICPCON i-7561.
Такое возможно?

Николаев Андрей
30.08.2011, 09:26
Ни разу об этом не слышал.
У меня китайский синенький преобразователь - и никаких проблем ни с перепрошивкой, ни со связью с CoDeSys. Единственно - иногда подвешивал сам порт ПК, вынешь, воткнешь - все ок.
Чей то Ваш преобразователь делает этакое...