PDA

Просмотр полной версии : Графический регистратор на базе СПК2хх



Maximus
28.07.2011, 12:43
Хочу узнать Ваше мнение по следующему вопросу. Есть идея начать выпускать электронные графические регистраторы.

Делать их на базе панельного контроллера СПК207 и СПК210 + несколько модулей вводв\вывода Мх110.

Мне видится это примерно так: мы пишем программу на СПК которая будет поддерживать несколько конфигураций (наборов модулей ввода\вывода), в сетевых настройках модулей входящих в комплект делаем все необходимые настройки для соединения с СПК (что бы пользователю не настраивать каждый раз).

Называем комплекты как-нибудь типа ГРАФ-16.32, ГРАФ-8С.32 в зависимости от конфигурации входов и выходов (название придумать не сложно...), получаем сертификат средства измерения и вперед...!!!

Цену можете прикинуть сами: 10" СПК-шка в качестве дисплея и мозгов стоит около 23000 р., набор модулей: 8 аналоговых входов, + 16 дискретных входа, + 16 релейных выхода = около 13000 р.

Итого общая цена регистратора:
Экран: ЖК, touch screen, 10", разрешение 800х480, 65000 цветов;
8 аналоговых входов;
16 дискретных входа;
16 выходов типа электромагнитное реле;
1 USB-device
2 USB-Host
3 интерфейса RS-232;
2 интерфейса RS-485;
Ethernet
Встроенный WEB сервер.

около 40.000 руб. вкл. налоги.

Что скажете?

Дмитрий
28.07.2011, 18:07
Вообще то на рынке есть регистраторы более или менее нормальные, например REGIGRAF и есть ли смысл городить это всё из PLC, цена 60000 рублей с тем же набором функций, плюс ОРС и сенсорный экран всё в одном корпусе.

smk1635
28.07.2011, 20:44
Вы уверены что СПК207 будет работать нормально, без проблем? Максим, может сперва запустить в серию и отловить все багги. Извините конечно, но исходя из опыта работы с приборами Овен, думаю проблемы будут.
А по самой идее, если все будет моноблоком и при цене в 40000 рублей, то вариант очень хороший и конкурентоспособный. Можно будет предлагать покупателям. В качестве фишки можно предусмотреть дополнительное подключение внешних модулей.

capzap
28.07.2011, 20:58
а накопитель на флеш будет как у JUMO

Maximus
29.07.2011, 09:36
Вообще то на рынке есть регистраторы более или менее нормальные, например REGIGRAF и есть ли смысл городить это всё из PLC, цена 60000 рублей с тем же набором функций, плюс ОРС и сенсорный экран всё в одном корпусе.

Ну я бы не сказал что REGIGRAF на 8 аналоговых входов, 16 выходов,16 дискретных входов стоит 60.000 руб. Цена подобного по функционалу регистратора составляет 65.900 плюс ГОС поверка 2500 (информация с их сайта) и это без учета НДС. Итого с налогами получается 80.700 руб..

Разница по цене более чем в два раза!!! Есть ли смысл "городить"? Думаю есть, тем более что городить ничего не нужно. Нужно только соединить модули витой парой и подать питание.

Maximus
29.07.2011, 09:50
Вы уверены что СПК207 будет работать нормально, без проблем? Максим, может сперва запустить в серию и отловить все багги. Извините конечно, но исходя из опыта работы с приборами Овен, думаю проблемы будут.


Согласен, СПК продукт новый, "баги" так или иначе будут и мы будем их исправлять. Но тем то и привлекателен этот проект, что в нем будет использоваться готовая, отлаженная НАМИ программа. Т.е. все заявленные в регистраторе функции будут работать и если в процессе их реализации будут найдены "баги" СПК, то мы будем вынуждены их устранить. Убьем 2-х зайцев сразу: дополнительно вычистим СПК и предоставим рынку неплохое предложение по регистраторам.

Maximus
29.07.2011, 10:03
В качестве фишки можно предусмотреть дополнительное подключение внешних модулей.

А это еще один плюс в пользу этого предложения.

Линейка ОВЕНовских модулей ввода уже сегодня довольно неплохо охватывает виды измеряемых технологических параметров. На ряду с наиболее популярными модулями для термопар, термосопротивлений есть модули с быстрыми измерительными входами (до 5 мсек), для работы с тензодатчиками, измерения pH, сигналов дифманометров, в ближайшее время появятся модули амперметры, вольтметры (1-но и 3-х фазные), модули для дискретных сигналов, выходные модули...

Все это дает такой простор для фантазии с конфигурациями входов и выходов...!!!

Дмитрий
29.07.2011, 13:49
Регистратор в линейке ОВЕН давно напрашивался, я не спорю, в принципе можно и на РЛС но скомпоновать в один корпус панель с 15" примерно и флеш, всё в один корпус, и меню понятное. Мой проект бойлерной можно было бы решить всё на ОВЕН с использованием регистраторов.

smk1635
29.07.2011, 16:28
Т.е. все заявленные в регистраторе функции будут работать и если в процессе их реализации будут найдены "баги" СПК, то мы будем вынуждены их устранить.

Хорошо бы. Не все же нам отдуватся. :D

smk1635
29.07.2011, 16:30
в ближайшее время появятся модули амперметры, вольтметры (1-но и 3-х фазные)

Если не затруднит, можно по подробней ?

Maximus
29.07.2011, 16:54
Регистратор в линейке ОВЕН давно напрашивался, я не спорю, в принципе можно и на РЛС но скомпоновать в один корпус панель с 15" примерно и флеш, всё в один корпус, и меню понятное. Мой проект бойлерной можно было бы решить всё на ОВЕН с использованием регистраторов.

А нужно ли в один корпус? Честно говоря я сам любитель законченных решений. И некий набор из отдельных приборов не объединенных в едином корпусе к законченным изделием отношу с натягом... Но в большей степени этому можно найти психологическое обоснование.

Смотря с практической точки зрения регистратор в едином корпусе все равно ставится в щит, так или иначе к нему подключается огромная куча проводов, он настраивается с лицевой панели или ПК... И операции по соединению СПК с модулями это 0.5% от общего времени. При этом у вас полностью развязаны руки по размещению узлов в щите (модули ввода можно отделить от управляющих и т.п.).

