PDA

Просмотр полной версии : Программа рисовалка



rovki
05.08.2011, 21:52
Уважаемые спецы подскажите ,будьте добры программу для рисования схем электрических (для себя).Есть несколько щитов (3) в одной линии внутри их пускатели ,автоматы ,реле ПР110 (12\8),ТТР ,2ТРМ1,ПЧВ ,токовое реле,фотодатчики ,лампочки(индикаторы),кнопки ,переключатели ,диоды ,резисторы .Снаружи- электродвигатели (асинхронники) ,тены .Схему держу в голове ,а хорошо бы на бумагу положить ,рисовать карандашом лень(руки не доходят).Несколько программ пробовал,не понравились .Может посоветуете программу оптимальную для этих комплектующих.Спасибо.:)

lara197a
05.08.2011, 22:12
Самой простой и доступной программой считается sPlan.
Исходники в нете.

rovki
05.08.2011, 22:43
Дело в том ,что схемы я рисую раз в год(или реже) и создавать для этого библиотеку накладно(проще тогда нарисовать карандашом) .Потому и перечислил комплектующие ,что бы посоветовали прогу или поделились библиотеками этих комплектующих для этих прог.:confused: :rolleyes:

Валерий Бурик
06.08.2011, 00:42
Смело используйте Splan. И не сомневайтесь. Поищите 7-ю версию. Пользуюсь годами. Создать библиотечный элемент, например, не то что в Компасе, легко и просто. Единственный недостаток, что не совсем по ГОСТ-у размеры элементов. Дело в том что масштабирование настолько просто получается, что выдержать(удержать) размер между выводами, например, 5мм не получается. Тогда махнешь рукой, ааа..., ладно пусть будет так! Для себя, да и не только, это отличный редактор! А Компас Электрик очень неудобный. Сколько не пробовал начать рисовать на нем, всегда оставлял эту затею. Много тратится времени на схему. С ним надо возиться с установками, библиотеками. А там сразу в бой. Привожу пример из своего щита.
С уважением, и успехов.

rovki
06.08.2011, 08:31
Так может скинете проекты(не скрин) ,любые ,где есть штатные приборы овен (ПР,ПЛК,ТРМ) ну что бы не изобретать велосипед(splan) .А я их(элементы) в свой проект скопирую.Спасибо заранее.И почему никто библиотеки устройств ОВЕН (наработки) не дает :confused: ?Я вроде всем готов поделится:).Вот к стати нашел,может кому пригодится http://sprv.ucoz.ru/load/programmy_dlja_raboty/novye_biblioteki_dlja_programm_splan_po_gost_u/3-1-0-6
и еще http://www.cqham.ru/e_soft.htm

Валерий Бурик
06.08.2011, 11:05
Знаете, ничем не могу помочь в плане приборов Овен, использую только контроллеры. Кстати это проблема. Как по ГОСТ-у рисовать контроллер, или сетевой фильтр, например? С приборами ОВЕН должен идти его ГОСТ-овский вид. По-этому народ не спешит выкладывать свое, ведь, думаю, никто с уверенностью не сможет сказать, что контроллер, или другой прибор изобразил правильно. А вдруг поднимут на смех схемное решение. Хотя открыть тему по схемному решению, например контроллер - пускатели, или контроллер - твердотельные реле, или любимое Вами программирумое реле с изображением всех видов защиты было бы очень полезно.
Да, спасибо за ссылку!
С уважением и успехов!

smk1635
06.08.2011, 11:28
Здравствуйте Анатолий. В плане программы помочь к сожалению не могу, так как сам пользуюсь CorelDRAW12. Это серьезный графический редактор. Требующий время на освоение. Для ваших задач конечно Splan идеально подходит.
Но по отображению приборов Овен, могу сказать следующее. Лично я не заморачиваюсь, так как нет гостовских, черчу свои. Ни один проектировщик, ни разу еще претензий не высказал. Как отдаю, так и вставляют в проекты.
Сделайте один раз свою библиотеку приборов и все.

rovki
06.08.2011, 12:46
Так мне и не нужны гостовские ,придется видать самому делать ,жаль.Куда только ОВЕН смотрит,давно бы уже сделал свои приборы(библиотеки) для основных программ ,для удобства пользователей ,как еще одна ковришка.

lara197a
06.08.2011, 14:16
4510

Контроллеры и остальное везде рисуются одинаково, хоть Овен, хоть Siemens или др. производитель.
(схема в sPlan6.0)

kolyan
06.08.2011, 14:22
Анатолий, Вам совершенно справедливо советуют использовать для рисования схем ( и не только ) программу sPlan.

