PDA

Просмотр полной версии : Об инструменте, монтажных материалах и не только



SMH
06.08.2011, 15:26
Тема создана в качестве попытки предотвратить дальнейшее "заоффтопивание" тем "Наши проекты" и "Наши щиты".
Всем желающим предлагаю тут обсуждать используемые материалы для монтажа, инструмент и изделия, "не имеющие аналогов в каталоге Овен".

Terrano1992
07.08.2011, 21:42
Не выдаёте ли Вы за преимущество "нормальных" наконечников их завышенный внутренний диаметр?
Ни в коем случае. Внутренний диаметр трубок в обоих случаях одинаковый, просто входная "воронка" халтурно развальцована. Особенно у TDM - аккуратно срезал ради любопытства у нескольких наконечников кусачками пластиковый колпачок и заподозрил, что развальцовка делалась забиванием строительного гвоздя (воронка неровная, по краям надрывы металла).

smk1635
07.08.2011, 22:15
У TDM вообще много брака. Наше торговое подраздиление начало возить TDM, как альтернативу ЭКФ и ИЭК. Закупочные цены очень привлекателные. Естествено они оказались на складе у моего монтажного подразделения. Итог грустный (за 2 месяца, как стали использовать). Переключатели хилые. 5 раз глючили контакоры. 3 раза не срабатывали тепловые реле. А их модульные контакоры это отдельная песня. Когда разобрали просто ошалели. Такое ощушение что откидывающие пружины сделаны из сырой стали.
Цена у TDM конешно ниже, но в ущерб качеству.

Terrano1992
08.08.2011, 11:52
Заявленный ток наконечника - 46А, что полностью соответствует его сечению. Не вижу причин для беспокойства.
Я не о сечении, а о том, что медь на некоторых НКИ и НВИ "такая тонкая, что ни хрена не обжимает". То есть не держит обжатую форму, не обеспечивает натяг в месте соединения наконечника с проводом. Как следствие - искрящие и отгорающие провода в наконечниках, где-нибудь через несколько месяцев после сдачи установки в эксплуатацию.

Terrano1992
08.08.2011, 11:59
Обращаем внимание, на чьём заводе сделан этот автомат. :eek:
У Moeller'а и со своей продукцией в последнее время как-то "неровно". Скажем, переключатели/кнопки/лампочки RMQ-Titan - отличные изделия, одни из лучших на рынке. А вот от качества их автоматов X-Pole и мелких контакторов я как-то не в восхищении...

smk1635
08.08.2011, 12:52
Я не о сечении, а о том, что медь на некоторых НКИ и НВИ "такая тонкая, что ни хрена не обжимает". То есть не держит обжатую форму, не обеспечивает натяг в месте соединения наконечника с проводом. Как следствие - искрящие и отгорающие провода в наконечниках, где-нибудь через несколько месяцев после сдачи установки в эксплуатацию.

У нас то же самое. Через не которе время провод свободно выходил из клемм. Если вообще обжать получалось.

smk1635
08.08.2011, 12:56
К продукции ТДМ отношусь с большим подозрением. Но вот информация о реальном производителе НЕКОТОРЫХ изделий этой ТМ, меня, например, приводит в замешательство.:confused:
Обращаем внимание, на чьём заводе сделан этот автомат. :eek:

По имеющейся у нас информации те же контакоры собираются на другом производстве. Потом на Молинер ставят какую то финтефлюшку и с чистой совестью пишут: производство Молинер.
Заводы то принадлежат нашим. А наши химичить умеют. :D

smk1635
08.08.2011, 18:00
Контакторы - на другом.
Кстати, знаете, что Вадим Морозов (учредитель ТДМ) - один из учредителей IEK, но чё-то не смог поделить несколько лет назад с остальными своими компаньонами, и тогда и появился "Торговый Дом Морозова"?

Знаем конешно. С ИЭК давно работаем. Скорее всего у ТДМ и цена ниже по этому. Типа в пику ИЭК.

smk1635
08.08.2011, 18:03
А вообще вопрос качества, что у ИЭК, что у ЭКФ, что у ТДМ стоит остро. Как то стабильности нет. Нормально, нормально, потом бац месяца 3-4 брак за браком.