Есть еще такой показатель как габариты. Вышеупомянутый REGIGRAF имеет длину около 170 мм (та часть что погружается в шит). Это чуть ли не лучший показатель среди регистраторов подобного уровня. Большинство имеют габариты хх на хх на 300 мм. Габариты СПК - 295х190 х60 (в глубину 60 мм), модули Мх110 - 75 мм. Не знаю какой запас взять но думаю 40-50 мм будет достаточно. Т.о. даже если модули расположить в щите напротив панели общая глубина получится 75+60+50=180 мм. Если модули разнести с панелью то можно еще пару тройку см сэкономить.

Еще к плюсам "наборного" решения отношу возможность оперативной замены вышедшего из строя по какой-либо причине модуля.

Дмитрий
29.07.2011, 17:13
То есть целый ящик, а пользователи хотят простой навигации, минимум разъёмов, моношасси, и что обсуждаем? То что 60 тысяч хуже чем недоработанный девайс за 40 тысяч? Если и делать то нормальный прибор.

Maximus
29.07.2011, 17:18
Если не затруднит, можно по подробней ?

Эти модули по своей идеи войдут в линейку Мх110. На входе можно будет подключить напряжение от 40 до 400 В (для однофазного исполнения). На выходе как у любого др. Мх110 - RS-485 с Modbus и пр. Еще будет модуль на измерение тока 0...5А. Кол-во измерительных входов 1 (и у амперметра и у вольтметра). Цена около 1750 р.

Про модули для измерения параметров электрических сетей думаю лучше создать отдельную ветку... Они довольно емкая тема, а мне очень хочется узнать мнения по регистратору... :)))

BETEP
29.07.2011, 20:15
Никак не могу понять кто покупает подобные регистраторы в наше время. Наверно очень пожилые товарищи застрявшие на уровне мелкого начальника. Ну как ещё объяснить цену этих девайсов? спросом?
Уложусь по панельке и модулям примерно в 15 т.руб на 8 каналов и 7 дюймов. На одну сотню баксов больше, если доступ через эзернет (или интернет) понадобится, естественно без бумажек на средство измерения.

Максим, кроме идей со спамом у Вас и вроде и нормальные есть, заточка контроллера под регистратор с помощью софта и агрессивная реклама конечно должны повысить продажи, но.... покупателей очень мало будет.

Прикольная контора ОВЕН, о продажах очень сильно заботятся, постоянно думают какую новую херню на рынок выпустить, а про репутацию совсем забыли. Никогда ОВЕН не станет брендом, пока не поймёт что деньги не менеджеры приносят, а технари, кторые в "поле" работали.

Простите, наболело, покупал новые продукты, теперь только проверенные.

smk1635
29.07.2011, 22:47
На входе можно будет подключить напряжение от 40 до 400 В (для однофазного исполнения). На выходе как у любого др. Мх110 - RS-485 с Modbus и пр. Еще будет модуль на измерение тока 0...5А.

Если это на базе ИТС и ИНС забудеть про них сразу. Лично мы даже предлогать их не будем покупателям, да бы не позорится. Как опытный образец для дальнейшей обкатки и усовершенствования - да, может быть. Как закончений продукт на продажу - нет. Это же игрушки, годные разве что для лабораторных стендов.

Хотел дать ссылку на обсуждение линейки этих приборов в разделе «В разработке» и не нашел данной темы. Там и критика была и пожелания какими они должны быть. Забавно. Это я к: "Про модули для измерения параметров электрических сетей думаю лучше создать отдельную ветку..."

В прочем не поленюсь и повторю свое мнение. Монитор на максимальную мощность 2 кВт за такую цену ни кому не нужен. Нет таких задач, что бы он окупился.
Амперметр прямого включения на максимум 5 ампер, ни кому не нужен. Есть гораздо более дешевые варианты.
Ну а по ИНС, Вы мнение практиков уже знаете из темы в разделе «В продаже». От себя добавлю. Прибор который выдает прочерки при превышении 400 вольт (если верить вебинарию) то же ни кому не нужен. У нас в сетях и 401 и 405 и 410 вольт может быть.

smk1635
29.07.2011, 23:26
А нужно ли в один корпус?

А как же. У регистратора должен быть соответствующий сертификат. Именно как на законченное изделие. Иначе для коммерческого учета нельзя будет применить.
А технический учет мы и так давно делаем. Те же модули и Мастер SCADA. Применять уже готовое решение не выгодно. Есть свои наработки.


Никак не могу понять кто покупает подобные регистраторы в наше время. Наверно очень пожилые товарищи застрявшие на уровне мелкого начальника. Ну как ещё объяснить цену этих девайсов? спросом? .

Только из-за сертификата и покупают. И если Овен выпустит регистратор на базе СПК, все равно на скаду будем заводить. Т.к., будет требоваться сохранение данных за длительный период, просмотр графиков и таблиц, и конечно возможность их распечатки. Это задача для скады. Но 40000 руб. гораздо лучше чем 70-80 тыс. А так маразм конечно. Но иначе коммерческий учет у нас не реализуешь.

smk1635
30.07.2011, 14:45
Так. Кажется не совсем точно высказался.
Попробую снова. Для чего нужен регистратор на производстве? Для регистрации данных процесса или для учета. Т.е. для технолога или экономиста. Технологу надо иметь возможность видеть процесс в динамике. Причем подробно. Экран размером в 7 – 10 дюймов очень паршивый вариант для подобной задачи. Ставить его – это не уважать заказчика. Хранение данных за длительный период то же достаточно частая задача. И 64 метра памяти его не решат. Вот и получается что лучший и экономически выгодный вариант, как для исполнителя, так и заказчика, модули и любая скада.
Добавим сюда чисто овеновскую практику выпускать сырой продукт на рынок и обкатывать и дорабатывать его на клиентах. И получается что серьезные специалисты (как правило имеющие собственные наработки) его просто не будут брать.
Есть только один вариант. Регистратор в моноблоке. Со всеми сертификатами и разрешениями. Типа разрешение от «Газпрома» и тому подобных. Вот он – да, очень пригодился бы. Правда боюсь, что после получения всех разрешений, цена возрастет до тех же 70-80 тысяч, как у всех. В прочем ни кто скорее всего этим не будет заниматься.
Знаете Максим, плюньте вы на эту идею и лучше доработайте РМ-1. Хотя бы 485 интерфейс сделайте. Вот его можно было бы широко применять в системах учета.