Основные приёмы осваиваются за пол-часа.
И рисовать любые ПР-110 и др.очень просто.
Я вообще, брал с электронного руководства по эксплуатации фото схемы расключки ПР-110, в Paint подтирал лишнее, вставлял в проект sPlan - и подводил все линии связи))).

И ничего - вроде нормально))). Хоть и изврат, но быстро.
Вот Вам и альтернатива макросам хоть какая-то))).

rovki
06.08.2011, 15:22
Так я ж не против сплан.Просто удивительно что все делают одно и то же ,нет что бы сделать 1 раз и предложить остальным.:confused: :)

lara197a
06.08.2011, 15:34
Зачем предлагать свое остальным.
Все уже давно стандартезировано и регламентировано.
Не нужно ничего выдумывать. Читай доки и используй стандартные элементы.
Я работаю с немецкой, финской и итальянской документацией. Все элементы схем одинаковые.

rovki
06.08.2011, 15:48
А где стандартные ПР ,ПЛК,ТРМ .....Не про диоды ,резисторы ,кнопки речь.
Может я только такой дурной -предлагаю свое остальным ,кому нужно тот возьмет ,кому нет ,пройдет.А если просят да же,тем более ,то почему бы не дать,если конечно есть .

lara197a
06.08.2011, 16:05
Схемы во вложении смотрели?
Все стандартное.

smk1635
06.08.2011, 16:09
ИМХО указывать все выходы и входа на схеме наверное не совсем верно. Я лично показываю только те, что задействованы. Читабельность схем сильно улучшается. Так что смысла в готовм блоке, чесно говоря не вижу. У меня заготовка - это прямоуголник и отдельно подписаные входа-выхода. Какие использую, те и вставляю в схему.

lara197a
06.08.2011, 16:50
Если не используется-пишут"резерв".
С этими схемами удобно работать при отладке. Если нужно внести изменения, рисуешь от руки прямо в схеме, а затем вносишь изменения в лист.
Есть схемы на десяток листов, а если на несколько десятков или даже сотен? При данном способе- затраты при внесении изменений минимальны.
К примеру можно использовать одну и ту же схему в качестве базовой, для разных агрегатов.
Вообще это не мое изобретение, так положено делать.

rovki
06.08.2011, 17:27
Отрубился на час (заснул) пока читал,рисовал .Спасибо .Буду осмысливать еще (кимарить):)

rovki
06.08.2011, 19:36
Хотел что то подобное

Mikhailo
07.08.2011, 19:23
Какой смысл "220 В" отрывать от "0 В"? Возьмите лучше серию ГОСТ 2.7хх и поизучайте.

rovki
08.08.2011, 17:44
Если б я всем советовал изучать основы схемотехнике ,то тогда и я не нужен был бы .Раз прошу значит есть потребность ,но нет возможности (пока) .Поэтому если знаете как надо -скажите ,а если не хотите ,тогда и посылать не надо,спасибо .теперь это выглядит так

BETEP
09.08.2011, 12:58
rovki
используйте разнесённый (раздельный) способ отображения компонента.
т.е. разбейте компонент на несколько частей, входа отдельно (можно и по группам), выхода отдельно.

или

У меня заготовка - это прямоуголник и отдельно подписаные входа-выхода. Какие использую, те и вставляю в схему.
Очень даже правильное решение
иначе пихать всю схему на один лист просто неудобно будет, времена здоровых "портянок" давно прошли.

rovki
09.08.2011, 18:36
так когда входов выходов будет много ,как в ПЛк ,может так и поступлю ,а пока у меня все входа выхода ПР110 под завязку используются.Спасибо.