Terrano1992
09.08.2011, 13:02
Может, просто плохо обжали? Причин несколько может быть, например плохой инструмент и/или элементарное неумение обжимать, + отсутствие контроля за результатом своих действий.
Сам обжимаю, сам за результатом слежу... Почему тогда у меня с обжимом теми же руками и тем же инструментом "трофейных" (остались от пусконаладки немецкой деревообрабатывающей линии) наконечников ELPRESS никаких сюрпризов не возникает?

Terrano1992
09.08.2011, 13:07
У нас то же самое. Через некоторе время провод свободно выходил из клемм. Если вообще обжать получалось.
О том и речь. Мне, в принципе, плевать на истинную причину - может быть не слишком тонкая, а слишком пластичная медь. Я же не технолог завода, который эти наконечники производит, чтобы анализом причин заводского брака заниматься. Мне результат важен - чтобы обжатый наконечник не "отпустился" спустя полгода и не привел к отказу.

Александр_
09.08.2011, 15:17
4 года пользуюсь наконечниками и клеммами Klemsan. Клещи для обжима Proskit. Провода пока вроде не отгорали (трижды стучит по дереву..) Один раз попробовал наконечники ИЭК сечением 0,75. ПВ3 еще терпимо заходит, а вот ПВС и ШВВП (они помягче на ощупь) запихиваются с трудом.

Зуйков Александр
09.08.2011, 16:06
У наконечников ИЭК и ТДМ втулочных есть беда в малом диаметре изолятора. Помоечные провода с недобором по изоляции и погрешности в жилах туда входят, а вот чтото типа ПВ3 севкабеля уже с трудом впихиваются по изоляции, хотя сама жила в гильзу влетает хорошо.

Читаю отзывы про контакторы ТДМ и удивляюсь. У меня вечно ИЭК то не сработает, то заклинит из-за болтающейся контактной приставки, а ТДМ, как батарейки энерджайзер, продолжает работать и работать, щёлкая на смене насосов.

Переключатели ТДМ трёхпозиционные с неустойчивым средним положением. У ИЭК это некоторые, у ТДМ почти все, приходится настраивать "0" наклеиванием фуфла. Как говорится: "мы при помощи туфты устраним у вас люфты".
Светодиоды ТДМ разваливаются в руках и внутри от трети до половины в зависимости от цвета непропаяна, особенно белые. Больше не применяю ни при каких условиях ни их, ни переключатели.

Валерий Бурик
10.08.2011, 11:25
Несколько слов о приставках выдержки времени фирмы ИЕК. И года не проработали, пластмасса в держателе приставки покоробилась, и приставка перестала функционировать.

Валерий Бурик
10.08.2011, 11:45
Знаю, что не по теме, могу предложить простую схему, как убрать инерцию механизма, управляющегося асинхронным двигателем, с помощью динамического торможения. В последней своей разработке очень успешно подавляет инерцию лифта(не путать с домашним). Контроллер управляет пускателем тормоза.
На ленточных пилорамах работает годами (занимался электронными линейками к лен. пилор.), там и были приставки ИЕК. Кстати очень точно останавливает. Точность позиционирования 0.5мм. Сего помощью обходился от дорогостоящего привода.

Валерий Бурик
10.08.2011, 11:59
А у других производителей аналогичные приставки лучше? Кто использовал?
Кировоград. Украина получше, но от пыли всеравно "гибнут". Тогда начал применять простой конденсатор, можно электролит. Привожу схему к ленточной пилораме, кстати там стоит и динамический тормоз. Пусть по "китайски" но все-же лучше китайских. Думаю разберетесь.
С уважением и успехов!

Зуйков Александр
10.08.2011, 13:15
Но... За всё время их использования нами не выявлено ни одного факта "самопроизвольного разжима" этих наконечников. А ведь обжато их не 100, и даже не 10000 штук. Вот я и удивляюсь. :confused:

И я удивляюсь. Не разжимаются они ни капли.


А у нас контакторы IEK как часы (китайские :D ) работают.
Особенно, после их ребрендинга, вообще почти нет отказов, за несколько лет буквально единицы отказали. Из тысяч.
А что значит, контактор IEK "не сработает"? Как это выглядит?


Попробовать что-ли снова ИЭК позаказывать?
Не сработает то и значит. Имеем неподгоревшие реле или кнопку и нормальное напряжение, а контактор может и не втянуться, если уже поработавший. Предполагаю, что дело может быть и не в обмотке, а в том же самом подклинивании.