ASo
30.07.2011, 15:15
10 дюймов, для графиков, не так уж и плохо. Не понимаю, при чём тут "неуважение".Поставьте 15" на СКАДу - послушайте, что про это скажет заказчик :(

64 МБ памяти мало для графиков? Вы шутите?Вообще ничего. "Графики" хранятся не за 1 день.
Мы же говорим о технологе или экономисте, а не об операторе!

smk1635
30.07.2011, 15:26
10 дюймов, для графиков, не так уж и плохо. Не понимаю, при чём тут "неуважение".

Если голый экран и график, то пойдет. Но вообще то требуются полосы прокруток, шкалы, маштабирование и прочие. Останется мало место. Будет не читабельно. Второй раз уже не закажут.


64 МБ памяти мало для графиков? Вы шутите?

Хотя бы за полгода, с интервалом от 1 секунды до 5?


Вот РМ1 - точно анахронизм. Ф топку!

Дело вкуса. Будет 485 интерфейс в качестве вторичных приборов более чем ...


И совершенно непонятно, почему Вы настаиваете именно на моноблоке?

Еще раз объясняю. Регистратор интересен только в случае если можно использовать как срество учета. Пломбируются они. Двумя пломбами. Одна заводская, вторая поставляющей организацией (энергетиками, газовщиками, теплосетями). То есть должен быть моноблок.
В других варианта нет смысла. Сделаем то же самое в двое дешевле.

smk1635
30.07.2011, 15:30
Нюанс заключается в том, что за "регистратор" Овен, похоже, брать денег и не собирается.

Оптимист Вы однако :D

smk1635
30.07.2011, 15:37
Поставьте 15" на СКАДу - послушайте, что про это скажет заказчик :(
Вообще ничего. "Графики" хранятся не за 1 день.
Мы же говорим о технологе или экономисте, а не об операторе!

Слышу голос коллеги-практика. :)

ASo
30.07.2011, 15:44
Слышу, слышу (с)
Похоже, мы не понимаем друг друга.
Давайте определимся, для чего нужен регистратор? Какие параметры процесса он будет регистрировать? Зачем?

smk1635
30.07.2011, 15:46
Это чё за процесс такой, который надо раз в секунду или в 5 писать? Графики пишутся ПО ИЗМЕНЕНИЮ, а не тупо по времени.

И по времени то же. Зависит от задачи. Той же пищевой промыщлености, химической, термообработка металлов и т.д. То есть там где важно протекание процесса во времени. И хранится сии графики должны очень долго. Вон у нас на стальзаводе тележки для вагон делают, так там срок хранения весь срок службы тележки. А это очень долго. И заказчик ставит задачу. Не менее года. Зачем не спрашивайте, сам не знаю.


Вы имели дело с теплосчётчиками, или со счётчиками газа, например?

Имел конешно. И опыт участия в разборках между заказчиками и поставщиками энергоресурсов то же, к сожалению.

smk1635
30.07.2011, 16:13
Приведу несколько примеров, из тех что пришлось делать.
1. Производство консервов. Срок хранения графика автоклавирования весь срок хранения консервов - 1 год. Регистрация процесса непрерывная (время, давление, температура).
2. Производство шампуня. Срок хранения графиков – 6 месяцев. Регистрация процесса непрерывная (время, давление, температура).
3. Производство тележек для вагонов. Срок хранения графиков – до 25 лет, на жестком диске компьютера 1 год. Регистрация процесса непрерывная (время, температура).
4. Сушка древесины идущей на экспорт. Срок хранения графиков – 3 месяца. Регистрация процесса непрерывная (время, влажность, температура).

smk1635
30.07.2011, 16:20
Ну, тогда Вы должны представлять себе, из чего состоит теплосчётчик, например?
Это сам вторичный прибор, блоки питания, расходомеры, датчики давления, датчики температуры.
На всё это имеется сертификат как на средство измерения - на комплект приборов. При этом оговаривается, что к данному вторичному прибору, например - к ВКТ-5 (ЗАО ТЕПЛОКОМ), могут подключаться расходомеры ПРЭМ, ВСТд, ЭРИС, ЭР, и т.д. и т.п., датчики температуры ТСМ, ТСП и т.д. и т.п., датчики давления КРТ, ДМП и т.д. и т.п.
Тут - то же самое. К регистратору СПК-Р могут подключаться модули МВА, МВ110 и т.д. и т.п.


А как же. У регистратора должен быть соответствующий сертификат. Именно как на законченное изделие. Иначе для коммерческого учета нельзя будет применить.
А технический учет мы и так давно делаем. Те же модули и Мастер SCADA. Применять уже готовое решение не выгодно. Есть свои наработки.


Мы говорим об одном и том же. Вторичный прибор если установлен у потребителя пломбируется ? Пломбируется. Значит моноблок.

smk1635
30.07.2011, 16:23
Что значит - непрерывная? Температура, давление и влажность насколько изменяются в течение минуты? Зачем писать в память одинаковые (или очень близкие - в пределах погрешности) значения?

А там жесткая привязка ко времени. Давление и температура должны строго изменятся по времени. Типа нарастает за определенное время, выдерживается с определенной температурой какое то время. И снижает температуру то же за строго определеное время. Жесткий график "параметр-время". И все это должно быть видно на графике. Это так называемые графики тех. процесса. Не параметров, а имено тех.процесса.

smk1635
30.07.2011, 16:41
Раз в секунду? Или раз в 5 секунд?
Позволю себе усомниться. Не уверен насчёт консервов - но по остальным процессам, которые Вы привели в качестве примеров, точно только десятки минут имеют значение.
Может, Вы чего-то недопонимаете?
Вот изменилась, к примеру, температура на 0,5 градуса при сушке древесины. Зачем это писать в память? Это в пределах погрешности измерительного тракта. Вот когда температура изменится на 2 градуса, например, тогда и записали точку. А с предыдущей точкой построили прямую линию. Так все графики пишутся, если Вы не в курсе.

Есть тех. задание. Сказано писать раз в секунду. Сделаем что бы писал, раз в секунду. А зачем, пусть сам заказчик думает. :) У него для этого технологи есть.