bango
10.08.2011, 20:42
Мне кажется вы идете в неправильном направлении. Посмотрите мои схемы и подумайте как их нарисовать в вашем варианте и представьте себе какова размера будит принципиалка. 4548

rovki
10.08.2011, 21:40
Уважаемый bango,я хорошо представлю что представляют из себя схемы ,например ЭВМ ,которые занимают шкаф (альбомы).Где есть сквозная нумерация(адресация) всех связей и элементов .Кроме того есть и блок-схемы (укрупненные) .Но на принципиальных электрических схемах элемент рисуется полностью .Вот я представил ПР как ,скажем микросхема 1816вм1 ,например или что нибудь из других серий (580,1801..) или другие микроконтроллеры.Просто раньше ,как правило схема рисовалась на плату .если в устройстве много плат ,то составлялся альбом и тд.Вы приводите пример шкафов с кучей устройств ,а я говорю о щите,в вашей терминологии,с одним устройством ,например ПР110.Как мне кажется электрики основное внимание уделяют силовой проводке ,пол схемы занимают 4 провода и пускатели (автоматы) ,а электронщики(цифровики) на схемах ,даже цепи питания не рисуют на микросхемах (пишут отдельно к каким ножкам каких микросхем подводится питание).Я ж не разу не утверждал ,что схема щита,шкафа должна быть на одном листе.Но если я использую в ПР110 10 входов и 2 выхода ,то она меньше не будет (сам компонент) .Так что направлений может быть много и противопоставлять их не корректно .кроме того при большом количестве связей между компонентами часто использовал жгуты(шины) с нумерацией провода ,тогда схема выглядит проще ,хотя и не всегда наглядней.Спасибо за примеры :)

bango
10.08.2011, 21:57
Зато в моих схемах все разделено по узлам и повышается читабельность схемы, что приводит к быстрому поиску неисправности и устранению.

rovki
10.08.2011, 22:14
Наверно так .Но иногда ,как картину ,лучше (проще) видить целиком схему ,для понимания ее работы,хотя бы на уровни устройств(блок схема,взаимо связь устройств) .А то получится как в наших больницах ,один кое что знает о почках ,другой только о сердце , а врача который знает об здоровье этого человека все во взаимосвязи нет ,не считая терапевта,который знает обо всем по маленьку.
Я ж не приводил своих схем ,что бы их сравнивать ,я лищь предложил начертание ПР110 в виде библиотечного компонента ,кому нужно возьмет ,кто то сам нарисует ,так как ему привычней .И спорить тут нечего,лучше оформите свои компоненты в виде библиотечных и выставьте на форум.

bango
10.08.2011, 22:19
Да вы правы на вкус и цвет товарищей нет.

rovki
10.08.2011, 22:27
На том и порешили ,миру-мир:)

papaciony
23.08.2011, 15:23
Спасибо всем воспользуюсь всеми советами! http://www.owen.ru/forum/images/smilies/smile.gif (http://saymong.uz)

иваныч
28.09.2011, 15:58
Я на чужом компе рисую в Ёкселе

Николаев Андрей
16.11.2011, 16:33
Давайте немного оживим тему!!!
Компания ОВЕН на данный момент озадачилась созданием готовых схем приборов.

Естественный шаг - сделать библиотеку шаблонов для AutoCAD.
Второй шаг, который готовы активно обсуждать - библиотеку блоков для AutoCAD Electrical
http://www.autodesk.ru/adsk/servlet/pc/index?siteID=871736&id=14584731
Вопрос 1. Правильно ли выбрана оболочка AutoCAD.
Вопрос 2. Есть ли у наших спецов интерес к AutoCAD Electrical.

Шаг первый: делаем шаблоны для ТРМ1 и для ПЛК100. Как будут готовы - выложим на суд общественности. Просьба активно подискутировать, по тому как шагом 2 может стать создание шаблонов для всего "каталога" ОВЕН.

lara197a
16.11.2011, 17:08
5065Тут как бы есть проблема.
Каждый разработчик у нас рисует как и во что горазд.
К примеру некоторым нравится вырисовывать прибор полностью.
А я вот, придерживаюсь принципа рисовать отдельно входы и выходы, как это принято в цивилизованном мире.
Автокад - основа проектировщика, это правильно. Вот тут я немного отстаю от времени. У меня гл. инженер пользуется Splan. Ну и пусть, зато ему не нужно объяснять и проверять после него схемы.