Китайский расизм, наверное! :D
Жёлтые хорошо пропаяны?

Парадокс конечно, но больше всего брака у ТДМ диодов попадались именно белые. Жёлтые не пробовал :) , зелёных и красных как-то побольше было светящих.

Terrano1992
11.08.2011, 09:45
А у других производителей аналогичные приставки лучше? Кто использовал?
Шнайдеровские (Telemecanique) работают годами и никаких нареканий не вызывают - меняем контактор из-за того, что он уже "отщелкал" весь ресурс, а таймерную "пневмоголовку" оставляем старую. Но ведь это уже совсем другой ценовой класс изделий, не IEK с TDM'ом...
Кстати, и Шнайдеровская механическая блокировка (для "реверсивных" групп контакторов) у нас ни разу нареканий на надежность не вызывала. Легко переживает два контактора, потом уже меняем от греха подальше (хотя один экземпляр, оставленный на пробу, уже четвертую пару контакторов переживает).
В общем, для ответственных применений, где надежность важнее цены - очень даже уместно...

nevii
11.08.2011, 21:01
Сколько я ставил комплектующих шнайдера...ух...никогда они ещё не вызывали нареканий...

Terrano1992
12.08.2011, 10:56
А вот кто что в качестве переключателей/кнопок/"грибков" применяет?
Moeller RMQ-Titan - прекрасно, надежно. Но дорого (впрочем, это еще можно терпеть ради надежности) и, что важнее, доступно только под заказ с не очень определенным сроком поставки, если ты не в Москве.
Шнайдеровская серия Harmony - чтобы не повторяться, читаем абзац выше.
TDM, IEK - "унылое дерьмо". Нет смысла разбираться в сортах дерьма - у этой линейки переключателей сама конструкция не вполне совместима с понятиями "надежность" и "долговечность". На автоматике с управляющим напряжением 110 или 220V AC они еще как-то работают, но на 24V DC - совсем беда. Вдобавок, не предусмотрено никакой фиксации от проворачивания головки переключателя в отверстии монтажной панели, а гайка слабая, при попытке подтянуть просто срывается с резьбы. Хоть приклеивай их.

smk1635
12.08.2011, 11:20
TDM, IEK - "унылое дерьмо". Нет смысла разбираться в сортах дерьма - у этой линейки переключателей сама конструкция не вполне совместима с понятиями "надежность" и "долговечность". На автоматике с управляющим напряжением 110 или 220V AC они еще как-то работают, но на 24V DC - совсем беда. Вдобавок, не предусмотрено никакой фиксации от проворачивания головки переключателя в отверстии монтажной панели, а гайка слабая, при попытке подтянуть просто срывается с резьбы. Хоть приклеивай их.

Это да. Переключатели - говно полное.
У нас, к сожалению, кроме китайских все остальное под заказ. Долго жать.
С переключателями решили вопрос просто. Ставим вместо них тумблеры. Надежно и дешевле в два раза. :)

Terrano1992
12.08.2011, 12:40
серию LAY5 смотрите
О, спасибо за совет. Не знал, что у них эта серия появилась.
Кстати, судя по виду, она как раз передрана со старой "Телемеханики" серии Harmony (если не ошибаюсь, линейка "Style 3", уже давно снятая с производства и замещенная на "Style 4"). Достаточно надежные были переключатели. Нарекания были только на те, у которых предусмотрена подсветка (прозрачный "клювик") - относительно быстрый (по сравнению с Moeller) механический износ "клювика" при работе в запыленных средах, из-за чего он начинает заедать и нечетко возвращаться в среднее положение, а затем и ломаться. Moeller этим не страдает, у него "клювы" из одного и того же непрозрачного пластика, а в них прозрачное окошко вклеено.