ASo
30.07.2011, 16:43
Измерять? Или записывать?
Если второе - то дурак заказчик. Смысл писать простыни одинаковых цифр?
Эдак и архиваторы можно запретить - они работают по схожему принципу.

smk1635
30.07.2011, 16:50
Нет, не значит. Вторичных приборов в составе одного комплекса может быть несколько.
Вот, Вам пример, например: :)
http://www.teplocom.spb.ru/prod.asp?id=15&item=68

Да знаю. Но это как в анекдоте:
-А имею ли я право ?
-Имеете.
-Значит я могу ...
-Нет. Не можете.

Когда дело доходит до разборок по оплате за израсходаваные энергоресурсы очень грустно бывает. По этому ставим только моноблоки, под пломбой. Так еще можно получить согласие поставщика, что он согласен что показания будут верными.

smk1635
30.07.2011, 16:57
Измерять? Или записывать?
Если второе - то дурак заказчик. Смысл писать простыни одинаковых цифр?
Эдак и архиваторы можно запретить - они работают по схожему принципу.

А черт его знает зачем заказчику это нужно. Мы просто спрашиваем с каким интервалом записывать данные и по изменению или по времени. И даже после всех объяснений как это работает и в чем разница, ответ как правило стандартный 1-5 секунд, по времени. Скорее всего перестраховываются.
И все. Раз написано в Т.З. Значит надо делать как сказали. Мне лишние проблемы то же никчему.

smk1635
30.07.2011, 17:06
Ну вот и прояснилась ситуация! :)
Вы просто не в теме!

Да в теме, в теме.

Просто есть два вида работ. Когда нам дают проект, и когда проект мы разрабатываем сами.
По готовому проекту все понятно, смонтировали, отладили и все. Дальше проблемы заказчика.
А вот когда делаем все под ключ, то картина иная. Одни согласования приборов с поставщиками энергоресурсов чего стоят. Впрочем это по началу мы бегали доказывали. Сейчас просто ставим что они скажут.
Если конешно заказчик не против. Если против вот тогда - да, начинается самое веселье по согласованию. Проше всего согласовывать приборы в моноблочном исполнении.

smk1635
30.07.2011, 17:14
Скорее всего, заказчик просто не понимает, о чём идёт речь, и просто путает понятия "период записи" и "время реакции".
Но Вы, как специалист, которым Вы сами себя считаете, должны это понимать? Или нет?

Прекрасно понимает. Объяснять мы умеем. Но на пример на консервном заводе гл. инженер так и сказал: кто нибудь травонется какой гадастью, а скажет что нашими консервами. И будут нас трясти. Так что давай сделаем по времени и по чаще. :D
Эх, Россея.
Я уже давно удивлятся перестал.

smk1635
30.07.2011, 17:19
Да нет никакой разницы! Ну что Вы!
Согласовывают приборы учёта - метрологи.
Им что важно? Наличие записи в реестре средств измерений.
А уж моноблок это, или стереоблок - они даже вникать не будут, не для их прецизионных мозгов :) эта тема.

Согласовывают метрологи. А разрешение на подключение дает мутант с печатью. Вот что он скажет то и приходится делать. Они же монополисты. Просто не подключат и все.
Конешно не все так грустно, но несколько раз было. Вот тепер страхуемся.

smk1635
30.07.2011, 17:58
Давайте вернёмся к обсуждению предложенной Макимусом реализации регистратора.

Согласен. Увлеклись немного.
Ну а насчет предложения Максима предлагаю разложить его на составляющие.
Предлагается следующее:
1. Панельный контроллер СПК207 или СПК210
2. Модули серии Мх110
3. Программное обеспечение написанное специалистами «Овен»
4. И наверное комплект проводов (за сумасшедшую цену)

Панельный контроллер будет с кучей багов. Этого Максим даже не отрицает.
Модули серии Мх110, лично я не использую. Обхожусь старой серией. Не доверяю я ей пока.
На счет программного обеспечения промолчу, в основной массе все глюки Овеновских приборов были вызваны программным обеспечением.
Ну насчет проводов, ладно. За счет заказчика можно и взять.

То есть будет предлагаться сырой продукт, но с ценой значительно ниже чем у конкурентов. Правда с ограниченной областью применения, так как соответствующей сертификацией скорее всего ни кто не будет заморачиваются.
Нормально. Фирменный стиль и дух «Овен» соблюден по всем пунктам.

Радует только одно. Максим готов побыть в нашей шкуре, когда сырое изделие уже установлено у заказчика и надо срочно запускать оборудование. А оно глючит.
Для полноты картины предлагаю, что бы данное изделие было выдано в счет зарплаты. То есть запустил, деньги вернут, не смог запустить, оно осталось у тебя. :D

smk1635
30.07.2011, 18:13
Глюки проверим у себя, благо все условия для этого у нас есть.

И у нас есть. Только почему я должен заплатить 40 килорублей для того что бы потом вылавливать багги.
А у заказчика сразу такое не поставишь. Мне лично и так история с ПР110-220 кучу хлопот доставила. http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=10549
Очень насторожено отношусь ко всем новинкам Овена.

smk1635
30.07.2011, 18:40
Напомню Вам, что Вы никому и ничего не должны, в данной теме. ;)
Не хотите - не надо.
Также напомню Вам, что за 40тр Вы приобретёте комплект устройств двойного назначения - не понравится, как регистратор - сможете использовать эти приборы в других проектах.
И напомню Вам известную мудрость:
Кто не рискует - тот не пьёт шампанского. ;)

Вот если Максим спрашивает нужен ли регистратор в линейке Овена, я отвечаю, да нужен.
Нужен ли он в том варианте что предлагает Максим, те нет, не нужен.
Брать конструктор, чтобы если не пойдет пытаться, куда то его приспособить – зачем?
А мудрость очень хорошая, только в случае с Овеном звучит по другому:
Мы рискуем – а шампанское пьет Овен !
Ну о чем можно серьезно говорить если представитель компании сам признает что будет сырой продукт и спрашивает, а вы будете брать?
К стати о шампанском, если не секрет Вы чем конкретно занимаетесь? Я не ставлю под сомнение вашу квалификацию. Просто понять не могу почему у нас такой разный подход к этому вопросу.

smk1635
30.07.2011, 19:19
Сижу на форуме, по заказу Овена, всех сомневающихся убеждаю Овен покупать. ;) :D
Да тем же, чем и Вы! Системы автоматизации и электроснабжения проектируем, производим и внедряем.
Плюс для сторонних заказчиков производим щитовое электрооборудование и шкафы автоматики.
В отличие от Вас, Овеном в розницу и оптом не торгуем. :)

Завидую. Я в основном к Овену привязан.
Шаг в лево, шаг в право считается побегом. :D
На предпоследнем заказе простий нашего оборудования за сутки принесет убытки в 5 мил. руб. На последнем остановка нашего оборудования на три часа приведет к убыткам в 40 мил. руб.
М-да. Не готов я так рисковать. Да же ради шампанского, и да же ради коньяка. :D

smk1635
31.07.2011, 20:55
Неисправность регистратора, как правило, не может привести к остановке производственного процесса.
ПК с ОС ВИНДОУС и со скадой - гораздо менее надёжный, и априори более глючный элемент, но Вы же используете его сейчас вместо автономного регистратора!