Николаев Андрей
17.11.2011, 00:27
Ну как раз чтобы избежать вариабельности мы делаем данную работу не сами, а с привлечением экспертов по автокаду...
Что получается - для обсуждения на суд общественности представлю обязательно. Думаю через недельку где-то.
А Автокад электрикал вообще никого не интересует?

capzap
17.11.2011, 00:43
пишите название по английски, в рускоязычном виде как то не очень заканчивается :)
и поповоду интереса: http://forum.dwg.ru/archive/index.php/t-21423.html

Flicker
20.11.2011, 13:15
Пользуюсь Eplan и мне кажется удобней чем AutoCAD

Сергей71
15.11.2012, 09:43
Ну как раз чтобы избежать вариабельности мы делаем данную работу не сами, а с привлечением экспертов по автокаду...
Что получается - для обсуждения на суд общественности представлю обязательно. Думаю через недельку где-то.
А Автокад электрикал вообще никого не интересует?

Avtocad как и компас - это чертилки, об электрики они ничего не знают.
Просто в советские времена в стране был только АВТОКАД - а в ВУЗах все еще с совдепщина (есть конечно исключения).

поищите нормальную сапр по электрике.

PS
я не навязываю но пользуюсь EPLAN.
про автокад: я одному конструктору показал компас - когда тот его освоил, сказал " да это что поменять машину, когда сел на новую в старую залазить не хочется"

Andrew_Stranger
15.11.2012, 18:04
Avtocad как и компас - это чертилки, об электрики они ничего не знают.

Как не знают, библиотеки вроде есть.

IVM
15.11.2012, 18:38
Это Вы не знаете, а они прекрасно знают.

IVM
15.11.2012, 18:43
Avtocad как и компас - это чертилки, об электрики они ничего не знают.
Просто в советские времена в стране был только АВТОКАД - а в ВУЗах все еще с совдепщина (есть конечно исключения).

поищите нормальную сапр по электрике.

PS
я не навязываю но пользуюсь EPLAN.
про автокад: я одному конструктору показал компас - когда тот его освоил, сказал " да это что поменять машину, когда сел на новую в старую залазить не хочется"
Ерунду Вы пишете. AutoCAD и КОМПАС – это отличные профессиональные продукты, которые умеют все, правда стоят дорого.

Сергей71
15.11.2012, 19:10
Ответ для тех кто все и всё умеет.

ДА к чертилке добавили библиотеку для электриков, архитекторов, и тп.

ДА не знают по простому тесту катушка реле, контакты, провод, кабель, клеммники - в разных программах обрабатываются по разному.

А сейчас все все умеют не только машины но и люди.
После них столько г разгребаешь.

А научиться рисовать можно везде.

PS
мое мнение
чертилка, когда берешь и чертишь - на компе, бумаге, песке и тд.
библиотека это как чертишь палочкой или разными формочками (УГО).
САD - это когда она видит разницу не только между палочкой и формочкой, но и между палочками и между формочками.
Это так образно.

ghorik
13.12.2012, 14:12
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - где взять макросы Овен под EPLAN electric P8.
За ранее благодарен за любую информацию.

IVM
13.12.2012, 14:33
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - где взять макросы Овен под EPLAN electric P8.
За ранее благодарен за любую информацию.
Таковых нет, сделайте сами поделитесь с другими.

Oleg_Gaponov
03.11.2020, 09:21
Подскажите существует ли в природе хорошая библиотека для splan которая содержит большое количество 3 фазных устройств ? Например контакторы, реле, двигатели разного рода рубильники автоматы и прочая чисто силовая тема? Ато ощущение такое что все кто создаёт библиотеки занимаются в основном электроникой а энергетика онга так с боку припёку

keysansa
17.05.2021, 21:39
Таковых нет, сделайте сами поделитесь с другими.

Куда выкладывать? Делал сам, для eplan 2.9. Думаю, для 2.6 и 2.8 тоже подойдет. В наличии только то, что использовал (МУ/МВ 110, ПР100, ИП320, СПК207, 107, 110)

ЗЫ. Есть так же реле кипприбор, если owen предоставит 3D модельки, включу. Пока подставляю от phoenix contact. И да, не все свойства заполнены, только необходимые. При поддержке owen сделаю.