Поясните, пожалуйста, в чём заключается "беда". Используем их и на =24В, никакой "беды" не заметили.
Та же самая запыленная среда (либо повышенная влажность воздуха, приводящая к окислению контактов). Сжатие контактной пары неуверенное, поверхность контактов не рифленая - слишком часто происходит отказ "сомкнулись, но не замкнулись". Особенно на NC контактах.
24 вольт недостаточно для пробоя оксидной пленки. 110/220V ее пробивает и возникшей искрой выжигает загрязнения и окислы - там полегче...
У меня на одном обслуживаемом производстве - полиграфия, на другом - деревообработка. В обоих случаях имеем обилие мелкой и плотно спрессовывающейся волокнистой пыли - целлюлозно-меловой (бумажной), либо древесной. Moeller и Telemecanique на 24V между чистками контактов (сжатый воздух и промывка изопропиловым спиртом) живут год-два, IEK/TDM в тех же условиях уже через месяц-другой начинают мозг воспалять (либо тупо механически заедать и ломаться).


Так их использовать вообще смысла не вижу - за эти деньги нормальное электронное реле времени купить можно легко.
Мы тоже в своих поделках "пневмоголовки" для контакторов не применяем. Используем их только для ремонта существующего оборудования. Электронные таймеры удобней и надежней, а в тайваньско-китайском исполнении (Fotek и т.п.) еще и дешевле. Да и складской ассортимент резко сокращается - не надо держать десяток разных головок на "On Delay", "Off Delay", разные диапазоны задержек и разные типоразмеры контакторов.

Terrano1992
12.08.2011, 12:52
Мы и приклеиваем, но не сами переключатели, а шильдики для надписей. После этого и обычные пластмассовые переключатели не прокручиваются.
Шильдики я всегда на двухсторонний скотч TESA приклеиваю. Становится лучше, но ненамного.
Была бы на резьбовой части "шпонка", как у Moeller, либо врезающиеся в обратную сторону панели острые стопорные винты, как у LAY5 - проблема решилась бы раз и навсегда.

Валерий Бурик
12.08.2011, 19:08
Мы тоже в своих поделках "пневмоголовки" для контакторов не применяем. Используем их только для ремонта существующего оборудования. Электронные таймеры удобней и надежней, а в тайваньско-китайском исполнении (Fotek и т.п.) еще и дешевле. .

А, не сможете назвать тип электронных таймеров! Буду благодарен. У себя на Украине занимаюсь электронными линейками для ленточных пилорам. Есть интересная наработка по датчикам (энкодерам). Если интересует, могу поделиться, напишу на Email, чтобы не уводить тему форума.

Terrano1992
13.08.2011, 21:53
А, не сможете назвать тип электронных таймеров! Буду благодарен.
Уже SMH опередил. Да и у других производителей найдете таймеры в хорошем ассортименте и самых разных исполнениях.
Единственное, что добавлю: таймеры с питанием 24V DC/AC все более-менее надежны (если только в них не применено совсем уж дрянное реле с чахлой, склонной к обгоранию и свариванию контактной группой). А вот с выбором тех, которые рассчитаны на питание от 110..220V AC, следует проявлять осторожность.
Пример из жизни - у Finder'а была серия таких таймеров, с которой мы хлебнули горя в оборудовании. Их разработчик додумался сделать источник питания, гасивший все "лишнее" напряжение на SMD-резисторе мощностью около 1 Вт. Со временем резистор от систематического перегрева обгорал, заодно прогорала до дыры и стеклотекстолитовая печатная плата под ним. В предсмертных судорогах таймер начинал хаотически замыкать и размыкать реле, без всякой связи с входными сигналами.
В общем, могу предложить следующий подход. Если выбираете "темную лошадку", без рекомендаций от тех, кто ее не первый год использует - купите один экземпляр на пробу, запитайте от 220V и оставьте на неделю со сработавшим реле (максимальный ток, потребляемый от встроенного источника). Затем расчлените подопытный экземпляр и посмотрите, не стало ли что-нибудь внутри коричневым/черным от перегрева. Заодно и схемотехнику цепей питания сможете оценить, и качество компонентов/монтажа, на предмет прогноза надежности.

Валерий Бурик
14.08.2011, 13:31
Спасибо всем за ответ!
Успехов и удачи!

kolyan
15.08.2011, 16:08
Сообщение от Валерий Бурик Посмотреть сообщение
не сможете назвать тип электронных таймеров!

3 года применяю Овен УТ-24.
Проблем не было.

smk1635
15.08.2011, 19:15
Сообщение от Валерий Бурик Посмотреть сообщение
не сможете назвать тип электронных таймеров!

3 года применяю Овен УТ-24.
Проблем не было.