Да там старая система. Все разбито на локалки. А на компе дубляж управления и регистрация.


А вот я бы так не стал рисковать. :D

Деватся не куда. Отдел и создовался превоночально имено для того что бы набрать практический опыт использования приборов Овен. Зато тех. потдержка клиентов сейчас на уровне. В прочем сейчас уже приходят не за оборудованием, а просто с задачами.


А вообще, ломается всё. Хоть Овен, хоть Симменсшнайдеромрон. Причём, гораздо обиднее, когда ломается что-то из последнего. :D

Да у меня к Овену только одна претензия, правдо огромная. Нельзя сырые продукты на рынок выпускать. Очень сырые. Люди ставят её на достаточно серьезные объекты. А то что уже обкатоно то на уровне. Более чем. Но новые ставить избави бог, пока не проверим на простенких объектах.

ASo
31.07.2011, 22:19
Да у меня к Овену только одна претензия, правдо огромная. Нельзя сырые продукты на рынок выпускать. Очень сырые.А куда ОВЕНу (да и всем нам) деваться??? К сожалению.

Maximus
01.08.2011, 13:01
Сколько всего было высказано за выходные :) ... Приятно, что тема вызвала интерес.

Не разделяю настроя smk1635 по отношению к нашим новинкам. На мой взгляд с такой жесткой привязкой к продукции должен быть прямой интерес к расширению номенклатуры.

Еще меня несколько задело высказывание "Панельный контроллер будет с кучей багов. Этого Максим даже не отрицает" - не согласен. Контроллер есть уже сейчас, скажу больше он существует довольно давно и все это время наши инженеры тестируют и устраняют ошибки. Контроллер будет достойный.

А мое предложение сделать на нем регистратор - это первая проверка в бою.

Несколько слов о вопросах затронутых выше:
1. Приборы ИТС-Ф1 - измеряет ток от 0 до 5А - да это так, но именно в такой конфигурации выйдет только первая партия приборов. В следующих партиях будет предусмотрена возможность ввода коэффициента пересчета для использования трансформаторов тока. Тоже самое по мультиметру ИМС-Ф1.
2. Ф1 означает однофазные сети, работа с номинальным напряжением 220В, для трехфазных сетей будут выпускаться ИхС-Ф3.
3. В СПК есть приемник для SD-карт, если память мне не изменяет 8-ми Гб-е карточки поддерживаются, плюс к этому есть 2 USB Host-а (можно флешки подключить). Так что про 64 Мб можно забыть. Архивируйте хоть 10 раз в секунду если в этом видите смысл.
4. Сертификат я оговорил в самом начале - он будет.

Maximus
01.08.2011, 13:10
Еще хочу узнать у Вас о типовых конфигурациях регистратора.

У меня был опыт общения с представителем тепло-снабжающей компании и речь шла о потребности в регистраторах приблизительно с таким набором:
1. 12" экран (у нас пока конечно есть наработки только с 10");
2. 8 аналоговых входов;
3. 16 выходов - реле;
4. 8 дискретных входов;
5. Ethernet.

Как считаете Вы, что будет востребовано?

Дмитрий
01.08.2011, 14:05
Думаю что будет востребован. Я бы то же приобрел, для автоматизации котла например.

Maximus
01.08.2011, 17:22
Лично я думаю, что количество аналоговых входов должно назначаться из меню регистратора (в разумных пределах, конечно, до 32 например, кратно 8 или 4 - по количеству входов аналоговых модулей).
Тип модулей, единицы измерения и наименование параметров также должны задаваться из меню регистратора.
Предусмотреть вывод на принтер, в виде табличных отчётов, хотя-бы.

Зачем нужны "типовые модификации"? Создайте одну - но универсальную!
И совсем круто будет - это автонастройка модулей, от СПК.

Как реализовать вопрос открытый. Мы пока говорим о том, что мы хотим реализовать. Дать пользователю возможность подключить все что угодно - значит не иметь возможности проверить все возможные конфигурации, а это в свою очередь источник тех самых "багов".

Да и вполне можно иметь в одном и том-же приборе несколько типовых настроек: зашел в меню выбрал наиболее похожую на твою задачу, загрузил и подправил под себя.

Вот отсюда и вопрос о типовых конфигурациях.

smk1635
01.08.2011, 19:34
Я это к чему пишу. Просто, если Вы пропишите несколько конфигураций, то их, скорее всего, и в реестр СИ занесут также.
А если понадобится что-то изменить? Уже не прокатит.
А с универсальным прибором, рассчитанным на унифицированные модули - море по колено!

Абсолютно верно.

smk1635
01.08.2011, 20:04
Да и вполне можно иметь в одном и том-же приборе несколько типовых настроек: зашел в меню выбрал наиболее похожую на твою задачу, загрузил и подправил под себя.

Максим, если так, то сделайте что то похожее на ТРМ138. С поправкой на регистрацию. И с похожим конфигуратором. Будет самое то. Интуитивнопонятный интерфес. Очень легко освоить. Конфигурирование прибора под любые нужды.

smk1635
01.08.2011, 20:44
Не разделяю настроя smk1635 по отношению к нашим новинкам. На мой взгляд с такой жесткой привязкой к продукции должен быть прямой интерес к расширению номенклатуры.

Еще меня несколько задело высказывание "Панельный контроллер будет с кучей багов. Этого Максим даже не отрицает" - не согласен. Контроллер есть уже сейчас, скажу больше он существует довольно давно и все это время наши инженеры тестируют и устраняют ошибки. Контроллер будет достойный.

А мое предложение сделать на нем регистратор - это первая проверка в бою.


