PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте IBM PC-совместимый промышленный компьютер.



Вова
29.07.2011, 09:55
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, кто какие компьютеры использует для scada-подобных систем в промышленных цехах?
Стоит задача неторопливо подобрать компьютер для следующих условий:
- температура воздуха при эксплуатации: +10…+40°С;
- относительная влажность воздуха: не более 80% при 25°С;
- тип атмосферы: II (промышленная) и I (условно чистая);
- содержание сернистого газа: не более 112,5 мг/м3 * сутки
- содержание хлоридов: не более 0,135 мг/м3 * сутки
- атмосферное давление: 84,0 – 106,7 кПа.
Частности - сенсорный монитор от 20", 4 интерфейса USB, LAN100 Мбит, аудиовыход, желательно (но не обязательно) встроенный ИБП.
В идеале хотелось бы исполнение в стойку в шкаф (щит) и крепление монитора на лицевую панель шкафа (щита). Комп желательно безвентиляторный.
Что вы можете посоветовать для данных условий?

BETEP
29.07.2011, 20:25
Покупал там машинку, частично сдохла, но прожила дольше чем подобный HP
на http://ithappens.ru
поищите по слову "бренд"

Вова
29.07.2011, 22:39
http://www.ipc2u.ru/ - там хоть завыбирайтесь!
Да, действительно :) Спасибо за ссылку.

Покупал там машинку, частично сдохла, но прожила дольше чем подобный HP
на http://ithappens.ru
поищите по слову "бренд"
Ага, читал, помню примерно, что вы имеете в виду.
Ладно, тогда вопрос по-другому... Если комп будет стоять внутри щита, щит ведь надёжно защищает электронику, находящуюся внутри, насколько я понимаю? Сам ни разу не монтажник или проектировщик щитов, поэтому совершенно не в теме. Это я к чему - правильнее тогда взять просто дисплей на панель, а комп применить простой, с хорошим (это подобрать смогу), но доступным железом? Или что вы имеете в виду?
Интересует, естественно, главным образом, надёжность, всё остальное вторично. У вас сколько прожил, и какие были условия эксплуатации, и что вышло из строя? Очень интересует подобная статистика и примеры использования.

BETEP
30.07.2011, 09:47
Условия очень пыльные, грязные и жаркие.
какая проблема была с компом в пром корпусе от ipc2u.ru просто не помню, устранили, года четыре уже работает.

Компов много в цехах на скады стоит, часть разных брендовых пришедших с импортным оборудованием, часть нонеймов купленных по частям в ближайшем магазине. И почему-то нонеймы оказались надёжнее.
Из строя обычно выходит блок питания, и иногда сыпятся диски.
пожалуй именно доступность комплектующих позволит быстро устранить проблему с компом. А вот жёсткий покупать желательно какой-нибудь старенькой проверенной модельки.

Для надёжности я просто два компа вместо одного ставлю.
Есть у меня желание Eee Box или подобное попробовать...места мало занимают,стоят не дорого, можно и в зип парочку положить

Если хотите комп в шкаф упрятать, может стоит на готовые решения посмотреть?
Информационные киоски, посмотрите в поисковике.

Вова
01.08.2011, 09:49
Условия очень пыльные, грязные и жаркие.
какая проблема была с компом в пром корпусе от ipc2u.ru просто не помню, устранили, года четыре уже работает.

Компов много в цехах на скады стоит, часть разных брендовых пришедших с импортным оборудованием, часть нонеймов купленных по частям в ближайшем магазине. И почему-то нонеймы оказались надёжнее.
Из строя обычно выходит блок питания, и иногда сыпятся диски.
пожалуй именно доступность комплектующих позволит быстро устранить проблему с компом. А вот жёсткий покупать желательно какой-нибудь старенькой проверенной модельки.

Для надёжности я просто два компа вместо одного ставлю.
Есть у меня желание Eee Box или подобное попробовать...места мало занимают,стоят не дорого, можно и в зип парочку положить

Если хотите комп в шкаф упрятать, может стоит на готовые решения посмотреть?
Информационные киоски, посмотрите в поисковике.
Большое спасибо за хорошую статистику!
Знаком не по наслышке про проблему брендов (однажды на сервак hp нужно было дополнительный хард добавить, промучался, пришлось-таки ставить дополнительную pci-платку, чтобы получить sata-порт).
В идеале приглядываюсь на панельный комп, который можно врезать в дверь щита монитором наружу (всё равно моник именно такой хочется, так моник 19" по прайсу 55тыс, комп с таким моником - 66 тыс, невелика разница).
Ремомнтом БП занимался, так что для сборного компа взял бы FSP, Delta или InWin (как реже всего находящиеся на ремонтном столе). Харды - самсунги в райд зеркальный. Лог и настройки, загрузчик и образ акрониса - на флешку, чтобы быстро можно было перенести, и не зависеть от железа. Как-то вот так планирую...
Про информационные киоски спасибо, погуглю.
Дайте ещё статистики, пожалуйста, ведь не один только ВЕТЕР скаду использует!

upd Посмотрел инфокиоски - всё интереснее и интереснее, теперь уже и с корпусом почти за ту же цену. Но тут уже вопрос встаёт о защищённости нутрянки от перечисленных в первом сообщении условий. Интересно, как с этим? "промышленные инфокиоски" ничего не находит...

BETEP
07.08.2011, 11:29
так моник 19" по прайсу 55тыс, комп с таким моником - 66 тыс, невелика разница обратите внимание что за сенсор на экране. Стеклянный дороже, но подольше проживёт чем плёнка.

Вова
08.08.2011, 16:10
Все использованные нами ПромПК, около 2 десятков, брали в IPC2U. За 5 - 8 лет непрерывной эксплуатации, на моей памяти, сдохло двое, причин не знаю, не я этим занимаюсь.
Сейчас (года 3-4) для СКАД используем только офисные ПК.
Спасибо. А какие условия эксплуатации? И какие винды на компах?

обратите внимание что за сенсор на экране. Стеклянный дороже, но подольше проживёт чем плёнка.
Спасибо, учту, деньги тут не главное.