УТ-24 машинка своеобразная. Стабильный и точный, но функционал как говорится на все случаи жизни. Отсюда высокая цена. Ну и процесс програмирования это просто сказка. Особено когда по телефону людям приходится его объяснять. :D
ИМХО Овену нужен в линейке приборов таймер попроще и по дешевле.

Валерий Бурик
16.08.2011, 00:05
Сообщение от Валерий Бурик Посмотреть сообщение
не сможете назвать тип электронных таймеров!

3 года применяю Овен УТ-24.
Проблем не было.

Я имел ввиду замену пневмоприставки. Мучился с ними, а потом поступил не по инженерному. Разряжал конденсатор через обмотку пускателя, вот и задержка. Года четыре сопротивлялся, а потом сдался, ну и что что может взорваться (шутка!), зато лежит конденсатор в опилках, и никаких проблем. Надо ставить неполярный, на переменный ток, и будет работать. В своей работе понял, что иногда надо поступать "по китайски". Ну неправильно у них все, но в общем то работает!
Все равно к их методу необходимо подходить осторожно. Скорее для себя необходимо ломать стереотипы. Назовем это нестандартный подход. В коммандировке все згодится, лишь бы заработало!

kolyan
16.08.2011, 12:02
Я имел ввиду замену пневмоприставки. Мучился с ними, а потом поступил не по инженерному. Разряжал конденсатор через обмотку пускателя, вот и задержка. Года четыре сопротивлялся, а потом сдался, ну и что что может взорваться (шутка!), зато лежит конденсатор в опилках, и никаких проблем. Надо ставить неполярный, на переменный ток, и будет работать. В своей работе понял, что иногда надо поступать "по китайски". Ну неправильно у них все, но в общем то работает!
Все равно к их методу необходимо подходить осторожно. Скорее для себя необходимо ломать стереотипы. Назовем это нестандартный подход. В коммандировке все згодится, лишь бы заработало!

Ну, почему же не по-инженерному? Не по-инженерному - это спички в контакты реле втыкать и будущим ремонтникам оставлять))).
Физику никто не отменял))). Как и заряд - разряд конденсатора.
Раньше сплошь и рядом вводили задержку на отпускание реле и пускателей с помощью RC цепей.
Только я встречал такие вещи на постоянном токе.
И работало очень стабильно и хорошо.
Иногда всякие навороты, типа, электронных реле времени для задержки отпускания пускателя на 3 секунды - выглядят, как бриллиантовые запонки на рабочем костюме!
Всему своё место.
ИМХО.

Валерий Бурик
16.08.2011, 13:35
Конечно конденсатор необходимо запитать постоянным током! Несколько дней назад, на этом форуме, я приводил схему пилорамы с динамическим тормозом, останова подъема/опускания пилы.
Т.к. торможение происходит постоянным током подаваемым на двигатель, через 0,6сек его нужно снять, иначе сгорит двигатель. Вот представьте, двигатель с своих номинальных оборотов останавливается сделав 1-2 оборота. (0,3сек от начала торможения уже стоит). При этом торможение является самым идеальным для двигателя, и никаких трущихся деталей! В последней своей разработке контроллер задает время выдержки, управляет тормозом.
Кстати о инженерном подходе. В своих изделиях, где не стоит ПЛК (24В)применяю датчики Холла от автомобилей. Очень мне нравится датчик фаз распредвала 2111-3706040. По паспорту работает от 6,3 до 24 Вольта, температура от - 45 Гр Цельсия до +130. Запитываю от +5 В и работает. Работал на морозе, и все четко (имею ввиду пониженное питание). У него все есть и крепление, и разъем. Открытый коллектор. И что самое замечательное подвожу синхродиск к нему с торца. Толщина синхродиска 2мм. Идет четкое срабатывание.
Ссылка http://www.atrd.ru/products/96/datchik_faz_483855.html
Всем удачи!

Terrano1992
17.08.2011, 13:15
LAY5 смотрите (арматура на металлическом основании).
Присмотрелся внимательнее... "я так и знал". Трехпозиционные "клювики" с подсветкой (оказавшиеся проблемными даже у Telemecanique) они передирать не стали. Скопировали только непрозрачные трехпозиционные.
В общем, если приспичит использовать 3-позиционный с подсветкой, либо с самовозвратом в нейтраль - альтернативы европейским брэндам пока что нет.