Максим, а давайте откроем отдельную ветку и назовем её, ну скажем так: "У кого какие претензии к продукции Овен". Только чур сильно не модерировать. Много интересного узнаете. :)

А насчет багов. Так ведь не один день с продукцией Овена дело имеем. И думаю не у меня одного такое мнение.

А насчет первой проверки в бою ... А кто её проводить будет в полевых условиях ? :)

Maximus
02.08.2011, 10:19
Максим, а давайте откроем отдельную ветку и назовем её, ну скажем так: "У кого какие претензии к продукции Овен". Только чур сильно не модерировать. Много интересного узнаете. :)

А насчет багов. Так ведь не один день с продукцией Овена дело имеем. И думаю не у меня одного такое мнение.

А насчет первой проверки в бою ... А кто её проводить будет в полевых условиях ? :)

Про ветку "У кого какие претензии ..." напоминает отзывы про отели в турции... Начнешь читать и ужасаешься. Лучше бы не читал.

Тогда предлагаю создать ветку "У кого какие есть хорошие отзывы...", а то, как то получается не справедливо. Хотя уверен свои положительные отзывы мы как правило писать ленимся, к стати с отелями тоже самое...

Я так думаю: если вспомнить о любом из нас, то найдется и плохое и хорошее. Важно то, как мы работаем с ошибками. А поливание грязью друг друга приведет только к негативу.

dr_gebbels
02.08.2011, 18:23
если создать веточку о хороших отзывах - тогда-методом от противного-
можно вычислить дефектную продукцию :о)

Maximus
02.08.2011, 19:03
и всеж-таки хочу вернуться к обсуждению регистратора. есть такие, кто имел или еще лучше имеет опыт работы с такими устройствами?

какие критерии на ваш взгляд важны при выборе?
- цена
- входы
- выходы
- наличие каких-либо форм архивов
- отображение особенное
- интерфейсы
- размер экрана

smk1635
02.08.2011, 19:31
Про ветку "У кого какие претензии ..." напоминает отзывы про отели в турции... Начнешь читать и ужасаешься. Лучше бы не читал.

Тогда предлагаю создать ветку "У кого какие есть хорошие отзывы...", а то, как то получается не справедливо. Хотя уверен свои положительные отзывы мы как правило писать ленимся, к стати с отелями тоже самое...

Я так думаю: если вспомнить о любом из нас, то найдется и плохое и хорошее. Важно то, как мы работаем с ошибками. А поливание грязью друг друга приведет только к негативу.

Максим, да что же Вы так реагируете. :)
К старым, обкатанным приборам, вопросов нет. Качество стабильное, с поставками, как правило, вопросов нет. Гарантийный ремонт более чем на уровне.
Работа группы тех. поддержки то же на высоте. Мы своим клиентам объясняем, что не надо пытаться решить вопрос по телефону, а просто задать свой вопрос на форуме или по электронке. И будет оперативный, развернутый ответ.
Но я твердо уверен, если мне ПРОДАЮТ продукт, он должен работать нормально, без сбоев.
Если прибор новый, ну так отдайте несколько образцов на тестирование тем, кто занимается разработкой и монтажом. Проведите обкатку в «полевых» условиях. У нас люди, из-за новых, сырых приборов несколько раз попадали на серьёзные деньги. Нас сия чаша миновала, мы просто попадали на деньги. И то только по тому, что есть запас приборов, что позволяет оперативно изменить схему. И у всех серьезно страдает РЕПУТАЦИЯ, КОТОРУЮ ГОДАМИ НАРАБАТЫВАЕШЬ и за деньги не купишь.
Так что «если вспомнить о любом из нас, то найдется и плохое и хорошее» тут не подходит. Один раз крупно влетев из-за сырых приборов, люди помнят только плохое, долго помнят. Уж поверьте мне.
Я второй год пытаюсь раскрутить продажу контроллеров и модулей, не идет пока. Люди, один единственный раз купившие сырой продукт, предпочитают городить щиты на простых ТРМ, но только, что бы работало это НАДЕЖНО. А если бюджет позволяет, то закупают сименсышнайдеры. Впрочем, с появлением ПР110 надеюсь, что дело сдвинется с мертвой точки.

smk1635
02.08.2011, 19:51
и всеж-таки хочу вернуться к обсуждению регистратора. есть такие, кто имел или еще лучше имеет опыт работы с такими устройствами?

какие критерии на ваш взгляд важны при выборе?
- цена
- входы
- выходы
- наличие каких-либо форм архивов
- отображение особенное
- интерфейсы
- размер экрана

Ну а по регистратору:
- цена очень важна, с одной стороны есть уже проверенные, но очень дорогие модели и не всякое предприятие соглашается их покупать – дорого, с другой стороны огромное количество бумажных регистраторов которые требуют замены. На которые да же запчасти трудно купить.
- входа конечно нужны универсальные.
- выходов, из ходя из практического опыта, скорее всего, будет достаточно 2 на канал. С перекидными реле. Как правило они используются только для аварийной сигнализации.
- архивация обязательно. Иначе смысла нет. Регистраторы ставят когда СКАДу не хотят устанавливать.
- стандартный набор как на ПЛК + выход на принтер.
- трудно так сказать, от задачи зависит. Как правило важно что бы было видно что параметр вышел за пределы. На 10дюмовом, с разрешением 800х480 в принципе более- менее видно нормально. Как правило кто их устанавливает готов с этим мерится. Если не нравилось, то заводили на комп. Как правило он имеет размер близкий к размеру у стандартного ленточного регистратора.

Maximus
03.08.2011, 16:24
Максим, да что же Вы так реагируете. :)
К старым, обкатанным приборам, вопросов нет. Качество стабильное, с поставками, как правило, вопросов нет. Гарантийный ремонт более чем на уровне.
Работа группы тех. поддержки то же на высоте. Мы своим клиентам объясняем, что не надо пытаться решить вопрос по телефону, а просто задать свой вопрос на форуме или по электронке. И будет оперативный, развернутый ответ.
Но я твердо уверен, если мне ПРОДАЮТ продукт, он должен работать нормально, без сбоев.
Если прибор новый, ну так отдайте несколько образцов на тестирование тем, кто занимается разработкой и монтажом. Проведите обкатку в «полевых» условиях. У нас люди, из-за новых, сырых приборов несколько раз попадали на серьёзные деньги. Нас сия чаша миновала, мы просто попадали на деньги. И то только по тому, что есть запас приборов, что позволяет оперативно изменить схему. И у всех серьезно страдает РЕПУТАЦИЯ, КОТОРУЮ ГОДАМИ НАРАБАТЫВАЕШЬ и за деньги не купишь.
Так что «если вспомнить о любом из нас, то найдется и плохое и хорошее» тут не подходит. Один раз крупно влетев из-за сырых приборов, люди помнят только плохое, долго помнят. Уж поверьте мне.
Я второй год пытаюсь раскрутить продажу контроллеров и модулей, не идет пока. Люди, один единственный раз купившие сырой продукт, предпочитают городить щиты на простых ТРМ, но только, что бы работало это НАДЕЖНО. А если бюджет позволяет, то закупают сименсышнайдеры. Впрочем, с появлением ПР110 надеюсь, что дело сдвинется с мертвой точки.

