PDA

Просмотр полной версии : Связь по Ethernet с Master SCADA_й



evgnik
08.08.2011, 09:57
Разъясните пожалуйста!
есть или нет такая возможность прочитать переменные с ПЛК-150 при помощи Master SCADa, установленных на двух и более ПК.
Если такая возможность есть , то как это выполнить.

за ранние благодарен
с уважением
Евгений

SCADAMaster
08.08.2011, 11:56
есть или нет такая возможность прочитать переменные с ПЛК-150 при помощи Master SCADa, установленных на двух и более ПК.
Если такая возможность есть , то как это выполнить.

Можно. Нужно либо сделать сетевой проект с несколькими компьютерами, либо работать с OPC в удаленном режиме (потребуется настройка DCOM на обоих компьютерах). Первый вариант предпочтительнее.

evgnik
08.08.2011, 12:02
если я правильно понял, то сетевой проект подразумевает собой полностью одинаковый проект на всех Пк
или можно использовать только его системную часть?

evgnik
08.08.2011, 12:41
а чем хуже или как... с удалённым ОРС?

SCADAMaster
08.08.2011, 12:47
если я правильно понял, то сетевой проект подразумевает собой полностью одинаковый проект на всех Пк
или можно использовать только его системную часть?
Полностью одинаковый проект на всех компьютерах. Версии должны быть сетевыми MSRT-Net.
Создание сетевого проекта разбиралось во втором видеопримере
http://www.masterscada.ru/?additional_section_id=233
Подобные темы разбирались на форуме
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=10769&highlight=%F1%E5%F2%E5%E2%EE%E9
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=10178&highlight=%F1%E5%F2%E5%E2%EE%E9


а чем хуже или как... с удалённым ОРС?
Сложнее настройка.

evgnik
08.08.2011, 12:54
а есть у вас описалово настройки DCOM для ХР?

LordN
08.08.2011, 13:01
Сложнее настройка.

а устойчивость, так сказать?

насколь я понимаю суть - подключившись к ОПС удаленно избавляет от необходимости иметь -Net ? или нет? или не так?

SCADAMaster
08.08.2011, 13:02
а есть у вас описалово настройки DCOM для ХР?
Есть. Устанавливается вместе с MasterSCADA - в разделе "Документация".



насколь я понимаю суть - подключившись к ОПС удаленно избавляет от необходимости иметь -Net ? или нет? или не так?
Это не полноценная замена сетевому проекту. Вы сможете только получать данные от OPC - компьютеры не смогут обмениваться между собой архивами, вычисленными значениями, не удастся открыть мнемосхему одного компьютера с другого и т.д.
Эффективнее использовать сетевой проект.

evgnik
08.08.2011, 13:39
проекты па разных ПК совершенно разные, и не похожие друг на друга. делать один сетевой проект не хотелось бы тем более это повлечёт за собой увеличение точек ВХ и ФБ.
на пример зачем в кательноё проект компрессорной,
или зачем в цехе помол проект сырьевого цеха.
но но некоторые данные нужны как и в помоле так и в другом цехе.
вот я и хотел пусть они в Eternet висят, а я по необходимости их буду забирать .

SCADAMaster
08.08.2011, 13:49
тем более это повлечёт за собой увеличение точек ВХ и ФБ.

Не повлечет. Количество лицензионных точек считается на каждый компьютер по отдельности. Могут добавиться точки связи между компьютерами, но они не суммируются с остальными.


на пример зачем в кательноё проект компрессорной, или зачем в цехе помол проект сырьевого цеха.

И в чем проблема? Можно настроить что ненужные данные видится из другого компьютера не будут.

evgnik
09.08.2011, 05:17
тогда вопрос такой, может это конечно и другая тема но...
как объединить уже готовые проекты в один?
как вносить изменения в проект в дальнейшем?

SCADAMaster
09.08.2011, 08:12
как объединить уже готовые проекты в один?

1) Создаете в проекте то количество компьютеров которое вам нужно
2) Открываете автономный проект (можно не закрывая новый), выделяете объекты которые будете переносить, вызываете контекстное меню - копировать.
3) открываете новый проект - вставить.
4) повторяете те же действия для всех проектов
5) назначаете нужным компьютерам, нужные объекты. Компьютерам прописываете IP



как вносить изменения в проект в дальнейшем?
Вносите изменения в проект, выполняете процедуру экспортирования, переносите проект на остальные компьютеры.

evgnik
09.08.2011, 09:10
Да !
очень масштабная переделка.

Ну тогда ,целесообразно выделить общий сервер а с него клиентами , типа операторских станций , по объектам.
т.е. локальные петли 485_е через ПЛК в локалку (Ethernet) завода и на сервер. А с сервера по операторским станциям клиентами.
я правильно уловил?

SCADAMaster
09.08.2011, 09:39
Мы непоняли про что вы говорите. Опишите вашу задачу.