Ну что сказать... Тут и поспорить не с чем... ;)

Maximus
03.08.2011, 16:37
Мне скорее хотелось бы узнать о том сколько аналоговых входов нужно, сколько дискретных, нужен ли какой-нибудь "ОСОБЕННЫЙ" вид отчета (архива) и т.п.

Есть вещи без которых даже делать смысла нет, а есть такие "типа бантик сбоку". У СПК ресурсы довольно большие, рассматривая их в рамках регистраторы нужно далеко не все. А тут, как сами понимаете, и на цену и на сроки и на надежность проекта каждая "фишка" влияет напрямую. Я сторонник простых, надежных, недорогих решений, да и затягивать со сроками не хочется.

smk1635
03.08.2011, 21:17
Есть вещи без которых даже делать смысла нет, а есть такие "типа бантик сбоку". У СПК ресурсы довольно большие, рассматривая их в рамках регистраторы нужно далеко не все. А тут, как сами понимаете, и на цену и на сроки и на надежность проекта каждая "фишка" влияет напрямую. Я сторонник простых, надежных, недорогих решений, да и затягивать со сроками не хочется.


Максим, Вы правильно говорите, что СПК машинка мощная. Именно по этому, применять её для простых решений будет не целесообразно. По цене просто не уложитесь. Правильно написал уважаемый SMH, надежное и не дорогое - это Термодат. Очень бюджетный вариант. А регистратор на СПК это уже следующие ценовые ниши. Вот тут возможны варианты. С жесткой конфигурацией – средний ценовой диапазон (6-8 каналов). С гибкой конфигурацией – высокий ценовой диапазон (1-48 каналов, с возможностью самостоятельного конфигурирования). Причем регистратор на СПК более вписывается в высокий диапазон. Но при этом учтите, что у конкурентов есть уже следующие сертификаты:
1. Свидетельство об утверждении типа средств измерений
2. Сертификат соответствия (до 21.07.2011 г.)
3. Сертификат соответствия (до 15.01.2012 г.)
4. Ростехнадзор. Разрешение на применение приборов во взрывозащищенном исполнении (до 08.08.2013 г.)
5. Ростехнадзор. Разрешение на применение приборов (до 06.11.2014 г.)
6. ОАО «Газпром». Заключение о соответствии средства измерений (до 01.08.2015 г.)

Разумеется я сравниваю исходя из того, что мне пришлось бы их продвигать в своем регионе.
По мимо свидетельства СИ, разрешение Ростехнадзора должно быть обязательно. Впрочем, один раз прошлось ставить екатеринбургские, но и у них то же были оба сертификата.

P.S.
Был сегодня на одном из наших заводов и вспомнил, зачем моноблок нужен. Точнее местные КИПовцы напомнил. Все оказалось просто. Регистратор должен свободно монтироваться на штатные места старых. Вытащил один прибор, воткнул другой, подключил датчики и все. Без переделки щита.

Maximus
04.08.2011, 09:56
P.S.
Был сегодня на одном из наших заводов и вспомнил, зачем моноблок нужен. Точнее местные КИПовцы напомнил. Все оказалось просто. Регистратор должен свободно монтироваться на штатные места старых. Вытащил один прибор, воткнул другой, подключил датчики и все. Без переделки щита.

А "штатные места старых" это от старинных бумажных самописцев? Можно чуть подробнее на этом месте?

smk1635
04.08.2011, 12:09
А "штатные места старых" это от старинных бумажных самописцев? Можно чуть подробнее на этом месте?

Да, старых бумажных. Если не ошибаюсь у них размер 320х320. Глубина может быть разной. До 300 мм будет вполне нормально.

Это из ходя из опыта монтажа видеорегистраторов конкурентов пишу. Ихний видеорегистратор с 10 дюмовым монитором имеет габариты 230х211. Жалко они всех слов не слышали, что КИПовцы в их адрес высказали при монтаже. :D При попытке поставить им еще несколько штук, отдел КИПиА тихо саботировал это дело. Так и работают на бумажных.
На трех других заводах было примерно то же самое. Люди на окладах сидят. Любая лишняя проблема вызывает резкий неготив. Человеческий фактор. Его то же надо учитывать.

Maximus
05.08.2011, 11:10
Да, старых бумажных. Если не ошибаюсь у них размер 320х320. Глубина может быть разной. До 300 мм будет вполне нормально.

Это из ходя из опыта монтажа видеорегистраторов конкурентов пишу. Ихний видеорегистратор с 10 дюмовым монитором имеет габариты 230х211. Жалко они всех слов не слышали, что КИПовцы в их адрес высказали при монтаже. :D При попытке поставить им еще несколько штук, отдел КИПиА тихо саботировал это дело. Так и работают на бумажных.
На трех других заводах было примерно то же самое. Люди на окладах сидят. Любая лишняя проблема вызывает резкий неготив. Человеческий фактор. Его то же надо учитывать.

ДИСК-250:
МОНТАЖ
- щитовой ( вырез 304*15 х 304*15 мм )
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
- 320x320x70 мм

Оно?

smk1635
05.08.2011, 21:48
ДИСК-250:
МОНТАЖ
- щитовой ( вырез 304*15 х 304*15 мм )
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
- 320x320x70 мм

Оно?

Есть два типа самописцев ленточные и с круговой диаграммой. Ленточные имеют размер 240х320, с круговой диаграммой имеют размеры 320х320. Эти размеры по моему еще с советских времен идут. С ленточными регистраторами, мы, дело практически не имели, как то все больше с круговой диаграммой встречались.
Диск – 250. Это предпоследние поколение регистраторов. Он аналоговый, но помимо функций регистрации, у него еще есть возможность управления. Следующим шагом был Диск-250М. Он уже чисто микропроцессорный. То же с возможностью регулирования. В основном он сейчас и устанавливается. Цена, где то в районе 30-35 тыс. рублей.

Mikhailo
07.08.2011, 19:59
Я имею опыт работы с регистраторами. Ставим тоже екатеринбургские.

У нас следующие требования к регистратору:
1. Минимальный период опроса одного аналогового входа (самое лучшее, что имеем на данный момент - 40 мс)
2. Наличие режима кратковременной регистрации - по дискретному сигналу включается и отключается регистрация (в отличие от режима непрерывной регистрации, когда регистрация производится постоянно).
3. Удобство просмотра архива
4. Удобство сброса данных на жесткий диск с помощью флэшки или Ethernet'а
5. Программируемые функциональные кнопки
6. 10'' в принципе хватает
7. 1-4 аналоговых входа
8. Наличие частотных (импульсных) входов (для измерения количества или частоты импульсов)
9. Дискретные входы и выходы (по несколько штук)
10. Простейшие математические вычисления

cmurnoi
17.08.2011, 17:33
Оп па спасибо Максим что напомнили мне. Вернувшись из отпуска совсем позабыл про наш разговор.

1. 12" экран ;
2. 8 аналоговых входов;
3. 16 выходов - реле;
4. 8 дискретных входов;
5. Ethernet.
это по моему мнению достаточный минимум
относительно моноблока соглашусь, нужен моноблок , с возможностью пломбировки клеммной панели, и порта программирования (блокировать возможность изменения настройки с помощью учётных записей)
объясню почему, все мы великий русский народ, считаем себя жуткими специалистами абсолютно во всём, и по роду моей работы я постоянно сталкиваюсь с шаловливыми ручками операторов, электриков, дежурных киповцев (не поверите однажды охранник залез куда его не просят) поэтому чем меньше выступающих частей, торчащих проводков тем лучше.
если регистратор всё таки пройдёт сертификацию, появиться в реестре СИ и научиться мерить коммерческий газ (о боже я избавлюсь от этих жутких СПГ761) и пар (не менее жуткие СПГ961), то поставщик газа не пустит нам его в эксплуатацию, если не будет 100500 петелек для всевозможных пломб и наклеек которые инспектора с такой тщательностью любят вешать на коммерческие приборы инспекторы.
из хотелок привиду следущее:
1.габаритные размеры соответствующие приборам КСМ2, КСД2, КСУ2, РП160-08, ДИСК-250М
мне редко приходиться сталкиваться с монтажом с нуля, чаще всего это модернизация шкафов автоматики, который заключается в замене вторичных приборов и регуляторов, порой сохраняются все первичные датчики, линии связи, исполнительные механизмы, ну и конечно сам щит и внутрянка.
(почему то вдруг возникает глухая стена непонимания, когда приносиш калькуляцию)
2.подключение внешних модулей расширения
3.подключение внешнего USB-HDD и, или USB Flash с возможностью считать и загрузить настройки и базу данных
4.режим сохранения экрана, по выбору и время выключения при бездействии

dr_gebbels
18.08.2011, 16:07
если размеры под древний ДИСК-250 чем-то НЕ устраивают-то можно изготовить дополнительные
фальш-панели под монтаж граф-регистраторов,
а старые ленточные самописцы-они и раньше были НЕ удобны,
особенно - типа А100-это вообщее ВЫСШИЙ пилотаж идиотизма :О)

Maximus
29.08.2011, 14:32
Максим, интересно, Вы пришли к какому либо решению?:rolleyes:

В ближайшее время я напишу на каком варианте мы остановились. Пока прорабатываю вариант регистратора по идеи "в одном корпусе".

Солнечный заяц
28.03.2012, 11:49
Как Вам вариант реализации регистратора, как платной библиотеки для CoDeSys 3? Чтобы можно было ее использовать как дополнение к уже установленным и работающим СПК207? И желательно с софтом для сохранения и просмотра данных на ПК. Т.к. сам СПК207 используется у нас довольно широко и самостоятельно допилить доступные тренды CDSv3 нет возможности...

ksv
19.04.2012, 10:47
Всем добрый день.
Прошу обратить внимание на регистратор ЭР-12 http://www.avtomatica.ru. По нашей просьбе они подготовили и протестировали возможность подключения ТРМ и контроллеров Овен по интерфейсу RS485. Я предполагал использовать их регистратор как архиватор, возможность просмотра параметров по месту расположения оборудования (как панелька) и передачи информации в информационную сеть завода.
На данные момент предполагается использовать следующую схему АСУ ТП (программы написаны, на стенде всё работает, ждем монтажа оборудования на объекте и проведения пуско-наладочных работ):
управление техпроцессом осуществляется с помощью ТРМ212 (4шт.) и модулей МДВВ,
панелька СП270 используется для визуализации, сигнализации, изменения параметров, просмотра архивов, просмотра дискретной истории,
в контроллере ПЛК110 реализованы алгоритмы блокировок, сигнализации и т.д.
в архиваторе МСД-100 собирается архив как аналоговых, так и дискретных сигналов,
через ЕКОН134 – передача информации из архиватора в информационную сеть завода,
котроллер ПЛК 110 связан с ТРМ и модулями МДВВ по RS485, панель СП270 по RS232, архиватор МСД-100 по второму RS485.
Недостатки такой схемы:
На панельки невозможно просмотреть архивы с МСД-100,
Работа ЕКОН134 и архиватора может прерываться не предсказуемо. Если архивы большие, то времени на считывание нужно много (сделали бы у архиватора Ethernet). Информация, полученная с архиватора в неудобном для пользователя виде (мне пришлось писать макросы в excel для удобства пользователям).

Валентьев Александр
21.07.2014, 16:00
Уважаемые форумчане!

Приглашаем всех к обсуждению темы, посвященной нашей новинке -- автономным регистраторам температуры и относительной влажности Логгер100 (http://www.owen.ru/catalog/avtonomnie_registratori_temperaturi_i_otnositel_no j_vlazhnosti_oven_logger100/opisanie).

Регистраторы ОВЕН Логгер100 уже в продаже. Страница обсуждения приборов находится здесь (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17734).

Включайтесь в новую тему. :)